Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Mass Effect 3 — BioWare обещают заняться обсуждением финала, но позже

Рекомендуемые сообщения

BioWare пообещали обсудить вызвавший столько споров финал Mass Effect 3, когда больше людей закончат игру.

«Мы ценим все ваши отзывы о Mass Effect 3 и хотим, чтобы вы знали, что мы слушаем», - написал на форуме BioWare Social Network координатор сообщества Крис Пристли.

«Мы более чем приветствуем здесь активные обсуждения концовки, и наша команда будет просматривать эти обсуждения и по мере возможности отвечать на них. Пожалуйста имейте в виду, что мы хотим дать людям время на то, чтобы испытать игру, поэтому - хотя мы и не можем вдаваться в подробности прямо сейчас - мы сможем ответить на некоторые из ваших вопросов, как только большее число людей завершит игру.

Мы понимаем, что идет множество споров по поводу концовки Mass Effect 3, и мы будем более чем рады вступить в здравое обсуждение, когда больше людей смогут испытать игру. Мы слушаем все ваши отзывы»
.

Чуть ранее продюсер серии Mass Effect Кейси Хадсон заявлял, что неоднозначный финал был необходим для того, чтобы заставить людей говорить об игре.

Между тем, фанатская акция в поддержку смены финала игры собрала уже более 50 000 долларов от 2300 участников, недовольных концовкой. Кампания под названием Retake Mass Effect призывает жертвовать деньги, чтобы показать BioWare всю серьезность настроя недовольных фанатов. Собранные деньги затем будут перечислены в благотворительный фонд Child's Play.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть убей не пойму чем эта концовка всем так не нравится?

Концовка с уничтожением жнецов просто потрясающая, мы выжили, Шепард сделал вдох. По сути это логическое завершение.

Концовка с синтезом наверное самое идеальное, самопожертвование ради эволюции всей галактики.

Ну да, концовка с контролем лишена смысла и её можно было бы вообще вырезать нафиг. Но и в ней есть свою плюсы, Шепард стал чистой энергией управляющей машинами. Он может сказать им сделать то или сё. заново построить ретрансляторы и помочь людям восстановиться.

Те кто говорят что им не хватает смысла в финале, о судьбах компаньёнов, других рас, планет. Это тоже в своём роде потрясающе! Мы сами должны представить и понять что происходит со всеми теперь. Самим домыслить картину. И не исключено что Биовар специально так сделали дабы дать себе простор в будущих творения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только не было никакого расчета =_= И истинной, вырезанной концовки не было. И не расчитывали они на ТАКОЕ неприятие завершения от игроков.

Я вот тоже не верю в то, что был расчет. Не верю, что это маркетинговый ход. И вот почему.

Производство игр, а особенно подобных МЕ - это искусство, не только бизнес. Там творческие люди сидят, и Кейси не в последнюю очередь.

Я себе этим на жизнь зарабатываю творчеством. И у меня хватает друзей и знакомых, которые тоже себе на жизнь заработывают творчеством. И я просто не могу себе представить художника или сценариста, который со своим произведением поступит таким вот образом по маркетиноговому расчету. Это как душу продать, в каком-то смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тоже не верю в то, что был расчет. Не верю, что это маркетинговый ход. И вот почему.

Производство игр, а особенно подобных МЕ - это искусство, не только бизнес. Там творческие люди сидят, и Кейси не в последнюю очередь.

Я себе этим на жизнь зарабатываю творчеством. И у меня хватает друзей и знакомых, которые тоже себе на жизнь заработывают творчеством. И я просто не могу себе представить художника или сценариста, который со своим произведением поступит таким вот образом по маркетиноговому расчету. Это как душу продать, в каком-то смысле.

А что в этом неправдоподобного? все так и есть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что в этом неправдоподобного? все так и есть )

психология в этом неправдоподобна. А откуда сведения, что "так и есть"?

И, кстати есть ли хоть один прецедент такого вот маркетингового хода?

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
И, кстати есть ли хоть один прецедент такого вот маркетингового хода?

Вспомни ДА2 и как они пошли в угоду казуалам... компания медленно катится вниз...

