Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
LoginamNet

Total War: Rome 2

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

 


BRC Video Games Awards 2013: Игра года на РС


total-war-rome-2.png


Платформы: [PC] | Жанр: RTS

Разработчик: Creative Assembly | Издатель: SEGA

Дата выхода: 3 сентября 2013


Новая RTS будет включать в себя самую дорогую пошаговую кампанию и самые большие кинематографические сражения в реальном времени, которых не было ещё ни в одной игре.
Total War: Rome 2 будет базироваться на новом графическом движке, который способен отображать сразу десятки тысяч людей. Обещаются также и новые виды камеры.
Подробная информация о сюжете кампании Rome 2 пока недоступна, однако Creative Assembly продемонстрировала журналистам эпизод игры, в котором римские войска разрушали Карфаген (его падение завершило Третью Пуническую войну в 146 году до нашей эры).
В то же время акцент в игре будет сделан на личных историях участников и на решениях, которые принимает игрок и ключевые персонажи. В частности, в ней будут играть значительную роль семейные конфликты и политические заговоры.
О многопользовательском режиме Total War 2 пока ничего не сообщается, однако ведущий дизайнер проекта Джеймс Расселл заявил, что студия запланировала "нечто крупное".


"Наши игры всегда охватывали великие события и эпохи.", - сказал босс студии Майк Симпсон.
"Но на 25 году разработки игр мы почувствовали, что нам нужно вернуться к эре, которая удостоилась наибольших похвал от критиков и интереса игроков."

 


Total War: Rome II Подборка фактов:

 

 


Очень много статей и интервью о Total War: Rome II появилось за последние несколько дней. Как правило в них очень много написано одного и того же, по большей части восторги и ожидания. А что же реально нас ждёт? Задавшись этим вопросом, я попробовал собрать разрозненные факты и только факты. Для удобства восприятия факты разделены на подразделы, но такое деление носит условный характер. И так…

Вводные данные и геймплей
- Выбор эпохи античности для очередной игры серии был обусловлен её крайней популярностью среди фанатов, были проведены опросы на крупнейших ресурсах, в том числе и у нас, где ответ «Рим-2» однозначно победил на вопрос «Какую бы вы хотели видеть следующую игру серии?». Учитывая шаткое финансовое положение SEGA – издатель решил сыграть наверняка.
- Над Total War: Rome II работает около 100 человек (20 дизайнеров, 36 программистов, и 40 художников). Бюджет на 40% больше чем у Сёгун-2. Это рекордный бюджет для игры такого жанра.
- Дата выхода – 2013 год. Поскольку все силы были брошены на этот проект, разработчики надеются, что игра выйдет уже весной 2013 года. Более прагматичная дата – осень 2013 года.
- Системные требования не будут выше чем в Сёгун 2. Они работают над оптимизацией, так как знают, что уже очень многие обзавелись ноутбуками и т.д.
- Rome 2 разрабатывается на очень сильно изменённом движке Warscape+. Creative Assembly практически полностью переработали его. И изменили его настолько сильно, что это уже по сути действительно новый игровой движок. Так, они абсолютно полностью изменили графический движок, освещение, и главное - ИИ:
• абсолютно новый графический движок, который позволит увидеть собственными глазами экзотические древние города и многочисленные армии в детальной прорисовке. А также позволит повысить качество графики сражений и представит новые возможности для смены углов и масштаба армий;
• они не делали Мир а затем пытались приспособить к нему ИИ. На этот раз разработчики пошли иным путем: сперва они спроектировали в уме то как должен будет себя вести ИИ, лишь затем начали создавать всю кампанию. И вообще СА наняли специального дизайнера по ИИ, специальных программистов и вообще только ИИ занимается целая команда!
- Графика в игре будет ещё лучше чем даже в последних играх про Японию.
- СА хочет отразить эпоху максимально исторично. Но они стараются поймать баланс, что бы не страдал и геймплей.

