Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Missis Taylor

BioWare — «Головокружительного успеха у нас пока не было»

Рекомендуемые сообщения

Интервью с Дорианом Кикеном

Последнее время самые интересные и загадочные новости поступают к нам из Монреальского отделения BioWare. Мы пробуем ещё немного приоткрыть завесу тайны и предлагаем вашему вниманию небольшое интервью с директором по развитию монреальской студии Дорианом Кикеном, где он рассказывает о высоких философских отношениях компании с поклонниками своих игр и проливает свет на то, чем BioWare отличается от других. За помощь в переводе этого интервью большое спасибо First Contact'у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

не скажите, кот хоть деньги любит, но зато прекрасно знает что лучше слегка потратиться на хорошую игру и получить потом много его обожаемых деньжат чем ничего!

StarCraft 2 тому подтвеждение :)

Не сравнивайте Activision и Blizzard... Про потратиться, но потом "озолотиться" - соглашусь, только вот к Activision это не относится!

Ну посмотрите сами - они уже несколько лет выпускают игру, у которой ни движок, ни механика, ни графика - не меняются! Просто приписали новый банальный сюжетец, склепали новые модельки и уровни и все! Если бы не бодрый мультиплеер CoD, игра бы никому уже не была бы нужна! А причина все таже - ничего в ней не меняется! Сейчас и Ubisoft пошли по этому пути со своим AC, где с каждой частью нового все меньше и меньше! Ну хоть третья может серию освежит, а вторая + 2 аддона уж вообще как 2 капли воды!

Надеюсь Bioware так не будет делать, уж лучше один Mass Effect в 2 года, чем не пойми что каждый год...

Изменено пользователем Anti 4it

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна конторка, чтобы там не говорили про "завидную автономию".

Не важно. BioWare прибыли с Origin-а не получают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смеешься? Качество игр его не волнует. Да и "потратиться" - не про него.

Call of Duty тому подтверждение.

с кодом всё не так плохо к тому же СтарКрафт 2, Диабло 3 получились очень красивыми и качественными играми по которым сразу видно что в них основательно деньжат вложили и даже в этой галимой 2Д Диабло графика гораздо лучше получилась чем в МЕ 3 потому что БВ могли купить CryEngine 3 или Frostbite 2.0, а решили просто улучшить UnrealEngine

а что МЕ? а в МЕ музычка хороша! правд в МЕ 1 Faunts - "M4 (Part II)" был в разы лучше, но и это сойдёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да ,конечно, хотелось бы чтобы Биовар оставалась студией, делающей игры не с целью заработать,а просто в свое удовольствие.Не создавала "продукт" исходя из потребностей рынка,а творила "искусство"

Тут один гражданин из Биовар в конце 3-го Масс Еффекта начал творить "исскуство".

Что получилось - все видели.

Изменено пользователем Olorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BioWare! :-)

1 Делайте игры хоть 5-7 лет только пусть они будут эпичногипермегаколлосальными с ультравеликолепнопрекрасными концовками и намёками на продолжение!

2 Главное не количество человек занятых созданием игры а их качество!

3 И начните делать уже Jade Empire 2!

"хардкорфанаты рыдают и смеются от счастья после прочтения статьи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все это было задумано! Они делали такой провальный, трагичный, бредовый, алогичный и одинаковый финал, и при этом не знали что будет столько ненависти и возражений?! (ага, еще слабо сказано!)

Ну конечно! Так я и поверил, ага!

Даже просто подумать, сливающий трилогию, серию и саму вселенную - финал, после которого они написали "Капитан Шепард останов... ...покупайте наши DLC в будущем и укрепляйте славу капитана!" (я после сообщения головой монитор чуть не разбил!)... А что дальше? А дальше - "Финал мы не изменим! Это наш Художественный замысел!!!" и "Игр в будущей вселенной не будет!", а еще и ник Престли на форумах Hold The Line "Злой Ник Престли" как и все выше перечисленное - показывает что Bioware сами же выставляют себя в плохом свете... Но зачем? Может что-то готовят для фанатов? Что-то такое чтобы фанаты потом поняли что были не правы?! По словам Гэмбела - да, готовят... Чего - не знаю, есть предположения, но никаких фактов, остается ждать...

