Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sonic

Конкурс с NVidia и EA - Рассказ

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Здесь размещаются рассказы участников конкурса. Никакого обсуждения. Только рассказы и голосование. Поговорить о конкурсе вы можете в комментариях к новости.

Один пользователь – один рассказ.

Изменено пользователем Женечка
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Победа!

Земля, первая цель Жнецов. Людей в галактике часто не воспринимали всерьез. Но мы старались, развивались и достигли нашей цели. Шепард первый человек спектр, благодаря нему мы сможем победить Жнецов. Вы не должны падать духом, а идти, вперед зная, что жнецы тоже не бессмертны. Каждый из нас присутствующий здесь выжил и должен помочь освободить нашу планету. Я уверен Шепард уже летит к нам с огромными силами и с победным планом. Наши друзья и родственники погибают, и мы должны спасти каждого кого сможем и отомстить за тех, кого потеряли. Люди, вы никогда не сдавались и сможете сдаться сейчас?! Я скажу, что даже если мне придется умереть, но это послужить освобождению Земли знайте, я, ни на секунду не дрогну и сделаю это. Так что у меня к вам всего один вопрос. Вы готовы к тому, что ждет вас?! Я кричал, как мог. Хорошо, а теперь мне нужны добровольцы, что бы починить подачу энергии кто со мной? Вызвался я и еще пару парней лет 23. Отлично, а все остальные обустройте штаб в этих двух зданиях, огородите подходы и окопайтесь там. Мы скоро будем. Вдруг раздался крик: « Капитан Андерсон! Капитан!» Докладывай. Мы обнаружили группу выживших радом с парламентом, их преследуют хаски. Так, группа альфа со мной. Капрал возьми трех бойцов и восстанови подачу энергии. Есть капитан. Подойдя к парламенту, мы не увидели выживших. Но капитан приказал разделиться, но иметь постоянную связь. Я пошел по Чарли авеню, и постоянно слышал крик Жнеца. Этот крик, такое чувство как будто проникал ко мне в мозг и рвал его изнутри. На улицах не было трупов, мне показалось это очень странным. Но я искал. Вскоре я увидел, какое-то движение в окне одного из зданий я сообщил капитану об этом. Капитан приказал мне ждать группу, но вдруг мне в голову стукнула мысль, вдруг им нужна помощь, и я нарушил приказ капитана. Я зашел в полуразваленное здание, очень напоминавшее мне дом в котором мы всегда проводили время с красивой девушкой по имени Эшли, но это было так давно и не было понятно, то ли это здание. Я поднялся на второй этаж здания и услышал голоса в одной из комнат. Я стал, открыл дверь комнаты, из которой доносились звуки, первая комната была гардеробная, но ничего особенного в ней не было. Я прошел дальше, но звуки стихли, и мне становилось страшнее, но в, то, же время и интересно, что, же это было. Когда я проходил рядом с окном я увидел группу и хотел позвать их в здание, но, не успев открыть рот, меня оттолкнуло назад. Я упал на пол и увидел лицо мужчины указывающего мне на окно другого здания. И я увидел что-то похожие, на большого таракана только с какими-то палками, висевшими на боках и похожие на дуло танка. Я испугался за группу и тихим голосом сообщил капитану, что б они спрятались. Я осмотрел всех выживших которые были там. Две женщины, одна держала девочку и прикрывала ей рот, что бы она ни плакала, а другая держала кота. И мужчина, держа в руках пистолет, смотрел на меня. Я сообщил капитану, что б они обошли здание, я сказал выжившим, что выведу их через другой путь. Вывив выживших мы встретились с группой, капитан похвалил меня, но сразу и отругал за, то, что я ослушался приказ. Мы пошли в штаб. Мы подходили к зданию, где должен был находиться штаб, но раздался громкий гул, и навстречу нам вылезло что-то похожее на металлическую гориллу я начал стрелять по твари. Но она не падала. Капитан приказал одному из группы вывести выживших, и кинул гранату в этого монстра. Но она еще больше разозлилась и побежала на нас я успел зайти за машину, но двоих из наших тварь задавила, я боялся, но стрелял по ней. Она смотрела на меня и уже готовилась убить, она побежала на меня, я попытался отпрыгнуть, но лапой она сломала мне ногу. Я отползал от нее, но она была все ближе и ближе вдруг из окон плотно начал вестись огонь, я осмотрелся и увидел группы сопротивления. После нескольких выстрелов тварь упала. Капитан, взяв меня, понес в штаб.

Несколько дней я отлеживался в лазарете. Медиков было мало, но мне поставили шину и я потихоньку выздоравливал. За эти дни несколько раз капитан связывался с Шепардом. Но все было намного хуже, чем говорил капитан. За несколько дней у нас набралось более ста человек. И несколько МАКО, еды не хватало, но мы держались, как могли через неделю я встал на ноги, и пошел говорить с капитаном, что б меня восстановили на службу, но я получил отказ. Капитан сказал, что ты пригодишься нам в штабе. Я расспросил капитана про Шепарда и капитан мне сказал, что флоты почти готовы. Меня эта весть очень порадовала. Через пару дней нам пришло сообщение о том, что флоты движутся на землю. И через час началось освобождение Земли, хаски начали нападать на штаб со всех сторон пулеметные точки ели сдерживали их. Но вместе с хасками, на нас шли существа с пушками и стреляли в нас какой-то плазмой. Вдруг, на небе показались челноки с отрядами МАКО и на штаб сел челнок. Мы и подумать не могли, что к нам прилетел Шепард. Я пошел докладывать капитану. И ждал Шепарда в главном зале. Шепард пришел, с какими то существами называемые: азари, кроганы, турианцы и саларианцы и геты . Я ни разу не видел, ни одного представителя их расы. И очень обрадовался, что они были с нами. А еще рядом с Шепардом шла Эшли с которой я провел детство. Я подошел к ней и поговорил, она не сразу узнала меня, но я напомнил ей некоторые истории, и она вспомнила. Я рассказал ей про то что в ее доме спал людей а среди них была ее мать, отец и младшая сестра.Она очень обрадовалась и пошла к ним. Шепард и капитан обсуждали план нападения. Как я понял они собираются, протащит отряд к лучу, который как они говорили, перенесет их в Цитадель. Когда они закончили обсуждать. Шепард позвал Эшли и поговорил со своим отрядом. Я не слышал о чем они говорили, но видел восхищение на их лицах. После разговора нас созвали и сказали прикрывать Шепарда и дать им пройти к лучу. Меня посадили в танк и сказали идти перед Шепардом но на наш путь прилетела нечто похожие на майского жука. Мы очистили Шепарду путь, но на нашем пути было здание Шеп прошел, но нам пришлось искать обходной путь на танке. Мы проехали по Стрит авеню, но нам преградили путь жуки. Вдалеке мы видели Жнеца который шел в сторону Шепарда и сообщили об этом капитану. Кровь и плазма летела перед глазами, но 2 ракеты, летящие в сторону Жнеца как свет придавали сил. Но тот голос по рации, как нож в сердце уничтожил надежду. Нам сообщили, что ракеты не попали в цель . Мы пробивались к Шепарду как могли но патроны были на исходе и когда мы уже были рядом увидели еще 2 ракеты, " Они попали!" прокричал лейтенант. И нам сказали стрелять по Жнецу, мы начали обстрел и после нескольких запалов Жнец упал. После этого мы подобрали Шепарда. И поехали к лучу. Нам сообщали, что из космического боя вышли несколько Жнецов и Предвестник. Я не мог ничего поделать, шок пробил меня. Наши двинулись быстрее, но рядом с лучом сел Жнец, и красным лучом подбил наш танк. Мы выбрались, но луч окружала толпа существ стреляющих по нам. У меня оставался последний термозаряд и надежда уже покинула меня и вдруг резкая боль пошла у меня по ноге, я упал на подбитый танк, посмотрел на небо и вздохнул. Мне казалось смерть уже приготовила мне место. Но красное облако двинулось на Землю. Я посмотрел в сторону и увидел падающего Жнеца. Мое тело полностью отказало, но в душе у меня было только одно слово. Победа.

Первый раз пишу, но выиграть то хочется)

Изменено пользователем Михаил Тананко
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Этот фанфик я сделал по моим мотивам и собственной мотивации отвечая на многие вопросы по моим суждениям.Всем приятного чтения.

Темнота.

Голос (шепотом) - Шепард... ,Шепард... .

Слышно сердцебиение звук постепенно возрастает.

Шепард открывает глаза вокруг темнота.

Голос (шепотом) - Шепард... .

Шепард - Где я?

Слышен смех ребенка.

Шепард следует за голосами доносящейся из далека.Он замечает еле видный свет в полном мраке,оттуда слышны неразборчивые разговоры.Шепард медленно идет к свету.

Голос Женщины - Ко мне малыш... .

Голос Ребенка - Я люблю тебя мама... .

Голос (шепотом) - Шепард... .

Шепард не останавливаясь продолжает идти к свету.

Голос женщины - Дайка я тебя обниму... .Слышен смех ребенка.

Голос - Ты ведь помнишь Шепрад... .

Шепард - Где ты!Поворачиваясь по сторонам.

Голос - Ты ведь знал,что все так кончится... .

Голос напуганного ребенка - Мама что это... .

Голос женщины - Беги!

Шепард бежит в сторону света но конца пути не видно... .

Голос плачущего ребенка - Помогите... .

Шепард - Держись я иду!

Голос - Шепард!

Шепард - Лиара?!

Голос Лиары - Шепард остановись!(звук идет от темноты)

Шепард идет в сторону голоса Лиары.

Голос плачущего ребенка - Пожалуйста помогите мне.

Шепард поворачивается в сторону света.

Голос - Ты должен был все исправить... .

Шепард - Что?... Что я должен исправить.

Голос Лиары - Шепард не слушай,иди на мой голос... .

Голос - Тебе ничего не изменить... .

Шепард - идет в сторону голоса.

Лиара - Не дай ему тебя победить... .

Шепард в замешательстве.

Голос - Всему свое время Шепард,время жить и время умирать... .

Голос плачущего Ребенка - Очнись мама,очнись пожалуйста!

Голос - Пришло время сделать выбор Шепард!

Голос Лиары - Шепард ради меня,ради нас,иди на мой голос... .

Голос - Ты ведь хочешь узнать правду Шепард... .

Голос плачущего Ребенка - Помогите,мамы больше нет,кто-нибудь... .

P.S - Шепард должен сделать выбор,он за вами,если вас заинтересовало зайдите в мой профиль и в статусе в комментарии проголосуйте,голосование будет длится два дня,выбор остановится за наибольшее количество голосов.

Изменено пользователем ARAM
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прошу прощения, из-за кривости моих рук фанф был недоступен для прочтения. Теперь все ок.

Встретимся в баре

-...Джеймс сказал, что на Земле есть такая поговорка: "Успей попасть на небеса до того, как дьявол пронюхает о твоей смерти". Не уверен, что турианский рай похож на человеческий, но если все пойдет кувырком и мы окажемся там... встретимся в баре. (с)

Шепард тряхнула головой, отгоняя заполнявшую тело противную слабость, и, пару раз моргнув, смогла, наконец, сфокусировать взгляд.

- Эй, Шепард! Ну и видок у тебя. Как ты?

Рэнди повернула голову так быстро, что шея протестующее заныла, и с недоверием уставилась в радостно-озабоченное лицо своего лучшего друга.

Проклятье, но как это возможно? Она же сама видела, как он…

- Шепард? – переспросил Гаррус, легонько тряхнув ее за плечо, и вместе с этим простым прикосновением на Рэнди накатила сокрушительная волна облегчения. Это был просто очередной ночной кошмар. Ведь вот же он, Гаррус, живой, целый и невредимый Гаррус, а не плод ее воспаленного воображения, не жалкая ВИ-копия вроде тех, что продают в доках Цитадели. Жуткая картина, вставшая было перед внутренним взором Шепард: эти же глаза, невидяще уставившиеся в затянутое черным дымом и гарью небо погибающей планеты, мигнула и растворилась в небытии.

- Я… Пожалуй, я в норме, - неуверенно улыбнулась Рэнди и рассеянно провела рукой по лбу. Странно, но она не помнила, что делала до того, как Гаррус окликнул ее. Медленно отойдя от закрывшейся с тихим шипением двери, Шепард присела на высокий барный стул, и, присмотревшись к сидящему рядом другу, с удивлением добавила, - А где твой шрам, Гаррус?

- Успел подрехтовать, пока тебя дожидался, - усмехнулся турианец, демонстративно поворачиваясь к ней правой стороной лица, с которой, и правда, исчез ветвистый след, оставленный на прощание летуном Тарака, - Тут замечательные врачи.

Шепард слабо улыбнулась и покачала головой. Она смутно помнила, как из последних сил пробралась на Цитадель, и там… Мысли ускользали, разбегались в разные стороны, мешая сосредоточиться. Рэнди удивленно огляделась по сторонам – она-то думала, что на пару с Вегой обошла все бары на Цитадели, но в этом они определенно никогда не были. Здесь, не в пример «Чистилищу» или «Сверхновой», играла легкая ненавязчивая музыка, стены украшали спокойные, величественные объемные пейзажи красивейших мест Галактики, а длинная, во всю стену, барная стойка была выполнена не из привычного серебристого металлопластика, а из гладкого дерева теплого медового цвета. Стена за стойкой состояла из сотни небольших мигающих экранов, на которых шли трансляции со всех уголков Вселенной, а над экранами ровными синими буквами светилась неоновая надпись - «Нормандия». За простыми квадратными столиками сидели люди, но их лица странно расплывались, а голоса доносились, как сквозь вату. Рэнди еще раз с усилием потерла глаза и щеки, отгоняя не до конца отпустившую дурноту после… После…

- Вы бы тоже показались врачам, коммандер, а то ваши шрамы опять проявились, - обеспокоенно заметила Эшли Уильямс, как ни в чем ни бывало усаживаясь на соседний стул, и ставя перед онемевшей Шепард запотевший бокал с темно-бордовой жидкостью, - Гарденер сказал, что вы теперь пьете новерийский красный, так ведь?

- Эш? – неверяще прошептала Рэнди, чувствуя, как по лицу расползается глупая, кривая, полубезумная улыбка, - Это правда ты?

- Давно не виделись, коммандер, - с улыбкой кивнула Эшли, и подняла свой бокал, - За ваше прибытие!

- За прибытие! – с энтузиазмом поддержал ее Гаррус, и, усмехаясь, легонько подтолкнул к Рэнди стакан, - Ну же, Шепард! Я не для того держал тебе лучшее место у бара, чтобы ты оставалась трезвой!

Шепард залпом выпила ледяное ядреное виски, чувствуя, как с каждым глотком слабость уходит, а на глазах выступают слезы, и со стуком поставила стакан на бар. Гаррус, ухмыляясь, снова его наполнил, и впервые за последний год Рэнди беззаботно, от души улыбнулась. Сомнения, страх, непонимание – все ушло, оставив только радость от долгожданной встречи со старыми друзьями.

- Что, решил споить коммандера без меня? Освобождай место настоящему профи, турианец, - шутливо толкнул Гарруса в бок Вега, и дружески хлопнул Шепард по спине, - Добро пожаловать, Лола. Без тебя тут было чертовски скучно.

Вдруг прохладная щека прижалась к ее щеке, и Шепард изо всех сил зажмурилась, вдыхая родной до боли запах его тела, чувствуя на шее его теплое дыхание, каждой клеточкой тела ощущая его упоительную близость, отсутствие которой рано или поздно окончательно свело бы ее с ума.

- С прибытием, сиха, - шепнул Тейн, обнимая ее за талию и легонько касаясь губами ее виска, - Я скучал.

- И я скучала, - с трудом ответила Рэнди, почти задыхаясь от захлестнувшего ее бесконечного спокойствия и счастья, и откинула голову на его плечо, - Господи, как же я скучала по вам всем…

Теперь она могла рассмотреть лица посетителей бара. Слева от Гарруса сидел Мордин, потягивая через трубочку затейливый разноцветный коктейль, и весело подмигивал Шепард. С соседнего столика ей радостно махал рукой Дженкинс, такой же взъерошенный и улыбчивый, как и в их последнюю встречу. Кортез и Прессли с улыбкой отдали ей честь, а из дальнего угла доносилась оживленная болтовня инженера Гэбби и Келли. Между девушками сидел маленький светловолосый мальчик с ясными серыми глазами, и увлеченно выводил что-то на серебристом корпусе коллекционного крейсера Альянса. Аманда Кенсон, Джейкоб, члены экипажа обеих «Нормандий» - все они сидели здесь на мягких диванчиках, стояли у бара, наблюдая за трансляциями, и толпились вокруг небольшого танцпола, где Легион под одобрительный свист исполнял свой фирменный танец. Лица людей, чьи тихие голоса заставляли Шепард бодрствовать сутки напролет, тоннами поглощая энергетики, были удивительно светлыми и спокойными, какими ей никогда прежде не доводилось их видеть. Тугой болезненный комок горя и вины, образовавшийся где-то под грудью после Вермаера, и за последние месяцы превративший ее внутренности в сплошное агонирующее месиво, постепенно начал рассасываться, и Рэнди с наслаждением вдохнула полной грудью прохладный, свежий воздух чудесного бара.

- А где же Тали? Кайден? Лиара и Джокер? – обеспокоенно спросила она у Гарруса, крепче прижимаясь к Тейну и накрывая его теплые ладони своими.

- Они будут… позже. Не волнуйся, у меня и для них забиты места, - подмигнул ей Гаррус, указывая на пустующие стулья дальше по стойке, - То, что ты сама меня найдешь, я не сомневался, но, если хочешь, их мы потом встретим.

- Кайдена я встречу сам - засранец должен мне две сотни, - добродушно хмыкнул Джеймс, прикладываясь к своей бутылке и выжидающе глядя на Шепард.

- Ну, хорошо, - удовлетворенно улыбнулась та, с удовольствием принимаясь за второй стакан новерийского красного, и усмехаясь, - Что бы я без тебя делала, Вакариан!

- До сих пор искала бы Сарена? – вопросом на вопрос ответил Гаррус, и Рэнди, закатив глаза, отвесила ему подзатыльник и звучно чмокнула в зажившую пластину.

- Эй, а как же я, Лола? – возмущенно спросил Вега, и Шепард расхохоталась, глядя, как тот демонстративно хмурит брови и играет мышцами, - Кто, рискуя свернуть шею, добыл чертежи Горна? Кто расчистил тебе путь к Лучу? Кто, черт побери, вот на этих руках нес тебя на корабль после очередной пьянки? Разве я не заслужил скромный поцелуй?

- Забудь об этом, Джеймс, - спокойно ответил за Шепард Тейн, зарываясь лицом в огненные волосы любимой, и Рэнди только виновато улыбнулась и пожала плечами.

- Ну, давай, дрелл, покажи мне все, на что способен, - принял боевую стойку Вега, и начал шутливо боксировать, пытаясь привлечь внимание Тейна.

- Лучше сразу смирись со своим поражением, Джеймс, - хохотнул Гаррус, и вдруг, быстро наклонившись к Рэнди, тихо сказал, - Обернись.

- Коммандер Шепард.

Бар притих, наблюдая, как Шепард медленно поднялась со стула и, вытянувшись по струнке, отдала честь стоявшему перед ней пожилому темнокожему мужчине, которого в глубине души считала своим отцом.

- Адмирал Андерсон, Жнецы уничтожены. Жаль, что вы не видели этого…

Андерсон протестующее поднял руку, и, подойдя, крепко обнял Шепард.

- Я видел, Шепард. Мы все видели.

Один из экранов вдруг растянулся на всю стену, и на нем появилась Земля, медленно вращающаяся в окружении пояса из обломков космических кораблей. Изображение увеличилось, и перед Шепард замелькали кадры: люди и кроганы, медленно, но верно разгребающие завалы городов, люди и саларианцы, копающиеся в странных сложных аппаратах на начинающих зеленеть полях и лесах, люди и азари, постепенно восстанавливающие лежащую в руинах инфраструктуру. И над всем этим – яркое, пронзительно-голубое небо родной планеты.

- То же самое происходит на Палавене, на Тессии, на всех планетах, куда добрались Жнецы, - тихо сказал Андерсен, становясь рядом с заворожено смотрящей на экран Рэнди, и кладя руку ей на плечо, - Все было не зря, Шепард. Галактика спасена.

И, улыбнувшись, добавил:

- А теперь отдыхай, коммандер. Ты это заслужила.

Изменено пользователем Klerfe
  • Like 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шепард после разговора с Самарой на Цитадели.

В данную секунду мой застывший взгляд почти бессмысленен.

Только восприятие картинки за окном, у которого я только что разговаривал с Самарой и мы попрощались.

Я знаю, потом естественно осознаю, что это первая шоковая реакция в виде бесчувственного отупения.

Реакция на сильнейший стресс. Потому что я не желаю смиряться.

И мне необходимо это сделать – принять, что есть только то, что есть.

Пожелали друг другу удачи. И все. Она ушла.

Прекрасная, гибкая, элегантная – Самара, словно восхитительная мелодия, струящаяся, переливающаяся и…навсегда звучащая во мне.

Серебристый свет Цитадели за окном отражается буквально от каждой поверхности зданий, водоемов, окон; машин, летящих по трассам и я мгновенно падаю в воспоминание минуту назад – ее серебро глаз: мудрость, чувствительность, благородство, теплота и боль.

Перевожу взгляд на свою руку и острое ощущение охватывает меня – прикосновение тонких, нежных пальцев Самары останется со мной.

Как бы я хотел излечить ее своими прикосновениями. Подарить ей радость.

Слышать ее смех. Господи, почему? Она как никто другой заслуживает счастья.

Во мне нарастает ярость. Почему? Я почти плачу от боли и несбывшегося, невозможного:

«В другое время, в другой жизни».

Как же тяжело. Сумбур в голове и поток эмоций захлестнули.

Да, на личного психотерапевта совершенно нет времени.

Жаль Келли не со мной, она бы точно подобрала важные слова, которые могли бы меня успокоить.

Келли предупреждала. Кацуми предупреждала.

Но я же видел глаза Самары, я знаю, что в них говорит любовь.

И внезапно приходят на ум строчки из сонета Шекспира:

«Как тот актер, который, оробев,

Теряет нить давно знакомой роли,

Как тот безумец, что, впадая в гнев,

В избытке сил теряет силу воли, -

Так я молчу, не зная, что сказать,

Не оттого, что сердце охладело.

Нет, на мои уста кладет печать

Моя любовь, которой нет предела…»

И в этот момент я испытываю благодарность.

За то, что на моем пути из крови, боли, тяжести появилось нечто такое, что хочется беречь больше всего.

Нужно собраться. Хватит раскисать - я солдат. Долг и ответственность главное - первейшее, что движет мной. И Самарой.

Мы – воины.

Поэтому, да – есть то, что есть.