Тактические бои и юниты
- В Total War: Rome II будет меньшее количество сражений, но они будут намного серьезнее, масштабнее и эпичнее.
- Разработчики решили отказаться от миникарты, теперь СА введет резкий подъём камеры вверх, при таком обзоре игроку будет видна вся картина происходящего на поле боя.
- В игре опять будут пафосные речи генералов перед сражением, и выглядеть теперь эти речи будут на уровне кинематографической зрелищности.
- CA планирует разнообразить сценарии для битв, чтобы придать уникальности сражениям.
- Количество и разнообразие юнитов будет больше, чем в любой другой игре серии Total War.
- В игре будет абсолютно новая анимация рукопашных схваток. Игра будет просто изобиловать кровавыми сценами во время сражений. Будет анимация крови и разрубленные конечности. СА впервые собирается перевести игру в категорию возрастного ценза 18+.
- Во время битв у солдат появится лицевая анимация(страх, гнев, ухмылка, радость, удивление, спокойствие и т.д.) демонстрирующая их моральное состояние во время сражения.
- Разработчики решили наделить солдат собственной индивидуальностью. Теперь юнит не будет попросту стоять в ожидании приказа, он будет общаться и взаимодействовать со своими товарищами, реагируя на различные события, к примеру смерть друга.
- Солдаты научатся реализовывать численное преимущество в бою, и смогут наносить удары врагу в спину.
- Появится система искусственного интеллекта управления группами, можно будет дать им команду и оставить следить ИИ за ее исполнением. Приказать им защищать точку или уйти в нападение.
- Пока что в преальфе юниты двигаются слишком быстро, но обещано что это будет исправлено к релизу.
- Разработчики совместили морское и наземное поле боя!
- Важную роль при штурмах будут играть побережья, каждое из которых будет обладать своими слабыми с точки зрения защиты местами. Защитники не просто будут отсиживаться за стенами, но смогут выйти на берег, чтобы атаковать врага, пока он высаживается и не успел занять боевые позиции.
- При штурме городов и крепостей штурмующая сторона будет использовать штурмовые лестницы, тараны, осадные башни и т.д.
- При обороне городов будет много критических пунктов которые надо захватить, а не одну площадь, как было всегда до этого. Чем больше город – тем больше таких точек. Сражения так же будут происходить и в зданиях.
- Прежняя система набора (1 юнит определенного типа за 1/2/3/4 хода) тоже канула в лету. Теперь возможность создания юнита будет напрямую зависеть от числа населения в каждой провинции, которое будет динамически увеличиваться или уменьшаться в результате уменьшения/увеличения территории провинции, социально-экономических показателей, потерь гражданского населения в ходе войн, эпидемий и прочих факторов.
- В игре за Рим будут именные легионы. А нанимать можно будет как отдельные отряды, так и целые легионы. Эта возможность сделает более сильным ИИ. Он будет нанимать сбалансированные легионы! И соответственно, решится проблема вечного перекоса какого либо типа воинов.
- Римляне смогут во время сражения использовать тактику смены сражающихся легионеров на свежих солдат. Причём всё это будет происходить дисциплинировано, не нарушая при этом боевые порядки легиона.
- Римляне смогут со временем строить свою тяжелую пехоту в формацию Testudo(Черепаха).
- Все юниты прорабатываются с учётом истории. Так например спартанские генералы будут пешие.
- Более того, в игре будет учитываться, в какой провинции нанят тот или иной отряд. Это будет напрямую влиять на внешний вид и особенности вооружения солдат юнита.
- Полный стек теперь будет равняться 40 юнитам. Но и в самом юните будет иногда больше одного отряда. Во время сражения нам на помощь может подойти армия союзников, или армия нашей фракции стоящая рядом(тоже в 40 отрядов). Точно такие же армии будут и у врагов. Т.е. выводя свой полный стек против стека врага, готовьтесь к тому, что к противнику во время битвы может подойти многочисленное подкрепление.
- В игру вернут пленение врагов во время битвы, а в статистику вернут количество выживших солдат получивших незначительные ранения и вернувшихся после битвы в строй.

