Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
TKane

Происхождение видов

Рекомендуемые сообщения

Кое-кто уже знает мою любовь к официальному форуму МЕ и ведущимся там дискуссиям на различные нетривиальные темы... вот, предлагаю попробовать что-то подобное и здесь ;)

Вселенная МЕ населена множеством видов разумных (и не очень) существ, которые описаны с достаточным уровнем научных оснований, чтобы можно было порассуждать об их некоторых неявно прописаных в игре особенностях. Разумеется, МЕ это фантастика, поэтому реальные основания для всех аспектов сюжета лежат в области авторского замысла. Однако, МЕ - это научная фантастика, что означает, что все эти аспекты имеют некое рациональное объяснение. Если в "фэнтези" мы можем объяснить любые нелепости в жизни эльфов или орков тем простым фактом, что именно так эти самые эльфы/орки и были созданы своими богами-творцами, то в научной фантастике требования к правдоподобности мира и существ куда более жёсткие.

Естественно, такой разговор не является серьёзной наукой, но, как и у научной фантастики вообще, смысл его не в этом. Mass Effect хорош уже тем, что заставляет игрока задумываться над самыми разными вопросами, от науки до политики, от морали до общественного устройства. Воспринимайте нижеследуюшее как некую "гимнастику для ума". Естественно, для ума, не чуждого научных знаний :)

Для начала предлагаю поговорить о пожинателях и азари (игровая терминология по официальной локализации ;) ) Сразу предупреждаю, что некоторые вопросы, особенно в области биологии, могут показаться неудобными и смущающими. Mass Effect - игра для взрослых. 18+ ;)

На уже упомянутом официальном форуме была высказана интересная гипотеза возникновения пожинателей, объясняющая также и необходимость "жатвы". Смысл в следующем >

Пожинатели - это либо первая цивилизация во вселенной МЕ (далее - просто во вселенной), либо одна из первых. Осознав неизбежность своего вымирания, они преобразовали себя из группы органических существ в большую машину с единым сознанием. Это сделало их фактически бессмертными, так как механизм (собственно, пожинателя) можно было ремонтировать, заменяя повреждённые узлы и элементы новыми. Однако, это так же остановило их эволюцию, как разумного сообщества. Поэтому была придумана концепция "жатвы", а именно, они наблюдали за развитием других органических цивилизаций, ожидая момента наивысшего развития, а затем уничтожали их, ассимилируя накопленный "пожинаемой" цивилизацией технический и социальный опыт. Результатом каждой "битвы за урожай" становилось создание ещё одного пожинателя, который нёс в себе сущность своей цивилизации. То есть, путём "жатвы" они развиваются, как общество, и увеличивают свою численность.

Доказательства из игры > прежде всего, слова Соверена, а именно - "каждый из нас - нация, свободная и независимая". Именно после этой фразы все действия пожинателей обретают смысл. А зачем ещё могло понадобиться машинам проводить геноцид развитой органической жизни? Если бы они, подобно "берсеркерам" из одноимённого фантастического цикла, хотели просто уничтожать жизнь, то им не было бы резона ограничивать себя только разрушением цивилизаций. Так, протеане вели наблюдения за первобытными людьми. Пожинатели "собрали" протеан, но не тронули людей. Для них не представляла интереса толпа полуживотных с каменными топорами...

Другой вид, вызывающий подобные вопросы, это азари. А именно, почему они, будучи однополыми, тем не менее, ведут себя как женщины, и возможно ли существование мужчин-азари. Далее будет изложена моя гипотеза относительно этого вопроса >

Азари в игре описаны двояко. Они одновременно "однополый вид", и Лиара заявляет, что "слова мужчина и женщина не имеют смысла" для них. При этом же в кодексе утверждается, что азари являются "однополой женской расой", и, в отличие от других однополых видов, не асексуальны. Более того, их сексуальное поведение всегда соответствует женскому у двуполых видов. В игре это подтверждается везде и всюду. Азари не только выглядят, как женщины, но и ведут себя соответственно.

Как такое может быть? Если рассматривать азари, как реально существующий вид, то объяснение легко найти. В природе, независимо от того, земная это природа, или нет, не встречается излишеств. Если живое существо имеет что-то, будь то орган или схема поведения, оно это использует... или его предковая форма это использовала. Последний случай именуется рудимент. В человеческом организме есть некоторые рудименты, оставшиеся от предковых форм, например, ушные раковины, или аппендикс.

