Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Рецензии BRC

Рекомендуемые сообщения

mass_effect_3_reviews_brc.jpg

Есть сформированное мнение о Mass Effect 3?

Высказываемся. Полноценно. С чувством, с толком, с расстановкой.

!! ПРОЧИТАЙ !!

Эта тема для адекватов, умеющих выражать собственные мысли.

Любое односложное «%"№?, после финала я три дня выдирал волосы из подмышек!!» будет удаляться.

Остальным добро пожаловать. Делимся подробными взглядами на преимущества и недостатки игры. Радуемся. Выпускаем пар. Без матов.

Не обсуждаем. Только рецензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра достойна оценки отлично - вне всяких похвал.

Начав играть, ощущаются и сами изменения в масштабах серии Mass Effect.

В середине игры начинаешь понимать и остальные плюсы игры, это качество детализации мап-уровней, как в синглплеере, так и в кооперативе.

Общая атмосфера боевки: В целом наш противник не стал лучше играть, но это только если вы выбрали сложность уровней "Нормально", с полным во влечением в диалоговую часть игры.

Под конец игры у вас проходит Эйфория от великолепного разнообразия рыбок в аквариуме капитанской каюты на "Нормандии" и вам придется "выбирать".

Тут ушь кому как - а, мне концовка пришла не по вкусу...но, у меня испорченный вкус на все.

Кстати основная часть игры проходит не спешно, как бы подготавливая ко встрече с финальным противником. Тогда как, в первой части Mass Effect, мы видели как время само ускользало у нас на часах. Желаю приятной игры и не забывайте что это всего лишь игра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Диалоги : явный апргейд. Персонажи общаются между собой, они теперь словно живые, а не те болванчики, которые друг с другом не общаются. Явный плюс, который я оценил - это общение непосредственно во время боя, у меня были аткие ощущения, словно я боевик какй-то смотрел. Мне показалось, что прерываний диалогов в МЭ3 меньше, чем в МЭ2 и как-то они не такие запоминующиеся чтоли. Ренегадской/парагонской ветки ответов в диалогах вообще как-то мало стало, по пальцам можно пересчитать, впринципе, недостатки в диалогах при игре я не заметил, ибо было чем насладиться, так что в минус это списывать не буду.

Боёвка : ооо, дааааа, она наконец стала интересной. Нудно было лишь в одном моменте - на Земле, когда было много баньши, и они меня убили раза 3, а в 4 раз я нечаянно напоролся на лучь Жнеца и пришлось опять начинать всё сначало, было не приятно. Гранаты - это клёвая вещь, всегда ими кидался, хотя очень редко попадал куда хотел.

Звук: Звук выстрелов, наконец, стало приятно слышать, по сравнению с МЭ2 - большой прорыв, лично у меня от Призрака во втором эффекте болели уши.

Музыка : Немного удивился, когда узнал, что Манселл работал всего над 2мя звуками. Причём по моему мнению первый ощущается, как халтура какая-то, ожидал что его треков будет больше, вот такие они, хитрые биовары, наделали шумихи для пиара.

Концовка : думаю, что этот пункт вызывает больше всего шума. Не знаю, почему многие так негавтивно к ней отнеслись. Я илчно когда играл был просто в восторге от увиденного, сначало Предвестник, потом Призрак. Я когда смотрел финал, у меня не было чувство огорчения или же ощущения, что меня киданули после 5ти лет игры. Мой капитан пожертвовал собой и прыгнул в горн. Красивая музыка, + кадры :Андерсон, Джокер и Лиара.Пришлось прослезиться. И я не чувствовал, что что-то недосказанно, я просто наслаждался)

Исследование : как хорошо, что не надо было рыскать по всем планетам, эта была самая нудная часть в МЭ2. просто летаешь, жмёшь на правую кнопку мыши, бац, нашёлся ресур, бац, топливо, летим в другую систему. Миссии Н7 стали запоминающимися, а не однообразной нудотой.

Концепция игры : вот тут после долгих размышлений уже после завершения игры я пришёл к воводу, что связь между первой и третью частями в плане сюжета полностью отсутствует, слишком много логических нестыковок и прочих утерянных мелочей, может конечно просто забыли про них, а может просто забили.

Изменено пользователем MrKartez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Процитирую свои посты из темы о "впечатлениях", они достаточно большие и относительно нейтральны касаемо финала трилогии и концовки

Вся космическая опера понравилась, залегла в душе, равно как и Battlestar Galactica. Конец трилогии достойный, и хеппи-енд тут попросту неуместен. Ну а как вы себе его представляете? Любой счастливый конец тут просто бы загубил весь накрученный драматизм и эпичность всей трилогии. Шепард с синими детишками? Шепард на пляже по соседству с Мордином изучают ракушки и обмениваются шутками? И это всё в ответ на то, что они прервали цикл, который длился веками-тысячелетиями? По моему, как-то не сходятся эти два атрибута в качестве концовки.

Не вижу смысла в петициях, но вижу смысл лишь в одном - пусть нам покажут вселенную при каждом из трёх сценариев. Какую роль сыграют синие Жнецы Альянса (назовём их так) у Кроганов и Саларианцев, у Кварианцев и Гетов, у волусов и элкоров, ханаров и дреллов, ворчи и батарианцев. Какую роль сыграл бы синтез органики и синтетики у тех же рас. А вот последствия красной концовки самые печальные. Да, вся синтетика была выжжена, и Шепард делает вздох на Земле или Цитадели (?). Что он там будет делать? Галактика без техники считай разрушена, все друзья где-то на далекой зеленой планете строят новую жизнь...

Подмечу плюсы игры:

* по моему впервые за всю трилогию Шепарда показали чутку более живым, иногда устающим, нервным и так далее. В первых двух частях он был несколько сероват

* масштабы происходящего переданы превосходно. Гигантские Жнецы, против которых ты букашкой Шепардом бегаешь и махаешь пушкой

* разнообразие локаций, а так же уход от закрытых помещений и коридорного стиля к более открытому. Коридорность хоть и осталась, но всё равно, отображение масштабов (большие высокие коридоры, залы, холлы, мини-парки и т.п., открытая местность, как на Марсе) было отличным. В общем прорисовка на высоте

* последние две комнаты на базе Цербера напомнили мне игру Portal

* в игре было очень много смешных моментов, что Джокер с СУЗИ, что пьяная Тали, что шутки Гарруса и Веги

* разнообразие действий миссий. Если в МЕ1 и МЕ2 часто были обычные пострелушки, то в МЕ3 эти пострелушки очень разнообразились всякими заскриптованными моментами. Но тут же закралось пару минусов

* шикарная музыка, я даже убавил громкость выстрелам и диалогам, и увеличил громкость в колонках, т.к. прекрасно дополняла атмосферу разных уровней. Некоторые треки так вообще буквально нотами описывали величественность какого-то громадного комплекса (например музыкальные темы Aralakh Company, Grissom Academy). Очень люблю такую ритмичную, спокойную и в то же время отчасти быструю, иногда медленную электронную музыку, а в Aralakh Company я вообще балдею от этих ноток (6-20 секунды, 1:06 - 1:13 и другие похожие моменты этой композиции)

* ожившая жизнь на Нормандии, и пофиг на ходящего по кругу и отдающего честь солдата

* большинство крупных вопросов во вселенной уяснили, и это радует, за исключением реального показа последствий всех трёх концовок.

* неожиданные моменты во время езды на чем-то, ходьбы где-то и т.д., хотя иногда было предсказуемо

* удачный редизайн Нормандии. Избавление от этого серебристого глянца мне очень понравилось, все стало реальнее и приземленнее, провода, темнее освещение и т.д.

* иногда были лифты в игре (в которых едешь, а не как терминал), что произвело немного ностальгических чувств по МЕ1

Минусы:

* и хотя Цитадель перестала быть супермаркетом после МЕ2, все равно в МЕ1 Цитадель остается наилучшей. Эта попытка с разными заданиями на бегание и починку раздатчиков панацелина выглядела вялой по сравнению с тем, что было в МЕ1 (вроде с Хранителями на цитадели)

* в Покер не дали сыграть, или как там игра называется. Какой смысл было ставить этот самый "блек-джек", ради одного диалога между Вегой и Кайденом?

* простые битвы на мультиплеерных картах по ходу кампании. В МЕ1 был скучный удас с одинаковыми локациями и планетами с разной текстуркой. В МЕ2 побочные миссии как-то лучше были реализованы.

* схема "кучка войск, затем вторая, потом третья, и далее пару толстых с кучей барьеров и щитов" прослеживается во многих миссиях. Конечно попытки разнообразить это масс-турельками на базе Цербера, дергающим током зарядом в дредноуте Гетов, или шагание в Атласе и были, но как-то слегка недотягивает

* немного зациклились на мальчике, три одинаковых сна, и потом концовка с этим мальчиком в главной роли. Ну не получилось у них сыграть здесь сказку, либо я не понял этого. Вместо маличка если бы увидел что-то более оригинальное. Особенно вспоминаем про раскрытие Серого Посредника. Яги и горилла в пиджаке с зубастой пастью. Весьма оригинально, красиво преподнесено, особенно в начале, где этот монстр загадочно сидел в темноте, скрестив руки

* уже трижды используется схожий эффект для голоса - у Гетов (Легиона), у риперов (подбитый жнец на Раннохе) и у Серого Посредника. Ну есть же масса вариаций игры с эффектами голоса, а то так говорили детально, как создавался голос Легиона, а в итоге все отличается только высотой звука (больше басса или меньше)

* те самые пару минусов из красиво сделанных локаций. Иногда слишком явно показывали, когда все тихо и спокойно. Уже ждал подвоха заранее. Единственное, это зеленая комната в духе Портала перед залом Призрака. Я даже остановился на пару секунд, думая, что скрипт какой не сработал и стены не начали двигаться на манер махинаций Глэдоса из Портала :)

* Протеанская винтовка оказалась забагована в том аспекте, что с воспламеняющимися снарядами она наносила гигантский урон, видимо они забыли подкорректировать параметр уменьшения урона при большой скорострельности. Так как с именно воспламеняющимися снарядами цель сгорала за секунду. Наверное аналогичный эффект и у других снарядов. Заметил это только в последней миссии на Земле. У этой де винтовки баг - она всегда забирает пополняемые снаряды, что разбросаны в миссиях, хотя винтовка полностью заряжена

* и как подметили выше, безвариативное уничтожение Ретрансляторов во всех концовках. Почему нету варианта, когда максимальная цифра боеготовности (или близкая к максимальной) позволяют спасти хотя бы ретрансляторы и Землю? Ладно, допустим, что вся энергия от взрыва передавалась на другие ретрансляторы, чтобы их всех разнести по всей галактике, но сделалил бы какое-то разнообразие. Например при контроле Жнецов ретрансляторы просто отключаются, и чтобы их восстановить потребуются определенные ресурсы, конечно не как на Горн, но какие-то усилия. Картина уже становится не такой тупиковой для всей галактики и её народов и рас. В варианте "Уничтожение" взрыв ретрансляторов был бы логичным. В варианте "Симбиоз" было бы что-то среднее, аля Ретрансляторы были бы серьёзно повреждены и выведены из строя, но восстановить их всё же оставалось бы возможным, или хотя бы изучить для постройки новых, пусть и менее эффективных, на основе полученны знаний у каждой из рас в различных системах галактики

Мне все больше нравится идея, что это последствия медленной индоктринации Шепарда и некая "битва разумов".

И ассоциации, что контроль - это парагонский вариант, а уничтожение - ренегадский, несколько неверные по моему. Тут скорее ассоциации в плане стиля и метода решения проблемы.

Синий всегда символизировал информацию, данные и т.п., специальные тактики, всякие там щиты, прочие технологии и отсутствие грубой силы. Во всех играх синими выступают хай-тек фракции, корпорации с прочими технологиями.

Красный - грубая сила, кулаком по морде, танки в бой, залп дробовиком, толстые танки, физическая сила и прямое наступление в лоб. Во всех играх за красных чаще всего выступают агрессоры, с более примитивной техникой, но берущей силой и крепкой броней, огневой мощью и просто идеей "проедемся просто катком по врагам". Кроганов можно приписать к красному цвету, орков из других игр, Зерги из старкрафта, и так далее.

Зеленый - прямое слово: симбиоз. Мир во всём мире, отсутствие уклона в грубую силу, некий компромисс между синим и красным. И не надо ассоциировать это с тем симбиозом, который делали Коллекционеры под управлением Жнецов.

И каждая из концовок в себе заключает ренегатскую и парагонскую нотку. Контроль над Жнецами, как хотел Призрак, парагонская с точки зрения возвышения человечества, но это скорее эгоистично-парагонская. Тут же ренегадская, т.к. в некотором роде это слишком изощренный метод, но работающий. Скорее экзотично-ренегадская. Вспоминаем любых пси-контролирующих героев игровой индустрии, тот же Юрий. Да, он был злодеем в пусть и юмористичной вселенной, но не о том речь. Зачем строить и тратить военные ресурсы, когда можно завладеть чужими? Убивается два зайца - у врага меньше войск и себе выгодно.

Зеленая концовка же удачно комбинирует эти два решения, и я сомневаюсь, что тут Жнецы делают её совсем уж плохой. Все эти конфликты и философские рассуждения насчет разума Гетов и отождествления их, как совершенно нового фактически живого существа, они получают свою систему, у них просто свои алгоритмы, но их может быть так же много, как в человеческом мозгу.

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Биовар удержали планку. Даже нет, не удержали, а подняли ее. Не в жанре рпг, не в жанре шутер, а в игровой индустрии в целом. За всю мою практику геймера, я повидал немало игр, видел много отличных проектов так и разочарований. И я уверенно говорю что третья часть это победа, как любят говорить "Господи, 10 из 10!". Редко когда меня невозможно было оттащить от игры, в дни первого прохождения, я мог продержаться целый день без еды, не проверять почту\соц.сети на обновления (какая это редкость!) и банально перестал общаться с внешним миром, да. Простите меня за мое фанбойство:| . А теперь я хотел бы перейти к впечатлениям от игры.

