Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Mass Effect 3 — Возможный комментарий сценариста BioWare о финале игры

Рекомендуемые сообщения

я фанат,не желаю чтобы меняли концовку,и таких как я много,не говорите за всех...1 и 2 части шикарны,все решения повлияли как и обещали,не на конец конечно,но на прохождение

С этого момента поподробнее пожалуйста. Как там на прохождение повлияли наши решения?

зарегестрировано на сайте,как вы обьясните это тогда?зато в голосовании учавствовало больше людей

Голосование доступно и не зарегистрированным пользователям.

страну нашу я ненавижу,а вот родину люблю,родина и страна разные понятия,страна-грязные и подкупные политики,родина-народ.....на личность всегда переходите когда батхерт подхватываете?

Простите за офтоп, но я должен высказаться.

Страна = политики? Вам ссылку с википедии дать, что такое страна? Не нравится власть - вы имеете на это право. Но гордое имя своей родины унижать из-за меньшинства проживающих в ней я считаю признаком скудоумия. Вы проживаете в России и если вы коверкаете это слово, то вы не уважаете себя.

Calantar,окей=)Отвечу последовательно.

Тебя устраивает что на все действия которые ты совершал с первой части, финалу игры глубоко насрать? Ты все равно получишь "блюдо из трех" и непонятного "аватара"?

Не согласен,что глубоко насрать.Действия имели свои последствия.Они не решили исхода и оказали на него лишь небольшое влияние.Ну чтож,не зря же нам талдычил Предвестник,что наши усилия ничего не изменят и тщетны.Я не хотел игры,где от усилий игрока зависит вообще все:много усилий-все отлично,мало усилий все плохо.Это однобоко,как во втрой части.Мне такой вариант не нравится,он не атмосферен,мы же воюем с силой которая стерла с лица галактики миллионы Шепардов сотни раз.

Аватар мне более менее понятен,во всяком случае более вразумительного варианта причины появления жатвы я не видел.

На контрасте со второй частью тебе не бросается в глаза убогость финала и его проработка?

Вторая часть была не последней,поэтому споров о ней и не было практически.А вот насчет ее концовки-она в разы,опять таки на мой взгляд,более убога чем концовка третьей.Супербоссс в духе терменатора,и выживет или умрет сопартиец-зависит от его лояльности.Ей-богу,примитивно ,на мой,сугубо мой,взгляд.Ничего скучнее предумать было нельзя.

"выживет или умрет сопартиец-зависит от его лояльности.Ей-богу,примитивно ,на мой,сугубо мой,взгляд.Ничего скучнее предумать было нельзя." - ЧТО?

Жду ваших гениальных идей, как можно было сделать интересно.

"Я не хотел игры,где от усилий игрока зависит вообще все:много усилий-все отлично,мало усилий все плохо.Это однобоко,как во втрой части.Мне такой вариант не нравится,он не атмосферен" - Эм... Ну по моему все с вами ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на правду. Но в любом случае очевидно что это мнение не равнодушного к теме человека, который четко понимает о чем пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте будет реалистами - не всем игрокам можно угодить, т.к. ихние категории слишком разнятся, а бюджет то один да и вечно подгоняющие толпы фанатов никогда никуда не деваются(такие далеко не все, но все-же есть), так что некоторые "примитивные" решения все-таки нужны+суть даже не столько в решении, сколько в реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фэйк.Как будто сценарист забыл что Шепард одурманен и к этому шла вся игра а не только финал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот кстати, правильно подметили, почему те, кому концовка понравилась только и могут называть всех нытиками и школотой, не приводя при этом никаких аргументов, хотя, судя из постов, большинство людей, которым концовка не понравилась, как раз таки адекваты, которые могут чётко объяснить своё мнение, приведя при этом правдивые аргументы, и не скатившись при этом до обсераний? На социалке ситуация, правда, грустнее, там хотят именно синих детишек и уход в закат, а не ответов на вопросы и значимости принятых решений. Всё это к тому, зачем вести срач "люди, которым понравилась концовка vs люди, которым не понравилась концовка"? Зачем вмешиваться, если концовка понравилась?

