Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Missis Taylor

Mass Effect 3 — Разработчики об однополых отношениях в игре

Рекомендуемые сообщения

Однополые отношения в Mass Effect 3

BioWare и раньше баловали нетрадиционно ориентированных поклонников игрового жанра однополыми романами, но до выхода Mass Effect 3 романтические персонажи были, в крайнем случае, бисексуальны, и таким образом доступны протагонистам любого пола. Саманта Трейнор и Стив Кортез изменили эту тенденцию. Для них впервые BioWare выписали строго гомосексуальные любовные линии.

Патрик Уикс и Дасти Эверман рассказывают об этих отношениях и о своём опыте в создании этих персонажей и их историй в небольшом интервью, которое можно прочитать под катом.



Приходилось ли вам раньше создавать любовные линии для персонажей?
ПУ:
В Mass Effect 2 я выписал романтические отношения с Тали и Гаррусом и поучаствовал в создании любовной линии с Мирандой. В «Логове Серого Посредника» я создал линию Лиары, её прогресс от изначальной холодности до постепенного потепления отношений, и подвёл её к тому, что произошло между ней и Шепардом после выполнения её миссии, в капитанской каюте.

ДЭ: Несмотря на то, что я в первую очередь – дизайнер уровней, у меня была возможность поучаствовать в создании старых добрых романтических линий BioWare. Я занимался историями второстепенных персонажей, включая секретаря Келли Чэмберс. Конечно, её роль в сюжете меньше, чем у обычного сопартийца, но Шепард вполне может пофлиртовать с ней без особенных обязательств с обеих сторон.

ПУ: Дасти скромничает. Только благодаря ему в игре появились такие персонажи, как инженеры Доннелли и Дэниелс, начальник столовой Гарднер и даже легендарная любительница бренди «Серрайз Айс» доктор Чаквас. Так что одной Келли дело не ограничилось.

Есть ли какая-то разница в подходе к созданию, скажем так, обычного персонажа и персонажа с нетрадиционной сексуальной ориентацией?
ПУ:
Отношения с Лиарой в Логове Серого Посредника могут развиваться с Шепардом любого пола, так что для меня написание диалогов для однополого романа было уже не в новинку. Тем не менее, я совершенно обычный гетеросексуальный парень с белой кожей – можно сказать, воплощение патриархата. Поэтому мне бы очень не хотелось, чтобы прочитав то, что я написал, люди бы сказали: Ну понятно, это гетеросексуальный парень написавший лесбийскую сцену для других парней, так же как он, любителей подглядывать за девочками.

Кроме того, мне очень хотелось, чтобы отношения со специалистом Трейнор были жизнерадостными. У одной моей подружки (из того же лагеря, что и Саманта) есть необычное хобби – выискивать среди сотен лесбийских историй те, которые заканчиваются хорошо, ну или хотя бы без трагических расставаний и чтобы никто не умер. В общем, я хотел бы, чтобы ничье сердце не было разбито, насколько это вообще возможно в условиях трагической войны, разворачивающейся в Mass Effect 3.

ДЭ: Я, как и Патрик, очень хотел, чтобы написанная мною история выглядела настоящей. У меня никогда не было романтических отношений с мужчинами, так что на личный опыт опереться не получилось. Кроме этого, отношения между двумя мужчинами всегда вызывают определённые пересуды. Некоторые игроки считают, что их окрутили незаметно для них самих – когда отношения, к большому удивлению игрока внезапно переходят из разряда дружеских в романтическое русло. И такие реакции чаще встречаются при однополых романах.

ПУ: Точно! Я помню жалобы по поводу навязанного романа с Небом в Jade Empire. Хотя я уверен, что с ним нельзя было случайно вступить в гомосексуальные отношения. Чтобы завоевать внимание Неба, нужно было потрудиться.

ДЭ: Я хотел убедиться, что моя история вписывается во вселенную Mass Effect и поддерживает настроение третьей части. Именно то, что Кортез, несмотря на своё горе, не подводит Шепарда и прекрасно справляется со своей ролью на корабле, в конце концов и приводит к возникновению настоящего чувства.

ПУ: Я очень старался создать персонажа, относящегося к своей сексуальной ориентации с лёгкостью и достоинством. Поначалу я создавал историю Трейнор исходя из того, как она приходит к осознанию своей сексуальности и как она живёт с этим. Но мои друзья забраковали этот вариант: я настолько сконцентрировался на позитиве, что персонаж вышел каким-то неестественно жизнерадостным. Тогда я всё переписал. Сделав её, в первую очередь, вдумчивым исследователем, лабораторным учёным, чья основная задача – приспособиться к жизни на передовой, и только во вторую – человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, который живёт в мире и гармонии с этим фактом и вовсе не спешит оповещать об этом весь мир.

ДЭ: Я уверен, что в XXII веке сообщить о своих предпочтениях относительно пола партнёра будет так же просто, как сегодня сказать: «Мне нравятся блондинки». Это станет такой же социально принятой частью человека. Исходя из этого я и выписывал самую обычную человеческую историю, просто случившуюся между двумя мужчинами.

ПУ: Именно. Если у меня получилось реализовать то, что я задумал, то сообщество людей с нетрадиционной ориентацией примет Саманту не потому что она гомосексуальна, а просто потому, что она – отличный персонаж, даже если и не представляющий интереса в романтическом ключе.