  • Первое что бросилось в глаза, это конечно свобода выбора вооружения и его количество, оружие действительно разное не только за характеристиками(привет ме1) и внешнему виду, а и за "способом использования", ну и конечно апгрейды, это то, что так не хватало предыдущим частям, возможность подстраивать оружие под себя, это плюс не только в экшн часть игры, но и в "ролевую".
  • Дальше - броня, сейчас у нас выходит 7 комплектов, хотя собрать их выходит только под конец, и это немного напрягает. Вносит в игру разнообразие и простор для творчества, но снова же, надо пройти игру, или "редактировать" игру, а это не есть хорошо.
  • Боевая система лучше второй части, играть стало интересней, есть где порезвиться тактику, который живет у нас в сознании. Уровни на вид пригодны для жизни, а не только для поля боя с кучей укрытий. Правда, к сожалению полностью оценить все тонкости не могу, ибо я солдат до мозга костей, и жить не могу без адреналина.
  • Сопартийцы. Нормандия уже не так сильно похожа на цирк уродов по сравнению со второй частью. Игра берет не количеством и "уникальностью" а качеством. 8 персонажей, которые на протяжении всей игры живут своей жизнью и Шеп невольный зритель всего этого (правда если не тратить такое же количество времени на беготню по Нормандии как на рандомную вылазку по спасению галактики это не увидеть). Это радость для сердца фаната видеть Гарруса и Тали вместе, этот момент был сделан намного лучше чем в некоторых фильмах о любви.
  • А вот и сюжет. Обидно конечно, что из-за смены сценаристов, сюжетная линия стала похожа на кардиограмму, ни один из замыслов не был реализован полностью, и это отобразилось на игре. Если не копать глубоко, сюжет годен, подан хорошо, и обильно приправлен слезливыми моментами (Мордин, Тейн, Раннох). А насчет финала, он мутен, но я надеюсь, что в ближайшем времени добрые дяди-доктора помогут нам с его пониманием.
  • Персонажи в целом. Персонажи сделаны на ура, все выглядят довольно живыми, правда недостает общей угнетенности, и то что на галактику напала раса громадных синтетиков которые хотят уничтожить все развитое, можно заметить только по "душевным переживаниям" Шепа, и одним диалогом любого из сопартийцев после того как данный сопартиец увидел что на его родину напали. Хотя нет. Лиара вроде как была действительно похожа на "человека" который потерял дом.

Вроде как все, я конечно понимаю что рецензия так себе, мало опыта, но надеюсь что я неплохо передал свои впечатления.

Изменено пользователем twistkefir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атмосферно и эпично. В трех словах.

Простыня под спойлером.

Начну с того, что в восторге от новой модели поведения сопартийцев. Ползают по кораблю, общаются между собой, также радуют коротенькие диалоги на миссиях.. в общем с предыдущими частями в этом плане явный прогресс - каждый член партии на все имеет свое мнение. Теперь можно бесконечно переигрывать, чтобы заценить реакции каждого болванчика на каждую миссию xD Но одновременно жаль, что диалогов с кат-сценами маловато. Впрочем, для меня МЕ всегда этим грешила. В частности с НПС порадовало огромное количество встреч со старыми знакомыми. Не только со всякими Самарами и Джеками из МЕ2, но и "проходных" персов. Порой мне попадались такие о которых я и думать забыла еще с времен первой части. Плюс довольно интересно наблюдать маленькие камерные сюжетики на Цитадели. Любовница-азари и хьюманша-женщина, влюбленная пара в доках, девочка-подросток и полицейский.. Цепляют. Все это производит впечатление безысходности, отчаяния.. Одним словом "атмосфэрно". В хорошем смысле) Боевая система тоже нравится. Произвела впечатление синтеза боевок из первой и второй части, в общем гуд. Я в этом не особо спец, но драки для меня теперь одно удовольствие. Новые примочки в классах вообще вкусняшки. И система прокачки перса сама по себе отлично получилась. Что еще хочется отметить так это то, что оружие теперь апгрейдится и необязательно таскать с собой все пушки. Графон как был так и остался. Ну разве что прорисовка волос посимпатичнее. И редизайн персов удался. Только кое-где текстурки криво легли, но для меня это лишь мелкий недочет, по поводу сему совсем не заморачиваюсь, картинка сама по себе хороша.Спешл всенкс выделяю за фемШеп. Не могу на нее налюбоваться. Музыка 10 из 10. Ее вроде бы не замечаешь (что есть хорошо) и в тоже время не глухота, приятно ласкает уши. Некоторые темы абсолютно цепляют за душу. По поводу побочных заданий скажу что бесили задания со случайными подслушиваниями в стиле ДА2. Это как нашел останки миссис Джонс отнеси их мистеру Джонсу и получи профит. Скучно и геморройно. Сюжет.. Эм, ну это не самая сильная сторона, верно же? Штамп, ляп, штамп, ляп. Для "кинца" сойдет, он меня и не разочаровал. Масс Эффект по прежнему Масс. Но некоторые ляпы таки бросаются в глаза: мистер Лен и .. концовки. Не буду оригинальной: мне концовки не понравились. Просто потому что считаю их нелогичными. Все что происходит после луча для меня откровенный бред. Но в принципе с синтезом понравилась, сама идея интересная. Это фантастика, имеет место быть в конце концов. Что ужасно выбесило так это сцена с зимним пейзажем после титров. Хочешь продолжение истории - покупай DLC. Ну нафик. Шеп умер, а меня кидают на Нормандию. Я все понимаю, но после такого финала так не делают. Исходя из вышесказанного обобщаю: игра понравилась, ляпов достаточно, но при игре их как-то не замечаешь вообще. Даже пресловутые концовки не изменят моего мнения о великолепии этой игры. Можно сусолить эту тему бесконечно, но разрабы молодцы. Учли предыдущие ошибки и выдали такую конфетку. Реиграбельна вполне.

Надеюсь, вышло не слишком приторно, я старалась быть объективной) Но не обошлось без фанатизма наверное xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Масс Эффект 3 можно охарактеризовать прекрасной фразой из мира Ведьмака: Va’esse deireadh aep eigean... Что-то кончается, что-то начинается.

Начну свою рецензию с плюсов:

+Первое что бросается в глаза это измененная система развития персонажа. Этакий гибрид лучшего из систем МЭ и МЭ2. Мне понравилось, т.к. можно настроить любые умения под свой стиль игры.

+Разнообразие оружия и его модификаций. Тут уж точно изобилие... Стволы с разными характеристиками позволяют подобрать вооружения под индивидуальный стиль игры и персонажа.

+Лицам ключевых персонажей добавили полигонов. Детализация выросла... Сюда же можно отнести измененную мимику(которая, впрочем, способна вырожать только удивление, путем отвисшей челюсти и глаз навыкат).

+Персонажи стали активно выражать свои эмоции. У них появилась своя личная жизнь, контакты друг с другом. Чувствуется что Нормандия живет!

+Контекстный юмор стал еще лучше! В МЭ2 некоторые персонажи только 1-2 раза за всю игру позволяли себе остроту... Здесь же экипаж поднимает себе настроение кто как может, заставляя игрока местами покатываться от смеха.

+Лично для меня стало веьма приятным возвращение в лоно Альянса. Нет чувтсва этакой "космической гопоты"! Первым же делом переодел Шепарда в офицерский мундир! :) Очень понравилось что не надо собирать "Самую крутую команду" из отбросов галактики, основываясь на подростковых идеалах крутизны.

+Возвращение старых друзей. Тут и говорить нечего... "В бой идут одни старики". Очень понравились диалоги с Гаррусом. Этот турианец самый лучший друг Шепа! Без вариантов!

Ну а теперь минусы:

-ИДИОТСКАЯ, уж простите, система сторонних квестов! Прошелся разок по всем уровням цитадели - набрал туеву хучу квестов... Шепард носится по галактике, утирает всем носы, подставляет жилетку... Чего только стоит квест с наемниками Арии! Пытаешься разрулить с Септимусом квест для Синих светил, он отправляет к одному челу, тот отправляет на поиски артефакта, летим за артифактом и в обратном порядке всех оббегаем! :diablo:

-Лично мне не нравится "капустная" система боя. Все можно было реализовать куда лучше. Так чтобы и за разные классы мотивировать, и бой сделать честнее.

-Интерактивности заметно поубавилось. Персонажи могут напиться в баре(и не только), а Шеп нет. Так же нельзя вызвать свою пассию для посиделок-обнимашек.

-Отсутствие переносного ПОСТОЯННОГО тяжелого оружия! В МП можно носить ракетную установку, почему тогда в сингле нет? Бывают ситуации когда так хочется жахнуть и идти дальше... А фиг вам! Извольте долго-долго покусывать.

Больше минусов пока на ум не приходит.

Отдельно хочу сказать про финал: Я не считаю его ни плохим, ни хорошим. Авторы поступили мудро, осмелившись сделать не Большое Финишное Глушило а спасение через пожертвование. В конце концов "Что-то заканчивается"... Но и что-то начинается! Разработчики, похоже, про это забыли. Они не оставили никаких подробностей судеб полюбившихся персонажей! Ведь мы 5 лет любили их, и заслуживаем нечто большее чем ОДИНАКОВЫЙ ролик с небольшими модификациями.

Изменено пользователем Londo Mollary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, прошёл я вчера масс эффект 3. Вся серия - целая эпоха, еще никогда не было такой игры, где твои друзья в игре (сопартийцы, да и просто друзья) становились так близки, ты так к ним привыкал, погружение в игру было очень сильное. Теперь не верится, что всё это закончилось. Да и не хочется верить. Я почти уверен, что вселенную будут расширять (хотя что, собственно расширять? Финал поставил на ней точку, только если прошлые события), но история Шепарда закончена. Игра очень понравилась, 40 часов пролетели очень быстро. Геймплей действительно улучшили, понравилось больше всего, что добавили взаимодействия с напарниками, они разговаривают друг с другом, Гаррус с Вегой меряются пиписьками спорят, кто круче, Лиара пытается завести диалог с Явиком... На Цитадели они теперь сами по себе, без Шепа, сначала радовался, думал заняты чем-то, а оказалось все по скрипту: сидят в одном месте (позже перемещаются на другое), 1 раз можно поговорить нормально, дальше только одна реплика в ответ. Последнее, кстати, разочаровывает. 40 тысяч строк в диалогах я не увидел, там, конечно, далеко не 2 варианта ответа (хотя такие диалоги тоже часто встречаются), теперь диалоги просто урезали (т.е все стали как Заид и Касуми), поговорить нормально можно редко, и то чаще всего по сюжету. Но, если посудить, разницы практически никакой, раньше у сопартийцев диалоги могли "закончиться", если часто с ними говорить, потом они отвечали то же самое, Гаррус, как помните, постоянно занимался калибровкой. Ну а со сражениями вроде бы ничего такого, стало сложнее (но не сильно, никакого "нормально в ме3 - как безумие в ме2" не увидел, зато повествование совсем уж для даунов, невозможно умереть, тебя Брут полчаса бить будет, а толку - ноль".) и интереснее, тут я рад.

Графика отлична, меня полностью устроила, практически всем лицам в игре провели редизайн. Больше всех понравилась Лиара, просто чудо, а вот Адамс разочаровал, в первой части посолиднее у него лицо было, но полигонов у всех побольше стало, радует.

Анимация... Ну что, более-менее, все видели бег Андерсона, но у Шепа это, слава богу, не заметно, правда при спринте он странно бегает, но ладно, с остальным всё ок, тоже понравилось.

Сюжет, как и раньше, довольно банален и предсказуем (кроме финала), но все равно следить интересно. Дальше идут довольно серьезные спойлеры, я предупреждал, если что.

Видно, что сценаристы поставили цель сделать игру эмоциональной. К сожалению, сделать игру эмоционально в их понимании - убить любимых персонажей. Вот просто выбесил этот пацан с Земли. Его навязывают всю игру. Сценка на земле грустная и довольно трогательная. Приснился сон с ним раз - хорошо. Два - ладно. Три - уже не могу видеть его. Потом оказывается, что пацан-то, катализатор, контролирующий жнецов! Что, простите, за бред? Такое ощущение, что к финалу у биоварей были проблемы со сценаристами, дописывал сценарий какой-нибудь художник. В первой мафии так было (только насчет художника не уверен, не помню), и то лучше получилось. Насчёт финала. Он ставит жирную точку на вселенной. И ведь знаете, проблема даже не в том, что всё грустно и плохо, проблема в том, что ничего, собственно, не понятно. Помню как обещали нам логическое завершение, ответы на все вопросы, Вопросов появилось еще больше. Нужен внятный эпилог. Мне все равно, пусть нормальное завершение трилогии будет в DLC, комиксе, аниме - лишь бы не так. Я очень любил вселенную МЕ, и тут взяли да сделали пизнец всей галактике. Больше не будет прогулок по Цитадели, космических путешествий... Очень жаль. В финале жалко не столько Шепа, сколько вселенную. Но ладно, эта тема сейчас пусть и актуальна, но уже надоедает, так что продолжать не буду.

Саунд в игре приятный, рад за электронику, ждал ее еще с МЕ1, но вот эпика поубавили, для финального сражения можно было что-то вроде "суицидки" забабахать, хотя получилось все равно отлично, но эпика меньше. Клин Мэнселл, как я понял, для пиара, полтора трека принадлежат ему.

Остальные темы поднимать не вижу смысла, ибо слишком незначительны. В голосовании поставил девятку, хотя так игра заслуживает 9,5, есть очень маленькие косяки, на которые не хочется обращать внимания, ну и всё-таки финал не достойный, совсем не "логическое завершение и ответы на все вопросы". Денег, потраченных на DDE, не пожалел. Ну вот перепроходить почему-то не хочется. То ли устал, то ли даже смысл потерял. Ведь большинство наших прохождений ме1-ме2 были для подготовки сейва для третьей части. Теперь и готовить то собственно, нечего.

Вот и закончилась трилогия (хочется верить, что это не так), которая сыграла огромную роль в моей жизни. Серия игр, благодаря которой я сейчас здесь, на этом форуме. Спасибо BioWare за такую игру, спасибо всем вам, фанатам. Нам очень повезло с такой игрой, даже немного жаль тех, кто с ней не знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хорошо, теперь не придется искать свой пост во Впечатлениях :)

Я таки набрался желания накатать простынку.

Сразу: игра понравилась. Это великая игра. Выйди она в конце нулевых - наверное, была бы признана игрой десятилетия. Может, все равно будет, если вдруг нам не повезет, и ничего лучше не выйдет до 2020.

И это игра лучше первых двух как минимум в первом прохождении:

1. Эмоции. Блин, я никогда не был фанатом этой вселенной, но даже меня происходящее зацепило - и, наверное, зацепило бы, даже если б я не играл в первые две части. Боже, когда был бой Гранта, я думал, что вижу лучшее, что было во франчайзе :) Не, вы представляете это? )) Теперь, зная, что дальше меня ждали Мордин, Тейн, Самара, Раннох, вы представляете это? :)

2. Геймплей стал еще лучше, чем в ME2 (и тем более лучше, чем в ME1). Ненужное РПГ порезали, оставив наслаждаться более интересными и насыщенными боями, чем были в ME1 и ME2.

3. Нормандия ожила. Компаньоны бродят, тусуются, пьют - все, как положено.

4. Разговоры с сопартийцами теперь происходят не синхронно после важных миссий, а в разное время - есть стимул бегать по Нормандии.

5. Юмор. Местами было очень смешно - прикольнее, чем предыдущих частях. В первую очередь, конечно, Гаррус - он тут был ослепительно крут.

6. Со всеми старыми корешами (кроме Келли, повара и Конрада) встретился, побалакал за жисть. Спасибо за это.