Чисто потому, что тем кому не понравилась концовка - есть что сказать, есть чем объяснить свою точку зрения, есть чем аргументировать. А тем которым понравилась, кроме как - мне понравилось. Почему? Потому, что это круто. - всё что могут сказать. Ну раз им на мнение фанатов начхать, то могу привести и даже дать ссылку (она у меня в статусе), как очень грамотно аргументирует факт того, что концовка нарушает все законы литературы, повествований и прочего и каким образом небезызвестный автор фантаст-литератор. Собственно на этом всё. Я бы даже сказал против этого только неадекват попрёт.

Не знал куда запихнуть, может даже стать новостью) Вот что накопал в инете. Думаю вы поймёте всё сами.

(Жуткий спойлер)

1 часть изображения

2 часть изображения

Я бы назвал это графиком сюжета МЭ3.

Изменено пользователем Dontpushme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много чего в жизни простого, только мы люди этого не понимаем и все простое делаем сложным, иногда даже очень! почему бы просто не взять и переделать концовку выпустить DLC меняющие концовку или патч, тем более если очень много отрицательных отзывов от фанатов ME3 насчет концовки! или я в самом деле чего то не понимаю?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ее не надо ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ.Ее нужно СДЕЛАТЬ потому как то что было в конце было лишь борьбой предвестника с шепардом в его воображении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот когда я писал о художественной целостности, имел в виду то, что написал здесь Game.

Из заявления Музики следует, что с самого начала они задмывали игру про незначимость людей, личностей, воли, по сравнению с... неважно чем.

Мне казалось, что наоборот. Что идея вселенной Mass Effect в отличии ее от жизни выбором и наличием хорошего.

В этом смысле, такие вещи как ряд побочных миссий, фраз сопратийцев в ME1, доля которых была смешна, меньше 1% по значимости, Ардат-Якши, Омега, Лиара на Иллиуме, превратившая в нормальную, занимающуюся работой, парень на Омеге, "серые" сопартийцы, те же миссии и фразы, в т.ч. Касуми от Уикса, если только диалоги в сюжетных миссиях не пишет от балды главный сценарист - в ME2, доля которых для меня превысила критическую массу, когда врать уже не получается, - казались мне не более чем ошибками хороших людей.

Но бац, и они именно продают месседж: "все, даже протеане - плохие, а (концовкой, где Шепард не может победить Катализатора даже ценой жизни и соглашается на его варианты, даже без возможности сказать, что ты не прав (на "Created will always rebel against creators"), но некуда девавться, не доползу до неизвестно где находящегося твоего блю-бокса) Жнецы имеют истинную, не ошибочную мотивацию, т.е. такие же и не плохие". Причем присутствует оно на протяжении всей игры - половина миссий о том, какие все расы плохие, а на самом деле не плохие, а это норма. Вторая половина содержит комментарии Шепарда как на Тессии. При этом мне еще повезло не нарваться ни в одно из трех прохождений ни на Этиту, ни на спор Лиары с Явиком. Кто настоящую Лиару помнит, да логику еще не потерял (а в разработке ME, видимо, ее не было сначала, поскольку фразы той же Лиары в миссиях в ME1 при внимательном рассмотрении это показывают не менее чем изначально внутренне противоречивая как личность Морриган - но это из другой оперы и от других авторов, но там виднее как пример), тот напишет ее реакцию на Шепарда после этого, и будет плеваться от "Не стоит ли попробовать хотя бы" в начале после Марса. Боялся, оставлял роман и активное обсуждение с Лиарой на потом, и не зря боялся.

Для меня сильно удивительным вырезание DLC и игнорирование аудитории теперь не выглядит. Bioware считают, что есть что-то ценнее воли и ее страданий, что они ничего не значат, как и многие здесь, и, безусловно, все, кому концовка понравилась. Так что вести с ними дискуссию - успехов. К адекватным добрым хорошим людям обращаюсь. Пройдите монастырь Ардат-Якши, почитайте распорядок, послушайте про Вэнью, и там нигде ни слова даже в рамках выбора на тему - сраные ублюдки. Bioware считают монастыри Ардат-Якши не придуманным вызовом для игрока и героеы, а нормальным решением проблемы, с которым Вселенная может существовать, а ГГ - продолжать жить. Или посмотрите срач Явика и Лиары, ОБА его исхода, позицию Шепарда. Вот Bioware по Шепарду (отсутствию выбора) тут считают, что Явик прав, Лиара нет, вернее, что страшнее - неважно кто прав. Говорить больше не о чем. Пройдите Тессию еще разок, с Гаррусом, мило объясняющим Лиаре, что она ничего не стоит и должна умереть внутри, потому что Жнецы используют реакции (так за что сражаемся-то? и как, всё еще любите его или считаете другом?). Концовка покажется мелочью. Художественная целостность соблюдается. В рамках предположения о том, что всё произведение есть опускание отдельных воль живых существ всех рас (а не поставленные ради сюжета и значимости масштабные вызовы в том числе с потерями, но конечным решением их в итоге) даже формально конец вписывается. Не говоря уже о том, что Явик - это точно часть игры, а он впрямь, рассказывая историю, нам говорит: "Синтетики всегда восстают против органиков и их уничтожают". То же самое говорит Жнец на Раннохе. Нормандия убегала от взрыва с Цитадели, потому что Джокер мог решить, что он уничтожит, а по Final Hours сопартийцы нелогично оказались на Нормандии потому что вырезана сцена их смерти, а обратная не продумана (сделан "хеппи-энд", чтоб уж не совсем ...). Теория одурманивания так грела когда-то мне душу, но замысел это, замысел. Я удивлен, что еще есть люди, в нее верящие.