ДЭ: Мой подход – сделать так, чтобы отношения в первую очередь базировались на дружбе. Любой – будь оно гомо или гетеросексуален – сможет узнать персонажа со всех сторон, а романтические отношения развиваются только к концу сюжета.

Как я уже говорил, я хотел поддержать основную идею третьей части игры – о всеобщей войне, в которой каждый сталкивается с потерями. Как правило, я не очень люблю истории, которым предшествует утрата любимого человека, но здесь это имеет смысл – когда Кортез говорит о том, что потерял мужа, сразу становится ясно, что он гей, и дальнейшие разговоры, направленные на выяснение его ориентации, не требуются. Вместо этого можно сконцентрироваться на прошлых разочарованиях и будущих надеждах.

Ну и как, по-вашему, получились эти отношения?
ПУ:
Мне повезло: у меня масса друзей-геев, работающих в BioWare. В процессе работы они смотрели на развитие отношений с Трейнор и помогали в редактуре некоторых реплик, которые могли бы привести к формированию негативных стереотипов. Да и фанаты серии отреагировали очень хорошо. Самым приятным для меня было услышать: «Мне кажется, что этот разговор у меня был в реальной жизни!» Основные претензии в отношении Трейнор сводятся к тому, что с ней слишком мало разговоров. Но я думаю, что то же можно сказать о каждой любовной истории в Mass Effect.

Сцена с Трейнор в душе также вызвала некоторое немало пересудов. Мне она нравилась с самого начала, но какое-то время мы всерьёз размышляли – включать ли её в игру или остановиться на том, как Шепард поднимается со своего места. И всё же мы решили включить эту кат-сцену, потому что она оказалось самым большим эпизодом с Самантой с точки зрения кинематографии. Финальная сцена получилось очень короткой и достаточно простой, и мне не хотелось, чтобы люди говорили, например: «Романтика с Эш? Большая и интересная кат-сцена. Романтика с Трейнор? Чёрный экран». Ну и, кроме всего прочего, я думаю, что это красивая и забавная сцена, которую воплотил в жизнь Гильермо Рамос (автор сцены с Шепардом и Лиарой в капитанской каюте после прохождения миссии Серого Посредника.)

ДЭ: Хотя и предпочитаю женщин, мне очень понравилось, как получилась сцена с Кортезом. Учитывая особенности отношений, я знал, что моя работа будет очень придирчиво оцениваться фанатами, так что я думал над каждым словом. Но реакция на эту историю с самого начала была очень обнадёживающей, хотя я очень внимательно отношусь к мнению фанатов и всегда ищу как положительные отзывы, так и отрицательные.

Вы хотите ещё что-нибудь сказать?
ПУ:
Я очень горжусь тем, как получились отношения с Трейнор. Я думаю, что всё сложилось действительно удачно: и история, и работа художников, и Аликс Вилтон Реган отлично потрудилась над озвучкой, и дизайнеры анимации сделали её действительно живой.

Я допускаю, что, впервые создавая романтические диалоги между однополыми персонажами. Я всё же допустил какие-то стереотипические ошибки. Ведь я показывал свои сцены только друзьям и знакомым и они, зная меня, могли истолковать сомнительные моменты в мою пользу. Отзывы – о том, что я могу улучшить в литературном плане или в плане правдоподобности персонажа, помогут мне в будущем создавать ещё лучших персонажей, даже если это не будут белые гетеросексуальные дизайнеры компьютерных игр.

ДЭ: Я согласен с Патриком. Художники, дизайнеры анимации и актёры озвучки – все поработали просто прекрасно! Голос Мэттью дель Негро идеально подошёл для Кортеза, а Лео Люсьен Бэй, дизайнер анимации кат сцены с танцем в «Чистилище» был просто великолепен, блестяще справившись с такой непростой задачей в очень сжатые сроки. Я уже говорил, что слежу за всеми откликами фанатов и очень рад, как игроки приняли Кортеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Проблема толерастов - именно "толерастов", в том, что они не понимают, что существуют различные категории людей, которые не считают гомосексуализм нормой. Существуют гомофобы, существуют люди, которые не являются гомофобами, но относятся к гомосексуализму так, как принято в обществе, в котором они выросли - они зачастую даже не задумываются о своем отношении к гомосексуализму, они просто принимают наиболее распространненые нормы в их среде обитания. Но существуют и люди, которые формируют свое мнение на базе определенных знаний и умозаключений. Это мнение может не предполагать какое-то негативное отношение к гомосексуалистам, но может представлять взгляды на гомосексуализм и его место в обществе. И это мнение не обязательно будет результатом нынешних представлений человека об обществе, которые устарели.<br>Проблема толерастов в том, что они не признают, что возможна другая точка зрения, отличная от их точки зрения. И эта точка зрения в равной степени может быть верной, как и их точка зрения. Что и является ярким примером настоящей узколобости и ограниченности.<br>Кроме того, среди них есть масса людей, которые формируют свое мнение не на основе личных умозаключений, а на желании примкнуть к категории людей якобы неограниченной, категории "провидцев", которые познали истину и смотрят свысока на тех ограниченных людишек, которые еще этого не сделали в силу своей ограниченности. Все это является очередной банальной попыткой самоутверждения.<br>Мое мнение касательно гомосексуализма близко к мнению Зигмунда Фрейда, который не считал гомосексуализм психическим заболеванием, который считал его разновидностью сексуальности человека, но, при этом, отклонением от нормы.<br>В поддержку того, что гомосексуализм не является нормой говорят даже такие простые факты, как то, что согласно норме сексуальное влечение приводит к половому акту и воспроизведению потомства. А в случае человеческих особей животные инстинкты, сексуальное влечение, сопровождается еще и эмоциональной составляющей, любовью - того, чего нет у животных. Далее - к браку, формированию семьи. Все это - нормальный цикл воспроизведения потомства среди людей. Но два вида одно пола попросту не способны к воспроизведению потомства.<br>Тем не менее, это не повод для дискриминации простейших прав гомосексуалистов как людей- таких как прием на работу, и т.п. Но и здесь не должно быть крайностей, свойственных амерканской демократии и толерантности. К примеру, если вам нужно нанять секретаря, который будет помогать вам на деловых встречах - вы не наймете грязного беззубого таджика, даже если он отмоется. Так как он будет выглядеть непрезентабельно. По этой же причине вы не возьмете разукрашенного транссексуала на эту должность.<br>Поэтому многие не хотят видеть в игре навязывание того, что не является нормой.

