Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Монитор

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
76f9ee4eb953.jpg

Обсуждаем мониторы.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dftm1

Показать контент  

2020.02.10-18.46.png2020.02.10-18.46_01.png

Hide  
Персонажем не двигал, но суть не меняется. Главное зафиксировать внимание на голове Герыча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oboima ты через проводной геймпад играешь? А то у меня по BT дуалшок не хотит  захватывать кнопки плейстейшн :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, leetSmithy сказал:

@oboima ты через проводной геймпад играешь? А то у меня по BT дуалшок не хотит  захватывать кнопки плейстейшн :)

ага, через провод)

Благо на клаве есть юсб порт. Удобно, тянуться никуда не надо и длинны кабеля хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, а я не готов пожертвовать возможностью пулять с дивана по BT (beach things!) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
33 минуты назад, leetSmithy сказал:

Эх, а я не готов пожертвовать возможностью пулять с дивана по BT (beach things!) :D

Скажу тебе, что на хуановском с ВТ не лучше ситуация. Могут лаги в играх возникать плюс присутствует довольно серьезный инпут-лаг. А сам DS4 попробуй через стим настроить, мб тогда и кнопки появятся. Самому чето лень, да и использую его лишь в файтингах xD

Изменено пользователем djava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, такая проблема. Есть капли на мониторе, по виду похожие на капли клея. Хотя что это на самом деле - теперь уже никто из детей не признается))) Отмыть их не получается ничем, даже вот таким способом. Вопрос: есть ли какие-то другие способы стереть капли клея, и что это еще может быть, если не клей? По внешнему виду выглядит в точности как на видео, но указанный способ не помогает от слова совсем. Проблема усугубляется тем, что монитор абсолютно новый, 4 месяца ему, до этот был монитор 11 лет отработал как проклятый, умер своей смертью на рабочем месте и без всяких таких вот... несмываемых капель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня монитор Philips 246E9QDSB, такой до сих пор есть в продаже. У него есть режим sRGB. Мне он нравится за яркость и контрастность, но в игры с ним играть не всегда комфортно. Стоит ли вообще пользоваться этим режимом? Или нужно просто выбрать цветовую температуру: native, 6500К, выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 20.04.2020 в 20:10, Mixed alignment сказал:

У меня монитор Philips 246E9QDSB, такой до сих пор есть в продаже. У него есть режим sRGB. Мне он нравится за яркость и контрастность, но в игры с ним играть не всегда комфортно. Стоит ли вообще пользоваться этим режимом? Или нужно просто выбрать цветовую температуру: native, 6500К, выше?

хотя бы по этой пикче настрой

Показать контент  

840151.png

 

Hide  
в 100% масштабе надо смотреть.

вертикальный прямоугольник слева - на расстоянии 1,5+ метра должен быть полностью серым и одного тона т.е. левый и правый столбцы должны слиться (вблизи они отличаются). это для настройки гаммы.

вертикальный прямоугольник справа -  на расстоянии 1,5+ метра должен быть полностью серым, ну или хотя бы насколько это позволяет монитор. крути RGB ползунки.

первый горизонтальный прямоугольник - настрой яркость\контраст так что-бы буквы Realcolor.ru (сам сайт почему-то сдох, так мне пришлось все это писать по памяти) были видны максимально хорошо (далеко не на всех мониках это возможно)

второй г.п. - градиент должен быть плавным и серым без цветных оттенков.

третий - все переходы должны быть различимы (обычно тут они сливаются если софтварно перекручено)

еще есть такая штука как http://monteon.ru/

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.04.2020 в 21:26, dftm1 сказал:

хотя бы по этой пикче настрой

Показать контент

840151.png

 

Hide
в 100% масштабе надо смотреть.

вертикальный прямоугольник слева - на расстоянии 1,5+ метра должен быть полностью серым и одного тона т.е. левый и правый столбцы должны слиться (вблизи они отличаются). это для настройки гаммы.

