Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Kimaen Irat Tcha

Донни Дарко / Donnie Darko

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
донни дарко.jpg
  • Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив
  • Год выпуска: 2001
  • Страна: США
  • Режиссёр: Ричард Келли
  • Бюджет: $6 000 000
  • Премьера в РФ: 31 октября 2002
  • В ролях: Джейк Джилленхол, Джена Мэлоун, Мэгги Джилленхол, Мэри МакДоннелл, Холмс Осборн

 

 


Описание:
К своим 16 годам старшеклассник Донни уже знает, что такое смерть. После несчастного случая, едва не стоившего ему жизни, Донни открывает в себе способности изменять время и судьбу. Перемены, случившиеся с ним, пугают всех, кто его окружает — родителей, сестер, учителей, друзей, любимую девушку.


Видео:

 
 

 


 

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - режиссерская версия сильно отличается от обычной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в режиссёрской есть несколько туповатых моментов, которые вырезали и правильно сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с всплывшим недавно интересом к сиквелу, я могу описать более чем подробно, зачем его стоит смореть, и - в основном - зачем не стоит. Если кому-то интересно, канеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне все еще интересно

хотя я и рассматриваю сиквел лишь как повод пересмотреть оригинал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И скажите мне уже, в чем фишка театральной версии?

*все-таки возжелал скачать и пересмотреть*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В связи с всплывшим недавно интересом к сиквелу, я могу описать более чем подробно, зачем его стоит смореть, и - в основном - зачем не стоит. Если кому-то интересно, канеш.

А разве он не является провальным? Сам не смотрел.

Но в любом случаи, мы примем к сведению твое мнение. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, хорошо, попробую.

Да, могут быть спойлеры, аккуратно. Может не быть.

Из плохого прежде всего отмечу актерскую игру, главную героиню в особенности - не девушка, девушка-с-бревном. Хороших ролей вовсе нет, есть парниша, сильно смахивающий на юного Джонни Деппа, да и его мало.

Бревнолицые подонки никакой радости к просмотру не прибавляют. Ужимки актёров порой до смеха доводили.

Что касается сюжета - повторение оригинальной фабулы в двойном размере. Было как - есть событие, есть возможность вернуться на точку G и поправить. Проблема в том, что в Донни сюжетная линия и отправной момент были одни-единственные - здесь же таких сюжеток минимум три, если не больше, а "исправлены" ни все. Схреналь надо было придумывать ещё несколько и увязывать их с другими - не объясняют.

Причём, даже одна из уже "исправленных" событийных линий оказывает столь малое влияние на общий сюжет, что опять же - нахрена, вырезали б без потерь. Такие недосмотры (сознательные?) сильно дробят фильм.

Ей-богу, после первого часа фильма у всех будет стойкое ощущуние - вот он, финал. Не-а, ещё 40 минут другой истории.

Ну и наконец, апогея нелогичности фильм достигает в финале. Доннивское "Мир умрёт через ..." тут понято буквально.

Сценаристу следует надолбать не только за море мертворожденных сюжеток (ну да, из пальца повысосал), но и за нелепейшие диалоги. Пока герои не открывают рта - вполне можно смотреть.

Плавно пероходя к хорошему - фильм всё-таки сделан с каким-то старанием. В этом и плюс, и проклятие. Прямые и косвенные отсылки к оригиналу составляют 90% экранного времени - Крис Фишер не врал про любовь к оригинальному фильму, чтобы уловить всё сразу, нужно знать и хорошо помнить Донни Дарко. Благодаря этому атмосфера порой жгуче напомнает киношедевр Келли, но тут и главный подвох. Чтоб собрать подобные лоскутки образов и мыслей в единое и отличное целое, нужен своеобразный талант масштаба Ричарда. Фишер оказался не способен на подобное, несмотря на всё желание. Вышло так, что незнакомый с оригиналом человек сочтёт новый фильм аляпистым куском гессе - и будет прав, а человек знакомый будет как минимум сильно разочарован, потому как в сравнении второй фильм очень проигрывает.

