Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
gunodron

Российский кинематограф

...  

148 проголосовавших

  1. 1. Смотрите ли вы российское кино?

    • Да, оно лучшее в мире
      2
    • Да, оно неплохое
      7
    • Да, но только старые фильмы
      66
    • Нет, ненавижу наше кино
      25
    • Нет, предпочитаю зарубежное
      26
    • Нет, я вообще не смотрю кино
      7
    • Свой вариант
      14


Рекомендуемые сообщения

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне, как ни странно, понравился фильм "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов". Такое роудмуви с гопарями-бандитами. Смотрится интересно и актерам веришь. Еще "Легенда 17", хороший всё-таки фильм.

Насчет обзора Бэда, я ему благодарен. Сколько я спорил на работе, что фильм просто ужасен, мерзок, лжив и как может так атрофироваться мозг, чтобы не замечать, такой глупости в фильме по историческим событиям о живых людях чьих то отцах и мужьях. Приятно было послушать и узнал, что-то новое, например про плагиат.  Единственное есть у него наивность насчет СССР- все эти вопросы "Зачем они это делают?". Просто так делают, взбрело какому-то генералу в голову, вот и сделали.

Цитата

 И за последние 10-15 лет годноты снято куда больше, чем можно себе представить (и это только в коммерческом секторе, без авторского кино): "киношная" дилогия Фандорина ("Азазель" был теле, насколько помню), "Дозоры", "Охота на пиранью", "На игре", фильмы Юсупа Бахшиева (кроме сиквела и триквела "Антикиллера" - там хрень, нет вопросов), Дмитрия Месхиева, "9 рота", "Каникулы строгого режима", "Непобедимый", "Стиляги", "12", "Экипаж", первые три ленты Квартета И, "Время первых", "Высоцкий", "Салют-7" (перетряхнувший меня куда сильнее обласканной "Гравитации"). Просто смотрибельные "Адмирал", "Вий", "Панфиловцы", даже первый "Обитаемый"... И это если, как я уже говорил, не выворачивать наружу пласт сигаревых, каримовых, волошиных и прочих - там вообще жемчужин навалом. 
Но мы продолжаем пялиться на очередные "Елки" и говорить, что все беспросветно плохо. А там, где все хорошо, переворачиваем все половицы, чтобы нарыть хотя бы пару крупиц грязи. Чтобы хотя бы "в целом неплохо, НО..." А то ведь не дай бог откровенно похвалишь что-то отечественное в "приличном обществе". 

Ну из этого списка "годноты" за 10-15(!) лет, что вы смогли на скрести, хорошие фильмы, для меня, только Время первых и Экипаж(с натяжкой). Высоцкий, Каникулы строгого режима, Стиляги, На игре- серьезно? 12- оригинал лучше, но фильм смотрибельный, да. Салют-7, не стоит смотреть после Время первых, тогда может и зайдет. Метро я бы добавил и Легенду 17. 

Мода ненавидеть российское кино появилась, не просто, так. Никто не хочет плавать в океане грязи тратить на это деньги и искать там одну жемчужину в год. Большинство знакомятся, с нашими фильмами по обзорам, рецензиям кинопоиска, а ~90% наших фильмов ужасны, скучны или сняты для фестивалей. 

Так же родной Минкульт, "очень помогает" и "улучшает репутацию" российского кино постоянно пытаясь ограничить прокат иностранного, перенести премьеры Мстителей и т.д. 

Показать контент  

Министерство культуры приняло решение проигнорировать просьбу киносетей относительно «системообразующих фильмов» и, как сообщает РБК со ссылкой на источники, отодвинет премьеры иностранных картин в новогодние каникулы в пользу российских новинок.

В общей сложности под угрозой переноса оказались, как минимум, пять фильмов. 20 декабря в кинотеатрах ожидались «Аквамен» и «Бамблби», а 27 декабря — премьера мультфильма «Гринч». На 3 января, в самый разгар праздников, были запланированы релизы боевика «Алита: Боевой ангел» и семейной картины студии Disney «Мэри Поппинс возвращается».