вертикальный прямоугольник справа -  на расстоянии 1,5+ метра должен быть полностью серым, ну или хотя бы насколько это позволяет монитор. крути RGB ползунки.

первый горизонтальный прямоугольник - настрой яркость\контраст так что-бы буквы Realcolor.ru (сам сайт почему-то сдох, так мне пришлось все это писать по памяти) были видны максимально хорошо (далеко не на всех мониках это возможно)

второй г.п. - градиент должен быть плавным и серым без цветных оттенков.

третий - все переходы должны быть различимы (обычно тут они сливаются если софтварно перекручено)

еще есть такая штука как http://monteon.ru/

Судя по этой картинке, у меня монитор относительно неплохо откалиброван. Судя по всему, это у меня проблемы со зрением :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Mixed alignment сказал:

Судя по этой картинке, у меня монитор относительно неплохо откалиброван. Судя по всему, это у меня проблемы со зрением :D

лучше настрой так что-бы глаза не уставали, покрути контраст\яркость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

HP X27Q

Монитор с расширенным цветовым охватом, т.е. выходит пределы sRGB(стандарт для контента в интернетах и на ПК), при этом само по себе покрытие sRGB не 100%, а 97-99 в зависимости от тестов(что не страшно). покрытие Adobe RGB и DCI-P3 хуже чем у предпологаемого собрата по матрице от DELL(который заметно дороже), причина как мне кажется в том что у HP используется хардварный т.е. неотключаемый фильтр синего (ну типа "для защиты глаз").

Для обычного пользователя важен лишь момент с тем что монитор выходит за пределы sRGB - это приводит к более насыщенным цветам, чем их задумал автор. Это совсем нее то же самое если бы вы просто добавили сатурации в драйвере видеокарты, монитор показывает цвета которые обычный, приближенный к sRGB, монитор просто не может показать. Грубо говоря он "растягивает" sRGB контент на свой цветовой охват. Кому-то это может понравиться, а кому-то нет. Режима эмуляции sRGB у монитора нет, но возможна программная эмуляция (работает хорошо).

 

Яркость\контраст\гамма. Монитор не имеет настроек гаммы и это плохо, плохо потому что при низких значениях яркости он уходит в темные оттенки и по нормальному это никак не поправить (не добавив грязи в градиенты). Это все приводит к тому что при 25% яркости у вас будут уставать глаза, а при 50 не будут. парадокс, да. Мерцания подсветки нет. (вообще "рабочий" диапазон 32-50). Контраст ниже 100 ставить нет никого смысла т.к. видимые искажения отсутствуют при таком значении, а если ставить ниже картинка станет просто более унылой.

Засветы очень слабые, но глоу у монитора достаточно выраженный. Особенно все критично становиться на 100 яркости и если вы сидите близко к монитору. Хотя опять же яркость в районе 32-50 оптимальна для этого монитора, выше это уже выжигание глаз.

 

HDR - просто забудьте про него. скажите спасибо неотключаемой динамической подсветке в этом режиме, которая убога настолько насколько это возможно. да и в целом HDR 400 это не HDR.

 

Скорость матрицы приличная, я не вижу разницы с TN. Оптимальный режим овердрайва LVL 2. Овершуты с ним практически отсутствуют (надо с лупой искать в спец. тестах). Высокая герцовка хорошо бустит плавность в играх. Есть фунция MPRT - добавляет черный кадр для большей четкости картинки, но мне не понравилось(устают глаза и картинка меняется не в лучшую сторону).

 

PPI у монитора выше чем у 24 FHD. В играх это плюс, но шрифты в приложениях будут заметно меньше. придется либо привыкнуть либо использовать масштабирование. я привык.

 

После подключения моника втихую устанавливается приложуха HP Omen что-то там... в общем сразу удаляйте(она постоянно сбрасывает настройки) и вместо нее ставьте HP Display Center

 

Ножка у монитора отличная(и тяжелая), а сам монитор можно повернуть в портретный режим. Рамки поболее чем на картинках, не вижу в этом проблемы - они один хрен плоские и черные.

