Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Mass Effect 3: Extended Cut — Мини-FAQ

Рекомендуемые сообщения

Во первых цитадель не в 10-ти метрах от Земли была и на расстоянии все движется медленней(это теория относительности Альберта Эйнштейна)если мне не изменяет память.Во 2-ых картинка с этим показалась всего на несколько секунд.А что касается пацана,то взрослому сказки не рассказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не пойму, ты имеешь ввиду, что нормандия упала на Землю??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых цитадель не в 10-ти метрах от Земли была и на расстоянии все движется медленней(это теория относительности Альберта Эйнштейна)если мне не изменяет память.

Вы путаете. Это неприменимо здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

я не пойму, ты имеешь ввиду, что нормандия упала на Землю??

Я ничего не имею ввиду,просто мысли вслух.Хотя это было бы логично и объяснимо. Изменено пользователем MAN.UNITED.RULIT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я ничего не имею ввиду,просто мысли вслух.Хотя это было бы логично и объяснимо.

по мне было бы еще запутаннее...почему Нормандия летела (на FTL!!!) так долго от сферы, хотя Земля была под носом??? и , к сожалению, сомневаюсь, что на Земле остались еще такие красивые места(((

Изменено пользователем Sheparagon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то из пивоваров сказал,что Нормандия исполняла срочный приказ.Хотя на службе альянса состояла только Эшли(Кайден),остальные могли забить на этот приказ.Что касается разрушений,то у меня Земля осталась целой(это видно было по BIG BEN).И еще вспомни,что говорил Андерсон:основные бои идут в крупных городах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню после какой миссии Лиара отправила Шепу сообщение.В какое-то устройство она забила данные и о ретрансляторах в том числе,насколько помню она хотела сделать копии и раскидать по планетам,для будущих потомков.Возможно по чертежам их восстановят.

Насколько я помню, принцип работы ретрансляторов равно как и их конструкция - тайна покрытая мраком. Лиара там рассылает данные о жнецах, ретрансляторах (думаю, просто рассказывает - что это и с чем его едят, ну карту еще приложит). плюс просто технические данные всяческие их этой цивилизации. тперь представьте в условиях полной изоляции. имя скудный набор инструментов и технологий (основные центры технологий уже уничтожены) - что-то с этими данными сделать. Красная концовка это вообще всеобщий упадок, синяя концовка - вроде только уничтожение ретрансляторов плюс. скорее всего. потеря Цитадели, так как она закрылась и что-то мне кажется. больше не откроется никогда. ну или если конечно шепард теперь управляет жнецами, то все будут по галактике на жнецах летать. Так тоже 10 лет - не самый маленький срок. зеленая концовка - тут есть надежда на то, что теперь вообще этой обобщенной ДНК (что бред, так как у синтетиков нет ДНК - что там обобщать-то было) не нужны звездолеты для перемещения по галактике - типа теперь все единым полем/еще чем-нибудь живут. Этакая общность всех существ галактики (как у гетов было).

Тогда непонятно к чему ролик после титров... после него все же складывается впечатление у меня что мальчик не летает к звездам не потому. что маленький. а потому. что никак пока не летится никому...

Кто-то из пивоваров сказал,что Нормандия исполняла срочный приказ.Хотя на службе альянса состояла только Эшли(Кайден),остальные могли забить на этот приказ.Что касается разрушений,то у меня Земля осталась целой(это видно было по BIG BEN).И еще вспомни,что говорил Андерсон:основные бои идут в крупных городах.