В кинотеатрах должны появится: «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел», «Т-34», седьмая часть «Елок», сиквел комедии «Бабушка легкого поведения»и мультфильмы «Три богатыря и наследница престола» и «Снежная королева. Зазеркалье».

Hide  
Изменено пользователем LoPiRiON
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, cure сказал:

Это же капля в море - одних сомнительных комедийных мелодрам будет раз в 10 больше всего этого списка. Из вашего списка только один Салют-7 за 2017 год, например. 1!

Тут стоит помнить, что Голливуд и роскино - это как огромная мебельная фабрика и семейное предприятие плотника Васильича. Масштабы несравнимы. Фабрика гонит такой ассортимент дизайнов и решений, что неокупаемость неудачных кресел и шкафов с лихвой компенсируется сверхпродажами популярных. И на каждый "Бросок швабры" или "Трансформеров" всегда найдется свой "Железный человек" или "Гарри Поттер". Тогда как любой неудачно выполненный заказ может похоронить карьеру Васильича, ибо он не сможет компенсировать это потоком качественной продукции. Мощности не позволят строгать по 50 гарнитуров в месяц. Голливуд заполняет кинорынок. Мы пока не можем. Каждая неудача будет стоять ярким особняком, если график годовых релизов в принципе скуден. И если Минкульт согласится профинансировать каких-нибудь наших "Трансформеров", а они выйдут дерьмом, то все - в номинации "самый дорогой и амбициозный фильм года" у нас дерьмо. Потому что на десяток альтернатив бюджета как такового нет. Нет двух десятков киномейджоров с многомиллиардной капитализацией, которые могут обеспечить наполняемость рынка и конкуренцию.

Притом, Голливудской продукции часто ставят оценки выше среднего с вердиктом "они же старались", а у нашего кино такой опции нет. Фильм обязан быть крутым, чтобы не стать объектом для ненависти. Третьего не дано.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, cdnm_47 сказал:

Тут стоит помнить, что Голливуд и роскино - это как огромная мебельная фабрика и семейное предприятие плотника Васильича. Масштабы несравнимы. Фабрика гонит такой ассортимент дизайнов и решений, что неокупаемость неудачных кресел и шкафов с лихвой компенсируется сверхпродажами популярных. И на каждый "Бросок швабры" или "Трансформеров" всегда найдется свой "Железный человек" или "Гарри Поттер". Тогда как любой неудачно выполненный заказ может похоронить карьеру Васильича, ибо он не сможет компенсировать это потоком качественной продукции. Мощности не позволят строгать по 50 гарнитуров в месяц. Голливуд заполняет кинорынок. Мы пока не можем. Каждая неудача будет стоять ярким особняком, если график годовых релизов в принципе скуден. И если Минкульт согласится профинансировать каких-нибудь наших "Трансформеров", а они выйдут дерьмом, то все - в номинации "самый дорогой и амбициозный фильм года" у нас дерьмо. Потому что на десяток альтернатив бюджета как такового нет. Нет двух десятков киномейджоров с многомиллиардной капитализацией, которые могут обеспечить наполняемость рынка и конкуренцию.

Притом, Голливудской продукции часто ставят оценки выше среднего с вердиктом "они же старались", а у нашего кино такой опции нет. Фильм обязан быть крутым, чтобы не стать объектом для ненависти. Третьего не дано.

Я понимаю, что разница в мощностях совершенно разная, думаю, все это понимают, но не уверен, что можно смело утверждать, де, процент выхода вменяемого блокбастера одинаков. Если нет конкуренции и нескольких десятков киномейджоров с многомиллиардной капитализацией, то о каком сравнении вообще может идти речь. Можно только исходить из ситуации, когда за весь 2017-й год можно носить на руках один "Салют-7", сдержанно кивать 2-3 неким середнячкам, а остальное - стоически пропускать и не воспринимать. Думаю, когда люди говорят о том, что российский кинопром в плачевном состоянии, то они не имеют в виду, что абсолютно всё, вышедшее из его недр, плохо, но тут 99% процент мусора как никогда нагляден и бросается в глаза.

В Голливуде сто лет полируют схемы успешного блокбастера и умения создающих его профессионалов. Мне кажется, что процент откровенного трэша очень низок и большинство фильмов, зачастую, именно что средние. 
 