7. Теперь даже квесты подай-принеси смотрятся органично. Идет война, Шепарду не до левых заданий каких-нибудь Кровавых Стай, он теперь едет только туда, где надо обломать Цербер или спасти от Жнецов. Это правильно.

Мне не понравилась концовка и кое-что по мелочи.

Концовка не понравилась:

1. О да, отсутствием хэппи-энда - потому что он был бы точно так же логичен, как и бэд-энд. Не надо про то, что все намекало - не намекало. Пафосные речи и прощания были и в ME2, что никак не помешало как бэд-энду, так и хэппи-энду. Хэппи-энд мне нужен, потому что от качественного попкорнового блокбастера я жду качественного попкорнового ухода в закат. Пожалуйста, не кормите меня артхаусным философским говном - если мне нужна будет философия, я почитаю книжку.

Усидеть на двух стульях сложно - и мне нравилось, что от одной части к другой уровень экшена рос: биовары определенно пересаживались на стул боевика. И тут же опять попытались усидеть на двух стульях. Зачем мне вся эта философия в боевике? Я тут ради пулемета и секса с инопланетянками. Просто сделали бы: "Мы вас едим", и я был счастлив.

2. Отсутствием настоящего бэд-энда. Я ждал, я надеялся, что есть концовка, в которой Жнецы реально победили, безо всяких скидок - т.е. ничего не вышло, Жатва продолжилась. По-моему, нам это даже обещали, нет? Где настоящий конец света, ммм?

3. Отсутствием внятного эпилога. Что, где, когда? Что это было, блин? Не люблю недоумевать, не люблю недосказанность.

4. И да, ожидал, что предыдущие решения будут больше влиять на концовку.

По мелочи:

1. Эмоции. Они хороши, но не многовато ли их? Вся эта драма... от нее устаешь. Я уже говорил, что это сложно объяснить: вся эта драма подана великолепно, но, может, именно потому от нее так устаешь. Вроде бы сцена с Самарой трагична, прекрасно нарисована и прочее - и у тебя нет возможности отмахнуться от нее, поржать, уйти на кухню пить чай. Но сил сопереживать уже нет - выдохся. А не сопереживать невозможно - настолько все здорово сделано. И это давит.

2. Юмор. Оригинального практически нет, чудовищное большинство шуток - обыгрыш старых приколов. "Я хорош в калибровке", "Все знают, что ты плохо танцуешь, Шепард", "I'm Garrus Vakarian and this is my favourite spot on the Citadel!". Да, сам-то юмор я записал в число плюсов, потому что он хорош (как Калисса вломила Шепарду!), но можно же было как-то расстараться и придумать что-то новое?

Не помню, было ли в ME2 это бесконечное "#Somebody# out" в конце связи, но точно не было в таких количествах. Я даже подумал, что пресловутое "Hackett out" - это как раз попытка создать новый мем, но что-то пока никто из геймеров это не обыгрывал. Так что попытка, если и была (может, ее и не было, может англосаксонские военные именно так и заканчивают сеансы связи), то позорно провалилась.

3. Занудная проверка в БИЦ на Нормандии, когда идешь посмотреть боевой терминал. Из-за нее не хочется лишний раз туда идти. Меньше занудства - больше экшена.

4. Ждал от робопса большего, чем тупые прогулки на одной палубе по заданному маршруту.

5. Где опция "вызвать в каюту"? Пулемет вы мне дали, ок, а где секс с инопланетянками?

Концовкой я недоволен, но мне далеко до хейтерства. Петицию, тем не менее, подпишу, потому что мне ее выполнение будет выгодно. Скажите, где надо подмахнуть? :)

Тем не менее, мне игра, повторюсь понравилась. Безумно понравилась, может, даже больше, чем DA. Более того, думаю, она заинтересовала меня лором Масс Эффекта. Огромное спасибо, Bioware, я остаюсь вашим клиентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен сказать, что оценивать МЕ3 мне намного сложнее, чем любую другую игру, до сих пор сделанную BioWare, и вот почему: МЕ3 должна была стать концом истории Шепарда, знаковой точкой, окончанием приключения. И всё бы здорово, если бы приключение в этот раз не оказалось интересней его окончания. Но давайте по пунктам.

МЕ3 - великолепная игра, и не думаю, что хоть у одного адекватного фаната найдутся весомые аргументы, чтобы это оспорить. Она соединила в себе всё то, чего мы привыкли ждать от игр серии, и добавила то, чего нам очень хотелось. К примеру, взаимодействие NPC между собой. Чёрт, мы же говорим о романсящих Гаррусе и Тали, выбравшихся в бар Джокере и СУЗИ, осуждении истории азари между Лиарой и Явиком! Комментарии излишни. Кроме того, возросло количество взаимодействий между персонажами во время кат-сцен и миссий, что тоже не может не радовать. И романы теперь напоминают о себе не только в специальных диалогах - о них говорят на корабле, ЛИ может выдать какую-то особую фразу во время миссии и тем самым напомнить о своём особом статусе. Нормандия и сама галактика определённо стали живее, интереснее, насыщеннее, и это радует.

Порадовало также и то, что многие решения из второй и даже из первой части принесли свои плоды самым неожиданным образом. Вспоминается встреча с Конрадом Вернером, его диссертацией и чудесным спасением =) И это только самый яркий пример.

Сам сюжет тоже восхитителен. Решение судьбы кроганов, защита Цитадели, конфликт кварианцев и гетов - всё это было выше всяких похвал. Особенно понравилась привязка этих квестов к старым персонажам (если они выжили, естественно). Долго буду помнить последнюю песню Мордина на пути к консоли, стычку Тейна и Ленга, последние минуты с Легионом... Всё это - крайне трогательные моменты, в которых принесённые в жертву персонажи уже и не кажутся такой уж жертвой. Их жаль, но не возникает чувства, что их пустили под нож только ради того, чтобы выдавить из геймеров слезинку. Всё логично и закономерно. Конечно, это уравновешивается тем фактом, что многих других старых знакомых возможно спасти.

Всё это - сюжет и персонажи - радуют от начала и до конца. А под концом я понимаю последние 10 минут - общение с Катализатором и собственно концовка. Если до этого всё именно так, как того хотелось, - логично, закономерно, ясно и понятно, то финал игры, который, по сути, должен быть самым глубоким и трогательным моментом, сводит на нет не только весь эффект игры, но и всей трилогии. Я не говорю о трёх концовках, отличающихся по большей части лишь цветом выпущенной энергии и приводящих к полному галактическому перестрою - это вполне в духе серии. Меня шокировало то, что в игре, столь плотно завязанной на взаимоотношениях персонажей и личных переживаниях Шепарда финалу позволили так далеко отойти от этого самого личностного контекста. Нам дали решать судьбу галактики - безликой и холодной. и если разумом ты понимаешь: да, среди этих триллионов жизней затесались и лица моих друзей и знакомых, сердцем ты эту связь не ощущаешь. Концовка оторвана от персонажей практически полностью, и это - колоссальный минус.

Мне лично непонятно: неужели BW не предвидели подобную реакцию? Со всеми своими контрольными группами, маркетинговыми исследованиями? Концовка не выдерживает никакого сравнения с концовками предыдущих частей, и в этот раз об этом говорит отнюдь не меньшинство: судя по голосованию, устроенному на социалке BW, около 80% высказались против существующих концовок. А это существенный показатель.

Итого: игра шикарна практически полностью, за исключением последних десяти минут, которые обесценивают всю трилогию целиком. Вот такой вот парадокс. Очень интересно будет посмотреть на официальную реакцию BW и те шаги, которые они предпримут в связи с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Начну я пожалуй с того что в самой игре гораздо больше плюсов чем минусов. Игра - удалась. Абсолютным выйгрышем её конечно не назвать, но и абсолютным проигрышем - тоже. Крепкий середняк, с хорошим сюжетом, улучшенной игровой механикой и ожидаемым концом. Вот вобщем-то и всё что можно про неё сказать с однозначной определённостью.

А теперь я представляю вашему вниманию мой эмоциональный экзерсис по-поводу финала трилогии. Тем кто ещё её не завершил я рекомендую не читать то что последует ниже.

Смотрю я на эту ситуацию с концовками Мass Еffect 3 и в голове всплывает фраза из одной серии мультфильма про "Масяню": "Вот сижу я, вся такая грустная, ничего не хочется, ни коньяку не колбасы. Хотя, если подумать то и коньяку и колбасы - хочется".

Разработчики сделали наиболее ожидаемый фанатами ход - угробили Шепа. И я - согласен с их решением. Выжить, столкнувшись с тем с чем сталкивается наш герой в заключительной части игры на мой взгляд - невозможно.

Но с другой стороны, я понимаю тех кто хочет получить "счастливый финал".

Sherrigan писала:

Мне вспомнилось:"Мир фантазий прекрасен, а твоя дурацкая реальность кусает изрядно за ж*пу". Если немного перефразировать, мы тоже нафантазировали себе идеальный конец, а в итоге - суп с котом и троллфэйс разработчиков.

Мы хотели эпичный конец - мы его и получили, чего жаловаться)

Полностью солидарен с этим высказыванием.

Теперь предлагаю разобрать ситуацию более детально:

Всё что мы наблюдаем в конце игры говорит нам о том что Шеп - умирает. Но это если смотреть на происходящее без поисков в концовке какого-либо другого подтекста. Если верить "звёздному мальчику", то обстановка при которой Шеп покидает этот бренный мир складывается крайне печальная вне зависимости от того какой выбор делает игрок.

Но если рассматривать завершающую сцену как "сон привидевшийся Шепу вследствие промывки мозгов", то всё встаёт на свои места.

На протяжении всей трилогии Шепард постоянно сталкивался с технологиями риперов:

В первой части, общение с Назарой, по словам которой Шеп прикоснулся к её разуму. Во второй части он достаточно долго находился внутри полумёртвого рипера. Система IFF судя по всему до сих пор установлена на Нормандии. В дополнении "Прибытие" наш герой попадает под влияние "объекта Ро", который "показывает" ему возвращение риперов из тёмного космоса, после чего Шеп лицезреет Предвестника во всей красе рядом с передатчиком посадочной площадки. В сюжетной миссии "убежище" перед завершающей миссией из разработок Цербера можно узнать что всплески адреналина - ускоряют попадание под контроль риперов.

Опираясь на эти факты можно с большой долей вероятности предположить что находясь на относительно небольшом расстоянии от Предвестника Шеп просто попал под его прямое влияние. И при "красной" концовке он - обрывает контроль над собой. Открытый финал, из которого уже можно лепить всё что угодно.

Чего действительно не хватает финалу на мой взгляд так это - деталей. А конкретно - эпилога, с описанием последствий решения принятого главгероем в критический момент, а также некоторых решений принятых по ходу прохождения всей трилогии.

Я как и многие другие хочу толковое разъяснение событий после того как Шеп угодил под луч рипера, а также толкового и внятного эпилога. Если Шеп умер, так скажите что Шеп, - умер. А то какие-то полунамёки на то что он жив, игры разума. Вобщем мутно как-то.

После просмотра финальной сцены трилогии, мне вспомнились строки из песни группы Алиса: "Кровь городов, в сердце дождя, песни звёзд, у земли на устах, радость и грусть, смех и печаль - всё в наших руках".

Изменено пользователем Restlyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра понравилась.

Плюсы:

* Прекрасная музыка, создает атмосферу.

* Трогательные моменты в кат-сценах аж сердце замирает, так еще и наполненные красотой и масштабом. Глубоко цепляет. А некоторые ролики, так прям в состояние шока вводят, а, когда все благополучно заканчивается, долго еще отходняк, типа фуух, успела…

* Приятная боевка. Механикак улучшилась и доставляет удовольствие.

* Обаятельные персонажи.

* Юмор.

* Напарники бродят по Цитадели и кораблю. Общаются между собой.

* Знакомцы еще с ME 1, появляющиеся, как нельзя кстати.

* И письма тоже приятны.

* Второстепенные, хоть и малочисленные квесты улучшили и разнообразили пейзажи.

Минусы:

* Очень короткая игра, а ставить на уровень сложности высокий не вижу смысла, так как только мобы мясистее становятся.

* Линейность зашкаливает.

* Мало квестов на побегать, потому что обследовать системы – это сложно считать квестами.

* Много долгих сцен, которые не «промотать».

* Мало прерываний по сравнению с ME 2.

* И диалоги в формате два ответа – это не совсем то, что я ожидала.

Также мало диалогов на синий/красный.

* Хотелось бы чуть побольше взаимодействия со старыми близкими персами из второго МЕ - хотя бы шесть диалогов, а не три.

* И обещали ответы на все вопросы и главное для меня: обещали учесть «недороман» с Самарой и, где он?

Можно сказать, я больше всего эмоционально этого ждала…какие там концовки, о чем речь…) А в итоге кукиш.

Получается, что этого вовсе как бы не было…и моя Шепка живет в мрачном предчувствии близкого финала, просыпается в холодном поту от кошмаров одна в постели (здесь нужно прочувствовать всю безысходность и печаль) и помирает одинокой, даже не имея возможности, тепло попрощаться со своей возлюбленной.

Это не честно по отношению к моему персу.

Хотя бы пару слов сказать при расставании на связи в Лондоне – это ведь могли сделать. Неужели так сложно было. Неужели, предполагая, что можно не вернуться, мой персонаж не стал говорить по факту о своем отношении

(можно ведь не делать роман, раз такая сложность…можно просто добавить вариант из трех слов и все).

Я сама не хочу додумывать и фантазировать и читать фан-фики – хочу, чтобы это было в игре.

И приятно, конечно было бы узнать, как там дела после «всего» у галактики, друзей и любимых.

п.с. А песня при окончании игры вспомнилась "Зимовье Зверей" из сказки "Свинопас" - "Финал":

В финале не будет катарсиса,

Отрады не будет душе.

Как было — всё так и останется,

Вернее — осталось уже.

Не будет в финале иронии,

Обычен и скучен финал.

А тот, кто другого, кто большего ждал —

В дисгармонии.

Принцесса Августина

Добилась своего:

Дворцовая рутина

И больше ничего.

Приёмы в тронном зале,

Любовники и муж,

Герольды на рояле

Свиных играют тушь.

В финале не будет трагедии —

Ни трупов, ни крови, ни слёз.

Пусть все остаются в неведенье,

В чём, собственно, главный вопрос.

И там, где кончается логика,

Начинается наш эпилог, —

Психуй, ухмыляйся, гляди в потолок

Из под лобика.

Судьба у Свинопаса

Была проста и зла,

Былой любви гримаса

Не стёрлась, не прошла.

Свиней сменили кони,

Свинарник — сто дорог,

Он всё чужое понял

И всё своё сберег.

Не будет финал откровением,

И вывод — для каждого свой,

Ведь пьеса писалась не гением,

А, собственно, просто судьбой.

И там, где, обычно, с напутствием

Героев ведут под венец,

Здесь даже намёк на счастливый конец

Отсутствует.

Всё кончилось прекрасно!

Все живы — что ещё?