Море и флот
- Теперь корабли в Total War: Rome II (Rome 2) стали полноценной боевой единицей, способной захватывать территории. Естественно, это повлияет на геймплей, в частности на роль кораблей в стратегии игры.
- Корабли больше не будут простыми контейнерами для грузов или пушек. А размер перевозимой морем армии будет напрямую зависеть от количества флота.
- Морской флот теперь будет более мобильным и при штурмах сможет быстро переместиться на другую сторону пляжа и обойти по скорости артиллерию.
- Игроки смогут обстреливать города прямо с кораблей.
- Один корабль на стратегической карте будет на тактике отображаться уже как много кораблей.
- СА экспериментирует с судоходными реками.

Стратегическая карта и фракции
- Рассел сказал что в Total War: Rome II будет более 50 фракций! На твц ожидают что их будет 60 примерно, уже даже пытаются угадать какие именно.
- Стратегическая карта будет включать в себя все земли оригинального Рима, а так же Парфия полностью будет помещена на карту. И более того карта будет простираться значительно дальше Парфии на восток, в разных направлениях. При этом сама карта станет более детальной по сравнению с первым Римом.
- Среди инноваций в игре появится возможность захвата провинций и прилегающих регионов без необходимости захвата главного города. Так основной территориальной единицей в игре будет провинция. Суть этой системы в том, что одна провинция будет состоять из нескольких регионов, так, что игрок сможет захватывать разные регионы. Причём захват разных регионов провинции будет давать абсолютно разный стратегический эффект. В каждой провинции будет центральный управленческий регион. Игрок сможет расширять свои границы в обход центрального региона провинции, но чтобы полностью взять под контроль всю провинцию необходимо будет захватить все регионы провинции.
- Рим будет развиваться со старта на наших глазах. Но в Италии будут и другие фракции в начале игры. СА даст возможность игрокам за другие фракции захватить Аппенины и тогда Рим ни когда даже не станет великой империей!
- Греческие города будут представлять из себя разные фракции, а не одну, как в первом Риме.
- СА работают над тем, чтобы каждая культура была уникальной во всех отношениях. Свои юниты, здания, герои, тактики на поле боя, древо технологий, разные архитектурные стили и совершенно разные варианты окружающей вас природной среды.

Агенты, отношения и элементы РПГ
- В Total War: Rome II собираются выставить наибольшее число различных единиц, чем в любой другой TW игре.
- Будут различные исторические персонажи у разных фракций. Говорят что будет Юлий Цезарь и Клеопатра, Марий, Сципион и Аннибал Барка.
- Игрок по ходу кампании будет принимать много различных решений, таких как например скормить неверных рабов львам, съездить в гости к Клеопатре, объявить себя диктатором или оставить республику. Это всё будет влиять на дальнейшую игру фракции, трейты персонажа, отношения между фракциями.
- У каждой фракции, генералов и агентов будет свое уникальное древо развития. При этом не только армии Рима, но и армии других фракций будут получать трейты.
- Можно будет шпионить за фракциями и узнать собирается ли они нападать на вас в ближайшие 10 ходов.
- Произошло объединение дипломатического и общего ИИ. Решения при переговорах будут завесить теперь от ещё большего количества параметров, например зашитых культурных особенностей, влияния личных черт игровых персонажей (роли личности в истории) и более вменяемых алгоритмов расчета вероятности успеха (война будет не потому что отношения низкие, а потому что реально есть силы).

Возможный модинг
- Недоступные изначально фракции Total War: Rome II можно будет открыть с помощью модов. Т.е. минимальный тюнинг как минимум останется.
- СА хочет дать мододелам то, что они просят. Они работают над этим. СА жалуется, что игроки требуют от них инструменты, которых у компании нет. Ведь разработчики делают многие вещи вручную. Скоро будет конференция где это всё обсудят с мододелами.
первоисточник


Скриншоты:

 

4bbe2d66d371d056b116e0fbec62eb6b.jpgac85e73d55cba08de4d0b54fc2b913e0.jpg


Трейлер:

 

 

Изменено пользователем oboima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хи, паникёр. Эта приколюха ещё со второго Сёгуна, некоторые говорят что и с Империи.