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, LoPiRiON сказал:

Насчет обзора Бэда, я ему благодарен. Сколько я спорил на работе, что фильм просто ужасен, мерзок, лжив и как может так атрофироваться мозг, чтобы не замечать, такой глупости в фильме по историческим событиям о живых людях чьих то отцах и мужьях. Приятно было послушать и узнал, что-то новое, например про плагиат.

А полностью достоверные фильмы по историческим событиям можно привести в пример?

В чём клевета? Да, некоторые персонажи показаны более неоднозначными, чем их прототипы, но кроме литовца диссидента кого там очернили? Сергея Белова показали гордецом и всё? Или по поводу родственников, которые не дали одобрили сценарий. А другие, видимо, дали добро. И кто прав? Ну или Бэд обличает авторов во лжи и односторонней подаче информации, но сам при этом ни словом не подчёркивает некоторые вещи. Зураб в самом деле пробегал стометровку за 11 секунд. В Грузию команда действительно поехала, но со своими семьями. У Белова были проблемы с коленками, но возникли потом. То есть некоторые вещи отразили, но сделали раньше для драматичности. Потому что это, сюрприз, кино. Откровенно тупые придирки Бэда типа недостоверности сцены с батутами сложно всерьёз воспринимать.

Ладно, снимаем полностью исторически достоверное кино. В сборной СССР нет конфликтов, все дружные ребята, потом они всех спокойно выигрывают, доходят до финала, одолевают американцев и...конец.

Окей, наше кино слабое, но что этим обзором доказал Бэд? В чём польза? Теперь даже на потенциально неплохое кино зритель может не пойти, потому что "Бэд сказал, что всё русское кино говно". 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кидал в статус, оставлю и здесь. Вроде как с Егором Яковлевым Бэд даже консультировался.

Показать контент  
Hide  
А всем сомневающимся советую еще раз ролик Бэда пересмотреть, и не искать выборочно, что вам в нем не понравилось. И послушать, что говорят сами киноделы, как лицемерно заявляют, что сняли "историческую правдутм", а потом тут же отнекиваются, дескать это художественное произведение, и оно не обязано истории соответствовать.
 
37 минут назад, Free from fear сказал:

Окей, наше кино слабое, но что этим обзором доказал Бэд? В чём польза? Теперь даже на потенциально неплохое кино зритель может не пойти, потому что "Бэд сказал, что всё русское кино говно". 

Какой-то странный вопрос. Что он предыдущими обзорами доказывал? В чем их польза? Наверное, если кино плохое, и с самых разных сторон плохое, куда ни посмотри, он и говорит, что это плохое кино. Есть положительное? Он это выделяет. А ходить в кинотеатр после его обзоров, и любых других, или нет, решает каждый сам.
Судя по тому, что фильм окупился, ходят успешно, и в ближайшем будущем нас ждут еще горы такого же продукта с таким же содержанием.

Изменено пользователем Tanatos
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Free from fear сказал:

А полностью достоверные фильмы по историческим событиям можно привести в пример?

В чём клевета?

А это извечная российская забава "натяни сову на глобус". Сразу вспоминаю интервью с космонавтом Савиных по поводу "Салюта". "Усё не так показали, наврали, исказили, оглоеды..." "А как на самом деле было?" "Ну, мы прилетели, с первого раза пристыковались, в штатном режиме починили станцию и улетели". ОЧ интересное кино бы вышло. Вот прям два часа от экрана не отлипнуть, пока они там в штатном режиме гайки откручивают. Кино называется "художественным" не ради красивого слова. Но до многих не доходит. Или доходит, но желание оттоптаться дюже велико...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, cdnm_47 сказал:

Но до многих не доходит. Или доходит, но желание оттоптаться дюже велико...

Или кто-то не умеет отличать художественный вымысел от неприкрытой лжи в угоду чьим-то интересам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Tanatos сказал:

если кино плохое, и с самых разных сторон плохое

Именно как кино, чем оно плохое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Tanatos сказал:

Или кто-то не умеет отличать художественный вымысел от неприкрытой лжи в угоду чьим-то интересам.