Идея о том, что могут быть в Bioware хорошие люди - ну они должны бы были уйти, причем, сдается мне, еще на стадии разработки с выносом сора.

Дальше я тут хотел написать о том, что FTL действительно делает 10 св.лет/сутки (по вики, в кодексе не проверял, но наверняка оттуда оно попало в вики по ME), диаметр Млечного Пути - 100 000 св. лет, т.е. домой вернутся все, но не первым поколением (кроме азари и кроганов, а те еще и близко, дальше всех - кварианцы, не видать им родной планеты, ибо 20 лет), да и ретрансляторы новые можно построить за столетие-два, т.е. не так она и разрушена, но разрушена для всех живущих сейчас, особенно потомков разбившейся Нормандии. Дальше есть еще квантовые коммуникаторы. И написал, черт меня побери. В общем, суть не в этом, а в том, кому Вселенная Mass Effect принадлежит. Потому как здесь осталось два пути - написать свой Mass Effect, либо бросить серию из отвращения. Я за последний вариант. Вот только будешь придумывать инопланетянок с тентаклями, живущих дольше, чем люди - уже есть азари. И от мультиплеера пока отказаться не могу по техническим причинам. Все-таки экшен ME3 при старании можно выдавать за тренировку того, что мне сейчас нужно, достаточно он непредсказуемый.

Суть не в философии, а в философской школе. Game, лично вам. Это я к тому, что мне с вами спорить не о чем и не надо отвечать. Вы просто отлично для всех выразили художественную целостность и ощущение. Только вот наша философская школа, хе-хе, считает, что именно в вашей и проблема, и вы с Катализатором, Гегелем и Марксом к истине не имеете никакого отношения, в отличие от Аристотеля и Сократа. Ну попал я не туда. Тут как с одурманиванием Шепарда, хватаешься за любую ниточку, надежду и альтернативу, коей казались биовари.

Либо, любителям Deus Ex к размышлению... ME1 сделали не те люди, что сделали ME2 и ME3. Причем с целью. Либо те же изменившиеся. Но ведь кажется, правда? "Это была шутка", - СУЗИ.

Изменено пользователем freeman777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знал куда запихнуть, может даже стать новостью) Вот что накопал в инете. Думаю вы поймёте всё сами.

(Жуткий спойлер)

1 часть изображения

2 часть изображения

Не может. Вот переведется вся книга The Final Hours of ME3 – тогда)

http://img85.imageshack.us/img85/2184/image187p.jpg

Ее не надо ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ.Ее нужно СДЕЛАТЬ потому как то что было в конце было лишь борьбой предвестника с шепардом в его воображении.

Нельзя же верить в это так сильно. Для этой теории, конечно, откопали много несостыковок, но она не соответствует действительности, о чем нам говорят все источники в и около BioWare.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не может. Вот переведется вся книга The Final Hours of ME3 – тогда)

http://img85.imagesh...4/image187p.jpg

Нельзя же верить в это так сильно. Для этой теории, конечно, откопали много несостыковок, но она не соответствует действительности, о чем нам говорят все источники в и около BioWare.

Если Биовары случайно сделали вместо одного другое, то почему это не использовать? Все права защищены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если это правда один из сценаристов, то неудивительно, что он не является ведущим сценаристом.

Как это ни банально будет сказано, но многие игроки просто не поняли и не восприняли финал.