Мне вообще не понравилось, что шепард бегал через раз отчитываться. Сделаем скидку на то. что война и нужно координирование действий. но в 1 и 2 части он был свободным агентом - СПЕКТР - он СПЕКТР и есть. А в третьей части такой весь служака прям противно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насколько я помню, принцип работы ретрансляторов равно как и их конструкция - тайна покрытая мраком. Лиара там рассылает данные о жнецах, ретрансляторах (думаю, просто рассказывает - что это и с чем его едят, ну карту еще приложит). плюс просто технические данные всяческие их этой цивилизации. тперь представьте в условиях полной изоляции. имя скудный набор инструментов и технологий (основные центры технологий уже уничтожены) - что-то с этими данными сделать. Красная концовка это вообще всеобщий упадок, синяя концовка - вроде только уничтожение ретрансляторов плюс. скорее всего. потеря Цитадели, так как она закрылась и что-то мне кажется. больше не откроется никогда. ну или если конечно шепард теперь управляет жнецами, то все будут по галактике на жнецах летать. Так тоже 10 лет - не самый маленький срок. зеленая концовка - тут есть надежда на то, что теперь вообще этой обобщенной ДНК (что бред, так как у синтетиков нет ДНК - что там обобщать-то было) не нужны звездолеты для перемещения по галактике - типа теперь все единым полем/еще чем-нибудь живут. Этакая общность всех существ галактики (как у гетов было).

Тогда непонятно к чему ролик после титров... после него все же складывается впечатление у меня что мальчик не летает к звездам не потому. что маленький. а потому. что никак пока не летится никому...

Мне вообще не понравилось, что шепард бегал через раз отчитываться. Сделаем скидку на то. что война и нужно координирование действий. но в 1 и 2 части он был свободным агентом - СПЕКТР - он СПЕКТР и есть. А в третьей части такой весь служака прям противно

ХМ,интересное мнение.Это же сколько надо придумать чтобы завершить серию,только представь 3 разных концовки и такой большой набор информации.Они же запарятся это делать.Он был восстановлен в звании и исполнял свои долг,к тому же он и сам узнавал новости,плюс ко всему докладывал он не последним для него людям.

Изменено пользователем MAN.UNITED.RULIT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А ведь хорошая идея. Правда, в наш век, когда всё хорошо забытое старое принято обсирать, не прокатило бы. Но в креативных девяностых - еще как, если вспомнить основные тогдашние мультсериалы про фантастику (Saber Rider, Transformers и т.п.). Вот простой пример того, как можно было сделать эпично, с размахом и в принципе обоснованно, на примере Трансформеров: Горн подается к Земле в тот момент, когда флоты вступили в бой. Союзные силы вовлекли риперов в схватку - и в этот момент появляется в сопровождении Горн, который сам по себе является катализатором. Далее вспоминаем концепцию Рейнджеров и Трансформеров: Горн может вступить в взаимосвязь с любым предметом, улучшив или полностью изменив его.

Объяснить это можно было бы по-всякому и без магии. Причину придумайте сами, какая больше понравится.

А теперь - самое интересное: как сделать, чтоб было трагично, но при том эпично? Как увековечить героев, убив их, но при этом они не умирают технически? Проще простого: Горн - это и есть Катализатор, это Вещь-в-Себе, фактически миссия с Цербером - это вариант, когда обманулись обе фракции в погоне за ответом, который у них уже есть (в духе научной фантастики, не так ли?). И в этом основная интрига - потому что о том, что Цитадель является каталистом, не догадался лишь ленивый. Плюс ее уже использовали в 1 части. Ну скучны эти самоповторы, скучны! А вот вещь-в-себе - это было бы неплохим ходом, интригой.

Идет ожесточенная схватка. Возможно, нам бы даже дали порулить зенитками, посбивать риперов для галочки, чтоб не сплошной сиджи-ролик смотреть. В последний момент, когда "типа из последних сил" до команды Нормандии доходит, что Горн - это и есть Катализатор, фрегат устремляется к нему. Происходит нечто стрёмное и красивое единовременно: Нормандия исчезает в потоке ослепительного света (или темноты... нужное вставить), Горн меняет очертания, смазывается, раскалывается на части... и перед флотами предстает огромный космический корабль. Больше любого жнеца, больше Предвестника, с немыслимой мощью и способностями. Который способен раскатать в одиночку как минимум половину жнецов.

Одно "но": команды Нормандии и Шепарда больше нет. Они стали частью новой Нормандии, погибли в процессе слияния с Горном, перерождаясь в действительно новую форму жизни. Становясь самим кораблем. Все их разумы теперь - это единый разум Нормандии.