Ну какой "лжи"? Неужели кто-то серьезно баттхертит на тему "кино антисоветское"? Две тыщи надцатые на дворе! Просоветского кино уже не-бу-дет. Эпоха другая. Никакого "воспевания режима". Последний хороший гэбэшник остался в "Высоцком". Теперь, если снимаем о героях - то только героях "вопреки". Генеральная линия. Теперь будет только так. Это не проблемы отдельных фильмов. Это установка.

Изменено пользователем cdnm_47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
28 минут назад, Free from fear сказал:

Именно как кино, чем оно плохое?

Всем. У меня встречный вопрос - чем хорошее?

22 минуты назад, cdnm_47 сказал:

Ну какой "лжи"? Неужели кто-то серьезно баттхертит на тему "кино антисоветское"? Две тыщи надцатые на дворе! Просоветского кино уже не-бу-дет. Эпоха другая. Никакого "воспевания режима". Теперь, если снимаем о героях - то только героях "вопреки". Генеральная линия. Теперь будет только так. Это не проблемы отдельных фильмов. Это установка.

Нет, что вы, лжи никакой, всё-все правда, так и было.
Если наше кино может быть только таким, и никаким другим, откуда разговоры про то, "что не так с российским кино и почему?" Откуда любовь к советским фильмам (две тыщи надцатые на дворе!) и ненависть к современным? Значит, батхёртят, и есть из-за чего.
Но в этом ведь нет смысла, да? И в обзорах Бэда нет смысла. Установка же. И Утомленные установка. Ешьте, что дают, или не ешьте вообще. И не смейте возмущаться, когда вам рассказывают Правду.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Tanatos сказал:

У меня встречный вопрос - чем хорошее?

Хорошая спортивная драма. Его интересно смотреть, сопереживаешь героям, там умело поставлен "экшн" и чувствуешь всё это напряжение, азарт, красоту игры. Трогательный финал. Понятное дело кино не на все времена, но вполне достойное.

Изменено пользователем Free from fear
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кому там сопереживать? Орущим дебилам и инвалидам? Да я экипажу "Завета" больше сопереживал, Господи, чем этим персонажам категории "по одному стереотипу о ПРЕВОЗМОГАНИИ на каждого". Кстати да, меня умиляет как все топают ножкой, машут ручкой и морщат носики в отношении ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ФИЛЬМОВ, которые тут модно чуть ли не на молекулы разбирать, но при этом когда нам выгодно, мы красивенько так снимаем очки критиков, разводим руками и говорим "ну чего докапываться, ну достойный ведь фильм".

 

Нет, не достойный. Да, есть куда достойней. И да, даже если закрыть глаза на всю политоту и откровенно задолбавшее "победа вопреки", все еще остается фильм с настолько дырявым сценарием и логикой, что начинает казаться, будто мне вместо фильма на экране подсунули снятый крупным планом кусок швейцарского сыра.

Изменено пользователем Doctor Harbinger
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Free from fear сказал:

Хорошая спортивная драма. Его интересно смотреть, сопереживаешь героям, там умело поставлен "экшн" и чувствуешь всё это напряжение, азарт, красоту игры. Трогательный финал. Понятное дело кино не на все времена, но вполне достойное.

"За себя и за Сашку!" (c) Где-то я это уже слышал.

Не выдерживает сравнения с другими спортивными драмами. Всё вымученно, неестественно.
Я бы мог только игру актеров похвалить. В частности Машкова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно стоит пригласить в этот тред самого Бэдкомедиана? Потому что именно ваших позиций я не вижу, но наблюдаю пересказ только его слов.

14 минут назад, Doctor Harbinger сказал:

по одному стереотипу о ПРЕВОЗМОГАНИИ на каждого

Ладно, а какие есть спортивные драмы сделанные не по шаблону "неординарный тренер с нестандартными методами приводит команду неудачников/бывших звёзд к успеху"?

6 минут назад, Tanatos сказал:

Не выдерживает сравнения с другими спортивными драмами. Всё вымученно, неестественно.

Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минут назад, Free from fear сказал:

Возможно стоит пригласить в этот тред самого Бэдкомедиана? Потому что именно ваших позиций я не вижу, но наблюдаю пересказ только его слов.

