Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Mass Effect 3 — Хадсон: Kinect - «будущее интерактивного повествования»

Рекомендуемые сообщения

Версия Mass Effect 3 для Xbox 360 использует возможности контроллера Kinect для управлениясопартийцами в бою голосом – от приказов перемещения и приказов атаковать, доприменения конкретных способностей и смены оружия. Исполнительный продюсерсерии Кейси Хадсон рассказал порталу OXM.co.uk отом, как они пришли к идее голосового управления в Mass Effect:

«Все произошло почти случайно. Мы не планировали делать Mass Effect 3 игрой с голосовым управлением.Но у одного из наших программистов было оборудование Kinect, и он просто экспериментировал сним. И он понял, что при помощи программного обеспечения Kinect оченьпросто связать какое-либо действие в игре с тем, что ты говоришь. Для этого нетребовалось никакой дополнительной работы – все уже было там, было сделано занас.
 
И мы начали думать о том, что мы могли бы реализовать припомощи этого. И на ум пришло множество всего – можно было приказать сопартийцуатаковать выбранную вами цель, можно было приказать сопартийцу сменить оружие.Пока ваши руки заняты контроллером, вы можете отдать ему какой-то приказ,который иначе просто физически не сможете отдать, потому что ваши пальцызаняты».
 
Голосовое управление, безусловно, помогает в бою, но это достаточнообычное дело. Настоящим же открытием для разработчиков стала возможностьиспользования управления голосом в диалогах. «Оно очень удачно сочетается снашей существующей системой, – считает Хадсон, – то есть с тем, что у насиспользуются парафразы. Произнеся парафраз, вы задействуете выбранную реплику.
 
Как только вы начинаете это делать, то понимаете, что длявзаимодействия с игрой вы в своем сознании начинаете использовать иные пути. Выне нажимаете кнопки, чтобы говорить – вы говорите, чтобы говорить. И это делаетдиалог совершенно иным, особенно из-за того, что Kinect оченьхорошо умеет отделять фоновый шум. 
 
Вам не нужно кричать в сторону телевизора. Вы можете говоритьтихо, в обычной манере. И устройство услышит вас, и у вас состоится крайнереалистичный диалог с персонажем.
 
Это ощущается как будущее интерактивного повествования. Выпросто говорите с персонажем, углубляетесь в общение, задаете ему вопросы ирассказываете что-то, а потом, завершив общение, вы берете контроллер, чувствуяв руках холодный кусок пластика, и думаете: "вот это прошлое, а то, что ядо этого делал, – это будущее"».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если рассматривать кинект, как устройства для игр, то да, вписывается только в казуальные проекты.

Не соглашусь. За технологиями вроде кинекта как раз таки будущее. Просто сейчас нечем заменить клавиатуру, мышь, пад - с ними в единую картину кинект не вписывается.

Но, достаточно создать аналоги этим устройствам, которые позволят полностью вмешиваться в игровой процесс (вплоть до полного влияния на движения аватара) - кинект прекрасно впишется.

Изменено пользователем Хэй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хадсон, хватит на кинектом зубы заговаривать! не уходи от вопроса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Новые технологии - всегда классно, но нужны ли они, когда с помощью левого Shift-а можно поставить игрушку на паузу и уже оттуда раздать команды?

А насчёт диалогов...знаете, как-то странно, когда ты своим голосом говоришь вариант реплики, а потом слышишь полную версию голосом Мира/Хеил. Лично мне от этого становится не по себе. А вот Серому стражу эта технология как раз подходит.

Изменено пользователем Marin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да гамно эта функция, на "безумии" с ней вообще не вариант. Увлекают только диалоги.. первые полчаса.

Очередное подтверждение того, что Кинект подходит лишь для маленьких педовок играющих в Kinectimals.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительные квесты 2х типов:

1)Берется на цитадели. Заключается в том, чтобы обследовать галактическую карту и искать там всякую дрянь, которая нужна НПС-у, дающему квест. Что ужасно, даются эти квесты из подслушанных случайно разговоров. Иногда даже не знаешь, что у тебя доп квесты есть. Благо, что в "Данных" записано.

2)Даются Хакетом или Самантой. Чаще всего проходят на мультиплеерных картах. Нам надо раз пять пробегать из одного конца мини-карты в другой, попутно убивая врагов.

Стоит сказать, что доп. квесты отмечаются на карте небольшим подсвечиванием систем, в которых находится нужная планета. У меня есть знакомые которые пропустили кучу квестов, т.к. позно осознали, что они вообще есть.