Какая ирония - люди пропагандирующие "широкие" взгляды сами являются "узколобыми" во многих аспектах ))

Game (23 Май 2012 - 06:09) писал:

Это касается того, что здесь на самом деле обсуждают

ну на самом деле здесь, подразумевается, обсуждения персонажей, а не геев и их защитников, ну и противников.

Одно "вытекло" из другого и являеться вполне рациональным продолжением темы

Изменено пользователем 1sh1n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

являеться вполне рациональным продолжением темы

нет, не является таковым, точно.

А Стив отличный мужчина, интересный персонаж. Он добрый и веселый, отличный пилот. Что вам за дело, какая у него ориентация?

Почему только из за того, что он гей, этот факт, перечеркивает все положительные качества Кортеза?

А вот еще, его часто называют нытиком, плачущей бабой. Вопрос, если бы он был традиционной ориентации, потерял бы жену, плакал бы, прослушивая запись, его бы тоже называли нытиком?

Саманта, она умница, Шепу так помогает, Кая выследила, молодчина, симпатичная, веселая, шахматы любит :)

Отличных персонажей сделали, у них интересные диалоги с командой, у Кортеза с Вегой, у Саманты с Дианой, жалко, что в конце не пообщаться нормально, скомкано как то сделали "встречу" в Лондоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, не является таковым, точно.

А Стив отличный мужчина, интересный персонаж. Он добрый и веселый, отличный пилот. Что вам за дело, какая у него ориентация?

Почему только из за того, что он гей, этот факт, перечеркивает все положительные качества Кортеза?

Мне пофиг какая у него ориентация... а вот возможность романа огорчает, ну сколько раз можно повторять одно и то же =_________________=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пофиг какая у него ориентация... а вот возможность романа огорчает, ну сколько раз можно повторять одно и то же =_________________=

Ну это же сделано для тех, кому захочется, вы не хотите, не заводите, ну в чем проблема?

А еще потом говорят эгоисты гомосексуалы.Они не требуют что бы из игр убрали гетеро, они не требуют на митингах своих, что бы признали лишь гомо, а гетеро запретить они всего лишь хотят, что бы к ним относились так же, как к людям с традиционной ориентацией, что бы имели такие же права, на заключение брака, на усыновления детей и тд. и т.п. Гомосексальность- сексуальная ориентация, это жизнь. Так почему же разработчики должны убрать из игр гомосексуальные отношения,лишь ради небольшого кол-ва недовольных, которым неприятна "возможность" таких отношений. Это эгоизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем вводить новых romanceable персонажей в третьей части, и эпизод с Кайденом в кафе на Цитадели немного смущает, но и Саманта, и Стив мне нравятся. Они профессионалы в своих областях и (для меня, по крайней мере)стали хорошими друзьями и неотъемлемой частью команды.

P.S. Забавно, что за сутки тема набрала более тысячи сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы не Саманта, Келли Сандерс бы погибла (привет Андерсону). Но таки сердца моих м и фШепов отданы Кайдену.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну это же сделано для тех, кому захочется, вы не хотите, не заводите, ну в чем проблема?

А еще потом говорят эгоисты гомосексуалы.Они не требуют что бы из игр убрали гетеро, они не требуют на митингах своих, что бы признали лишь гомо, а гетеро запретить они всего лишь хотят, что бы к ним относились так же, как к людям с традиционной ориентацией, что бы имели такие же права, на заключение брака, на усыновления детей и тд. и т.п. Гомосексальность- сексуальная ориентация, это жизнь. Так почему же разработчики должны убрать из игр гомосексуальные отношения,лишь ради небольшого кол-ва недовольных, которым неприятна "возможность" таких отношений. Это эгоизм.

Мы с тобой всеравно не сойдемся во мнениях... про переключатель реплик уже писалось не раз и даже мной...

Это уже походит на анекдот "Я говорю что у Кутузова был 1ин глаз, а ты говоришь что у кутузова небыло 1го глаза" )))

Да я эгоист - своя шкура ближе к телу Оо - прописная истина... еще раз повторюсь - это ИГРА а не реальная жизнь... так в чем проблема ?