Рей Музика давно говорил что будет продолжение серии которое раскроет смысл концовок и действия будут происходить во время иди до событий описанных в МЕ 1-3, не удивлюсь если это будет о войне первого контакта про которую все говорят

они могут готовить перезапуск серии, как вариант и это принесёт денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с кодом всё не так плохо к тому же СтарКрафт 2, Диабло 3 получились очень красивыми и качественными играми по которым сразу видно что в них основательно деньжат вложили и даже в этой галимой 2Д Диабло графика гораздо лучше получилась чем в МЕ 3 потому что БВ могли купить CryEngine 3 или Frostbite 2.0, а решили просто улучшить UnrealEngine

а что МЕ? а в МЕ музычка хороша! правд в МЕ 1 Faunts - "M4 (Part II)" был в разы лучше, но и это сойдёт!

Я с CryEngine знаком не по наслышке, работал с ним кое как... Скажу одно - жрет он немеренно, и ни о какой обширной аудитории на платформe PC речи идти не может, да и на консолях с движком проблемы... Выкупать движок думаю они бы не стали, хоть он и принадлежит Crytek, издатель у обоих - EA... На текущем движке UE Mass Effect смотрится вполне нормально, графику можно было подтянуть, но есть ограничение в виде консолей, из которых уже все "соки" давно "выжали"...

Да и вообще! Мы в графику играем что ли?! :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любить бабки и не идти на поводу у фанатов - невозможно... Либо творите искусство, либо срывайте банк! Совместного варианта не дано...

На Extended Cut возлагаю большие надежды, а надеяться думаю есть на что, ибо если завалят финал снова - EA выкинут их пинком под зад под крыло каким-нибудь Activision, и будут они делать Mass of Duty каждый год, ни денег не получая из-за жадного Бобби "Котяры", ни искусство не делая, из-за маленького бюджета, по причине все того же жадного Бобби "Котяры"...

Ну о искусстве - концовку к нему отнести сложно невозможно! Ибо концовка на фоне трилогии как черное пятно на красивой картине...

Да никто их не выкинет, слишком уж велики вложения. В худшем случае сменят руководителей на местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с кодом всё не так плохо к тому же СтарКрафт 2, Диабло 3 получились очень красивыми и качественными играми по которым сразу видно что в них основательно деньжат вложили

Близард зарабатывают - близард тратят. Вот тут я верю в автономию. Да и кто вам сказал, будто игры биоваров низкобюджетные? Я могу сказать такое только про DA2.

и даже в этой галимой 2Д Диабло графика гораздо лучше получилась чем в МЕ 3

В диабло 3 не играл - не знаю. Но сомневаюсь, что там графика лучше.

БВ могли купить CryEngine 3 или Frostbite 2.0, а решили просто улучшить UnrealEngine

Во-первых, Unreal выдает весьма неплохую графику. Во-вторых, намного легче работать с уже знакомым движком, чем осваивать новый. Да и нужно ли это графодрочество? - Нет.

а что МЕ? а в МЕ музычка хороша! правд в МЕ 1 Faunts - "M4 (Part II)" был в разы лучше, но и это сойдёт!

Вот на музыку биовары много потратили. Пригласили именитых композиторов. Они сделали всё от них зависящее, просто композиторы эти оказались либо бездарными, либо на стадии творческого кризиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рей Музика давно говорил что будет продолжение серии которое раскроет смысл концовок и действия будут происходить во время иди до событий описанных в МЕ 1-3, не удивлюсь если это будет о войне первого контакта про которую все говорят

они могут готовить перезапуск серии, как вариант и это принесёт денег

Для перезапуска ооочень рано, вот лет с двадцать пройдет - самое время!

О играх серии, даже представить как будущие игры серии время действия которых будет до событий финала - пояснят сам финал?! Это разве возможно? Или мы будем за Катализатора играть? Или Предвестником будем изучать просторы космоса?! В другом случае - раскрытие сути финала не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они могут готовить перезапуск серии, как вариант и это принесёт денег

Лет через 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сравнивайте Activision и Blizzard... Про потратиться, но потом "озолотиться" - соглашусь, только вот к Activision это не относится!

Ну посмотрите сами - они уже несколько лет выпускают игру, у которой ни движок, ни механика, ни графика - не меняются! Просто приписали новый банальный сюжетец, склепали новые модельки и уровни и все! Если бы не бодрый мультиплеер CoD, игра бы никому уже не была бы нужна! А причина все таже - ничего в ней не меняется! Сейчас и Ubisoft пошли по этому пути со своим AC, где с каждой частью нового все меньше и меньше! Ну хоть третья может серию освежит, а вторая + 2 аддона уж вообще как 2 капли воды!