Вышесказаное тем более верно для сексуального поведения. Это основа основ. Двуполым видам животных необходимо нечто, что обеспечивало бы встречу разнополых существ для спаривания, иначе такой вид не сможет размножаться и вымрет. С другой стороны, однополые виды не имеют какого-либо сексуального поведения. Вообще. Их размножение определяется состоянием каждой отдельной особи. Такой сложный комплекс реакций и рефлексов, как сексуальное поведение, для однополых видов просто не нужен, и он у них не возникает.

У азари же сексуальное поведение наличествует, причём это схема, характерная для женских особей у двуполых видов. Это приводит нас к выводу, что сексуальное поведение азари является рудиментом, оставшимся от предковой формы. У азари есть важная особенность, их процесс размножения, точнее, сексуальный акт, включает в себя связь на уровне нервной системы. Судя по всему, у современных азари зачатие происходит именно по команде нервной системы. Такое, в принципе, не является чем-то невероятно-фантастическим. Существуют вполне реальные виды животных, в популяции которых мужских особей нет вообще, при этом женские особи, естественно, производят потомков только женского пола. Это называется партеногенез.

Можно предположить, что изначально азари, или их предковая форма, были обычным двуполым видом, размножавшимся аналогично всем прочим. Их отличием был сам процесс спаривания, включавший в себя не только физиологический контакт, но и "связь" нервных систем партнёров. В какой-то момент в популяции возникла "партеногенетическая" мутация, позволившая "запускать" развитие зародыша без соединения гамет. Организм, выросший из такого зародыша, естественно был женским, и нёс в себе ту же самую мутацию. Дальше действовал обычный механизм отбора. Постепенно число "партеногенетических" азари в популяции увеличивалось, а число мужских особей сокращалось. При этом сам процесс размножения внешне выглядел как обычно, поскольку "партеногенетические" особи ничем не отличались от обычных азари. В итоге это привело к исчезновению мужских особей азари, но сохранило у победивших в отборе "партеногенетических" особей схемы сексуального поведения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите азари-мужчину ? Запросто. Например та, у которой папапшаей был кроган, вроде барменши-матриарха на Иллиуме. 

О происхождении видов. Есть значительные совпадения в строении тел у людей, азари, батарианцев, дреллов (первая группа). Вторая - турианцы, кварианцы,саларианцы и пожалуй кроганы.  Совпадение , или это ж-ж-ж-ж-ж-ж неспроста ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О происхождении видов: внешность - из голов художников, дизайнеров и сценаристов, а биография и психология - заслуга фантазии сценаристов. Все. Не вижу смысла разводить пустословие и диспуты на пустом месте.

P.S. Дайте мне только возможность, так я весь МЭ оригинальными расами напичкаю.

P.P.S. Убивает почти абсолютная, подчеркнутая гуманоидность представленных в игре рас. Никакой логики и реализма, наверное потому, что у разрабов какая-то кривобокая, антропошовинистская фантазия. :(

Изменено пользователем Guardian of the Anarchy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.P.S. Убивает почти абсолютная, подчеркнутая гуманоидность представленных в игре рас. Никакой логики и реализма, наверное потому, что у разрабов какая-то кривобокая, антропошовинистская фантазия. :(

Вообще правда получается что все кто нам наиболее часто встречаются в игре - гуманойды с небольшими разлициями в лицевом строении. (Я конечно понимаю что в звездных войнах это было к месту ибо всех представителей других расс играли выряженные люди, но здесь то разрабов ничего не сдерживало).

Азари - вообще вылитые люди, как две совершенно разные рассы смогли развиваться одним путем остается только догадываться. А те кто отличается от людей (волусы, элкоры, ханары) в игре практически не задействованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще правда получается что все кто нам наиболее часто встречаются в игре - гуманойды с небольшими разлициями в лицевом строении. (Я конечно понимаю что в звездных войнах это было к месту ибо всех представителей других расс играли выряженные люди, но здесь то разрабов ничего не сдерживало).

Азари - вообще вылитые люди, как две совершенно разные рассы смогли развиваться одним путем остается только догадываться. А те кто отличается от людей (волусы, элкоры, ханары) в игре практически не задействованы.

Одно слово - лень. Ну и, наверное, ставки на интим Шепарда с представителями гуманоидных рас.

Я считаю, что сколько-нибудь похожих на людей существ пришлось бы в реале искать как минимум среди тысяч инопланетных рас, а азари - среди гораздо большего числа.

Изменено пользователем Guardian of the Anarchy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну азари действительно странные. Дело даже не в однополости-и-сексуальности - мало ли как у них эволюция шла и чего на их планете с биосферой творится. В целом такой просто таки пугающий в своей эффективности инструмент эволюции как сексуальность можно, наверное "найти" даже пропустив половое размножение на уровне биосферы (вряд ли на более низком). Известно же, что у азари качества родителей влияют на качества потомства, а значит для сексуальности в общем есть место...