Разработчки делают как им хочеться, а мне вот хочется по другому... небыло бы спроса - у них бы была другая "хотелка"...

Можно еще много чего написать, но мы уже в философию скатимся... ну или начнется чего похлеще ^_^

Изменено пользователем 1sh1n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если с ним не общаться он в конце гибнет, а поскольку в игре я по большей части добряк то сама понимаешь...

(его ярко выраженная наклонность видна сразу невооруженным глазом и не надо это отрицать)

Тогда с вашей стороны ещё более странно так выделять раздражение. Вы сами, несмотря на возможность романа, сделали выбор с ним общаться.)

То-то я думала, что ж меня ослепило-то так, когда в разговоре проскользнуло "husband". >< Невооружённым взглядом, оказывается посмотрела. А-я-яй, не знала. =(

"Ярко выраженная наклонность" - это, с моей точки зрения, если бы Стив прямо с порога заявил, что он гей/был бы манерным/флиртовал бы с другими мужчинами на Нормандии/делал бы комплименты другим мужчинам на Нормандии/постоянно говорил о своей ориентации. В игре мы этого не видим. Этого там нет. Стив во всех отношениях нормальный человек, единственное, что "ненормального" от него можно услышать, так это "муж", "он". Всё.

Остальную часть простыни поста спрячу под спойлер.

По поводу Трейнор - ничего сказать подобного немогу, ну я просто играю только мШепом так-что - она мне ничего открыто не заявляла и разного рода наклонностей я у нее не видел.

Быть может, вы не смотрели? Саманта делает, прямо скажем, недвусмысленные комментарии о голосе СУЗИ, задаёт пару ну уж очень недвусмысленных вопросов Аллерс. В переводе: делает комплименты/флиртует. И это не зависит от пола Шепарда. Не заметить можно было только, если не смотреть.)

Нет не раздражает - это инопланетяне хоть и похожие на человека...

Я бы написал почему они не нравятся девушкам, но лучше промолчу, а то на меня ядерный цугундер двинеться ))

И правда...похожие на человеческих женщин, обладающие всеми атрибутами женщин, инопланетная однополая женская раса...Синие женщины с щупальцами.

Та, инопланетяне какие-то, угу.

Налия уже написала. Вам есть что добавить? Так не стесняйтесь, что вы.)

МЭ3 это попсовая игрушка с парой нетрадиционных людей, одному из которых прикрутили больше времени чем надо бы как второстепенному персонажу...

Yep.

"Сидели-сидели разрабы на завалинке, уже было пригорюнились, как вдруг мысль озарила чело их - "а не сделать ли нам, чисто для лузлов, какую-нибудь выдуманную фигню". Решили, да сделали. А гомосексуалов окаянных взяли из пристрастий своих низменных, бо неестественных." (с) Сеферино Келл, писарь.

Ещё я не спорила о восприятии игр. -_- Думайте, что хотите.) Моё мнение вы поняли, я поняла ваше.

Невооруженным глазом видно что множество ключевых людей которые занимались МЭ уволились и на их место посадили других - иногда это "+" но чаще "-".

больше времени чем надо бы как второстепенному персонажу

Как это относится к Саманте и Кортезу? Их делали одни люди, сопартийцев - другие.

Меня устраивает проработка Стива.

И вот тут ты почти касаешься сути - это ИГРА

(знаешь если бы я в реале мог F5 и F9 тыкать ты бы уже давно жила при другом режиме правления ^_^ )

Ну вот опять - кто о чем, а я о своем... Не стоит думать что МЭ3 произведение культуры и в нем показывают како-то мифический срез общества =____= откуда вы это вообще вытянули...

и мне бы нехотелось видеть подобное в том месте где я отдыхаю увы и ах позволить себе сгонять куда-нибудь отдохнуть типа Японии или Китая возможности нет...

Ах, ПОЧТИ касаюсь сути. *горестно заламывает руки*

Знаете, вы уже второй человек в этой теме, который считает, что мне, лично мне, повезло, что не мой оппонент принимает решения. Я бы посоветовала как-то грамотнее переходить на личности что ли. :) Как-то больше аргументов. В чём именно мне повезло, например. Или, что ещё лучше, не переходить на личности вовсе.)

Ну, что ж. Если уж мои...мм..."вытянутые" неизвестно откуда, ага, аргументы о толерантности, "срезах", взятых из реальной жизни отношений оказались недостаточно убедительными...

Ну раз уж ты заговорила про "реал" натуралы не устраивают парады с целью показать - смотрите какой я есть - а вот кое-кто другой устраивает.

И может они там и прыгают сами по себе вот только я не хожу по улица и не кричу что "я вот натурал - смотри на меня".

Мы говорим об эпатажниках, в ободочках с розовыми ушами/подростках, следующих моде? Или о людях, которые родились с нетрадиционной ориентацией? Знаете, я искренне хотела бы, чтобы этих людей не путали. Второй тип устраивает демонстрации потому, что хотят равных прав, имея при этом право самим решать, с кем им спать.

А хоть кто-нибудь так же возмущается, когда, скажем, рабочие устраивают забастовки, требуя себе прав?