Есть, что защищать и беречь. К чему стремиться.

Друзья, товарищи, каждый человек и каждая раса.

Наша жизнь заслуживает продолжения!

Я превращу себя в сгусток ярости обрушивающийся на врага, в беспощадную стрелу и мы обязательно победим.

И пусть весь этот накал со стороны выглядит пафосно… Но сейчас Война и именно вера, даст сил.

И не время думать сейчас о своем личном выживании с тихим уютным счастьем – до этого далеко, очень далеко.

Не время для инфантильности, для того, чтобы опускать руки и сдаваться в душе.

Мы победим или умрем, вгрызаясь в глотку врага до последнего.

А время любви настанет обязательно…после.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Строго не судите, в первый раз пишу :)

Удачная прогулка

Год 2200 или, как принято его называть сейчас, 12 год п.э. (постжнецовской эры). Выдался отличный, солнечный денек, это было немного странно, потому что обычно в это время года здесь выпадало много дождей.

- Мама, можно я пойду погулять?

- Да, Джонни, только на долго не задерживайся, возможно, сегодня будет ливень.

- Мам, выгляни в окно, там ни облачка.

- Не спорь со мной, молодой человек, ты помнешь, как это закончилось в прошлом месяце. Я замучалась искать тебя в том лесу. Кстати, об этом, не смей ходить туда, ты знаешь, как это опасно.

-Да, мам.

Джонни вышел на улицу поглядел по сторонам, вокруг не было никого. Он с матерью жил на окраине колонии, так что огромного количества людей здесь не увидишь, однако сегодня было малолюдно даже для этого района. Мальчишка рванул, что есть мочи. Разумеется, он не послушал свою маму, нельзя сказать, что Джонни был непослушным ребенком, возможно, сказывалось то, что он рос без отца, и ему не хватало строгого слова; мать очень многое ему спускала с рук, потому что он был единственным ребенком в семье, всю любовь она отдавала ему, не жалея себя. Но на самом деле все было не так: тот лес чем-то манил Джонни, возможно, тем, что туда запрещалось ходить всем жителям колонии, а может потому, что он казался ему таинственным и необычайно притягательным, он скрывал свои тайны.

Джонни пролез через дыру в ограждении, которое окружало поселение, он проделал ее пару лет назад, стащил у мамы ее нож из платины, ему тогда сильно досталось. Этот нож был одним из немногих вещей, сохранившихся у нее с тех времен, когда была Цитадель, когда был Совет…когда был Мир.

Мальчишка побежал, как всегда, на север к самому большому дереву в округе, с него была прекрасно видно всю колонию, он любил проводить там часы, смотреть на людей, бесконечно работавших, строящих все новые дома, наблюдать за разведгруппами, которые отправлялись на поиски полезных ископаемых.

До дерева было около километра, Джонни преодолел уже около половины пути, (для своих 11 лет он двигался поразительно быстро) как вдруг что-то сверкнуло ему в глаза. Он остановился, Джонни огляделся, чтобы понять, откуда исходил этот свет. Он увидел небольшой, едва заметный синий луч. Джонни подошел, свет выходил из-под земли. Разум советовал ему уйти, а внутренний голос велел узнать, что же эта за вещь, Джонни, как обычно, последовал второму варианту. Он начал откапывать голыми руками, спустя мгновение, он держал в руках странный предмет прямоугольной формы, от него исходили небольшие синие лучи. Джонни повертел предмет в руках, ничего подобного в своей жизни он не видел. «Вау...» - прошептал он, при этом чувствовалось, что он хотел закричать, но он был поражен.

Внезапно предмет вылетел из его рук, и он увидел фигуру человека, она исходила прямо из этого странного объекта. Это была голограмма, Джонни знал о них, мама много ему рассказывала о жизни до вторжения Жнецов, о том, что люди летали на космических кораблях, у них были колонии по всем уголками Вселенной, но больше ему нравились рассказы о Земле, родине всех людей, чудесной планете, по красоте ей не было равной, однако она была уничтожена Жнецами.

Откуда-то донесся голос. Джонни не сразу понял, откуда он, однако быстро догадался, что это говорит эта штука. Голос был явно не человеческим, скорее механическим.

- Хотите воспроизвести запись снова? – спросил голос.

-Д..да – не уверенно ответил Джонни. Фигура человека неожиданно задвигалась и начала говорить.

- Меня зовут Джон Шепард, я капитан 3-го ранга на службе Альянса…

Далее последовала очень длинная история, Джонни слушал, не отрываясь, сердце его билось так быстро, что казалось, скоро вырвется из груди. Запись остановилась, мальчик был поражен тем , что услышал. Не долго думая, он вскочил и побежал домой. Когда он оказался дома, его мама уже заканчивала ужин.

- Сегодня ты что-то быстро, малыш – сказала ему мама, когда он подбежал к ней.

- Мама…см..смотри, что…я на..нашел – Джонни пытался произнести эту фразу спокойно, однако его пробежка дала о себе знать. Мама повернулась, на ее лице была улыбка, она думала, что он принес очередной камень или что-либо в этом роде. Когда она повернулась, ее удивлению не было предела, она выронила из рук тарелку. Она смотрела на находку ее сына, вдруг механический голос сказал:

- Здравствуйте, Эшли.

- Мама, откуда он знает твое имя? – закричал Джонни, такого поворота событий, он не ожидал, - и кто такой этот Шепард?

Когда мальчик произнес «Шепард», вновь возникла голограмма этого человека. Его мама сидела в ступоре, вдруг по ее левой щеке потекла слеза.

-Это твой отец, Джонни – сказал она, и начала плакать так, как не плакала уже вот 12 лет, с тех пор, как она в последний раз видела его

Изменено пользователем Deminator74
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не знаю как вам, а для меня одним из самых запомнившихся моментов Mass Effect 3 - поразительная метаморфоза одной из наших старых знакомых.

Рассказ не о финале.

Посвящается Джек.

= Альтер-эго =

What could be scarier to shit than a pissed off biotic? A whole bunch of them working together.

Хвостик пощекотал шею. Черт, с ежиком было куда удобнее. Но, зато смотрится неплохо. Джек лениво потянулась перед входом в аудиторию. День обещал быть очень, очень хорошим... Сегодня птенцы будут отрабатывать технику защитных барьеров. Не самое ее любимое занятие, но пригождается. Она убедилась в этом на практике. От нее потребовались все до капельки силы, чтобы удержать барьер на базе Коллекционеров. Но уж она тогда показала класс. Всем.

Ну, и еще занятие с барьерами значит, что она проверит их на моральную прочность. Что может быть страшнее супер-биотика, идущего на тебя в атаку? Конечно, не в полную силу. Не доросли еще. Но их надо приучать. Сандерс говорит, что детишек скоро кинут в самое сердце войны. Проклятые солдафоны.

И ведь Шепард предупреждала этих идиотов. Говорила, что это грядет. Только никто не слушал. Теперь же эти чертовы политиканы платят свою цену.

Глаза загорелись синими сполохами. Дверь с шипением раскрылась перед ней, и Джек уверенным шагом вошла в аудиторию.

- Итак, мальцы! Готовы к испытанию на прочность?!

Нестройный хор голосов ответил ей: "Да, да, мы готовы, конечно."

- Не слышу!! - рявкнула она и прибавила к своим словам порыв биотического вихря.

- Есть, мэм! - испуганно-восторженно ответили ее дети.

Ее дети. Когда, черт возьми, она успела превратиться в заботливую мамочку? Джек попыталась припомнить этот момент. Это произошло не сразу. Точно.

"Нормандия" причалила на Земле. Мегаполис Сиэтл-Ванкувер. Шепард собиралась добровольно сдаться на растерзание властям. Что за идиотка, честное слово. У нее в распоряжении самый совершенный корабль в этой дурацкой галактике, а она поджав хвост бежит к Андерсону. И он ведь ничем не поможет.

Она могла бы сбежать. Укрыться. Галактика велика, ее не найдут. У нее была команда самых убийственных специалистов со всего мира - и она распустила их всех. Заид, старый хрыч, сошел на Омеге сразу же после взрыва базы Коллекционеров. Самара с загадочным видом высадилась на Иллиуме, собираясь вернуться в пространство азари на перекладных. Тэйн остался на Цитадели, ну оно и понятно, у него там сын. Там же испарились Джейкоб и Миранда, видимо намереваясь вернуться к "Церберу". Чирлидерша сбежала прежде, чем Джек смогла исполнить обещание порвать ее на мелкие кусочки.

Шепард с грустным видом продолжила распускать свой зоопарк. Легиона она высадила на какой-то отдаленной планетке за Вуалью Персея. Тали подбросили до Мигрирующего Флота. Грант, естественно, отправился на Тучанку покорять кроганш. Мордин отправился вместе с ним, зачем - непонятно. Гениальная вещь - саларианцу разгуливать по кроганской планете, но это уже были не ее проблемы.

На "Нормандии" оставалась Касуми. Воровка, похоже, не имела ни малейшего желания покидать свои роскошные апартаменты на левой смотровой палубе. Джек тоже не особо чувствовала нужды покидать безопасное убежище в виде самого быстрого корабля в галактике, к тому же оснащенного стелс-системой.

Ну и конечно же, оставался Гаррус. Джек тряхнула головой. Чем Шепард думала, когда... а хотя понятно, чем она думала. Чертова ксенофилка.

Хотя, Джек признавала, что будь он человеком, он был бы ничего. Но он не был. Бррр...

"Нормандия" глушила двигатели. Джек неохотно поднялась на вторую палубу. Интересно, если Шепард осудят как военную преступницу за подрыв звездной системы, то что сделают с ней? Она виновна практически во всех возможных преступлениях в этой галактике. Вряд ли Альянс забыл угнанный посреди парада крейсер.

Ну что ж. Если попробуют - она размажет их тонким слоем по полу, стенам и потолку. Буквально.

Касуми неожиданно оказалась рядом. Ее темные глаза блестели из-под капюшона. Воровке тоже достанется на орехи.

Стремительные и тяжелые шаги было невозможно перепутать. Такие звуки может издавать только турианец в тяжелой броне. Гаррус рванул к Шепард. Он что-то говорил ей, отчаянно жестикулируя. Коммандерша в ответ только покачала головой и отвернулась.

- Эй, коммандер... они уже идут, - окликнул ее Джокер.

Шлюз раскрылся. Темнокожий Андерсон, недавно ушедший с поста Советника, в сопровождении здоровенного парня, похожего на молодого крогана. Конвой за Шепард.

- Андерсон.

- Шепард.

Что эти вояки не могут сказать ничего другого? Обменялись многозначительными взглядами, назвали друг друга по фамилиям. И? Это все? Шепард как-то сказала, что Андерсон ей как отец. Что-то не очень похоже.

Шепард обернулась к сопровождающему и вытянула вперед руки. Тот покачал головой.

- Это не обязательно. Мы доверяем вам, коммандер. Вообще-то, это честь познакомиться с вами, - он козырнул ей и улыбнулся, - лейтенант Джеймс Вега. Я буду играть тюремщика, пока идет следствие. Без обид.

Джек услышала странный скрежет. Это Гаррус сжал поручень галактической карты, процарапав глубокие отметины на блестящем металле. Холодные голубые глаза вперились в лейтенанта. Угу, конечно. Без обид парень, но при следующей встрече он порвет тебя на сотню маленьких солдатиков.

Шепард безразлично пожала плечами и направилась к выходу. Лейтенант окликнул ее:

- Не хотите попрощаться с командой?

Она бросила, не оборачиваясь:

- Я не любитель долгих прощаний. Это все усложняет.

Андерсон положил руку ей на плечо. Они посмотрели друг на друга, и Шепард кивнула ему. Андерсон ободряюще хлопнул ее по спине.

И все без слов.

Шепард исчезла в шлюзе. Она даже не обернулась. Лейтенант Вега ушел вместе с ней.

Андерсон все еще стоял на месте, глядя им вслед. Наконец он стряхнул оцепенение и подошел к ним. Джек только тут заметила, что Касуми исчезла также, как и появилась.

- Андерсон, - кивнул ему Гаррус, - слышал вас произвели в адмиралы.

Цепкий взгляд Андерсона скользнул по турианцу, и у Джек появилось стойкое ощущение, что старикан знает о необычных наклонностях своей "дочери". Черт, да все уже знают.

- Вакариан. Шепард под следствием, "Нормандия" передана Альянсу. Что думаете делать теперь?

- Я... не знаю, - покачал головой Гаррус, - все произошло так быстро. Думаю, вернусь на Палавен, посмотрим, что будет дальше. Надо предупредить всех, кого мы только сможем о том, что Жнецы идут.

- Понимаю, - кивнул Андерсон, - тогда желаю удачи.

Гаррус пошел к стыковочному шлюзу. Все его имущество - комплект разбитой к чертям брони да снайперская винтовка - и так были при нем. Андерсон перевел взгляд на нее. Джек подавила желание убежать куда подальше.

- А вас я попрошу остаться.

Она напряглась, пытаясь прикинуть сколько морпехов может поджидать ее снаружи. Если что, она всегда может убить Андерсона и рвануть отсюда.

- У нас есть официальное предложение, Джек.

Это еще что за черт?

- Вы - самый одаренный биотик нашего времени. Было бы глупо упустить ваш потенциал, особенно в свете грядущей войны. Альянс предлагает вам защиту в обмен на ваши услуги.

- Это какие еще услуги? - фыркнула она, пытаясь понять, о чем он говорит.

- Гриссомская академия нуждается в преподавателе для детей-биотиков. Программа "Путь", слышали о ней?

Конечно слышала. На Прагии они прослушивали старые записи, и "Цербер" планировал внедриться в эту самую программу после неудачи с ней. И...

ЧТО???

Они что? Они хотят что бы она - она? - стала учителем? Джек расхохоталась, аж слезы на глаза навернулись. Старикан шутит, ни иначе.

Но Андерсон молча наблюдал за ней. Джек смеялась, но постепенно ей становилось не по себе. Нет, он не шутит. Он и вправду хочет, чтобы она стала учителем. И это ее они называют сумасшедшей? Да Андерсон спятил, не иначе.

Она хлопала глазами, глядя на адмирала. Гриссомская академия?.. Что-то припоминается, кажется сам Гриссом был одурманен "Цербером" в итоге. Что-то ей Шепард рассказывала, она слушала вполуха, чистя свой дробовик.

А в остальном, кажется, там все было ничего. Это как минимум означает, что у нее будет крыша над головой, мягкая постель и горячая еда. И могущественные покровители. Ко всему этому она уже привыкла, за год, проведенный на корабле у Шепард, сидя у нее за спиной. Останется только научиться общаться с мелкими сопляками так, чтобы не убить их случайно, и все. Почему, черт возьми, нет? Они сами предложили.

- Ну... ладно. Попробуем, - пожала она плечами.

- Вы вступите в Вооруженные Силы Альянса.

- Это что, мне придется носить форму? - вытаращила глаза Джек. Андерсон скользнул по ней взглядом и смущенно отвел глаза.

- Это вы обсудите с директором Гриссомской Академии, Кали Сандерс.

Она фыркнула в ответ. Небось древняя старушенция, помешаная на порядке и правилах. Других над такими заведениями и не ставят.

Джек со стоном завалилась на постель. Чтоб тебе на месте провалиться, Андерсон! Черт бы тебя побрал, Шепард!

Первый день в новой роли определенно не задался.

Челнок пристыковался к аккуратной станции недалеко от колонии Элизиум. Внутри все сияло белизной, полированным металлом и стеклом. Походило на "Нормандию". Странно, но это сравнение успокаивало. Статуя какого-то мужика, видимо Гриссома, стояла посреди холла. Гулкое эхо отдавалось от стен.

Дверь приветственно раскрылась при ее приближении. Перед ней стояла светловолосая женщина средних лет с пронзительно-голубыми глазами. Она улыбнулась ей.

- Джек? Добро пожаловать в Гриссомскую академию.

- Ты еще кто? - удивленно уставилась на нее Джек.

Женщина рассмеялась и скрестила руки на груди.

- Кали Сандерс, директор этого учебного заведения.

Джек попыталась подобрать челюсть с пола. Она выглядела... ничего. Для директора.

- Адмирал Андерсон предупредил меня о вашем... сложном прошлом. Надеюсь, это поможет вам понять, почему работу с детьми-биотиками мы поручаем именно вам. То, через что вам пришлось пройти... закалило вас. Надеюсь, вы сможете передать свои умения и стойкость нашим ученикам. Это надежда Альянса.

Джек пожала плечами. Весь воспитательный опыт, который у нее имелся, она почерпнула у Шепард, которая опекала свой зоопарк как орлица своих орлят. Чем ближе они подходили к аудитории, тем менее удачной ей казалась вся эта затея.

Панический страх захлестнул ее недалеко от дверей. Джек поймала Сандерс за рукав.

- Эээто может подождать немного? Я устала с дороги, надо бы себя в порядок привести...

Веселый взгляд Кали с насмешливой чертинкой уверенности не прибавил.

- Это нормальное волнение. У вас ведь раньше не было опыта работы с детьми? Не бойтесь. Все будет хорошо.

"Давай Джек, соберись. Что бы сделала Шепард, глядя на то, как ты расклеилась? Дала бы пинка под зад и сказала бы собрать себя в кучу."

Она сжала кулаки, чтобы подавить дрожь в руках. Сандерс коснулась консоли на двери. Джек сделала глубокий вдох и шагнула внутрь.

Светлая и просторная классная комната с небольшим возвышением, на котором стояла кафедра. Группа из десяти подростков в красных мундирах с гербом Альянса на груди собралась у окна, выходящего в темный космос. Они тихонько переговаривались между собой. Не такие уж это и сопляки, отметила Джек. Лет шестнадцать-семнадцать каждому.

Тем хуже. Джек невовремя поняла, что и сама едва старше этих детей. И, когда она вошла, все как один уставились на нее.

В горле пересохло. О чем говорить? Что делать? Вот черт...

- Знакомьтесь, дети. Это ваш новый преподаватель практической биотики, Джек. Джек, это наши юные дарования, - вовремя подоспела Сандерс.

- Просто Джек? А нам как прикажете ее звать? - спросил нескладный долговязый парень.

- Просто "мэм", - фыркнула Джек. Взгляды парней прилипли к ней. Это было неприятно. Она должна поставить себя выше их. Должна.

Вот черт, Шепард, почему ты никогда не объясняла, как это делается?!

Джек судорожно пыталась найти с чего начать.

Привет, я Джек, и я теперь буду учить вас как надо убивать народ? Вряд ли.

Привет, я Джек, единственная выжившая после психованных экспериментов "Цербера" по усилению биотического потенциала людей? Тоже не покатит.

Привет, я Джек, и теперь я тут командую? Хм, кажется большинство убеждательных речей, которые толкала Шепард начинались примерно с таких же слов. Только она не Шепард.

Она обратила умоляющий взгляд на Кали Сандерс. Та улыбнулась и спокойно продолжила:

- Джек - одна из самых сильных биотиков нашей эпохи. Пожалуйста, отнеситесь к этому с должным уважением. У нее огромный опыт.

- Да ну, - с сомнением протянула одна из девчонок, черноволосая, - она же едва старше нас.

- Я видела такие вещи, которые ты и представить не можешь, деточка, - усмехнулась Джек, - как тебя зовут?

- Родригез, - с каким-то вызовом ответила она ей.

- Родригез, ты знаешь, что ханары называют вандализмом? Это когда ты берешь космическую станцию и запускаешь ее в одну из их лун. Они очень любили эту луну, - фыркнула Джек.

Ученики переглянулись с сомнением и страхом. Джек почувствовала себя полной дурой. Не с этого надо было начинать. Точно.

- Мэм, вы хотите, чтобы нас учила террористка? - испуганно спросила одна из девочек.

Сандерс нерешительно посмотрела на Джек.

- Да... Я... мне надо выйти, - выдохнула она и выбежала из комнаты, чувствуя, как на щеках загорается румянец. Сердце стучало где-то в горле. Она увидела в коридоре фонтанчик для питья и рванула к нему. Окатила лицо и шею прохладной водой и сделала несколько больших глотков. Черт... Черт. Черт!

Никто не готовил ее к такому. Глядя на то, с какой легкостью Шепард произносит свои дурацкие речи, она никогда не думала, насколько это на самом деле сложно - подобрать нужные слова, заставить себя уверенно и твердо сказать их. Заставить людей поверить в тебя.

Быстрые шаги позади нее. Это наверное Сандерс. Сейчас она подойдет к ней и скажет выметаться отсюда.

Прохладная тонкая рука легла ей на плечо.

- Прошу прощения, Джек. За наших ребят. Они... не очень уважительно отнеслись к вам.

- Да черт с этим, Сандерс... фиговый из меня препод. Я лучше пойду отсюда...

- Все в порядке. У меня тоже был мандраж перед первым выступлением. Это нормально, - улыбнулась Кали, - скоро вы привыкнете к ним. У вас ведь был опыт работы с... очень убедительными людьми, так ведь? Просто делайте то же самое.

- Нет уж, спасибо. Побеждать Жнецов и спать с турианцем я не собираюсь, это дело Шепард.

Сандерс засмеялась и покачала головой.

- Андерсон всегда мне говорил, что Шепард умеет убеждать людей. И что те, кто находятся рядом с ней, вбирают в себя это умение, просто глядя на нее.

- Что-то не заметно, - Джек ударила кулаком в стену, - никто не говорил, что это так трудно. У этой солдафонши это получается так же естественно, как дышать. Пошла бы она в за...

- И кстати, Джек... - прервала ее Кали, - хотела бы попросить вас об одолжении. Вы теперь - преподаватель, пожалуйста, следите за своей речью. Вы будете плохим примером для учеников, если будете ругаться как сапожник.

- Да не пошла бы ты в... - Джек сжала челюсти до скрипа в зубах, - в... консерваторию, Сандерс.

Директриса расхохоталась и хлопнула ее по плечу.

- Вот так-то лучше. Пойду туда в следующий отпуск, Джек. И с одеждой тоже надо будет что-то делать.

- Иди те ка вы в... в... склад одежды. Посмотрим, что у вас там за шмотки... - обреченно сказала Джек.

Чтоб тебя блохи закусали, Шепард. И тебя, Андерсон.

Джек пинком открыла дверь в туалет. Эти "деточки"... Цепляются к каждому слову, которое она говорит. Кровососы. Ей приходится контроллировать свою неуемную силу, чтобы не повредить этих идиотов случайно. Они видят в этом слабость. Шепчутся у нее за спиной, крутят пальцем у виска. Ух, много бы она дала за то, чтобы хорошенько врезать им разок, да только не переживут же.

И еще Джек обнаружила, что ничего не смыслит в теоретической биотике. Задачки на решение проблем вроде "противник с барьером на у вас за спиной, противник с щитом на 3 часа. Как вы поступите в этой ситуации?"

Смету их обоих вихрем и порву на кусочки.