Кто прав? И жизнь, и сказка

Молчат на этот счёт.

Но мы-то с вами знаем,

Кто прав, кто виноват.

Хоть тщательно скрываем

За криками "Виват!"

Всё кончилось. Ссылаясь на усталость,

Сердца остыли, страсти поутихли.

А зрителям, как водится, остались

Буфет и заключительные титры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну вот и пришло время меня сказать об этом... Самые противоречивые чувства вызвала у меня игра если честно... я не буду ярко говорить о всех плюсах и минусах, но свои 5 копеек внесу...

Определенно игра конечно же по жанру трагедия причем очень грустная и трогательная... и во многом пинки за финал конечно же не до конца обоснованные. Сюжет действительно захватывающий и динамичный и эту атмосферу отчаяния передать действительно трудно, но браво Биовар они смогли это сделать

Когда играл неоднократно сердце замирало мое от ужаса, а мурашки пробегали по коже... ужасные моменты, когда на Тессии после поражения от Кай Ленга ужасно не по себе от криков бедных азари на которых напали Жнецы, или гибель мальчика на земле под вой Жнеца.... музыка во многом добавила этого чувства.....

. Или я ради интереса после прохождения основной кампании загрузился на момент излечения генофага, чтобы посмотреть что будет если помочь саларианцам... И хочу вам сказать... я был очень очень впечатлен... это ужасно страшно... Бедный Мордин полз захлебываясь в собственной крови... я искренне надеялс, что он доберется и нажмет кнопку, но нет... И я еще раз порадовлся что все же первый раз я не послушался саларианцев

Ужасно жалко Шепард, её переживаня, ее страдания просто неописуемы... Фатализм "После смерти отдохну" и кошмары среди ночи... Смерть ее не была неожиданностью для меня, хотя я не читал спойлеров.... Хотя я честно не хотел чтобы она умирала, я хотел чтобы она увидела лучшего друга Гарруса и чтобы они вместе раздавали автографы как хотели, я хотел чтобы Лиара обняла раненую Шепард и сказала что теперь все будет хорошо, я хотел увидеть доброго здоровяка Вегу, лучшего крогана Рекса, замечательную Миранду.

Я ожидал, что она умрет, я чувствовал как ее друзья бубдут оплакивать ее...

Но...

к огромному сожалению....... я получил не то что хотел... или ожидал....

Лиару и команду забросило глубоко на далекую планету, что васьма не порадовало... почему они не дали закончить эту красивую любовную историю, которая честно говоря признаюсь даже слезу у меня вызвала... я даже не зная что Шепард погибнет прослезился, когда Лиара пришла к нему в самом конце, а Шепард сказала что все будут хорошо......

Я тогда понял, что Шепард погибнет, и что я никогда не увижу детей их...

Но зачем????

все концовки приемлемы... ЗАЧЕМ НУЖНО РЕТРАНСЛЯТОРЫ УНИЧТОЖАТЬ? ЭТО МЕНЯ ОЧЕНЬ РАЗОЗЛИЛО! НУ ПОЧЕМУ???? ПОТОМУ ЧТО ВАША СВОБОДА ВЫБОРА ЗАВЕЛА ВАС В ТУПИК, РАЗРАБОТЧИКИ????? ВЫ ХОТИТЕ ПОКАЗАТЬ ВСЕЛЕННУЮ МНОГО ЛЕТ СПУСТЯ????

Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО!!! Я ХОЧУ ВИДЕТЬ ОКОНЧАНИЕ ИСТОРИИ ШЕПАРДА, ЕЕ ДРУЗЕЙ Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ!

Разработчики могли дать возможность получения поистине хорошей концовки... почему они этого не сделали я не узнаю... надеюсь только что в будущем они выпустят дополнения которые расставят все точки над Й и спасут концовку этой прекрасной игры...

Итог: классная игра, красивая драма, все супер, вопросы и результаты, свои результаты... и все такой конец который полностью отбивает желание играть в дополнения. И если не будет дополнения где будут сохранены ретрансляторы и (необязательно) Шепард я никогда не установлю и не поиграю в них. Но все равно надеюсь на Биовар...

Это был Блад Ангел, конец связи...

Изменено пользователем Bl00d-Angel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странное название темы? Возможно. Поэтому весь нижеприведенный текст прошу считать первоапрельской шуткой, ну или бреднями сумашедшего.

Я фанат серии Mass Effect и игр от Bioware. Поэтому, ничего не поняв про концовки как и многие остальные - задумался. И хочу поделится мыслями с остальными. Подозреваю, что мою концепцию поймут не все. Более того, могут за неё побить - возможно даже ногами. Это в лучшем случае - в худшем просто убить. Чего я надеюсь не произойдет. К чему я несу всю эту ахинею? Все просто мысль получилась уж больно неординарной и я бы сказал спорной, ну и чего греха таить сексуальной.

Идея проста и гениальна(ярко выраженная мания величия) - во всем виноват Фрейд.

Кто неслышал о том кто такой этот самый Фрейд постарайтесь понять и простить.

Закончив с преамбулой переходим к доказательной части:

Концовок не три и не 17 - концовка одна и она глобальна.Название ей половой акт. В Галактических масштабах если угодно. В результате последнего в галактике зарождается абсолютно новая форма жизни - это Синтез. НО! Ведь можно взять под контроль или уничтожить Жнецов-скажите вы. И тогда новой жизни не видать как своих ушей. Логично. Вот только половой акт не всегда заканчивается зачатием. Поначалу я сравнивал это соитие с человеческим: Горн-как аллегория фалоса, Цитадель - как аллегория, слово хоть и научное но писать его я не буду. И, извиняюсь, Шепард - аллегория на сперматозоид, замечу самый сильный и живучий. Кстати очень похож - два трупа слабых "конкурентов" почти у финиша и мириады на пути. А взрывы ретрансляторов и самый эротичный - Цитадели, при любом финале - все галактический оргазм.Красивая аллегория.Но вульгарная.

Разработчики подсознательно тоже так подумали и сделали Цитадель похожей на цветок, а Горн на стебель. Соеденили и вперед можно опылять. Шепард по этой логике этакая галлактическая пчелка Майя. Трудолюбивая и крайне агрессивная. Столько трупов после себя оставить. Короче опыляем и все. А там как повезет. Пчелка то у нас живая - человеческий фактор. Такой вот Стенли Кубрик под соусом Фрейда в исполнении Bioware.Скажите : "Бред!". Но я же вас предупреждал. Происходит опыление все счастливы - Синтез. Я не силен в биологии, так что - споры разносит по всей галактике. Появляется новая ДНК. В двух других случаях: пчелка Майя демонстративно забивает на свои прямые обязанности и не опыляет этот космический цветок.

Мавры не сделали свое дело, мавры - Жнецы могут уходить.Вопрос: куда?. А куда угодно. Попытка скрестить себя с органической жизнью провалилась. Инструмент, так сказать для спаривания, похерен. Не все ли равно. Не все! Оставили себе лазейку гады такие.На всякий пожарный.Контроль и валим назад в темный космос. Уничтожение их не устраивает. Оно и понятно. Помирать ни кому неохото.

Повторюсь еще раз: цель Жнецов - Синтез. Для них это архиважно и архинужно. На крайняк контроль чтоб ласты не склеиить. Но Контроль это огромный шаг назад в гениальной многоходовке. Придется мутить действительно НОВОЕ РЕШЕНИЕ их глобальной проблемы. Вот суть Призрака, даже не суть - а смысл существования. Предохранительный клапан против неадекватности, полной неадекватности ГГ и попытки извисти всю синтетическую жизнь. Но как же так если смысл Синтез или хотябы Контроль зачем убивать Шепарда? Резон прост и гениален как любое колесо. Берем труп восстанавливаем с приминением наших технологий и вуаля. Вроде бы и человек но душой и сердцем всегда с нами. Именно это сказал ему призрак на своей базе Кронос. Мол играть врага это не тоже самое что им быть.

Согласитесь это гениально. Разработчики даже постарались игроков взять под контроль Жнецов, перекрасив последнии реплики. Браво, снимаю шляпу. Просто супер. Вопрос : Зачем понадобилась столь сложная многоходовка? Действительно зачем? Не проще ли взять да и самим построить этот чудесный цветок? Так они Жнецы тобишь, чужими руками это и сделали. План Горна - дали, возьмите, вон на полочке лежит, на Марсе всмысле. Ресурсы на постройку - легко. Мешать не будем, стройте спокойно. А мы пока пошалим. Укомплектуем наши наземные войска так сказать. Опять же Шепарда будет кем, автоматными и прочими очередями,

загонять куда надо. Воканцовке ведь он туда попал? Конечно попал, куда он денится с подводной лодки. Красивая фабула. Рождение новой жизни при том что старая

помирать не горит желанием. Обещал Фрейда! Где Фрейд?Где плохой конец и почему? Неволнуйтесь скоро будет. Спасибо что хоть до сюда дочитали. Такой бред несу сам себе поражаюсь.

Шестой абзац. Такие крутые, такие мудрые и одного-то человека не укакошить? Все верно. Решение оставить его в живых не смотря ни на что было принято после инцидента с Властелином. Зауважали так, что по фамилии стали называть. Странность? Нет. Многоходовка, красивая многоходовка. Ну или фабула повествования. Короче сплошная метафизика, чтоб её. Вот он выбор милионов лет. Эволюция- тоесть Синтез. Или стагнация - Контроль. Про третий путь ваще молчу. Уничтожение, суть деградация и как следствие смерть. Задумка у авторов вот такая. Сплошная философоэволюционная модель мира, ну или его виденья. Очередной виток эволюции жизни от органики к чему-то более совершенному. Или революции - силой заставить это сделать. Я склонен полагать что замысел был в революции, как в Матрице только размах ого-го не планета Земля - весь Млечный Путь. Плюс как я сказал выше добавили Фрейда. Вачовски ограничились псевдохристианской доктриной: Мессия и немного Буддизма, заправить все это мистикой и виртуальной реальностью. Фрейд там если и есть то исключительно для неглавной Цели.

Вот мы и подошли к самому интересному. Если вы до сюда дочитали и хотябы примерно поняли мою мысль. Значит я не зря старался.

Почему мне не понравился конец этой эпичной саги?Даже больше того, я считаю его отвратительным. Все просто. Как я уже сказал многими абзацами выше- концовка суть половой акт. Все атрибуты этого я показал ну и аналогии соответственно провел. При чем здесь Фрейд и почему это он виноват? Во время эпизода с тремя дорожками. На уровне подсознания наступает кульминация этого самого полового акта. Дедушка Фрейд в чистом виде. И кого мы там застаем? Правильно-

маленького мальчика. Все приплыли сушите весла. Вот что заставило нас всех сначало приуныть, а потом разозлиться. Обратите внимание на тот факт что это единственная игра где сам процесс доставил удовлетворение, а концовка все что угодно кроме этого самого удовлетворения. Все правильно ребят нам всем показали ментальное извращение, причем в самом извращенном виде.

Вы меня конечно же спросите : нахваливал сюжет стока времени и тут бах секс, маленький мальчик. Педофилия короче. Нет я конечно не обвиняю сценаристов в этом смертном грехе. Наверняка они все белые и пушистые, нимб и крылышки за спиной в комплекте. Но вот он самый главный толи косяк, толи умысел. Который перечеркнул ВСЕ положительные моменты от игры. Так сыграть с нашим подсознанием? Требую химической кастрации для них всех и 20 лет тюрьмы. Почему? Распространение детской порнографии , хоть и не реальной. Ноподсознанием улавливаемой. Я же предупреждал особо впечатлительным не читать и 18+ . Зачем читаете?

Помните в первой части нам дали выбор кого оставить на Вермайре? Помните что роман с Лиарой назвали лесбийским? Хотя азари однополы и являют собой ни что иное как средний пол? Красивый похожий на женщин средний пол?Помните? Вот и я помню. Вот он первоначальный сюжет. Могу обосновать почему.

Настоящих не традиционных сексуальных отношений в Mass Effect 1 НЕ БЫЛО. То есть они конечно были но с средним родом. Вот ответ. Вот я играл как и полагаета мужского персонажа, отношения были с Эшли. Оставил нафиг Кайдена.Логично.Логично. Во второй части Эшли попадает сначала под действие стазиса коллекционеров, потом вдруг выходит живая и здоровая? Мне это тогда показалось странным. А странного на самом деле ничего не было. Я не зря распинался насчет Жнецов и их желания получить Синтез. Эшли должна быть на месте этого мальчика. НО СМЫСЛ СЮЖЕТА. Начали менять уже во второй части добавив новые

романы так сказать.Ну так же игра для взрослых!!! А в третьей части Эшли должна была умереть на Марсе. ВСЕ. Потом сны с убегающей Эшли. Душевные муки.И Катализатор в конце похож на Эшли. Эшли для меня должна была быть частью этой ВЕЛИЧАЙШЕЙ МНОГОХОДОВКИ. А что получил я? И все остальные?

Все гениально было с самого начала. Предусмотрели даже вариант для секс-меньшинств: Лиара. Вспомните вторую часть. Вспомните. Кого нет на самоубийственной миссии?Эшли и Лиары.А теперь третью часть вспомните кто на Марсе и это не поменяешь?Эшли и Лиара. Вот что произошло с сюжетом.

Вот он начальный вариант безо всяких там маленьких мальчиков. Смерть Эшли или Лиары на Марсе.В моем варианте Эшли. Все еще думаете что бред сумашедшего?Ваще-то есть маленько Лиара не только для голубых.

Почему так случилось? Ну наверно подумали что смерть одного из основных персонажей первой части это перебор. Насчет педофилии это я палку перегнул. Раз перебор надо оставить. После этого вся стройная и монолитная конструкция сюжета рухнула как карточный домик. И я узрел взрослого мужика, который бегает в лесу

за маленьким мальчиком. Там должна была быть ЭШЛИ. Вот тогда концовка не просто логична и нормальна для восприятия большинства. Она ЭПИЧНА как и вся серия MASS EFFECT. Все встает на свои места.Жнецы,одурманивание, ретрансляторы вообще все. И стоит Шепард обнимая Эшли и смотрит на звезды. Прослезился аж после набора всей этой истории о командоре Шепарде, которой увы никогда небыло. Ни какое DLC этого увы не исправит.

P.S. Вроде все написал что хотел. На истину в последней инстанции не претендую. Считайте это сочинением на тему "Кто виноват?" или бредом сумашедшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свои десять копеек. Копейки под катом.

Сейчас за мною два прохождения. Второе так и вовсе под лозунгом «Ни один пиксель не пройдёт мимо меня!». И спокойствие слона. Поехали.

Бой.

Во время мира – львы, в сражении – олени.

  • Не дорос до того же Gears of War, но по сравнению с прошлыми частями – куда больше динамики. В принципе, это плюс.
  • Враги туповаты даже на самом высоком уровне сложности. Единственное, что на хай-сложности тут же замечается – Шепко и ко становятся фарфоровыми кувшинами, а враги – слонами в посудной лавке.
  • Но в целом, бой улучшился. Так что один большой плюс.