Я искренне рада, что вы не кричите на улицах о своей натуральности. ><

Раз уж мы о сравнениях, то гомосексуалы не склонны прибегать к насилию/убийствам с целью доказать свою точку зрения, а вот кое-кто другой, навроде гомофобствующих гетеросексуалов/националистов-гетеросексуалов/сексистах-гетеросексуалах и иже с ними, вполне. И не стесняется при этом объявлять свои пути единственно правильными и верными, исключающими все другие "неверные" пути. А что-то гомосексуалов, требующих всех разом сделать гомосексуалами или, на худой конец, бисексуалами, нет.

Ты же на маленькая надеюсь и понимаешь

что большинство судит по чему-то о том что они видят, а видят они жеманных мужиков которые ведут себя неподобающе - вот тебе и ответ откуда такая не любовь...

Ах, вы надеетесь, что я "не маленькая". *прослезилась* Какой же это тонкий и изысканный комплимент. хD

Большинство делает выводы по тому, что они видят?..Знаете, а я вижу горланящую гопоту, всевозможных эмобоев, вконец огламуренных женщин и религиозных фанатиков чаще, чем мне бы хотелось. И все они, только подумать, гетеросексуальны. Мне делать по этим людям выводы абсолютно обо всех гетеросексуалах? И считать свои такие выводы единственно правильными и верными?

И, большой шок, далеко не все геи жеманны. Кстати, а это..."большинство" настолько же против тех лесбиянок? Что-то мне так не кажется, если честно. И, например, такие двойные стандарты, основанные на патриархальных пережитках, совсем не радуют.

А всякие откровения по типу "откуда такая нелюбовь" уже столько раз говорили в этой многострадальной теме. Куда более адекватные контраргументы тоже уже приводили, не раз причём...><

Да я эгоист - своя шкура ближе к телу Оо - прописная истина... еще раз повторюсь - это ИГРА а не реальная жизнь... так в чем проблема ?

Разработчки делают как им хочеться, а мне вот хочется по другому... небыло бы спроса - у них бы была другая "хотелка"...

Вы не один, кому чего-то хочется. В чём проблема? Или "своя шкура" настолько "ближе к телу", что не позволяет видеть мнения других людей?

Сделайте по-другому. Не играйте в игры этого разработчика. Не было бы у Биовар спроса, то они бы ничего и не делали. А не было бы в обществе гомосексуалистов, то не было бы и спроса на гомосексуальные отношения в играх. Люди с нетрадиционной ориентаций, подумать только, такие же потребители, как и натуралы. И студия в стране, где однополые браки разрешены.Так в чём же дело?

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они сделали невозможным, заводить роман с одним персонажем, обоих полов, как это было в Dragon Age II. Конечно голубенькие и розовенькие парочки в играх, как считаю я, это совсем не прикольно, но всё же, они для кого-то это всё таки сделали.

Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Знаете, я когда-то тоже была такой... такой гомофобствующей, аж жуть.

Мне геи прям везде мерещились вот.

А потом мне спас жизнь гей в ситуации, когда "труЪ мужыг" сбежал в слезах-соплях. :)

И потом же я случайно наткнулась на сериал Queer as Folk. После просмотра оного у меня глаза были "О_____О".

Всё это так колыхнуло моё нежное девичье восприятие, что, играя в МЕ3, я даже не поняла, что Трейнор - лесбиянка, пока тут об этом не прочитала (а лесбиянок я ненавидела еще больше, чем геев).

И на слова Кортеза не обратила внимания (играла за мШепа, между прочим), ну муж - и муж, только потом дошло, когда он у мемориала стоял.

В связи с чем закрадывается серьезное подозрение, что ярко выпирающие гей-романы в игре видят те, кто ХОТЯТ их там видеть. ;)

Вот в ДА2 гей-роман с Андерсом до сих пор считаю именно приторно-навязчивым. И само поведение Андерса - эпатажным. Возможно, не знай я "того" Андерса из Пробуждения, я бы так не считала, но что есть - то есть.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом дело в другом. Геи - это не настолько большая часть общества, чтобы их запиливать в игру для всех. По логике поставил галочку в настройках и радуйся чисто гомо отношениям. А для всех можно было по умолчанию сделать всех ЛИ БИ. БИ - кстати не вызывают НАСТОЛЬКО больших обсуждений, потому что игрок то может играть за перса противоположного пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тогда с вашей стороны ещё более странно так выделять раздражение. Вы сами, не смотря на возможность романа, сделали выбор с ним общаться.)

То-то я думала, что меня ослепило то так, когда в разговоре проскользнуло "husband". >< Невооружённым взглядом, оказывается посмотрела. А-я-яй, не знала. =(

"Ярко выраженная наклонность" - это, с моей точки зрения, если бы Стив прямо с порога заявил, что он гей/был бы манерным/флиртовал бы с другими мужчинами Нормандии/делал бы комплименты другим мужчинам Нормандии/постоянно говорил о своей ориентации. В игре мы этого не видим. Этого там нет. Стив во всех отношениях нормальный человек, единственное, что "ненормального" от него можно услышать, так это "муж", "он". Всё.

что поделать парагон - такой парагон )) Если бы он сразу после смерти супруга начал флиртовать с кем-то еще это выглядело бы как минимум странно

Остальное под спойлером )

Быть может, вы не смотрели? Саманта делает, прямо скажем, недвусмысленные комментарии о голосе СУЗИ, задаёт пару ну уж очень недвусмысленных вопросов Аллерс. В переводе: делает комплименты/флиртует. И это не зависит от пола Шепарда. Не заметить можно было только, если не смотреть.)

