Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Marbas

Baldur’s Gate: Enhanced Edition

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Ветераны PC-гейминга, отдающие предпочтение ролевым играм, наравне с Diablo помнят и такой продукт как Baldur's Gate. Это одна из легендарных разработок не менее легендарной компании Bioware, которая современному игроку известна по трилогии Mass Effect. Действие выпущенной Interplay в 1998 году Baldur's Gate происходит в фэнтезийном мире Forgotten Realms, а разработана она на основе лицензированных правил настольной ролевой игры Advanced Dungeons & Dragons, чем и привлекла массу игроков. Так вот, летом эта легенда в доработанном виде появится на iOS.

Портированием игры занимается компания Overhaul Games. Помимо iOS-версии, которая ориентирована только на iPad, также появится и PC-вариант. Кроме того, Baldur's Gate: Enhanced Edition несколько отличается от оригинала. В частности, используется движок Baldur's Gate II Infinity Engine, то есть, качество графики будет выше. Кроме того, в комплект включено дополнение Tales of the Sword Coast. Таким образом, Baldur's Gate: Enhanced Edition является полностью завершенной первой частью игры, причем с некоторыми дополнениями.

Overhaul Games расширила список квестов, добавила нового члена команды, массу невиданного раньше контента и предметов, дополнила историю. На данный момент у разработчика уже есть действующая версия Baldur's Gate для iPad, но вот интерфейс игры пока еще не полностью адаптирован под планшет и сенсорное управление. Слишком много мелких элементов и слишком сложная структура меню. Overhaul Games обещает все исправить, плюс помимо интерфейса также дорабатывается ракурс камеры, для большего удобства игры на iPad.

Сотрудник IGN смог взглянуть на действующий планшетный образец Baldur's Gate: Enhanced Edition и остался доволен. По его словам, присутствует возможность изменять масштаб и легко управлять камерой, которая на первый взгляд уже оптимизирована для iPad и работает именно так, как игрок того ожидает. То есть перемещается легко, интуитивно и быстро. Работает функция зума, а движение пальцем по экрану перемещает камеру по игровому полю. Нажатием одной кнопки можно заблокировать перемещение и сфокусироваться на врагах, быстро выбирая нескольких сразу одним движением.

http://www.baldursga...ws/language/en/

http://wireless.ign..../1221334p1.html

Изменено пользователем Marbas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Thinvesil сказал:

То есть, если он свалил, и я пойду и его опять попробую принять - он присоединится? До следующего поднятия репы? А потом опять ловить?

Примерно так, если ничего не путаю. Или (если есть возможность и желание) просто закинуть в override прикрепленный файл и спокойно играть.

happy.2da

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.01.2018 в 21:19, Dies irae сказал:

Примерно так, если ничего не путаю. Или (если есть возможность и желание) просто закинуть в override прикрепленный файл и спокойно играть.

happy.2da

Бэлот присоединяется и тут же уходит. Пришлось ставить файл. =( Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, Thinvesil сказал:

Бэлот присоединяется и тут же уходит. Пришлось ставить файл. =( Спасибо!

Странно, у меня без твика он просто при присоединении снижал репутацию на две единицы и репутация 18 позволяла снова принять Дорна, после чего с 16 уже можно было пережить пару подъемов без взбрыков "добрые вы, уйду я от вас". Но с твиком все-таки спокойнее - мало ли где они взбрыкнут, может и совсем не вовремя получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и игровыми методами репутацию снять. За убийство стражников и обывателей снижают. Можно спалиться на воровстве и удрать пока стража не набежала - по 1 снимает, главное не лезть туда потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том и проблема, что в первой части практически нет адекватных способов держать репутацию на среднем уровне. Бессмысленные убийства обывателей для нейтральной партии - совсем не вариант, остается воровство, но чтобы это не доставляло потом лишних проблем с заходом в населенные пункты, воровать приходится только в городских домах, в которых есть запертые контейнеры. Тоже не то чтобы очень удобно, и сидит потом в каждом доме по разозленному горожанину. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Решил пройти, наконец, первый БГ (ЕЕ) и сразу возникло несколько вопросов:

1. Насколько жизнеспособны классы маг/вор/воин, вор/воин, вор/маг, стоит ли их брать?