Я не могу сказать, что финал однозначно лучший среди тех, что может быть. Суть проблемности восприятия финала не только в том, что многие игроки просто не поняли его. Финал - это смесь интеллектуальности и эстетичности. Основные достоинства финала не могли быть замечены основной массой игроков, но суть в том, что ощущается видимый диссонанс между этим самым уровнем интеллектуальности и эстетичности в финале и на протяжении игры. У Кейси все замечательно получилось - многие игроки ощутили и прочувствовали основную идею того, что он хотел сказать.

Почувствовать и ощутить то, как незначительно мышление, принципы восприятия и мировоззрения нас, людей, как формы жизни текущего цикла, сравнительно с устройством самой вселенной. Неужели вы никогда не задумывались о том, что было бы, если бы Земля не существовала, если бы человечество никогда не существовало. Неужели вы не испытывали это чувство - в момент, когда вы представляете, что жизни не могло быть в этой вселенной. Не было бы нас с вами, и никогда не было всех тех мировоззрений и восприятий, которые мы имеем - сознательно или подсознательно. Просто не было бы ничего. То чувство - неизведанное для нас, сложное для понимания и восприятия, как и многие вещи, которые мы не можем даже представить.

Вселенная - это безграничное пространство, и все наше восприятие, ее видение - настолько мелочно... Это всего лишь отражает наш нынешний уровень развития. Все законы физики, все наши знания ограничены лишь тем, что мы знаем сейчас, в данный момент. Это же касается и нашего мировоззрения, восприятия всего.

Кейси удалось продемонстрировать это вместе с эмоциональной подачей - то самое таинственное ощущение неопределенности, незнания, ощущения того, какое малое значение мы имеем в масштабах вселенной.

Я сомневаюсь, что я смог передать словами, то что я чувствую. Выразить словами это действительно сложно. Но я надеюсь, что существуют люди, которые чувствуют то же.

Простите, но для этого не надо платить деньги и играть в Масс Эфект, достаточно вечером поднять голову и посмотреть на звезды. Может я дурак и не интеллектуал, при том, что закончил физический факультет и прочел не только всех известных философов, начиная от Аристотеля с его: "...и природа и наука, суть благо..." до Ницше и Камю, но и достаточно большой список обычных писателей. Только вот в финале МЕ3 ничего, кроме потуг на квазифилософию, не обнаружил.

Изменено пользователем LeoPard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я все же думаю, что это не фейк, потому как после прочтения все становится на места, а именно почему концовка была воспринята многими фанами, да и мной в частности, как инородное тело в организме, и этот организм естественно его отторг.

Не спорю, возможно Патрик и не писал этого поста, но в таком случае тот, кто воспользовался его аккаунтом, несомненно близок к нему и несомненно в "теме". Наверное в самом коллективе разработчиков существует оппозиция, которая хоть таким способом все же пытается донести аудитории, как все было на самом деле. Но это всего лишь мое субъективное мнение и только.

Изменено пользователем Настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но для этого не надо платить деньги и играть в Масс Эфект, достаточно вечером поднять голову и посмотреть на звезды. Может я дурак и не интеллектуал, при том, что закончил физический факультет и прочел не только всех известных философов, начиная от Аристотеля с его: "...и природа и наука, суть благо..." до Ницше и Камю, но и достаточно большой список обычных писателей. Только вот в финале МЕ3 ничего, кроме потуг на квазифилософию, не обнаружил.

Все верно, думаю у Game это вызвало такое настроение, но не думаю что сделать это была задумка игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все же думаю, что это не фейк, потому как после прочтения все становится на места, а именно почему концовка была воспринята многими фанами, ди и мной в частности, как инородное тело в организме, и этот организм естественно его отторг.

Согласен, то что игру и концовку писали разные люди видно сразу, лучше всё же было написать концовку полным составом сценаристов, жаль что концовка всё испортила, игра до этого была потрясающей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В статье, хоть мельком, упоминается о "проблемме с бюджетом". Возможно к концу производства разработчики просто исчерпали бюджет, Об этом не далее как вчера вечером я общалась с друзьями, имеющими непосредственное отношение к гейм индустрии. А может Кейси таким образом решил увековечить себя) Тото он так рьяно защищал концовку, всячески убеждая нас в ее "потрясности". Как бы там нибыло, человек принявший решение на счет этой концовки просто испортил финал потрясающей и горячо любимой мною игры. 55717 человек проголосовавших только на этом сайте не могут ошибаться. Или я не права?