Не играл ни в Сёгун, ни в Империю, так что это что-то определенно что-то новенькое для меня. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание! Кто-нибудь сохранял повторы и пересматривал их? Весь цирк заключается в том, что последние минуты повтора не совпадают с теми, какими были. И самое смешное, с каждым просмотром концовка изменяется (вот бы для МЕ такое сделать). Если кто сохранял - посмотрите.

Бери ещё дальше. Я такую веселуху видел ещё В Меде 2. Я аж охренел и подумал, что у меня глюки какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел это чуда на просторах интернета. Германцы поймут :З

IYDLAiKZkp4.jpg

post-33790-0-39241800-1381065683.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто имеет опыт за Македонию? как *разминаете* врага перед ударом фаланги? вопрос возник после апгрейда пельтастов. Уж очень хорошие качества сочетали в себе. Да и вообще, какой состав армий предпочитаете? Какой стратегией пользуетесь?

ЗЫ. Я вот как не посмотрю онлайн бои, так у каждого пол армии - кавалерия, другая - лучники. Вернулся в оффлайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто имеет опыт за Македонию? как *разминаете* врага перед ударом фаланги? вопрос возник после апгрейда пельтастов. Уж очень хорошие качества сочетали в себе. Да и вообще, какой состав армий предпочитаете? Какой стратегией пользуетесь?

ЗЫ. Я вот как не посмотрю онлайн бои, так у каждого пол армии - кавалерия, другая - лучники. Вернулся в оффлайн.

Быстрые удары и отходы легкой кавы по вражеским стрелкам, если есть стрелковая кава (наемная какая-нибудь) - еще лучше, маневрировать ими перед вражеской армией. Тогда противник начинает наступать на твои позиции, и именно в этом смысл действий легкой/стрелковой кавы - чтобы противник пошел на тебя, чтобы ты встречал его обороняясь. Перед линией фаланги стоит линия пельтастов, за линией фаланги - линия лучников. По приближении врага они начинают обстрел. Линия пельтастов должна быть разделена на две части и держаться поближе к флангам.

Когда они оказываются под угрозой удара - отводим их полностью на фланги, начинаем медленное (без бега) выдвижение фаланги на противника. Связываем боем вражеские отряды, пытающиеся зайти во фланги (в основном - кава) своей кавой. Для кавы, отражающей атаки противника на наши фланги главное - постоянно иметь локальное численное преимущество. То есть, если у тебя 4 отряда тяжелой кавы, у противника столько же, лучше отправить все 4 отряда на 2 отряда противника, остальных занять пельтастами (пожертвовать ими, понятно), потом, когда твоя кава освобождается - направить 4 отряда на оставшиеся 2 отряда противника, чем вступать в бой 1 на 1.

К этому времени наша фаланга и вражеская пехота уже столкнулись, основной бой начался. Далее, заводим все наши свободные рукопашные отряды во фланги противника (мечники, гоплиты, может быть даже некоторые фалангиты), заводим освободившуюся каву в тыл, наносим удар, враги бегут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, возник вопросец. Такая ситуация: я атакую фракцию, отбиваю у нее пару городов или провинцию и заключаю мирный договор. Так вот, после заключения мира, армии и флоты этой фракции размещаются возле моих городов и стоят, не предпринимая никаких действий, а агенты начинают делать всякие пакости в городах. И это продолжается даже после договора о ненападении и оборонительного союза. Причем стоят они так больше 20 ходов, я уже проверял. А свои города оставляют вообще без защиты, все армии и флоты на моей территории. Они что, напасть собираются? Ужасно это раздражает, приходитися выпиливать фракцию окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, возник вопросец. Такая ситуация: я атакую фракцию, отбиваю у нее пару городов или провинцию и заключаю мирный договор. Так вот, после заключения мира, армии и флоты этой фракции размещаются возле моих городов и стоят, не предпринимая никаких действий, а агенты начинают делать всякие пакости в городах. И это продолжается даже после договора о ненападении и оборонительного союза. Причем стоят они так больше 20 ходов, я уже проверял. А свои города оставляют вообще без защиты, все армии и флоты на моей территории. Они что, напасть собираются? Ужасно это раздражает, приходитися выпиливать фракцию окончательно.