Странность же - именно в этом влиянии. Не совсем понятно как оно работает. Вернее - совсем непонятно.

Напрямую сказано, что свои гены партнер азари не передает, что в целом логично. Я довольно легко могу поверить, генетическую однородность галактики (более того, я верю, что скорее всего она действительно имеет место), но возможность потомства от межвидового скрещивания, даже от очень-очень похожих видов, даже в пределах одной планеты - в целом редчайший случай и если и случается... ну вон мулы все стерильны.

Ну ладно партнер азари влияет на ее гены волшебно-электрическим образом, внося каким-то образом разнообразие в фенотип будущего потомства. При этом механизм этот не закрыт от межвидового контакта... С этой точки зрения мне как-то безумно интересно что там культура азари говорит о полуразумных животных с которыми возможен обоюдный эмоциональный контакт (он для них должен быть чем-то "замка" и одновременно "спускового механизма").

Плюс... чисто физиология. Ну ок, половой акт для них - момент максимального слияния нервных систем... контакт кожи, все такое (я не буду, например о том, что у турианцев, например, кожа очень жесткая, а кое где и защитные пластины, которые ничего не пропускают. Ну ок, чувствуя партнера и понимая, что ему нужно... Но ведь... хм, ухожу уже в брутальную физиологию, но если суть их полового акта в петтинге, то и их половые органы вряд ли... То есть контакт с женщиной может быть для них вполне естественен, но будучи мужчиной я бы таки очень боялся травмировать... То что они к этому вполне приспособились...

Но самое главное даже не это... Главное - умение нравится представителям других видов. Что даже сверхчувствительностью не объяснишь...

Словом, их сексуальность, как будто специально создана для жизни в галактическом обществе. Учитывая же, что сексуальность по сути своей - очень узконаправленный и довольно просто организованный механизм...

Ну словом... не то чтоб это было так уж... невозможно. Нет совсем ничего прям совсем невозможного. Но если бы я увидал азари вживую, я бы заподозрил в них искуственную культуру. Что кто-то когда-то решил в очередном цикле попробовать и вот таким образом упростить объединение галактики. Ведь сексуальность и сопутствующая эмоциональная привязанность это такой надежный механизм... и так проникает во все аспекты жизни - дипломатию, культуру...

Это нас возвращает к пункту: "именно так эти самые эльфы/орки и были созданы своими богами-творцами" - но учитывая, что у нас есть вполне себе боги... И можно предположить, что они не только жнут, но и сеют...

P.S. Впрочем, объяснени TKane - пожалуй, много элегантнее smile.gif

Изменено пользователем Lar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну азари действительно странные. Дело даже не в однополости-и-сексуальности - мало ли как у них эволюция шла и чего на их планете с биосферой творится. В целом такой просто таки пугающий в своей эффективности инструмент эволюции как сексуальность можно, наверное "найти" даже пропустив половое размножение на уровне биосферы (вряд ли на более низком). Известно же, что у азари качества родителей влияют на качества потомства, а значит для сексуальности в общем есть место...

Странность же - именно в этом влиянии. Не совсем понятно как оно работает. Вернее - совсем непонятно.

Напрямую сказано, что свои гены партнер азари не передает, что в целом логично. Я довольно легко могу поверить, генетическую однородность галактики (более того, я верю, что скорее всего она действительно имеет место), но возможность потомства от межвидового скрещивания, даже от очень-очень похожих видов, даже в пределах одной планеты - в целом редчайший случай и если и случается... ну вон мулы все стерильны.

Ну ладно партнер азари влияет на ее гены волшебно-электрическим образом, внося каким-то образом разнообразие в фенотип будущего потомства. При этом механизм этот не закрыт от межвидового контакта... С этой точки зрения мне как-то безумно интересно что там культура азари говорит о полуразумных животных с которыми возможен обоюдный эмоциональный контакт (он для них должен быть чем-то "замка" и одновременно "спускового механизма").

Плюс... чисто физиология. Ну ок, половой акт для них - момент максимального слияния нервных систем... контакт кожи, все такое (я не буду, например о том, что у турианцев, например, кожа очень жесткая, а кое где и защитные пластины, которые ничего не пропускают. Ну ок, чувствуя партнера и понимая, что ему нужно... Но ведь... хм, ухожу уже в брутальную физиологию, но если суть их полового акта в петтинге, то и их половые органы вряд ли... То есть контакт с женщиной может быть для них вполне естественен, но будучи мужчиной я бы таки очень боялся травмировать... То что они к этому вполне приспособились...