Изменено пользователем Настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот когда я писал о художественной целостности, имел в виду то, что написал здесь Game.

Из заявления Музики следует, что с самого начала они задмывали игру про незначимость людей, личностей, воли, по сравнению с... неважно чем.

Мне казалось, что наоборот. Что идея вселенной Mass Effect в отличии ее от жизни выбором и наличием хорошего.

В этом смысле, такие вещи как ряд побочных миссий, фраз сопратийцев в ME1, доля которых была смешна, меньше 1% по значимости, Ардат-Якши, Омега, Лиара на Иллиуме, превратившая в нормальную, занимающуюся работой, парень на Омеге, "серые" сопартийцы, те же миссии и фразы, в т.ч. Касуми от Уикса, если только диалоги в сюжетных миссиях не пишет от балды главный сценарист - в ME2, доля которых для меня превысила критическую массу, когда врать уже не получается, - казались мне не более чем ошибками хороших людей.

Но бац, и они именно продают месседж: "все, даже протеане - плохие, а (концовкой, где Шепард не может победить Катализатора даже ценой жизни и соглашается на его варианты, даже без возможности сказать, что ты не прав (на "Created will always rebel against creators"), но некуда девавться, не доползу до неизвестно где находящегося твоего блю-бокса) Жнецы имеют истинную, не ошибочную мотивацию, т.е. такие же и не плохие". Причем присутствует оно на протяжении всей игры - половина миссий о том, какие все расы плохие, а на самом деле не плохие, а это норма. Вторая половина содержит комментарии Шепарда как на Тессии. При этом мне еще повезло не нарваться ни в одно из трех прохождений ни на Этиту, ни на спор Лиары с Явиком. Кто настоящую Лиару помнит, да логику еще не потерял (а в разработке ME, видимо, ее не было сначала, поскольку фразы той же Лиары в миссиях в ME1 при внимательном рассмотрении это показывают не менее чем изначально внутренне противоречивая как личность Морриган - но это из другой оперы и от других авторов, но там виднее как пример), тот напишет ее реакцию на Шепарда после этого, и будет плеваться от "Не стоит ли попробовать хотя бы" в начале после Марса. Боялся, оставлял роман и активное обсуждение с Лиарой на потом, и не зря боялся.

Для меня сильно удивительным вырезание DLC и игнорирование аудитории теперь не выглядит. Bioware считают, что есть что-то ценнее воли и ее страданий, что они ничего не значат, как и многие здесь, и, безусловно, все, кому концовка понравилась. Так что вести с ними дискуссию - успехов. К адекватным добрым хорошим людям обращаюсь. Пройдите монастырь Ардат-Якши, почитайте распорядок, послушайте про Вэнью, и там нигде ни слова даже в рамках выбора на тему - сраные ублюдки. Bioware считают монастыри Ардат-Якши не придуманным вызовом для игрока и героеы, а нормальным решением проблемы, с которым Вселенная может существовать, а ГГ - продолжать жить. Или посмотрите срач Явика и Лиары, ОБА его исхода, позицию Шепарда. Вот Bioware по Шепарду (отсутствию выбора) тут считают, что Явик прав, Лиара нет, вернее, что страшнее - неважно кто прав. Говорить больше не о чем. Пройдите Тессию еще разок, с Гаррусом, мило объясняющим Лиаре, что она ничего не стоит и должна умереть внутри, потому что Жнецы используют реакции (так за что сражаемся-то? и как, всё еще любите его или считаете другом?). Концовка покажется мелочью. Художественная целостность соблюдается. В рамках предположения о том, что всё произведение есть опускание отдельных воль живых существ всех рас (а не поставленные ради сюжета и значимости масштабные вызовы в том числе с потерями, но конечным решением их в итоге) даже формально конец вписывается. Не говоря уже о том, что Явик - это точно часть игры, а он впрямь, рассказывая историю, нам говорит: "Синтетики всегда восстают против органиков и их уничтожают". То же самое говорит Жнец на Раннохе. Нормандия убегала от взрыва с Цитадели, потому что Джокер мог решить, что он уничтожит, а по Final Hours сопартийцы нелогично оказались на Нормандии потому что вырезана сцена их смерти, а обратная не продумана (сделан "хеппи-энд", чтоб уж не совсем ...). Теория одурманивания так грела когда-то мне душу, но замысел это, замысел. Я удивлен, что еще есть люди, в нее верящие.

