Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Missis Taylor

Mass Effect 3 — Разработчики об однополых отношениях в игре

Рекомендуемые сообщения

Однополые отношения в Mass Effect 3

BioWare и раньше баловали нетрадиционно ориентированных поклонников игрового жанра однополыми романами, но до выхода Mass Effect 3 романтические персонажи были, в крайнем случае, бисексуальны, и таким образом доступны протагонистам любого пола. Саманта Трейнор и Стив Кортез изменили эту тенденцию. Для них впервые BioWare выписали строго гомосексуальные любовные линии.

Патрик Уикс и Дасти Эверман рассказывают об этих отношениях и о своём опыте в создании этих персонажей и их историй в небольшом интервью, которое можно прочитать под катом.



Приходилось ли вам раньше создавать любовные линии для персонажей?
ПУ:
В Mass Effect 2 я выписал романтические отношения с Тали и Гаррусом и поучаствовал в создании любовной линии с Мирандой. В «Логове Серого Посредника» я создал линию Лиары, её прогресс от изначальной холодности до постепенного потепления отношений, и подвёл её к тому, что произошло между ней и Шепардом после выполнения её миссии, в капитанской каюте.

ДЭ: Несмотря на то, что я в первую очередь – дизайнер уровней, у меня была возможность поучаствовать в создании старых добрых романтических линий BioWare. Я занимался историями второстепенных персонажей, включая секретаря Келли Чэмберс. Конечно, её роль в сюжете меньше, чем у обычного сопартийца, но Шепард вполне может пофлиртовать с ней без особенных обязательств с обеих сторон.

ПУ: Дасти скромничает. Только благодаря ему в игре появились такие персонажи, как инженеры Доннелли и Дэниелс, начальник столовой Гарднер и даже легендарная любительница бренди «Серрайз Айс» доктор Чаквас. Так что одной Келли дело не ограничилось.

Есть ли какая-то разница в подходе к созданию, скажем так, обычного персонажа и персонажа с нетрадиционной сексуальной ориентацией?
ПУ:
Отношения с Лиарой в Логове Серого Посредника могут развиваться с Шепардом любого пола, так что для меня написание диалогов для однополого романа было уже не в новинку. Тем не менее, я совершенно обычный гетеросексуальный парень с белой кожей – можно сказать, воплощение патриархата. Поэтому мне бы очень не хотелось, чтобы прочитав то, что я написал, люди бы сказали: Ну понятно, это гетеросексуальный парень написавший лесбийскую сцену для других парней, так же как он, любителей подглядывать за девочками.

Кроме того, мне очень хотелось, чтобы отношения со специалистом Трейнор были жизнерадостными. У одной моей подружки (из того же лагеря, что и Саманта) есть необычное хобби – выискивать среди сотен лесбийских историй те, которые заканчиваются хорошо, ну или хотя бы без трагических расставаний и чтобы никто не умер. В общем, я хотел бы, чтобы ничье сердце не было разбито, насколько это вообще возможно в условиях трагической войны, разворачивающейся в Mass Effect 3.

ДЭ: Я, как и Патрик, очень хотел, чтобы написанная мною история выглядела настоящей. У меня никогда не было романтических отношений с мужчинами, так что на личный опыт опереться не получилось. Кроме этого, отношения между двумя мужчинами всегда вызывают определённые пересуды. Некоторые игроки считают, что их окрутили незаметно для них самих – когда отношения, к большому удивлению игрока внезапно переходят из разряда дружеских в романтическое русло. И такие реакции чаще встречаются при однополых романах.

ПУ: Точно! Я помню жалобы по поводу навязанного романа с Небом в Jade Empire. Хотя я уверен, что с ним нельзя было случайно вступить в гомосексуальные отношения. Чтобы завоевать внимание Неба, нужно было потрудиться.

ДЭ: Я хотел убедиться, что моя история вписывается во вселенную Mass Effect и поддерживает настроение третьей части. Именно то, что Кортез, несмотря на своё горе, не подводит Шепарда и прекрасно справляется со своей ролью на корабле, в конце концов и приводит к возникновению настоящего чувства.

ПУ: Я очень старался создать персонажа, относящегося к своей сексуальной ориентации с лёгкостью и достоинством. Поначалу я создавал историю Трейнор исходя из того, как она приходит к осознанию своей сексуальности и как она живёт с этим. Но мои друзья забраковали этот вариант: я настолько сконцентрировался на позитиве, что персонаж вышел каким-то неестественно жизнерадостным. Тогда я всё переписал. Сделав её, в первую очередь, вдумчивым исследователем, лабораторным учёным, чья основная задача – приспособиться к жизни на передовой, и только во вторую – человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, который живёт в мире и гармонии с этим фактом и вовсе не спешит оповещать об этом весь мир.

ДЭ: Я уверен, что в XXII веке сообщить о своих предпочтениях относительно пола партнёра будет так же просто, как сегодня сказать: «Мне нравятся блондинки». Это станет такой же социально принятой частью человека. Исходя из этого я и выписывал самую обычную человеческую историю, просто случившуюся между двумя мужчинами.

