Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Danser

Mass Effect 3. Тонкая настройка для великолепной картинки

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Итак, после долгих и нудных поисков настроек и решений, для хорошей и приятной игры, пришел к нижеследующему, и решил поделиться с народом.

Данная статья подразумевает только работу с видеокартами nvidia GeForce

В данной теме описывается установка только на Windows 7 и только на 64 битную версию.

Почему? Все давольно просто.

-Во первых, майкрософт отказался от дальнейшей техподдержки XP, поэтому больше обновлений для нее мы не увидим. Так же скоро перестанут делать драйвера для этой ОС. Сюда можно еще отнести такую причину, как несовместимость новых програмных движков и новых возможностей наподобие DX11.

-Почему 64 бита? Если у вас процессор, который не поддерживает 64 битные ОС, то очевиднее всего это довольно старый компьютер непригодный для использования многих современных приложений , и игр. Могу сказать что иметь более 4ГБ ОЗУ практически обязательно.

Далее, это проблемы с ORIGIN то виснет на 99% то требует права администратора, это все присуще 32 разрядным сиситемам.

1) После установки игры ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем дефрагментацию только программой О&О Defrag, полная/имя, предварительно отключив все второстепенные программы и антивирус, дождаться конца процесса и перезагрузиться.

Для чего это нужно? ответ прост- значительно повышает ФПС. Добавлю еще несколько слов- рекомендую после каждой установки/удаления чего то тяжелого делать дефрагментацию, ну или же просто раз в месяц, но тогда процесс будет долгим

2) Скачиваем последние драйвера nvidia на данный момент это версия 301,42 Устанавливаем, перезагружаемся

3) Скачиваем Nvidia Inspector последней версии, Запускаем, там где кнопка с гаечным ключем и отверткой -клацаем, в открывшемся меню в левом верхнем углу выбираем профиль Mass Effect 3 и правим строчки Antialiasing compatibility (третье сверху): кликаем на значение, в выпадающем списке находим 0х080100С5 (Mass Effect, Mass Effect II), выбираем,в правом верхнем углу нажимаем Apply changes На скриншоте все что зачеркнуто не трогаем. Оно все появиться после п.4)

4) открываем "Панель управления NVIDIA, выбираем профиль Mass Effect 3, у кого нет, добавляем и меняем параметры

- Сглаживание Режим - замещение настроек приложения

- Сглаживание параметры - выбираем что хотим, лично у меня 4х, больше я считаю не нужно

- Сглаживание прозрачность - 2х, для красивой и сочной картинки

- FXAA- вкл видео для сравнения с этой функцией

Применяем. Перезагружамся. И играем.

ЗЫ- для модераторов, если считаете нужным можете поместить в важное.

Добавил видео и скрЫншоты. Внимание на контуры линий зданий, никаких елочек.

Снимок1.JPG
Снимок.JPG
MassEffect3 2012-05-31 22-11-59-58.jpg
MassEffect3 2012-05-31 22-12-22-21.jpg

Данная статья написана исключительно для сайта БИОВАР, размещение на других ресурсах ЗАПРЕЩЕНО.

post-36942-0-20072600-1338485657_thumb.j

post-36942-0-82030500-1338485675.jpg

post-36942-0-12712100-1338489814_thumb.j

post-36942-0-40917800-1338489825_thumb.j

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Сколько кадров выдает при таких настройках? У меня сейчас радеон, надо юзануть на втором компе, там нвидиа стоит. Про дефрагментацию - правильно, сам регулярно делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примеры великолепной картинки в игре, а то непонятно, ради чего ритуальные танцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже, ну как вы не понимаете - пока BioWare не уйдут от устаревшего Unreal Engine, красивой картинки нам не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

в шапку добавлю скрины.

Изменено пользователем Danser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Боже, ну как вы не понимаете - пока BioWare не уйдут от устаревшего Unreal Engine, красивой картинки нам не видать.