Но самое главное даже не это... Главное - умение нравится представителям других видов. Что даже сверхчувствительностью не объяснишь...

Словом, их сексуальность, как будто специально создана для жизни в галактическом обществе. Учитывая же, что сексуальность по сути своей - очень узконаправленный и довольно просто организованный механизм...

Ну словом... не то чтоб это было так уж... невозможно. Нет совсем ничего прям совсем невозможного. Но если бы я увидал азари вживую, я бы заподозрил в них искуственную культуру. Что кто-то когда-то решил в очередном цикле попробовать и вот таким образом упростить объединение галактики. Ведь сексуальность и сопутствующая эмоциональная привязанность это такой надежный механизм... и так проникает во все аспекты жизни - дипломатию, культуру...

Это нас возвращает к пункту: "именно так эти самые эльфы/орки и были созданы своими богами-творцами" - но учитывая, что у нас есть вполне себе боги... И можно предположить, что они не только жнут, но и сеют...

P.S. Впрочем, объяснени TKane - пожалуй, много элегантнее :)

Много троеточий, общая бессвязность и расплывчатая логичность текста.

Азари не заимствуют гены, а лишь переносят ментальную сущность "отца" на ребенка.

Вера в генетическую однородность галактики то же самое что верить, что думать, будто вокруг Земли крутится вся Галактика, т.е. логический бред. Относительно азарийской сексуальности: действительно странно, что они прямо всем нравятся и одинаково привлекательны для всех рас, но я это отношу к зачаткам латентной телепатии посредством биотических способностей.

P.S. Последний абзац про богов вообще ввел в ступор, так как бредовее я давно ничего не читал. Вы, похоже, не в ту степь полезли. :)

Изменено пользователем Guardian of the Anarchy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Много троеточий, общая бессвязность и расплывчатая логичность текста.

Азари не заимствуют гены, а лишь переносят ментальную сущность "отца" на ребенка.

Вера в генетическую однородность галактики то же самое что верить, что думать, будто вокруг Земли крутится вся Галактика, т.е. логический бред. Относительно азарийской сексуальности: действительно странно, что они прямо всем нравятся и одинаково привлекательны для всех рас, но я это отношу к зачаткам латентной телепатии посредством биотических способностей.

P.S. Последний абзац про богов вообще ввел в ступор, так как бредовее я давно ничего не читал. Вы, похоже, не в ту степь полезли. :)

Ну а если это совершенно разные рассы, то каким образом они могут входить в "контакт" со всеми остальными.

Последний абзац - намек на Риперов, Коллекторов и прочую нечесть, они по сути и есть Боги...

Вообще взял бы ввел хоть одну развернутую идею, а то слышно только "бред, бред".

Изменено пользователем Cerberus881

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Много троеточий, общая бессвязность и расплывчатая логичность текста.

Ох-ох, ну простите... Я просто не знаю, что на это ответить, раз вас устраивает:

Азари не заимствуют гены, а лишь переносят ментальную сущность "отца" на ребенка

smile.gif

Я все таки писал о другом - о том, что изменение фенотипа будущего ребенка каким-то образом все таки связано с партнером, о чем сами азари говорят. Черт его знает как такое свойство могло развиться в естественных условиях. Хотя я вообще про партеногенез мало знаю.

Вера в генетическую однородность галактики то же самое что верить, что думать, будто вокруг Земли крутится вся Галактика, т.е. логический бред.

Ну, вообще-то, логический бред это верить, что жизнь могла зародиться на одной планете. Вы ведь думаю себе представляете насколько сложны структуры РНК/ДНК? Я уж молчу о простейших организмах.

Чтоб молекулы выстроились в настолько сложные схемы в естественных условиях нужны миллиарды и миллиарды лет, жизнь же на Земле появилась очень "резко" - там окно, кажется в 600 миллионов лет, или что-то в таком духе, плюс никаких следов предбиологической эволюции.

Верить, что жизнь сеет добрый Бозя собственноручно - глупо.

Верить, что жизнь возникла вот конкретно у нас случайно... вот просто столкнулись два сложных молекулярных образования и БАХ! - ну это как верить, что если сбросить типографические литеры с бомбардировщика они сложаться в третью страницу "Войны и мира". Не то чтоб это было невозможно... По теории вероятности если бросать и бросать миллиардов лет этак двадцать... Словом, если верить в то, что это таки произошло именно здесь, то игра про инопланетян - логический бред. Мы точно одни в обозримой Всленной ровно по той же теории вероятности.