Теперь всех, кто согласен с ним, будешь упрекать в отсутствии своих позиций? Я также о тебе могу сказать - "не согласен просто потому что не такой, как все, кто смотрит Badcomedian".
Ролик выше ты, очевидно, проигнорировал.

11 минут назад, Free from fear сказал:

Например?

Чего пример? Драм? Например, Рокки. Да, тоже не идеал, да, тоже есть клюквенная антисоветщина, но смотреть было интересней в разы.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
22 минуты назад, Tanatos сказал:

Теперь всех, кто согласен с ним, будешь упрекать в отсутствии своих позиций?

Зачем впадаешь в крайности?

В прошлом году я посмотрел русский фильм "Заложники (2017)", где откровенных отморозков и гнид взявших в плен пассажиров самолёта пытались оправдать. Это было мерзко. Что у нас есть в "Движении вверх"? За фильм несколько раз герои кидали шпильки в адрес СССР. Какой ужас, какие мерзавцы, как страшно всех там оболгали.

22 минуты назад, Tanatos сказал:

Ролик выше ты, очевидно, проигнорировал.

Во-первых, видел давно и лень пересматривать. Во-вторых, мы с тобой обсуждаем тему или как? Давай я тебя трёхчасовой ролик кину с мнением другого чувака, а ты давай там сам поищи, что нужно.

Изменено пользователем Free from fear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Tanatos сказал:

он сильно отличается от типичных блоггеров

Чем? Откуда эта его "непогрешимость"?

53 минуты назад, Doctor Harbinger сказал:

фильм с настолько дырявым сценарием и логикой, что начинает казаться, будто мне вместо фильма на экране подсунули снятый крупным планом кусок швейцарского сыра.

 

53 минуты назад, Doctor Harbinger сказал:

ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ФИЛЬМОВ

 

Вот всё правда про эту категорию. Хотя скорее про одну скорожадную кампанию, их гениальный "план" и прочие веселые вещи про клипмейкеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Free from fear сказал:

Что у нас есть в "Движении вверх"? За фильм несколько раз герои кидали шпильки в адрес СССР. Какой ужас, какие мерзавцы, как страшно всех там оболгали.

Во-первых, видел давно и лень пересматривать. Во-вторых, мы с тобой обсуждаем тему или как? Давай я тебя трёхчасовой ролик кину, а ты давай там сам поищи, что нужно.

В чём вопросы, если видел?
Ещё раз. Сам посыл там весь лживый. Государство тоталитарное, отвратительное, неразвитое, ему плевать на граждан, на спортсменов, оно нищее, ничем никого не может обеспечить, не может даже своей команде помочь, которая вся больная. Все вопреки этому государству. Как поступили с родственниками спортсменов, не нужно повторять, надеюсь. И непонятно за что играет команда. Глупая шизофреническая абстракция в фильме, позиционирующимся как патриотический.

Ролик о том, чем прекрасен Движение вверх? Давай, я только за.
Бессмысленно продолжать. Нравится, ну хорошо. Только я не понимаю, зачем потом жаловаться "какое же говно отечественное кино", для чего это говно спонсирует минкульт и чем же так недовольны зрители.

 

1 час назад, LoginamNet сказал:

Чем? Откуда эта его "непогрешимость"?

Неоднородной аудиторией. Взглядами. Содержанием роликов. Что он делает. Как делает. Это раньше он просто стебал трешак.
Сейчас вижу, парень повзрослел, начал и своих подписчиков развивать, пытаться заставить задуматься о причинах, почему кино такое и его создатели такие. Ни у каких ивангаев и прочих немагий я такого не видел. Бэд их антипод.
Сам много интересного из обзоров для себя подчерпнул. К примеру о подлых манипулятивных приемах пиара, продвижения кинопродукции в сети, на кинопоиске, фальсификаций, фейков и как себя ведут наши любимые творцы и их спонсоры, как они в очередной попытке впарить свое гениальное художественное произведение изворачиваются во вранье.
И за это мое ему почтение.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Tanatos сказал:

Сам посыл там весь лживый.