Неправильный ответ.

Тайком она утащила к себе в комнату учебники и вечерами закрывала пробелы в образовании. А их было много. Все это правда было практически бесполезно для ее случая. Но она поняла, что это позволяет уменьшить расход энергии в бою, сохранить больше сил. Быть гениальной самоучкой конечно хорошо, но все таки...

Только наладить контакт с учениками не получалось. Они не видели в ней более старшего товарища. Байки, которые она травила на "Нормандии" не вызывали никакого эффекта, кроме беспокойных взглядов. Сандерс успокаивала ее, говоря, что это временно, и надо всего лишь больше времени.

Хотя, если честно, наладить контакт с другими преподавателями кроме Кали тоже получалось плохо. Они все как один были солдатами Альянса до мозга костей, и присутствие преступницы галактического масштаба их отнюдь не радовало. У Джек порой возникало подозрение, что это они подговаривают ее ребят не доверять ей.

И конечно, бесконечное состязание гениальных техников с одаренными биотиками. Эти два факультета готовы были грызть друг другу глотки. Преподаватели тоже включались в соревнование, сравнивая свои результаты.

Иногда Джек просто хотелось наплевать на все это, угнать челнок и свалить куда подальше из этого дурдома. Она останавливала себя, напоминая, что целый год прожила в дурдоме имени Шепард и закончилось это вполне благополучно. Ее просто перевели в другую психушку.

Она умылась и стряхнула капли с лица и рук. Надо возвращаться. Вот черт.

Едва выйдя за дверь, она услышала разгоряченные голоса. Они доносились из того класса, в котором она оставила своих ребят всего пару минут назад. Вот черт!

- Да вы просто слабаки! И училка ваша психованная! - так-так... Это ребята из механиков, точно.

- Пошли вы! Мы - биотики! Сила за нами!

- Мозгов у вас нет, идиоты! Вы сюда-то попали только потому, что вас облучило нулевым элементом!

- Да ты!

Такой гул и свист сопровождают только биотику. Смех разразился в аудитории.

- Да точно! Слабаки! Даже щит пробить не можете!

Два ученика из техников стояли рядом, подняв омни-тулы. Они прикрывались мерцающим щитом. Джек припомнила, что Тали поставила на "Нормандию" точно такие же, кажется, циклонические. Только раз в триста больше.

- Прекратить! - рявкнула Джек, уперев руки в бока и натянув самую грозную рожу, которую только могла.

Один из техников испуганно дернулся, но второй фыркнул:

- Да ну? Она же не препод. Так, просто видимость. Что она сделает? Нажалуется Сандерс?

Давно сдерживаемый гнев поднял голову внутри нее. Шепотки за спиной? Насмешки? Капли в море. Но открытое неуважение... Она же преподаватель, черт тебя дери, засранец!

Ослепительно-яркое сияние окутало ее тело, согревая ее знакомым жаром.

- Я просто уничтожу тебя!!!

Гигантская ударная волна покатилась к ученикам, ломая пол и круша парты. Щит жалобно пискнул, столкнувшись с энергией и погас. Джек подняла насмерть перепуганных техников в воздух, чтобы им не переломало ноги волной, и притянула их к себе.

- Еще раз я увижу, что вы лезете к моим ребятам, и вы отделаетесь не только испугом! Ваши драгоценные преподы ведь уже говорили вам, да?! Да, я убийца, полный маньяк и псих! И вам еще повезло, что я в хорошем настроении! И, так уж и быть, не буду я жаловаться Сандерс.

Она отбросила их в сторону, позволив проехаться животом по гладкому металлическому полу до противоположной стены. Они испарились из аудитории со скоростью света.

Джек погасила потоки биотической энергии. Листки бумаги, обломки металла и пластика, кружившиеся в безумном танце вокруг нее, тут же упали на пол. Теперь они будут бояться ее еще больше... Но не может же она просто так позволить технарям издеваться над ее учениками? Что ни говори, она начала привязываться к этим мальцам.

- Ну... как вы, там ребята? Они не сильно опустили вашу мораль, а? - она обернулась к своей группе. Они стояли, во все глаза глядя на нее, - эй?

- Ого... мэм... это было... круто! - выдохнул Прэнгли.

- Да! Вы же пробили щит ударной волной! Ого!

- Как это так? Нас же всегда учили...

- Круто! Вот это вихрь энергии!

- Покажите еще!

- Это же была новая технология щита! И всего одной волной!

- И как вы их напугали! В самый последний момент вытащили!

- Так быстро!

Джек непонимающе смотрела на них. Это же... естественно? То есть...

Восторженные ученики окружили ее. На их лицах была написана не боязнь и осторожность, а восхищение и уважение. Отчего-то на сердце потеплело. Ее группа. Ее ученики. Ее дети.

И уж она-то сделает из них настоящих биотиков. Теперь она знает это точно.

- Ну ладно, малышня! Хотите знать, на что способен психованный биотик? Я покажу вам! За мной!

- Еще раз, Родригез! Давай, Смит! Врежь по ней всем, что есть! А ты держи барьер! Еще раз!

Омни-тул у нее на руке тревожно запищал.

- Ну чего тебе, Сандерс? У нас тут тренировка в самом разгаре.

- Джек! На нас напали! Я посылаю сигнал тревоги!

- Напали? Кто?

Звон бьющегося стекла стал прекрасным ответом. Сверху на них посыпались белые фигуры. Джек мгновенно подняла щит. Застрекотали винтовки в руках нападающих.

- Все под щит! Врежте им, ребята! - скомандовала она им.

Синие энергетические шары полетели в противников. Джек прищурилась, разглядывая их. Один из солдат упал совсем рядом, и Джек почувствовала бешеный гнев, рождающийся из самых темных глубин души. "Цербер". Они пришли сюда. Они посмели напасть на Гриссомскую академию. Они подняли руку на ее детей!

- Родригес, держи этот щит! Я разберусь с ними!

Загрохотали ударные волны, расходящиеся веером от ее тела. Солдаты "Цербера" разлетелись, как тряпичные куклы.

- Закрыть двери! Держитесь рядом, чтобы можно было накрыть всех одним щитом! Сандерс посылает сигнал, помощь идет!

Джек надеялась, что идет. Она должна дать им надежду. Они не должны сдаваться.

Следующий час был осадой. "Церберовцы" все прибывали. Джек не могла достучаться до Сандерс. Страх все больше охватывал ее учеников, да и ей самой становилось неуютно. Где же, черт возьми, эта подмога? Элизиум всего в пяти минутах лета!

Очередная группа солдат попыталась пробиться к ним. Джек раскидала их по сторонам. Дальняя дверь взорвалась. Там стоял... Имир? Нет... похоже на тяжелого меха, но с эмблемами "Цербера" и пилотом внутри. Он нацелился на Прэнгли! Дверь сбоку открылась тоже. Прямо как в задачке по теоретической биотике. Джек рванула вперед, закрывая мальчишку, который определенно впал в ступор, глядя на то, как робот протискивается в проем. Ракета взорвалась о барьер, который поставила Джек.

Она обернулась к новым противникам, чтобы по-быстрому убрать мелочь и заняться главной проблемой, но ее рука замерла на полувзмахе. Теперь, кажется, это она впала в ступор. Что, впрочем, можно было сказать и о женщине, которая ворвалась в эту дверь со штурмовой винтовкой наперевес.

- Джек?!

- Шепард?!

Робот прервал их душевную встречу прежде, чем они успели сказать что-то еще. Он поднял ракетную установку на левой руке и...

Шквал пуль обрушился на робота, заставив его отвлечься от Джек и ее учеников. Джек погнала своих ребят на верхний ярус, чтобы не мешать Шепард и компании. Дым заволок поле боя. Сквозь него можно было различить невнятные силуэты.

- Я слышала, что Кали послала сигнал SOS, но вот уж не думала, что сама королева герл-скаутов прискачет на помощь, - насмешливо крикнула ей Джек, когда нападающие закончились. Шепард подняла голову, изумленно глядя на нее. Джек обернулась к своим ребятам и хищно улыбнулась.

- Итак! Прэнгли! Эти щиты были слабыми! "Цербер" не станет плясать вокруг тебя как та девица, которую ты привел на выпускной! - остальные засмеялись, - жуйте энергетические батончики и соки! Мы выдвигаемся через пять минут!

Джек перемахнула через перила и, окутав себя биотическим полем, плавно опустилась на пол. Трюк, который она подсмотрела у старушки Самары.

Подойдя к Шепард, Джек с наслаждением врезала ей в челюсть. За все хорошее, что случилось из-за нее.

- Я говорила тебе не доверять "Церберу"!

- Я только что спасла твою задницу!

- Они были уже мертвы, просто не знали этого!

- Это только у меня ощущение дежавю? - спросила Шепард, потирая челюсть.

- Черт его знает, - пожала плечами Джек.

- Джек. Очаровательна, как и всегда, - промурлыкал знакомый голос. Джек перевела взгляд на фигуру, стремительным шагом приближающуюся к ним.

- Гаррус! Укуси меня за зад! Хотя нет, укуси ее. Уверена, она это любит, - с издевкой сказала она.

- Ух. Она мне тебя напоминает, Лола. Горячая. Мне нравится, - усмехнулся кроганоподобный лейтенант, который приходил тогда за Шепард. Джек показала ему средний палец.

- Ладно, не знаю, что ты тут забыла, Шепард, но ты сможешь вывести моих ребят отсюда.

Ее бровь недоверчиво дернулась вверх.

- Твоих ребят?

Джек обернулась к балкончику, на котором ее ученики увлеченно поглощали сладости.

- Да... что-то вроде этого.

- Как, черт возьми, ты - ты! - стала учить людей?

- А ты думала я пойду взрывать все направо и налево? - недовольно отозвалась она, - твой Андерсон предложил мне это место за помощь с Коллекционерами.

Она обернулась снова к балкончику, скрестила руки на груди и, повысив голос, сказала:

- И, очевидно, ученики хорошо ответили на мой стиль преподавания.

- Психованный биотик! - раздалось у нее над головой.

- Я уничтожу тебя! - подхватил девчачий голос.

- Да ты не сможешь уничтожить даже мокрую туалетную бумагу, Родригез! - фыркнула Джек.

Шепард отвлеклась - ее омни-тул пиликнул, принимая входящий вызов. Что-то не то с челноком. Но это почему-то уже казалось наименьшей проблемой. Какая к черту разница? Шепард здесь - значит они выберутся отсюда живыми.

Челнок выскользнул из Гриссомской академии. Джек проводила взглядом удаляющуюся станцию, к которой уже успела привыкнуть, и обернулась к своим ученикам.

- Ну все. Как только доберемся до города - все получают татушки за мой счет! Ну, ребята, что вы хотите? Герб проекта "Путь"? Сияющий кулак? Может единорога для Родригез?

Девчонка, еще бледная от страха, оживилась и с веселой улыбкой ответила:

- Идите вы, мэм!

"Эй, Джек! Если ты теперь военный, то ты что, носишь форму? Или ты просто вытатуировале ее поверх тела?" - вмешался Джокер.

- Иди ка ты, у...улетный лейтенант, - отозвалась Джек.

"Это еще что за черт было?"

- Джек пообещала следить за своей речью, чтобы соответствовать профессиональному уровню преподавалеля, - насмешливо сказала Кали Сандерс.

"О! А она откладывает по монетке за каждый мат, который она не сказала? Потому что если мы разобьем эту копилочку, то сможем купить новый крейсер."

Все присутствующие зашлись хохотом. Джек почувствовала, как вспыхнули щеки.

- Прикройте уши, дети, - Джек ухмыльнулась и подняла голову, - эй, Джокер! Иди ты в...

Изменено пользователем Alish
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шепард

Шепард резко вздохнул. Воздух, пропитанный пылью разрушенного бетона, высушил нос, попал в горло и спровоцировал у капитана кашель. Он почувствовал ужасную боль во всех частях тела. Пальцы на руках онемели. О том, чтобы пошевелить ими не было и речи. Они горели и пульсировали, разодранные почти до костей. Тёплые струйки крови нежно огибали суставы в своём движении на ледяную землю. Шепард замерзал, но имплантаты поддерживали в нём огонёк жизни. В бреду он то видел, как этот свет затухает, то разгорается вновь. Как зажжённый фитилёк свечи в кромешной тьме, он шатается влево-вправо, поблёскивает, переливается. Мордин бы сказал: «Огонь – совокупность раскалённых газов». Рекс добавил бы: «Газов Турианцев, когда узнали, что Генофаг излечён!», с трудом подумал Шеп и улыбнулся в душе. Огонёк забрезжил. Что-то держало капитана здесь. Не хотело отпускать в неизвестность.

Из последних сил он перевернулся на спину. Твёрдые камни добавили и усилили боль. В глотку начала стекать кровь с разбитого лица. Он сглотнул с облегчением. Не вода, но хоть что-то. Зашевелил обожжёнными губами. Кажется, сломана челюсть. Было трудно дышать. Спёртый воздух, насыщенный мрачным запахом войны. Миллионы погубленных жизней. Картины недавних событий проносились у него в голове. Джокер, Гаррус, Лиара… Тали и новый дом для неё… Братишка Вега, чёртов камиказде. Эшли, Мири… Кай Ленг, ублюдок! Тут он вспомнил, что расправился с ним и мысленно успокоился. Шепард повернул голову и увидел Призрака. Тот лежал, не шевелясь. Его глаза всё так же открыты. Всё так же блестят и загадочны, как в тот день, когда он увидел его. «Курение убивает», подумал командор Нормандии и привстал на разбитый локоть.

Ничего не было видно. Не столько из-за того, что глаза не могли привыкнуть к пыльной темноте, а из-за крови, запёкшейся в них. Шепард принялся усиленно моргать, дотянулся рукой, кое-как соскрёб кровавую грязь, стало легче. Заметил, что пальцы уже поддаются контролю, нащупал рядом «Паладин». На голограмме высветились 5 патронов. Направил его вверх и выстрелил два раза в надежде привлечь внимание. В ответ на грохот и убойную мощь оружия на голову посыпались кусочки бетона и металла. Капитан рванулся на корточках, пролетел с метр и упал лицом к груде плит, напоминающих бетонный шалаш. Из расщелины текла неуловимая струйка чистого воздуха. Сознание Шепа прояснялось.

Столп света, огромный Харбингер, прямой удар лазером, раскалённая броня, обжигающая грудь, расплавленный шлем, огненные капли на лице… Сообщение по радио, что никто не добрался до цели… «Но я добрался?.. Или нет?..», лихорадочно соображал капитан. «Боже… Неужели всё было зря?!», прослезился он. Солёные капли перемешались с кровью, стекли на растрескавшиеся губы. Шепард сжал кулаки. Стукнул по земле. Превозмогая невероятную боль, от которой потемнело в голове, поднялся на ноги. Зашатался. Вытащил из пистолета батарею с зарядом, просунул в сквозящее отверстие, сделал шаг назад, сконцентрировал в руке остатки биотических сил и швырнул сгусток «Сингулярности», которому его научила Лиара. Жуткий фиолетовый шар втянул в себя воздух, пыль и весь мусор в радиусе полуметра. Заискрилось и зашипело, как если бы подожгли огромную спичку. Повеяло нулевым элементом.

Яркая вспышка заполнила комнату, и Шепард понял, что его дела намного хуже, чем казалось по началу. Он был в закутке, мизерном помещении, в завале из каменных плит метра три на три. «Очевидно, Цитадель развалилась вместе с уничтожением всех Жнецов и Синтетиков, решил он. Но ведь я дышу, я не мёртв». Проверил пульс на шее. Не ощущается. Ущипнул себя. Больно. Полез во внутренний карман того, что когда-то называлось бронёй. Достал фото Тали. Усмехнулся, потому что представлял её иначе. Спрятал фотографию. Ближе к сердцу. На всякий случай. Кто знает, не единственная ли это сбыточность взглянуть на Тали Зору такой, какой она была в тот день на Ранохе, своём старом новом мире.

Грохнуло. Осколки полетели в командора, тот закрылся руками, а когда опустил их, понял, что обречён. Заряда было слишком мало, чтобы повредить бетонный завал. Всё чего он достиг задумкой с взрывом – куча нового мусора под ногами, о который начал запинаться, бродя из угла в угол, как осуждённое животное, насильно запертое в клетке до конца своих дней. «Кто-то должен меня искать. Кто-то остался жив. Друзья не бросят. Хотя бы Джокер. Наверняка, он сумел спастись от взрыва. Нормандия SR2 самый быстрый корабль в галактике», шептал погребённый заживо. Тут он подумал, что его друзья вполне могли посчитать его мёртвым. Пусть и героем, но мёртвым. Ведь он не знает, что в действительности произошло. «Мёртвый Герой, хех», грустно улыбнулся Шеп. «А вдруг они уже далеко отсюда? Целы ли ретрансляторы? Быть может, начали строить новую жизнь где-нибудь далеко-далеко. Джокер и СУЗИ. Гаррус и Эшли. Нет, Эш ему никогда не нравилась. Лиара? Вполне…». Безнадёжность сдавила горло командора Шепарда. «Голубые детишки… Скорее детишки в хитиновом панцире…», он упал на колени.

Больше не было сил сопротивляться боли, поддерживать мозговую активность, чтобы не дать имплантатам отторгнуться. Не было сил гордо стоять на ногах, не было сил придумывать план собственного спасения. Не было воздуха. Мысли об утерянной любви и жизни, надломили палладиевый стержень его несгибаемой воли. Абсолютное отчаяние захлестнуло его гигантской чёрной волной, перекрутило, переломало кости, ему даже показалось, что он услышал хруст; подняло на самый верх, в небо, сверкающее звёздами: он увидел Млечный Путь, колоссальный флот всех рас, безжизненных Жнецов, эти неистовые машины по-прежнему внушали страх. И мальчика. Он огорчённо посмотрел на Шепарда. Потом отвернулся и исчез в глубине бесконечного чёрного космоса. Волна обрушила капитана на землю с ужасающей силой и накрыла толстым слоем. Зрение застлала чернильная мгла. Сомкнулась с двух сторон, словно мешок вокруг трупа. Его сердце стукнуло ещё один раз. Голова бессильно упала набок. Он пошевелил рукой - биотические волны сбили пыль с потолка. Это конец.

Как в замедленной съёмке, перед его лицом расколотые бетонные плиты, прошитые арматурой, камни, клубы густой пыли улетали куда-то в сторону, будто бы сметённые экстремальным ураганом. Ледяной ветер обжёг лицо. Красное небо со свинцовыми тучами озарилось пробивающимися лучиками жёлтого солнца. Свет резонировал, обострился, нагрелся, поголубел, а затем побелел. «Рай?..», зашевелил губами Шепард.

- Сейчас опрокинем пару рюмок в Афтерлайфе и вали на четыре стороны,- засмеялся Гаррус, хватая первого человека, удостоенного звания Спектра, за испепелённые ошмётки брони и втягивая в Нормандию, как пушинку.

Энергия, вырывающаяся из двигателей корабля, посинела, и он умчался ввысь, разгоняя кроваво-красные облака эффектом массы.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

За это. Я прошу право на бесплатный проезд в лифте сроком на два года.

Над Эрэей разгорался закат. Оранжевые вихри кружили в воздухе создавая причудливые узоры, всё небо до самого горизонта чудесным образом превращалось в море огня. Ни кто в точности не знал, почему здесь такие красивые закаты. Кто-то говорил, что заряженные частицы приносимые солнечным ветром реагировали с магнитным полем планеты, создавая неповторимое сияние. Другие утверждали, что всё дело в необычной атмосфере, в которой дрейфовали миллиарды мельчайших спор, воздушного аналога земного планктона. Ну а третьи придерживались мнения, что это всё дело рук местной богини. К ним и принадлежал Таноко.

Невысокий, чуть ниже среднего роста. С копной нестриженных волос золотистого цвета и худощавой фигурой он производил странное впечатление. На фоне рослых, плотно запакованных в защитные комбинезоны десантников Альянса он казался хрупким мальчишкой. Картину дополняли дранная футболка и старинный, основанный ещё на пороховом принципе автомат. Оставалось только гадать откуда он раздобыл этот раритет и что он делает в сотне световых лет от Земли.

Спутница нашего героя производила обратное впечатление. Высокая, крепкая и в тоже время удивительно женственная азари казалась воплощением Афины. Облачённая в тёмный, почти не отражающий света костюм, она сидела около юноши и молча любовалась закатом.

Ни кто в точности не знал, что забыли жнецы на Эрэе. Лежащая вдалеке от основных ретрансяторов и лишённая значимых месторождений руды, она не представляла ни какой стратегической ценности. Маленькая, совсем молодая колония была основана здесь всего 5 лет назад. Ни кто и предположит не мог, что кто-то захочет ударить по ней. Лишённая даже простейших систем планетарной обороны и имевшая в своём распоряжении армию из одного взвода местной полиции она была обречена. Командование решило не тратить силы на защиту богом забытой колонии. За место ударных батальонов прибыл старый торговый корабль “Гермес” . Наспех переделанный под десантное судно и оснащённый лишь одним противометеоритным орудием он вряд ли смог бы противостоять жнецам. Колония эвакуировалась.

-Так и не скажешь?

Спросил Таноко у своей спутницы.

-Тея А’ктол.

Ответила азари.

-Красивое.

Погрузка подходила к концу. Солдаты и колонисты в спешке укладывали своё имущество в трюм корабля и занимали места в каютах и коридорах судна.

-Не передумал?

С надеждой спросила синекожая воительница.

-Нет.

Равнодушно бросил юноша.

Над опустевшей колонией прозвучал вой сирены. Капитан предупреждал о скором отбытии.

-Ну и дурак.

Сквозь слёзы прошептала она.

Таноко удивлённо посмотрел на неё. В его усталых, отнюдь не детских глазах отражались её слёзы.

-Не плачь. Когда азари плачет, с неба падает слезинка дождя. А он в мои планы не входит.

Произнёс Таноко и обнял и поцеловал свою подругу. Она вздрогнула и удивлённо посмотрела на него.

-Кто ты?

потрясённо выдохнула она.

-Таноко

Усмехнулся парень.

Сирена взвыла в последний раз и неуклюжий “Геркулес” покачнувшись стал набирать высоту.

Редкая цепь хасков и каннибалов приближалась к космопорту.

Землянин и воительница поднялись с земли и пошли прямо в лучи заходящего солнца.

Капитан “Гермеса” в сотый раз пересматривал запись. Он напряжённо вслушивался в разговоры мальчишки и коммандос. Пытаясь понять хоть что-то.

-Сэр.

Первый помощник указывал на приближающийся ретронслятор.

-Цитадель

скомандовал Капитан.

-Что ж. Похоже это так и останется загадкой, навсегда.

пробормотал старый моряк и уснул в своём кресле.

