Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dobrochud

Наука в Mass Effect

Наука в Mass Effect  

401 пользователь проголосовал

  1. 1. Нравится ли вам научная состовляющая Mass Effect?

    • Да
    • Нет
    • У меня особое мнение, выскажу его в комментарии
  2. 2. Что вам кажется наиболее интересным и правдоподобным?

    • Нулевой Элемент, Эффект Массы и Биотика
    • Сверхсветовое движение
    • Виртуальный и Искусственный интеллекты
    • Множество галактических рас
    • Голограммы, Уни-клинки и Кинетические барьеры
    • Медицина будущего
    • Цитадель и Ретрансляторы, а так же Жнецы
    • Виртуальная сеть коммуникации Гетов
    • Горн
  3. 3. Если бы вы были учёным в 2185 году то какой расы?

    • Кварианцы
    • Люди
    • Саларианцы
    • Азари
    • Турианцы
    • Кроганы
    • Ханары Дреллы
    • Рахни Яги Ворка Элкоры Волусы Батарианцы
    • Возможно выжившие на отдалённой планете Протеане
    • Жнецы
    • Артенни и Зейофы а так же другие древние расы
    • Хранители
    • Геты


Рекомендуемые сообщения

michael_beattie_interview_4.jpg

Здесь собираются те у кого появляется искра в глазах при упоминании генофага, тёмной энергии и квантовой коммуникации.

Если вы похожи на Доктора Мордина Солуса хотя бы нездоровым интересом к биохимическим опытам и пению, тогда вам сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не кажется ли вам, что при общей проработнанности Вселенной, слишком много недоговорённостей и допущений, немного напоминает ситуацию с Мидихлорианами и Силой в Star Wars?

Соответственно необходимы новые толкования в виде оффициальных комментариев по лору, появления нужной нам информации в новых играх, комиксах, книгах и тд, а возможно и одобренных разработчиками (не вступающих в большие противоречия с каноном) фанфикшн произведениях...

Ведь именно научная составляющая Mass Effect наряду с персонажами и сюжетом, является тем за что мы любим эту игру...

Большинство этих недоговорённостей появилось, как мне кажется, в третьей части. А то, что было в предыдущих частях, как раз должно было быть объяснено именно в третьей. Но насчёт Силы..мне кажется, уровень всё же не тот - МЕ мне куда более понятен и разжёван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Первую часть следовало взять за эталон, по большому счёту BioWare нужно было только улучшить немного графику, меньше экшна и больше RPG!

В Mass Effect 2 особенно бросаются в глаза слишком уж "дизайнерские скафандры" особенно в открытом космосе и на Корабле Коллекционеров и тд, даже проект "Лазарь" правдоподобнее...

Mass Effect 3 ну тут без комментариев, ибо "зелёная космомагия"...

При этом Левиафаны прекрасно вписываются и не вызывают особых противоречий, но их происхождение и первичная эволюция всё же представляют некоторый интерес...

Изменено пользователем Naruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первую часть следовало взять за эталон, по большому счёту BioWare нужно было только улучшить немного графику, меньше экшна и больше RPG!

В Mass Effect 2 особенно бросаются в глаза слишком уж "дизайнерские скафандры" особенно в открытом космосе и на Корабле Коллекционеров и тд, даже проект "Лазарь" правдоподобнее...

Mass Effect 3 ну тут без комментариев, ибо "зелёная космомагия"...

При этом Левиафаны прекрасно вписываются и не вызывают особых противоречий, но их происхождение и первичная эволюция всё же представляют некоторый интерес...

у меня два варианта их эволюции: либо они были охотниками(большими и неповоротливыми, отсюда появилось использование света и звука, для одурманивания, по аналогии с нашими глубоководными хищниками), либо они были наоборот постоянными жертвами, каких нибудь ещё более огромных хищников(тогда это идеальный способ защиты от них). это было понятней если бы знать чем они питаются: мясом как акулы или планктоном как киты. конечно сами они навряд ли смогли бы выйти в космос, но в кодексе поднимался этот вопрос и там предполагалось что на их родной планете жила ещё одна раса которую они и использовали для своего продвижения. собственно DLC левиафан и показывает как они используют другие расы для своего развития.