ME1: дополнительные квесты одного типа (даются кем угодно, подслушиваются по радио) высадка на планету-поездка по колдо*бинам (а равнинные планеты, похоже, в принципе отсутствуют)-поиск бункера-спуск в бункер-убийство всех в бункере-отключение компа/разговор с неписем. Вот она - лучшая игра в серии.

Во время титров вообще какой-то шит звучит.

Вот это бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ME1: дополнительные квесты одного типа (даются кем угодно, подслушиваются по радио) высадка на планету-поездка по колдо*бинам (а равнинные планеты, похоже, в принципе отсутствуют)-поиск бункера-спуск в бункер-убийство всех в бункере-отключение компа/разговор с неписем. Вот она - лучшая игра в серии.

Учитывая, что в МЕ3 вместо них - тупые догонялки со жнецами - да, квесты в МЕ1 на порядок интереснее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и думаете: "вот это прошлое, а то, что я до этого делал, – это будущее"

Безусловный аргумент почему кинект лучше.

Я лично предпочитаю с набором скриптов общаться на его языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что в МЕ3 вместо них - тупые догонялки со жнецами - да, квесты в МЕ1 на порядок интереснее. :)

Да безусловно - освобождение Гриссомской Академии и эвакуация ученых "Цербера" наглухо сливают переговорам с майором Кайлом и поискам Рексовой брони.. :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто играл с голосовым управлением? Действительно удобно? Что-то сомнительно это для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да безусловно - освобождение Гриссомской Академии и эвакуация ученых "Цербера" наглухо сливают переговорам с майором Кайлом и поискам Рексовой брони.. :yes3:

Вот только Рексовская броня важна лишь для персонажей,а спасения и освобождения необходимы для набора готовности =3

И если пройдя миссию Рекса ты получаешь собственно еще эпичных диалогов с компаньоном,то от этих миссий ты получаешь письмецо на терминал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто играл с голосовым управлением? Действительно удобно? Что-то сомнительно это для меня.

Ну как удобно....забавно - да, есть) Но удобно... Так...Играть можно, в общем. Только скорость по сравнению с классическим управлением немного хромает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот только Рексовская броня важна лишь для персонажей,а спасения и освобождения необходимы для набора готовности =3

И если пройдя миссию Рекса ты получаешь собственно еще эпичных диалогов с компаньоном,то от этих миссий ты получаешь письмецо на терминал.

Нету новых диалогов с ним после нахождения брони. Можно все раньше открыть.

Ну как удобно....забавно - да, есть) Но удобно... Так...Играть можно, в общем. Только скорость по сравнению с классическим управлением немного хромает.

Странно. Должно вроде быстрее быть.

Изменено пользователем Space Humster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету новых диалогов с ним после нахождения брони. Можно все раньше открыть.

Странно. Должно вроде быстрее быть.

Ну сам(а) посуди: что ты тянешься на клавиатуре к цифре 9, а что ты пытаешься надиктовать в микрфон что-то вроде "Liara! Sigularity!" - и не факт, что тебя поймут с первого раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету новых диалогов с ним после нахождения брони. Можно все раньше открыть.

Странно. Должно вроде быстрее быть.

Если присмотреться то быстрее и получается. Или ты ставишь на паузу и выбираешь способности в бою каждые 5 секунд. Или укрывшись где-нибудь на секунду выкрикиваешь приказ и продолжаешь бой дальше.

Ну сам(а) посуди: что ты тянешься на клавиатуре к цифре 9, а что ты пытаешься надиктовать в микрфон что-то вроде "Liara! Sigularity!" - и не факт, что тебя поймут с первого раза.

А еще можно просто так крикнуть Singularity и тебя все равно поймут. А вот если тебе надо, чтобы Лиара свою синюю попу перенесла за другой укрытие или прикрывала тебя в момент рывка, то тут уж потрудись сказать ей об этом персонально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если присмотреться то быстрее и получается. Или ты ставишь на паузу и выбираешь способности в бою каждые 5 секунд. Или укрывшись где-нибудь на секунду выкрикиваешь приказ и продолжаешь бой дальше.

Можно ВСЕ способности вынести на цифры. Так, к слову.

Но - согласен) вопрос личных предпочтений)

Изменено пользователем Кешью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ВСЕ способности вынести на цифры. Так, к слову.