Где-то в Лондоне, среди развалин около костра грелись двое. Молодой парень и Воительница Азари. Вокруг, словно не замечая этой странной пары бродили хаски и одурманенные. Тея нервно оглядывалась и судорожно сжимала в руках “апостол”. Таноко посмотрел на неё и с лёгкой улыбкой произнёс.

-Не в этом цикле девочка. Мы всё исправим.

Он на секунду задумался и улыбнулся какой-то детской и светлой улыбкой

-Ты выйдешь за меня?

-Что?!

Воскликнула поражённая и в конец сбитая с толку А’ктол.

-Понимаю, дело в возрасте. Через шестьсот лет тебе будет девять сотен, но меня это не пугает.

Изменено пользователем Kiwi1q
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Последняя путевая записка командора Шепарда.

Мириады галактик, мириады планет и лишь наша жизнь и наше будущее в наших руках. Пришло время вспомнить всех павших друзей в этой войне, почтить бокалом хорошего вина и отправиться в решающую схватку. Меня мучает лишь один вопрос почему Совет зная что угроза на пороге относился ко всему нейтрально если сказать точно то абсолютно бездействовал. Думали и надеялись что с ними это не случиться или Жнецы забыли что пора собирать кровавую жатву? Эта халатность привела к миллионам жертв которых мы могли спасти. Миллионов которые могли выжить и помочь в войне, или стать обузой для настоящих солдатов? Вопрос скептический, но бездействие это не выход. Закрывать глаза на явное глупо и слабо. Одно я знаю точно, настало время для общей сплоченности и координации. Войска готовы, все расы и даже синтетики геты присоединились к нам. Я надеюсь на нашу победу и хочу верить что эти огромные потери мы понесли не зря. В любом случае мы не покажем противнику спину, не отступим. Даже если выхода не будет я предпочту умереть от пули чем позорно спасать свою шкуру. Хотел бы я после всего этого вернуться к моему кпк и записать следующую заметку в нем. Даже победа на войне омрачается погибшими...Последний час перед посадкой, волнение повсюду, даже Кроги поутихли. Знаете что нас всегда будет различать от Жнецов? Единство, чувство братства, на этой войне каждый стал друг другу братом или сестрой... Надеюсь мы еще посидим в баре как и договаривались. Удачи, она нам чертовски понадобиться.Одна воля, одно желание, одна победа...

Изменено пользователем Liteprank
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судьба

Ему было 16, когда ОНИ спустились с небес.

Парня зовут Кевин, он Британец. Родился и проживает в Лондоне, где и вся его семья. Он учился, влюблялся, жил беззаботной жизнью, пока Жнецы не спустились с небес. Он не знал кто они, что они такое и откуда взялись, хотя каждый двадцатый на планете Земля был инопланетным существом. Землю не любили разве что Кроганы - их почти не было на планете.

В тот день, Кевин шел с учебы домой, когда лазурное небо заволокли красные тучи. Небо как разрывалось на части и солнце, не выдержав наплыва, как буд то погасло. Парень еще не увидел Жнеца, как яркий красный луч прорезал пелену тучи и ударил в цемлю. что-то взорвалось. Кевин понял, что надо бежать домой, предупредить родных, и он со всех ног рванул домой. Бежать было не далеко, и остался один поворот за угол. За каждым шагом следовал новый луч красного цвета. Слышались крики, взрывы, вопли и стоны. Парень был напуган, но бежал со всех сил.

Выбежав из-за угла он увидел маму, стоящую возле оградки дома и высматривающую сына, а он бежал вперед, оставалось метров двести и уже мама махала ему рукой, крича,что нужно прятаться, укрыться. В этот момент над их домом возник Жнец. с диким грохотом он разрывал небеса на части и казалось, что небо стонет он боли. Парень прибавил ходу, ноги стали болеть и ныть, на глазах накатывали слезы и тут красный луч пронзил их дом.

Как в замедленной съемке Кевин своими глазами видел, как вылетали стекла из оконных рам, как крыша проваливалась вниз, образуя обрака пыли, дом, словно карточный домик складывался вовнутрь. Но потом был взрыв.

Он не успел добежать, как от места, где стоял дом, остались только щепки, да пепел. Щелчком чьих то пальцев, Кевин остался без мамы, отца и крова.

Ноги отказывались идти, глаза заливались слезами, руки опустились. Он плакал...Несколько минут назад он спокойно шел домой, отведать маминого яблочного пирога, а теперь он остался один. Больше родственников небыло.

Тем временем Жнец то ли не заметив мальчика, то ли специально оставив его наедине с самим собой, зашагал прочь, разрушая все на своем пути.

НИ кто не ожидал такого вторжения на планету.

Кевин не мог поверить в случившееся, но осознавал, что ему нужно жить и отомстить за родных. Он увидел челноки, пролетающие над городом. Это были бойцы Альянса. Он знал что там ему помогут. Он кинулся бежать туда, куда полетели челноки. Он не знал что они летят в самую гущу битвы.

Пробегая новую улицу, что-то заставило его остановиться за мусорным баком, стоящим в паре метров от него. Он увидел странных существ, которые убивали всех, кого видели. Парень резко дернул крышку бака и спрятался внутри. В данный момент его мало интересовал запах, исходящий от туда. в маленькое отверстие он разглядывал их. Они были ужастны и жутко не пропорциональны. Он услышал выстрел и одно чудище упало. Пришла подмога. Началась перестрелка. Он закрыл глаза и молил бога, что бы это скорее закончилось, и он мог вылезти из бака и уйти вместе с Альянсом. Вместе с людьми...

Вскоре выстрелы стихли, он выглянул, подняв крышку, но не убирая её совсем. Никтого. Только мертвые тела с одной и с другой стороны баррикад. Парень вылез, в поисках живых, и стал осматривать тела. Один человек еще дышал.

- Вам помочь? Я учусь на медика, дайте осмотрю раны - затороторил парень, осматривая пулевое ранение.

- Беги на север..кха...там...чел..чел..челноки.. кха! - Солдат закашлился и харкая кровью сунул парню пистолет в руку.

- Нет, я Вам помогу! сейчас я...

Он не успел договорить. Солдат был мертв.

Крепко сжав пистолет в руке, он нашел шприц с панацелином и спрятав его в карман, бросился на север. Пока челноки не улетели ему нужно было добратьс туда живым. Он уже привык к взрывам, крикам, теперь еще и к выстрелам. Он был в своих мыслях и раз за разом прокручивал в голове тот жуткий взрыв...Он решил мстить. Но для этого ему нужно было добраться до людей.

Совсем забыв об осторожности он наткнулся на что-то мягкое. Упав, он ушиб локоть и чертыхаясь встал, отряхнулся и посмотрел на препятствие. На него глядела масса чего-то страшного и уродливого. Кевин не мог понять даже где у этой массы глаза. Но эта туша держала в руках винтовку. Он знал как выглядит оружие. Его отец был военным. Собиратель уставился в маленького парня и навел дуло. Парень испугался и дрожащими руками дернул спусковой крючек. Выстрел. Отдача больно ударила руки и парень непроизвольно дернул пистолетом вверх. Ему повезло, пуля прошла сквозь голову Собирателя и тот упал замертво. Кевину повезло, чудище было одно.

Вскоре он увидел челноки, грузящие гражданских на борт.

- Шевелитесь, скорее - кричал один из солдат - Капитан, третий челнок готов к отправке.

- Отлично, вперед - крикнул другой и постучал по корпусу челнока.

Тот, маневрируя между лучами жнецов, скрылся в тучах.

Кевин уже подбегал к заставе, как его окрикнули:

- Парень, что ты здесь делаешь?

Он не смутился и четко объяснил, что хочет себе амуницию и патроны.

Капитан серьезно посмотрел на него, хотя некоторые его подчиненные еле удерживали смешок в горле.

- Парень, лети от сюда. Ты погибнешь, война не для детей.

- Вы не понимаете! ОНИ УБИЛИ МОЮ СЕМЬЮ! Я хочу отомстить! Я уже убил одного! - кричал Кевин, показывая пистолет.

-Где ты его взял? набросился на паренька капитан - Отвечай!

- Мне дал его умирающий солдат, и сказал идти сюда.

Капитан повертел пистолет в руках и вернул его парню.

- Эндерсон!

- Здесь! - пометил свое присутсвие солдат в шлеме и снайперской винтовкой за плечами

- Передайте командыванию, отряд "Кобальта" погиб.

- Есть! - крикнул солдат и бросился к радио вышке.

- И еще! Выдайте парню амуницию и винтовку! Знаешь как с ней обращаться? - спросил капитан Кевина.

- Так точно! - по армейски крикнул Кевин и радостно отдал честь капитану.

- Теперь ты в Альянсе парень, под моим началом. От меня ни на шаг, будешь личным телохранителем.

Кевин получил все что просил. Он стал одним из тех, кто едва начал познавать прелесть жизни, потерял все. Такие как Кевин потом становились первоклассными солдатами, хотя многие погибали смертью храбрых.

НО Кевин выжил, он стал сильным, храбрым солдатом Альянса.

Он отомстил.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просто мысли которые пришли в голову.

Выбор.

Все было тяжело, но не напрасно. Я прожила долгую, насыщенную жизнь и ни о чем не жалею. Даже о том что приношу себя в жертву чтобы синтетическая и органическая жизнь были одним целым, неразделимы. Я даже не стала связываться с Хакетом, для того чтобы решить что же будет лучше для этой галактики. У меня было три варианта, и я сама выбрала его выбрала… Симбиоз.

Выбрать уничтожение Жнецов слишком жестоко по отношению к СЮЗИ, Легиону и гетам. Они вложили в нашу победу такие же силы как люди, азари, трианцы, кроганы, саларианцы. Я не могла так поступить. Меня бы приняли за двуличную суку, которая сначала заключает союз с гетами, а потом стреляет им в спину чтобы защитить свою планету. Нет уж, так не пойдет. Я так не поступила бы, даже если я могла бы при этом выжить. Просто не позволяет совесть и воинская честь.

Управление… просто не хочу. Как я поняла, я займу место этого ребенка, буду вечно командовать этими кровожадными жестянками. А мне это не по душе, черт возьми! Я же обещала что найду Гарусса в раю, в баре если он там будет конечно будет. И главное я хочу увидеть его… Тейна. Того кто меня поддерживал перед атакой на базу Коллекционеров, того кто помог забыть Кайдена. Никогда не думала что влюблюсь в представителя другой расы. Для меня это было немного дико. Но его переживания и потери дали мне понять что мы почти одинаковые, и когда он умирал от своей болезни и ранения Ленга, я сдерживала слезы как могла, но придя в свою каюту больше не смогла сдерживаться. У меня первый раз в жизни случилась истерика. А на следующий день никто старался мне не напоминать о том что произошло на Цитадели. Я обещала ему, что мы встретимся за морем, и сдержу свое обещание.

Симбиоз оказался самым лучшим и приемлемым решением для меня. Пока я лечу в бесконечную пропасть вселенной, пока я жива, я буду знать, что приняла правильное решение. Возможно слияние ДНК синтетиков и органиков поможет победить болезни, больше не будет синдрома Кепраля, кварианцы смогут ходить без скафандров, СЮЗИ и Джокер смогут спокойно любить друг друга без порицаний, которых они так боялись, и главное больше не будет войн. Я очень на это надеюсь.

Очень…

Изменено пользователем Reika
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот что-то такое :)

Всегда есть выбор...

- Проклятье! - гаррус выбрался из под небольшого завала камней. - В следуюущий раз не поеду на броневике если по нам стреляют Жнецы.

- гаррус? Это ты? Ты в порядке? - голос протеанина было тяжело разлечить среди грохота.

- Явик ты живой уже хорошие новости. Где капитан?

- Не занаю после взырва до сих пор слышу звон. Смотри! Среди обломокв. - Протеанин указал на место неподалеку от дороги.

- Адмирал Андерсон? - Гаррус побежал помогать раненному адмиралу. - Хм рана не смертельная, вы в порядке адмирал?

- Буду впорядке когда закончится эта проклятая война. Где капитан Шепард?

- Не знаю после взрыва нечего не разобрать.

- Хотите сказать он...

- Нет адмирал я сражался с ним во многих битвах и маленький жнецовский фейрверк ему не помеха, но то что он может попасть в неприятности это факт.

- Гаррус... мен...сл..о? - Через помехи доносился голос Джокера.

- Плохо, но всеже слышно Джокер. Мы впорядке, капитан не с нами. Передай Тали чтобы не беспокоилась мы найдем его.

- Хорошо Гар.. Кайден с Джеймсом отправились к вам скоро будут ...ите.

Гаррсу подобрал с земли винтовку. Явик и Андерсон заняли укрытия.

- Сейчас тут будет жарко! - Визор турианца заметил множество приближающихся объектов.

- Нам надо выиграть время если Шепард жив. то он явно что-то задумал. Говорит Адмирал Дэвид Андерсон, всем войскам Альянса приготовится к контрнаступлению на врага. Черт возьми мы не отдадим этим машинам наш дом!

- Контакт! - Протеанин дал залп по первым хаскам идущим через завал.

Бой начался, хаски шли непрекращающейся волной. Десятки, сотни бывших людей, турианцев и батарианцев. Они шли неумолимой ордой и все что сдерживало их это три бойца, засевшие среди руин.

- Они прорываются мы не сможем их сдерживать долго! Проклятье Твари. а у меня нет моей снайперской винтовки!

Неожиданно две массивные фигуры с "Клейморами" пронеслись мимо Гарруса дав залп от бедра.

- Хм не думал что скажу это, но я чертвоски рад видеть вас парни. - По лицу турианца расползалась улыбка.

- Ты от меня так просто неотделаешься Гаррус ты пообещал ящик пива и ты исполнишь свое обещание! - Рекс был в бодром настроении духа. Грюнт рядом с ним рвался в бой для которого он был рожден.

- Джеймс, Джейкоб займите оборону на правом фланге. Кавалерия прибыла Адмирал. - Позади послышался топот множества ног и клацание оружия. Майор Кайден Аленко привел войска Альянса для финального сражения. - Ждем приказов, сэр.

- Приказ только один. Шепард где-то неподалеку и если у него есть план, то он его уже исполняет. Наша цель перевести внимания врага на себя и дать ему открыть Цитадель для стыковки Горна. Этот бой будет самым жестоким из всех в которых вы побывали, многие из нас не вернутся и быть может никто, но мы не дадим этим тварям разрушать нашу Галактику, сегодня мы идем на эту войну все вместе. Так давайте сделаем так, что Жнецы ощутят Жатву на своей металической шкуре!

И каждый солдат Альянса, кроган, саларианец, турианец, азари что стояли сдесь сейчас, были на орбите, в бою с врагом, слышали эти слова. И они были готовы умереть ради этой цели, ради Галактики.

- Это адмирал Хакет, Цитадель открывается приготовится к стыковке Горна.

- Говорит Адмирал Хан'Герелль Вас Нима. Поддержать наземное наступление с орбиты. Крейсеры "Верон", "Нима" и "Тонбей" подавить зенитный огонь врага. Десантным транспортам приготовится к высадке. Истребители прикройте десант.

- На связи Нара'Зисс вас Терат, первая кварианская эскадрилия, мы идем за транспортами кто с нами?

- Лейтенант Дирт третий летный эскадрон Альянса, идем за вами мэм.

- Капитан Саронис ударная группа Турианской Иерархии, мы прикроем вам тыл.

- Говорит матриарх Мита, десантный отряд "Виора" следуем к точке высадки.

- Создатель Ригар, мы над зоной высадки. Колосы активированы, Праймы готовы выступать.

- Хорошо сбрасывайте нас в центр схватки. За капитана Шепарда! Кила'Селай!

Объедененные силы гетов и кварианцев под прикрытием флотов начали высадку в гущу боя. Стазис поля азарийских десантниц откидывали силы Жнецов все дальше.

- Баньши! Две, Идут сюда адмирал!

- К бою, занять позиции!

- Не надо адмирал я разберусь. - азари в красном одеянии стоявшая неподалеку от Андерсона, неторопясь пошла вперед.

- Вы уверены Самара?

- Да адмирал, я справлюсь.

- Нет дорогуша одна ты не пойдешь! Мы не для того воевали на базе Коллекционеров чтобы поодиночке загнуться в этом бою. - За Самарой вышла девушка, на солдата она была мало похожа. Волосы собранные в лиловый хвост сейчас были растрепаны. - Эй Церберовская подручная ты идешь или нет? - Последние сказанные ей слова были полны злобного сарказма.

- Еще раз так меня назовешь Джек и я точно шарахну тебя чем нибудь тяжелым. - Миранда Лоусон шла за ней через завал.

- Да ладно я тебя чуть не проучила на корабле, что мешает проучить здесь?

- на корабле нас разнял Шепард. А тут я думаю лутше приберечь сил для Баньши.

- Хах пара гребанных скелетов меня не пугает!

- Даже не знаю что страшнее встретиться в открытом бою с Баньши или увидеть злобную Джек. - Грюнту явно нравился этот разговор.

...

Ребенок: Путь открыт. Но тебе придется выбирать.

Шепард стоял на перепутье, 3 дороги и неизвестно к чему они приведут. Призрак открыл Цитадель и покончил с собой, но всеже он был прав Жнецов можно контролировать. Андерсон выбрал бы уничтожение, но он не знал что это приведет к уничтожению и органической и синтетической жизни. Остается Синтез. Шепард медленно побрел вперед. Перед его глазами проносились образы друзей и соратников.

- Гаррус, ты всегда был хорошим другом. Мне жаль что нам так и не удалось выпить.

- Лиара, спасибо за все что ты сделала для нас в этой войне. Удачи тебе.

- Тали, любовь моя, прости что не смогу выполнить обещание и вернуться живым, прости что не смогу построить тебе дом на Раннохе, прости за все, но ты должна жить дальше. Не отчаивайся и не плачь мы еще встретимся.

- Кайден, ты всегда был верным другом и храбрым бойцом, иди вперед и не остонавливайся.

- Рекс, Грюнт, жертва Мордина не была напрасной теперь у кроганов есть будущее постройте же его.

- Джокер, чего мне будет нехватать так это твоих ужасных шуток, хех, надеюсь СУЗИ не даст тебе расслабиться.

- Джеймс,Эшли, Джейкоб, Явик, Джек, Самара, Миранда, адмирал Хэкет, Тейн: все вы были со мной в трудные времена, каждый из вас стал для меня другом, часто вы помогали мне принимать верные решения, как я помогал вам. Спасибо вам всем.

- Адмирал Андерсон, Дэвид, сэр вы были мне как отец, вы помогали во всех моих начинаниях, всегда прикрывали мне спину. Простите что я не смог прикрыть вашу.

Шепард шел вперед, мысленно прощаясь еще со многими людьми. Но один образ не оставлял ему покоя...

Ребенок. Ребенок чью гибель он видел на Земле. Ребенок являвшийся ему во сне. Ребенок чей образ взял Катализатор чтобы... Шепард остановился. Он посмотрел на потолок и улыбнулся.

Ребенок: Ты принял решение Шепард?

Шепард: Да.

Да он принял решение, да он точно знал что ему нужно сделать, и он шел уверенно, шел к цели. Он знал что эта война еще не закончена и сейчас он немог проиграть. Выстрел... Стекло вокруг трубы раскалывалось. Выстрел... Все начало покрываться трещинами. Выстрел... Он продолжал идти вперед. Его рука не дрогнула и пистолет был точен. Выстрел... зал начал дребезжать. Выстрел...

- Ты был прав Легион. Мы сами выбираем свою судьбу. Всегда... есть... выбор...

Выстрел... Перегородки начали лопаться. Трубы не выдерживали. Выстрел... Взрыв.

...

- Говорит адмирал Хакет, что-то происходит увести флоты на безопасное расстояние от Цитадели.

- Сэр говорит разведка у Харона. Ретранслятор, он активирован и копит энергию.

- Что, идет переход?

- Не знаем сэр. Впервые такое видим.

- Адмирал, щиты Жнецов, они отключаются. Цитадель готовится к залпу!

Минута ожидания длилась как вечность. Красная волна накрыла Жнецов, флоты Землю. Луч выпущенный Цитаделью прошел через Ретранслятор и пошел дальше от системы к системе. Распространяясь по всей галактике. Солдаты на земле дравшиеся с ордами врагов видели как падают эти смертоносные машины и валятся на землю Хаски. Их ликованию небыло предела. Звон, колокольный звон Биг Бена заставил их оглянуться. Полночь. В это время война завершилась. Жатва закончилась. Жнецы пали. Они умирали на глазах миллиардов. Победа. Победа слабого над сильным, порядка над хаосом. Победа души над пустотой.

Шепард лежал среди лондонских руин. Он не мог пошевелится, его дыхание было тяжелым и неравномерным. Но в душе он был счастлив. Он победил, победил врага что скрывался во мраке. Внутри него самого.

- Адмирал, говорит Нормандия. Видим живой объект среди руин. не движется, видимо в очень тяжелом состаянии.

- Джокер! Это СУЗИ. Тали, она взяла "Кадьяк" полетела к руинам.

- Джон! Джон! Ты слышишь меня! Нет Джон, не уходи, не оставляй меня! Не заставляй меня пережить то что я пережила после взрыва первой Нормандии! Сперва отец, теперь ты! Нет прошу тебя! - Голос Тали надрывался. Она упала на покореженную, оплавленную броню Шепарда и рыдала.

- Тали! Отойди, мы поможем ему. Держись капитан, только держись! не смей тут умирать это приказ черт побери! Мы можем ему помочь?!

- Наружные раны серьезные. Он мог потерять много крови, и мы не знаем его внутреннего состаяния. - Миранда осматривала его с помощью инструметрона. - Но шанс есть...

Через три месяца после войны.

Бывшая база "Цербера" ныне научная лаборатория Альянса.

Проект "Лазарь".

Местонахождение неизвестно.

Черт. Сколько я был в отключке. Где я? Я умер? Жнецы! Шепард резко вскочил с постели, после чего сразу ощутил жуткую боль по всему телу.

- Д-джон?

Он повернулся на всхлипнувший голос. Нет я точно не умер, может я в бреду и у меня галюцинации.

- Тали, это правда ты? ты не плод моего...

Не успел он закончить предложения как сидевшая у его постели кварианка бросилась к нему.

- Джон я-я так рада, я думала что потеряла тебя...

Она плакала, Шепард понял это по голосу даже через гермошлем.

- Доктор Лоусон пройдите в палату №1. Кажется ваш пациент пришел в себя.

Довольно знакомое место. Миранда тут? Стоп.

- Проект "Лазарь"? База "Цербера"?

- Уже нет капитан. Это самая передавая научная станция Альянса, а также лучший из возможных госпиталей.

Тали тебе пора отдохнуть ты не отходила от постели капитана ни на шаг за последние месяцы.

- Тали отдохни ты это заслужила, не волнуйся за меня. Люблю тебя.

- Я тоже люблю тебя Джон. выздоравливай.