Гибель в объятиях бесконечности. Вечность в борождении космоса. Дружные и сплоченные разумы - в единое целое.

Да, это было бы трагично и эпично. И без мальчиков.И концепция всего повествования была бы сохранена и выражена в катарсисе финала: только сплотившись и будучи готовыми вместе погибнуть в едином порыве, можно победить. Урок всем расам.

Вы предлагаете примерно то же самое, что есть, по степени абсурдности и необъяснимости, но просто в другом ракурсе. Теперь команда не улетает в е.. космос, а сливается с Шепардом в необъяснимом нечто.. Ну, помирать, конечно, легче за компанию, но катарсиса я тут не вижу за стеной комичности этого исхода в таком вот исполнении. Все равно это ничего не объясняет. Разве что горн становится чуть более фаллическим символом, а магии становится еще больше, потому что она становится более выражденной. Не просто свет, взрывы, у всех микросхемы, а опа - пиджак превращается в куртку, а брюки превращаются в элегантные шорты. остается вопрос о роли диктатуры этой штуковины в будущем галактики - опять же неразрешенный.

Ну и, конечно, подобные радикальные изменения никакого хэ опять таки не предусматривают. И в чем смысл тогда? Ни объяснений, ни хэппи-энда... Это просто новые уши от нового осла. К этой игре вообще много чего можно приставить в виде концовки. Но к существующей есть вполне конкретные претензии, и Ваш вариант их оставляет на месте.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, приехали. Как Стар Трек - так не надо, это при том, что ЗВ - это еще большая космическая магия, нежели Стар Трек. И, если уж идти до конца, в кинематографе, кроме Светлячка, ВООБЩЕ нет НФ. Таким образом, придуманный мной вариант ничем не хуже всех остальных. :)

Так я и говорил, что ЗВ - это магия, в чем Вы со мной не согласны? "Стар Трек" - это именно что классический exploration sci-fi, элементы которого есть и в "Светлячке", который, кстати, вестерн в НФ-обертке, так же, как ЗВ - фэнтези в НФ-обертке: ни то, ни другое не есть, собственно, НФ. "Стар Трек" из названных как раз ближе всего к жанру.

"Я мочил" - это уж какое-то очень поверхностное погружение в игру. Я "мочил" в Gears of War - да и там главной целью было докопаться до истоков вторжения Саранчи. А уж в МЕ отыскать source и выяснить правду о происхождении Риперов было императивом уж 3\4 игроков точно!

Blue endin`... В "Шестом дне" личность человека свободно записывалась на болванку и переносилась от тела к телу. Сомневаюсь, что у Каталиста не было технологии, способной отцифровать сознание Шепа и залить в Reaper-network как определяющий алгоритм.

Из канвы не выбивается совсем. На Айлосе был ВИ. На Тессии был ВИ. Цитадель так и просилась быть последней в этой цепочке. Каждый из подсказчиков открывал новые части головоломки - нужен был последний, который собрал бы все это "в кучу". Насколько у него получилось - другой вопрос, но ведь популярно мнение, что он не был нужен совсем. с чем я в принципе не согласен. Еще раз повторю: нарисуйте на его месте предвестника или хранителя - отсеется половина недовольных "богом из машины".

Насчет "послать на" уже кто-то метко выразился до меня: мальчик говорит "ок", и Риперы выпиливают все живое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХМ,интересное мнение.Это же сколько надо придумать чтобы завершить серию,только представь 3 разных концовки и такой большой набор информации.Они же запарятся это делать.Он был восстановлен в звании и исполнял свои долг,к тому же он и сам узнавал новости,плюс ко всему докладывал он не последним для него людям.

Так я не против, просто если в первых двух играх человечество гордилось, что он СПЕКТР и потому не давило на него со своими просьбами, то тут чуть что - бегом в комнату связи. Но это мое личное впечатление, может все и не так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так я не против, просто если в первых двух играх человечество гордилось, что он СПЕКТР и потому не давило на него со своими просьбами, то тут чуть что - бегом в комнату связи. Но это мое личное впечатление, может все и не так было.