Деньги такая штука ) меняет людей до неузнаваемости

Вот ещё новости о Масс Эффект 3 и о недовольстве концовками:

"Забракованные абсолютным большинством игроков концовки третьей части Mass Effect могут стать предметом разбирательств между компанией Electronic Arts и Федеральной торговой комиссией США (Federal Trade Commission). Соответствующую жалобу на издателей и разработчиков Mass Effect 3 подал один из пользователей форума BioWare под ником El_Spiko. По его словам, «отвратительные концовки» никоим образом не соотвествовали перечню обещаний, данных BioWare в ходе рекламной кампании и многочисленных интервью.

Еще одну жалобу El_Spiko направил в Бюро по совершенствованию бизнеса (Better Business Bureau), подчеркнув, что его действие не носит судебной подоплеки, поэтому максимум, что грозит Electronic Arts, это небольшой штраф. Кроме того, активист намерен вернуть купленную им копию игры в магазин, если BioWare так и не внесет в нее необходимые поправки."

Изменено пользователем 1sh1n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вспомни ДА2 и как они пошли в угоду казуалам... компания медленно катится вниз...

Деньги такая штука ) меняет людей до неузнаваемости

Во-первых, кто-нибудь видел этих мифических "казуалов"? Только и слышу про казуалов, выпивших всю воду из крана, а живьем не встречал.

Во-вторых, не могли же деньги внезапно поменять людей на стадии разработки последних 5% игры.

Во-третьих, это прецедентом, про который я спрашивал, все-таки не является.

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Во-вторых, это прецедентом, про который я спрашивал, все-таки не является.

Чесно говоря я сейчас наврятли что-то вспомню ) да и никто бы из разработчиков в здравом уме не признался в том что они вплетают маркетинг в игры... мммм

Ну например Близзард... постоянные отсрочки с игрой уже черт знает сколько лет... хотя складываеться ощущение что все это время над игрой трудились 1,5 землекопа и только последнее время взялись все сразу

Изменено пользователем 1sh1n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря я сейчас наврятли что-то вспомню ) да и никто бы из разработчиков в здравом уме не признался в том что они вплетают маркетинг в игры... мммм

Маркетингом все занимаются, не проблема. Но вот чтобы специально испортить финал и троллить игроков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркетингом все занимаются, не проблема. Но вот чтобы специально испортить финал и троллить игроков?

Я именно про таки случаи и говорю... ну может еще Valve ) но эти хотя бы молчат и не издеваються ) могли бы уже давно все закончить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот тоже не верю в то, что был расчет. Не верю, что это маркетинговый ход. И вот почему.

Производство игр, а особенно подобных МЕ - это искусство, не только бизнес. Там творческие люди сидят, и Кейси не в последнюю очередь.

Я себе этим на жизнь зарабатываю творчеством. И у меня хватает друзей и знакомых, которые тоже себе на жизнь заработывают творчеством. И я просто не могу себе представить художника или сценариста, который со своим произведением поступит таким вот образом по маркетиноговому расчету. Это как душу продать, в каком-то смысле.

Дело тут не в том что сами разрабы продались, а в том что над bioware стоит EA которую (как и во всех крупных издательствах) возглавляют люди для которых деньги всегда на первом плане.

Сама то команда, работающая над ME3, навряд ли решила бабла срубить испоганив своё детище, а вот ЕА с лёгкостью могли бы это сделать.

Изменено пользователем leshiyyy_92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дело тут не в том что сами разрабы продались, а в том что над bioware стоит EA которую (как и во всех крупных издательствах) возглавляют люди для которых деньги всегда на первом плане.

Сама то команда, работающая над ME3, навряд ли решила бабла срубить испоганив своё детище, а вот ЕА с лёгкостью могли бы это сделать.

Я думаю, что ЕА - тоже не просто "состоятельные кроты", которые только и могут, что деньги считать, и им тоже хочется, чтобы их игры были хорошими.

И даже если они только и умеют, что деньги считать - все равно хорошие игры делать выгоднее.

Тем более финансовая выгода от данного (гипотетического) хитрого плана, мягко говоря, неочевидна. Каким именно образом испоганенная концовка должна была помочь ЕА нарубить бабла?

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ЕА - тоже не просто "состоятельные кроты", которые только и могут, что деньги считать, и им тоже хочется, чтобы их игры были хорошими.