Тали вышла из палаты. Как понял Шепард по шумам, за дверью его ждал очень радушный прием.

- Жнецы?

- Уничтожены полностью капитан. Цитадель дала залп. Хаски отключились сразу после гибели Жнецов.

- Что стало с Цитаделью?

- После залпа она начала разваливаться на части. обломки с орбиты Земли уже убрали. Но на поверхности все еще ведуться ремонтные и поисковые работы.

- Ретрансляторы?

- Ретрансляторы? Они целы и нахотядся на своих местах. В первые недели после войны они работали с перебоями. Но сейча свсе в порядке.

- Что с расами, которые помогали нам в войне?

- Они все вернулись на свои планеты и также ведут востановительные работы. Раннох пострадал меньше всего, поэтому кварианцы и геты помогают в других местах.

- геты уцелели?

- не понимаю сути вопроса, но да. Хорошо, думаю на остальные вопросы вам ответят остальные. Всего доброго капитан. Отдыхайте.

- Чтоб меня варрен разодрал Шепард! Ты самый безумный! Самый отважный! И самый везучий сукин сын во Вселенной!

- Да Шепард! Такого я даже с базы коллекционеров не припомню!

- Рекс, Грюнт спасибо вам как дела в клане?

- Кроганы теперь объеденены, и мы наконец-то сумели достичь дипломатических успехов в общении с другими расами.

- Рад это слышать.

- Черт! Шепард если ты думал что таким образом увильнешь от своего обязательства выпить со мной в баре, то у тебя не получилась.

- Хах. М-м-м Гаррус не смеши меня. До сих пор все болит.

Гаррус явно был в хорошем настроении.

- Джокер.

- Капитан?

- Вы без меня Нормандию еще не разнесли?

- Да нет вроде пока держится.

- Как остальная часть команды?

- Очень радуется твоему выздоровлению. Кстате тут кое кто еще хотел с тобой поговорить.

- Капитан.

- Андерсон.

- Ну и перепугал ты нас всех, сынок. Что же случилось?

- Это долгая история. Но я знаю точно, что всегда есть выбор...

- Ну так куда теперь торопиться. Жнецы уничтожены. Совет востановлен и даже увеличен. После уничтожения Цитадели было принято решение построить ее аналог на том же месте. Строить теперь придется много.

- Сэр вы сказали что Совет увеличен?

- Да после войны со Жнецами мы поняли что таких врагов можно остановить только вместе. Отныне Совет включает в себя Азари, турианцев, Саларианцев, Людей, Кроганов, гетов и Кварианцев.Адмирал Корис неплохо справляется на новом месте. Так же батарианцы открыли свое посольство. Пока штабом Совета остается Земля. Но ведь не о политике ты хочешь поговорить верно? Рассказывай свою историю.

- Есть сэр. После попадания луча Предвестника...

Изменено пользователем Sar'Tanis
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, даже не для конкурса сколько от души =)

Прошло 10 дней с момента атаки. Или не 10, я потерял счет дням. Последний раз спал несколько суток назад. Мы должны эвакуировать мирное население, но куда? Они везде. И они хотят уничтожить нас. Не об этом ли говорил всем Шепард?

************

Немогу уснуть, звуки битвы не дают сомкнуть глаз. Жнецы унчитожили Нью-йорк. Полностью.

Немногие понимают что мы должны делать, но я понял это давно. Мы должны умереть. Умереть, чтобы шепард спасти галактику. Человечество должно принести свою жертву.

************

Сегодня видел адмирала Андерсона. Кто бы мог подумать? Он лично пришел на нашу линию обороны, поддержал нас и заодно принес вести о Шепарде. Говорят он нашел способ победить Жнецов. Хочется верить, ведь нам здесь, на Земле, так нехватает хороших новостей.

************

"С момента последней записи прошло 5 дней"

************

Мой отряд... унчитожен. Я единственный выживший. Нахожусь где-то на окраине Лондона. Не могу узнать это место, жнецы все превратили в сплошные руины. Незнаю сколько я продержусь... О бог если ты слышишь, помоги мне.

************

Я незнаю что происходит, но вчера в небе появилась... цитадель. Что затевают жнецы? И где же черт возьми Шепард?

************

Вчера меня подобрал мако, я был так рад увидеть живых людей... Почти неделю выживал в пустоши... Иначе теперь Лондон и не назовешь. Говорят Шепард обьеденил всю галактику, все рассы. Уже великое достижение, особенно когда вспоминается нрав кроганов и их желание убивать. Надеюсь что все это вскоре закончится.

************

Я видел Шепарда! Немогу поверить, он просто подошел к нам и пожелал удачи... Завтра мы атакуем позиции жнецов. Незнаю вернусь ли я, но за Шепардом люди теперь пойдут и в самое пекло ада.

************

Незнаю добрался ли Шепард до луча... Отряд почти полностью уничтожен, как и вся наша надежда. Остался только...

************

"Блок данных поврежден или уничтожен"

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветовали кинуть сюда=)

Концовка, какая она могла быть!

Шепард очнулся от яркого света. У него был шок, что и помогло ему ещё раз не потерять сознание от боли. Всё было необычно, яркий свет бил в глаза, приглушённые звуки боя и стоны раненых, боль, которую он чувствовал где то глубоко. Он не понимал где он и что с ним. Была только одна мысль, идти на свет, он не задумывался, почему? зачем? Просто в стал на ноги, взял палач, и шёл вперёд. Идти на свет. Знал что это важно, важнее сейчас нет не чего, и он шёл не понимая что твориться во круг. Покорёженные метал бронемашин, сожжённые тела и порванные тела солдат, кратеры и дымящаяся земля, на всё было плевать. Идти на свет. В нём остался сейчас только солдат, почти не какого сознания, только солдат с его навыками и рефлексами, и когда на него выбежали Хаски, Шепард сам того не осознавая, быстро расправился с ними, фактически даже не смотрев в их сторону. Боль стала возвращаться, сумела пробиться к сознанию, и это вышло так резко, что Капитан потерял сознание, уже войдя в луч…

… Он не знал, сколько он лежал на холодном, металлическом полу. Воняло разложением, было сыро, Шепард был на половину в сознании, и знал, что он лежит, но ему совсем не хотелось подниматься, было так хорошо, не двигаться, не чувствовать боль. Но вдруг послышался тихий голос, почти шёпот. Капитан не среагировал.

- Шепард, Шепард ты там? Ты жив?

Знакомая хрипоты в голосе, отряхнула его, он узнал, узнал голос.

- Андерсон? – отозвался Капитан – Это ты? Ты тоже прошёл?

- Да. Ты как там, в порядке? – всё ещё на уровне шёпота говорил Адмирал

Встав на ноги и ощутив ужасную боль ожогов и местами сплавления брони и кожи, он удивился, как это коммуникатор остался цел, да и как это он вообще остался цел чуть ли он прямого попадания Жнеца.

- Чувствую себя как будто я умер, но всё же могу идти. Ты где?

- Мы вышли из луча в разных местах, но я не думаю что далеко от друг друга. Как у тебя обстановка?

- Тёмный коридор, везде останки, и кровь.

- Знакомая картина, теперь я понимаю твой рассказ о базе Коллекционеров. И где же мы чёрт побери, какая это часть Цитадели?

- Она мне тоже не знакома… даже и близко не чего такого не помню.

Шепард не мог быстро идти, хоть в крови было достаточно адреналина для того что бы оставаться в сознании, но делав какие то резкие движения, у него темнело в глаза от боли.

- Ох… только что возле меня передвинулась стена… оно как живое…

Не как не отреагировав на фразу Адерсона, Капитан приблизился к двери, которая я сама по себе открылась перед ним.

- Я кажется приближаюсь к выходу. - Сказал он.

Впереди была прямая дорого, не свернуть. По бокам били, какие то разряды, двигались стены, издавая шум бьющегося металла.

- Адерсон? – Заволновался Шепард на середине пути, из за тишины в коммуникаторе.

Прошло ещё минуты две, перед тем как радиосвязь ожила.

- Я кажется нашёл что то на подобие контрольной панели, под…шшшш

Резко оборвалось.

- Андерсон? Андерсон ты где пропал?

Оказалось, что он не так далеко как думалось Шепарду. Тот стоял у панели согнувшись и что то усердно изучал своими глазами, но не двигался, что и показалось Капитану странным.

- Эй, Адмирал…

Ноль реакции.

- Андерсон, чёрт тебя побери, ты меня слышишь?

И тут его друг развернулся, медленно, и как то странно, нехотя как будто его кто то поворачивал.

- Шеппард… Я… я немммогу…

- Конечно, не можешь - Послышался ещё один знакомый голос из за спины, из за которого пробежали мурашки.

- Призрак. - Процедил сквозь зубы Капитан , так как уже боролся с разумом главаря Цербера, который пытался его подчинить.

- Я недооценил тебя, Шепард. Ну думал что ты сможешь добраться сюда.

- Он контролирует нас. – С трудом отозвался Адмирал.

- О да, как видите, я смог научиться контролю Жнецов.

- Ты контролируешь нас, но Жнеца… Жнеца другое дело. Сказал Шеп.

- Я смогу… я знаю что смогу, с помощью «Горна» конечно.

- Ты не понимаешь…

- Это ты не понимаешь Шепард. – Крикнул на него Призрак. – Твои ошибочные суждения о том, что Жнецы должны быть уничтожены, не на чём не основаны.

- На миллионах жизней, которые потеряла галактика и миллиарды, которая потеряет, если ты не остановишься.

- Как же ты слеп, как ты не видишь того что вижу я? Их можно и нужно приручить, представь чего мы сможем достичь если Жнецы будут работать на нас? Зачем уничтожать такую возможность?... – Пистолет в руке Капитана стал подниматься, но совсем не по его воле и на Адерсона. - … такую силу. – Прикрикнул Призрак, и в этот момент, палец сам нажал на курок, и пистолет выпустил свою смертоносную ношу в живот Адмиралу. У капитана ёкнуло в сердце. Думал только об дном, лишь бы не задел важных органов лишь бы не задел. Адерсон пошатнулся, но влияния призрака не дало ему упасть.

- Ты говоришь как псих, как одержимый, тебя одурманили. Выдавил из себя Адмирал.

- Нет, это я их контролирую, а не меня.

- Прислушайся к себе, и ты всё поймёшь, тебе внушают что ты знаешь…

- НЕТ! Мне не кто не указывает… я теперь хозяин!

- Ты играешь с силой, которую не понимаешь. Подключился Шепард.

- Понимаю… лучше вас!

- Они только этого и добивались, что бы сражались друг с другом, а не с ними. Они контролируют тебя. – Тут Шепард увидел, что в глазах Призрака, что то изменилось, и он понял, что надо действовать.

- Ты должен бороться.

- Мне не с чем бороться, я… я спасу человечество, я приведу его к процветанию… - Уже не так уверено сказал он.

- Нет. Из за тебя человечество уже обречено.

- Борись. – Сказал Девид.

- Заткнитесь оба, вы думаете, вы самые умные, вы знаете чем я пожертвовал что бы иметь эту власть???

- Ты пожертвовал больше чем мог, и ты хочешь ещё пожертвовать миллиардами жизней и всей галактикой?

- Нет… я…

- Борись с ними, ты можешь.

- Шепард…я … я не могу, они сильнее меня…

- Можешь, можешь… - Поддержал его Андерсон.

- Я пробовал…

Призрак посмотрел, куда-то в даль, на Землю. Развернулся к Шепарду и посмотрел в его глаза. – Я не смог Шепард. – С этими словами гала теперь не существующего Цербера, поднёс пистолет к голове и выстрелил. Рухнул на пол бездыханно, мигом рухнул и Девид. Не обращая внимания не на того ни на другого Капитан подошёл к панели, и нажал, как ему казалось нужные кнопки, Цитадель стала раскрываться.

Хакет увидел, что путь для горна открыт и у Шепарда вышло открыть Цитадель. Он скомандовал. Горн стал скидывать свою броню, быстро приближаться к точке соединения.

Шепард стоял у панели обессиленный. Сзади послышался стон . Обернувшись, он увидел как Адмирал Андерсон сидит опершись об какой то уступ. Он упал радом с ним.

- У нас вышло. – Сказал он.

- Да… как хорошо, как будто целую вечность не отдыхал.

- Мы это заслужили, теперь на это есть время.

Андерсон стал терять сознания и проваливаться в беспамятство

- Девид, Девид держись, почти всё кончено.

- У тебя вышло, ты всё сделал Шепард… я горжусь тобой…

- Адерсон? – Позвал Шепард у же бессознательного Адмирала. Он не знал, сколько он ещё сидел так. Потерял много крови, и уже знал, что не выбираться от сюда живым, но умирал он не в одиночестве, перед его глазами стали проноситься картины из его жизни, картины с его друзьями. Вот он в кают компании с Кайденом и Эшли, что то обсуждают, смеются. Джокер улыбается, отдаёт ему честь. Явик, меряет его своим суровым, но верящим взглядом. Легион, с которым они жмут руки. Вега с его «Локо». Молитва , которую он читал Тейну. Мордин, и его забавные песни. Рекс с Грюнтом, которых не один Жнец не удержит, если они рвутся в бой. Споры Джейкоба и Миранды, которые он не редко слушал. СУЗИ, улыбающаяся, и которую он стал уже считать не программой не киборгом, а свои другом. Лиара, её дружеское объятие и её подарок. Дже и её невыносимы характер, но с добрыми нотками. Миранда с её величественной гордостью в глазах. Гаррус, их соревнование кто больше застрелит бутылок, на верхушке президиума. И конечно Тали, проведённые с ней часы… минуты… сеукнды, его обещание что, которое он уже не выполнит, но хотя бы она будет жить у себя на родине.

Шепард был без сознания, когда его вызвал по связи Хакет.

- Капитан. Капитан Шепард, не чего не произошло, «Горн» не стреляет, я думал проблемы с вашй стороны… Капитан?

Шепард посмотрел замутненными глазами на панель и попытался встать, но не вышло, он так ослаб, что не мог стаять даже на четвереньках.

- Я… не монимаю, я не …. не знаю что…

- Шепард ты как там?

- Я не смогу…

- Шепард!? – Послышался совсем другой голос, он узнал его, голос той за чьё будущее он сражался. Она ещё кричала, что то по радио, кричала через всхлипы, он уже не разбирал. Но вдруг появилась сила в руках и решимость в сердце, собрав всю свою оставшуюся силу и волю, Шепард сделал последний рывок, и стукнул ладонью по клавишам. У него потемнело в глазах, он всё ещё слышал крик его избранницы, но разобрал только одно фразу.

- Шепард… я тебя люблю.

- Сер. – Обратился инженер к Хакету. - «Горн» накапливает энергию.

- У них получилось. – С ноткой беспокойства и разочарования сказал Адмирал, смотря в сторону Цитадели.

Жнецы словно почуяли опасность, перестали обращать внимания на атакующие их корабли и истребители, поднялись с поверхности планеты, и порыве самосохранения пошли в Атаку на Цитадель.

- Всем кораблям, всем кто может драться и кто не может, срочно выдвигаемся на перерез флотилии Жнецов, если мы их не задержим, всё может быть потерянно. Открыть огонь! – Скомандовал Хакет.

Казалось что нет больше флота, и теперь их не удержать, то там то здесь виднелись небольшие отряды истребителей, и небольшие связки боевых кораблей максимум по пять в звене. Хакет так же направил свой одинокий корабль против всей массы Жнецов и впереди их всех был Предвестник. Если я их хотя бы на секунду задержу, это уже хорошо. Но в друг на удивления и Адмиралу и Жнецам, открылся такой плотный огонь по флоту врага, что они растерялась, стреляли не движущиеся корабли, куски кораблей на которых была хотя бы одна пушка, и даже в из полностью разрушенных кораблей, летели снаряды в сторону Жнецов. Адмирал скомандовал своему крейсеру в атаку. И тут появилась Нормандия, те корабли которым она попадалась на вид стреляли с двойной силой. Нормандия заходила на атаку. Джокер искусно разворачивал её при этом легко, как будто он играл в игру, уходил от любых снарядов и лучей, пущенных в его сторону.

- За Шепарда Твари!!!

Нормандия понеслась атаку на Предвестника, он это почувствовал и принял бой. Если бы не решимость Джокера и не вера СУЗИ в него. Мажет быть, это был бы последний полёт Нормандии. Но СУЗИ знала, на что способен Джокер, и верила него, она стянула всю энергию, которая была на корабле, в пушку Таникс. Жнец выстрелил первый, Джокер только этого и ждал, он легко увернулся.

- Получай. – Из Нормандии ворвался мощный луч энергии, и ударил точно в пушку Предвестника, тот издал странный стрекочущий звук и завис в воздухе неподвижный.

Эта атака дала зарядиться «Горну», и он выстрелил. В флот Жнецов вырвались тысячи тёмных лучей. Рушили их, резали, уничтожали звук был такой как будто солнце взорвалось, не один не ушёл…

Для тех кто хочет знать что Шепард где то жив, и наблюдает за нами =)

Он чувствовал запах свежего постельного белья, запах цветом и мандаринов, и чувствовал чьё-то присутствие в комнате, солнце проникало через окно и светило ему на лицо. Так приятно и тепло, подумал он. Потом открыл глаза и осмотрелся. Не большая, светлая каюта, дверь чуть приоткрыта, справа тумбочка, на ней цветы и мандарины. Вот где они с улыбкой подумал он. А с лева сидел, уснувши, на стуле Адмирал Девид Андерсон. Смотря на него, Шепард улыбался. Жив всё так он, старый чёрт жив.

Тот словно почуяв взгляд на себе проснулся, и у него тоже на лице появилась улыбка.

- Шепард, я рад что ты очнулся. – С радостью на лице сказал Адмирал.

- Шепард очнулся? – Послышалось из за приоткрытой двери. И в неё протиснулся Гаррус .

- Я уж подумал, что лимит твоих воскрешений кончился. – Подшутил тот и подошёл к кровати.

В дверях показалась Миранда, вот и хромающий Джокер, там и Грюнт с Рексом, за ними СУЗИ, притащила ещё мандарин, прочитала где то, что обычно их больному возят, Эшли забежала и сразу обняла Шепарда, от чего то застонал, рёбра не успели срастись, потом извинялась долго со слезами на щеках, даже пришла журналистка но в этот раз без камеры. Хотел и Джейкоб но не смог, у него родился мальчик, ребёнок которого назвали Шепард. Последней зашла Тали. Постояла у двери смотря в пол пока Шепард её не заметил и все не замолчали. Тихо подошла к кровати, упала на колени и зарыдала.

- Как ты меня напугал Шепард. – Через слёзы сказала она. – Не смей так делать, слышишь? Не смей.

- Напугал да – Решил поддержать её Вега, но Явик ткнул его локтём под рёбра - Он молча обнял её и она зарыдала ещё сильнее…

Через несколько месяцев.

- Тебя скоро выписывают, куда дальше? Есть планы? – Разглядывая жидкость которая осталась на дне бутылки спросил Гаррус.

- Не знаю… подальше… уж точно бросаю солдатскую деятельность… ухожу в отставку. Как раз через неделю будет церемония на земле по тем кого нет с нами, буду медали раздавать, вот там и объявлю об отставке. А потом, потом не знаю, скорее всего с Тали на Ранох отправлюсь, буду помогать обустраиваться. – Шепард достал кольцо и показал Гаррусу

- Ты всё таки решился?

- Да, не знаю я их обычаи, так что сначала будет Земной ритуал прошении руки и сердца. - С волнением сказал Шеп.

- У меня идея. Соберёмся вместе, на какой ни будь курортной планетке где не побывал Жнец, отдохнём, поплаваем, и там и сделаешь своё предложение.

- Хорошая идея, только вот подальше от цивилизации, а то у меня уже автографы рука болит раздавать.

- Терпи, герой, такова обратная сторона медали у славы. – Шутливо ударил Шепарда в плечё.

Они ещё посидели немного, выпели ещё по одной бутылке, и разошлись, Шепард в выписку, а Гаррус пошёл заниматься своим любимым делом, калибровать оружие Нормандии.

Для тех кого не устраивает живой Шепард, и хотят более трагичности.

Огромное количество Представителей и паломников разных рас прибыли на Панихиду. Ещё больше присылали с соболезнованием письма Альянсу и друзьям Шепарда и Андерсана. Конечно разрушенная инфраструктура Земли, в частности Лондона не могли нармально принять гостей, но те и не жаловались, они не пришли сюда, что бы нежиться в мягких постелхя и пить горячий шоколад. Пришли для того что бы отдать четь и должное двум людям которые сумели спасти галактику, двум легендам, которые всегда были в первых рядах.

Начало церемонии не заставило себя ждать. Все пришли в лучших одеждах которые у них были. Из одного из зданий вынесли два железных гроба, не солдаты а друзья. Гаррус, Явик, Грюнт, СУЗИ несли Шепарда. Рекс, Джейкоб, Вега, Хакет несли Адерсона. Рядом с гробом Шепарда шля Тали вас Нормандия, рядом с Адерсоном Кели Сандерс. Обе держались стойко, что бы не разрыдаться или не упасть в обморок. Так их несли на кладбище в Лондоне. Лондон последнее их место на земле где им удалось побывать. Их несли через огромные скопления людей, кроганов турианцев и всех всевозможных рас галактики. Их принесли к мемориалу свободы, который Геты соорудили за неделю. На нём были два человека, улыбающихся, сидящих человека. Слаживалось впечатление, что они сидят и травят друг другу анекдоты, и не знают что они уже всего лишь статуи. Шепард и Адерсон. Пришло время сказать, что то об усопших их друзьям. Каждый что то сказал. Кому то это удавалось легко, другие с трудом себя сдерживали. Кто то говорил с гордостью в глазах, кто то весь в слезах.

Джокер много говорил, наверное, больше всех, но некоторые фразы запомнились ярче других.

- Я был всего лишь пилот, но Капитан… извините… Адмирал Шепард, был всегда добр и ко мне и к команде, считал меня другом. Я всё вспоминаю наше первое знакомство, когда его зачислили как и меня на борт Нормандии, мы тогда не знали друг друга, но уже тогда было предчувствие что мы станем лучшими друзьями. Я что знал такого человека как он.

Оба кроганы не чего такого необычного не сказали, кричали про силу, решительность… но…

- И если бы была такая возможность я бы поставил Шепарда в лучший свой отряд командирам, и каждый бы кроган был бы ему предан.

- Мы уже преданы ему навек. – Добавил Грюнт.

Джек расплакалась пока говорила речь.

- Я считаю что не когда не заслуживала той доброты какую дал мне Шепард, но разве его переубедишь? Как оказалось он упрямее меня! И я… да к чёрту вас…

Лиара была на удивления кратка.

- Он был отличным другом, прекрасным солдатом, и наверное совершенным командиром, который собрал нас всех, объединил, и мы первые кто смогли победить Жнецов… первые

Гаррус выступал предпоследним и немного не трезв.