Другое дело, что галактика не вращается вокруг Земли (тогда все было бы как раз сложнее smile.gif ), но Земля - вращается в галактике. И ничто не мешает нам предположить, что предбиологическая эволюция - общегалактический процесс. Что он проходил и проходит где-нибудь в газопылевых туманностях и на поверхностях некоторых планет. Потом залетный метеорит, комета или еще какая-то космическая дрянь "заражается" и заносит это дело в другую туманность или на другую планету, процесс начинается и там, если он уже там шел и более успешно - более совершенные местные предбиологические формирования

"съедают" чужаков, если наоборот - чужаки перестраивают местных. Чтоб образец покинул пределы планеты... Ну так доподлинно известно, что отсюда на Марс и с Марса сюда метеориты летали - вулканическая активность раньше была ого-го. Достаточно, чоб какая-нибудь комета его подхватила.

Так что ничего такого уж невозможного. Хотя, конечно, что это именно так - не поручусь. smile.gif

Многоточия и прочие авторские знаки мешают токо редакторам и... ну, впрочем не будем... smile.gif

Последний абзац про богов вообще ввел в ступор, так как бредовее я давно ничего не читал. Вы, похоже, не в ту степь полезли

Ох... уважаемый, скажите, а что вы тут делаете?

На форуме игры, в которой мнящая себя совершенной форма жизни в виде огромных космических короблей пожинает разумную жизнь по галактике? И где их метафорически называют богами по крайней мере трижды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще правда получается что все кто нам наиболее часто встречаются в игре - гуманойды с небольшими разлициями в лицевом строении. (Я конечно понимаю что в звездных войнах это было к месту ибо всех представителей других расс играли выряженные люди, но здесь то разрабов ничего не сдерживало).

Не вижу загадки в гуманоидности большинства рас: прямохождение, схема "две ноги, две руки, голова (с мозгом и сенсорами (глаза, уши, усики или тентакли какие-нибудь) над телом (а не где-нибудь в животе)" одна из самых оптимальных, обеспечивающая свободные конечности для манипуляций с окружающими предметами, обеспечивающая хороший обзор, многофункциональность тела и многое другое. Потому неудивительно, что разные виды в процессе эволюции пришли к одной схеме, к схожему устройству. Похожесть на людей к тому же обусловлена еще и тем, что эволюция всех этих рас протекала на планетах, схожих с людскими по основным показателям, как то сила тяжести, солнечное излучение, в целом климатические и другие условия; это, опять же, неудивительно, потому как земные условия - одни из наиболее благоприятных для функционирования и эволюции. Разница же между людьми и другими расами - из-за того, что условия развития были схожи лишь в общем, детали же отличались: климат, в целом условия жизни на Тучанке гораздо тяжелее таковых на Земле, как результат, кроганы имеют двойной (а иногда и тройной) набор жизненно важных органов и быстро плодятся. И так далее по различиям между расами.

Далее, гуманоидность (наличие свободных конечностей, прямохождение и т.д.) - это наиболее прямой и верный путь к появлению разума - тело гуманоида очень многофункционально, а значит, гуманоид проигрывает видам с более узконаправленными и специализированными устройствами тела (на их поле - человек не обгонит гепарда на своих двоих, но может придумать технологию и обогнать); это ведет, во-первых, к задействованию мозга для того, чтобы оказываться сильнее этих специалистов (как человек может победить медведя? - только используя мозги (придумать копье, например)); и во-вторых, многофункциональность и свободные конечности надо еще придумать как использовать, это так же задействует мозг.

Надо понимать, что приобретение признаков гуманоида и развитие разума шло одновременно, а не по очереди.

Конечно есть и исключения - элкоры и ханары. Ханары - загадка, и я склонен считать их веру в то, что некие enkindlers дали им разум истинной. Элкоры же развивались на планетах с настолько высокой силой тяжести, что им необходимо опираться на четыре мускулистые конечности, чтобы стоять и ходить, двух не хватит.

Изменено пользователем random47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Далее, гуманоидность (наличие свободных конечностей, прямохождение и т.д.) - это наиболее прямой и верный путь к появлению разума - тело гуманоида очень многофункционально, а значит, гуманоид проигрывает видам с более узконаправленными и специализированными устройствами тела (на их поле - человек не обгонит гепарда на своих двоих, но может придумать технологию и обогнать); это ведет, во-первых, к задействованию мозга для того, чтобы оказываться сильнее этих специалистов (как человек может победить медведя? - только используя мозги (придумать копье, например)); и во-вторых, многофункциональность и свободные конечности надо еще придумать как использовать, это так же задействует мозг.