ПУ: Именно. Если у меня получилось реализовать то, что я задумал, то сообщество людей с нетрадиционной ориентацией примет Саманту не потому что она гомосексуальна, а просто потому, что она – отличный персонаж, даже если и не представляющий интереса в романтическом ключе.

ДЭ: Мой подход – сделать так, чтобы отношения в первую очередь базировались на дружбе. Любой – будь оно гомо или гетеросексуален – сможет узнать персонажа со всех сторон, а романтические отношения развиваются только к концу сюжета.

Как я уже говорил, я хотел поддержать основную идею третьей части игры – о всеобщей войне, в которой каждый сталкивается с потерями. Как правило, я не очень люблю истории, которым предшествует утрата любимого человека, но здесь это имеет смысл – когда Кортез говорит о том, что потерял мужа, сразу становится ясно, что он гей, и дальнейшие разговоры, направленные на выяснение его ориентации, не требуются. Вместо этого можно сконцентрироваться на прошлых разочарованиях и будущих надеждах.

Ну и как, по-вашему, получились эти отношения?
ПУ:
Мне повезло: у меня масса друзей-геев, работающих в BioWare. В процессе работы они смотрели на развитие отношений с Трейнор и помогали в редактуре некоторых реплик, которые могли бы привести к формированию негативных стереотипов. Да и фанаты серии отреагировали очень хорошо. Самым приятным для меня было услышать: «Мне кажется, что этот разговор у меня был в реальной жизни!» Основные претензии в отношении Трейнор сводятся к тому, что с ней слишком мало разговоров. Но я думаю, что то же можно сказать о каждой любовной истории в Mass Effect.

Сцена с Трейнор в душе также вызвала некоторое немало пересудов. Мне она нравилась с самого начала, но какое-то время мы всерьёз размышляли – включать ли её в игру или остановиться на том, как Шепард поднимается со своего места. И всё же мы решили включить эту кат-сцену, потому что она оказалось самым большим эпизодом с Самантой с точки зрения кинематографии. Финальная сцена получилось очень короткой и достаточно простой, и мне не хотелось, чтобы люди говорили, например: «Романтика с Эш? Большая и интересная кат-сцена. Романтика с Трейнор? Чёрный экран». Ну и, кроме всего прочего, я думаю, что это красивая и забавная сцена, которую воплотил в жизнь Гильермо Рамос (автор сцены с Шепардом и Лиарой в капитанской каюте после прохождения миссии Серого Посредника.)

ДЭ: Хотя и предпочитаю женщин, мне очень понравилось, как получилась сцена с Кортезом. Учитывая особенности отношений, я знал, что моя работа будет очень придирчиво оцениваться фанатами, так что я думал над каждым словом. Но реакция на эту историю с самого начала была очень обнадёживающей, хотя я очень внимательно отношусь к мнению фанатов и всегда ищу как положительные отзывы, так и отрицательные.

Вы хотите ещё что-нибудь сказать?
ПУ:
Я очень горжусь тем, как получились отношения с Трейнор. Я думаю, что всё сложилось действительно удачно: и история, и работа художников, и Аликс Вилтон Реган отлично потрудилась над озвучкой, и дизайнеры анимации сделали её действительно живой.

Я допускаю, что, впервые создавая романтические диалоги между однополыми персонажами. Я всё же допустил какие-то стереотипические ошибки. Ведь я показывал свои сцены только друзьям и знакомым и они, зная меня, могли истолковать сомнительные моменты в мою пользу. Отзывы – о том, что я могу улучшить в литературном плане или в плане правдоподобности персонажа, помогут мне в будущем создавать ещё лучших персонажей, даже если это не будут белые гетеросексуальные дизайнеры компьютерных игр.

ДЭ: Я согласен с Патриком. Художники, дизайнеры анимации и актёры озвучки – все поработали просто прекрасно! Голос Мэттью дель Негро идеально подошёл для Кортеза, а Лео Люсьен Бэй, дизайнер анимации кат сцены с танцем в «Чистилище» был просто великолепен, блестяще справившись с такой непростой задачей в очень сжатые сроки. Я уже говорил, что слежу за всеми откликами фанатов и очень рад, как игроки приняли Кортеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У игры рейтинг 18+ 8)

Наличие нетрадиционных отношений вроде как не является критерием для рейтинга.

Притом, один американский президент недавно выступил за полную легализацию однополых браков. Так что это скоро станет нормальным во всех смыслах.

Изменено пользователем Nkrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что это скоро станет нормальным во всех смыслах.

как говорила мне мама в детстве на такую аргументацию

"а если он броситься в колодец - то ты тоже"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие нетрадиционных отношений вроде как не является критерием для рейтинга.

Притом, один американский президент недавно выступил за полную легализацию однополых браков. Так что это скоро станет нормальным во всех смыслах.

Ага... А мой Шепард хочет романчик с этим мелким дроном Лиары... А чо? Должна быть полная свобода! Чё хочу то и е... кхм... люблю! )) А вообще, можно потом и документы с дрончиком в ЗАГС подавать! Да и в школе, подросткам объяснять, половые отношения с дроном могут привести к неожиданным повреждениям ииськи и нужно предохранятья обязательно!