2. Урон для кинжалов и коротких мечей, насколько помню по БГ2, основан на силе даже для воров?  

3. Какой класс у Имоен(по БГ2 она, вроде, чистый вор), есть ли возможность менять, уходить в мультикласс?

4. Какие персонажи перейдут из БГ(ЕЕ) в БГ2(ЕЕ), только те что были без переноса сохранений в классической БГ2, или добавят новых? Это чтобы не убить или прогнать нужного персонажа.

5. Сохранится ли прогресс персонажа и спутников при переносе сохранений в БГ2(ЕЕ)?

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1 Если планируете переносить чара в БГ2 нельзя мультиклассить магов и друидов, они очень много теряют, зато дуалятся отлично. Воин/вор хорошее сочетание, как и воин/жрец

2 Да, но они имеют смысл только ради бекстаба. И не только урон. От силы ещё зависит урон пращи.

3 В БГ 2 она дуал вора в мага на 7-м уровне. Класс она сохраняет только в БГТ.

4 Они не переходят, они там появляются с фиксированным опытом, классом и навыками, независимо от БГ1.

5 Только персонажа.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.07.2018 в 02:40, Sorceress сказал:

1 Если планируете переносить чара в БГ2 нельзя мультиклассить магов и друидов, они очень много теряют, зато дуалятся отлично. Воин/вор хорошее сочетание, как и воин/жрец

А если персонажа задуалить из воина в вора, то специализацию ассасина выбрать уже не дадут, только вор? И какой оптимальный уровень для перехода в другой класс в БГ1? планирую проходить вдумчиво, опыта там нормально должно быть.

В 10.07.2018 в 02:40, Sorceress сказал:

4 Они не переходят, они там появляются с фиксированным опытом, классом и навыками, независимо от БГ1.

Т.е. даже если кого из спутников убить, то в БГ2 он появится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, FrostFox сказал:

А если персонажа задуалить из воина в вора, то специализацию ассасина выбрать уже не дадут, только вор? И какой оптимальный уровень для перехода в другой класс в БГ1? планирую проходить вдумчиво, опыта там нормально должно быть.

Да. Специализацию можно выбрать только у стартового класса, второму нельзя.

На 7, 13, и где то уже очень поздно выдаётся дополнительное количество ударов в раунд, снижается TAC0 и спасброски. Тогда и дуалить надо. Причём там хитро устроены ограничения на использование оружия, тот же воин задуаленный в жреца использует жреческое оружие, но такие задвиги насколько я помню только со жрецами и друидами, дуалу вор-маг доступно и воровское и маговское, воин-маг может использовать вообще всё, воин-вор тоже. Воров обычно качают ради воровских навыков, и дуалят на 7-м уровне (некоторые киты лучше на 13), как боевая единица они эффективны ситуативно и только если ими аккуратно рулить, но рулить магами гораздо полезнее.

13 часов назад, FrostFox сказал:

Т.е. даже если кого из спутников убить, то в БГ2 он появится?

Да. Воскрешение, однако, все жрецы умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Sorceress сказал:

На 7, 13, и где то уже очень поздно выдаётся дополнительное количество ударов в раунд, снижается TAC0 и спасброски.

Я имел в виду, чтобы по максимуму 1-й класс прокачать и успеть набрать в BG1 уровней 7 в новом. И еще вопрос, ТАСО воина и вора после того как основной класс включится будут суммироваться или активным будет только один из?

Появилась мысль с сэйвэдитором поиграться и новый класс в дуале прописать ассасина, но там надо проверить будет ли он нормально работать, найти в нете таблицу по классам и сравнить. Просто воином уже спас Дайнехер и выполняю квест в Найхеле, не хочется ради смены класса заново игру начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, FrostFox сказал:

Я имел в виду, чтобы по максимуму 1-й класс прокачать и успеть набрать в BG1 уровней 7 в новом. И еще вопрос, ТАСО воина и вора после того как основной класс включится будут суммироваться или активным будет только один из?