Не понятна ваша логика. Причем тут движок игры? Ну да ладно. Вышенаписанное исключительно для сглаживания, повышения ФПС, глубины цвета

Изменено пользователем Danser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Красивую картинку можно сделать и на Unreal'е, тут дело скорее в том, что игра сделана в первую очередь для консолей, а они в техническом плане зависли в 2006-2007 году.

Изменено пользователем Mixail267

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игра сделана в первую очередь для консолей, а они в техническом плане зависли в 2006-2007 году.

Не надо, пожалуйста, обсуждать то, во что играть не доводилось. Консоли на старте неплохо обходят ПК на хорошую пятилетку, что в прочем не мешает произростанию стереотипов ("сосноли отстой для пусечек" et cetera) у тех, у кого максимум ПК только и есть. "Дело" исключительно в разработчиках, которым даётся в руки инструментарий по железу, и их заливном нытье о его высокой сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, включение сглаживания в Каталисте существенно прибавляет фпс в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер, спасибо за наводку на драйвера для NVidia, сам не додумался проверить. Давно не обновлял)) Данная статья так же подходит и для игр типа WoT (!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Консоли на старте неплохо обходят ПК на хорошую пятилетку

"На старте" тут ключевое...

Изменено пользователем Кашерна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже для слабого железа можно сделать достойную графику.

Повышать качество графики только лишь мощьностью видяхи, проца и их прожорливостью, это не совсем нормально.

К примеру старая видяха Geforce7800gtx, под нее возможно к примеру Crysis3 оптимизировать и он будет работать, с совсем незначительными потерями качества. Другое дело, что это сложно и никто делать для PC не будет, поскольку современные видяхи от стационарных компов в десятки раз мощьнее, то есть тянут и без оптимизаций.

Кстати, включение сглаживания в Каталисте существенно прибавляет фпс в игре.

Таких чудес не бывает :)

Просто некоторые режими фильтрации режут детализацию. Никак иначе не может "AA" давать прироста FPS.

Изменено пользователем Alienspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне одной кажется что цвета просто стали глубже? >_>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На радеоне при включении принудительного сглаживания идут непонятные розовые лесенки повсему экрану. По МЕ2 если судить(там все норм) - разница огромная,все красившей и контрастней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть тема и покруче ;)

Благодарю, но бан в орджине за это я получить не хочу.. А про эту статью я знал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще есть дальнейшее развитие этого метода сглаживания под названием "SMAA сглаживание" - это субпиксельное морфологическое сглаживание, дальнейшее развитие FXAA

Чуть более лучшее качество сглаживания при тех же требованиях, но без каких либо других шейдерных фильтров, только одно сглаживание.

Описание:

Добавляет «Субпиксельное морфологическое сглаживание» в приложения

Базируется на «injectFXAA» (написанном «some dude»)

Предназначено для приложений, работающих в DirectX 9, DirectX 10, DirectX 11

Может быть несовместимо с любыми другими типами сглаживания

P.S.:также оно не зависит от производителя видеокарты

сайт

Установка

Если игра использует DirectX 9, положите все файлы из папки d3d9 в папку содержащую исполняемые игровые файлы.

Если игра использует DirectX 10/11, положите все файлы из папки d3d10 в папку содержащую исполняемые игровые файлы.

P.S.2:включается кнопкой "Pause"

Далее написано исключительно автору данного поста, и показывает только моё мнение на один маленький пунктик в "статье".(хотя любопытные, как показывает опыт, всегда прочитают для полноты восприятия ;) )

Мне кстати странно видеть у тебя в посте(статьёй и не пахнет) такой пункт:"Данная статья написана исключительно для сайта БИОВАР, размещение на других ресурсах ЗАПРЕЩЕНО".Ведь самая важная информация в посте(как видно из названия "Mass Effect 3.Тонкая настройка для великолепной картинки" заключена в сглаживании.Информация по настройке данной фишки АБСОЛЮТНО открытая и представлена на многих ресурсах(то есть там где ты всё это читал никто не запрещал всё это где-то публиковать(ссылка на программу,метод работы и тд и тп).Также ты не являешся работником данного ресурса, что автоматически лишает тебя права некоего "авторства" для данного ресурса.Форум на то и форум, чтобы всем предоставлять максимально открыто всё что покажется интересным или может чем-то помочь в какой-то проблеме, про обсуждение так и писать не надо(бурлит, иногда даже слишком).