Тут другое немножко... Когда счетчик жизни человечества и Галактики пошел на дни и месяцы, необходима тотальная скоординированность, и командованию нужна самая оперативная информация о состоянии театра боевых действий, дабы оперативно реагировать на малейшие изменения. Это в первой части ему сказали: "разберись с Сареном, закончишь - отчитаешься", здесь сами условия хронического цейтнота диктуют работу "в тесной упряжке" - не до самодеятельности. Изменено пользователем cdnm_47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпустили бы они его поскорее и другие DLC бы доделали бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так я не против, просто если в первых двух играх человечество гордилось, что он СПЕКТР и потому не давило на него со своими просьбами, то тут чуть что - бегом в комнату связи. Но это мое личное впечатление, может все и не так было.

В первых двух человечество не загибалось и не строило при этом еще устройство, предположительно спасающее галактику.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто-то из пивоваров сказал,что Нормандия исполняла срочный приказ.Хотя на службе альянса состояла только Эшли(Кайден),остальные могли забить на этот приказ.Что касается разрушений,то у меня Земля осталась целой(это видно было по BIG BEN).И еще вспомни,что говорил Андерсон:основные бои идут в крупных городах.

У кроганов закончилось пиво! А ну быстро сгоняйте на Тучанку за новой партией!

Ладно бы только Нормандия, но те, кто уже был с Шепардом ни при каких условиях не скрылись бы в неизвестном направлении.

Изменено пользователем Karad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу тех кто с Шепом к лучу прорывался. Если очень посторатся и собрать войск кдето тыщи две то будут они валятся в лужах крови. При первом прохождении я такое видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кроганов закончилось пиво! А ну быстро сгоняйте на Тучанку за новой партией!

Ладно бы только Нормандия, но те, кто уже был с Шепардом ни при каких условиях не скрылись бы в неизвестном направлении.

Я уже в одном сообщении писал,что к лучу я бежал с Явиком и Вегой,как Вега мог оказатся в финальной сцене на Нормандии.Это полный бред.И еще Эшли,несколько раз говорила Шепу,что хрен ты куда от меня теперь денешся,с другой стороны если это все его глюки,то ни на какие вопросы отвечать не нужно.Мало ли что под кайфом привидется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я уже в одном сообщении писал,что к лучу я бежал с Явиком и Вегой,как Вега мог оказатся в финальной сцене на Нормандии.Это полный бред.И еще Эшли,несколько раз говорила Шепу,что хрен ты куда от меня теперь денешся,с другой стороны если это все его глюки,то ни на какие вопросы отвечать не нужно.Мало ли что под кайфом привидется.

Сугубо мое личное мнение... Концовка расстроила. Смысл был идти к ней на протяжении трех частей, заводить романтические отношения... и какой смысл в "забронированном месте под семейный домик" на планете Тали... Мда, разработчики, видимо, уже задумались о 4 части МЕ, а раз так, то нужно же было слить всех персонажей из 3 части...

Кстати, очень занятный момент... ПОЧЕМУ ВСЯ КОМПАШКА Шепарда ОЧУТИЛАСЬ на Нормандии когда он УМИРАЛ на Цитадели?))) Они же все на Земле были, и тут рррраз, и они уже улетают через ретранслятор... ПОЧЕМУ? Я так понял, что они к связующему лучу с Шепардом не побежали... Пусть бежит себе умирает, если что - заново воскресим ;)

такая же хрень Изменено пользователем Freezer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы предлагаете примерно то же самое, что есть, по степени абсурдности и необъяснимости, но просто в другом ракурсе. Теперь команда не улетает в е.. космос, а сливается с Шепардом в необъяснимом нечто.. Ну, помирать, конечно, легче за компанию, но катарсиса я тут не вижу за стеной комичности этого исхода в таком вот исполнении. Все равно это ничего не объясняет. Разве что горн становится чуть более фаллическим символом, а магии становится еще больше, потому что она становится более выражденной. Не просто свет, взрывы, у всех микросхемы, а опа - пиджак превращается в куртку, а брюки превращаются в элегантные шорты. остается вопрос о роли диктатуры этой штуковины в будущем галактики - опять же неразрешенный.