13, но поднять за БГ1 ты не успеешь. В БГ1 161К опыта это 10-й уровень вора, 8-й воина. Смысла брать 13 мало, хватит 7, да и открыть дуал успеешь.

TAC0, спасброски и те же звёздочки выбираются максимальные из 2-х.

Надеюсь не надо говорить, что дуалятся только люди и для этого надо иметь правильные характеристики. И если дулить хочешь в вора, не всем оружием бэкстабить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловкость рук и Near Infiniti

Дуалятся все, даже эльфы, потолок уровня увеличен .... Главное, чтобы игру не помешало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну для этого Near Infiniti, как стрельба из пушки по воробьям, достаточно кипера.

Но это ж как-то не спортивно. Да и для первого прохождения имхо совершенно не желательно.

Одно дело Сорку спелл неверно взятый поменять, другое - правила ДнД и игромеханики распиливать.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.07.2018 в 14:02, Sorceress сказал:

Надеюсь не надо говорить, что дуалятся только люди и для этого надо иметь правильные характеристики. И если дулить хочешь в вора, не всем оружием бэкстабить можно.

Я уже 3-й уровень взял человеком воином. 2 звезды в короткие мечи и уже 3 в оружие в каждой руке.

В 13.07.2018 в 19:05, Sorceress сказал:

Но это ж как-то не спортивно. Да и для первого прохождения имхо совершенно не желательно.

BG2 я не раз проходил. Редактором только профу менять буду, так что вполне спортивно. Я вчера потестировал с ЕЕ кипером, вроде получается. В игре берем второй класс, а потом кипером добавляем кит (если задуалить не в игре, а кипером, то что-то не получается , как минимум не выключает предыдущий класс). Создал для проверки идентичного (помог кипер) нового персонажа и сравнивал с задуаленым, на первом уровне все совпадает(резисты, ТАСО, очки взлома и т.д.), только задуаленому надо вручную добавить активную способность "отравленное оружие". Дальше добавил 40 к опыта (дает 7 уровней), у обоих персов очки на взлом и т.д. совпадают, задуаленому вторую за день способнось "отравленое оружие" уже дают нормально, если с помощью кипера первую не добавить, то соответственно будет только одна. А вот ТАСО сравнит не получилось, т.к включился основной класс. Надо будет потом последовательно по уровням проверить.

В 13.07.2018 в 17:32, Ольгерд сказал:

Near Infiniti

А это что за зверь?

 

Кто нибудь этот мод проверял: 

https://arcanecoast.ru/mod/bg1-npc-project

Ставить стоит? Стоит ли ставить при первом прохождении? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую. Есть такой замечательный мод для первого Baldur's Gate - Mini Quests and Encounters Modification. Он добавляет несколько лорных квестов и случайных встреч. К сожалению, русский перевод давно заброшен (перевод существует для версии 6, актуальная же версия на данный момент - 18).
 
Часть перевода я взял на себя, но т.к. текста не так уж и мало, предлагаю всем желающим принять участие.
 
Текст для перевода (часть уже переведена):
1
2
3
4
5
 
Или архивом - work.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завершил перевод мода. Устанавливается без проблем. Осталась вычитка и проверка на всякие косяки. Забираем:

 

Только файлы локализации
Мод целиком с локализацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень хороший мод. Глобальных изменений не вносит, но при этот неплохо оживляет игру, разбавляя немного скучноватые квесты первой части. К слову, комментарии сопартийцев там тоже имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, решил познакомится с серией игр и возник вопрос. Узнал, что можно будет перенести персонажа в дополнение SoD и во вторую часть игры и возник вопрос. При переносе персонажа спутники, которые прокачивались вместе переносят уровень, статы, классы? Есть ли смысл давать им книги для повышения статов или самому есть раз буду переносить персонажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, BubbleTop сказал:

Добрый день, решил познакомится с серией игр и возник вопрос. Узнал, что можно будет перенести персонажа в дополнение SoD и во вторую часть игры и возник вопрос. При переносе персонажа спутники, которые прокачивались вместе переносят уровень, статы, классы? Есть ли смысл давать им книги для повышения статов или самому есть раз буду переносить персонажа?