Уверен, что реальные инопланетяне свою физиологию и общее строение считают не менее идеальной и многофункциональной формой для любой разумной расы, так как они не знакомы пока что с нашей. ;)

Изменено пользователем Guardian of the Anarchy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что реальные инопланетяне свою физиологию и общее строение считают не менее идеальной и многофункциональной формой для любой разумной расы, так как они не знакомы пока что с нашей. ;)

Эволюция имеет свою логику. Не просто так рыбы (и млекопитающие, живущие в воде) имеют плавники и характерное для них устройство тела, а потому что так удобней, если существо обитает в воде. Все виды, имеющие сходные условия, образ жизни, один класс, все они похожи. Так что не было бы ничего удивительного в том, что большинство гипотетических разумных существ имели бы схожее с человеком устройство тела, конституцию. Эволюция всегда находит оптимальную форму, схему. Это конечно не исключает появления тупиковых вариантов, но их меньшинство. Утконос, например, такой один.

О происхождении видов: внешность - из голов художников, дизайнеров и сценаристов, а биография и психология - заслуга фантазии сценаристов. Все. Не вижу смысла разводить пустословие и диспуты на пустом месте.

Это обсуждение (да и большинство других) не будет иметь никакого смысла, если начать сводить все к тому, что "так уж разрабы придумали". Тут обсуждается одна из сторон игровой вселенной, а не фантазия разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. Эволюция имеет свою логику. Не просто так рыбы (и млекопитающие, живущие в воде) имеют плавники и характерное для них устройство тела, а потому что так удобней, если существо обитает в воде. Все виды, имеющие сходные условия, образ жизни, один класс, все они похожи. Так что не было бы ничего удивительного в том, что большинство гипотетических разумных существ имели бы схожее с человеком устройство тела, конституцию. Эволюция всегда находит оптимальную форму, схему. Это конечно не исключает появления тупиковых вариантов, но их меньшинство. Утконос, например, такой один.

2. Это обсуждение (да и большинство других) не будет иметь никакого смысла, если начать сводить все к тому, что "так уж разрабы придумали". Тут обсуждается одна из сторон игровой вселенной, а не фантазия разработчиков.

1. В данном случае "эволюция" пошла из ума разрабов, не пожелавших шокировать/раздражать юзеров реалистичными инопланетянами, решив выложить более привычных глазу рядового обывателя гуманоидов, с которыми в перспективе Шепард сможет ( blush2.gif ). Дело маркетинга и только. Вот и вся логика и закономерность эволюционного развития во Вселенной МЭ.

2. Если хочешь, я могу нарисовать дюжину реалистичных "уродцев"- инопланетян(а уж на фантазию я горазд, поверь) и мы вместе обсудим, отчего же они такие и их эволюционное развитие. ;)

P.S. Не стоит возводить эволюционный путь биосферы Земли в абсолют, а разрабы вряди совещались по поводу внешнего вида пришельцев из МЭ с реальными инопланетянами. ;) "Не делите шкуру неубитого медведя" (с) 8)

Изменено пользователем Guardian of the Anarchy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вообще-то как выглядят "реальные инопланетяне" не знает никто и никто не может поручиться за то, что они не могут выглядеть и вот так тоже.

Вообще же нет в принципе ничего, что не могло бы быть реальным в бесконечно Вселенной/бесконечном множетсве паралельных миров итд...

Плюс если вы не понимаете, что игра как бы и существует, чтоб создавать свою безусловную вторичную реальность со своими правилами и оценивать ее с позиции "это все разработчики так придумали" - глупо, потому, что самоочевидно, и речь не об этом - то и флаг вам в руки.

Таки да, разработчики придумали... Но если вам не интересно попробовать представить а почему бы это могло быть и вот так вот тоже - то ваше восприятие игры... да и вообще реальности... ну...

Я лично считаю, что инопланетяне вполне могут выглядеть и вот так вот тоже. И что гуманоидная форма действительно весьма удобна. Эволюционное возникновение разума требует совпадения очень многих факторов. Скажем цивилизация собак - невозможна, они не смогут создать техническую культуру именно потому, что негуманоиды.

Так что оставьте своих вымышленных инопланетян при себе. Они вполне имеют право на сущетсвование, но не имеют с миром МЕ ничего общего.

Изменено пользователем Lar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лар ! С чего ты взял , что раса собак невозможна ? Поставь данный вид млекопитающих в обособленные условия и вот вам новая раса . это всего лишь элемент случайности , хаос тем и хорош , что позволяет вводить разнообразие . а разрабы исходили из как и другие указывали , восприятие , маркетинг и ввиду их загруженностью они не столь фантазировали , времени у них нету на данный излишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вообще-то как выглядят "реальные инопланетяне" не знает никто и никто не может поручиться за то, что они не могут выглядеть и вот так тоже.