На это, боюсь, не ответят даже разрабы - ИИ совершенно непредсказуем, и при том в плохом смысле. Может, он и вправду собирается напасть. А может, это просто баг. У меня такого не было, если заключал мир - противник сразу отводил войска на свою территорию.

Но у меня другая проблема - ИИ не объявляет мне войну. Вообще никогда. Даже если я начинаю бегать по его территории, пакостить своими агентами - все равно нет войны. Между собой воюют по полной, а мне предлагают договоры о ненападении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто имеет опыт за Македонию?

Против ИИ или против человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, возник вопросец. Такая ситуация: я атакую фракцию, отбиваю у нее пару городов или провинцию и заключаю мирный договор. Так вот, после заключения мира, армии и флоты этой фракции размещаются возле моих городов и стоят, не предпринимая никаких действий, а агенты начинают делать всякие пакости в городах. И это продолжается даже после договора о ненападении и оборонительного союза. Причем стоят они так больше 20 ходов, я уже проверял. А свои города оставляют вообще без защиты, все армии и флоты на моей территории. Они что, напасть собираются? Ужасно это раздражает, приходитися выпиливать фракцию окончательно.

Похожая история с Арахосией. Армии стоят по 2-3 хода у моих городов, а потом просто бегут куда-то, но так ни разу и не напали. Так что нечего волноваться, ИИ такой ИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился мод ,добавляющий в дипломатию функцию обмена городами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстрые удары и отходы легкой кавы по вражеским стрелкам, если есть стрелковая кава (наемная какая-нибудь) - еще лучше, маневрировать ими перед вражеской армией. Тогда противник начинает наступать на твои позиции, и именно в этом смысл действий легкой/стрелковой кавы - чтобы противник пошел на тебя, чтобы ты встречал его обороняясь. Перед линией фаланги стоит линия пельтастов, за линией фаланги - линия лучников. По приближении врага они начинают обстрел. Линия пельтастов должна быть разделена на две части и держаться поближе к флангам.

Когда они оказываются под угрозой удара - отводим их полностью на фланги, начинаем медленное (без бега) выдвижение фаланги на противника. Связываем боем вражеские отряды, пытающиеся зайти во фланги (в основном - кава) своей кавой. Для кавы, отражающей атаки противника на наши фланги главное - постоянно иметь локальное численное преимущество. То есть, если у тебя 4 отряда тяжелой кавы, у противника столько же, лучше отправить все 4 отряда на 2 отряда противника, остальных занять пельтастами (пожертвовать ими, понятно), потом, когда твоя кава освобождается - направить 4 отряда на оставшиеся 2 отряда противника, чем вступать в бой 1 на 1.

К этому времени наша фаланга и вражеская пехота уже столкнулись, основной бой начался. Далее, заводим все наши свободные рукопашные отряды во фланги противника (мечники, гоплиты, может быть даже некоторые фалангиты), заводим освободившуюся каву в тыл, наносим удар, враги бегут.

спасибо за развернутый ответ. хотел бы еще узнать точное кол-во юнитов в армии)) я использую по 8-10 отрядов фалангитов и 4-5 гетайров - всегда. От лучников давно уже отказался, уж больно застрельщики универсальны. Хотя с порезанной броней им достается теперь знатно. Остальные слоты добираю мечниками/копейщиками. Ими держу левый фланг/затыкаю дыры между фалангой. Правый фланг растягиваю (шире линия построения) а конницей маневрирую.

Против ИИ или против человека?

Против ИИ. Пытаюсь нащупать универсальный стак. Чтобы минимизировать потери от битв и штурмов городов.