форма жнецов мне наоборот кажется неплохой: и по поверхности могут передвигаться и в космосе могут схватить чужой корабль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения чисто морфологических признаков они не очень и совершенны...

А люди, значит, совершенны. Биовары явно не разделяют вашего антропоценризма.

По поводу внешнего вида: Левиафаны в играх серии появились позже Жнецов, т.е. разработчики и дизайнеры шли от обратного. Левиафаны - это органические аналоги Жнецов, а не наоборот.

На мой взгляд, в своих работах дизайнеры прекрасно воплотили эту расу, опираясь на несколько архитипов. Во-первых, важно было подчеркнуть необычайную древность расы Левиафанов. Еще Фалес утверждал, что жизнь возникла в воде и современная наука с ним согласна. Таким образом, древняя раса автоматически становится морской, причем не морским млекопитающим и даже не рыбой, а чем-то вроде моллюска, чтобы еще более подчеркнуть солидный возраст. Во-вторых, важным моментом является чужеродность и непохожесть Левиафанов на расы протеанского и постпротеанского цикла. Во все времена морские бездны, полные чудовищ, вызывали у людей страх. Вот и получается, что более подходящее место обитания для столь необычных существ трудно себе представить. В-третьих, чтобы визуально подчеркнуть величие Левиафанов их и делают такими большими. Помните кадры, где показан малюсенький робот на фоне огромного хозяина глубин. Почувствуй себя букашкой, называется. Короче говоря, дизайнеры плясали не от научной обоснованности, а от степени эмоционального воздействия (я бы даже сказал - подсознательного воздействия). С такой точки зрения Леафаны совершенны. Совершенны как воплощение древнего, чужого и пугающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вообще интересно, как могла познать научно-технический прогресс раса подводных существ без огня-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вообще интересно, как могла познать научно-технический прогресс раса подводных существ без огня-то.

не думаю что огонь здесь принципиален. он был нужен нам чтоб выжить, левам может быть хватило просто всплыть и посмотреть на звёзды. познавать мир в принципе можно по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думаю что огонь здесь принципиален. он был нужен нам чтоб выжить, левам может быть хватило просто всплыть и посмотреть на звёзды. познавать мир в принципе можно по разному.

Я не про выжить, а про прогресс. Как, например, обрабатывать металлы без огня? Они что - всплыли, посмотрели на звезды, расправили крылья и полетели в космос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они что - всплыли, посмотрели на звезды, расправили крылья и полетели в космос?

Если опустить про крылья, то вполне возможно. Ложки нет. Забыли? Похоже, Левиафаны в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про выжить, а про прогресс. Как, например, обрабатывать металлы без огня? Они что - всплыли, посмотрели на звезды, расправили крылья и полетели в космос?

всё так конечно, но в кодексе кинули объяснение, что на их родной планете могла жить другая раса которой они и воспользовались, либо дождались прилёта этой рабочей силы. действительно без использования других рас их выход в космос невозможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати вполне возможно, что "первоначальные манипуляции с огнём", заменили некие навыки в биотике...

Изменено пользователем Naruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вполне возможно, что "первоначальные манипуляции с огнём", заменили некие навыки в биотике...

биотикой сложно добывать ресурсы, строить заводы, компы, двигатели и прочее, даже начать будет сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот, биотикой особенно если ей пользуются сразу несколько Левиафанов можно будет творить "чудеса"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вполне возможно, что "первоначальные манипуляции с огнём", заменили некие навыки в биотике...

Я бы не стал это утверждать. В манипуляциях с огнем дело не в самом огне. Огонь - это частность, технология, средство. Гораздо большее значение имеет символическое подчинение силы, которая до этого тебя пугала и была для тебя угрозой. В случае с Левиафанами это можно сравнить с подчинением других рас в случае, если эти расы представляли для Левиафанов какую-то угрозу. Биотика же не является внешней силой. Это как бы продолжение возможностей твоего собственного тела. Это скорее "первоначальные манипуляции с палкой".

P.S.Надеюсь, я достаточно ясно выражаю свои мысли. Не только в этом посте, а вообще. Если что - я не нарочно.