Вообще же нет в принципе ничего, что не могло бы быть реальным в бесконечно Вселенной/бесконечном множетсве паралельных миров итд...

Плюс если вы не понимаете, что игра как бы и существует, чтоб создавать свою безусловную вторичную реальность со своими правилами и оценивать ее с позиции "это все разработчики так придумали" - глупо, потому, что самоочевидно, и речь не об этом - то и флаг вам в руки.

Таки да, разработчики придумали... Но если вам не интересно попробовать представить а почему бы это могло быть и вот так вот тоже - то ваше восприятие игры... да и вообще реальности... ну...

Я лично считаю, что инопланетяне вполне могут выглядеть и вот так вот тоже. И что гуманоидная форма действительно весьма удобна. Эволюционное возникновение разума требует совпадения очень многих факторов. Скажем цивилизация собак - невозможна, они не смогут создать техническую культуру именно потому, что негуманоиды.

Так что оставьте своих вымышленных инопланетян при себе. Они вполне имеют право на сущетсвование, но не имеют с миром МЕ ничего общего.

Ну Ханары, Элкоры, Рахни и даже тот же Турианин тоже не "гуманоидны", думаю если есть разум, то и технологии под себя подогнать можно, а может быть что они разумны, но технологии им просто не нужны. Вот дельфины например тоже умные, вполне возможно что они по разуму как люди, а то и поумнее:), но им не надо строить дома, конструировать автомобили и т.д. и т.п. потому что им это просто не нужно. Только не бросайте в меня камнями\помидорами за теорию про дельфинов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вид, вызывающий подобные вопросы, это азари. А именно, почему они, будучи однополыми, тем не менее, ведут себя как женщины, и возможно ли существование мужчин-азари. Далее будет изложена моя гипотеза относительно этого вопроса >

Азари в игре описаны двояко. Они одновременно "однополый вид", и Лиара заявляет, что "слова мужчина и женщина не имеют смысла" для них. При этом же в кодексе утверждается, что азари являются "однополой женской расой", и, в отличие от других однополых видов, не асексуальны. Более того, их сексуальное поведение всегда соответствует женскому у двуполых видов. В игре это подтверждается везде и всюду. Азари не только выглядят, как женщины, но и ведут себя соответственно.

Как такое может быть? Если рассматривать азари, как реально существующий вид, то объяснение легко найти. В природе, независимо от того, земная это природа, или нет, не встречается излишеств. Если живое существо имеет что-то, будь то орган или схема поведения, оно это использует... или его предковая форма это использовала. Последний случай именуется рудимент. В человеческом организме есть некоторые рудименты, оставшиеся от предковых форм, например, ушные раковины, или аппендикс.

Вышесказаное тем более верно для сексуального поведения. Это основа основ. Двуполым видам животных необходимо нечто, что обеспечивало бы встречу разнополых существ для спаривания, иначе такой вид не сможет размножаться и вымрет. С другой стороны, однополые виды не имеют какого-либо сексуального поведения. Вообще. Их размножение определяется состоянием каждой отдельной особи. Такой сложный комплекс реакций и рефлексов, как сексуальное поведение, для однополых видов просто не нужен, и он у них не возникает.

У азари же сексуальное поведение наличествует, причём это схема, характерная для женских особей у двуполых видов. Это приводит нас к выводу, что сексуальное поведение азари является рудиментом, оставшимся от предковой формы. У азари есть важная особенность, их процесс размножения, точнее, сексуальный акт, включает в себя связь на уровне нервной системы. Судя по всему, у современных азари зачатие происходит именно по команде нервной системы. Такое, в принципе, не является чем-то невероятно-фантастическим. Существуют вполне реальные виды животных, в популяции которых мужских особей нет вообще, при этом женские особи, естественно, производят потомков только женского пола. Это называется партеногенез.

Можно предположить, что изначально азари, или их предковая форма, были обычным двуполым видом, размножавшимся аналогично всем прочим. Их отличием был сам процесс спаривания, включавший в себя не только физиологический контакт, но и "связь" нервных систем партнёров. В какой-то момент в популяции возникла "партеногенетическая" мутация, позволившая "запускать" развитие зародыша без соединения гамет. Организм, выросший из такого зародыша, естественно был женским, и нёс в себе ту же самую мутацию. Дальше действовал обычный механизм отбора. Постепенно число "партеногенетических" азари в популяции увеличивалось, а число мужских особей сокращалось. При этом сам процесс размножения внешне выглядел как обычно, поскольку "партеногенетические" особи ничем не отличались от обычных азари. В итоге это привело к исчезновению мужских особей азари, но сохранило у победивших в отборе "партеногенетических" особей схемы сексуального поведения...