Видимо увлекся что необратил внимания (прошел игру 4 раза или 6, непомню уже)

И правда...похожие на человеческих женщин, обладающие всеми атрибутами женщин, инопланетная однополая женская раса...Синие женщины с щупальцами. Та, инопланетяне какие-то, угу. Налия уже написала. Вам есть что добавить? Так не стесняйтесь, что вы.)

Не не не - тут я оставлю свое мнение при себе ^_^

Yep."Сидели-сидели разрабы на завалинке, уже было пригорюнились, как вдруг мысль озарила чело их - "а не сделать ли нам, чисто для лузлов какую-нибудь выдуманную фигню". Решили, да сделали. А гомосексуалов окаянных взяли из пристрастий своих низменных." (с) Сеферино Келл, писарь. Ещё я не спорила о восприятии игр. -_- Думайте, что хотите.) Моё мнение вы поняли, я поняла ваше.

Я понял, просто я сравниваю с предыдущими частями - тут уж каждому свое.

Ах, ПОЧТИ. *горестно заламывает руки* Знаете, вы уже второй человек в этой теме, который считает, что мне, лично мне, повезло, что не мой оппонент принимает решения. Я бы посоветовала как-то грамотнее переходить на личности что ли. Как-то больше аргументов. В чём именно мне повезло, например. Или, что ещё лучше, не переходить на личности вовсе.) Ну, что ж. Если уж мои...мм..."вытянутые" неизвестно откуда, ага, аргументы о толерантности, "срезах", взятых из реальной жизни отношений оказались недостаточно убедительными...

Я не перехожу на личности... для меня аргумент про "срез" не достаточно убедителен... даже не знаю как сказать-то... лично для меня БВ опопсела, не выполняет до конца заявленные вещи (а-ля мега-красивая сцена бэттл файта в космосе и т.п. я еще в обсужденни про коновку приводил развернуты пост) зато у нас есть персонаж гей с которым вы можете завести роман Оо и пиарит это... Про толерантность и гуманизм я уже писал выше... 1ин персонаж гей не может отразить "срез" в обществе - как мне кажется..

Мы говорим об эпатажниках, в ободочках с розовыми ушами/подростках, следующих моде? Или о людях, которые родились с нетрадиционной ориентацией? Знаете, я искренне хотела бы, что бы этих людей не путали. Второй тип устраивает демонстрации потому, что хотят равных прав, имеея при этом право самим решать, с кем им спать.А хоть кто-нибудь так же возмущается, когда, скажем, рабочие, устраивают забастовки, требуя себе прав?

Если так уж хочеться прав то пусть идут в суд а не на улицу - подобные вещи вызывают только резонанс (Рабочие работают - и бастуют тогда когда им не платят, права у них есть - они их отставивают а не добиваются, не путай

Я искренне рада, что вы не кричите на улицах, что вы натурал. ><
Спасибо ^_~
Рас уж мы о сравнениях, то гомосексуалы не склонны прибегать к насилию/убийствам с целью доказать свою точку зрения, насилием, а вот кое-кто другой, навроде гомофобствующих гетеросексуалов/националистов гетеросексуалов/сексистах гетеросексуалах и иже с ними, вполне. И не стесняется при этом объявлять свои пути единственно правильными и верными, исключающими все другие "неверные" пути. А что-то гомосексалов, требующих всех разом сделать гомосексуалами или, на зудой конец бисексуалами, нет.

Все зависит от человека, а не от ориентации, я же уже писал что каждый отдельно взятый по себе человек - это отдельный мир со своими устоями. У всех свои крайности

Ах, вы надедетесь, что я "не маленькая". *прослезилась* Какой же это тонкий и изысканный комплимент. хD Большинство делает выводы по тому, что они видят?..Знаете, а я вижу горланящую гопоту, всевозможных эмобоев, вконец огламуренных женщин и религиозных фанатиков чаще, чем мне бы хотелось. И все они, только подумать, гетеросексуальны. Мне делать по этим людям выводы об абсолютно всех гетеросексуалах? И считать свои такие выводы единственно правильными и верными?

Население дерградирует - печально, но факт... факторов из-за которых это происходит много но больше всего это пофигзм... большинство тех кто вырос в 90ых понарожали детей и забили на их - вот и пжалста, кушайте...

И, большой шок, далеко не все гей жеманны. Кстати, а это..."большинство" настолько же против тех лесбиянок? Что-то мне так не кажется, если честно. И, например, такие двойные стандарты, основанные на патриархальных пережтках, совсем не радуют.

А что ты хочешь )) Нормальному парню девушки "глаз не режут" вот и нет бэттхерта - и это жизнь, свыкнись )) Ну или построй машину времени, прыгни в прошлое и устрой тотальный матриархат )) :victory:

Вы не один, кому чего-то хочется. В чём проблема? Или "своя шкура" настолько "ближе к телу", что не позволяет видеть мнения других людей? Сделайте по-другому. Не играйте в игры этого разрабочика. Не было бы у Биовар спроса, не было в обществе гомосексуалистов, то не было бы и спроса на гомосексуальные отношения в играх. Люди с нетрадиционной ориентаций, подумать только, такие же потребители, как и натуралы. Студия в стране, где однополые браки разрешены.Так в чём же дело?