В компанию пока сыграть не с кем, а с игроками в онлайне.. уж очень у меня бомбит от кол-ва конницы в стаках

Товарищи, возник вопросец. Такая ситуация: я атакую фракцию, отбиваю у нее пару городов или провинцию и заключаю мирный договор. Так вот, после заключения мира, армии и флоты этой фракции размещаются возле моих городов и стоят, не предпринимая никаких действий, а агенты начинают делать всякие пакости в городах. И это продолжается даже после договора о ненападении и оборонительного союза. Причем стоят они так больше 20 ходов, я уже проверял. А свои города оставляют вообще без защиты, все армии и флоты на моей территории. Они что, напасть собираются? Ужасно это раздражает, приходитися выпиливать фракцию окончательно.

Скорее всего - тупость ИИ. Как-то Спарта целой армией стояла, во время войны, около моего города (флотом) не атакуя!! Даже в блокаду не брали. Так и простояли до капитуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за развернутый ответ. хотел бы еще узнать точное кол-во юнитов в армии)) я использую по 8-10 отрядов фалангитов и 4-5 гетайров - всегда. От лучников давно уже отказался, уж больно застрельщики универсальны. Хотя с порезанной броней им достается теперь знатно. Остальные слоты добираю мечниками/копейщиками. Ими держу левый фланг/затыкаю дыры между фалангой. Правый фланг растягиваю (шире линия построения) а конницей маневрирую.

4 гетайров (Г), 2 самой легкой доступной кавы(ЛК), лучше стрелковой, 4 пельтастов(П), 6-8 фалангитов(Ф), 2-4 царских пельтасов(ЦП), про всяких щитоносцев-копейщиков-гоплитов лучше забыть. По расположению:

--------------------ЛК-ЛК-----------------

--------П-П--------------------П-П-------

ЦП-ЦП-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Г-Г-Г-Г

ЛК идет вперед, завлекает противника на твои позиции, затем отходит за Ф, после этого их использовать только для преследования убегающих.

П обстреливают, по приближении вражеских отрядов занимают фланги в линии Ф (где были ЦП и Г). ЦП выдвигается вперед, готовиться принять на себя удар по левому флангу (стоят правее места, где были П), Г атакуют правый фланг противника и/или перехватывают врага, атакующего твой правый фланг. Здесь зависит от войск противника: есть возможность атаковать - атакуешь с помощью Г, нет возможности - защищаешься с помощью Г. Если ЦП и Г не достаточно для защиты флангов, подключаешь к этому П. В принципе, при использовании фаланги единственные две вещи, о которых стоит заботиться это довести фалангу до противника и не допустить фланговой атаки.

Основная масса врага встречается с Ф. ЦП уже освободились к тому времени, атакуют левый фланг противника. П в бою уже особо не участвуют. Г уже зашли в тыл врага, связанного боем с Ф. Удар - враг бежит.

Еще вариант:

Г-Г-Ф-Ф-Ф-Ф-П-П-П-П-Ф-Ф-Ф-Ф-Г-Г

ЛК--------------ЦП--ЦП---------------ЛК

Что-то типа Канн. Противник атакует П, если и натыкается на Ф - быстро помирает. П бегут, увлекая противника за собой на встречу с ЦП. Ф в это время встали вот так \---/, обхватывают фланги и атакуют врага. Г и ЛК уже добили войска противника, не пошедшие за П (в основном это различные стрелки), зашли в тыл, противник окружен и перебит. Это, правда, ведет к огромным потерям среди П, но юнит дешевый, так что можно иногда себе позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Против ИИ. Пытаюсь нащупать универсальный стак.

Четыре отряда пикинёров (сариссофоров), три мечника, три гоплита, пять всадников, вместе с генералом. Чтобы минимизировать потери от битв и штурмов городов, пять стрелков или осадных орудий.

Что до тактики, то учти то, что ИИ всегда расставляет свои войска симметрично и он пассивен. Всегда атакуй, даже когда врагов больше в 2- 3 раза. Поставь на центр сарисофоров, пусть свяжут врага в центре. Переведи всю кавалерию на один фланг, как и мечников. Гоплитов на другой фланг, параллельно фаланге но чуть поодаль. Они будут прикрывать твой центр.