Сюжет.

Бог из машины.

  • Если честно, если не делать выводы на «уровне сценаристы не показали/разжевали, то и нечего тут самим придумывать», почти всё поддаётся логическому объяснению. Почти.
  • Идея «Человеки VS Роботы» обыграна, в целом, нормально. Не гениально, но на уровне.
  • Кат-сценок стало меньше, но уж если они есть, то ощущение кино гарантировано. Плюс.
  • Сюжет интересен, в меру динамичен и не в меру трагичен. На сопереживание Андерсону в конце меня уже не хватило. А с вышаманиванием слёз у игрока лучше редко, но метко, а не в процессе всей игры, почти ровненьким слоем.
  • Основной квест разбавлен покатушками по галактике за артефактами и игрой в кошки-мышки со Жнецами, что прикольно первую половину игры, а потом начинает вымораживать.
  • Что касается моей любимой части РПГ, то общение с сопартийцами стало куда более атмосферным, что ли. Персонажи стали ещё живее, эмоциональнее, активнее, круче, детальнее *накрывает волна восторга*. Единственный человек, который меня начал раздражать уже через пять часов игры - Хэккет. «Hackett! Hackett everywhere!». «ME3: Hackett Effect» . *бурчу* Лучше б Лиару в таких количествах запихнули… но всё равно это большой и жирный плюсище, размером с самого огромного Жнеца! Хоть и недороманы, и романы из МЕ2 представлены хиленько.
  • Диалоговое колесо… ничего нового не напишу. Мало прерываний, харизма используется слишком редко, два варианта ответа ставят порой в тупик.
  • Что касается юмора, то было три или четыре момента, из-за которых я смеялась, а не ухмылялась «да-да, очень смешно».

Конец трилогии.

Служа другим расточаю себя.

  • Я была готова к этому, хоть и не верила до самого конца вот в такую шляпу.
  1. Контроль. «Да, Шепко. Призрак не смог бы нас контролировать, а ты сможешь, да.» Угу. Несусь и падаю.
  2. WTF с синтезом? Ка-а-а-ак? Ну как это возможно? Что за божественное вмешательство? Убер-наночастицы? Чего, кого? А вот решайте сами, прыгать или нет.
  3. Уничтожение. «Робопёс, геты, кофемашина! Всё это перестанет работать, Шепко! Одумайся! Не убивай, я тебе ещё пригожусь!» Угу. Легиона нет, Иди готова к самопожертвованию. Прощай, *censored*-мальчик!
  • Возможность выбора – плюс.
  • Шепко красиво жертвует собой и заканчивает свою историю – плюс.
  • Претензия на псевдофилософию – нейтрально.
  • Отсутствие внятной информации – минус.
  • Отношение *censored*-мальчика «Вставай, кусок тупой органики, просыпайся живо!» - минус.
  • Отсутствие слайд-шоу и восьмидесяти килобайт текста о судьбе «голактеко» и сопартийцев – минусище.

В итоге красивый финал отличной истории. Не без скомканности, шероховатости и недосказанности, но 9/10 текущая версия заключительной части без DLC от меня получает вполне заслуженно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сразу начну, чего время терять.

Перечислю плюсы и минусы, ну а потом как это водиться вывод.

Сразу скажу я не фанат ME, но предыдущие две игры считаю вполне достойными. Так что, если вы фанбой не читайте дальше, я уверен, что "простыня", изложенная ниже заденет ваши нежные девические чувства.

Сопартийцы общаются между собой, это несомненный плюс, да ещё какой, к сожалению на этот плюс накладывается жирнейший минус, это сокращение участия в диалогах самого игрока, ну и урезание и без того мерзкого колеса до двух реплик.

QTE используется редко и в основном не по делу, во второй части оно могло например облегчить бой, здесь я такого не заметил, по большей части появляется только для утирания соплей сопартийцам.

Вернули модификации на оружие, умеренный вин, хуже чем в первой части, но и на том спасибо. Стволов стало больше со времён второго эффекта, это тоже плюс, порадовало, что количество единиц оружия увеличивает/сокращает кулдаун умений.

Теперь о мини играх, сканирование стало совсем унылым, чересчур просто, ну а беготня от жнецов по карте забавляет лишь в первый раз, потом начинаешь проклинать разработчиков за это. Убрали взлом - минус, вполне годная была мини игра, давала некоторое разнообразие между пострелушками.

Бой. Тут всё неплохо, динамично и зрелищно, правда играя на "безумии" герой 40+ уровня выносит любого, без особых потерь для себя.

С системой прокачки всё не очень радужно, очков умений даётся столько, что думаешь не какую способность надо брать, а наоборот какую брать не стоит. Но справедливости ради надо сказать, что само древо умений по сравнению со второй частью было улучшено.

Решения из предыдущих частей действительно влияют на сюжет - это хорошо.

Побочные квесты просто убоги, другого слова тут подобрать не получится, полная деградация. Получение квестов напоминает аркадную игру по собиранию каких-либо предметов (привет от Марио и Соника). Если бы эти квесты хотя бы были интересными или оригинальными, но все они, абсолютно ВСЕ из серии подай-принеси. Фейл и большой минус игре.

Ну и субъективное мнение - мои ожидания от игры не оправдались, понятно было, что финальная часть будет о противостоянии галактики жнецам, но основной сюжет на мой взгляд подан очень коряво и дело тут не в концовках. Признаюсь было пару моментов, которые мне очень понравились, самопожертвование Мордина, окончание войны гетов с кварианцами, борьба Грюнта с рахни, но это всё, остальное не произвело должного впечатления. Противостояние с Призраком выглядит просто притянутым за уши, это накладывает отпечаток на всю сюжетную линию. Загублены неплохие предпосылки к той же нелинейности происходящего, например игроку могли бы дать выбор между "Цербером" и альянсом, но вместо этого "Цербер" сделали очередной злой организацией и вместе с этим слили довольно колоритного персонажа - Призрака.

Игра неплохая, но как финал трилогии не катит, совершенно не такого я ожидал, как ни крути, а первые две части на мой взгляд она не переплюнула.

Личная оценка - 7.5 из 10

Изменено пользователем Fuck yeah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вставлю свои пять копеек. итак по порядку.

Игровой процесс.

1. Бои. Подкручен баланс классов. везде разбросали патроны и аптечки. неплохо реализованы перекаты.

Играть интересно - врагам конечно далеко от FEAR спецназовцев по интеллекту, а боям далеко от GW

по накалу но для РПГ все просто замечательно.

2. Ролевая система. Здесь все по прежнему средненько (по видимому это традиция серии :rolleyes: ).

Что бы ты не делал к концу игры герой становиться "убер зольдатен" с полностью, ну или почти полностью прокачанными

ВСЕМИ навыками. Спрашивается зачем тогда вообще ролевая система ? Да в ветке навыков есть возможность выбора

но она во многом фиктивна. если не считать таковым "жахнем разок но мощно" или "жахнем но по площади".

Единственное светлое пятно возможность создавать что подобное комбинациям - типа особая заморозка особенно

чувствительная к поджогу. но надо это лишь на "безумии" и то особенно продвинутым Скорцени и Судоплатовым.

3. Снаряжение. здесь мне кажется был найден оптимальный баланс между over 4000 скафандров и оружия МЕ 1 и

"подайте нищему Шепарду без DLC" в МЕ 2. К сожалению новых костюмов или их деталей не дали. но и так жить можно.

Хороша и возможность апгрейдить оружие и его разнообразие. Единственное НО ... почему есть возможность облегчить

и так легкий пистолетик. но нет возможности облегчить "дуру" вроде Черной вдовы.

Техническая составляющая.

Багов мало, графика неплоха и без тормозов даже на слабых компах. К музыке привлекли другого композитора

и в принципе он справился нелохо (хотя старый мне нравился больше). Единственное НО фейл с DLC заранее обрезанным

перед выходом но тут наверное виноваты менагеры ЕА.

Сюжет

1. Персонажи. здесь подкручено все что можно - персонажи отлично проработаны. логичны. часто общаются между собой.

вставляют реплики. перемещаются в пространстве Нормандии и цитадели. заводят романы. грустят и т.д.

Также они активно гибнут во славу галактики и Шепарда выжимая из игрока слезы и эмоции.

(Да даже я черствый сухарь был расстроган до слез Мордином и Легионом)

Будем откровенны в ЭТОМ компоненте МЕ 3 достигла вершины невиданной ранее в играх и трудно придумать что можно

было бы придумать лучше. (ну может только любовные линии некоторые доработать и избавить нас от .....

ну вы поняли чего - все таки военная служба и героизм слабо ассоциируются с Элтоном джоном и Горбатой горой.

2. Диалоги. Тоже доведены до блеска - камера часто меняет ракурсы. исчезли диалоги в духе псевдовыбора. меньше правда

стало "эффектных поступков" но и сама игра короче МЕ 2.

3. Квесты. и здесь все замечательно. Самое главное - исчезло провисание в середине игры. как в МЕ 1 и МЕ 2.

когда просто ради экспы ты отоваривал кучу однообразных планет и квестов. предвкушая "главное блюдо"

Здесь квесты всю игру держаться на очень высоком уровне, что кстати даже приводит к обратному эффекту

где то к 2/3 игры ты просто эмоционально выгораешь и устаешь переживать и "болеть душой"

Есть конечно и "собирание бутылок" ради военной мощи коалиции или нужд очередного страждущего на Цитадели

но на мой взгляд оно столь мало во временном и затратном виде. что не заслуживает особого внимания.

3. Сюжет. "вот где собака порылась". здесь все сложно Достаточно многие сюжетные ходы малологичны.

вроде саларианцев думающих о генофраге перед лицом глобальной кончины всего и вся.

Действия Призрака вообще за гранью логики и могут быть объяснены либо тем что он с самого начала игры "под Жнецами"

либо тем что он завсегдатай Лас - Вегаса причем с диагнозом. Непонятны и откуда организация вроде Цербера

берет "такие ресурсы" Наверное Призрак внебрачный сын Абрамовича и Била Гейтса :rolleyes: (впрочем это

из вопросов откуда Саурон в безжизненных горах и пустынях находит орды орков и прочей нечисти ).

Хотя САМЫЙ ВАЖНЫЙ пульт в галлактике охраняемый ОДНИМ Призраком слишком тяжелая нагрузка

на мозг даже для меня. :rolleyes:

В оправдание BW могу сказать что и реальная история народов и их лидеров тоже очень далека от логичности

и осмысленности поступков. Также надо учитывать что сомнительно. что у BW был с самого начала готовый сценарий

от и до. Так о коллекторах в МЕ 1 вообще не упоминалось Плохо и то что некоторые сюжетные ходы - вроде гаснущего солнца

из миссии Тали в МЕ 2 и вовсе "канули в лету". что тоже не есть хорошо. Но в целом все на уровне. конечно в печатном виде это была бы средняя НФ. но МЕ все таки игра а не книга.

И наконец ФИНАЛ. Ответим на несколько вопросов.

1. Должен был бы Шепард умереть ? Наверное да. Конечно куча консольщиков и "школоты" может хотеть "кучи синих детишек"

и домика на цитадели ... НО будем откровенны ... это снизило бы накал серии и уж если Мордин "честь имел" то уж главному герою

вся галлактики сам бог велел Мне до слез было жалко помирающего Шепарда. но ... товарищ Старк вы должны помереть. :unsure:

2. Катализатор. В принципе было сразу понятно, что с таким "слоном" как жнецы без "рояля в кустах" не обойтись. НО

сделано это было неуклюже и достаточно топорно. На мой взгляд вполне хватало и Протеан с их "супер оружием"

конечно это оставило бы вопросы кто такие жнецы и цикл. но так ли это в общем то было важно ? Если вам в дом ломиться бандит

то его детство вам будет малоинтересно. По степени смысловой нагрузки это стало большим фелом вроде Матрицы 3 и

красных вигвамов в Твин Пиксе.

3. Выбор. Тоже странная концепция впрочем вытекающая из Катализатора. Если бы нам предложили еще и 4 вариант

- дать сторонам самим разобраться. то я просто понял бы что Мюзика с сотоварищами переиграл в Деус. а так .... :rolleyes:

Впрочем синтез достаточно мил на мой взгляд. да и гибель ретрансляторов отнюдь не катастрофа - во вселенной МЕ

корабли могут двигаться и без них просто значительно меделенне (вспомните как пришли Жнецы или как разгорелась война Первого контакта) + их создание заново отнюдь не невозможно.

4 .А что с товарищами ? а вот это явная недоработка. так "влюбить в нас персонажей" а потом просто оставить с носом

тоже фейл.

Но будем справедливы. главное во всяком случае для меня - Шепард умер. Псоледствия его смерти несколько смазанны и странны.

но обрушивать на игру тонны г....а из за последних 10 минут право не стоит.

Итог: достойное завершение серии несколько смазанное странным финалом (но лишь несколько).

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поздновато, но и я отпишусь, если никто не против.

Просто заметки:

Исследования планет

Стало легче искать и собирать. Уже не раздражает так, как на начальных этапах в МЭ2, но я принципиальный сторонник заездов по неисследованным пустошам на мако.

Миниигры с побегом от жнецов

Не особо от них в восторге, но они работают на атмосферу.

Бои

Во многом система улучшена и отшлифована. Все-таки именно перестрелки - основная экшен-составляющая игры. Из новинок понравились раскладной клинок и «Скорпион».

Апгрейды

Нравятся. Хорошая идея, дать возможность игроку сделать свою винтовку уникальной не только по статам, но и по внешнему виду, Люблю конструировать.

Навыки и ветвление навыков

Без нареканий. Сильно в нюансы не вникал.

Система веса

Хорошо. Заставляет лишний раз задуматься и выбрать, а не просто бродить ходячим арсеналом.

Компаньоны, мир и диалоги

Это то, чем меня прежде всего привлекают игры Биовар. Все вышеперечисленное на высоте: члены команды, ставшие совсем уж самостоятельными, много фантастических панорамных видов, немаленький кодекс, описывающий самые разные вещи, и интересные, красивые диалоги. Жаль, конечно, что роли сопартийцев из МЭ2 сводятся в основном к камео, но это вполне оправданный шаг (их же over 9000), тем более, что ни про кого не забыли и даже все любовные линии имеют развязку. Против фансервиса ничего не имею, только все время хотелось чем-то подвязать волосы Клаудии Эшли.

Любовные линии

Огромное спасибо разработчикам за красивый роман с Лиарой. Помню, сколько им нападок пришлось выдержать из-за «секса с инопланетянкой» в МЭ1.

Звук

Отлично. С самой первой части звук («фирменная» электоронная музыка, рев жнецов, звук атаки биотиков) делает эту игру узнаваемой так же, как и фейс Марка Вандерлу.