Перечитай еще раз мой первый пост в это теме на 50 какой-то странице - я там доходчиво объяснил как я к этому отношусь... Про спрос-предложение все и так понятно

Изменено пользователем 1sh1n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БВ опопсела, не выполняет до конца заявленные вещи (а-ля мега-красивая сцена бэттл файта в космосе и т.п. я еще в обсужденни про коновку приводил развернуты пост)

Какбээ... Самая масштабная и красивая сцена спэйс-баттла не только в играх, но и в кино. После нее абсолютный лидер - бой над Корусантом отошел для меня на второй план.

Не стоит думать что МЭ3 произведение культуры и в нем показывают како-то мифический срез общества =____= откуда вы это вообще вытянули... МЭ3 это попсовая игрушка

Вам в Gears of War. А МЕ как был культурным феноменом, так и останется, независимо от частных мнений. "Титаник" тоже многие ненавидят, считают попсовым и слащавым. Однако ж 11 статуэток сгреб и во все киноучебники попал. А орущие про "слащавого ДиКаприо" могут вайнить сколько угодно - объективная реальность против них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом дело в другом. Геи - это не настолько большая часть общества, чтобы их запиливать в игру для всех. По логике поставил галочку в настройках и радуйся чисто гомо отношениям. А для всех можно было по умолчанию сделать всех ЛИ БИ. БИ - кстати не вызывают НАСТОЛЬКО больших обсуждений, потому что игрок то может играть за перса противоположного пола.

Маркетинг БВ считает по другому, и почему-то я ему верю больше... Если бы их было так мало, как вы говорите, то ни одна компания не стала бы тратить ресурсы на то, что не принесет дохода. Здесь уже приводились слова БВ о том что введение подобных отношений в игру положительно влияет на имидж компании и повышает продажи. Бизнес - ничего личного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пофиг какая у него ориентация... а вот возможность романа огорчает, ну сколько раз можно повторять одно и то же =_________________=

Еще раз спрошу: вас не огорчает, что вы в любой момент можете выйти из дома, пойти в гей-клуб и предаться однополой любви? Да, вам не хочется, но возможность-то есть! И не отключишь никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нормальная статья, плин играл за мШепарда и не догадывался, что Саманта лесби) А вообще кому надо, тот пусть строит гомо любовь. А не хочешь гей и лесби отношений.....не заводи роман, не общайся с этими персонажами, но латентные п*****ы...такие латентные п*****ы))

Кстати забавно читать про, то что Кортез постоянно "ноет" из-за своего убитого мужа. Вот ваша жена/муж , а точнее человек которого ты любил(а) всем сердцем, умирает.......конечно это вызывает только раздражение и смех, ну сдох(ла) ваша вторая половинка...ну и хрен с ней)

Изменено пользователем Mermond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какбээ... Самая масштабная и красивая сцена спэйс-баттла не только в играх, но и в кино. После нее абсолютный лидер - бой над Корусантом отошел для меня на второй план.

А вот мне досихпор ничего эпичнее битвы со Жнецом в первой части не показалось

Вам в Gears of War. А МЕ как был культурным феноменом, так и останется, независимо от частных мнений. "Титаник" тоже многие ненавидят, считают попсовым и слащавым. Однако ж 11 статуэток сгреб и во все киноучебники попал. А орущие про "слащавого ДиКаприо" могут вайнить сколько угодно - объективная реальность против них.

я про 3 МЭ предыдущие 2 мне все еще нра... Насчет Титаника - кому как, мне ненра. Тут уж на вкус и цвет...

Еще раз спрошу: вас не огорчает, что вы в любой момент можете выйти из дома, пойти в гей-клуб и предаться однополой любви? Да, вам не хочется, но возможность-то есть! И не отключишь никак.

в 100500 раз повторю - я про игру говорю а не про реал... чтож вы все в жизнь то лезете ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

в 100500 раз повторю - я про игру говорю а не про реал... чтож вы все в жизнь то лезете ))

Так девиз любой хорошей РПГ (а МЕ, несмотря на неполную "трушность", все же - хорошая РПГ) - "как в жизни"! Вы создаете героя и переживаете с ним некоторые события в наиболее полном и богатом на возможности виртуальном мире. И чем он менее засхематизирован и более приближен к реалиям жизни (не в плане звездолетов и инопланетян - а социальных отношений, без которых роль как таковая невозможна) - тем качественнее игра! Я GoW не зря привел - там все как в МЕ, только отыгрыша проклятого, растуды его, нет: беги, прячься и стреляй. Вот это - "попсовая игрушка".

PS Мне "Титаник", тоже, в общем, "не люб" - но это культурный феномен, и ничего не попишешь...

Изменено пользователем cdnm_47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так девиз любой хорошей РПГ (а МЕ, несмотря на неполную "трушность", все же - хорошая РПГ) - "как в жизни"! Вы создаете героя и переживаете с ним некоторые события в наиболее полном и богатом на возможности виртуальном мире. И чем он менее засхематизирован и более приближен к реалиям жизни - тем качественнее игра!

