Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
WeAreLegion

Спектры

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Специальный Корпус Тактической Разведки

mass_effect_organizations_spectres.jpg

«Спектров не создают, но выбирают.

Закаленные на службе и в боях личности, чьи заслуги ставят их выше звания и закона»

Спектры – агенты, наделенные Советом Цитадели чрезвычайными полномочиями и не стесненные рамками законов. Спектры выбираются из представителей различных рас, и их прямая обязанность – сохранять стабильность галактики любой ценой. В исключительных случаях они могут быть лишены своего статуса и объявлены изменниками. Спектры работаю по одиночке либо в составе небольших групп.

Интересные факты

  • Если Шепард отвергнет предложение Совета о восстановлении в статусе Спектра, Капитан Бэйли заметит что, за последнюю тысячу лет лишь лет лишь два матриарха отказались от предложения стать Спектрами.
  • Случаи лишения статуса крайне редки. Шепард первый, кто был восстановлен после этого.

История и известные представители

Специальный Корпус Тактической Разведки был образован через некоторое время после вступления в совет саларианцев и незадолго Восстания Кроганов. Спектры выбирались из числа исключительных оперативников саларианского ГОР и азари-охотниц. Когда кроганы окончательно восстали против Совета Цитадели, спектры начали применять против них тактику подрывной деятельности, выигрывая тем самым время для вступления Турианцев в войну. Вскоре после окончательного подавления Восстаний Кроганов факт существования спектров был рассекречен.

Все записи о Спектрах строго засекречены и доступ к ним осуществляется только с разрешения Совета. Не известно даже точного их количества: разведка Альянса считает, что их не более сотни. Каждый спектр выбирается советом из числа индивидов, проявивших себя исключительным образом. Теоретически, Спектр может может стать представитель любой расы, однако практически, все Спектры являются представителями рас Совета Цитадели.

Спектры не подчиняются никому, кроме Совета Цитадели. В некоторых случаях, Совет предпочитает не вдаваться в подробности деятельности Спектров. Вмешательство Спектра еще не означает военное вмешательство, но является ясным знаком обеспокоенности Совета.


  • Коммандер Шепард. Первый человек среди спектров, назначен в 2183-ем году. Статус снят после признания коммандера погибшим в бою в 2184-ом. К 2186-ому статус Спектра восстановлен.
  • Найлус Крайк. Убит Сареном Артериусом в 2183-ем во время атаки на Иден Прайм.
  • Сарен Артериус. Статус Спектра аннулирован в 2183-ем после подтверждения причастности к атаке на Иден Прайм. Убит во время Битвы за Цитадель в 2183-ем.
  • Тела Вазир. Убита в 2185-ом после подтверждения тайной работы на Серого Посредника.
  • Лонар Маерун. Спектр, по сообщениям замешанный в неудавшейся попытке убийства Лиры Стрейт, главнокомандующей корпоративными войсками на Гарвуге.
  • Эшли Уильямс. Если Эшли выживает на Вермайре, то продолжает службу в Альянсе. Впоследствии, советник Удина назначает ее Спектром в 2186-ом.
  • Кайдан Аленко. Если Кайден выживает на Вермайре, то продолжает службу в Альянсе. Впоследствии, советник Удина назначает его Спектром в 2186-ом.
  • Йоднум Бау. Спектр-саларианец, занимавшийся расследованием дела об одурманенном ханарском дипломате на Цитадели в 2186-ом.
Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектры, aka Джедаи, Серые стражи, Рыцари Девяти и тэдэ и тэпэ. Только совсем нераскрытые. Один Спектр сдох на пятой минуте игры МЭ1, другой - предатель, третья - так-же. И ещё один Спектр появляется на 5 минут в МЭ3. ВТФ, что это? Вроде бы это должно быть охрененно почётно и круто, однако ни о представителях Спектров ничего не известно, ни особых преимуществ это не даёт. В общем, ни о чём ребята.

Так всегда было в играх биоварей-за спиной героя стоит ОРГАНИЗАЦИЯ. А расписывать по десять раз что это за организация ни к чему-описание будет повторяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, просто здесь этому не предали значения. >_>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никаких точек и не заглавных букв быть не должно. Причём, если не заглавные и могут быть, хотя это и не тот случай, то точки точно нет.