Графика и лаги

Не могу судить – играл на слабом компе, на средненьких настройках, пару раз игра вылетала. Скажу только, что оптимизация последних игр Биовар под слабые системы меня очень радует (ну, кроме того случая с автосохранением в ДА2).

Мультиплеер

Не играю в ММО и мультиплеер.

Сюжет

Он эпичен. И ожидаемо мрачен. Очень часто становился перед непростым выбором, часто просто не было выбора. Но с самого начала никто не обещал сказку, жнецы – это не враг, а скорее стихия. Тем радостнее были небольшие одержанные победы.

Сюжетные натяжки, вроде могущества «Цербера» и тщательно скрываемого до последнего момента протеанского рояля маяка легко обосновывал и прощал, предвкушая мегафинал.

Концовка

Уже писал в теме с обращением Музики пример, как можно было бы подправить концовку.

Проблемы с концовкой начинаются не после луча жнеца, и в общем то даже не с появления Катализатора, а с того момента, когда он раскрывает рот. Почему главной угрозой вселенной вдруг назначаются геты и СУЗИ, ведь многие игроки им симпатизируют, а те же кроганы и люди не менее опасны для остальных рас. Почему бы Катализатору не сказать, что мы, мол, спасаем вас, разумные расы, от самих себя, так как рано или позно вы не сумеете договориться и друг друга уничтожите. А мы, жнецы, сохраняем вас для вечности и даем развиваться новым разумным.

Ну а дальше уже Катализатор бы показывал «кнопки» и шантажировал тем, что если жнецов уничтожить , то все накопленные ими знания пропадут и заодно придется уничтожить и всех синтетиков тоже.

Ради бога не надо взрывать ретрансляторы, взрыв Цитадели и так достаточный символ смены эпохи. Все знают, чем грозит взрыв ретранслятора, не надо уничтожать всю тщательно создаваемую с МЕ1 вселенную.

И покажите финал, как в «Возвращении джедая», покажите ликующие выжившие планеты.

Ну и хотелось бы если не финал с синими детишками, то хотя бы намек на него в одной из концовок (например, тело Шепарда подбирают после взрыва цитадели, снова восстанавливают и первое что он слышит после того как приходит в сознание, это голос ЛИ).

Да , шаблонно и сопливо, но это лучше, чем опустошающая концовка которая есть.

Но, поразмыслив, рассудил, что кто ее уже будет править. Поэтому просто перечислю места, вызвавшие у меня возмущение:

1.Катализатор называет синтетиков главной угрозой галактике, но в это не веришь, потому что СУЗИ и Легион проявляли бОльшую жертвенность и человечность, чем некоторые органики. К тому же заявление «синтетики убивают органиков, чтобы те не создали синтетиков, которые их убьют» попахивает абсурдом.

2.Взрыв ретрансляторов при любом варианте выбора тоже вызывает протест. Взрыв ретранслятора – это смерть всему живому в системе и потеря путей сообщения между уцелевшими населенными планетами. Нам не показали, что это не так.

3.Загадочный побег Джокера и «Нормандии». Он просто непонятен.

9 из 10 но финал оставляет в сильном замешательстве.

Pikett out.

Изменено пользователем Piket

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий Mass Effect – сильная во многих отношениях игра, увлекательнейшее зрелище, долгожданное завершение известной космической трилогии, которая подарила нам море впечатлений и на долгие годы заслуженно останется в нашей памяти.

Игра очень хороша, но, конечно же, не идеальна. У любого преданного поклонника и простого игрока найдутся к ней свои претензии. Могли бы разработчики сделать её ещё лучше? Безусловно. Но объём проделанной работы впечатляет.

Перед прохождением я задал себе вопрос: "Предоставит ли Биовар нам в третьей части ответы на все интересующие вопросы, завершит ли абсолютно все сюжетные линии, устранит все нелогичности и пробелы?” Ответ был: "Нет, этого не будет".

Поэтому я определил для себя, что по ходу игры не буду сильно расстраиваться, если что-то пойдёт вразрез с моими чаяниями. И не пожалел о своём решении. :-)

Дальше - впечатления. Букв очень много. И спойлеров тоже.

О достоинствах и недостатках игры в моём представлении подробнее:

Сюжет:

+ Основная история на Тучанке, Раннохе, Тессии. Просто потрясающе. Происходящие события вызывают чувства, держат в напряжении и не собираются отпускать.

Очень понравились отдельные моменты на Манае и Сур'Кеше.

Пыльная буря и пейзажи Марса незабываемы. Было здорово посетить ещё раз Иден Прайм и Горизонт. Любопытно виртуальное пространство гетов: развлечение и познавательный экскурс в историю сразу.

+ Встречи с напарниками из второй части. Выполнены они на достаточно высоком уровне, приятно было увидеть старых знакомцев. Дали побродить по ущельям Утукку и монастырю Ардат-Якши на Лесуссе. А я бы ещё в гости к ханарам напросился.

- Побочные квесты в общей сложности.

Из более-менее требующих к себе внимания спустя время после прохождения вспоминаются лишь задания Арии, встреча с Конрадом Вернером и фотографирование отсека с беженцами для саларианского журналиста. Они отличные, но уж очень короткие.

Остальные мелкие квесты на Цитадели собираются мимоходом, требуют найти какой-то предмет или выведать технологию и в памяти практически не остаются.

Почти все значимые квесты за пределами Цитадели посвящены Церберу и хоть отличаются друг от друга, сводятся к тому, что нам нужно помешать их планам или спасти от них какого-то.

Хочется квестов на других планетах с участием других рас, только чтобы пресловутая организация там не фигурировала. Спасение элкоров могло бы стать отличным приключением, жаль, что было преподнесено лишь в таком виде.

Персонажи:

+ Все значимые личности радуют своими характерами, личными историями и поступками.

Особенно впечатлили новые дамы. Сильные женщины. Бакара бесподобна, мыслит прогрессивно, приятна в общении. Линрон по-своему хороша. Но вот политик, увы, поэтому статус обязывает. Единственные представительницы своих рас в игре, внимание к ним особое.

Турианок, жаль, нам не показали.

+ Члены команды не подкачали. В отличие от прошлой части, понравились все новенькие.

Они теперь не просто сидят по своим углам, а общаются, спорят, подкалывают, подбадривают и утешают друг друга.

- Судьба многих персонажей остаётся неизвестной. Они просто пропадают после того, как исполнили свою роль.

У меня нападение на Цитадель по каким-то причинам “не пережили” доктор Мишель, посол Особа, матриарх Этита. До сих пор не знаю, сделал ли я что-то неправильно или так и было задумано. Может, я что-то упустил, может, где-то и проскальзывала какая-то информация, но почему нельзя было сделать, чтобы нам рассказали о том, что случилось, например, коллега в больнице или бармен в кафе?

Взаимоотношение с окружающим миром:

+ Поиск союзников, влияние на судьбы в масштабах отдельных рас и планет.

+ Новая система репутации, теперь необязательно становиться на какой-то один путь, чтобы добиться наибольшего успеха.

- Собранный флот и вооружённые силы практически ни на что не влияют. Да, Землю с их помощью спасти приятно, но ведь столько труда было затрачено.

- Репутация предназначена для наилучшего разрешения только глобальных конфликтов. В обычных ситуациях она не даёт принципиально ничего нового. Популярность Шепарда в любом случае растёт очень быстро, но вот никакого изменения отношения к коммандеру со стороны других персонажей в зависимости от его поступков я не заметил. Шепарду можно всё, и его всё равно будут любить.

Сражения:

+ Бои стали интереснее, красочнее, динамичнее. Некоторых противников теперь можно застать врасплох.

- Враги очень любят идти волнами через равные промежутки. Количество волн, как правило, заметно не различается. Засилие ситуаций, когда нужно выдержать штурм, пока активируется какая-нибудь консоль или настроится некое орудие. Три-четыре раза, потом схема надоедает.

Ролевые компоненты и интерфейс:

+ Усовершенствованная система умений, появление новых способностей. Модификация оружия для придания разным его видам дополнительных свойств.

+ Карта галактики наконец-то поделена на сектора. Теперь можно увидеть, в каком именно регионе расположена та или иная планета. Правда я так и не понял, почему Горизонт считается колонией систем Терминуса, если находится на внутренней окраине Аттического Траверса.

- Журнал заданий. В первой и второй частях они делились на обязательные и второстепенные. Было удобно. Теперь всё вперемешку.

Описание в журнале очень скудное, даже не ожидал, что сведений там будет так мало. Отсутствуют промежуточные этапы и описание достигнутых результатов.

Музыка:

+ Музыкальное сопровождение игры хочется отметить отдельно. Композиции запоминающиеся, создают настроение, выгодно оттеняют и подчёркивают происходящие события. Мне понравилось, особенно мелодии, использованные в конце игры.

- А вот музыкальные треки в каюте коммандера не впечатлили. Кто просил Альянс лазить в личных файлах Шепарда? :-)

Не могу не остановиться на самой таинственной (как преподносилось на протяжении первых двух частей) расе Галактики– протеанах:

Теперь секрет раскрыт. Своего рода неожиданность. Протеане оказались не такими дружелюбными, как представлялось многим.

Однако надо отдать должное разработчикам. Они смогли выйти из положения, объяснив загадку статуй на Илосе. Теперь мы знаем, что исследовательский корпус и блоки криогенных камер были построены на развалинах расы предшествующего цикла - иннусаннон.

Наверное, правильное решение. Запечатлённые в виде статуй хрупкие существа не соответствуют окончательному образу протеан, к которому пришли Биовар в третьей части.

Несколько слов о Призраке:

Яркая личность. Беспринципный, самоуверенный, эгоистичный. Он может раздражать, его можно ненавидеть, но он умеет очаровывать и вряд ли кого-то оставит равнодушным. Его методы ужасны, но он старается сделать мир лучше в соответствии со своими представлениями.

Заключительная сцена с ним на Цитадели… Его последние слова: “Там… Земля… Она… совершенна”. В последние мгновения жизни он думает о будущем, он любит нашу планету, и это внушает определённое уважение.

И подробно о финале:

Что я могу сказать. Биовар смогли меня удивить.

В то, что будет концовка в таком духе, не верилось до последнего, хоть и предпосылки к этому были. Упор в сторону драмы, душевные метания, самопожертвования в исполнении преданных друзей, прощание со своей командой.

Особенно трогательным расставание было с Лиарой. Спасибо разработчикам за сильные эмоции.

Я действительно рад, что Биовар не стали кидаться в крайности. От тотального уничтожения всего и вся и до пафосного исхода с парадом и фейерверками.

Однако же, для многих герой, которому они посвятили столько времени, значит очень многое. Может быть, разработчикам стоило сделать один из вариантов истории с более очевидным и, главное, счастливым завершением для бравого коммандера?

Как бы там ни было, Шепард выполнил самую главную задачу: остановил Жнецов, прервал замкнутый и отлаженный круговорот циклов и дал всей жизни надежду на будущее.

Этого у Галактики уже не отнять. Выбор, поставленный перед коммандером, влияет на очень отдалённую перспективу. И герою предстоит сделать последний шаг в соответствии со своими личными предпочтениями.

Разрушение – эгоистичная концовка. Что называется, действуй по принципу: "После нас хоть потоп”. Жнецы и геты уничтожены окончательно и бесповоротно, но проблема противостояния органиков и синтетиков не решена. Когда-нибудь АИ снова будет создан. Но смогут ли наши потомки избежать проблем? Возможно… но нам обещают, что, скорее всего, нет.

Контроль – сомнительная концовка. Долгое время “сущность” Шепарда будет управлять Жнецами. Но навсегда ли это? Трудно сказать… Катализатор заверил, что Жнецы будут повиноваться. Но что случится, если контроль ослабнет? Об этом “мальчик” скромно умолчал.

Синтез – непредсказуемая концовка. Очень заманчиво, конечно. Симбиоз и новый виток эволюции. На старые грабли будущие поколения уже наступить не смогут. Но и от новых никто не застрахован. Конфликты, войны возникают постоянно. Можно ли с уверенностью предсказать, к чему приведёт развитие на данном пути? Нет. Но почему бы не попробовать?

Можно ли быть всецело довольным финалом? Думаю, что нет, многое осталось за кадром.

Оправдано ли общение с Катализатором в таком формате? Если подумать, времени для разговора с ним в обрез. Жнецы занимаются уничтожением, какие могут быть задушевные беседы с подробностями?

Но выкрутиться можно было. И уж, по крайней мере, выкроить минутку для самого важного вопроса, который мой Шепард задал бы обязательно, услышав, что ретрансляторы будут уничтожены: “Что случится с флотом, прибывшим к Земле?”

Быть может, чувствовалась некая уверенность, если бы так называемое “местное скопление” было хоть немного проработано. В него должны входить десятки или даже сотни звёзд, но сколько планетных систем там и сколько среди них обитаемых миров?

Совершенно непонятно, каким образом Нормандия оказывается в процессе прыжка через пространство. И в это время разрушается система ретрансляторов.

Странно, конечно, но это не мешает радоваться за самых близких друзей и соратников Шепарда. У них всё хорошо, они оказались на пригодной для жизни планете. И, скорее всего, они не одни попали туда, так как экипажа слишком мало для основания новой цивилизации. На планете уже были колонии или взрывная волна забросила туда и другие корабли?

Опять-таки, хотелось бы видеть на лице выходящей из Нормандии Лиары больше эмоций, укрепляющих уверенность, что Шепард ей небезразличен и она ему благодарна. Недолго, до того как удивление от увиденного возьмёт верх. Хотя бы несколько кадров, и я был бы совсем счастлив. Биовар, это было бы сделать несложно, правда?

Тем не менее, чувство выполненного долга всё же перекрывает все неопределённости и нестыковки. Шепард дошёл до конца и использовал данный ему шанс.

У цивилизации появилась прекрасная возможность развиваться без постороннего вмешательства (или в случае выбора контроля, хочется верить, под адекватным наблюдением). Поселившиеся на планете всё также тянутся к знаниям и спустя “очень долгое время” готовятся совершить путешествие к звёздам. С помощью собственной технологии, за которую в ближайшее время не придётся платить страшную цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в кратце - прото хорошая игра. 6.5 баллов. Не больше.

Годный шутер с диалогами в неплохой вселенной.

Если пространно:

Плюсы:

1. Боевка стала бинамичнее, все эти перекаты,кувырки - неплохо.

2. Оружие ощущается абсолютно по разному. Это приятно. Было и во 2 части, расширили в 3.

3. Достойное завершение некоторым персонажам. Тейн, Грюнт, Мордин, Рекс и иже с ними, появились и сыграли свою роль.

4. За штурмовика стало играть еще интереснее. Мне понравилось.

5. Отчеты руководству после миссий, не так круто как в первой части но лучше чем во второй.

6. Озвучка по прежнему на высоте. Актеры впахивали и это чувствуется.Что-то забыл, допишу как вспомню.

Минусы:

1. Графика. Ну тут и так ясно.