И даже если они только и умеют, что деньги считать - все равно хорошие игры делать выгоднее.

Тем более финансовая выгода от данного (гипотетического) хитрого плана, мягко говоря, неочевидна. Что ЕА должны были выгадать таким образом?

Я конечно не утверждаю что ЕА так денег решила заработать, но как вариант это возможно.

Считай, они выпускают игру делают в ней преднамеренно концовку, которая большинство игроков не устроит, обещают им всё исправить с помощью DLC (ну или объяснить существующую концовку тем же способом), которые будут продаваться отдельно. Ведь это не первая игра в серии, у неё есть миллионная армия поклонников, которые так и так DLC купят, ради концовки. А через год про этот "маркетинговый ход" все забудут. Вот и выходит дополнительный заработок.

P,s. Я не утверждаю что это есть истина.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я конечно не утверждаю что ЕА так денег решила заработать, но как вариант это возможно.

Считай, они выпускают игру делают в ней преднамеренно концовку, которая большинство игроков не устроит, обещают им всё исправить с помощью DLC (ну или объяснить существующую концовку тем же способом), которые будут продаваться отдельно. Ведь это не первая игра в серии, у неё есть миллионная армия поклонников, которые так и так DLC купят, ради концовки. А через год про этот "маркетинговый ход" все забудут. Вот и выходит дополнительный заработок.

P,s. Я не утверждаю что это есть истина.))

По-моему, выгоднее просто сделать все хорошо. Сейчас у МЕ3 две зведы на Амазоне - сомнительная выгода.

Ну и ключевые слова - "обещают исправить". Пока что никто ничего не обещал, тем более не говорил, что ДЛЦ будет платным.

Вот что ЕА, например, просто торопила разрабов с выпуском - это я верю.

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, выгоднее просто сделать все хорошо. Сейчас у МЕ3 две зведы на Амазоне - какая уж тут выгода.

Ну и ключевые слова - "обещают исправить". Пока что никто ничего не обещал, тем более не говорил, что ДЛЦ будет платным.

Вот что ЕА, например, просто торопила разрабов с выпуском - это я верю.

Я тоже верю в это с трудом (в маркетинговый ход) и лишь рассматриваю это как вариант. И надеюсь что концовку они исправят.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те кто говорят что им не хватает смысла в финале, о судьбах компаньёнов, других рас, планет. Это тоже в своём роде потрясающе! Мы сами должны представить и понять что происходит со всеми теперь. Самим домыслить картину. И не исключено что Биовар специально так сделали дабы дать себе простор в будущих творения.

Ага, прекрасно, кто бы спорил.) Тогда можно совсем в игру не играть, а просто всё представить совершенно бесплатно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже верю в это с трудом (в маркетинговый ход) и лишь рассматриваю это как вариант. И надеюсь что концовку они исправят

Да вот уж лучше бы это был маркетинговый ход, ибо если это задумка самих БВ то в будущем нас ждет еще мнооого плохих сюрпризов (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  1. . Если брать концовку, отдельно от игры – она, может быть, неплохая, но в игре, где ты 3 части принимал решения, перенося их из игры в игру, она совершенно не уместна. Почему нельзя практически ни на что повлиять? Почему не показали, что случилось с флотом, который ты так усердно всю игру собирал? Куда упала нормандия? Как гарусс и другие оказались на корабле? Почему, практически никакие из твоих решений не повлияли на конец? Что вообще там происходит? Вопросы, на которых нет ответа, можно задавать очень много, что для завершения трилогии является, если не убийственным, то сильно подпортившим впечатление!

Сам сюжет развивался очень классно (местами гениально). Я думаю концовок можно было придумать очень много. Как вариант, завершение, которое придумал за вечер:

Когда Шэпард спускается к порталу на цитадель Жнец так же, как и оригинале ведет огонь по наступающим. Под конец луч задевает капитана. Он падает, а жнец нацеливается, чтобы добить нашего героя. В этот момент в бой вступает нормандия вместе с какими-либо кораблями (вариантов тысячи, ведь мы всю игру собирали флот) согласованным залпом они за секунду сносят жнеца. Он в свою очередь начинает падать на Шепарда и портал. Тут ты начинаешь быстро из-за всех сил двигаться к порталу и в последний момент впрыгиваешь туда.