 

В общем этот монитор - один большой компромисс, хотя что бы получить что-то заметно лучшее нужно смотреть в сторону самсунга G7 с совсем другой ценой.

 

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1111.thumb.png.71ae87d44c357e12d9f4e8e5d3ae6119.png

@Elhant весьма неплохая программка для настройки гаммы, особенно в режиме adobe gamma.

тут можно выбрать одну из двух стандартных это sRGB и 2.2 либо ту какую хочешь. выше 2.2 темнее, ниже светлее (это в Curves). я бы рекомендовал 2.2 - которая подходит для всего и сразу.

 

вообще для начала надо поймать точку белого, но это такая задача.. без калибратора весьма сложная... так что тут уж как получиться с помощью RGB крутилок монитора нужно настраивать.

а в программе для начала нужно сделать настройки как на скрине выше, далее тыкнуть mode - calibrate fast

управление с помощью стрелок на клаве. лево, право - след, пред тест, верх,низ - сама настройка.

в первых двух шагах(белый и черный фон с горизонтальными полосами) настройки лучше вообще ничего не менять, просто пропусти их.

дальше будут 4 вертикальные полосы это R G B и серая полоса. нужно настроить так что бы все это дело было максимально серым и так шаг за шагом до конца.

в принципе на этом можно закончить,  но если хочется сделать еще лучше, то после этого запусти mode -  calibrate slow. (настройки как на скрине нужно не забыть перед этим)

тут будет все то-же самое только настройка будет для каждого цвета отдельно и уже не на сером фоне. суть та же  - нужно сделать минимальные отличия от фона.

после настройки Curves - save 

можно наделать несколько разных профилей, например с гаммой потемнее для фильмов и т.п. если надо.

 

собственно на все это нужно минут 15-20.

 

CLTest_without_TN_Compensation.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shiala ты таки купила паука то или нет ? если да то понравился ли результат? я какое-то время назад думал взять, но на форуме displaycal меня отговаривали толком не объясняя почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, dftm1 сказал:

@Shiala ты таки купила паука то или нет ? если да то понравился ли результат? я какое-то время назад думал взять, но на форуме displaycal меня отговаривали толком не объясняя почему.

Нет, жабу не могу придушить - жалко 20К за него отдавать. Дешевые версии из продажи пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 15.05.2022 в 14:31, Shiala сказал:

Нет, жабу не могу придушить - жалко 20К за него отдавать. Дешевые версии из продажи пропали.

я тут херней страдаю капец

есть два откалиброванных профиля, естественно на других экземплярах моника, первый явно не походит, второй хорошо подходит, но он зараза под sRGB гамму настроен. мне надо нормальную 2.2.

просто тупо как в той программе что выше настроить это не то - я не могу поймать точку белого на глаз. кроме того там не будет инфы о цветовом покрытии.

 

что я сделал

загрузил профиль 2 как обычно, запустил CLtest и вручную перенастроил на гамму 2.2 (эта программа хорошо это делает) не трогая настройки белого, только черный вернул к стандартным значениям

0101.thumb.png.0d9045fb215a793a388da8cfcb8743d9.png

но эта прога умеет только включать эти настройки при запуске и не умеет, вернее делает какие-то кривые нигде не работающие ICC профили.

прочитать эти настройки может QuickGamma, в том числе она может прочитать данные EDID монитора, где есть инфа о цветовом покрытии.

но у меня же все не слава богу - моник дает неверные данные.

докопался до чела который делает прогу dwm_lut, он прописал мне данные о покрытии из профиля 2 в EDID.bin который я вытащил с помощью CRU.

подменяю EDID монитора с помощью того же CRU. драйвера амд полностью забивают болт на это событие и все равно читают реальные данные.

