Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Atris

Органная музыка

Рекомендуемые сообщения

Всегда завораживала грозная, тяжелая, торжественная, но и в тоже время мрачная музыка такого инструмента, как орган. Самому найти в сети именно то, чего требует "душа" не всегда получается, вот и подумал, почему бы не обратиться к форуму. Думаю найдется не мало любителей подобной музыки. Кидайте сюда как чистую органную, так и треки разных направлений с его использованием (только без метала, пожалуйста).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хвастаюсь, в моем городе стоит вот такой красавец:

Насколько я знаю, это самый большой орган в Европе.

Изменено пользователем Silvio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю вот эту вещь. Качество звука довольно неплохое для такой записи

Вообще у этой органистки много хороших записей на ютубе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ко мне в город год назад привезли орган, поставили в кирхе. Слушал первое выступление. Это просто божественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя любимая вещь. Прямо в дрожь бросает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, это самый большой орган в Европе.

Забавно: когда я был в Берне, то говорили, что тамошний орган самый большой, а гугле, в свою очередь, - что находящийся в Пассау.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Забавно: когда я был в Берне, то говорили, что тамошний орган самый большой, а гугле, в свою очередь, - что находящийся в Пассау.

Действительно, когда в январе ходил на экскурсию, нам совершенно ясно несколько раз повторили, что именно наш - самый большой =)

Вот что нашел по запросу в гугле:

В Кафедральном соборе Калининграда торжественно открывается самый большой орган в Европе

В Кафедральном соборе Калининграда сегодня, 10 января (2008го года), торжественно открывается органный комплекс. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, решение о создании органного комплекса было принято в рамках празднования 750-летия Калининграда и 60-летия образования Калининградской области. В итоге распоряжением российского правительства для собора на ремонтно-восстановительные работы было выделено из федерального бюджета 142,3 млн. рублей.

В декабре 2007-го мастера немецкой фирмы "Александр Шуке" завершили работы по установке Большого органа. Он воссоздан по чертежам довоенного времени. Проспект инструмента (декоративная часть) оформлен художественной резьбой и движущимися фигурами, выполненными калининградскими краснодеревщиками. У Большого органа 4 мануала, 90 регистров, 8500 труб. Для сравнения - Иоганн Себастьян Бах играл в Арнштадте на органе с 23-мя регистрами. Современный органный комплекс оборудован компьютерными системами регистровых комбинаций. Оба органа соединены оптико-волоконной связью.

Мда, а вот википедия пишет, что:

К концу XX века практически полностью был восстановлен Кафедральный собор, в котором теперь расположен культурно-религиозный центр. Там можно услышать концерты духовной и органной музыки. В соборе установлены два органа, в том числе восстановленный по старым чертежам самый большой орган в Европе. В башнях собора расположены православная и лютеранская часовни, а также экспозиции, посвящённые истории острова Кнайпхова, философу Канту и собственно Кафедральному собору. Кафедральный собор (первое упоминание относится к 1333 году) был главным храмом Кёнигсберга и сейчас является одной из главнейших достопримечательностей Калининграда.

То есть, вполне возможно, что либо в Пассау за эти четыре года поставили новый орган, либо наоборот, до 2008го там находился этот "самый большой орган".

Изменено пользователем Silvio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, органная музыка потрясающая. Даже не представляю, как ее описать...

Пока не посчастливилось услышать ее в живую:( Училка по английскому, как только выбирается куда-нибудь в отпуск, то обязательно посещает соборы, костелы, чтобы послушать орган... Потом сыплет соль на рану рассказывает все в подробностях -_-"

Прокофьев. Из оперы "Ромео и Джульетта". "Монтекки и Капулетти". Тут скрипке аккомпонимирует орган... но(!) мелодия оттого не менее красива. Звук органа мощный и тяжелый, в то время, как у скрипки нежный и тонкий, мелодичный. Здесь слились противоположности. Музыка для души **

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...