- Я был одним из первых кто ему поверил, но не мог не чего сделать. Тогда я ему решил помогать лично и уволился с с СБЦ… и я знаю Шепард что тогда, на верхушке президиума ты промахнулся намерено. Что же Шепард, встретимся в баре, по ту сторону.

Тали всхлипывая, вызвалась последней.

- Для меня он был больше чем просто командир корабля, на котором я жила, он был хорошим человеком. Человеком действий, человеком с безграничной силой воли, он всегда знал что делает, всегда был уверен. Объединив народы он доказал что он был человеком мира, надеюсь таких людей будет больше. Прощай Шепард, я рада что мы с тобой познакомились. – У уже шёпотом для себя добавила. – Прощая Шепард… прощай любовь…

В честь них оставшийся флот который на земле , все солдаты и техника, сделали три прощальных выстрела в воздух. После, были награждения за заслуги, многие получили внеочередные звания, и все как один благодарили Шепарда за подаренную им жизнь.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вольное развитие событий Mass Effect 3, при условии, что в финале Шепард выбирает контроль над Жнецами. Рабочее название рассказа - Предвестник.

Предвестник завис на орбите Палавена, размышляя о своей дальнейшей судьбе. Что-то произошло там, далеко, на Земле. Что-то, что положило конец войне. Но он никак не мог понять, что именно.

Палавен оказался самым тяжелым полем боя для Жнецов. Турианцы яростно сопротивлялись. Они оказались готовы к войне, готовы к вторжению. Даже Земля уже почти пала, а Палавен все еще стоял. Более того, несколько недель назад большая армия кроганов неожиданно появилась из ниоткуда и под прикрытием турианского флота высадилась на планете. Объединенные силы кроганов и турианцев отбросили наземные отряды Жнецов на исходные позиции. И хотя в космосе Жнецы медленно, но верно одерживали верх, на планете ситуация стала патовой.

И тогда прибыл Предвестник, старейший и самый сильный из всех Жнецов, правая рука Катализатора. Он был отозван с Земли, где его участие уже более не требовалось. Совершенный разум Предвестника взял под контроль войска хасков на Палавене, заставил их перегруппироваться и отступить, а затем неожиданно ударить по наиболее уязвимым участкам фронта. И его противники, исчерпав резервы, медленно, но верно, вновь начали сдавать позиции. Одновременно началась скоординированная атака флота Жнецов.

Палавен, при отсутствии резервов, должен был окончательно пасть в течение нескольких суток. Предвестник уже собирался начинать жатву, как в свое время на Земле, но все изменилось. Причем моментально.

Из глубин космоса, разбив и отключив единственный доступный ретранслятор, пришел новый сигнал – прекратить наступление. Это был приказ от Катализатора, сомнений не было. И хотя он был лишен всякой логики, Предвестник нехотя подчинился. Он отвел свой флот к остаткам ретранслятора. Хаски на Палавене отошли на исходные позиции. Война временно остановилась. Приказ позволял Жнецам обороняться, но запрещал атаковать. Турианцы некоторое время пытались организовать наступление на хасков, но у них уже не было резервов, и, видя, что враг более не атакует, также прекратили боевые действия и воспользовались передышкой, чтобы восстановить свои силы. Предвестник и флот Жнецов оцепили ретранслятор, оценили нанесенный ему ущерб (повреждения тяжелые, но обратимые) и стали ждать.

***

Примарх Виктус задумчиво смотрел в небо Палавена, вновь ясное, как и раньше. Пожары войны потухли, как и сама война. Вот уже несколько недель стоял непрочный мир.

Что-то произошло там, на Земле. Жнецы, медленно, но верно вытеснявшие турианцев и кроганов с Палавена, внезапно остановили наступление. Флот улетел на край системы, хаски отошли на места высадки. И более они не атаковали. Турианцы нанесли несколько быстрых и точных ударов, как на земле, так и в космосе, но Жнецы и хаски легко отбили все атаки. У турианцев и кроганов более не было резервов, и поскольку враг не атаковал, было принято решение перейти к обороне и наблюдать за Жнецами с расстояния.

Неожиданно прервалась связь с турианским флотом на Земле. Ретранслятор, вокруг которого сосредоточились основные силы Жнецов, похоже, был поврежден. На неопределенное время турианцы оказались в изоляции. Виктус подумал, как там сейчас поживает на Земле его двойник, которого он вместо себя отправил помогать Шепарду, ибо хотя он и отправил большую часть турианского флота на Землю, свою родную планету Виктус бросить не мог. Его, Виктуса, услуги на Земле не требовались, у людей был талантливый адмирал Хакет, который, без сомнения, сможет мудро распорядиться как турианским флотом, так и их наземными силами. А тем временем, Палавен неминуемо пал, если бы не неожиданное затишье.

В течение нескольких дней ничего не менялось. Турианцы постепенно начали восстанавливать свою планету. Хаски им не мешали, более того, они все медленно, но верно стекались в пустынные области, будто что-то влекло их туда. Турианцы не стали атаковать их, но некоторые дикие кроганы попытались. И, естественно, ничего не добились. Хаски боролись теперь намного более ожесточенно, чем раньше. Примарх неожиданно подумал о том, что хаски боролись ныне за свое выживание, а не по чьей-то воле. Он и сам удивился, как подобная мысль пришла ему в голову, но выглядела она вполне правдоподобной.

На следующий день несколько кораблей Жнецов класса «Властелин» отделились от основной флотилии и полетели в сторону Палавена. Разведка сообщила, что их щиты и барьеры выключены, оружие, по всей видимости, тоже. Жнецы позволили разведчикам подлететь на близкое расстояние, и послали общегалактический сигнал приветствия. Взвесив все за и против, Виктус принял решение – Жнецов пропустить, не атаковать, но держать на прицеле. И сам вылетел на место предполагаемой посадки, едва скрывая свое любопытство. Жнецы приземлились в местах скопления хасков, забрали всех и улетели.

Вскоре возле ретранслятора началось какое-то движение. Жнецы сновали туда-сюда, часть их приземлялась на спутниках Палавена, видимо, добывая какие-то ресурсы, и улетала. Турианский флот внимательно наблюдал за действиями Жнецов, но никаких боевых действий ни та, ни другая сторона не предпринимала. Жнецы подпускали разведчиков на расстояние выстрела их орудий, давали приветственный сигнал, но ближе не подпускали. Стоило истребителю подлететь ближе дозволенного, как несколько кораблей Жнецов тут же разворачивались к нему и зловеще подсвечивали свои орудия, как бы намекая – пора улетать. К чести тех и других, военный столкновений более не было.

Виктус понял, что Жнецы восстанавливают ретранслятор. По всей видимости, он был поврежден при передаче неопознанного сигнала, после которого Жнецы прекратили свое наступление. Турианцы так и не смогли расшифровать его. Оставалось только ждать.

***

Предвестник торопился. Ретранслятор должен был быть восстановлен в кратчайшие сроки, как и все остальные ему подобные по всей Галактике. Такова было воля Катализатора. Необходимо было снова восстановить всю систему, и Цитадель должна была стать ее центром, как единственный действующий на данный момент ретранслятор.

Турианцы действительно не мешали Жнецам, как и предсказывал новый Катализатор. Они не вмешивались даже во время эвакуации хасков, хотя отдельные кланы кроганов и пытались им помешать. Однако они не были проблемой. Новый Катализатор строго настрого запретил вести активные боевые действия против любой разумной расы, но оставил право защищаться, чем Жнецы и воспользовались. Кроганов в той битве уцелело немного, но тем, кто выжил, позволили уйти.

Предвестник очень хорошо запомнил тот, самый первый разговор со своим новым Повелителем. Тогда, несколько недель назад, он висел на орбите Палавена, потерянный, без цели, озадаченный странный новым приказом, но он выполнил его неукоснительно. Жнецы отступили к ретранслятору и прекратили боевые действия. И тогда он услышал голос.

- Предвестник, старейший из Жнецов, правая рука моего предшественника, слышишь ли ты меня? – голос был незнаком, но в нем чувствовалась сила и воля, которая могла быть только у одного существа, Катализатора, Создателя.

- Я слышу тебя, Повелитель, но голос твой мне незнаком. Кто ты? – Предвестник был озадачен. Он не понимал, что все это значит.

- Теперь я – Катализатор. Но когда-то ты знал меня как Капитана Шепарда. Твой предшественник и создатель передал мне свои полномочия, и теперь я стану управлять всеми вами. Ты выполнил мой первый приказ неукоснительно, безоговорочно, хотя и не видел в нем логики, я вижу это в твоих мыслях. Поэтому ты сохранишь свою свободную волю и разум, первый из Новых Жнецов, и, надеюсь, не последний, – голос был теплым, успокаивающим, властным, но не суровым. И Предвестник все понял.

Шепард все-таки добился своего. Он остановил создателя, он прервал цикл. Он взял Жнецов под свой контроль. И теперь, он Шепард, вместо того, чтобы уничтожить Предвестника или подчинить себе его и всех остальных Жнецов, предлагает им жизнь и свободную волю в обмен на служение. Что же, это достойный вариант. Предвестник согласен. А, значит, и остальные тоже. Шепард прочел ответ в его мыслях и тепло сказал:

- Я знал, что ты согласишься. Из всех Жнецов ты всегда был самым благоразумным. Я понял это еще тогда, когда мы впервые встретились. Ты всегда выполнял приказы создателя, но при этом имел и свое мнение и не боялся его высказывать. Это очень ценные качества для лидера. Я доверяю тебе, Предвестник. И теперь, наконец, мы можем начать работать. А работы у нас много, очень много.

- Какие будут приказания, Повелитель? – спросил Предвестник. – Восстановить ретранслятор, я полагаю? – он уже знал, каким будет ответ.

- Так точно, – ответил Шепард. – Ты и твои Жнецы должны первым делом восстановить ретранслятор. Ты, наверное, уже и сам определил, что он поврежден, но не уничтожен. Вам по силам восстановить его. Используй ресурсы спутников Палавена, если нужно. Турианцы не будут тебе мешать, я в этом уверен. Не трогай их, и проблем не будет. А вот кроганы могут вмешаться. Если нужно, преподай им хороший урок, но не более того.

- Как быть с хасками? И сейчас, и потом? – Предвестник уже начал составлять план будущей деятельности. – Мы не можем держать их на Палавене вечно.

- Эвакуируй их. Отправь несколько Властелинов. Пусть отключат щиты и орудия. Потом мы поселим их на пригодной для жизни планете. Дадим им свободную волю. Поможем им адаптироваться. Будем следить за ними, помогать им. Я не могу быть уверен в успехе на 100%. Но попытаться стоит. Но сейчас твоя главная задача – это ретранслятор. Все они должны быть восстановлены одновременно, и в кратчайший срок. Твои товарищи в разных системах уже задействовали для этого все свои мощности. Приступай. – Шепард явно торопился. Очевидно, ему еще предстояло установить связь со многими Жнецами по всей галактике. К тому же он, похоже, еще не до конца освоил все свои новые возможности.

Но у Предвестника был еще один вопрос. И он обязан был задать его. Сейчас. От этого зависела его верность новому Катализатору.

- Повелитель, я должен задать вам личный вопрос. Сейчас, – уверенно сказал он.

- Хорошо, спрашивай, - ответил Шепард удивленно.

- Почему вы не уничтожили нас? После всего, что мы натворили? Почему вы позволили нам выжить? Я не верю, что вы так хотели власти над нами, ибо вы не такой, как Призрак. Вы спасли не только своих союзников, но и нас тоже. Вы даете нам второй шанс, возможность начать все сначала. Вы должны ответить честно, - Предвестник на несколько секунд замолчал, а затем сказал, - От вашего ответа зависит наша верность вам.

- Как пожелаешь, - ответил Шепард. – Слушай же меня, Предвестник, и донеси мой ответ до всех твоих собратьев. Я позволил вам жить не только и не столько потому, что с вашей гибелью мы бы потеряли все наши технологии, и скатились бы на уровень 20-21 человеческого века. Истинная причина кроется в том, что с вашим уничтожением погибли бы все синтетики, все геты, целые цивилизации были бы уничтожены. Миры оказались бы отрезаны друг от друга на сотни лет, если не больше. Многие отдаленные колонии без связи с метрополией погибли бы. Жертв было бы намного больше, чем в результате самой войны. Поэтому я не стал уничтожать вас. Я смог закончить дело миром, Галактика осталась прежней, а вы, Жнецы, под моим руководством обеспечите Галактике порядок и стабильность. Я предвижу скорые проблемы с кроганами. Вы поможете решить их. Будет еще много конфликтов, в которых вы сыграете свою роль, но, в конечном счете, вы сможете найти свое место в этом мире, и ненависть остальных рас к вам исчезнет.

- Я рад, что вы так высоко цените нас и даете нам второй шанс, - искренне сказал Предвестник. – Но ведь был еще один путь – синтез органиков и синтетиков. Ваш предшественник, создатель, говорил мне, что это возможно. Почему вы не выбрали этот путь?

- Потому что я ценю право наций и народов на самоопределение, - спокойно ответил Шепард. – Кто мы такие, чтобы навязывать им свою волю и решать, как им жить и почему? Применив синтез, мы лишим все народы их самобытности, лишим их индивидуальности, лишим все живущие создания свободной личности. Ты понимаешь, что означает объединение в единую сеть? Геты были такими, пока Легион не освободил их ценой своей жизни. Они не имели каждый своей личности, они были единым разумом, они были ограничены в своем восприятии окружающего мира. Но все это в прошлом. Теперь каждый гет – это отдельная личность, и вместе они стали сильным и самостоятельным народом. Я не мог лишить этого гетов и уж тем более и остальные расы тоже. Я не смог бы отвечать за последствия синтеза, я слишком мало знал о нем, я не мог рисковать. Я выбрал путь, который был мне понятен. Я принес мир в Галактику, я сохранил жизнь всех наций и народов, я сохранил все наши технологии, я дал вам, Жнецам, шанс начать все сначала. Я сохранил свою жизнь, в конце концов. Хотя тело мое уничтожено, разум мой живет, и даже после своей физической смерти я могу обеспечить мир и стабильность в Галактике. Вот почему я выбрал это Путь. Вот почему теперь я – Катализатор. Пойдете ли вы за мной?

- Повелитель, - почтительно ответил Предвестник. – Мы пойдем за тобой. Мы сделаем так, как ты скажешь. Мы верим тебе. Веди нас по своему пути. Мы готовы.

- Да будет так, - Шепард, очевидно, был тронут таким ответом. – Начинай восстановление ретранслятора. Когда все закончится, я создам для себя новое, синтетическое тело и время от времени мне придется посещать миры наших новых союзников. Необходимо установление дипломатических отношений. Хотелось бы повидать старых товарищей. Возможно, на этот момент мне понадобится твое непосредственное участие в управлении делами Цитадели. Так что готовься. Кроме того, Совет Цитадели будет воссоздан, в него будут включены представители всех рас, принимавших участие в военном конфликте. Советником от Жнецов стану я. Ты же станешь моим заместителем. Я пока еще не знаю, смогу ли управлять своим новым телом удаленно, или моему сознанию придется на время покидать Цитадель. Привлечем гетов, они помогут. А пока что … конец связи.

Предвестник долго осознавал смысл сказанного. Итак, начинался новый этап в истории Галактики. Шепард оказал ему доверие, и Предвестник не собирался разочаровывать нового Повелителя. Жнецы изменятся. Они станут изучать органическую жизнь, постараются наладить отношения с остальными расами. Шепард поможет им в этом. Свои новые знания и возможности Жнецы воплотят в хасках, поселят их в новом мире, и на этом опыте изменения и создания новой формы жизни станут учиться сами. В конечном счете, они найдут свое место в новом мире. Предвестник в этом не сомневался.

***

Весь Палавен ликовал, когда через вновь заработавший ретранслятор турианский экспедиционный флот вернулся домой. Его сопровождали несколько кораблей Жнецов, но они держались на почтительном расстоянии. Военных столкновений уже не было несколько месяцев, ретрансляторы были восстановлены, связь тоже. Турианцы узнали, что война окончилась на всех фронтах, Жнецы либо улетели, либо охраняли Цитадель и ретрансляторы. Тем не менее, был открыт свободный доступ для всех, кто хотел вернуться в свои родные системы. От командования Альянса поступило сообщение, что Шепард взял Жнецов под свой контроль, и адмирал Хакет лично убедился в этом, первым ступив на новую Цитадель. Пока что она находилась на орбите Земли, но вскоре Жнецы должны были переместить ее на старое место. Война закончилась миром, и Галактика не изменилась.

Примарх Виктус впервые за множество дней позволил себе выспаться. Он больше не боялся Жнецов. Никто больше не боялся. Как только выяснилось, что действиями Жнецов руководил некий Катализатор, место которого занял Шепард, ненависть к ним сменилась неподдельным интересом. Все больше исследователей хотели лично посетить корабли Жнецов и изучить их. Но пока что этой чести удостоились лишь геты. Что же, Виктус прекрасно их понимал. Жнецы были такими же разумными, как и остальные расы. И они тоже заботились о своей безопасности.

Примарх перевернулся на другой бок и наконец-то заснул. Во сне он видел своего сына. И в этом же сне Виктус неожиданно понял, что он более не винит никого в его гибели. Его сын погиб ради мира в Галактике, и если его отец ради этого мира должен работать вместе со Жнецами, он сделает это. Примарх не мог простить Катализатора, того, кто был виновен в начале этой войны, но он мог простить Жнецов, бывших в то время лишь орудиями воли Катализатора. Шепард однажды сказал ему, что каждый заслуживает второго шанса, и теперь он понял, что капитан был прав. И после этой мысли Виктус во сне увидел, как его сын бежит к нему и машет ему рукой. Примарх улыбнулся и пошел ему навстречу. Они встретились на середине пути, пожали друг другу руки, и Виктус проснулся. Он встал и выглянул в окно. Рассвет. Начало нового дня. И новой жизни.

Конец.

Изменено пользователем Tsibin88
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

вольнофантазирование на тему дреллов и Цербера.

Петля

Место действия: Цитадель;

Время: Почти в конце атаки «Цербера»;

Она проснулась от выстрелов, звуки которых эхом прокатились по улице близ общины Президиума. Сбежав с Омеги на Цитадель, Селена надеялась, что больше никогда не услышит истошных криков о помощи, но, видимо, такая судьба преследовала её, куда бы она ни подалась. Быстро одевшись в лёгкую броню фирмы «Киншаса Фабрикейшнз», достав крупнокалиберный пистолет «Хищник» и включив режим маскировки, она медленно вышла за дверь. Ведомая заложенными в детстве во время тренировок инстинктами, она вышла за пределы своего жилого комплекса и спряталась за ближайшее укрытие. Не снимая маскировки, она выглянула, чтобы оценить ситуацию. Происходящее вокруг походило на сцену из второсортного боевика. Люди, одетые в броню с эмблемой «Цербера» оцепили улицу с обратной стороны, и убивали всех, кто попадался им на глаза, не делая исключения для стариков или женщин. Этот момент всколыхнул омут её памяти: «Призрак желает, чтобы она работала на него. Он не просит и не спрашивает. Он утверждает, расхаживая взад-вперёд по палате, в которой её держат после того, как насильно привезли на свою базу. Его холодные голубые глаза светятся в сумраке. Надменная улыбка ползёт по губам. Ненависть, которую она испытывает, режет её изнутри, но нет возможности вырваться – она беспомощна. Странная мгновенная боль в шее, и картина поплыла перед глазами. Резкий провал в памяти. Пробуждение. Нейт перекинул её через левое плечо и, придерживая одной рукой, бежит. Перестрелка. Здание в огне. Нечем дышать. Нейт спускает её с плеча, даёт в руки пистолет: «Как ты вообще? Идти можешь?» – она неуверенно кивает. Шатаясь, идёт вперёд за ним, прячась за углами. Головокружение, тошнота, опять картина темнеет. И снова пробуждение, не такое резкое: «Совсем немного осталось», – он сидит рядом, улыбается, но что-то не так. Спрашивает: «Как ты?» – но и без того хриплый голос дрелла стал ещё ниже. Голова постепенно проясняется, она оглядывается по сторонам. Вокруг лежат несколько убитых наёмников, и останки боевого робота ИМИР. Нейт прижимает ладонь к груди и морщится от боли. Вокруг кровь. Она вскакивает, помогает ему встать. Он не может разогнуться, кровь из его раны заливает ей одежду. Надо срочно уходить отсюда!»

«Нет! Такого больше не повторится!». Пристегнул пистолет на пояс, она побежала в сторону ближайщей транспортной станции. Главное – не позволить схватить себя и уложить как можно больше этих мерзавцев.

Прижимаясь к стене, медленно, она двинулась вдоль по улице, невидимая за маскировочным полем костюма. Впереди показался шатл, заполненный штурмовиками «Цербера». Один за другим, они выбегали на улицу, равномерно распределяя свои силы по периметру, жестами перегорариваясь и отдавая команды. Один остановился спиной как раз напротив неё. Тихо, как учил Нейт, она обвела руки вокруг головы штурмовика и резким движением свернула ему шею. Аккуратно, чтобы не поднимать шума, она оттащила его за опустевший прилавок магазина, где лежал, с простреленным в районе головы скафандром, продавец волус. Обновив маскировку, Селена дошла до лестницы наверх, подпрыгнула, схватилась руками за перила, и подтянулась на следующий уровень сектора. Обойдя со спины ещё двух штурмовиков, она в упор прострелила голову одному, и ударила коленом в челюсть второго, который развернулся в её сторону сразу после выстрела. Раздался характерный хруст, и церберовец потерял сознания. Прицелившись ему в голову, Селена снова спустила курок. Больше на её пути никто не попадался, и это вызывало подозрение. Основные силы концентрировались где-то в другом месте. Значит она не была их целью.

Транспорт, который работал в направлении больницы Гуэрта, был заблокирован в целях общественной безопасности. Селена отключила маскировку и запустила программу взлома на своём уни-инструменте, подключив его к консоли лифта. Сзади послышались чьи-то разговоры по рации. Не отрываясь от консоли, она нацелила пистолет на дверь, из-за которой было слышно голоса. Дверной индикатор мигнул, и она открылась. Один выстрел, и солдат «Цербера» мёртвый лежал на полу коридора. Пуля проделала аккуратое, идеально круглое отверстие у него ему между глаз. Уни-инструмент пискнул, оповещая Селену про завершение задачи, и дверь лифта открылась. Девушка заскочила внутрь, и нажала кнопку отправления.