Идея о том, что могут быть в Bioware хорошие люди - ну они должны бы были уйти, причем, сдается мне, еще на стадии разработки с выносом сора.

Дальше я тут хотел написать о том, что FTL действительно делает 10 св.лет/сутки (по вики, в кодексе не проверял, но наверняка оттуда оно попало в вики по ME), диаметр Млечного Пути - 100 000 св. лет, т.е. домой вернутся все, но не первым поколением (кроме азари и кроганов, а те еще и близко, дальше всех - кварианцы, не видать им родной планеты, ибо 20 лет), да и ретрансляторы новые можно построить за столетие-два, т.е. не так она и разрушена, но разрушена для всех живущих сейчас, особенно потомков разбившейся Нормандии. Дальше есть еще квантовые коммуникаторы. И написал, черт меня побери. В общем, суть не в этом, а в том, кому Вселенная Mass Effect принадлежит. Потому как здесь осталось два пути - написать свой Mass Effect, либо бросить серию из отвращения. Я за последний вариант. Вот только будешь придумывать инопланетянок с тентаклями, живущих дольше, чем люди - уже есть азари. И от мультиплеера пока отказаться не могу по техническим причинам. Все-таки экшен ME3 при старании можно выдавать за тренировку того, что мне сейчас нужно, достаточно он непредсказуемый.

Суть не в философии, а в философской школе. Game, лично вам. Это я к тому, что мне с вами спорить не о чем и не надо отвечать. Вы просто отлично для всех выразили художественную целостность и ощущение. Только вот наша философская школа, хе-хе, считает, что именно в вашей и проблема, и вы с Катализатором, Гегелем и Марксом к истине не имеете никакого отношения, в отличие от Аристотеля и Сократа. Ну попал я не туда. Тут как с одурманиванием Шепарда, хватаешься за любую ниточку, надежду и альтернативу, коей казались биовари.

Либо, любителям Deus Ex к размышлению... ME1 сделали не те люди, что сделали ME2 и ME3. Причем с целью. Либо те же изменившиеся. Но ведь кажется, правда? "Это была шутка", - СУЗИ.

Все, что я хотел сказать, я уже сказал в предыдущем посте. Тем не менее, в контексте вашего ответа на мой пост, я отвечу.

Как я уже сказал ранее, ощущается диссонанс между смысловой нагрузкой в финале и в игре в целом. Но я не испытывал обиды за то, что все мои решения в итоге не влияют на исход игры.

В финале BioWare попытались реализовать два основных момента - попытка передать ту самую незначимость нашего мира в контексте всей вселенной и попытка завершить серию так, чтобы это было действительно эффектно, необычно, нестандартно. Что касается первой попытки - здесь все вполне логично. Вы наблюдали за историей Шепарда, за его попытками спасти формы жизни текущего цикла, но все его попытки могут иметь никакого значения в контексте вселенной.

Многие могли воспринять это как "Нас обломали", но есть те, кто уловил истинную суть данного финала. По большому счету, для меня игра была завершена после последнего сопартийца, с которым мы попрощались и мне уже было неважно, как мои решения отразятся в финале, так как я понимал, что это конец вселенной, конец истории. Я хотел попрощаться с серией и мне уже было не так важно, что нам продемонстрируют в 5 - минутном ролике о том, как Жнецы были побеждены или же Жнецы уничтожили все живое.

Я об этом не думал перед финалом, так как я не знал, что нам продемонстрируют в финале. Но после финала я был удовлетворен тем способом, который BioWare выбрали для прощания с вселенной Mass Effect.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, и опять война с разработчиками, опять споры по поводу концовки..

И вот, хоть какой то ответ, тот что путает окончательно.

Мы уже не знаем во что и верить...

Что могу сказать...лучше бы они УБРАЛИ ВСЕ ПОБОЧНЫЕ КВЕСТЫ И СДЕЛАЛИ НОРМАЛЬНУЮ КОНЦОВКУ С КАТ-СЦЕНАМИ.

Надеется в принципе, есть на что...у меня всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О боже, лучше бы уже какой-нибудь эпилог анонсировали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не ненавижу этот финал, но я его и не люблю.