Был у меня пост по поводу отыгрыша роли - так вот - если уж быть честным то он в МЭ3 гораздо ниже чем в остальных частях... Только не српашивай меня почему - и так понятно - диалог срезан по максимум... лично мне было плевать на Иллиум - за что боролись за то и напаролись - схомячили маяк - вот вам за хомячество... хоть дали разок адмирала стукнуть и то спасибо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркетинг БВ считает по другому, и почему-то я ему верю больше... Если бы их было так мало, как вы говорите, то ни одна компания не стала бы тратить ресурсы на то, что не принесет дохода. Здесь уже приводились слова БВ о том что введение подобных отношений в игру положительно влияет на имидж компании и повышает продажи. Бизнес - ничего личного.

Ну это странная (для меня, конечно) тенденция, везде пропагандировать гомо отношения, но такая тенденция в западном обществе присутствует, тем более Bioware канадская компания, а в Канаде совсем другое отношение к однополой любви. У меня вообще складывается ощущение, что чисто гомо персонажи туда добавлены сильным лобби, причём добавлены не в DLC, как некоторых ЛИ добавляли, а в саму игру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это странная (для меня, конечно) тенденция, везде пропагандировать гомо отношения, но такая тенденция в западном обществе присутствует, тем более Bioware канадская компания, а в Канаде совсем другое отношение к однополой любви. У меня вообще складывается ощущение, что чисто гомо персонажи туда добавлены сильным лобби, причём добавлены не в DLC, как некоторых ЛИ добавляли, а в саму игру...

Представляю если бы Кортез был в DLC - бурления бы сразу начались среди меньшиств - мол по какому праву и т.д. =_____= Меня не перестает радовать западная система судопроизводства... чего стоило заявление что Resident Evil 5 - расистская игра - там же зомби - негры *рукалицо*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно то, что персонаж гомосексуален говорит только о том, что он гомосексуален. Ни больше, ни меньше. А вот с проработанностью персонажей - скажем так, плачущая Лиара во второй части тронула гораздо больше, чем плачущий Кортез в третьей. А с Самантой вообще непонятки - выбор из интеллектуальных развлечений и развлечений физического плана персонажа совершенно не раскрыл. Ну и плюс то, конечно, что зарезали старую систему диалогов, когда у одного персонажа можно было простаивать по десять минут кряду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

я же уже писал что каждый отдельно взятый по себе человек - это отдельный мир со своими устоями. У всех свои крайности

Меня не устраивают такие крайности. Я не признаю за людьми права унижать, оскорблять, травить, избивать, убивать и насиловать других людей, оправдывая это такими вещами как религия/цвет кожи/сексуальная ориентация/пол/цвет глаз/убеждения. Тем более, что половина этих вещей, с одной стороны - рычаги политики, а с другой - выплескивание иррациональной ненависти и страхов к "не таким, как все"/"не таким, как мы привыкли".

Ещё раз: в прошлом посте я говорила о крайностях. О расизме/национализме/гомофобии/ксенофобии/сексизме/шовинизме и тд. А вы мне ответили, что люди разные. -_-

А что ты хочешь )) Нормальному парню девушки "глаз не режут" вот и нет бэттхерта - и это жизнь, свыкнись ))

Ну или построй машину времени, прыгни в прошлое и устрой тотальный матриархат )) :victory:

Я бы не торопилась заносить осознаваемые/неосознаваемые двойные стандарты в критерии нормальности.

Мне не нужен матриархат. Я не считаю, что какой-то пол выше другого.

P.S.: Галимый оффтоп для этой темы. Предлагаю как-то закругляться.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Меня не устраивают такие крайности. Я не признаю за людьми права унижать, оскорблять, травить, избивать, убивать и насиловать других людей, оправдывая это такими вещами как религия/цвет кожи/сексуальная ориентация/пол/цвет глаз/убеждения. Тем более, что половина этих вещей, с одной стороны - рычаги политики, а с другой - выплескивание иррациональной ненависти и страхов к "не таким, как все"/"не таким, как мы привыкли". Ещё раз: в прошлом посте я говорила о крайностях. О расизме/национализме/гомофобии/ксенофобии/сексизме/шовинизме и тд. А вы мне ответили, что люди разные. -_-

Жизнь - она такая и ничего с этим не поделаешь, увы... Утопии у нас уж точно не будет, я уже говорил... Ну так действительно люди то разные ^^

Я бы не торопилась заносить осознаваемые/неосознаваемые двойные стандарты в критерии нормальности.

Мне не нужен матриархат. Я не считаю, что какой-то пол выше другого.

Тут уже человеческая природа работает, я бы мог расписать - но блин - это реально уже совсем не в тему ))

P.S.: Галимый оффтоп для этой темы. Предлагаю как-то закругляться.

Прийдет Миссис Тейлор и раскидает нас, а пока вроде тишина )

Изменено пользователем 1sh1n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще странно... можно росчерком винтовки по своему усмотрению решать судьбы отдельных личностей, сообществ, колоний, цивилизаций и галактических правительств, но нет ни малейшей возможности списать с корабля члена экипажа. И даже на губу посадить.

Ну хотя бы на мгновение представьте, что IRL на военном корабле с особо важной миссией член корабельной команды полез к капитану корабля в жилетку плакаться, что у него _муж умер_.

И тем более если он полез к капитану с заигрываниями.

"По-нашему это шок!" (с) реклама :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...