Очевидным плюсом так и осталась музыка, большая часть которой (тут могу ошибиться) перекочевала из оригинала. Вот пока музыка идёт - смотреть можно, можно даже удовольствие получить. И песня Cocteau Twins в финале - шедевральна, безусловно. Но мозг понимает, что создатели фильм тут не при чём.

А больше-то, как-то, и нечего сказать.

Изменено пользователем Boldog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве он не является провальным? Сам не смотрел.

Но в любом случаи, мы примем к сведению твое мнение. =)

Посмотри, это мой самый любимый фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотри, это мой самый любимый фильм.

Мне кажется, что ты это сказал про Донни Дарко, а он вроде про С. Дарко?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что ты это сказал про Донни Дарко, а он вроде про С. Дарко?..

Угу.

А Донни Дарко - без малого, отличный фильмец. Я его смотрел. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шедевр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, но не слишком оригинальный. Ричарду Келли, при всем его желании, до уровня Дэвида Линча не дойти, хотя пример для подражания более чем достойный =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно. Фильм оставил большие впечатления, но увы, видел я его не в режиссерской версии. Хотя, насколько я знаю, всего лишь немногое упустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фильм неплохой, но не слишком оригинальный. Ричарду Келли, при всем его желании, до уровня Дэвида Линча не дойти, хотя пример для подражания более чем достойный =)

А по какому фильму Линча ты судишь?

Ну вот "Дюну" он слил, имхо. Твин Пикс - сериал, сравнивать как-то некорректно. А вот то, что у него ранее (Человек-Слон и Голова-ластик) я не смотрел еще.

Но если так говорят, то у меня определенно появится желание посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек-Слон и Голова-Ластик фильмы хорошие, но немного не то =) Смотри Шоссе в никуда, Малхолланд Драйв, Синий Бархат, Внутреннею Империю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никому ненужный некропостинг! Йей!

a2ad53bc9434.jpg

В первую очередь, я открыл для себя, как это оказывается странно – смотреть фильм не прочитав (2008 год,ха! 2001 год дважды ха-ха!) о нем не то чтобы ни одной рецензии, а даже не зная его жанровой принадлежности. Нет, серьезно, единственное,что я знал о фильме на момент начала просмотра – это что то вроде «Donnie Darko_%A%%SADSD55».

Как итог – чертов фильм издевался надо мной, на протяжении всего..эм…всего чертового фильма, а я проявлял завидную несообразительность.

Странный мальчик типично «не такой как все», чудесное спасение. Да и имечко - Донни Драко. «Окей» - решил я в самом начале и отправился налить себе чайку. Все стало понятно и очевидно. Очередной засратый супергерой, через пару минут фильма обнаружит, что умеет летать, палить лазером из глаз, или быстрее всех на планете печь пироги с черникой. Окончательно он осознает себя после сенсационного утреннего открытия, когда спросонья наденет свои зеленые плавки поверх кальсон. Именно в этот момент родится Капитан Черничный Пирог (в миру Донни Драко) и именно в этот момент я выключу эту чушь.

Я налил себе чаю и продолжил смотреть. Смотрел-смотрел-смотрел, а паренек даже не думал натягивать поверх штанов плавки и разить Доктора Зло заученными пафосными фразами вкупе с лазерным взглядом.

«Окей»-решил я вновь.

Ладно, меня одурачило вступление и отсутствие информации. Что ж попробуем подумать. Мальчуган лыбился, глотал странные пилюли, вел себя неадекватно. Что ж, вот теперь все понятно. Видимо меня ждет душераздирающее погружение в психику ребенка, расстрелявшего всю школу. Резонансный фильм об американских проблемах. Фильм-призыв заняться детьми и ограничить их доступ к оружию? Не слишком интересно, но досмотреть стоит.

А мальчуган продолжал скалиться, но и школа стала казаться мне подозрительной. Я присмотрелся и понял – я опять обманулся. Вся школа, по всей видимости, была «не такая как все», а вон тот вещающий о страхах лекарь, скорее всего всем заправляет. Да, я угадал! Он еще и педофил! Значит это триллер? Зловещие тайны зловещей школы?