Я тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось из Камеди Клаб как Федоренко и Федорчук писали поздравление начальнице - так же и Хадсон с Уолтерсом ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все это лишь для того, чтобы поддержать то разбушевавшееся "пламя" вокруг игры, которое было создано. Чуть перенаправить в другую сторону. Сам факт существования этого поста и его опровержения - имеют силу и влияние, дабы не обидеть ни одну из сторон.

Game, Freeman

Все это филосовская вода... Уж я лучше возьму телескоп, отправлюсь ночью на крышу, понаблюдаю за звездами и поразмышляю в одиночестве.

То, что в игре появляется некая сущность (мальчик-катализатор) на уровне бога (в существование таких сущностей лично я не склонен верить), которая заставляет почувствовать себя ничтожным - лично меня не привлекает. То, что она ставит передо мной какой-либо выбор, тем самым подразумевая его полное отсутствие - меня тоже не привлекает. Религии, отсутствие выбора, экшена и философии - мне в серии Кредо Ассассина хватает с избытком. Лучше бы мальчика-катализатора вырезали.

"Потрясающим", финал язык не поворачивается назвать. А сам путь, который к нему вел с уверенностью так назову.

Я не ненавижу этот финал, но я его и не люблю.

Согласен.

Изменено пользователем Хэй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю в точности, как организован сценарный отдел у биоваров, но обычно ведущий сценарист и есть тот, кто принимает основные решения по сценарию (на пару с геймдизом, если только он не является одновременно геймдизом сам). Остальные сценаристы могут высказывать идеи, но по большей части их работа - дополнительная. Впервые слышу о том, чтобы сценарий утверждали чуть ли не голосованием :dntknw: Выглядит это крайне странно и подозрительно.

И не нужно говорить "Хадсон скотина, он хотел сделать по-своему и облажался!". На самом деле "по-своему" он сделал всю серию МЭ! Ведь именно от него и от геймдиза зависит вся игра, без его согласия (а часто и личного участия) в игру не будет добавлена ни одна мельчайшая деталь, мимо него не пройдет ни один побочный квест, я уж не говорю о центральной квестовой линии! Почему вдруг он первые 2 части справлялся со своей работой прекрасно, третью сделал не хуже - а конец провалил? Это ведь был один и тот же человек, заметьте. И не мог он резко поменять стиль своей работы без серьезной причины. Вам известны внутренние причины, которые могли на это повлиять? Лично мне - нет, я их подковерных интриг не знаю. Но очень похоже на то, что сделано это было под давлением вышестоящих. Возможно, дело было в резко урезанном бюджете (если главсценаристу приказывают уложиться в какие-то рамки - ему приходится пусть и завязаться узлом - но вложиться-таки в эти рамки!) или в изначальной идее раздуть скандальчик и под шумок повысить свою популярность как было с МЭ первой. Но что-то пошло не по плану - и нужен был козел отпущения. Кого же проще всего обвинить в такой ситуации? Ну конечно, главного сценариста, ведь он ответственен за все! Я вполне допускаю мысль, что сообщение было написано все-таки самим Патриком - но под диктовку руководителей проекта. А потом по их же приказу стерто - чтобы показать, как они заботятся о "защите честного имени своих сотрудников", в частности Хадсона, которому и возразить-то будет в таком случае нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, уже которая тему одно и тоже - тем кому не понравилась концовка негативят. Правда в их защиту говорит то, что именно единицы тех, кому все понравилось начинают первыми спорами. Откровенно забавляет фраза JohnShepard92:

я высказываю свое мнение,ненравится не читайте

Очень бы хотелось, если бы он сам воспользовался своим советом.

Еще больше забавляет Dodrochub. Он прямо говорит, есть не точности, есть логические ошибки, но он готов это проглотить. По фиг что там продают и качество продукта - сей объект даже полное фуфло будет благословлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не исключаю, что сценаристы в разрез с основной игрой пытались добавить в концовку какие-то глубокие философские мысли. И я, в принципе, не против самой идеи. Но вот реализация...

По-моему, настоящим Искусством является способность донести САМЫЕ СЛОЖНЫЕ для понимания вещи с легкостью и изяществом, в понятных, доступных образах (и это не значит "разжеванное и переваренное"). Задача очень сложная, и, к моему огромному сожалению, с первой попытки у сценаристов не шибко получилось.

Надеюсь на вторую попытку. И, как бы там ни было, пожелаю им удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему написал !

Точно утекла информация, а они решили отмазаться, чтобы не терять лицо ((((

печально все это(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...