Если уж так за ПРАВДУ топишь, то как ты смотришь зарубежные полицейские драмы. Копы там обычно поголовно продажные и злоупотребляют властью, начальство бюрократы, всё плохо, всё мерзавцы. Целый жанр прогнил!

Команде в "движении вверх" мешают, потому что в спортивной драме всегда должен быть конфликт, кто-то вставляет палки в колёса или не воспринимает всерьёз главного героя/команду. Как ты представляешь себе фильм без этого? Да и по сути весь "лживый посыл" сводится к нескольким комментариям персонажей.

50 минут назад, Tanatos сказал:

Бессмысленно продолжать.

Учитывая, что всё твоя критика свелась к "а вот я считаю фильм говном", то я не понимаю зачем было его начинать.

42 минуты назад, Tanatos сказал:

Только я не понимаю, зачем потом жаловаться "какое же говно отечественное кино", для чего это говно спонсирует минкульт и чем же так недовольны зрители.

Такое ощущение, будто бы по шпаргалкам отвечаешь, не вникая в разговор.

Да, несколько постов я говорил о том, что обзор Бэда нечестный и кино несправедливо ругают, а ты мне про каких-то жалующихся на минкульт задвигаешь. Отлично пообщались. Нет, ну правда из тебя отличный собеседник. Нет, ну серьёзно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
56 минут назад, Free from fear сказал:

Да, несколько постов я говорил о том, что обзор Бэда нечестный и кино несправедливо ругают, а ты мне про каких-то жалующихся на минкульт задвигаешь. Отлично пообщались. Нет, ну правда из тебя отличный собеседник. Нет, ну серьёзно.

Это в целом было сказано. Потому что мне действительно непонятно, замечаю, что российское кино ругают, а сами в восторге от последних распиаренных "блокбастеров". Какие-то двойные стандарты.

Ты сам теперь в сторону полицейских драм ушёл. Причём тут они-то?

В отношении фильма с твоей стороны не было реального опровержения, в чем же Бэд не прав и несправделив. Была личная оценка и упорное отрицание.
У него обзор на два часа не просто так. И ссылки на все источники, и консультация с историком не просто так. Он все по полочкам разложил, это лучший его обзор, где он не просто высказывался, чем ему не понравился фильм, как делал в большинстве обзоров, в этот раз он многое подкреплял фактами. Фактами о том, как в наглую все обосрали. Потом подняли дебильный хайп в СМИ. А потом выдали за правду. Ведь это авторы фильма топили за якобы Правду, обманывая всех. А поддержало их государство. Поддержало по понятным причинам. Это специальный политический гос заказ. Схема для всех фильмо вроде Движения вверх одна. И для Викинга, и для Крыма использовалась она же. А люди не видят.

Очень жаль, что ты тоже видеть всего этого не желаешь. Да, художественный, а не документальный фильм. Да, приукрасить нужно. Но сделать это можно было иначе. Не так как авторы. Которым просто насрать, их ничего, кроме денег не волнует.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вставлю пять копеек. Во-первых, если в историческом событии не было никаких драмы и превозмогания, то, спрашивается, нахрена вообще про него снимать фильм, это всё придумывая? Да ещё и заявляя об историчности. У нас в истории было множество реальных драм и трагедий, почему бы тогда их не взять? Ответ простой - снимать надо ради пропаганды (т.е. повсеместного насаждения мифологического сознания вместо научного) и бабла. Достойный мотив? Для кого как. 

Во-вторых, если уж сняли вымысел, то почему бы не предупредить зрителя перед показом, что все события фильма вымышленные? Дать ссылочку на настоящие документы\монографии, чтоб народ мог саморазвитием немного заняться, вдохновившись фильмом. Нам же на серьёзных щщах это всё втирают.

В-третьих, полностью соглашусь с Танатосом - идеологический шаблон современного российского блокбастера вполне очевиден. А в таком случае это уже не искусство, а ремесленничество, вот одобренный шаблон - лепим по нему, а иначе деньги придётся вернуть.

Ну и хорошее российское кино, конечно, есть. Фильмов десять, наверное, наберётся за все годы. Правда, это совсем не те фильмы, которые спонсировались минкультом.