Если уж легализовывать нетрадиционные отношения то недосказанностей быт не должно! Дроны тоже геи... эээ простите, тоже люди... эээ простите, тоже имеют отверстие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познавательно, хотя статья больше похожа на оправдание. Низкий им поклон за очередного Карта и Келли №2.

масса друзей-геев, работающих в BioWare

У него есть друзья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если они (боварцЫ - биоварцЫ) были так обеспокоены однополыми отношениями, понятно почему у них концовка КРИВАЯ-РАЗНОЦВЕТНАЯ вышла!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко что все горазды в онлайне только поговорить.

А вы хотите чего-нибудь другого? Кибер-секс? Не, бро, не пойдёт =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая тема для слива помоев.

Сочувствую модераторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую модераторам.

Они знали, на что шли. хЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они знали, на что шли. хЗ

Я даже удивилась, когда эту новость разместили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Они знали, на что шли. хЗ

Это точно ))) Они просто как Брюс Уилисс в начале Крепкого орешка 3

когда он по Гарлему с плакатом "Ненавижу нигеров" расхаживал :rolleyes:

Провокаторы блин

Даю ценную идею

разместите эту статью ещё на сайте православных монархистов и

радикальных исламистов

Изменено пользователем Bismark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закройте тред, все равно ничего нового не узнаем. 3=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотела процитировать друзей-геев, но тут уже без меня все сделали)

люблю людей с нетрадиционной ориентацией, они приносят в нашу жизнь красок ^_^ и вообще, многие слишком серьезно относятся к отношениям в видеоигре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотела процитировать друзей-геев, но тут уже без меня все сделали)

На кого-то намекаешь? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые моменты в статье откровенно позабавили. Ну, а так? Не, стар я уже ходить с факелом и вилами и отлавливать гомолюбов/гомофобов и пр. >_>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы горды концовкой,горды игрой,горды за проделанную работу ,горды за свой хз,горды ,что у нас масса друзей геев с студии -смотрите не лопните от своей бесконечной гордости......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие нетрадиционных отношений вроде как не является критерием для рейтинга.

Притом, один американский президент недавно выступил за полную легализацию однополых браков. Так что это скоро станет нормальным во всех смыслах.

Для цивилизованного человека это и без законов давно норма =) Но с варварами приходится на варварском :mamba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

хотела процитировать друзей-геев, но тут уже без меня все сделали)

люблю людей с нетрадиционной ориентацией, они приносят в нашу жизнь красок ^_^ и вообще, многие слишком серьезно относятся к отношениям в видеоигре.

Дело в том что такие отношения существуют не только в видео игре. Изменено пользователем Garzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кого-то намекаешь? <_<

на пивоваров.

и я не намекаю.

а хочешь обсудить свою ориентацию, изволь в другом месте х3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что такие отношение существуют не только в видео игре.

И это плохо? 3=

на пивоваров.

и я не намекаю.

а хочешь обсудить свою ориентацию, изволь в другом месте х3

Где, например? 3=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это плохо? 3=

Где, например? 3=

Меня только геи печалят )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня больше напрягло не само присутствие гея в игре, а то,что нам его постоянно пихают. Вот этого прикола не поняла. Зачем моей Шепард утешать какого-то непонятного чувака, реально ощущения были такие с его диалогов - О_____о (WTF??!!)

Ибо Кортез мне по сути никто, игрок в начале еще не успел освоиться в новой обстановке, а Стив уже рыдает кровавыми слезами на плече бравого командира. Да чёрт побери, с ним кат сцен чуть ли не больше, чем с остальными ЛИ, причем сделаны были они с особой детальностью.

Трейнор милашка местами, но меня бесит её откровенная наглость в некоторых диалогах.

Изменено пользователем Manara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что такие отношение существуют не только в видео игре.

and?... вон зерти никого не заставляет быть геем.

только ваши вопли "на кол гомосеков" вызывают раздражение гетеросексуальных людей, не только гомосексуалистов. может, пора менять стандарты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня только геи печалят )

А лесбиянки - нет? Двойные стандарты 333=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше напрягло не само присутствие гея в игре, а то,что нам его постоянно пихают. Вот этого прикола не поняла. Зачем моей утешать какого-то непонятного чувака, реально ощущения были такие с его диалогов - О_____о (WTF??!!)

Ибо Кортез мне по сути никто, игрок в начале еще не успел освоиться в новой обстановке, а Стив уже рыдает кровавыми слезами на плече бравого командира. Да чёрт побери, с ним кат сцен чуть ли не больше, чем с остальными ЛИ, причем сделаны были они с особой детальностью.

Трейнор милашка местами, но меня бесит её откровенная наглость в некоторых диалогах. :rolleyes:

это где?

он один стоит рыдает, это Шепард включил психолога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

and?... вон зерти никого не заставляет быть геем.

только ваши вопли "на кол гомосеков" вызывают раздражение гетеросексуальных людей, не только гомосексуалистов. может, пора менять стандарты?

Акшуали, я бы заставил тебя быть геем после того, что ты натворила >_>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...