ну да и хер с ними, главное QuickGamma видит то что надо, и можно ничего не настраивая в ней тыкать на сохранение профиля ICC.

красота

1463422392_(Gamut)QuickGammaProfile20220519_5.png.7db49d9ee332f2c5e30f1a682e4b5d9f.png996365167_QuickGammaProfile20220519_5.png.502269bf0b217f3e43d36a4b391da60c.png

сколько я голову ломал - как и через что все это сделать это полный ппц. реально проще было уже купить калибратор ))

 

ЗЫ Хром с этого профиля умеет читать данные о цветовом покрытии и принудительно подгоняет их под sRGB(это видно у меня по красному цвету хорошо). когда он научился это делать я не знаю, но если использовать стандартный профиль монитора(где эти данные есть. но кривые) он этого не делает. теперь получается dwm_lut мне особо то и не нужен.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот

7777.png.f7cbd93bf4b61a24cfde707e1ef0bea3.png

если в оригинале тут чистые цвета по 255 то в хроме уже будет красный 255 43 36 зеленый 0 252 61 синий 36 10 248

кажется что ерунда, но на самом деле нет. это капец как влияет на те же цвета кожи людей на фото\видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил новый моник себе. наконец решил раскошелится на что-нить не из бюджетного сегмента. 
какова же была моя печаль, когда я осознал что 2 27" не встают у меня на столе, а значит и в комнате в целом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то сошел с фуллхд разрешения.

image.png

Показать контент  

image.png

Hide  
По ощущениям у монитора перенасыщен красный оттенок. В остальном доволен.
  • Like 3
  • Shep 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, oboima сказал:

По ощущениям у монитора перенасыщен красный оттенок. В отальном доволен.

Калибровать надо! Мой "фонд" на калибратор добрался до ~9 тысяч рублей (из мелочи и что в карманах нашлось). Еще 5 и я его куплю))) Б\У покупать не охота, хотя наверняка полно народу продаёт почти новые, просто хз, что там с цветовой точностью у них происходит со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, oboima сказал:

В остальном доволен.

Ты поэтому "кексиком" стал в Стиме? :) Кстати, я правильно помню, что у этого монитора PVA-матрица? Поздравляю с покупкой, к слову. p.s. А нет, IPS. Хорошо. А какой там диапазон работы G-Sync, кстати? У меня 30-140 фпс. Выше и ниже не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, leetSmithy сказал:

Ты поэтому "кексиком" стал в Стиме? :)

Возможно. Просто "кексик" звучит забавно xD

Выбирал между этими вариантами. Тут прям есть все, что мне надо было: ips, 165гц, hdr и 8bit+FRC

image.png

2 часа назад, leetSmithy сказал:

А какой там диапазон работы G-Sync, кстати? У меня 30-140 фпс. Выше и ниже не работает.

до 165 фпс работает. Нижний порог не тестил, инфу по этому тоже не нашел. Я лично не использую г-синх.

 

Так уж вышло, что покупка моника совпала с перепрохождением трилогии нашей любимой серии игр. На этот раз legendary edition.
И черт возьми, как же красива игра в 2к. Добавить к этому 240 фпс... сказка просто. Не думал, что буду проходить первую часть с таким удовольствием.

Показать контент  

Mass Effect Legendary Edition Screenshot 2023.02.01 - 18.31.08.56.pngMass Effect Legendary Edition Screenshot 2023.02.01 - 21.32.09.31.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, oboima сказал:

Так уж вышло, что покупка моника совпала с перепрохождением трилогии нашей любимой серии игр. На этот раз legendary edition.
И черт возьми, как же красива игра в 2к. Добавить к этому 240 фпс... сказка просто. Не думал, что буду проходить первую часть с таким удовольствием.

Прекрасно тебя понимаю, я третий год как на 2K-мониторе 144Гц. К этой плавности и разрешению привыкаешь, после чего даже Full HD кажется какой-то кашей. Сейчас прохожу ремейк Космодеда и тоже кайфую :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...