Изменено пользователем THE END

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

to THE END. молодец, сумничал. На это все горазды. Я не хочу чтоб это было все скопираванно на другой ресурс и все. И имею полное право на это.

Прошу модераторов удалить топик

Изменено пользователем Danser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to THE END. молодец, сумничал. На это все горазды. Я не хочу чтоб это было все скопираванно на другой ресурс и все. И имею полное право на это.

Прошу модераторов удалить топик

Ммм, ну ты уж точно никак не можешь претендовать на авторские права ресурсов игры, ибо они уже принадлежат создателям - БиоВар. Информация открытая. Может ты и нашел некую фитчу, но ты её не создавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to THE END. молодец, сумничал. На это все горазды. Я не хочу чтоб это было все скопираванно на другой ресурс и все. И имею полное право на это.

Прошу модераторов удалить топик

А зачем удалять тему которая как минимум дополняет тему "Моддинг и коды Mass Effect 3"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем удалять тему которая как минимум дополняет тему "Моддинг и коды Mass Effect 3"?

Мне бы интересен был опрос в этой теме, какое количество участников форума применили на практике данный способ? Кажется он слишком, ммм.. частный, по мне удобнее воспользоваться такими решениями, как ENB Cinema Mod, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне бы интересен был опрос в этой теме, какое количество участников форума применили на практике данный способ? Кажется он слишком, ммм.. частный, по мне удобнее воспользоваться такими решениями, как ENB Cinema Mod, например)

Нет он не частный, а массовый в среде тех, кто ВООБЩЕ что-то ищет по доработке картинки(ваша модификация лишь часть всей солянки, которую переваривает пользователь, перед применением на практике).И если уж говорить на чистоту, то ваш способ не менее частный, если судить по массе в целом.Ну, а что действительно более сильно улучшит картинку, так это HD-текстуры, ибо лесенки не так сильно будут бросаться в глаза на больших диагоналях(коих ныне большинство).Да и FXAA и SMAA - сглаживание всё-таки мылит края объектов(да ещё и текст!).

Из ближайших новых фич в сфере сглаживания, стоит ждать TXAA-сглаживания(чуть ниже середины статьи о методах AA), которое максимально близко к тому, что делается в пререндеренной графике(полнометражные мультфильмы и эффекты в кино).

Сам опрос кстати всё-равно будет состоять из выбора мыльного сглаживания(только FXAA в ENB Cinema Mod имеет настройку со светофильтрами и прочей лабудой, которые итак слишком яркому и блестящему UE3, эти самые особенности только усиливают), ведь в "вашем" моде использован метод FXAA, а SMAA - это только сглаживание без фильтров, и кому хочется вдобавок ещё и картиночку улучшить, сэкономив на сглаживании, пусть ставит HD-текстуры.У самого автора поста приведён также метод сглаживания по алгоритму FXAA и данный способ в принципе не может претендовать на "великолепную картинку".Интересно было бы даже сравнить как выглядит то что исходит от самой nVidia через драйвер и то что замутил создатель FXAA Injector(разработчик у SMAA другой, просто понял фишку FXAA(более подробно вы это узнаете в коментах ЖЖ))

UPD:в "вашем ENB Cinema Mod" моде выложены автором на выбор два способа сглаживания FXAA и (Сюрприз!)SMAA(вот он лежит в архиве мода), то есть опрос будет абсурдным, ибо все эти "мыльные" способы есть в том моде(сразу вопрос вы вообще изучали на чём основаны данные алгоритмы-улучшалки в том моде?(если нет, то вам поможет статья на Хабре(ссыль чуть ниже), которая вкратце обрисует историю всего этого счастья, которым пользуются много людей).