2. Над анимацией почти не работали. Выглядит довольно корява, не вся, но все же.

3. Нету секситайма с Джек, меня как фанбоя данного персонажа это очень расстроило.

4. РПГ как не было так и не появилось. Вариативность в развити, ну, ладно, сойдет. Отсутствие инвенторя, лута. В общем, в контексте шутера смотрится логично, но пусть тогда не говорят об РПГ.

5. Сюжет. Он неплох, но все же очень много роялей в кустах. Найденный в последний момент Крусибль, подчинение ПРизрака - это расстраивает.

6. Концовка. Говорите что угодно, она смотрелась бы неплохо, но не в данном случае.

7. Проклятые сны с участием ребенком. Меня первый то напряг после второго захотелось чтобы ШЕп сам себя убил, лишь бы не видеть этого ужаса. Ну почему ребенок? НУ неужели не нашлось другого клише? По приятнее, блин. ПРосто бесит.Скорость "ходьбы" шепа в этом сне бесит еще больше. Голоса погибших - неплохо.

8. Опять таки - тот же ребенок в начале игры, смотрится как то топорно и будто придуманным на коленке. По типу:

Сценарист Стив: Эй, сценарист Роберт, наши Пиарщики сказали что мы делаем более личную историю, надо как-то показать переживание Шепарда!

Сценарист Роберт: И в правду! Задача. Ндя, а вставь как ты ребенка, который умрет! Умирающие дети это всегда трагично!С: Гениально!

В общем как то так.

9. Ренегад. Просто одни минусы от такого подхода. Даже в Которе отыгрывая Ситха ты что-то получал, здесь же сплошные минусы от такого подхода.

10. Диалоги. Окончательно отказались от нейтральных реплик, порезав диалоги дальше некуда.

11. Мультиплеер. Самый ленивый его подвид - хорд мод. Обязательная привязка к сингул. Без него прост оен получишь "нормальной", если можно так выразиться, кнцовки. Сам по себе он неплох, можно поиграть.12. DLC в первый день. Все уже сказано. Прост овырезанный кусок игры за 800 БП.Что-то да забыл. потом дополню.

12. Диана Аллерс. Не столько минус, сколько вызывает недоумение. ЗАчем она там нужна? Плюс, как я понял - срисована с реального человека. Био задолжали что-ли?

13. Побочные миссии. Найдите обелиск в той-то системе... ндя.

И все никак не могу избавиться от ощущения, что они слишком торопятся выпустить игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Всем привет. Долго думал над вступлением, ни чего толкового не пришло. Так сказать мой камень в огород Биовар.
На протяжении пяти лет мы видели, как растет мир и с ними наш персонаж и его напарники. Мир который имеет такую же глубокую и интересную вселенную, как и у вселенной «Звездных войн». Мир на который мы влияем и который влияет на нас, даря множество неподдельных эмоций.
Оценить тремя словами финал трилогии будет сложно, и все же постараюсь пройтись по всему контенту игры, не углубляясь в словоблудие.
Финал трилогии очень далеко ушел от своей первой части, наверно, поэтому и не стал для меня шедевром или открытием. Глубина диалогов была потеряна и стала более пафосной наверно. Подчас у второстепенных персонажей более интересные диалоги, чем у главного героя. Потеряли глубину составляющей первого сингла, когда с гордостью можно сказать, что игры лучше книг и фильмов, ты можешь влиять на сюжет, и игра подстраивается под твои предпочтения. Финал стал просто продолжением второй части.
Зато великолепная боевая система, тут видно, сколько было потрачено времени и сил. Наличие нелинейных веток умения и более продуманные взаимодействия с напарниками дают убедительные результаты, если с умом подойти против каждого противника. Думаю, благодаря ней не один час будет проведен в мултиплеере третей части.
Я в самом начале затронул тему роста, не буду расписывать о всех персонажах и как они менялись, те кто играл и без меня знают, но все же не могу пропустить ,того кто с нами на протяжении всего сериала. Гарус Вакариан от примерного поведения в рядах СБЦ ни осталось не следа, он успел, и быть орудием возмездия бандам Системы Терминус, так и пострелять с крыши по бутылкам в Цитадели. Стал тем, кто добивается того чего хочет и не мириться с препятствиями на пути.
Пропустить музыкальное сопровождение и звуковые эффекты игры было бы кощунством с моей стороны. Тут на высоте, есть конечно, проблемы с озвучкой из-за спешки. В общем и целом нареканий нет.
Так не хочется писать про концовку серии, наверно и не буду, дождусь конца апреля и допишу. Скажу, я готов был морально к смерти главного героя, команды и каждая утрата была, очень болезненной что ли. В общем и целом финал оставляет болезненный информационный голод.
Можно еще много написать про потерю ролевой составляющей в сюжете на протяжении нескольких начальных часов игры и ее более перехода к экшену. Бросается в глаза, что попытка Пивоваров расширить круг почитателей игры получиться, в ущерб поклонникам серии. Еще много мелочей в виде багов игры, которые тоже оставили свой след.
В общем игра понравилась, но играть с начала пока нет желания. Жду новостей с полей Пивоваров.
Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что ж, теперь я опубликую свою точку зрения на игру... надо сказать, хотя есть горькая капля разочарования, тапками кидаться не буду. Я понимаю разработчиков, хотя признаю, что они л*ханулись

Общее впечатление: положительное, но с некоторыми минусами. Играть интересно, мы увидели логический финал многих конфликтов, многих персонажей и их историй. Но определённо перемудрили с финалом

Плюсы:

Давайте с положительного...

* Персонажи. От старых до новых.Раскрыли многих: Андерсон, Призрак, Вега впечатлил (не будь конец такой отрицательный, переиграла бы и его заромансила). Раскрыты, диалоги интересны

** Джокер. Теперь, в конце, я по-настоящему поняла, что он друг. Переживает, помогает...

** Рекс и Ева... одн из лучших персонажей за всю трилогию :D Надежда на будующее... И так приятно было снова с Рексом поболтать :3 Повоевать X3 Пусть они буду счастливы

** Легион. Один из лучших персонажей... история печальная и грустная, но со счастливым концом... Он погиб как герой, и его кончина чем-то схожа на кончину "Симбиоз". Он - личность, друг. Не забуду

** Вега. Просто очаровал :D Не романсь я Гарруса... ушла бы к нему :D

** Кайден отрастил себе пару... кхм, в общем. Я рада его возвращению, хотя жаль, что не было сцен ревности XD

** Мордин. В МЕ2 меня отпугивал, как и все Саларианцы :D Но его гибель... произвела неоднозначный эффект... с одной стороны, я понимаю, что он погиб как герой. Он был уже в почтенном возрасте для Саларианцев, он выполнил за свою жизнь столько, что многим и не снилось, и погибая, он спас и дал надежду Кроганам... то, что немногие готовы были им подарить... поверь в них... но его предсмертная песенка... улыбка на лице... она не покинет меня ещё долго... Чёрт, в первый раз я прослезилась тогда...

** СУЗИ. Личность, друг, корабль... Не будь СУЗИ и Гетов, концовка была бы для меня ясна как день, но... я не могу убить своих друзей, пусть хоть тысячу раз машин...

** Касуми и Заид. Лучшие друзья. Касуми - подружка на века :D Искренне рада была их видеть, надеюсь выжили... Но Заида и Касуми не так-то просто убиь :D

** Джавик. Интересный персонаж, хотя понравился мне меньше, чем я ожидала. Но со временем пригрелась к нему...

** Миранда. Я всегда считала её тёплым персонажем, уважала и сочувствовала... И то, что она свободна от этой обузы... Подруга :3

** Грант. Он мне как сын... я даже погубила несчастных Рахни лишь бы спасти его... я эгоистка, и мне стыдно, но... я не могола иначе

** Лиара. Хотя я отвергла её ещё в МЕ, чувствовалась какая-то почти интимная связь... а её предложение увековечить моё имя в истории... прослезилась... Только диалог с её "отцом" смутил XD Ну не девушка она моя, НЕ ДЕВУШКА!

** Тейн. Он единственный, чью смерть я приняла спокойно. Он погиб как воин, как того хотел, а то, что он моей Шепард посвятил молитву... хотя я романсила Гарруса... у меня одной впечатление, что односторонние чувства Тейна единственно каноничнынезависимо от наших романов О_о? С МЕ2 он меня немного пугал и даже раздражал своим излишним трагичным романтизмом, но в МЕ3 его история была великолепно проиграна. Убила Кай Ленга с улыбкой на устах

** Гаррус. Ну, что тут сказать XD? Гаррус <3 А последний диалог... прослезилась :(

** Тали. Выросла, повзрослела, стала понимать Гетов... Молодец, сестрёнка

** Андерсон... Смерть Андерсона. Больно и печально, но енять пока не собираюсь, слишком... жизненно, что ли?

* Боёвка. Увлекло, заинтересовало. До сих пор помню как на пару с Гаррусом и Кайденом убивали трёх Брутов и одну Баньши... Пока не дошло, что их надо убить, а не бежать к двери, прибили раза четыре, а потом битва-бег XD После этого даже чувства в норму пришли и перестала корить себя из-за Тессии

* Сюжет интересен, многие конфликты разрешены

* РПГ составляющая. Оружие, усовершенствования, способности... никаких притензий :D

* Диалоги

* Сцены, история

* Цитадель :D

* Родные планеты <3

* Шепард. Раскрыли гораздо больше, сделали ранимой, но сильной

* Графика

* Мультилпеер

* Музыка, захватывает дух и пробивает на слезу

* Эпичность, эмоциональность...

* Сюрреализм

Минусы:

Теперь о плохом...

* Диалоги хороши, но раздражает, что мы теперь практически не принимает в них участия. Иногда раздражает. Когда погибли Рахни, я хотела выразить боль, сожаление, ведь я виновата - это был мой чистый эгоизм, желангие спасти Гранта

* Персонажи. Многие на деле не раскрыты. Если ты не романсишь персонажа, то на личные диалоги даже не надейся. Так, мимо пройти, ручкой помахать... Многие появились, и исчезли без какого-либо раскрытия. Вернер, Заид, Джейкоб, многие другие... если о судьбе нашей команды хоть что-то известно, то те просто появляются и стоят столбом... как будто ничего не было...

** Сценаристы любят убивтаь персонажей МЕ2 X_X Видимо лучшей идеи добавить трагизма им просто в голову не пришло... лично мне смерть сына Генерала?... Патриарха?.. В общем, смерть того турианца показалась гораздо более драматичной, чем многие переговоры даже со старыми персонажами... Похоже на шантмаж X_X

* Нет сильной связи миссий с личными миссиями и переговорами. Честно, не ощутила я движения событий, переходя от Кроганов к Азари... За это время побывала много раз на Цитадели, полетелала в космосе... нет сильной связки между нми, ощущения движения... почаще бы делали ролики нападения Жнецов, гибели планет

* Слишком короткая

* Концовка, но её я рассмотрю отдельно...

* Делать Джавика ДЛСшным - свинство

Концовка. Главный минус, самый неоднозначный момент, а ещё решается, поставит ли он жирный крест на очередном творении BioWare, или они всё-таки как-то выкрутятся

Не считаю Конец самый большим провалом, он неоднозначен, сюрреалистичен, трагичен и призван вызывать у нас гамму чувств, с чем справился. Только не совсем так, как ожидалось

Я готвоилась к такому финалу. Когда нам говорили, что это конец истории Шепард, я понимала, что смерть - едва ли не единвтсенный выход. И была даже рада, вспоминая истории Махариэль, Ревана и прочих... Я понимала, что геройская смерть это достойно, и поэтому я приняла смерть Мордина, Тейна и Андерсона... но... на деле оказалось, что я не была готова

Те секунды, когда моя Шепард несеётся к лучу света, проигрывая в голове лица друзей и любимых, бли мучительны для меня. Я надеялась, что она выживет. До сих пор надеюсь... Я поняла, что построив судьбу Шепард, отношения, любовь, я полюбила этого персонажа. Я просто не готова была с ней рассататься. Ещё не готова. Я бы гораздо легче приняла её смерть, будь она в это время с друзьями. Я всегда представляла последнюю сцену в виде Гарруса, ЛИ, пытающегося остановить Шепард, оттаскивающих его дрзей, и Шепард, готовую погибнуть ради спасения галактики, нажав красную кнопку... но то, что я увидела, было слишком печально даже для меня... я ожидала слёзы счастья и печали, но осталась лишь какая-то сосущая пустота...

Смерть одного ничто, если она спасёт жизни триллионов...

Но в этот момент я хочу побыть эгоисткой, пожертвовать Гетами и СУЗИ, но выжить... и понимаю, что не смогу...

Убить друзей, у которых впереди будующее, полное надежд... Я обещала, Легион, Джокер, и я сдержу обещание...

Остаётся какая-то горькая безысходность. Один выход, один вариант...

И когда я вижу симбоиз плоти и метала, робо-Джокеры, Гарруса, по-настоящему живую СУЗи... я понимаю, что это лучшая в этом отношении онцовкА, позитивная...

...Но это так неправильно...

Что будет дальше? Что грядёт?

Ответа нет

Самое разочаровывающее это даже не смерть Шепард, а то, что это по сути смерть Вселенной. Нет реатрансляторов, финальный ролик даёт понять, что Цивилизация скатилась к тому уровню, когда звёзды - легенда и не более

Это печально. Так погубить вселенную

В случае Синтеза мне более-менее ясно, как ни странно, что могло быть дальше. Наблюдая эту концовку, я пришла к выводу, что став частично машинами, все расы расположились на Земле - Новом Эдеме, и со временем что ли слились, забыв о прошлом... Но что стало с другими палнетами, звёздами?! Народами, людьми...

Я не для того бегала все три части, чтобы увидеть, как весь мой труд идёт коту под хвост!

А если брать остальные концовки, то оказывается вообще ужастик:

Расы застряли в одной системе, если в случае людей, Азари, Кроганов, Гетов и т.д. понятно, они выживут, то судьбу Турианцев и Кварианцев просто страшно представить - застряли в мире, где нет нужной им еды, вынужденные на мучительную смерть от голода...

Мы не такой концовки хотели, Bioware

Мне всё равно, что ХЭ - "скучно" и "банально". Смерть всех тоже далеко не новшество, это классика античной Трагедии. Так что не надо. Жанр: Герой победил и пошёл пирствовать в высоком исскустве появился позже, чем трагичный финал

Мы заслужили ХЭ, пусть его будет трудно достигнуть, пусть он будет слегка горьковатым, даже глуповатым... но мы его заслужили. Мы пять лет были с ними, изучали их, полюбили... мы заслужили этот ХЭ

И Шепард его заслужила...

Пусть даже это будет очередное "ушли в неизвестном направлении". Лишь бы был настоящий выбор

В общем, хотя я уважаю их решение, я чувствую себя в безвыходном положении, для меня есть лишь одна концовка, но я её не хочу...