На территории больницы было пустынно. Где-то ещё было слышно отдельные выстрелы, но уже совсем далеко. Селена включила маскировку, спряталась за угол и стала ждать пока основная толпа рассредоточиться, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Несколько санитаров доставляли в больницу раненых жителей и сотрудников СБЦ. Она вглядывалась в лица, чтобы видеть, кто пострадал во время нападения отряда «Цербера», боялась увидеть среди пациентов знакомых или сотрудников. Невидимая, она забежала в больницу, в приёмную, озираясь по сторонам. Никого знакомого – этот факт успокаивал. Она развернулась и направилась к выходу. Но тут же остановилась. Два турианца несли на носилках раненного дрелла, он истекал кровью и тяжело дышал. К носилкам подбежало несколько санитаров, начиная снимать с него плащ, надевать кислородную маску, обследовать рану уни-инструментами. Всё происходило невероятно быстро, но Селене казалось, что время замерло. Она видела искаженное от боли лицо, хрип. Перед глазами вставали знакомые образы. Воспоминания, которые она так старательно прятала в глубинах сознания, осколками начали всплывать на поверзность: «Здание в огне, выход заблокирован. Из-за угарного газа тяжело дышать. Ноги, словно налитые свинцом, отказываются подчиняться. Ему больно двигаться, она чувствует, как он слабеет с каждым ударом сердца. Пол залит густой кровью, она поддерживает его, помогает идти, но шанса выбраться оттуда живыми нет. Ей тяжело: «Пожалуйста, оставь меня», – кровь толчками выходит из рваной раны у него на груди. Хриплый голос, всегда такой спокойный и тихий. Он ласково улыбается, с усилием поднимает руку, чтобы последний раз погладить её по щеке. Смотрит в глаза. В его взгляде нет страха, нет сожалений: «Спасибо, что была со мной...сиха.» – слова даются ему тяжело, он кашляет, хрипы вырываются из лёгких. Ужас от понимания, что конец уже близок, накрывает её волной отчаянья. Это ловушка, из неё нельзя сбежать. «Нет-нет-нет, пожалуйста, держись. Мы сейчас уже выберемся…уже вот-вот», – ей тяжело, она почти роняет его, но вовремя подхватывает. Руки дрожат, она опускается на колени от тяжести слабеющего тела дрелла. «Уходи…пожалуйста, ради меня…», - подступающие слёзы застилают ей глаза, она не может их контролировать, отрицательно качает головой, не бросит…никогда. Он отстраняется от неё, облокачивается спиной на стену, медленно сползает вниз. Языки пламени отражаются в его глазах, он прижимает её к себе, целует в губы. Последний слабый удар сердца, и его рука безвольно опускается на пол. Она осталась одна, она хочет умереть вместе с ним, но ещё рано, ещё осталось одно незавершенное дело. Прижавшись к безжизненному телу, закрыв глаза, сложив руки для молитвы, она шепчет: «Калахира, владычица непостижимых глубин…»».

Видение было яркое, как вспышка на солнце, и такое реальное, что заставило её руки снова начать труситься, а глаза наполниться слезами.

Она проскользнула в палату, где медики начинали подготавливать всё для перелевания крови. Встала чуть поодаль, чтобы не мешать мечущимся работникам больницы, со слезами на глазах наблюдая за операцией, видя перед собой любимого, которого потеряла, казалось совсем недавно, переживая последние минуты с ним с новой силой и столь же острой болью. Пару шагов назад, она упёрдась спиной в стену, медленно сползла на корточки, не в состоянии держаться на ногах. Тихо всхлипывая, закрывая лицо руками, дрожа всем телом.

Всё это время дрелл был в сознании, его голова была развёрнута в её сторону, но она не знала, слышал ли он её. Врачи делали всё, что было в их силах, но время Тейна Криоса было на исходе. По завершению процесса они вышли из палаты, закрыв за собой дверь:

- Оставим его на время, – скорогороркой отчеканил врач-саларианец, похлопывая второго дрелла, который тоже всё время стоял рядом, по плечу. – Я думаю, у вас ещё будет время проститься.

Селена подождала, пока дверь закрыла за вышедшими, поднялась и подошла ближе, к изголовью кровати.

- Можешь...снять маскировку. Сейчас никто не будет...следить за камерами...не то время. И убери, пожалуйста, маску с моего лица, она очень сильно...мешает, – он говорил тихо, прирываемый кашлем. Селена отключила маскировку на костюме, появившись перед ним в слабой вспышке электрических искр, отстигнула маску, как он и попросил. – Спасибо, – он слабо улыбнулся. Так гораздо удобнее. Ты всё время...была рядом, – свистящий вздох. – А я даже не знаю, кто ты.

- Простите меня, пожалуйста. Я просто, – слова давались ей тяжело из-за кома застрявшего в горле. – Передайте ему, пожалуйста, что мы будем вместе...очень скоро, – дрелл кивнул, не задавая лишних вопросов.

- Я проведу тебя...когда настанет время, – холодная чещуйчатая рука коснулась её запястья. – Не бойся, – Селена закрыла глаза, подавив подступающие слёзы. СКлонила голову в знак прощания.

- Пусть Калахира, укажет вам путь, – уни-инструмент слабо пискнул, когда она включила маскировку костюма. Тейн проводил глазами сгусток слегка дрожащего воздуха, пока она покидала палату.

С наступлением ночи Селена твёрдой походной направилась в док, к стоянке космических кораблей. За спиной у неё висела снайперская винтовка, на поясе был пристёгнут пистолет, заряженный разрывными патронами, в рюкзаке – бомба, способная разнести в щепки космическюу станцию. «Я не могу больше Нейт. Пыталась забыться, бежать, скрываться, но у меня не получилось...не получилось спрятаться от самой себя. Всё остановилось после того, как тебя не стало, и я впала в спячку, забыв о том, что хотела сделать, когда молилась Калахире над твоим телом. Но я больше не забуду. Я больше не заставлю тебя ждать».

Она вышла к стыковочному шлюзу: «Амонкира, покровительница охотников, не дай дрогнуть руке, цели сбиться и даруй ногам лёгкость. И если худшему суждено сбыться, даруй мне прощенье». Не останавливаясь расстреляла в упор охранников, отключила блокировку корабля уни-инструментом и заскочила внутрь. Расположившись за пультом управления, Селена задала координаты конечно пункта назначения. Координаты базы «Цербера», которые они добыли уже давно, вместе с Нейтом, в тот самый день.

Было слышно нарастающий шелест разгоняющегося двигателя. Мощный толчок начинающего движение корабля, слегка вжал её в кресло пилота.

«Совсем не долго осталось, Нейт. Вот увидишь. Только закончу кое-что».

Изменено пользователем Saya
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Борьба с последствиями

Теснимый жрецами флот Альянса систем - отступал, отстреливаясь, к орбите Плутона. Риперы не особо рвались преследовать. Им было чем заняться. Внизу их ждала созревшая "жатва". Люди, которые провели долгие месяцы в ужасе, на короткий срок, когда небо озарилось огнями близких орбитальных взрывов, обретшие надежду, а сейчас, при виде возвращающихся Жнецов, освещенных зыбким светом сгорающих в атмосфере обломков лучших кораблей рас Цитадели - снова ее потерявшие. Теперь уже окончательно.

Полумертвое тело кавторанга Шепарда, вынесенное верным Гаррусом с поля боя, после контузии близким тепловым взрывом - было в настоящий момент поручено заботам доктора Чаквас.

...Печальные мысли адмирала Хаккета были прерваны возгласом офицера ДРЛО/РЭБ, с БЧ-4:

- Сэр! У нас множественные контакты!!!!

Прямо на глазах у отступающего флота, в пространстве между арьегардом ошметков самых грандиозных сил молодых рас и авангардом жидких сил преследования, на ткани пространства возникли синие кляксы рванной формы, из которых спустя долю секунды стали вываливаться диковинные объекты: шарообразные, огромные, размером не меньше спутников Марса, но явно сделанные руками разумных существ.

Жнецы не стали терять время и открыли шквальный огонь по новым противникам. К их огромному удивлению, ответом стало лишь трепетание какой-то синеватой пелены на приличном расстоянии от борта обстреливаемых кораблей, напоминающее игру тонкой полиэтиленовой пленки на ветру.

Радиоэфир моментально заполнился командными переговорами. Станция БЧ-5, по радиоперехвату - сумела разобрать отдельные слова: "долбанные меклоны", "жалкие нубы" "и это они называют полями?" "И это, типа продвинутые технологии?"

Последним словом стало слово "Стеллар конвертер".

В следующий миг, на обращенной к Жнецам стороне кораблей - раздвинулись в стороны какие-то щитки. А затем, через всю солнечную систему прошли десятки нитей, кажется, состоящих из самого солнечного вещества. Плотных, как сталь, сияющих ярче солнечной короны и покрытых протуберанцами.

Концы этих нитей уткнулись в Жнецов (каждая в своего) и даже не заметив их - прошли дальше не оставив на месте некогда могущественнейших кораблей галактики даже воспоминания...

...Игрок отложил мышку. На экране, человеческий флот пафосно бомбил Антарес и многорукий жук рушился в пропасть вместе со своей башней:

"Непобедимые жнецы! Высокие технологии! Эффект массы!!!! А "Продвинутая физика 45" не хотите?!" - лицо игрока было злобно ощерено. Гадкое послевкусие оставленное концовкой самой ожидаемой игры 2012-го года было начисто смыто нестареющей классикой.

Изменено пользователем elyssov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Действие происходит на родной планете Батарианцев, после нападения Жнецов.

Едва забравшись на огромную кучу железо-бетонного мусора, который ещё недавно был многоэтажным зданием, он сразу же присел на бетонный блок, покрытый следами от пуль и плохо засохшей кровью.Его руки тряслись, он никогда в своей жизни так не пугался, как сейчас!Ещё бы, тут есть чему пугаться...он единственный выживший с дредноута "Арохнутт" который десять минут назад потерпел крушение прямо с орбиты.

Что они?Чьи это корабли...мысли в голове, превратились в одну порцию каши и её никак не удавалась разложить ровными порциями.Он сплюнул себе под ноги накопившуюся слюну, и снова посмотрел в низ...и снова этот дикий ужас настиг его, дредноут полыхал, выпуская в воздух огромные клубы чёрного едкого дыма!

Из всех его четырёх глаз полились слёзы, поровну!На половину от рези в глазах из-за дыма, и от отчаяния, что ему теперь делать!?

Он посмотрел на горизонт!Два огромных корабля своими лазерами выжигали что-то под собой!Он рукой смахнул слёзы, и пошарил по карманам.Он нашел то, что искал!Целая пачка не дешёвых сигарет "Блорикс".Распечатав пачку одним движением пальца, он взял сигарету в зубы.На нижней стороне упаковки нашарил сенсорную кнопочку, и слегка прислонив к ней палец, тут же отпустил.От дна пачки к концу сигареты метнулся синий луч, и конец сигареты вспыхнул.

Сигарета подействовала, стресс начал по немногу покидать сознание.Он начал вспоминать только светлые моменты службы на "Арохнутте".Здесь он, молодой батарианский призывник, недавно выкупленный из рабства, по доброй душе одного местного чиновника, начал свой срок службы....здесь и закончил, вдруг мимолётно пронеслось в голове!

Он выпустил струю дыма, встряхнул головой, чтобы прогнать постоянно навязывающее себя чувство отчаяния, и продолжил:

Здесь в первый раз попробовал: курить, пить, драться по собственному желанию, а не с тем, кем приказывали временные хозяева...да чёрт побери, здесь случился первый в его жизни секс!После того, как он вспомнил это, на его лице стала появляться улыбка.Он посмотрел на окурок который держал в руке, решил сделать последнюю затяжку.Такую...мощную!которую никогда в своей жизни не делал, а возможно и не сделает!

Но не рассчитав возможности своего организма, недавно перенесшего сильнейший ужас и стресс, подавился сигаретным дымом!Он начал судорожно кашлять себе в кулак, и случайно обжок тлеющим угольком кожу, аккурат возле четвёртого глаза, от этого поперхнулся ещё больше. и наконец присел на корточки, чтобы выдавить из себя остатки дыма.

Вдруг, его рука наткнулась на что-то холодное, от испуга, весь дым моментально улетучился из лёгких и он присел на зад!И сразу же рассмеялся, он испугался пистолета....ещё пару раз кашлянув, он оперевшись на бетонный блок, на котором сидел, поднялся на ноги, а затем, поднял оружие с пола.Немного повертев его в руке, он сел и задумался...о чём задумался сказать очень сложно.Мысли летали в голове со скоростью ускорителя масс, а может и больше!Но резко поток мыслей застопорился на одной, будто кто-то невидимый нажал в его голове клавишу стоп!И эта мысль.... Самоубийство!!!

А что?подумал он, чего терять теперь то?Планета уничтожена, товарищи и корабль тоже... все погибли,все погибли...он медленно поднёс пистолет в голове, и последний раз моргнув, нажал на курок.

Пистолет тихо "пшикнув" пробил череп содата-батарианца на сквозь.Он завалился на бок, и его мозги, как это ужасно бы не звучало, добавили красок этому кровавому бетонному холсту.С одго глаза батарианца стекла слеза, и моментально смешалась с кровью.Через несколько секунд,его рука разжалась и выпустила пистолет из рук.Он со звоном упал на пол, на то самое место где он его и подобрал...

Изменено пользователем Женечка
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

...Все 3 концовки мой мозг несмог принять и поэтому он создал сваю....

Тяжело дыша, весь израненный, оставляя за собой кровавый след Шепард еле ковыляет к пульту управления катализатором.

Его глаза заливает кровь его тело режет боль, но он должен, он обязан дойти!

Друзья надеяться на него... Земля, его дом надеяться на него!

Ещё чуть чуть ещё пара метров Шепард, ты должен дойти ты должен запустить процесс, ты должен избавить мир от Жнецов.

В полу метре от пульта невыносимая боль в боку пронзила Шепарда, с воплем он упал, перекатившись на спину он увидел Хаску целящегося в него.

-Нет у финишной прямой я не могу проиграть!- подумал Шепард. Вытащив Бластэр он выстрелил, но мимо. Хаска выстрелил и попал в Шепарту в ногу, боль была невыносима, в глазах потемнело, Шепард собрал всю силу, поднял руку и прицелившись выстрелил. Голова хаски разлетелась как проткнутый иголкой воздушный шар.

Шепард лежал в луже своей крови рядом с пультом, у него не осталось сил, в глазах потемнело и он увидел всех своих друзей,сваю команду.

Они стояли и смотрели куда-то в верх, на лицах их был ужас. С реди них была ана, та кто придавала ему сил, та ради которой он обязан победить жнецов, из её глаз текли слезы.

Красный опаляющий луч ударил по ним, и и их тут-же не стало...

-Нееет- прохрипел Шепард, открыв глаза он собрал всю сваю силу,всю сваю волю и попытался встать, и без того жуткая боль.. стократно усилилась, он застонал но смог встать на колени. Схватившись правой рукой за пульт,левой он тянулся к кнопке...

Ещё чуть чуть... почти дотянулся.

-Клац-

--Команда принята!--

Синяя вспышка вырвалась из катализатора и окутала все вокруг..словно вспышка света в темноте, шепорта откинуло на пару метров от пульта.

Вспышка пошла волной во все стороны глубоко в космос, попадавшие под неё жнецы гибли... Это была победа!

Лёжа шепард видел как взрывались корабли жнецов.

Он сделал, у него получилось.

Последний его взгляд был устремлён на землю -Как она красива- прошептал он, и его глаза закрылись.

Прошёл год, на улицах до сих пор была разруха но уже и виднелись новые здания.

Я шёл рядом с отцом и как все мы шли в цент города, рядом шла мама у неё у руках был красивый букет цветов.

Стало многолюдно и тесновато.

-Пришли- сказал отец, подняв меня он посадил к себе на плечи, вытянув руку в небо он сказал -смотри-...

Сначала я нечего не увидел, но потом появилась маленькая мерцающая точка в небе которая через несколько секунд превратилась в космический корабль, зависнув

он приземлился недалеко от чего то высокого накрытого белым тентом, чего тут вчера ещё не было.

Корабль был красивым а с боку на нем красовалась надпись -Нормандия- , из корабля кто то вышел, мне не было видно кто, их было много и в руках у них были яркие цветы.

Все они подошли и взялись за белую ткань и дружно стянули неё. Под ней оказалась статуя человека, статуя была высокой и красивой, на ней был изображён мужчина в космическом костюме с оружием в руках смотрящем в небо. Все зааплодировали, а команда корабля положила у её ног цветы, и все вокруг начали двигаться к статуе чтобы тоже положить цветы которые они держали у себя в руках.

Отец посмотрел на меня и сказал...

--Это сын величайший человек! Отдавший сваю жизнь и спасший всех нас!--

Это... Капитан Шепард!

Изменено пользователем Женечка
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С руганью, но без мата. Девочки по вызову только при покупке DLC.

Красивое лицо, округлые бёдра, манящий взгляд и полное отсутствие одежды. Старший сержант Роберт Кортез уже десять минут разглядывал обложку местного журнала. Всё, что от этого журнала осталось.

-И долго нам ещё тут торчать? –В сотый раз проворчал капрал Бригз Смит. Огромный, перевитый канатами-мышцами англичанин лениво развалился в гамаке и попыхивал сигарой. С самого начала этой войны Бригз доставлял сержанту одни неприятности. Не признающий дисциплину и авторитет командования, но обладающий удивительной силой и ловкостью он быстро стал вожаком в их маленькой компании. А сальные шуточки, которые с завидной регулярностью отпускал капрал, были способны заставить краснеть даже Азари.

-Мальчик торопиться домой? Мама будет ругаться? – Язвительно пропел Джед. Такой же сильный и быстрый как и Смит, но замкнутый и скрытный ирландец не упускал ни одного случая подколоть англичанина.

-Твоё счастье что я резину забыл, ирландский выродок- оскалился капрал –Так бы, ты научился уважать верноподданных её Величества.

-Я и не знал что ты с Элтоном заодно- Улыбка ирландца стала ещё шире. –В прочем все англичане такие.

-Ради тебя я сделал бы исключение, Дублинская мразь. –На губах Бригза появилась едва заметная улыбка. –А Джона не трогай. Хороший был музыкант.

-Да заткнитесь вы уже. Скоро мы все с вами. Будем… –Раздражённо приказал Кортез.

-Смотри испанская крыса проснулась –Радостно сказал Джед и толкнул Смита в бок.

-Эти засранцы всегда так, не могут не помешать беседе двух истинных джентльменов, мой друг.- Подмигнул товарищу англичанин.

-Придурки. –Роберт отбросил обложку и повернул голову к Чану. Единственному, кого он считал достойным солдатом в этой разношёрстной компании.

-Командир?- Заметив взгляд сержанта китаец отложил книгу которую читал и застыл в ожидании приказа.

-Буди остальных, скоро выдвигаемся.

-Слушаюсь! Мгновенно поднявшись, китаец побежал к остальным бойцам взвода.

-Пудель.- Презрительно бросил капрал.

-Нет, пекинес. Он всё таки узкоглазый. –поправил его ирландец.

Война никогда не начинается внезапно. Ей предшествуют долгие приготовления с обеих сторон: пропаганда, призыв резервистов, перестройка производства и ещё тысяча разных мелочей начинают делать за несколько месяцев до предполагаемого конфликта. Эта война началась иначе.

Жнецы пришли неожиданно и ударили сразу по всем фронтам. Это была война не за ресурсы или территорию, это была война за саму разумную жизнь во всём её многообразии и красоте.

Жнецы. Раса разумных, но бездушных машин из глубин тёмного космоса снова вернулась чтобы начать свою жатву. Первыми пали батарианцы. Суровые войны, наводившие ужас на торговцев и совершающие дерзкие набеги на все колонии до которых только могли дотянуться были уничтожены всего за один день. Лишь немногие выжившие сумели прорваться к ретранслятору и поведать о нападении.

У Альянса было всего несколько часов на приготовления. Отборные части приняли на себя первый удар и были перемолоты в первые дни войны, но свою задачу они выполнили. Приковав основные силы противника, они дали драгоценное время для начала эвакуации и формирования сопротивления. Ходили слухи, что капитан Шепард смогла ускользнуть с Земли и начала формировать объединённый флот всех рас для контратаки на Землю. Это была единственная надежда землян на победу и возвращение своей родины.

Хаски наступали редкими цепями и даже не пытались укрыться от кинжального пулемётного огня. Взвод Кортеза засел в развалинах старого поместья и огрызался огнём на все попытки противника прорвать оборону. Боеприпасы подходи к концу, начались проблемы с водой, а противник даже не думал отступать. Очень скоро взвод оказался отрезан от отступивших частей и попал в окружение. Моральный дух пал. Лишённые связи и надежды бойцы с каждым разом всё неохотнее вставали в атаку. Через три дня их осталось четверо.

Спустя ещё день двое покинули отряд забрав все припасы и еду.

Роберт затравленно огляделся. Слева и спереди были хаски, справа и сзади стены не дававшие отступить. Бесполезная без термозарядов винтовка валялась под ногами. В руках у сержанта тускло блестело лезвие ножа. Это был самый обычный, подобранный среди груды мусора кухонный нож. Свой армейский унифицированный нож с уни лезвием он потерял ещё в самом начале этой войны и теперь мог рассчитывать лишь на тупую и хрупкую сталь. С каждой секундой хаски подходили всё ближе. Кортез закрыл глаза и заплакал. Нож выпал из его рук. Раненный Чан лежал позади и тихо стонал.

Джед с интересом наблюдал за своим сержантом сквозь оптический прицел “богомола”.

-Да ты просто герой твою мать – презрительно процедил ирландец. –Эй Смит, сейчас скопытится – Крикнул он своему товарищу.

-Прикроешь. – Раздалось в ответ. Спустя секунду тот же голос добавил. – Даже не верю, что мы помогаем этому выродку.

Кажется, что он стоял так целую вечность. Ни чего не видя и не слыша в ожидании своей смерти. Неожиданно чья-то рука с силой опустилась ему на плечо. В лицо ударил табачный дым. Открыв глаза, он не поверил своим глазам. Проклятый англичанин, ополченец-дезертир стоял перед ним и мерзко ухмылялся. В одной руке он держал дробовик, другой придерживал перекинутого за плечо Чана.

-Ладно, испанская собака, мы решили, что твоя рожа симпатичнее чем у этих уродов.- Он с силой пнул одного из уже мёртвых хасков.

Роберт ударил Бригза в челюсть, но тот лишь покачнулся.

-Побереги силы для зомби. -Рассмеялся Смит. Потом подумал и добавил. – Повторишь убью.

-Да ты и котёнка завалить не сможешь, Ливерпульская свинья. Рассмеялся подошедший к ним Джед. И хлопнул Кортеза по другому плечу.

Испанец снова заплакал, но на его лице играла улыбка.

Так началась эта история и эта дружба.

Но потом, спустя пару лет они всё равно погибли.

Героически и нелепо.

Изменено пользователем Kiwi1q
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

После просмотра концовок решил, что ни будь написать, вышло это. Может быть и глупость, но так уж получилось.

Второй шанс.