Моя история:"Вообще я ознакомился с данными фишками благодаря онлайн-игре WoT.Дорабатывая картинку наткнулся на темку "FXAA и SMAA - Улучшение графики"(у кого нет профиля в WoT вот скрин начала темы, далее указанная статья на Хабре и если кому интересно сайт человека занимающегося этой темой в игре WoT(вообще все сборки "инъекций" хорошо подходят для почти любой из игр, его сборка спокойно заработала на ME3(ну это же инъекция в библиотеки DirectX поэтому ничего удивительного, единственное, что стоит сравнить так это настройку цветов, чтобы не улететь за рамки изображения мира игры слишком далеко))"

P.S.:На данный момент самое лучшее качество сглаживания для видеокарт nVidia даст похожий на, метод автора темы, но с более серьёзными модификациями в Nvidia Ispector, по сравнению с представленными(точнее автор в нём отключил весь другой спектр сглаживания врубив алгоритм FXAA с ID 0х080100С5(а точнее режим сглаживания на консолях@кинцо-мыльцо аля разработчик nVidia)).

Это метод SSAA:

aa394e7afd6a2a295092267a4c0fba32.jpg

Именно его можно отнести к разряду "великолепная картинка"(естественно туда бы ещё HD-текстуры, dx11 с его фишками, но "чем богаты, тем и рады")

Так выглядит данная настройка в игре:

,d45b3d1077d9d601261b2d8a450728a7.jpg

Сразу надо заметить что у того кто себе так настроил 2*GTX580(но 60 fps есть)

А мыло в виде FXAA и SMAA удел владельцев слабого железа, нелюбящих угловатость, но также и не имеющие ресурсов железа на "честное сглаживание"

,

Изменено пользователем THE END

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Боже, ну как вы не понимаете - пока BioWare не уйдут от устаревшего Unreal Engine, красивой картинки нам не видать.

кстати да, UE тут не причём, если бы они хотели то после всего что поимели с серии ME могли бы неплохо обновлять движок.

Демка "Самаритянин" показала что из него можно выжать многое, если применить фичи dx11.Да вон недавний пример STAR WARS 1313 делается как раз на UE3(посл. версия само собой, типа Саморитянина).

Но зачем его обновлять?Ради 2-х "пекарей" с картами уровня GTX580/680?А консолям много и не надо, и на переписывание кода сэкономили время и деньги заодно(ну как же им ведь всегда времени не хватает и денег)

Не надо, пожалуйста, обсуждать то, во что играть не доводилось. Консоли на старте неплохо обходят ПК на хорошую пятилетку, что в прочем не мешает произростанию стереотипов ("сосноли отстой для пусечек" et cetera) у тех, у кого максимум ПК только и есть. "Дело" исключительно в разработчиках, которым даётся в руки инструментарий по железу, и их заливном нытье о его высокой сложности.

Crysis показал что такое nextgen(до которого консольное железо 2005 года так никогда и не прыгнет в итоге).О какой вы 5-летке?

Достаточно сравнить тот же Crysis 1 для PC со своим консольным собратом.1-2 года и nextgen в графике консолей был убит.

А этому

уже 7 лет.Консоли на выходе точно не соответствовали тому уровню графики который крутил Crytek c 2005 года. Изменено пользователем THE END

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже для слабого железа можно сделать достойную графику.

Повышать качество графики только лишь мощьностью видяхи, проца и их прожорливостью, это не совсем нормально.

К примеру старая видяха Geforce7800gtx, под нее возможно к примеру Crysis3 оптимизировать и он будет работать, с совсем незначительными потерями качества. Другое дело, что это сложно и никто делать для PC не будет, поскольку современные видяхи от стационарных компов в десятки раз мощьнее, то есть тянут и без оптимизаций.

Для каки, находящейся в PS3 c 256 мб памяти одна только попытка загрузить HD-текстуры(а это напоминаю от 1024x1024) приведёт скорее к адским тормозам на приставке нежели к наслаждению игрой.И что-то совсем неудивительно что в Crysis 2 так много напихали текстур с позорным разрешением для ПК в 256х256(зато стандарт для приставок), когда в первом Crysis бол-во было 1024х1024.Есть моменты которые консоли в принципе не могут тянуть из-за ограничения в возможностях железа и поэтому тот же Crytek иногда появляется в новостях с темой "8 гигов памяти новым консолям"(кстати вроде в PS3 оперативу и видеопамять нельзя так сказать объеденить и разрабам там приходится оочень сильно попотеть над оптимизацией(урезанием?)).