Но - согласен) вопрос личных предпочтений)

На геймпаде цифры? Когда я последний раз смотрел, поддержки кинекта в ME3 на пк не было. :) А если и будет то у меня например пальцы могут дотянуться максимум до кнопки "6". Дальше уже отвлекаешься и теряешь контроль над боем. А когда ты глядя в экран произносишь приказ, внимание никуда не переключается. В любом случае, это очень забавная и любопытная фича, и каким-то шагом назад для интерактивности видео игр я не считаю. Такое мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На геймпаде цифры? Когда я последний раз смотрел, поддержки кинекта в ME3 на пк не было. :) А если и будет то у меня например пальцы могут дотянуться максимум до кнопки "6". Дальше уже отвлекаешься и теряешь контроль над боем. А когда ты глядя в экран произносишь приказ, внимание никуда не переключается. В любом случае, это очень забавная и любопытная фича, и каким-то шагом назад для интерактивности видео игр я не считаю. Такое мое мнение.

Прошу прощения, я все про компьютер)

Но разве в консольной версии нельзя переназначать умения?

Поддержки не было) Но с танцами с бубном все возможно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я все про компьютер)

Но разве в консольной версии нельзя переназначать умения?

Поддержки не было) Но с танцами с бубном все возможно....

На геймпаде для быстрого вызова способностей есть 2 свободные кнопки, все остальное через колесо и паузу. Обещаются кинектовский дев.кит выпустить для пк. Кто-то кидал ссылку в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На геймпаде для быстрого вызова способностей есть 2 свободные кнопки, все остальное через колесо и паузу. Обещаются кинектовский дев.кит выпустить для пк. Кто-то кидал ссылку в этой теме.

Ясно...Ну что ж, тогда для консолей это и правда хорошее решение.

На ПК кинест, ИМХО, вообще лишний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно...Ну что ж, тогда для консолей это и правда хорошее решение.

На ПК кинест, ИМХО, вообще лишний...

Может и не лишний, но функционал расширять необходимо в любом случае. Вещь любопытная, как ни крути :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не лишний, но функционал расширять необходимо в любом случае. Вещь любопытная, как ни крути :)

Tom clancy's: end war практически провалился именно из-за кривого голосового управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, согласна. Хотя не ново, идея голосового управления стара как мир со времен ммо-шек, разница в том , что ты разговариваешь с устройством.

А следующее поколение МЕ будет основано на системе присутствия кинекта и включать в себя мини-аэробику для геймеров, где уровень физ подготовки обеспечивает сложность? Ну хоть польза будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Corrupted Disciple, ты все время говоришь о нытье насчет концовок, но при этом во многих темах сам не медлишь в рядах первых писать о ноющих хомячках, тем самым провоцируя обсуждение этих самых концовок.

только хомяков ноющих много, легион, можно сказать, легион этот может писать и говорить что угодно и ничего им за это не будет, что в большей степени провоцирует на продолжение банкета.

по теме топика - круто. и киннект, и мув, и вии - это все новый игровой опыт, новые впечатления. я надеюсь дожить до момента, когда в шутеры можно будет играть не за компом, а реально бегая и прицеливаясь. но вот тут с аппаратной частью тяжело, хотя, думаю, что-то придумают.

по тех части спрашивали - микрофон обычный подойдет на замену голосу киннекту, но самое вкусное в киннекте - аппратная и программная часть, где идет отсеивание шумов, распознавание и сравнение фраз. собственно, сделать свою реализацию можно, только зачем, если уже готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ME1: дополнительные квесты одного типа (даются кем угодно, подслушиваются по радио) высадка на планету-поездка по колдо*бинам (а равнинные планеты, похоже, в принципе отсутствуют)-поиск бункера-спуск в бункер-убийство всех в бункере-отключение компа/разговор с неписем. Вот она - лучшая игра в серии.

Для меня лучшая часть - вторая.

Миссия по исцелению ханарами-учеными Тейна от синдрома Кепраля.

Заезд в сторону Лондона на Молоте, ведя за собой наземные силы союзников.

Перелет через ретранслятор Омега 4, на остатки базы Коллекционеров, для сбора данных и технологий для Горна.

Битва за Омегу.

Сильно урезанные миссии с Заидом и Касуми.

А есть где-нибудь видео? Или подробное описание? Я что-то не нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миссия по исцелению ханарами-учеными Тейна от синдрома Кепраля.

Заезд в сторону Лондона на Молоте, ведя за собой наземные силы союзников.

Перелет через ретранслятор Омега 4, на остатки базы Коллекционеров, для сбора данных и технологий для Горна.

Битва за Омегу.

Сильно урезанные миссии с Заидом и Касуми.

- откуда про это известно? из утекшей беты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...