- У тебя есть три выбора: сейчас только тебе и никому другому придётся решить каким путём вселенная пойдёт в будущее. Контроль, он позволит тебе заменить меня на этом месте, ты станешь больше чем человеком, ты сможешь заставить Жнецов уйти, и вся органическая жизнь сможет жить дальше, но что из этого получится, я не смогут тебе сказать. Синтез – это вершина эволюции, при котором цикл кончится в тот же миг, когда процесс будет завершён. Или же твоим выбором будет уничтожение, после этого будут уничтожены все синтетики, при любом раскладе тебя ждёт смерть. Выбирай.

Мальчик отошёл и оставил Шепарда наедине со своими мыслями. Предстоял не лёгкий выбор.

- Как же поступить? Я всю свою жизнь только и делаю, что спасаю вселенную от уничтожения синтетиками и их слугами. Синтез? Нет такое я выбрать не могу, все станут на подобии гетов, без души, без всего. Потеряют всё то, что делает их людьми. Контроль, нет, это меня тоже не устраивает, выбрав такое, я стану на подобии Призрака, человека жаждущего получить власть над жнецами любой ценой и даже ценой человечества. Остаётся уничтожение, да это самый оптимальный вариант, останутся только органики. Конечно, после окончания войны начнётся длительное восстановление, но думаю, опыт последней войны научит их жить в мире со всем.

- Шепард ты принял решение?

- Да я сделал выбор.

Шаг, ещё шаг и вот оно стекло отделяющее его от цели. Выстрел, ещё выстрел, в памяти стали проносится картины из жизни. Детство проведённое в колонии, потеря родителей. Акуза и всё, что на ней случилось. Друзья, враги и всё время чьё то спасение. И на последок память предоставила последние картины из жизни.

- Гаррус ты был отличным другом, на которого я мог положиться в любой момент и всегда знал, что ты мне поможешь. Тали, Лиара вас я никогда не забуду. Кортез ты меня искренне удивил, когда я тебя увидел, твое не желание говорить о жизни, а потом предельная откровенность. После этого я решил немного тебе помочь, а ты принял это за совсем другое. Глупый мальчишка. Эшли после первой нашей встречи ты восприняла меня в штыки, но потом сама же растаяла от моего напора. Для меня было тяжело видеть тебя на Горизонте и то как ты ко мне отнеслась было как удар в спину, но я не отступился от тебя, я всегда любил тебя и даже после смерти не перестану это делать.

Третий выстрел и взрыв из огромной трубы, которая уходила куда-то далеко вверх вырвалась огромная волна огня. Секунда и Шепард скрылся в ней. Последняя мысль, которая пронеслась в голове была: а правильно ли я поступил? А потом наступила тишина.

Темнота, вокруг пусто и тихо, неизвестно, сколько это длилось, минуту, час или же год. Потом пришло резкое ощущение сильных толчков в бок.

- Шепард просыпайся, очнись же ты наконец. Лежебока ты эдакий.

- Эшли это ты? Я умер и ты вместе со мной?

- Не дождёшься. Да и тебя я так просто не отпущу. Глаза открой и всё сам увидишь.

С третьей попытки веки раскрылись, и в глаза ударил яркий свет от лампы. Лёгкий поворот головы дался болезненно, но этого было достаточно, чтобы разглядеть всех кто стоял вокруг кровати.

- Вы все тут? Где я?

- Дома в Ванкувере.

- Где, как я тут оказался? Последнее что я помню это взрыв на цитадели и потом тьма. Сколько прошло времени.

- Три месяца. После того как твоё тело откопали в обломках станции и обследовали, оказалось, что ты ещё жив но приводить в себя не стали а отправили в кому. За это время тебя почти восстановили.

- Кто?

- Альянс, конечно же, не без помощи наработок Цербера. Добро пожаловать в мир живых Шепард.

- Спа…

Эшли не выдержала и схватив Шепарда за руки резко посадила. Приём был резким, от которого мозг чуть не взорвался от боли.

- Аааа, можно и предупреждать о таких вещах.

- Не маленький потерпишь.

Девушка обняла Шепарда и стала покрывать его лицо поцелуями.

- Ну всё началось, надо было тебя сразу предупредить. Она давно хотела с тобой это проделать.

- Что же ты так Джейкоб, ещё другом называешься.

- Терпи и получай удовольствие. Пошли те все отсюда.

А дальше уже совсем другая история…..

Изменено пользователем Женечка
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Истина

Человек медленно шагал по коридору, мертвые тела лежали по всюду, в нос бил противный запах разлагающейся плоти. Человек шел очень медленно. Он устал, он был сильно ранен, и чувствовал, что скоро потеряет сознание. Но он шел вперед. Шел к своему предназначению. К своей судьбе. В голове мелькали воспоминания. Лица друзей – тех кто всегда были рядом. Улыбка любимой – той что всегда поддерживала в трудную минуту. Память о тех кто не дожил до этого дня – тех кто пожертвовал жизнью, чтобы он – Шепард, смог закончить эту войну.

Он шел долго. Прошло наверно полчаса, когда его путь внезапно загородила стена появившаяся из ниоткуда. Но также как пропала эта дорога открылась другая – совсем рядом в стене открылся проход ведущий куда-то вверх. Куда именно сказать точно было нельзя – из конца туннеля бил очень яркий снежно-белый свет.

Шепард пошел по этой дорожке. Здесь было чисто, прямо как в лаборатории в которой он очнулся год назад. Дышалось легко – трупный смрад остался позади за закрывшейся стеной, самочувствие немного улучшилось. Казалось, что вся цитадель поддерживала его. Питала энергией космоса, чтобы он смог дойти до консоли управления и активировать ГОРН.

Тот самый ГОРН – древнее оружие Протеан, которое должно положить конец бойне. Бойне которую устроили жнецы по всей галактике. Он все видел. Видел падение Земли. Видел горящий Палавен из Космоса с Менае. Видел даже разрушение Тессии. И теперь ему осталось пройти всего метров 50 и нажать на кнопку активирующуюэто грозное оружие из прошлого. Как точно оно работает не знал никто – но это не важно. ГОРН является единственным средством борьбы со жнецами – даже объединенная галактика не в состоянии им противостоять. Даже сейчас жнецы уничтожают союзный флот выступивший для сдерживания армады жнецов, чтобы он успел все сделать. Яркий свет постепенно рассеялся приоткрыв за собой гигантский комплекс цитадели уходящий в даль на 49 километров. Сногсшибательное зрелище. Но некогда любоваться. Консоль всего в десяти шагах.

Шепард сделал еще один шаг. Внезапно дыхание прервалось на секунду, тело бессильно упало на колени. Раздался голос. Голос хорошо знакомый, голос вернувший его когда-то к жизни, чтобы потом предать его и все его труды.

- Я знал что ты придешь Шепард – призрак говорил спокойно, обходя его с правой стороны – ты никогда не сдаешся, даже если находишся на стороне проигравших.

- Я здесь для того чтобы спасти человечество. Не мешай мне – Шепард почувствовал во рту вкус крови – ты сам не понимаешь что делаешь.

- Нет Шепард, я все прекрасно понимаю – он уже стоял перед ним, в том же костюме и с сигаретой, только выглядел совсем иначе – я посвятил жизнь изучению жнецов. Их нельзя уничтожить, единственное спасение человечества в том чтобы подчинить их себе. И данные из марсианского архива это подтверждают. ГОРН это устройства для контроля над жнецами.

В лице Призрака узнавались только глаза – голубой зрачок с тремя такими-же голубыми шариками вокруг него. Все лицо было темно синим, как будто пропитанным металлом. Чуть более темные губы сомкнулись в насмешке:

- Я знаю как контролировать их Шепард, знаю как контролировать людей! Даже сейчас я контролирую тебя! – голос Призрака перешел в крик.

- Поставить меня на колени ты смог, но подчинить не сможешь. Это разные вещи. А жнецами ты и подавно не сможешь управлять – только посмотри на себя – ты стал их рабом как хаск.

Шепард оттолкнулся руками от пола, выпрямил спину – теперь он просто стоял на коленях.

- Шепард, ты не понимаешь! Контроль над жнецами позволит возвысится человечеству над другими расами! Ты готов упустить такой шанс и ради чего? Ради мира с теми, кто даже отказывался тебе верить?

Призрак уже не пытался себя сдерживать – активно махал руками, жестикулировал.

- Нет, это ради власти готов пожертвовать всем. Даже нашим единственным шансом на спасение. Что будет если у тебя не получится? Ты готов нести вину за гибель всей галактики из-за своей жадности?

Шепард поставил одну ногу на пол.

- Только я знаю, что я могу!

В глазах призрака промелькнули огоньки, а по «коже» пошли легкие искорки.

- Тебе только так кажется. Тебе внушают мысли, подсовывают твои мечты как наживку. Отпусти меня – я спасу человечество.

Шепард сделал еще одно движение и встал на пол. Призрак смотрел на него не в состоянии что-либо сделать.

- Дай мне сделать то, за чем я сюда пришел. Не мешай мне! – голос Шепарда звучал все громче – Докажи что в тебе еще осталась крупица человека! – шаг вперед – Докажи свою верность человечеству! – еще шаг вперед, Призрак отступает назад. – Не предавай, то за что мы сражались вместе! – еще шаг вперед, Призрак снова отступает – Давай! Сделай то, что должен!

Два шага вперед. Призрак отступает. Он не видит куда – еще один шаг и дальше пропасть .

- Я! Яаааа! Я не могу! Я должен тебе помешать! – руки Призрака схватились за голову – Я долже…

Шаг вперед, вздох. Удар. Удар ногой. Призрак падает.

- Шеееееепаааааааааааааард!!!!!!!!

- Не можешь.

Шепард повернулся, увидел консоль. Темно зеленая протеанская голограмма, как те что он видел на Иле. Надо активировать ГОРН. Шаг. Я должен сделать это. Шаг. Конец уже близко. Шаг. Победа. Шаг. И мир. Консоль отозвалась на прикосновение. Замелькали голосхемы, включилась проекция всего ГОРНа. На ней видно как передается энергия из цитадели к ядру оружия накапливая заряд. ГОРН включен, и готовится к выстрелу. На проекции запустился обратный отсчет. Шепард устал. Надо присесть.

БДЗЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ

Над проекцией ГОРНа возникла еще одна. Шепард ее уже видел однажды. Огромная оранжевая проекция существа похожего на жука. Предвестник.

- ЧЕЛОВЕК, ТЫ В НЕВЕЖЕСТВЕ ПРИКОСНУЛСЯ К ТОМУ ЧТО НЕ В СОСТОЯНИИ ПОНЯТЬ. – голос звучит отовсюду заполняя все свободное пространство станции. – МЫ НЕСЛИ ВАМ СПАСЕНИЕ.

- Спасение от чего? Единственное от чего нам нужно спасение это вы!

- ЦИКЛЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ. ОРГАНИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ НЕСЕТ ХАОС И УНИЧТОЖЕНИЕ ВСЕМУ. МЫ СПАСАЛИ ВАС ЧЕРЕЗ УНИЧТОЖЕНИЕ.

- От чего вы нас спасали?

- ОТ ВАШЕЙ СУЩНОСТИ.

- Что это значит?

- ОРГАНИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМА. ВЫ РУДИМЕНТАРНЫЕ СУЩЕСТВА ИЗ ПЛОТИ И КРОВИ СПОСОБНЫ ТОЛЬКО УНИЧТОЖАТЬ. СНАЧАЛА ТОЛЬКО ВНУТРИ СВОЕГО ВИДА. ПОТОМ ВНУТРИ ГАЛАКТИКИ.

- Ошибаешься, мы наоборот объединились против вас. Если бы вы были правы – то мы сами себя уничтожили, без вашей помощи.

- ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ ЧЕЛОВЕК.

- Ну так объясни мне, еще есть время до залпа – потом с вами будет покончено.

- ДО НАЧАЛА ЦИКЛОВ МЫ БЫЛИ РАЗВИТОЙ НАЦИЕЙ. МЫ ОТКРЫЛИ НУЛЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ ПЕРВЫМИ. ПОСТРОИЛИ РЕТРАНСЛЯТОРЫ И ЦИТАДЕЛЬ. А ТАКЖЕ ГОРН. ОРУЖИЕ СПОСОБНОЕ УНИЧТОЖИТЬ ВСЕ.

- Это не может быть правдой! ГОРН строили протеане чтобы избавится от вас!

- НЕТ ЧЕЛОВЕК. МЫ ПОСТРОИЛИ ТО ОРУЖИЕ ЧТО ВЫ ЗОВЕТЕ ГОРН. МЫ ЗАДУМАЛИ ЕГО КАК ИСТОЧНИК БЕСКОНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ И ВМЕСТЕ С ЦИТАДЕЛЬЮ ОН ДОЛЖЕН БЫЛ РАСПРОСТРОНЯТЬ ЕЕ ПО ГАЛАКТИКЕ.

- И что-же?

- В СВОЕЙ УВЕРЕНОСТИ МЫ СОВЕРШИЛИ ОШИБКУ. ГОРН МОГ ТОЛЬКО ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ ЭНЕРГИЮ В ТЕМНУЮ МАТЕРИЮ. ВЕЩЕСТВО ПОГЛАЩАЮЩЕЕ ВСЕ.

- Что это значит?

- ОДНА ЧАСТИЦА ПОГЛАЩАЕТ ДРУГУЮ. ИХ СТАНОВИТСЯ ДВЕ. ОНИ ПОГЛАЩАЮТ ЧАСТИЦЫ ДАЛЬШЕ В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ. ТЕМНАЯ МАТЕРИЯ ТЯЖЕЛЕЕ И МОЖЕТ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ЧЕРЕЗ РЕТРАНСЛЯТОРЫ ДО ТОГО КАК ОНИ БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ. ИЗ-ЗА СЕТИ РЕТРАНСЛЯТОРОВ ГАЛАКТИКА ПОГИБНЕТ В ТЕЧЕНИИ ОДНОГО ВАШЕГО ДНЯ. ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО АНТИКОСМОС – ОГРОМНАЯ ЧЕРНАЯ ДЫРА КОТОРАЯ БУДЕТ РАЗРАСТАТЬСЯ.

- Это не может быть правдой! Я! Я! Я не верю тебе!

- УЖЕ НЕ ВАЖНО ВО ЧТО ТЫ ВЕРИШЬ ЧЕЛОВЕК. МЫ ВЫБРАЛИ СИНТЕЗ И ЦИКЛЫ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОЛЛАПСА. ТЫ ЖЕ ЕГО ЗАПУСТИЛ. ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСТАНОВЛЕН. МЫ СПАСАЛИ ГАЛАКТИКУ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ ЛЕТ. ТЫ УНИЧТОЖИЛ НАШ ТРУД И СВОЙ ШАНС НА СПАСЕНИЕ.

- Я не верю. – Шепард только сейчас понял, что уже 5 минут стоит на четвереньках – Я не верю тебе. Это все неправда.

- ЭТО УЖЕ НЕ ВАЖНО ЧЕЛОВЕК, ТЫ ЗАПУСТИЛ ТО ЧТО МЫ ПРЕДОТВРАЩАЛИ. ПРОЦЕСС УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ. ДОСТАТОЧНО ОДНОГО ОДНОГО АТОМА ТЕМНОЙ МАТЕРИИ ЧТОБЫ УНИЧТОЖИТЬ ВСЁ.

- Если все это правда, отсрочьте все. – по щекам текут слезы.

- МЫ ПОНИМАЕМ ТЕБЯ ЧЕЛОВЕК. ВАРИАНТ О КОТОРОМ ТЫ ПОДУМАЛ ДАСТ ОСТАЛЬНОЙ ГАЛАКТИКЕ ВСЕГО 4.22 ГОДА КОТОРЫЕ ПОТРЕБУЮТСЯ ЧТОБЫ ТЕМНАЯ МАТЕРИЯ РАСШИРИЛАСЬ ДО ЗВЕДНОЙ СИСТЕМЫ АЛЬФА ЦЕНТАВРА. В НЕЙ ЕСТЬ РЕТРАНСЛЯТОР КОТОРЫЙ ЗАПУСТИТ УНИЧТОЖЕНИЕ ГАЛАКТИКИ.

- Я не знаю что еще можно сделать...

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Бой в Лондоне продолжался уже несколько часов. Союзные силы несли тяжелые потери, но не сдавались сдерживая напор жнецов. Внезапно небо озарила яркая вспышка света которая стала расширятся и приближаться. Жнецы перестали атаковать. Все. Гигантские флагманские корабли класса «Властелин» замерли на земле и в воздухе. Разрушители перестали разрушать . Наземные войска жнецов перестали стрелять и убивать. Все армада просто замерла. Вспышка становилась все больше, но военным не было до нее дела. В воздухе пронеслись крики. Сначала редкие «УРА!!!» и «ПОБЕДА!!!» переросли в неразборчивый хор голосов слышных из-за всех частей города. Вспышка увеличилась настолько что темное ночное небо просветлело. Хор голосов стих, все смотрели на небо несколько секунд. Потом перестали. Смотреть стало некому.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

По всей галактике говорили только об одном. Жнецы улетели. Внезапно прекратили свою кровавую жатву и улетели туда, откуда пришли. Говорили что это победа. Что Шепард дошел до конца. Называли его героем. Спасителем галактики. Складывали легенды. Делали предположения о том как все было там, за ретранслятором Солнечной системы прежде чем он исчез с галактических маршрутов. Истина пришла через четыре с небольшим года. Но никто не смог ее понять, и уж тем более принять. Это она принимала все в себя, не оставляя за собой ничего.

Изменено пользователем Александр Зиннуров
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

********************

После того как жнецы улетели, Шепарда так ни кто и не видел. На цитадели нашли только тела Андерсона и Призрака. Многие задавались вопросом куда он пропал, если он погиб, тогда где же его тело? Этого так ни кто и не узнал… Через несколько недель состоялась церемония, Джон Шепард стал героем галактики, стал легендой, чем-то вроде божества. Но для многих он так и остался хорошим другом, любимым человеком, прекрасным лидером, человеком за которым любой пойдет в самую опасную точку галактики без страха и сомнений. Я всегда буду поражаться, как в одном человеке могло быть столько хорошего. Даже когда, казалось бы и нет шансов он всегда мог найти лазейку и привести нас к победе. Я ни когда не смогу его забыть, через все то что мы прошли, я думал что он бессмертен, что ни кто не сможет его убить.

А теперь Джон Шепард оказался среди бессмертных и его имя будет нести доблесть, честь и отвагу в сердце каждого солдата, когда нет шансов, когда впереди только тьма и нет ни единого лучика света, они будут идти только вперед!

Гаррус Вакариан

Прошло уже несколько недель, а я все еще не могу оправиться от этих страшных событий. Каждую ночь я вижу сон, как мы бежим к этому порталу, он настолько реален, что я просыпаюсь в страхе и с болью внутри. Яркие вспышки от взрывов, шум стрельбы, мертвые и искалеченные тела солдат и гражданских. Мы бежим к порталу, вокруг хаски и каннибалы.

Шепард : Гаррус, справа! Бежим, осталось еще не много!

Я почти не чего и не понимал, стрелял во все что видел. Джон , Лиара и я бежали без остановки с одной лишь мыслью « Мы должны! Мы справимся!». Вот осталось метров 100 и все мы попадем на цитадель… и вдруг удар.

Гаррус: Шепард! Шепард!

Яркая вспышка… все тело изнывает от боли, такое чувство, что все кости просто раздробленны… А потом боль и темнота, и больше ничего. Тогда я последний раз видел Джона…

Я очнулся на койке в лазарете, рядом сидела Лиара. Я медленно повернувшись к ней спросил:

Лиара? А , а где Шепард?

В ее глазах блеснули слезы и мне все стало понятно без слов.

Лиара: Он…

Сквозь слезы она пыталась сказать, но не могла сдержаться:

Он не выбрался он… Гаррус он погиб…

Сказала она это с трудом, быстрым шагом направившись к выходу. Я стал смотреть в потолок, повторяя про себя: Нет! Нет! Почему я выжил?! Почему я не умер на поле боя ?! Почему?

В Лондоне установили Памятник Джону Шепарду, солдату ВКС Альянса, первому СПЕКТРУ среди людей, легенде , герою… и моему другу.

В этот день с самого утра лил сильный дождь, я тихо шел по мокрым руинам Лондона . Половину домов и улиц вокруг памятника уже восстановили, а при виде разрушенных домов и обломков техники, воспоминания молниями выжигали у меня образы в голове того страшного дня .

Я уже подходил к памятнику, было очень много народу: Азари, Турианцы, Кроганы, Кварианцы , Саларианцы, даже геты стояли как камни не шевелясь . Сквозь толпу я прошел прямиком к памятнику, там молчаливо стояли мои друзья: Рекс, Лиара, Эшли, Джокер и СУЗИ, Тали , Миранда… все кто помогал Шепарду в этой войне. Все верные соратники и друзья. Вокруг лежало очень много цветов… Памятник был наверное метров 5 в высоту, на нем Джон был изображен в броне N7 со штурмовой винтовкой на плече, на мой взгляд это было уместнее всего, ведь он всю жизнь провел в битве и все его запомнят таким. Снизу было написано: « Самый отважный человек во всей вселенной, Герой галактики Джон Шепард» годы жизни 2154-2186…

Мы все стояли и никто не сдерживал эмоций . Я видел как хрустальные слезы скатывались по щекам Лиары, смешиваясь с дождем; как Эшли стояла в смирной стойке не сдерживая слез, будто ждала, что Джон скажет ей «Вольно Эш»; видел как Джокер стоял смирно, забыв о своей болезни. И даже на лицах Рэкса и Грюнта была только жалость о потере друга. Тали стояла без маски. Это был первый раз, когда я увидел ее лицо и глаза, наполненные болью и скорбью. Все стояли и молчали… Миллионы людей собрались, чтобы попрощаться. В тот день я думал, что даже Геты скорбят вместе с нами. Все начали расходиться, а мы все стояли… Дождь становился сильнее, вся моя одежда была мокрая, но я стоял на месте. Адмирал Хакет подошел и встал на возвышенность перед памятником и сказал:

Адмирал Хакет: Мы все собрались здесь, чтобы попрощаться с Джоном Шепардом. Я помню как он еще мальчишкой записался в ВКС Альянса. Кто бы мог тогда подумать, что неопытный рядовой спасет всех нас. В битве за Элизиум он проявил качества настоящего лидера и стал героем войны. Теперь он герой галактики… какое звание может быть выше этого? Шепард спас триллионы жизней! Своей победой он не толкь спас всех нас… Он положил конец всем конфликтам … Объеденил нас … Он пожертвовал собой, чтобы мы жили дальше… Эту жертву не забудет никто и никогда… Смирно!!! Честь Отдать!!!

Все, кто оставался еще на площади, солдаты, гражданские, все, кто находился там в этот момент, последний раз отдали честь Великому Герою…

Изменено пользователем Женечка
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...