Атакуя в лоб сариссофорами, сразу же пытайся завести мечников во фланг и пусть рубятся в рукопашной. Пока враг отвлечён на на мечников и сариссофоров, заводи конников в тыл но не атакуй, жди мометн. Почуяв угрозу для фланга ИИ клинит и он начинает метаться взад- вперёд, и, что самое главное, уводит стрелков в тыл. Тут- то и наспутает время конников, которые прорубаются сквозь рыхлые орды стрелков и убивают вражеского полководца. С этого момента можно считать что бой выйгран.

Все эти манёвры, обстрелы, завлекания на свои позиции просто трата времени. Резко, чОтко, дерзко атакуем один фланг лучшими войсками и прорываем строй, сносим голову полководцу врага, добиваем тех, кто не побежал, держим оборону центром и другим флангом. Пассивный или выжидательный стиль игры не особо эффективен или влечёт много жертв среди своих же людей. Если с микроконтролем туго, то чаще используем паузу.

Эта тактика не нова и испытана временем. Усиление одного из флангов для прорыва вражеского строя изобрёл фиванский полководец Эпаминонд, который в 362 году до н.э. разбил спартанцев, тем самым шокировав всю Грецию. Те же принципы использовали Александр Македонский и Фридрих Великий.

MapMantineya.jpg

Мой личный пример из игры. Кампания началась недавно, до мечников с гоплитами не дорос, но связав врага пикинёрами в центре, прикрыв с правого фланга ополченцами и ударив всеми гетайрами слева, я добился такого результата. И таких примеров у меня не один и не два, силами одной этой армии был пройден путь от Греции до Индии.

214950_screenshots_2013-09-16_00002.jpg

Скриншот одного из боёв. На нём видно, как прорвавшие фланг пикинёры крушат врага, а гетайры сносят полководцу голову. Саму линию фронта можно увидеть по ямам со смолой, их выставил ИИ- он оборонялся.

214950_screenshots_2013-09-13_00004.jpg

Ближе к концу кампании я отказался от стрелков в армии и сменил их осадными орудиями, дабы с большей эффективностью брать города. Именно в проломах в стене гоплиты и показывают всё своё великолепие. Имея великолепную броню ( под 100), неплохую атаку ( около 40- 50) и бонус здоровья ( 45), эти ребята просто великолепны в затяжном бою. Они хорошие бойцы, так что советую.

И ещё один довод в пользу осадных машин: выпущеному камню безразлично кого размазать в лепёшку, будь то крестьянин или преторианец. Одинаково фатально для обоих.

post-12064-0-86856800-1382067124.jpg

post-12064-0-91642700-1382067183_thumb.j

post-12064-0-12937800-1382067636_thumb.j

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти манёвры, обстрелы, завлекания на свои позиции просто трата времени. Резко, чОтко, дерзко атакуем один фланг лучшими войсками и прорываем строй, сносим голову полководцу врага, добиваем тех, кто не побежал, держим оборону центром и другим флангом. Пассивный или выжидательный стиль игры не особо эффективен или влечёт много жертв среди своих же людей.

У меня потери в бою примерно такие же, как и у тебя, так что это не правда. Бой занимает примерно 10-15 минут (высокий уровень сложности, плюс я серьезно изменил параметры морали, чтобы войска сражались до последнего и бежали, только когда их осталось действительно очень мало).

Но твой вариант тоже хорош, иногда что-то подобное использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня потери в бою примерно такие же, как и у тебя, так что это не правда. Бой занимает примерно 10-15 минут (высокий уровень сложности, плюс я серьезно изменил параметры морали, чтобы войска сражались до последнего и бежали, только когда их осталось действительно очень мало).