Ап?

Изменено пользователем LightSight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слили Спектров после МЕ. В первой части СПЕКТР - охренительно крутая тайная организация, все стремятся стать одним из них, все двери перед ними открыты, быть спектром - почётно. Этакие космические Джеймсбонды.

А потом их значимость как-то снизилась. В МЕ нам втирали, что спектры могут летать где угодно и творить, что угодно. В МЕ2 выясняется, что Шепи этим может заниматься и без звания спектра.

А уж когда в МЕ3 "элитного оперативника" убивает какой-то упырь и большая тупая медуза, то над ними вообще посмеяться только можно.

Ещё позабавило, что сверхсекретная организация имеет "центр обработки данных" прямо посреди посольства людей. Зашибись конспирация.

Только азари-спектр из "Серого посредника" ещё как-то держит марку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать побольше о действиях Спектров против Жнецов, но в игре эта тема никак не раскрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать побольше о действиях Спектров против Жнецов, но в игре эта тема никак не раскрыта.

Только намёк Бау, что, мол, не все Спектры не верили Шепу (т.е. тоже вели свои расследования). Ну, и в описании Spectre Unit:

"He has passed on important intelligence gathered by the unit to Hackett and the Fifth Fleet." (что подразумевает). И всё.

А мне, вот, интересно, какие плюшки от вступления в Спектры получил Кайдан/Эшли? (Блин, нас мало того, что не пригласили на посвящение, так ещё видеоролик в экстранете посмотреть нельзя. =( Даже в новостях на мыло ничего не было).

И вообще, какие у Кейдана отношения по типу начальник-подчинённый с Шепом? Шеп - Commander, Кейдан - Major (по иерархии Альянса Кейдан старше по званию). И К. - Спектр, т.е. он не подчиняется капитану корабля. Но Шеп тоже Спектр, т.е. они с Кейданом равны. (1й спектр, 10й - не важно там. Явно не начальник-подчинённый). Так почему, чёрт возьми, это вообще никак не обыгралось. Ни единой линии диалога нет, которая бы подразумевала: "Ух ты! На борту 2 (!) Спектра." или "Я - Спектр, но решил добровольно помочь".

З.Ы.: Я спросила бы в теме про Кейдана, но там фанатки - я из боюс :(. Да и про иерархию спектров (у них, правда, её нет) вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне кажется, что иерархия вооруженных сил, в которых состоит СПЕКТР, преобладает над самим званием СПЕКТРА.

Т.е. летенант-коммандер (LC) ВКС Альянса, который по совместительству является и спектром обязан подчиняться майору ВКС Альянса, который спектром не является. В то же время LC не обязан подчиняться какому-нибудь турианскому адмиралу, а звание спектра в разумных пределах обязывает адмирала содействовать LC.

Таким образом, то что Кайден и Шепи - спектры, не имеет никакого значения. Шепи выше Кайдена по должности и, следовательно, Кэйди - подчинённый.

Вот как-то так. =)

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне кажется, что иерархия вооруженных сил, в которых состоит СПЕКТР, преобладает над самим званием СПЕКТРА.

Т.е. летенант-коммандер (LC) ВКС Альянса, который по совместительству является и спектром обязан подчиняться майору ВКС Альянса, который спектром не является. В то же время LC не обязан подчиняться какому-нибудь турианскому адмиралу, а звание спектра в разумных пределах обязывает адмирала содействовать LC.

Таким образом, то что Кайден и Шепи - спектры, не имеет никакого значения. Шепи выше Кайдена по должности и, следовательно, Кэйди - подчинённый.

Вот как-то так. =)

В первом МЭ говорилось обратное, если не ошибаюсь - правда, коммандер всё равно почему-то подчинялся Хэкетту.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню такого. А коммандер подчиняется Хакету, наверное потому, что я прав. =))

Вообще, не вижу причин, по которым ВКС Альянса должен подчиняться каким-то там левым турианским или азарийским спектрам.

Совет не имеет формальной власти над правительствами рас. По аналогии, спектры не имеют никаких полномочий перед вооруженными силами этих рас.