Так что же есть оптимизация на данный момент в играх?

Как по мне так это элементарное урезание разрешения текстур на не очень заметных местах для глаз, далее идёт элементарное неиспользование технологий которыми нас одарил прогресс(но которые консольки не тянут ввиду ограничения своей технологической базы).Та серия 7800 даже при всём желании(оптимизация?) не потянет тот же Crysis 1(в nextgen-виде конечно же, на средних настройках там Far Cry(или даже хуже)), так как опять же ей нехватит памяти для того чтобы держать в себе загруженный уровень, технологии так вообще многие придётся поотключать(хотя Crysis 1 и написан был на dx9 это не отменяет того что GT70 просто сдохнет от того кол-ва полигонов, которые выдавал мир и от дальности прорисовки(что-то мне не хочется оптимизацию в виде мути на дальнем фоне, которую пихают во все приставочные игры и по своей лени даже в ПК).

Да вон dx11-патч с HD-текстурами стал занимать в видеопамяти в том же Crysis 2 не обычные 300-600 мб, а сразу

1500(основное давление на память оказали естественно текстуры.Вот что вы там опять собираетесь оптимизировать?)

Кстати насчёт текстур на примере Crysis 2 и Crysis 1.Так как Крайтекам было лень рисовать много новых текстур после Crysis 1 они просто зарезали их качество в crysis 2(и "забыв" сделать хотя бы текстурное отличие м/у приставками и PC сразу).

Пример:

HD текстура из Crysis 1

cc3304e6cd52d20e2197401eafb57671.jpg

Что с ней стало в Crysis 2

46c4e026bc06bf3983564fe1474d7a4a.jpg

О вот ещё "оптимизация в Crysis 2"

Мне кстати интересно.Вот в визуальном плане(берём пункт сугубо на производительность, геймплей и дизайн опускаем) первый Crysis до сих пор один из лидеров(я уже не говорю о модах, которые совсем его делают №1 среди представителей технологических проектов).И выглядит он очень хорошо и играть в него нынче можно на среднем компьютере без тормозов, а ведь в своё время он был как бы не оптимизирован.Так и задумываешься, "а что это, клепайте вон по технологичности уровня крайзиса всё спокойно его в наше время тянет и красиво будет.НО консольки не могут его тянуть в оригинале(они как было замечено застыли в своей технологичности в 2006-2007 гг)и поэтому наслаждаемся какашками вместо революций в графике.И так называемая оптимизация походит больше на деградацию в технологиях.Просто жесть лозунг "можно ведь оптимизировать под 7800-серию из 2005 года".Точнее это гласит как "надо делать такой же уровень графики как на консолях".

P.S.:вообще весь эпос можно описать одним выражением:"ничего личного - просто бизнес"

Изменено пользователем THE END

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет он не частный, а массовый в среде тех, кто ВООБЩЕ что-то ищет по доработке картинки(ваша модификация лишь часть всей солянки, которую переваривает пользователь, перед применением на практике).И если уж говорить на чистоту, то ваш способ не менее частный, если судить по массе в целом.Ну, а что действительно более сильно улучшит картинку, так это HD-текстуры, ибо лесенки не так сильно будут бросаться в глаза на больших диагоналях(коих ныне большинство).Да и FXAA и SMAA - сглаживание всё-таки мылит края объектов(да ещё и текст!).

Интересно было почитать, спасибо! Это был пример всего лишь, а мой способ - минимум телодвижений: bioengine.ini – systemsettings – depthoffield= False и все)) Картинка четкая и яркая. Для тех, кто очень боится бана, конечно, не подойдет ни один вариант, кроме настройки железа. Хотя у меня отключена пересылка данных в Origin и до сих пор ничем плохим мое погружение в моддинг не закончилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...