Ну и, конечно, подобные радикальные изменения никакого хэ опять таки не предусматривают. И в чем смысл тогда? Ни объяснений, ни хэппи-энда... Это просто новые уши от нового осла. К этой игре вообще много чего можно приставить в виде концовки. Но к существующей есть вполне конкретные претензии, и Ваш вариант их оставляет на месте.

По крайней мере это было бы более логично,чем полет неизвестно куда.Корабль ведь находится на орбите Земли.Хотя не удивлюсь что,"многоуважаемый BIOWARE"и сам не знает что же им делать дальше.Поэтому концовка может быть слизана с мнения какого либо геймера или же принять очередной странный и непостижимый поворот,о котором мы даже не догадываемся.С еще большим количеством вопросов. Изменено пользователем MAN.UNITED.RULIT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Где ты тут две луны увидел.Я прекрасно помню эту миссию,эта планета расположена на орбите двойной звезды.
(З.Ы.но на твоей картинке два солнца, а не две луны)

Боже, я это знаю. :) Я просто хотел показать, что шмякнуться они, теоретически, могли где угодно.

Если смотреть с более-менее масштабной точки зрения, то их таким выбросом вообще могло швырнуть за пределы Милки Вэя. ;) В Андромеду куда-нибудь.

"Я мочил" - это уж какое-то очень поверхностное погружение в игру.

Мотивацию своего персонажа я уже раскрывал. Вроде даже в этой теме. Или в финале. Не помню.

Мой персонаж - солдат. Хороший, элитный, но - солдат. А не Божок. Мой персонаж не стал бы играть в Бога.

А уж в МЕ отыскать source и выяснить правду о происхождении Риперов было императивом уж 3\4 игроков точно!

Именно это, заметьте. Не ответственное лицо мы искали, а знание, информацию, в целом.

Кому-то того, что сказал Каталист - достаточно. Мне - нет. Чьи это проблемы? Мои. И я не говорю, что они чьи-то еще. Но и не говорю, что моя точка зрения - неверна. Точка зрения любого в этой теме верна, потому что вселенная МЕ у каждого в голове - своя.

Blue endin`... В "Шестом дне" личность человека свободно записывалась на болванку и переносилась от тела к телу. Сомневаюсь, что у Каталиста не было технологии, способной отцифровать сознание Шепа и залить в Reaper-network как определяющий алгоритм.

Однако с точки зрения современной науки это - магия. Возможно, пока что, но это - магия. Тупо потому что (это я уже как сугубо биотехнолог говорю) сознание находится в мозге. Гибнет мозг = гибнет сознание. Чтобы сделать механическую платформу, равноценную мозгу, нужно воспроизвести структуру конкретного мозга. Не думаю, что у Каталиста было время проектировать структуру мозга Шепарда.

На Айлосе был ВИ. На Тессии был ВИ. Цитадель так и просилась быть последней в этой цепочке.

Цитадель уже успела побывать роялем. Один раз, в первой части. Мне кажется, одного раза достаточно. Когда этот агрегат используют в роли рояля во второй раз - уже не тот эффект. Самоповтор. Скука. Она именно что "просилась" - если многие догадались о роли Цитадели до концовки, я считаю, что это не вин, а скорее фейл. Но это только мое мнение. В моих глазах это - слабая концовка.

Насколько у него получилось - другой вопрос, но ведь популярно мнение, что он не был нужен совсем. с чем я в принципе не согласен. Еще раз повторю: нарисуйте на его месте предвестника или хранителя - отсеется половина недовольных "богом из машины".

Возможно. Не возьмусь судить за остальных, но мне бы этого было недостаточно, потому что я вообще против концепции "бога из машины", она чрезмерно заезжена на мой взгляд.