Надеюсь Bioware так не будет делать, уж лучше один Mass Effect в 2 года, чем не пойми что каждый год...

ничего себе! в каждой новой части АС нововведений хоть попой кушай и они с каждой игрой делают шаг вперёд, 3 сделает аж прыжок

согласен на счёт кала, вот только бодрый мультиплеер этого более чем достаточно, потому что именно он обеспечивает игре хорошие имя и долгую жизнь, а компании деньги, вот представьте что было бы если б не было МП? на форуме доброй половины участников бы не было уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут один гражданин из Биовар в конце 3-го Масс Еффекта начал творить "исскуство".

Что получилось - все видели.

Гражданин сейчас тот на связь не выходит с 17-го Марта, видать совесть замучила xD

Если серьезно - не факт что Хадсон писал финал, но все может быть... Не удивлюсь если он сейчас гниет в канаве, в прямом смысле слова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да все это было задумано! Они делали такой провальный, трагичный, бредовый, алогичный и одинаковый финал, и при этом не знали что будет столько ненависти и возражений?! (ага, еще слабо сказано!)

Ну конечно! Так я и поверил, ага!

Вы считаете что всё было так задумано? Зачем? Если привлечь игроков за счет черного пиара, то у них не получилось. Продажи традиционно упали после первых дней. Зато они добавили голосов к EA, как к худшей компании Америки. И получили явно не лестные заголовки в Форбс. Здесь даже не игроки будут смотреть косо, а просто общественность. А сколько ресурсов им пришлось потратить на бесплатный EC? Лишний раз синематику делать тоже, знаете, недешево. Так что вряд ли это всё был задумано. Банально решили сэкономить на финале. Их можно понять.

Не важно. BioWare прибыли с Origin-а не получают.

Origin приносит прибыль EA, которая в свою очередь финансирует Bioware. Они на одном корабле плывут. Ждем когда появятся первые крысы.

Меня деморализует ваш аватар >_<

Изменено пользователем Nkrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего себе! в каждой новой части АС нововведений хоть попой кушай и они с каждой игрой делают шаг вперёд

Пфф... Да ну? Единственное значимое нововведение - мультиплеер в бразерхуде. Остальное всё можно было ввести в виде DLC.

согласен на счёт кала, вот только бодрый мультиплеер этого более чем достаточно

Мультиплеер там тоже не меняется, кстати... =/

Да и о BioWare мы говорим, а не о AC и кале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с CryEngine знаком не по наслышке, работал с ним кое как... Скажу одно - жрет он немеренно, и ни о какой обширной аудитории на платформe PC речи идти не может, да и на консолях с движком проблемы... Выкупать движок думаю они бы не стали, хоть он и принадлежит Crytek, издатель у обоих - EA... На текущем движке UE Mass Effect смотрится вполне нормально, графику можно было подтянуть, но есть ограничение в виде консолей, из которых уже все "соки" давно "выжали"...

Да и вообще! Мы в графику играем что ли?! :happy:

безусловно, говорить о графике в ТАКОЙ игре нелепо и я бы с удовольствием её 8битную версию прошел и не раз, но если её оппозиционируют как самую яркую часть вселенной и завершение самой эпичной саги последних лет то следует напрячься и сделать всё качественно!

безусловно, игра выглядит достаточно симпотично, но на Фростбит 2.0 выглядела бы куда зрелищней :)

вот только никто не признаёт что консоли выдохнулись чему я честно говоря рад, потому что со следующим поколением опять начнутся гонки железа и глупый эксклюзив, проще говоря компании начнут писюнами мериться, а мы страдать будем тратя деньги впустую :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Origin приносит прибыль EA, которая в свою очередь финансирует Bioware. Они на одном корабле плывут. Ждем когда появятся первые крысы.

Меня деморализует ваш аватар >_<

Не думаю, что всю прибыль с Origin отправляют в BioWare. Только если крохотную часть.

А чем плох мой аватар? Симпатичная девушка-скромняшка =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишний раз синематику делать тоже, знаете, недешево. Так что вряд ли это всё был задумано. Банально сэкономили на финале. Их можно понять.