На той стороне тебя уже ждет Андерсон с небольшим отрядом (пусть там будут знакомые лица) Они все изранены как и сам капитан. Вы лично поднимаете солдат и направляетесь к управлению горном, отбиваясь от хасков. Когда проход найден, Андерсон вместе с отрядом обязуется задержать врагов, пока Шэпард не активирует горн. Когда ты доходишь к компьютеру, призрак пытается взять тебя под контроль капитана. Начинается диалог. Все уговоры не дают результатов и, когда призрак почти празднует победу, окровавленный Андерсон начинает стрелять по нему. Увернувшись призрак выбивает пистолет и начинает душить Андерсона, говоря, что все будет, как он говорит. Шэпард собрав волю в кулак накидывается на призрака, пытаясь приставить пистолет к виску. Снова диалог. В конце, используя очки героя или отступника, злодей говорит: «Я не смог. Шэпард убей меня и покончи с ним.» Мы нажимает на выстрел и Призрак замертво падает, а Шэпард пытается помочь Андерсену. То в свою очередь говорит: «Пускай эти жертвы не будут напрасны. Закончи с этим, Шэпард. Ради меня, ради нас всех» - умирает.

Шэпард идет к пульту и нажимает «активировать». Но это не дает результата. Только жнецы, почувствовав угрозу, направляют орудия на цитадель. Хакет передает капитану тревожные послания. На что тот отвечает: «Я не знаю почему… Я не знаю, что делать…» И падает, обессилев.

Перед Шэпардом всплывают воспоминания, все его победы, весь тот путь, что он прошел за три части. В конце воспоминаний он кричит, что «мы не после всего этого проиграть» И тут он оказывается на станции управление, из окон которой виден бой. Появляется мальчик. После небольшой предыстории о том, что цикл необходим , он говорит, что еще не разу ни одна раса не доходила так далеко, чтобы остановить его. Начинается самое главное:

Если ты валял дурака все 3 части то у тебя есть один вариант: Остановить бой и согласится, чтобы расу людей превратили в жнецов, а у других – отобрали все технологии, включая ретрансляции.

Если же ты все делал правильно, появляется второй: ты убеждаешь мальчика, что расы смогут контролировать эволюцию и флот выстоит против жнецов. Он не мешает тебе, сказав, что эта станция, как и цитадель будет уничтожена вместе с капитанам, но ретрансляторы останутся, жнецы ослабеют, а виртуальные интеллекты (геты в том числе) прекратят существования. Шэпард идет к пульту, перед ним всплывают все персонажи, которые ему дороги, в самом конце вспоминаешь того, с кем у тебя был роман. Шжпард нажимает кнопку.

Далее 2 варианта развития:

  1. Ты собрал слабый флот.
    После взрыва станции, происходит импульс, геты отключаются, жнецы слабеют, но собранного флота все не достаточно, чтобы победить. Мы видим поражение великих цивилизаций, Земля в огне. Жнецы победили и осуществили задуманное.
  2. Ты собрал сильный флот.

После взрыва станции, происходит импульс, геты отключаются, жнецы слабеют, все капитаны кораблей дают команду резкого наступления. Под натиском огня многотысячных фрегатов жнецы разваливаются на куски (все показывают подробно и ты узнаешь корабли (здесь «путь предназначения», здесь корабли кварианского флота, здесь корабль который ты спас и так далее)). Победа. Кроганы обнимаются с саларианцами, Азари ликуют, все с облегчение вздыхают.

Затем показывают всех напарников, которые были с тобой и выжили во всех частях. Там есть и СУЗИ (она жива, так как стала больше, чем просто виртуальный интеллект). У всех слезы на глазах. Они стоят возле могилы, на ней написано: «Шэпард». Далее различные ролики и в конце: куча обломков, тело с жетон 7 и… Вздох, показывающий, что в этом теле есть жизнь!!!

КОНЕЦ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мммм... что то как то не очень отличается от того что мы увидили в МЕ3)))) Тебя бы разорвали на части те же кто сейчас хотят разорвать на части сценаристов МЕ даже с учётом Хеппи энда)) Суть притензий не в нём...

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...