Все эти спектровские чрезвычайные полномочия распространяются только на гражданских и на войска Совета Цитадели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню такого. А коммандер подчиняется Хакету, наверное потому, что я прав. =))

Вообще, не вижу причин, по которым ВКС Альянса должен подчиняться каким-то там левым турианским или азарийским спектрам.

Совет не имеет формальной власти над правительствами рас. По аналогии, спектры не имеют никаких полномочий перед вооруженными силами этих рас.

Все эти спектровские чрезвычайные полномочия распространяются только на гражданских и на войска Совета Цитадели.

И при этом он мог "послать" адмирала Михайловича? Что-то тут явно не так.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адмирал Михайлович? Кто это?

Вообще, я думаю Биовэйр не особо задумывалась над административной и командной структурой, а также взаимоотношениями между организациями. Так что всё это лишь домыслы, основанные на минимальном количестве информации, доступной в игре. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне кажется, что иерархия вооруженных сил, в которых состоит СПЕКТР, преобладает над самим званием СПЕКТРА.

А с чего Вам так показалось? Совет - высший управляющий огран Галактического Сообщества.

В МЕ1 Хаккет прямым текстом говорит ,мол, "я знаю, что Вы, Шепард, теперь Спектр, но вы были и остаётесь частью Альянса" (а между строк-имейте совесть).

Удина говорит: "Ведите себя прилично (в смысле, чтоб у человеческого дипломата проблем не было), Вы были в альянсе задолго до встуаления в Спектры."

Адмирал Михалкович говорит (если мы с ним сотрудничаем): "Я рад, что вы помните, какого цвета у вас кровь."

Как мне видится, Спектр делает выбор - слушать своё бывшее руководство или нет. Шеп решил слушать. + 1й человек-Спектр. Это как Андерсон сказал? "По отдельным солдатам Альянса судят весь Альянс"? Вот так с Шепом и человечеством.

Таким образом, то что Кайден и Шепи - спектры, не имеет никакого значения. Шепи выше Кайдена по должности и , следовательно, Кэйди - подчинённый.

Кейдан выше:

* 2nd Lieutenant

* 1st Lieutenant

* Staff Lieutenant

* Lieutenant Commander

* Staff Commander

* Captain/Major

* Rear Admiral/General

* Admiral

* Fleet Admiral

Не помню такого. А коммандер подчиняется Хакету, наверное потому, что я прав. =)) Совет не имеет формальной власти над правительствами рас. По аналогии, спектры не имеют никаких полномочий перед вооруженными силами этих рас. Все эти спектровские чрезвычайные полномочия распространяются только на гражданских и на войска Совета Цитадели.

Совет имеет полномочия даже там, где руководство других рас пасует (Новерия). Формально - нет, но неформально Совет у руля.

Михалкович - адмирал к которому была приписана Нормандия до того, как ёё отдал Спектру Совета. (что намекает :) )

Во, нашла:

"Открывавшийся вид был очень захватывающим, однако посол старалась не обращать на него внимания. То, что все великолепие Цитадели открывалось отсюда как на ладони, было отнюдь не случайно. Совет состоял из трех лиц, принадлежащих к разным расам, и, хотя эти трое официально и не обладали какой-либо властью, де-факто они являлись правителями всей цивилизованной галактики. Даже такой опытный политик, как верховный посол Альянса, вряд ли мог рассчитывать на встречу с ними лицом к лицу. И она прекрасно понимала, что долгая поездка на лифте к вершине Башни была тщательно спланирована таким образом, чтобы посетители оказались поражены и ошеломлены еще до того, как встретятся непосредственно с Советом." (с) Revelation

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Михалкович - адмирал к которому была приписана Нормандия до того, как ёё отдал Спектру Совета. (что намекает :) )

Нормандия же была приписана Андерсону? :0

Изменено пользователем Corrupted Disciple

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нормандия же была приписана Андерсону? :0

"Mikhailovich is irritated that the Normandy was (in his opinion) handed over to the Citadel Council, when both the Normandy and Shepard were intended for the 63rd Scout Flotilla after their shakedown run."