Какой, какой смысл был бороться, любить, ненавидеть, страдать, играть, если что бы мы не решили, конец - трагедия, смерть?! Зачем я мирила Кварианцев и Гетов, если они больше не вернутся на Раннох?! Зачем романсила Гарруса, если больше его не увижу вместе с Шепард?! Зачем мирить Кроганов с миром, лечить генофаг, если они ниогда не ступят на Тучанку?!

зачем?

зачем?!

ЗАЧЕМ?!!

ЗАЧЕМ?!!!

ЗАЧЕМ?!!!

Проблема в том, то они уж очень увлеклись Высоким Исскусством и забыли, что большинство игроков - не критики или трагики. А простые люди, которые барокко от рококко не отличат, а на фразу "а вы плюралист или придерживаетесь монотеистической точки зрения?" дадут в глаз XD Нам наплевать на высокий смысл исскусства, мы хотим в обнимку уйти на рассвет, или погубить всех, или использовать один из нейтральных вариантов...

В МЕ было две кончовки: Геройские Ренегад и Парагон, более менее. В МЕ2 - геройские Парагон, умный Ренегад, и геройский Парагон или Ренегад, погибший... В МЕ3 по сути одна концвка: трагичный парагон, потмоу что по сути ни один из вариантов не претендует на басолютное зло. По сути, одна концовка

А мы хотим выбор. Был бы ХЭ, был бы ТрагКонец И доступные концовки - люди бы их восхваляли, меньше жаловались... проигрывали бы ту концовку, которая им ближе по душе... а по сути, остались с одной, которая многим не пришлась по вкусу

После ДА2, а теперь МЕ3, BioWare придётся призадуматься, как исправить репутацию. потмоу что для многих это была последняя покупка их игры. Включая меня

Я понимаю, что надежда слаба, но я не хочу такой концовки... хочу дурачкий, банальный и скучный ХЭ

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну что же. Прошёл игру где-то часа два-три назад, а значит эмоции чуть под утихли, в голове нет сумбура, но впечатления ещё свежи, а значит поделиться есть чем :)

В целом игра понравилась. Можно даже сказать, что это почти шедевр, ибо всё же до прорыва не хватило совсем немного. И это "немного" упирается в ту самую многострадальную концовку, но о ней позже.

Блистательной считаю миссию на Тучанке. Мне даже кажется, что она затмевает все остальные в плане атмосферы. И это справедливо не только в отношении третьей части, прошу заметить :) Вся история с генофагом, точнее её подача и затем решение - это минисюжетный шедевр, и в случае если вы поддержите, или не поддержите кроганов - вполне логичное решение проблемы. Что для парагона Шепарда, что для ренегата. Совсем немного до потрясающей битвы на Тучанке не дотягивают события на Раннохе. Вообщем, затягивает и ты видишь эти миры, замечаешь различия и что самое важное, тебе действительно хочется за них бороться. Бороться за этих людей, за их родные планеты, наблюдая за тем, что при этом вытворяют Жнецы. И давать сдачи в ответ B)

Мне понравилось, что сопартийцы общаются с друг другом (хоть и диалогов с ними не так много), что выстраивают с друг другом отношения. Что не торчат в своей каморке, а шагают смело по этажам Нормандии. Неожидал, что Тали с Гаррусом так близки :D Но приятный сюрприз. СУЗИ и Джокер - это тоже весьма забавно, а если взять зелёную концовку, то даже не очень то и забавно...

Меня порадовали соперники. Баньши, Твари, Праймы, Фантомы... Разнообразнее стало.

Мне понравилась сама Нормандия, чтобы кто не говорил. Правда, приходилось торчать немного, когда выходишь из зала совещания к галактической карте. Но это мелочи.

Порадовало собирать артефакты, а не ресурсы (но в тайне я надеялся прогуляться на пару планет просто так. Пострелять, порыться в ящиках и найти эти самые артефакты).

Юмор в игре очень хороший (как всегда впрочем). И цитаты запоминающиеся. Даже второстепенные персонажи говорят что-то важное.

И всё это под одним соусом. Эпичность. Вот не покидает ощущение ни на йоту, что это ты, то бишь Шепард, борешься за Галактику, пытаешься примирить расы, пашешь как волус на бирже :D И действуешь строго по плану, собирая всё, что необходимо для Горна и при этом встречаешь тех, с кем уже виделся в предыдущих частях.

Оружие. Определённо, стало больше и что самое важное, нет такого, которым пользовались исключительно все (то есть, у каждого своё, что подтверждает мультиплеер).

Графика на уровне. Чего то большего не ожидал, правда. Меня вполне всё устроило. Картинка весьма кинематографична. То что надо для РПГ.

Но...

Мне не понравилось, что сопартийцев мало. Явик и Вега. Из второстепенных Кортез и заменитель Чамберс. Всё, всех остальных я знаю как облупленных. И трёх дополнений мне будет мало, учитывая, что я потерял Легиона и Мордина.

Мне не понравилось, что диалогов с персонажами тоже мало. А так бы хотелось поболтать с Рексом, с Легионом, нашедшим своё "Я", Касуми, Заид... Диалоги с Эшли, Тали - это кот наплакал.

Не понравилась музыка. Музыка с первой части и второй - это понятно. Ею пронизана вся трилогия. Но в третьей ничего нового. А если и есть, то не особо воодушевляет.

Не понравилась Цитадель. Во второй части ею и "не пахло". В третьей удалось окунуться в самое невероятное сооружения вселенной МЕ лишь отчасти. Вообщем, верните ту самую Цитадель из первой части. Вот в ней был масштаб и грандиозность, о да.

И теперь переходим к концовке.

Мне не то, чтобы не нравится концовка. Мне просто обидно, что всё, что я сделал на протяжении трилогии - всё впустую. И как я не пытался найти лазеечку перед друзьями, но всё равно сдался, понимая, что без ретрансляторов всех ждёт большое разочарование. Все те, кто объединились в одну могучую армаду благодаря Шепарду - все они потеряют связь с родными мирами, а если и вернуться, то сколько лет пройдёт? И что более всего важно, сама идея МЕ как Вселенной утрачена. Ретрансляторы символизируют её, но теперь какая разница, если расы живут закрытых практически мирах, отрезанных от всей остальной галактики?!

Окей, мы, игроки и поклонники МЕ, хотим другого, но есть ли Выбор? А вот и нет этого выбора. И это второе, что разочаровало в концовке. То что нам так обещали. Вы уничтожили Совет? Вы оставили базу Призраку? А Ркекс остался жить?

А какая разница? Увы, к сожалению в глобальном масштабе, эта цепочка событий, которую Вы выбираете - не имеет никакого значения. Никакого.

Сделали бы Биовари чуть иначе. Ну, скажем Жнецы уничтожены и все живы и всё хорошо - и все были бы благодарны, а Шепарду ставят памятник как умершему Спасителю. Да, типично. Да, банально.

Но зато было бы чувство удовлетворения.

Но они не сделали так. И оттого прорыва не получилось.

Трилогия могла стать эпохальной. И лично для меня, никакие DLC это дело не исправят. Выйдет исправленная концовка но это будет тоже самое, как... написал писатель рассказ. Издали книгу. Всем концовка не понравилась. А он потом пишет ещё одну, чтобы "исправить" концовку. Но это уже будет не то. Поздно.

Такие дела.

Изменено пользователем Goldi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Начиная игру я был в восторге, казалось что многое подверглось нужным улучшениям.

Но чем дальше в игру, тем больше замечал недостатков и меньше каких то не было улучшений.

Разберу, пожалуй, все элементы, которые заметил по отдельности

  1. Персонажи стали более мобильные на Нормандии и Цитадели - стали передвигаться разговаривать, шутить, спорить с друг другом и ГГ - это явный плюс игре.
  2. Диалоги в игре стали, на мой взгляд, более линейны, практически отсутствуют Парагон/Ренегат реплики. Хотя по сравнению со второй частью они более значимы. Вторая игра мне этим очень понравилась, Ругаешься или уговариваешь торговцев убеждаешь встретившихся персонажей, все это очень красиво вписывалось в игру… В третий части этого катастрофически не хватает.
  3. Переработка системы харизмы очень не понравилась, не понятно где максимальный уровень где чуть не дотягивает. Это явный минус
  4. Понравилось разнообразие оружия в игре, и возможность взять или не взять ту или иную пушку на миссию. Хорошо проработано связь нацепленных пушек на ГГ и скоростью восстановления умений. А так же модификации- во второй части этого конкретно не хватало. Для меня все эти улучшения являются большим плюсом.
  5. Встречи со старыми знакомыми очень понравились- как разработчики их вписали в игру достойно всяких похвал… но переработка внешностей второстепенных персонажей меня немного напрягла. Все-таки этот пункт можно записать в плюсы.
  6. Боевая система подверглась полно переработки, тут и кувырки во все стороны и БЕССКОНЕЧНЫЙ БЕГ(WTF?), красочная стрельба, возможности убить врага из укрытия, рукопашный бой и многое другое- все это очень и очень хорошо.
  7. Звуковому сопровождению не хватает брутальности таких треков как The Normandy Reborn и ending of mass effect 2- что бы аж мурашки по коже шли. Здесь BIOWARE допустили промашку, не достаточно одной мелодии стоимостью в 2 млн $, лучше сделать несколько и подешевле.
  8. Очень много трагических моментов, которых не избежать (гибель Тейна, Гибель Мордина (либо взорвется или получит пулю в спину), серьезное ранения Эшли/Кейден, убийство советника Удины ) Понятно , что это война на уничтожение, но господа хорошие вариативность должна присутствовать- если руки кривые или не хватает харизмы персонажи гибнут, и наоборот… Это все таки игра, пусть и стоит ограничение +18, но даже и в 18 и 30 лет у людей есть чувства. Явный минус
  9. Перебор вставок с каким-то маленьким мальчиком ГГ не когда не смотрел на всю это мелюзгу и убивал всех кто стоял у него на пути, однажды даже убил треть миллиона батарианцев и нормально спал, а тут вся планета в огне и он/она зациклились на каком то юнце. Кошмары граничащие с психозом… нет такого даже во взрослых играх не должно присутствовать

Отдельного освещения требуют концовки игры. Тут я ни чего не могу сглаживать и утаивать.

Для меня лично последние 10-20 минут игры перечеркнули все достоинства игры… Я не могу утверждать, но концовки полностью отрезаны от вселенной игры.

  1. В зеленой концовке появилась космическая магия- соединив органику и не органику на уровне ДНК.
  2. Синяя концовка предполагает предательство всего того что мы делали во всех трёх играх- управление жнецами, а не уничтожение их.
  3. Красная концовка- то что хотел ДРУГ ГГ Андерсон… возможно самая адекватная.
  4. То, что мы искали на протяжении всей игры, оказался маленький мальчик, которого убило взрывом на земле.
  5. Джокер который Клялся в верности командору, дезертировал с поля боя
  6. Какой бы не выбрал цвет игрок то ретрансляторы разваливаются.
  7. Неизвестные Дед и Внук

Наверно можно перечислять до бесконечности недостатки концовки, без преувеличения можно сказать ВЕЛИКОЙ трилогии. Не знаю или просто не могу понять своим скудным умом, что именно хотели добиться разработчики игры этим плевком в сторону игроков.

Вывод: Игра бы мне понравилась, если бы не концовка. Но нельзя оценивать игру по отдельным параметра, так как бывают ошибки везде, но концовка без исключения должны удовлетворять большинство если не всех. Должны быть концовки где Шепард гибнет пафосно и красиво спасая галактику, концовки где Жнецы завершают цикл, где Шеп со своей ЛИ живет счастливо победив жнецов. Все это бы прибавило игре очень больше количество плюсов, все минусы были бы сглажены в конце.

Лично для меня игра получилась средняя или чуть выше среднего.

Личная оценка всей игры 5,5 из 10 баллов.

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, игра мне понравилась, лично моя оценка 9/10.

  1. Отличный сюжет, несмотря на избитость темы: "найти/собери супермега пушку и всех победи". Достойное продолжение первых двух частей, которые нас тонко и плавно подводили к мысли, что есть у протеан в заначке козырь.
  2. Действительно детально проработанные выборы на протяжении предыдущих двух игр. Пусть даже эти самые выборы в итоге ничего особого и не дают, но как же приятно пройти все три игры парагоном, а после ренегадом (или наоборот, кому как нравится) и понять что играл в 2 разные игры. Но это при игре в крайности, как у меня, а ведь можно делать микс парагон/ренегад.
  3. Очень качественно сделаны сюжетные миссии, есть драйв, переживания (чего только стоит миссия с Мордином или Тейном). Несмотря на свою коридорность миссии затягивают: кат-сцены, переговоры сопартийцев и музыка, подводящая нас к следующей двери, дают то самое желание открыть эту дверь и узнать, что там дальше.
  4. Диалогов в игре действительно стало больше, жаль что основная часть из них проходит в виде разговора во время бега от одного места к другому, но это можно посчитать как плюс. Ведь у нас война и Жнецы на пороге, некогда останавливаться, что бы сказать пару фраз об обстановке вокруг. В минус только диалоги с сопартийцами на Нормандии, вот там хотелось бы видеть выражения их лиц, действия. А не просто стоящее спиной к тебе существо (Вега, например) и что-то говорящее.
  5. Боевка в игре очень порадовала, наконец можно почувствовать себя солдатом, а не оловянным солдатиком. Перекаты, кувырки, огромный арсенал оружия и модификаций к нему дают выбор в тактике и стратегии игры, которого так не хватало в первой и второй частях. Прекрасно проработана система по весу оружия и откату умений, наконец мы пришли к тому, что можно взять любое оружие и любое его кол-во, но это повлияет на твои умения. Тяжелое оружие убрали полностью, чему я собственно рад. Т.к. в основном от него пользы минимум.
  6. Графика в игре далеко не самая сильная сторона, но она точно не самая главная. Если честно меня полностью устраивает. Картинка не режет глаз своими квадратами или прямыми линиями, всё достаточно красочное и освещение сделано на уровне. Так что за графику твердая 9 из 10.
  7. Музыка - вот что меня особенно зацепило. Как всегда саундтрек на высоте, до сих пор весь альбом лежит на плеере. Звук из колонок приятно дополняет картинку на экране.
  8. Концовка - вот главный камень преткновения всего МЭ-сообщества. Мне лично концовки понравились. Сделаны они качественно и с явной задумкой на что-то большее. Лично меня они в очередной раз оправили подумать о существовании всего и вся. Конечно по началу было ощущение недосказанности и не доделанности, но после приходит чувство поминания. Со временем ты начинаешь понимать, что по сравнению с тем выбором, на который решается наш Шеп, все эти вопросы о том, где сопартийцы или почему Джокер куда-то летит или что стало со всеми остальными, просто уходят на второй план. Ведь у нас решается судьба галактики. А самое главное разработчики явно добились своей цели, о концовке Говорят, да ещё и как Говорят и будут очень долго Говорить.

В общем вот моё маленькое (краткое) мнение о МЭ3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...