P.S.S. Не могу не отметить усилия г-жи Naruko по оживлению ощения в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поразмышлял о Левиафанах…

Я считаю, что для как бы непостижимого нам мотива Жнецов, автором их должна выступить действительно чуждая нам форма жизни. Негуманоиды, принцип мышления у которых отличен от нашего, мировосприятие, отношение к собственной и уж тем более к чужой жизни, её смыслу, своему и чужому предназначению, роли на мировой сцене. Я уверен, что разработчики могли совершенно забить на разъяснение мотивов Жнецов и их создателей, оставить вопросы без ответов, а лишь показать Левиафанов такими, какими они и предстали - казалось, вот они тут, но в то же время далеко и от понимания, и от принятия такого их существования. Тем более что до сей поры все виды, какими бы чудаковатыми они не казались, всё же представляли собой гуманоидов - если не внешне антропоморфные, то близкие нам по принципу мышления. Даже на примере элкоров мы видим, что эмоции у них выражаются иначе, но они есть. А Левиафаны могут и должны предстать такими, что не возникает сомнений в том, что именно они и больше никто могли додуматься до такого. Я бы даже не стал их делать жертвами своего творения, а напротив – подлинными хозяевами Великой Жатвы, которые при встрече с Шепардом скажут: что ж, поглядим, насколько ты сможешь сложить непослушные пальцы в кулак, примирив непримиримое, сплотив разрозненное, восстановив давно утраченное. Тогда бы и влияние Левиафанов на Рахни могло иметь оправдание в том, что они загодя создали внешнюю угрозу, перед которой расы могли бы сплотиться, стать подлинной развитой и зрелой цивилизацией, но, как и прежние Циклы провалили экзамен. Почему бы они так делали? Потому что устали наблюдать в своё стародавнее время за междоусобными распрями – а ведь именно устранением их в большей степени занят Шепард, чем фактической борьбой со Жнецами. Проблема Жнецов как бы уходит на второй план, в качестве отдалённых канонад войны где-то и когда-то там, по сравнению с тем, с каким чудовищным врагом сталкиваемся мы, казалось бы, среди своих. К сожалению, всё оказалось… примитивнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sankarshan

А не кажется ли тебе что максимально антропоморфные древнейшие существа (мжт даже похожие на людей), придали бы больший саспенс и "внезапность" ситуации встречи и общения с ними... При этом их биолгоический, технический и биотический уровень во мно раз превышал бы достижения последующих за ними рас, но они скравались от Жнецов до прихода к ним Шепарда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А не кажется ли тебе что максимально антропоморфные древнейшие существа (мжт даже похожие на людей), придали бы больший саспенс и "внезапность" ситуации встречи и общения с ними... При этом их биолгоический, технический и биотический уровень во мно раз превышал бы достижения последующих за ними рас, но они скравались от Жнецов до прихода к ним Шепарда?

Если этому виду миллиард и более лет, то при любом раскладе они перестали быть похожими на нас очень и очень давно. Помнится, встреча с Лориеном в Вавилоне 5 вела меня в конфуз тем, что он, едва ли не современник формирования нашей Солнечной Системы, в "смертном" и хрупком теле. Но впоследствие этот вопрос больше не возникал. :)

На самом деле Левиафаны могли с самого начала общения с Шепардом предстать такими, какими они могли и не являться. Внушить образ, понятный ему, но при этом максимально скрыть от него себя самих в случае провала переговоров, если эту встречу так оценивать можно в принципе. Они и внушали ему собеседника в различных и знакомых обличиях, так как сами Лёвы, похоже, вовсе не способны вести вербальный контакт, как и что-либо производить своими конечностями. Сам их вид развивался по принципу доминирования (даже не симбиоза) над прочими, кто за них и по их указке создавал, строил, расширял поле возможностей Левиафанов за пределы их физических возможностей. К сожалению, нам не показали, как бы Жнецы совершали жатву ханаров, да и вообще вели бои под водой, поэтому обителью Левиафанов могла продолжать оставаться данная планета, в глубинах мирового океана которой их было не обнаружить из-за низкой температуры и прочих анализаторов присутствия форм жизни. Вряд ли подобное было по силам антропоморфным существам, не способных к существованию в нискотемпературной среде с высоким давлением, к тому же такой их облик вызвал бы у меня сомнение с первого же взгляда.