Могу ошибаться, но имеет смысл тратить тома для повышения статов на спутниках, если играете в Baldur's Gate Trilogy.  В обычной версии и EE только главный герой сохранит всю прокачку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играл себе спокойно, играл, только до самого Балдура дошел, как возникла необходимость переустановить Винду. Переустановил - слетели сейвы. Думаю, что за хрень, у них же указано, что есть система облака. Смотрю в настройках Стима - облако включено, но пустое.
ОКАЗЫВАЕТСЯ, его еще дополнительно нужно включить и В САМОЙ ИГРЕ, в настройках (вообще нигде такого не встречал, всегда облако по-умолчанию включено и отключается в настройках самого стима). 
Короч, до свидания моим 20-30 часам прохождения.
Уроды .____.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, KnightOfNine сказал:

Короч, до свидания моим 20-30 часам прохождения.

Жаль, жаль. Когда первое время ходишь по городу его МАСШТАБЫ впечатляют, после того, как всю игру шарился по разным чащам, шахтам и ещё хрен знает где.) К тому же там один из самых сложных боёв (башня Железного Трона).

А с кем ходил? Вторую часть будешь проходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, перепрохожу первый бгее(надо же всё-таки драконье копьё посмотреть, а то как-то всё руки не доходили). Играю с нпс-проджектом, моя любимая серия бантеров на данный момент однозначно у Минска с Эвином, жгут чертяки:

Показать контент  

28535935_m.png 28535937_m.png 28535938_m.png 28535948_m.png 

Hide  
Изменено пользователем Kamoran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Kamoran сказал:

надо же всё-таки драконье копьё посмотрет

Обязательно потом поделись потом впечатлениями. ^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Взял я в группу Кзара и Монтарона. Ну а что? Выбирать не приходится, мой ГГ - колдун-задохлик. Потом в Френдли Арм подобрал Халида и Джахейру. И так уж выходит, что всем надо в Нашкель, ну значит и пошли.

Вообще я добрый, а Кзар и Монтарон - злые, поэтому я решил, что мы с ними решаем проблему в шахтах Нашкеля (я ж обещал) и расходимся. А если по пути Халид и Джахейра с ними подерутся, то ладно, помогу харперам завалить этих зентаримовцев и тоже вроде как будем с магом и хобитцом в расчёте. =)

Вышло всё куда забавнее. После Берегоста я пошёл на запад к Высокой Ограде. Поубивал там скелетов, встретил Кивана и  решил прогуляться дальше на запад к самому побережью, где встретил сладкую парочку - русалку и огра.

Русалка навешала мне лапши на уши, позвла огра, началась битва.
Все кинулись на огра, а мой ГГ начал колдавать в русалку молнии из жезла молний. За два заклинания убил её, +5к экспы. Тем временем огр наколдовал что-то и все кроме Джахейры упали без сил на землю. Джахейра безуспешно пыталась побить огра, и смогла продержаться до пробуждения Монтарона, Халида и Имоэн.

Джахейру, Монтарона и Халида огр сразу убивает, а Имоэн пару минут бегает от него кругами вокруг дрыхнущих ГГ и Кзара и отстреливается.

Просыпаются ГГ и Кзар, ГГ опять колдует молнии, Кзар фигачит из пращи, Имоэн - из лука. Огр помирает.

Я уж было вздохнул с облегчением, но тут начинается гроза и Кзара убивает молнией! Я немного охренел, потому что не думал, что  тут есть такая механика.

Ну, раскидал имеющуюся снарягу между ГГ и Имоэн, Кзара и Монтарона выкинул из группы и потопал в храм оживлять Халида и Джахейру. Решил, что теперь если убьют кого, то буду оставлять в группе по формуле "один живой член группы тащит на себе один трупак", ролеплей все дела.

Взамен зентаримовцев возьму, наверное Кивана и монаха, который в Нашкеле сидит.

 

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, cat-acrobat сказал:

монаха, который в Нашкеле сидит.

Немного хейта. Не помню, насколько он полезный в качестве бойца в первой части, но его постоянные разговоры о брате меня просто заколебали.

И локации по его квесту говённые.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...