Только ближе к концу, я стал понимать, что это еще мистика. Да, чего уж там. Лишь в самом конце. Я не буду нахваливать актеров (хотя их игра, на мой вкус, вполне неплоха), я не буду нахваливать сценарий (ибо, откровенно говоря, вся эта история меня не слишком напугала, тронула или впечатлила), я хочу нахваливать режиссера, который снял мистику так, что я до последней минуты продолжал верить, что мистикой тут и не пахнет.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще такие отзывы ни о чем оставлять? Не понравилось, не зацепило - проходи мимо. Можно еще было описать в детальных подробностях, что ты поел на обед и какой у тебя был стул. Очень интересно и содержательно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

М-м-м, прости великодушно,но..эм... что?))

Какой ещё стул? Кого что не зацепило? Куда мне проходить?

По подробней,пожалуйста.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никому ненужный некропостинг! Йей!

Не такой уж ненужный. Мне, например, некропостинг напомнил об этом фильме, который я однажды смотрел, но.. В компании. И, как результат - не вник почти никак, фильм оставил крайне размытые впечатления. Зато сейчас вот подумываю пересмотреть.

Какой ещё стул?

Thisissotwisted-31709.gif

post-47336-0-46547800-1402933089.gif

Изменено пользователем Val1500
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не знаю.Лично меня больше всего поразило, что до конца фильма я был уверен, что паренек глючит, что ему что-то подсыпают, что это такой прием подачи, да что угодно.Я до конца не верил, что фильм-мистика. Что все это как бы "взаправду".

Ей-ей, тут либо я уж совсем тугодум, либо режиссер гений.По понятным причинам, я решил, что режиссер-гений, а мне в следующий раз стоит читать описание.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне норм. не Идеал(недайбог), не Великолепно, но где-то между хорошо и на краешке отлично. Мне очень понравилось само состояние мира в голове этого парня и в этой истории.и такое же по весу место заняла mad world

Вообще я очень рада ачивке "субъективное мнение", хочу халву ем, хочу-пряники. Это очень полезное свойство-любить что-то или не любить, по своему выбору.. >:^)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я хочу нахваливать режиссера, который снял мистику так, что я до последней минуты продолжал верить, что мистикой тут и не пахнет.

Но только вот "Донни" вряд ли можно классифицировать как "мистику" - очень аккуратно Келли прошагал на границе магического реализма и откровенного сюра, не оступившись ни разу, и крайне меня на протяжении всего фильма этим радовал.

"Донни Дарко" - идеально сандэнсовский постмодерн от кинематографа, полная кэрролловских кроличьих нор кладезь цитат и отсылок к миллиону представителей современной (и не очень) культуры, успевай только искать.

Туманный параллельный мир, остающийся только в сновидениях, по-линчевски плотная закольцованность истории, растворяющийся в мареве летнего дня призрак конца света. Следуй за кроликом.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

4 года назад этот фильм полностью сломал мой мозг!

В процессе просмотра одни гипотезы происходящего на экране сменяли другие.

В смысл этого фильма я так до конца в него не врубился - это особенно неприятно потому, что фильм заставляет переживать до самых последних кадров... и после них!

Самое главное, что после себя оставляет фильм это вопрос "Что это было?!!! 0_о"

После просмотра мне пришлось воспользоваться внешними источниками что бы построить более менее гладкое представление о том - что же в данном фильме все таки произошло, т.к. мозг активно отказывался успокоится и просто про него забыть!

Ну и саундтрек... Это тот самый саундтрек, который много позже впихнули в ролик про Киви прыгающего со скалы...

Не смотря на всю неразбериху которую у меня в голове оставил этот фильм - советую его всем подряд...

Изменено пользователем Axers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму: здесь каких-то два фильма упоминают? Какой из них вы нахваливаете? Тот, что в шапке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...