Изменено пользователем Sankarshan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как я и написала они (те кто выжил) при помощи технологий могли бы скрывать своё присутствие, что-то типа "экранирования"...

Изменено пользователем Naruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и написала они (те кто выжил) при помощи технологий могли бы скрывать своё присутствие, что-то типа "экранирования"...

Возможно. Но каким-то образом основная их популяция была истреблена, и тогда стоит вопрос: что изменилось с той поры, из-за чего Жнецы перестали определять данную форму жизни? Как вариант ответа: сами Жнецы не столь совершенны в обнаружении и определении форм жизни по сравнению с первичными исследовательскими дронами в услужении Разума. А ещё один вариант: Левиафаны приспособились как-то, адаптировав своё бытие для скрытного образа жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В биотику, в качестве замены огню, мне слабо верится и трудно представить себе, как они закидывают кусок руды в сингулярность а на выходе получают, скажем, хотя бы стамеску. Единственным жизнеспособным объяснением и впрямь остается недобровольная помощь другой расы.

Вызывает антирес вот еще какой разрез: как у них там ходят геты с фонарями или без Риперы выпиливают("сохраняют") и органиков и синтетиков. Понятно, что накопленные данные из "головы" синтетика перекачать и сохранить даже проще, чем из органика, но. Как они строят жнеца из синтетиков? Ведь у них нет днк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на это вопрос может содержаться в ответе на другой вопрос: зачем жнецы сохраняют развитые цивилизации? :)

Замечу, что в МЕ1 о сохранении видов речи вовсе не шло. Властелин с пренебрежением отзывается об органических видах как о случайной мутации, намекает на то, что через миллионы лет и памяти о нас не останется, а он с братией пребудет вовеки веков. Что Геты, уже со слов Сарена, своей мотивацией в помощи Старым Машинам лишь оскорбляют их. Но это МЕ1, там концепция Жатвы, по всей видимости, была совсем иной. На мой взгляд, банально нам и нашим предшественникам давали жить, чтобы впоследствии мы были уничтожены монополистами, имеющими все права на жизнь и технологии.

В МЕ2 и в третьей книге Карпишина речь зашла о возвышении видов, об их спасении через уничтожение. Тут уже какая-то "религия", имеющая истоки и в приквеле, культивирующая веру Жнецов в себя как в высшую форму бытия, которой они готовы поделиться с примитивными рудиментарными существами, возвысив их до себя любимых путём переработки их генетического материала. Разумеется, в контекте с этим Легион был совершенно прав, утверждая, что Геты не входят в планы Старых Машин, а потому путь Еретиков заведомо обречён на гибель. Геты в данном варианте не являются той формой жизни, что требуется возвышать. Более того, в МЕ2 возвышение и органики до Жнеца преподносится избирательно конкретной расы - в данном случае, людей, в то время как протеане, якобы, такой "чести" в прежнем Цикле удостоены не были.

И вот добираемся до Конструкта, который ясно даёт понять, что органики не уничтожаются, а собираются, 1) предотвращая их неминуемую гибель и 2) освобождая Галактику для новых рас. Как я понимаю, каждый вид в каждом Цикле должен быть спасён от уничтожения их созданиями, - следовательно, сохранён, так как их особенности, уникальность, опыт и знания не должны пропасть зря. Жнецы сами по себе и служат данной цели в первую очередь. Уже во вторую очередь являются сами орудиями Жатвы. Точнее, фактическими жнецами служат хаски и сборочные машины, а также центры переработки. Геты в данном контекте Жатвы уже приобретают свою уникальность и ценность, но в отличие от органиков не нуждаются в телах, будучи чистым софтом. Если не путаю, в МЕ3 Геты пошли на союз со Жнецами, спасая свою Общность от полного истребления создателями, и им был обещан в конце Цикла своего рода сервак, в котором они будут сохранены. Не уверен, что Жнецы позволили бы Гетам сохраниться в том самоосознающем виде, коим представлена их Общность, но не могу представить, как бы они были "переработаны" виртуально. Переформатированы? Заархивированы? Перекодированы? Переконвертированы в другой формат? Или то, что проделал со своим народом Легион, и было то самое сохранение в форме Жнеца Общности нового образца, которую Горн не отличил от самих Жнецов? Этого мы уже не узнаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что Жнецы позволили бы Гетам сохраниться в том самоосознающем виде, коим представлена их Общность