Насчет "послать на" уже кто-то метко выразился до меня: мальчик говорит "ок", и Риперы выпиливают все живое.

Нет такой возможности в игре. Нет. Только в чьей-то голове.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, один раз собрали шепа по кусочкам и второй раз соберут, у цербера отличный клей "момент". Ну а вообще печаль до лета ещё далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ничего страшного, один раз собрали шепа по кусочкам и второй раз соберут, у цербера отличный клей "момент". Ну а вообще печаль до лета ещё далеко.

Ты Mass Effect 3 прошёл? "Цербера" больше нет.

Если же Миранда у вас выжила, то тогда она сможет снова его воскресить... она же его вначале собирала

Изменено пользователем RusDemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мой персонаж - солдат. Хороший, элитный, но - солдат. А не Божок. Мой персонаж не стал бы играть в Бога.

Именно это, заметьте. Не ответственное лицо мы искали, а знание, информацию, в целом.

Однако с точки зрения современной науки это - магия. Возможно, пока что, но это - магия. Тупо потому что (это я уже как сугубо биотехнолог говорю) сознание находится в мозге. Гибнет мозг = гибнет сознание. Чтобы сделать механическую платформу, равноценную мозгу, нужно воспроизвести структуру конкретного мозга. Не думаю, что у Каталиста было время проектировать структуру мозга Шепарда.

Цитадель уже успела побывать роялем. Один раз, в первой части. Мне кажется, одного раза достаточно. Когда этот агрегат используют в роли рояля во второй раз - уже не тот эффект. Самоповтор. Скука. Она именно что "просилась" - если многие догадались о роли Цитадели до концовки, я считаю, что это не вин, а скорее фейл. Но это только мое мнение. В моих глазах это - слабая концовка.

Нет такой возможности в игре. Нет. Только в чьей-то голове.

Понимаю, у самого солдат. Но вся соль в том, что у Шепарда не спрашивают - ему предоставляют выбор: "хочешь прекратить истребление - взваливай на себя божественную ответственность, не хочешь ответственности - смотри, как все рушится". Это такой принцип фильма "Пила" - обстоятельства выше человека: хочешь выжить - отрезай руку, иначе комнату затопит и ты захлебнешься. (сторонники труъ-рпг финалов здесь обычно сокрушаются, что им не дали возможности отрастить жабры).

Так или иначе, source - это Каталист. Именно к нему мы и шли всю игру. Ну, решили биоварии, что это будет ИИ, а не письмена на Розетском камне - ничего уже не поделаешь.

Оценивать НФ с позиций современной науки - неблагодарнейшее из всех занятий. На нынешнем этапе ее развития ИИ - сказка, но во вселенной МЕ он превольготнейше себя чувствует. (в начале 90-х Т1000 из "Терминатора" выглядел абсолютнейшим чудом, а сегодня ученые заявляют, что создание "умного" нанометалла - вопрос пары десятков ближайших лет) Опять же, это технологии Риперов, которые не подвергались периодическому "обнулению", а наоборот, аккумулировали знания всех циклов. Неужели подобная безделица для них проблема?

Цитаделью нас именно "затравили". Намекнули о ее истинном предназначении и, само собой, возбудили желание узнать, "а что внутри". Пульта цитадели как ответа хватило бы, завершись МЕ-история с финалом первой серии. Решили делать трилогию - развивайте тему.

Вариант последствий нашего "пошел на" и так был высказан кем-то как предположение. Я, наверное, не совсем точно сформулировал последнее предложение, сорри. В любом случае, вашу точку зрения я понял и уважаю ее за обоснованность и отсутствие переходящего все рамки фанатизма. Вот хочется, чтобы все споры несогласных проходили как наш: довод в ответ на довод, а не "зажрались!теперь им еще и концовки по заказу делать должны!" и "финал может понравиться только тем, кто (впишите любое нецензурное слово на ваш вкус)"

Изменено пользователем cdnm_47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
(сторонники труъ-рпг финалов здесь обычно сокрушаются, что им не дали возможности отрастить жабры).