 

Изменено пользователем Pawlinmawlin
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, Free from fear сказал:

 А полностью достоверные фильмы по историческим событиям можно привести в пример?

 В чём клевета? Да, некоторые персонажи показаны более неоднозначными, чем их прототипы, но кроме литовца диссидента кого там очернили? Сергея Белова показали гордецом и всё? Или по поводу родственников, которые не дали одобрили сценарий. А другие, видимо, дали добро. И кто прав? Ну или Бэд обличает авторов во лжи и односторонней подаче информации, но сам при этом ни словом не подчёркивает некоторые вещи. Зураб в самом деле пробегал стометровку за 11 секунд. В Грузию команда действительно поехала, но со своими семьями. У Белова были проблемы с коленками, но возникли потом. То есть некоторые вещи отразили, но сделали раньше для драматичности. Потому что это, сюрприз, кино. Откровенно тупые придирки Бэда типа недостоверности сцены с батутами сложно всерьёз воспринимать.

 Ладно, снимаем полностью исторически достоверное кино. В сборной СССР нет конфликтов, все дружные ребята, потом они всех спокойно выигрывают, доходят до финала, одолевают американцев и...конец.

 Окей, наше кино слабое, но что этим обзором доказал Бэд? В чём польза? Теперь даже на потенциально неплохое кино зритель может не пойти, потому что "Бэд сказал, что всё русское кино говно". 

Скажу, что выбесило меня еще до обзора: команда инвалидов, драма из пальца,  рваный темп, персонажам я не верил(слишком все шаблоны и драма у каждого). А когда я узнал, что сына лечили от неизлечимого ДЦП, так еще и типа вылечили же, а жены в интервью о фильмы натурально рыдают, у меня случился подрыв от лжи и эксплуатации судьбы людей. Может у меня чувство справедливости воспаленное, но такое свинство и сформировало мое мнение о фильме.

На остальные вопросы, слава Богу, есть теперь обзор, человек наснимал целых 2 часа,  там есть и про всю клевету и про "исторически достоверное кино без конфликтов". Я еще после выхода устал спорить с людьми, которым фильм понравился и убедился, что это бесполезно. Понравился и хорошо. 

Про Бэда. Он не говорит, что "что всё русское кино говно", советовал хорошие русские фильмы и в интервью и в обзорах. Того же Дурака он неплохо проипарил. А обзором, он хотя бы до части людей донес реальную историю того матча и тех людей, чего не смогли наши "деятели искусств". А также может кто-то поймет, что надо учить историю не по програндистким агиткофильмам, а по учебникам или хотя бы википедии. И, что если в телевизоре говорят "Это правда" - стоит проверить прежде чем верить.

Полностью достоверные фильмы- вспомнить сходу не могу, но не могу и вспомнить фильмы после, которых герои событий подавали в суд на "увековечивателей памяти". Можно, конечно сказать, что алчные старушки и инвалиды захотели денег, но у нас не Америка. Судишься с Михалковым- скорее сам сядешь, чем он раскошелится.

 

Изменено пользователем LoPiRiON
  • Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, LoPiRiON сказал:

Полностью достоверные фильмы- вспомнить сходу не могу, но не могу и вспомнить фильмы после, которых герои событий подавали в суд на "увековечивателей памяти". Можно, конечно сказать, что алчные старушки и инвалиды захотели денег, но у нас не Америка. Судишься с Михалковым- скорее сам сядешь, чем он раскошелится.

В суде на ангажированный фильм будут и ангажированные судьи, это да.
Мне больше всего в этой истории обидно даже не за тупорылую пропаганду, а за жен спортсменов, которых натурально окатили ведрами дерьма. Михалков просто законченный мудак. Впрочем обмазывать дерьмом все и вся этому профессионалу в переобувании не впервой.
Тьфу.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, LoPiRiON сказал:

На остальные вопросы, слава Богу, есть теперь обзор, человек наснимал целых 2 часа,  там есть и про всю клевету и про "исторически достоверное кино без конфликтов".