Скринов не сохранилось, но он правда говорил, что в его 63й. И "Scout Flotilla" - имеет смысл.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, подчинение Альянсу в данном случае чисто "имейте совесть" :D Ну и в конце концов, Совет как никак не помогал Шепу, только упреки от них были -_- А Альянс финансирует (подкидывает задания) и вапще.. своя рубашка ближе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совет - высший управляющий огран Галактического Сообщества.

Повторюсь, Совет Цитадели не имеет никакой власти над правительствами рас. Он как ООН - да, может принять санкции, да может погрозить пальчиком, но в принципе - его можно послать ко всем чертям, как это сделали батарианцы.

В МЕ1 Хаккет прямым текстом говорит ,мол, "я знаю, что Вы, Шепард, теперь Спектр, но вы были и остаётесь частью Альянса"

Это как раз подтверждает мои слова. Спектр может послать свои вооружённые силы, да. Но и ВС ползать перед ним на коленях не обязаны. У них своя командная структура, свои командиры.

Кейдан выше:

Выше по званию, а не по должности.

В который раз повторю на этом форуме: звания - фигня, главное должность. Когда я в армии служил, к примеру, у нас в части начальником штаба был майор, а подполковники были у него в подчинении. А командиром роты одно время был лейтенант, заместителем его был старлей. Точно так же и здесь - Шепи командир корабля. Все остальные, включая Кайдена - его подчинённые.

Совет имеет полномочия даже там, где руководство других рас пасует (Новерия).

Какие полномочия? Новерия в системах Терминуса, если не ошибаюсь, а там никто полномочий не имеет. Совет даже побоялся туда флот отправить, потому что это может спровоцировать войну с системами Терминуса.

А Спектров на Новерии просто боятся, ибо они могут творить что угодно, и им за это ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Mikhailovich is irritated that the Normandy was (in his opinion) handed over to the Citadel Council, when both the Normandy and Shepard were intended for the 63rd Scout Flotilla after their shakedown run."

Скринов не сохранилось, но он правда говорил, что в его 63й. И "Scout Flotilla" - имеет смысл.

Я не понял, Михалкович был коммандиром Нормандии до полета на Иден Прайм? И потом была передану Андерсону? Или был все время командиром, а Андерсон приглашенным адмиралом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, Михайлович - это то чувак, который с инспекцией на Нормандию в первой части приходил. Ну так он тоже подтверждает мои слова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, я вижу, что вы говорите. Но один момент: "Шепи командир корабля. Все остальные, включая Кайдена - его подчинённые."

В МЕ1 Пресли говорит, что Найлус здесь по своим делам и не подчиняется/не отчитывается капитану корабля. Исходя из этого Кайдан тоже не обязан подчиняться, нет?

Я не понял, Михалкович был коммандиром Нормандии до полета на Иден Прайм? И потом была передану Андерсону? Или был все время командиром, а Андерсон приглашенным адмиралом?

Последнее? Миссия на Иден Прайм была "сверхсекретно". Для остальных это был новый корабль на shakedown run, после которого Нормандия идёт в 63ю (не факт, что с Андерсоном). Но это мои догадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязан. ) Вроде четко говорится, что над СПЕКТРами только Совет стоит и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В МЕ1 Пресли говорит, что Найлус здесь по своим делам и не подчиняется/не отчитывается капитану корабля. Исходя из этого Кайдан тоже не обязан подчиняться, нет?

Конечно не подчиняется, Найлус же не состоит в ВКС Альянса. В отличие от Кайдена.

Не обязан. ) Вроде четко говорится, что над СПЕКТРами только Совет стоит и все.

Он до сих пор военнослужащий ВКС Альянса. Соответственно, обязан. Вот когда уволишься из Альянса - можешь посылать его офицеров на все четыре стороны.

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам Андерсон втюхивает Шепу, что он сначала СПЕКТР, а потом уже солдат Альянса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот только Удина и Михайлович с этим не согласны.

Слова Андерсона не нужно воспринимать буквально, скорее как напутствие, типа "Звание спектра открывает для тебя многие двери".

Тем более там, куда Шепи летит - в системы Терминуса - то, что Шепи солдат Альянса действительно ничего не значит. Боятся там спектров.

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ладно, ладно. соглашусь с вами) мне просто казалось всегда наоборот, что если берут в спектры, то бывшее место работы уже не считается xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...