Проще говоря, пара хромосом XY менее устойчивая чем XX, у людей XX это женщина и ее генетика устойчивее что могло быть и у азари, в и результате определенных мутаций на зародышевым уровне ХХ доминировала, что привело к вымиранию мужской особи, а со временем, эволюция расы адаптировала организм азари под сложившуюся ситуацию. К чему такой длинный текст был, не пойму:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скопировал себе в копилку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже такое глубокое копание в кодексе игры которое и создатели вселенной то не проводят. Из того что я слышал, от создания мужчин азари отказались почти сразу. Наверно раса задумывалась как изначально женская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня новая теория происхождения человека. Точнее только домыслы, не имеющие серьезных аргументов.

Известно, что человек разумный появился около 40 тыс. лет назад. Также известно, что азари - одна из древнейших рас, наряду с протеанами. После того, как жнецы вырезали протеан 50 тыс. лет назад, азари начали освоение космоса и наткнулись на нашу планету Земля. В результате форсированной эволюции или генетических мутаций, они стали тем, что сейчас мы называем "земные женщины", со всеми вытекающими отсюда последствиями. Технологии синекожих предков были каким-то образом утеряны, и все началось по новой. Далее в результате, опять таки генетической мутации, на свет появился "мужчина". В результате увлечения физическими контактами, их способность сливать нервные системы утерялась.

Ну, думаю мысль понятна. Кое-где я просто фантазировал, а кое-где - сплошной бред. ))

Идея в том, что человек - параллельная ветвь развития азарийского вида. Это объясняет сходства во внешнем виде... некоторые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня новая теория происхождения человека. Точнее только домыслы, не имеющие серьезных аргументов.

Известно, что человек разумный появился около 40 тыс. лет назад. Также известно, что азари - одна из древнейших рас, наряду с протеанами. После того, как жнецы вырезали протеан 50 тыс. лет назад, азари начали освоение космоса и наткнулись на нашу планету Земля. В результате форсированной эволюции или генетических мутаций, они стали тем, что сейчас мы называем "земные женщины", со всеми вытекающими отсюда последствиями. Технологии синекожих предков были каким-то образом утеряны, и все началось по новой. Далее в результате, опять таки генетической мутации, на свет появился "мужчина". В результате увлечения физическими контактами, их способность сливать нервные системы утерялась.

Ну, думаю мысль понятна. Кое-где я просто фантазировал, а кое-где - сплошной бред. ))

Идея в том, что человек - параллельная ветвь развития азарийского вида. Это объясняет сходства во внешнем виде... некоторые...

Вроде как Азари не встречались с людьми никогда до Цитадели. Разве что Протеани могли пытаться соединить Азари и Людей, хотя я хз.

Изменено пользователем Corrupted Disciple

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как Азари не встречались с людьми никогда до Цитадели. Разве что Протеани могли пытаться соединить Азари и Людей, хотя я хз.

Ну все правильно, не встечались. Это как люди и дельфины. Есть теория, что они являются потомками человека, параллельной ветвью эволюции. Так и здесь, люди уже не помнят своих предков, а азари не знали об этом вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек никогда не из кого не эволюционировал. Он как был Хомо Сапиенс, так им и останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек никогда не из кого не эволюционировал. Он как был Хомо Сапиенс, так им и останется.

Что значит был? Он же каким-то образом появился. Не может же у него не быть начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало есть, но не то которому нас учат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правда любопытно, каким образом чистокровность вредит Азари. До выхода в космос они же друг с другом рамножались, или с кем XD? Вообще, если они могут почти сознательно отбирать ДНК от парнётра, ДАЖЕ Турианца или Кварианца, тогда теоретически можно избежать цепочек, вредящих развивитию. А может это просто традиция - приносить в генофонд материал от других видов, чтобы его разнообразить. Хотя тогда надо как-то объяснить происхождение Ардакт-Якши (видимо это близко к генетической мутации из разряда облучённых детей, детей слишком близкой крови). Хммм, вполне возможно, что Азари зашли в эволюционный тупик, и таким образом спасают свой народ от вымирания? иначе не знаю даже, как объяснить появление Ардакт-Якши, которые по сути - почти стерильны, не способны дать потомство, то есть тупик в развитии

А их человеческий внешний вид... тут к несчастью лишь одно оправдание - фан-сервис. Изучать тураинцев, кроганов, волусов, саларианцев в данном случае интереснее - там фансервиса не так много XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...