Нет. У сторонника труЪ-рпг (к коим я себя всё же причисляю як застарелый ДМ) финала сокрушение относительно того, что ему не дали выбрать смерть.

Еще раз: в игре нет возможности выбрать "Будь что будет". Есть возможность получить табличку с надписью "Game Over". Это - концовка? Нет. Это Game Over. По такому принципу я могу "гамовёрнуться" еще на Иден Прайме в Масс Эффект 1. Будет ли это выбором? Нет.

А я говорю именно о возможности выбора послать Каталиста и умереть/не умереть, сражаясь/не сражаясь etc. Я уже писал - и я повторюсь еще раз: на Земле осталось огромное количество ученых, которые создали Горн. Пусть они разбираются. Черт, это просто логично: с вышедшей из строя машиной должен разбираться инженер, а не залетный алкоголик Вася, который тут полы по четвергам моет. Ну, это моё видение ситуации. Шепард даже в работе своей Нормандии практически ничего не понимает (о чем ему команда прямым текстом говорила), у меня нет гарантии, что он воспринял Каталиста адекватно. Я полагаю, что специалист, инженер, нашел бы путь выжать больше возможностей из этой консоли. Пока что любой выбор Шепарда (уничтожение, контроль, синергия) я вижу так: он не понял, как это работает, потому посчитал единственно верным дёрнуть все провода разом.

Понятное дело, невозможно отыграть в КИ все позиции поведения, все возможности выбора. Тем КИ и отличаются от настолок: ограниченностью скриптового выбора - на то он и скриптовый. Просто я недоумеваю, почему у этих же разработчиков в практически всех их предыдущих играх наличествует такая возможность: такая возможность есть в Балдурс Гейте (послать Трон далеко и надолго, поняв, что в Бога играть персонаж не готов или что он просто этого не хочет; чем тот же выбор Трона - не выбор использования Цитаделью, суть-то одна: мистерия на бога). Возможность по-настоящему разного выбора присутствует также в КОТОРе - правда, согласно канону вселенной Звездных Войн, эта позиция доходит до крайности, но всё же выбор между "Стать главным (богом) и захватить власть" или "Отказаться от возможности стать (богом), но ценой этого спасти многие жизни", этот выбор есть. В ДАО - то же самое: возможность ценой божественного потомства спастись либо же пожертвовать собой, но при четком осознании, что в результате игр с богами ты не натворишь дел.

И именно потому я недоумеваю: почему здесь нет этого. Я просто от конкретно этой студии такого не ожидал.

Оценивать НФ с позиций современной науки - неблагодарнейшее из всех занятий.

Стругацкие бы с Вами были не согласны, наверное...

Цитаделью нас именно "затравили". Намекнули о ее истинном предназначении и, само собой, возбудили желание узнать, "а что внутри".

Это не намёк, это жирная-прежирная клякса.

Ладно, черт с ним, что реализация ответов на вопросы топорная. Мы друг друга не переубедим: я по-прежнему буду продолжать считать, что рояль в кустах и кнопка дестракшена - это дилетантство. То, что Вы считаете, что так должно быть - уважаю, ценю как альтернативную точку зрения. Возможно, я просто слишком... хммм... предвзят, это проблема уже сугубо моя, а не чья-либо еще.

В любом случае, вашу точку зрения я понял и уважаю ее за обоснованность и отсутствие переходящего все рамки фанатизма. Вот хочется, чтобы все споры несогласных проходили как наш: довод в ответ на довод, а не "зажрались!теперь им еще и концовки по заказу делать должны!" и "финал может понравиться только тем, кто (впишите любое нецензурное слово на ваш вкус)"

Полностью согласен. Примите моё почтение. :)

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если еще вспомнить как Призрак стрелялся.... где-то мы это видели... наверное это "то лучшее, что можно было взять у первой части". В общем мне невооруженным взглядом видно, что на данный момент финал просто недоработали. Причины нам неизвестны, но по мне результат налицо - концовка сырая... по всем фронтам. Что не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...