А у меня пять. И сомневаюсь на счёт потерь, так как есть у компа одна особенность. И это стрелки, он использует их очень много. И у войск есть хитпоинты. Первые залпы не убьют много бойцов, но последующие начнут наносить огромный ущерб, за залп вынося по 10- 15 элитных бойцов. Мой вариант исключает стрелковую дуэль, так как эти же стрелки рубятся на фарш в первую минуту боя. Гетайры великолепно для этого подходят.

Да и согласись, кто эти "Канны" уже не делал. Гораздо круче рвать врага и прорывать его строй в яростной рукопашке. Александр бы одобрил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А у меня пять. И сомневаюсь на счёт потерь, так как есть у компа одна особенность. И это стрелки, он использует их очень много. И у войск есть хитпоинты. Первые залпы не убьют много бойцов, но последующие начнут наносить огромный ущерб, за залп вынося по 10- 15 элитных бойцов. Мой вариант исключает стрелковую дуэль, так как эти же стрелки рубятся на фарш в первую минуту боя.Гетайры великолепно для этого подходят.

Сначала часть стрелков вырубается легкой кавой. Когда они доходят до расстояния выстрела по моим, их уже остается 3/4 - 4/5. А потом, между всеми маневрами, гетайры заходят в тыл (тяж. пехота направилась на мои войска, оставив стрелков позади) и выносят всех оставшихся стрелков. Так что до перестрелки здесь тоже не доходит - мизерные потери легкой кавы не в счет.

Минус моего подхода: требует больше микроменеджмента, особенно в самом начале (маневры легкой кавы), ну и в выведении гетайров в тыл (с попутным истреблением стрелков). Еще один - надо хорошо просчитывать время вывода гетайров в тыл: сделать это слишком рано - они увязнут в тяжелой пехоте противника, слишком поздно - вражеские стрелки успеют нанести существенный урон моим войскам. То есть минусы - в сложности управления.

Плюсы: возможность занять выгодную позицию, меньше усталость, строй держат гораздо лучше обороняясь, а не атакуя, а для сариссофоров держать строй жизненно важно.

Да и согласись, кто эти "Канны" уже не делал. Гораздо круче рвать врага и прорывать его строй в яростной рукопашке. Александр бы одобрил.

Это да, не спорю. Но Ганнибал бы одобрил завлечение врага в ловушку, его полное окружение и уничтожение :)

Изменено пользователем random47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала часть стрелков вырубается легкой кавой.
Лёгкая кава сосёт от всего, кроме этих же стрелков. Зачем забивать слоты бесполезной ерундой, если есть более универсальные гетайры или фесалийцы? Я бы понял, будь у македонцев конные лучники, но это обычные метатели дротиков. Они убоги.
строй держат гораздо лучше обороняясь, а не атакуя, а для сариссофоров держать строй жизненно важно.
В моём варианте пикинёры тоже держат оборону. И с "Империи" проблемы с его держанием просто нет- зажав одну клавишу можно выдвигать всю линию войск ровным строем.
Это да, не спорю. Но Ганнибал бы одобрил завлечение врага в ловушку, его полное окружение и уничтожение :)
Да только с этой же тактикой Ганнибал при Замме проиграл, так что нашла коса на камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зашёл сейчас в Стим, Рим начал качать чего-то на 600 мегов. Селевкиды что ли?

Да, это они.

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...and I'm just sitting here, masturbating working. И не скоро до селевкидов доберусь. А кочевники тоже уже вышли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не кочевники пока не наблюдаются. новую партию за селеквидов начал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня выйдет DLC добавляющее кровь в игру стоить будет 3 вечно зеленых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня выйдет DLC добавляющее кровь в игру стоить будет 3 вечно зеленых

Судя по скринам там не только кровь, а самая настоящая расчлененка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня выйдет DLC добавляющее кровь в игру стоить будет 3 вечно зеленых

Покупайте. Просто...покупайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Это" по-прежнему малоиграбельно. Пусть там Креатив эссембли, как собирались, делают игру по "Чужим" Кэмерона.

Лучше второго Мэдивла и первого Рима им ничего в этом жанре создать не удалось =\ даже знаменитый DarthMod не исправляет убогого AI и общей кривости геймплея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...