Сам-то Бэд не манипулирует информацией, не передёргивает и не умалчивает, ага. Да. Хотя бы тот факт, что некоторые события случившиеся с игроками произошли позже, но были отображены в фильме (болезнь Александра Белова с сердцем). Или, что конфликт с таможней действительно имел место быть. 

Или по поводу советской медицины, отрывок из автобиографии Сергея Белова:

Показать контент  

Мой старый товарищ Игорь Завьялов собственными глазами видел, как к Мироновой за советом обратилась молодая волейболистка, недавно ею же (!) прооперированная на мениске, — что делать, если после операции нога сгибается в колене не больше, чем до 90 градусов? Свирепо посмотрев на спортсменку и ее тренера, медицинская легенда бросила: «Вы что, меня за дуру принимаете? Думаете, я не знаю, что вы в волейболе только в полуприседе работаете? Так чего же вам еще надо?.. » Ответственность врачей за ошибочные действия была на нуле. В полуфинале олимпийского турнира в Мехико кто-то из югославов сильно ударил Вольнова по бедру. Чтобы минимизировать последствия травмы, врач команды что-то быстро вколол Генке, и. тому стало еще хуже. Во втором тайме он отдал ошибочный пас, который, возможно, с учетом минимального разрыва в итоговом счете, стоил нам победы и финала Олимпиады. После игры так получилось, что я первым зашел в раздевалку, чтобы. застать там доктора, судорожно спускающего в унитаз использованные ампулы и шприцы, лишь бы на него не повесили ответственность за поражение. Наконец, в-третьих, и это, к сожалению, самое главное, — в повседневном спортивном обиходе культура заботы о своем организме, профилактики травм была крайне низка. Хотя врачи по должности входили в состав команд мастеров и, разумеется, сборных, их роль в коллективе, авторитет были, за редкими исключениями, невелики. Спортивный врач в советском варианте — это не тот, кто, наряду с тренером, ставит задачу на тренировку и игру, ведет досье на каждого вверенного ему спортсмена, тщательно контролируя его физическое состояние. Это человек, применяющий свои специальные навыки уже по факту произошедших травм или перетренированности, а в ординарной ситуации — бегающий куда-то за водой или, в особых случаях, за водкой. К сожалению, культура внимательного отношения к организму спортсмена при постоянном квалифицированном медицинском сопровождении в должной мере отсутствует и сейчас. А тогда, в 1973-м, передо мной также замаячила перспектива оказаться в чутких руках Зои Сергеевны. Мне настоятельно рекомендовали делать операцию на связках. Для меня это было категорически неприемлемо — мало того, что я насмотрелся на поломанные Мироновой спортивные судьбы (одного примера Вовки Андреева мне было вполне достаточно), я интуитивно чувствовал, что лезть в суставы не надо, что далеко не все возможности консервативного лечения коленей были мной не то что использованы, а даже обнаружены. Картизон, гидрокартизон — вот все, чем потчевали меня отечественные медики. Эти препараты прочно вошли в мою жизнь, но положение дел не улучшали. (с)

Hide  

Угу. Молодец Бэд. Не односторонне раскрыл тему, да. "Честно" всё показал, ага.

Или он треть обзора критикует фильм за плагиат сюжета, а потом ему создатели отвечают, что не вдохновлялись Миражом на льду и это стандартная схема в спортивных драмах. Чувак сел в лужу с ложными обвинениями и ничего. Видимо, не укалывается в систему верований, поэтому ниспровергатели лжи игнорируют этот факт.

9 часов назад, LoPiRiON сказал:

Я еще после выхода устал спорить с людьми, которым фильм понравился и убедился, что это бесполезно.

Полагаю действительно бесполезно доказывать людям, что кино им на самом деле не понравилось. Есть такое мнение.

9 часов назад, LoPiRiON сказал:

А также может кто-то поймет, что надо учить историю не по програндистким агиткофильмам, а по учебникам или хотя бы википедии.

Обычно так и учат историю, ага.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Украл с Канобу. Офигительно.  

466f0272-7d86-4865-9501-545b989c6ddf.jpg

Hide  
Вот только в правом столбике вместо "фанатик Бэда" можно смело вписывать: "любой современный "продвинутый" ценитель кино".
Изменено пользователем cdnm_47
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...