Экономят обычно на игре в целом, но экономить на отдельной ее части, да еще и ответственной, а именно - финале, это очень, очень глупо!

Чтож, для них это без последствий не обошлось - авторитет подорван, прибыль стала меньше, фанатов тоже уменьшилось + еще от ЕА "по башке получили"... Только одно странно, они завершали великую трилогию и слили финал, не ожидая плохих последствий? Все что твориться сейчас явно можно было предугадать, а преждевременно хваленый многими фанатами EC может провалиться и не дать желаемого, и тогда я не удивлюсь что вместо кексов кто-нибудь да завезет к Bioware коробочку с тратилом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безусловно, игра выглядит достаточно симпотично, но на Фростбит 2.0 выглядела бы куда зрелищней :)

И поэтому надо всё переделывать практически с нуля, да? =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Экономят обычно на игре в целом, но экономить на отдельной ее части, да еще и ответственной, а именно - финале, это очень, очень глупо!

Чтож, для них это без последствий не обошлось - авторитет подорван, прибыль стала меньше, фанатов тоже уменьшилось + еще от ЕА "по башке получили"... Только одно странно, они завершали великую трилогию и слили финал, не ожидая плохих последствий? Все что твориться сейчас явно можно было предугадать, а преждевременно хваленый многими фанатами EC может провалиться и не дать желаемого, и тогда я не удивлюсь что вместо кексов кто-нибудь да завезет к Bioware коробочку с тратилом...

Плюс, как мне кажется, серьезно поломало планы по выпуску DLС, что тоже сказалось на прибыльности проекта не лучшим образом.

Изменено пользователем Olorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рей Музика давно говорил что будет продолжение серии которое раскроет смысл концовок и действия будут происходить во время иди до событий описанных в МЕ 1-3, не удивлюсь если это будет о войне первого контакта про которую все говорят

они могут готовить перезапуск серии, как вариант и это принесёт денег

Согласись, такая игра будет сродни ДЛЦ, который сейчас за деньги купит только Массеффектофил, необходимо создать предпосылки для появления очередного шедевра в этой серии, я лично такой возможности не вижу. предложений как из этого болота выбераться у Биоваров, наверняка пруд пруди, только все они упираются в пресловутую "последнюю строку сметы"... кстати я нигде не видел, что новое МП дополнение будет бесплатным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Плюс, как мне кажется, серьезно поломало планы по выпуску DLС, что тоже сказалось на прибыльности проекта не лучшим образом.

Что то мне подсказывает, что вместе с разработкой EC, они готовят и платный ДЛК. Думаю, актёры озвучки точно им занимаются. Потому что не думаю, что EC настолько масштабный, чтобы над ним работали 3+ месяцев, если всю игру сделали за 2 года.

А вот в то, что мультиплеерные ДЛК по первоначальной задумке были бесплатными, мне что-то не очень верится.

Изменено пользователем -Lelouch-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономят обычно на игре в целом, но экономить на отдельной ее части, да еще и ответственной, а именно - финале, это очень, очень глупо!

Финал трилогии.. продолжение не предполагается.. придумывали и делали в последний момент.. Насколько EA им дали отсрочку? Вроде на полгода. Так игра должна была выйти к концу 2011. В ноябре еще не было финала, даже сцена с Призраком была не доделана. ME3 ушла на "золото" в феврале 2012. 2-3 месяца чтобы придумать и сделать нормальный финал? Чтобы сразу "упаковать" в игру его. Банально не успевали. Рискнули, и упростили как могли. Риск вполне оправдан, если они и правда не планируют продолжать серию ME в этом направлении.

А чем плох мой аватар?

Он слишком хорош >_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что то мне подсказывает, что вместе с разработкой EC, они готовят и платный ДЛК. Думаю, актёры озвучки точно им занимаются. Потому что не думаю, что EC настолько масштабный, чтобы над ним работали 3+ месяцев, если всю игру сделали за 2 года.

А вот в то, что мультиплеерные ДЛК по первоначальной задумке были бесплатными, мне что-то не очень верится.

Концовка получилось настолько "забойной", что я с легкостью поверю, что для создания ЕС нужно 3+ месяца :)

Там можно долго думать только над тем, как вообще это все объяснить.

Изменено пользователем Olorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Концовка получилось настолько "забойной", что я с легкостью поверю, что для создания ЕС нужно 3+ месяца :)

Так новых концовок же не предвидится. Только "расширение" старых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...