А я уверен, что не позволили бы 100%. Синтетики для того жнецами и выпиливаются(как мне это видится), чтобы те не уничтожили слаборазвитые расы органиков. Конечно, геты вроде как мирные и им только Общности для счастья и не хватает, но кто знает, что им дальше в головы взбредет? Каталист на такой риск не пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насколько я могу судить, Жнецы не делают виновными никого в конфликте органиков и синтетиков.

Они заключают, что пока органики и синтетики сосуществуют, конфликт неизбежен. Что за период такого сосуществования синтетики неизбежно превзойдут своих создателей. Что превзошедшие своих создателей и ушедшие в непреодолимый технологический отрыв, синтетики могут прийти к решению, что органическая жизнь... не что иное, как случайная генная мутация, срок жизни которой измеряется годами и десятилетиями, что органики слабеют и умирают, в то время как сами синтетики вечны, являются вершиной бытия и эволюции, перед которой органики - безнадёжно отсталый рудимент, ничто. И даже если сами синтетики, подобно СУЗИ, решат себя ограничить для, скажем так, равновесия в сосуществовании, сами создатели, прекрасно понимая потенциал своих созданий, при просчёте вероятного успеха, как выразился Легион, наверняка нанесут удар. И Легион в итоге оказался прав.

Так что Жнецы не выделяют виновных и жертв, а попросту стремятся не допустить сосуществования органиков с синтетиками. Однако, выходит так, что органикам жить позволяется до поры, пока не появятся синтетики, как звёзды живут до тех пор, пока в них не начнёт синтезироваться железо, вызывая этим коллапс. Что до уверенности о недопущении самосознания Гетов в новом мировом порядке, устанавливаемом Жнецами, то 100% гарантии дать не может хотя бы то, что Каталист рискнул в отношении Шепарда, предоставив тому право вовсе воздействовать на саму Общность Жнецов. Проблема Гетов в другом. Ими движит принцип выживания, тогда как сами Жнецы, вопреки словам СУЗИ, к своему самосохранению относятся философски. Геты обороняются или атакуют, идут на равноправные союзы или безоговорочно следуют за кем-либо, преследуя целью выживание, в то время как Жнецы ставят своё выживание как условие стабильного исполнения Великой Жатвы. Идеологическая сторона вопроса, а не риск, не даёт Общности Гетов и Общности Жнецов сосуществовать.

Скорее всего, опыт и знания Гетов вобрала бы в себя Общность Жнецов, не выделяя для этого отдельный носитель. По крайней мере, Конструкт сам является синтетиком, а не сохранённым видом с его багажом опыта и знаний. Сохраняя органические виды, он создаёт Жнецов, а опыт синтетиков, видимо, поглощает. Как, собственно, поглотил опыт и знания ничтожного органика Шепарда, в роль которого почему бы пару десятков или сотен лет не поиграть, пока не будут созданы новые синтетики, от которых надо будет всех... "спасать". :)

Изменено пользователем Sankarshan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не брался обсуждать, кто прав, а кто виноват. Просто рассуждал с позиции логики. Не все синтетики в предыдущих циклах были "няшами", как геты(я их просто за пример взял), да и геты не все были таковыми. За Харбинджером еретиков под дулом пистолета никто не гнал, а вот "няшами" их сделали Легион + Шеп&Ko промыв мозги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В глубоком Космосе зафиксированы убервзрывы что-же это может быть:

  • Сверхновая, гамма-всплески и тд
  • Сражение космических флотов
  • Шепард воспользовался Горном
Изменено пользователем Naruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут шутка про взорванную Андерсом церковь.

На самом деле, как и говорил, какие-нибудь магнетары бушуют или жнецы кого-нибудь карают, а может это Звезда Смерти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...