Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
The Old One

Бои и боевая система

Рекомендуемые сообщения

Тут обсуждаем всё, что касается боевой системы игры.

Вот странно, откуда в игре это палкомахание? В первом НВН были неплохо реализованы парирования, блоки считом, увороты, кувырки. В КотОРе фехтование вообще наикрасивейшим было. А что тут? Два болванчика машут палками, изображая напряжённую схватку. Может это связано с тем, что нам показали всего лишь начало, когда у героя не прокачаны навыки и нет никаких спецспобобноестей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В партии два следопыта. Каждый раз, когда они вызывают зверей, появляются новые ячейки тактики. Приходится перед каждым боем назначать зверям действия. Подскажите как тактику закрепить за зверем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеют ли смысл для вора-лучника навыки, отвечающие за удар в спину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В партии два следопыта. Каждый раз, когда они вызывают зверей, появляются новые ячейки тактики. Приходится перед каждым боем назначать зверям действия. Подскажите как тактику закрепить за зверем?

Разобрался как закрепить зверя вместе с тактикой) здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеют ли смысл для вора-лучника навыки, отвечающие за удар в спину?

Я думаю нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю в паре с Мориган.

Гг разбойник заточеный под рукопашный бой, а Мори в основном использует заклинания из ветки холода и электричества.

При встречи с противником Мориган замораживает как можно больше народу (кроме своих разумееется) конусом холода, а главный герой последовательно разбивает получившиеся изваяния такими атаками как "Отвеьный удар", "Шквал" (правда может не сработать), "Калечащий удар", "Каратель" и "Вихрь" (я как то раз смог расколоть вихрем сразу пять целей). Уцелевших противников добиваем по усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил внезапно перепройти заново и встал такой вопрос: парное оружие лучше для воина или разбойника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил внезапно перепройти заново и встал такой вопрос: парное оружие лучше для воина или разбойника?

Смотря с какой стороны посмотреть. Разбойник им естественно больше отнимает и критует. Но воин, не так хрупок как разбойник.

Так что зависит от партии и стиля игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря с какой стороны посмотреть. Разбойник им естественно больше отнимает и критует. Но воин, не так хрупок как разбойник.

Так что зависит от партии и стиля игры.

ну разбойник у меня парный прошлый был, я представляю его себе, а вот воин что представляет собой? Получится из него машина по нарезке пт или лучше не выеживаться и взять щит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну разбойник у меня парный прошлый был, я представляю его себе, а вот воин что представляет собой? Получится из него машина по нарезке пт или лучше не выеживаться и взять щит?

У меня получилась, причём бронетанковая машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можешь примерно по хар-м и спецам назвать? и оружие - мечи или кинжалы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можешь примерно по хар-м и спецам назвать? и оружие - мечи или кинжалы?

Хммм...

Лично у меня основными характеристиками были Сила и Телосложение, немного Ловкости и Силы Воли.

Спецы, Потрошитель и Витязь.

Оружие - два меча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что разбойник круче воина ( только с двуручником может чуть потягаться, да и то, не факт). Я разбойником Логейна без единой припарки делал, воином пришлось парочку выпить.. Магом не пробовал, выставлял Алистера, т.к. у меня маги все не боевые были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое смешное, что разбойник круче воина

Да, у меня тоже такоевпечатление сложилось

Магом не пробовал, выставлял Алистера, т.к. у меня маги все не боевые были.

Маг даже без специализации "Боевая магия" уделает Логейна. В DAO маг вообще всех уделывает:laugh:

P.S. имхо, Конус холода - очень читерское заклинание, может вообще перестать его использовать в будущем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что разбойник круче воина ( только с двуручником может чуть потягаться, да и то, не факт).

И дерётся красивше. Обычно беру воинов или паладинов ради эффекта ближнего боя. Но тут, пройдя до Лотеринга воином, чувствую, что как-то оно не то... (ну, это лишь имхо - играют же люди!) Разбойник, прокачанный под воина (два меча) - это оч круто и красиво. Танки больше не нужны, только группа поддержки на фоне занавеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не соглашусь) Воин-человек, красивый доспех, двуручный меч, монументальные позы - это красиво черт возьми. Особенно когда этот воин твой ГГ и это мужчина) ИМХО дамы с вышеперечисленным набором эпитетов лично мне напоминают кобыл.

Но соглашусь с тем что разбойники в ДАО универсальнее во всех смыслах, если надо и танки, и аое, и стелс и да это тоже черт возьми красиво. В во второй части к сожалению все это превратили в клоунаду.

Излюбленная тактика всегда построена на 2-х контактных разбоях, маге и танке. В тактике мага прописываю всегда ветку ходячих бомб, цель первого разбойника - заразная ходячаю бомба, цель второго простая ходячая бомба. Через секунду после начала драки идет бддыщ потому как рванули сразу 2 противника, случайно выжившие остатки банды после такого начала повисают на маге, маг использует "взрыв разума", и тут подключатся танк, задача которого снять всех кто не умер с мага и подержать их на себе еще пару секунд пока разбои переколят всех плохих ребят.

Само собой всех это имеет право на жизнь только если драки вас не интересуют абсолютно))) Мне эта резня тоже периодически надоедает, слишком похоже на охоту с вертолета) Да и посмотреть полюбоваться там особенно не на что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите новичку пожалуйста. Как настроить тактику для отряда, чтобы члены отряда атаковали по ассисту главного героя, а также не начинали бить первыми.

Тоесть, к примеру, я (главный герой) ударил врага, 3 человека должны мне помогать, 1 лечить меня и отряд. После того, как я переключусь на другого, отряд должен тоже переключаться. Чем подробнее, тем лучше.

Буду очень благодарен за помощь, так как уже 3 раза начинал игру, и все никак не могу настроить этот ее аспект. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

cRk

а также не начинали бить первыми.

На правой панели тактики на самом верху есть меню "Поведение". Если ты будешь менять поведение и будешь наводить на них мышку, увидишь подробный комментарий.

Например, у "дистанционный" внизу написано: "если этому члену команды не назначена никакая тактика, он будет выполнять стандартную процедуру атаки" - иначе говоря, он будет стрелять в кого увидит, если в этот момент никакие команды из тактики не подходят.

А есть "осторожный", там внизу написано: "если этому члену команды не назначена никакая тактика, он не будет ничего делать без команды игрока" - это значит, он замрет на месте и стрелять не будет, если в его поле зрения не находится ни одного из описанных в тактике случаев.

Почитай эти Поведения, попробуй разные. Если честно, я не пользуюсь поведениями "не будет ничего делать без команды игрока", но, может, тебе как раз будет удобно.

Тоесть, к примеру, я (главный герой) ударил врага, 3 человека должны мне помогать,

У спутника (например, лучник):

слева: "враг" - "цель члена отряда" - "цель главы отряда"

справа: "калечащий выстрел"

например, маг:

слева: "враг" - "цель члена отряда" - "цель главы отряда"

справа: "паралич"

Можно несколько строчек сделать. Например, магу на цель главы отряда: паралич, ледяная хватка, дробящая темница и т.д. Можно просто указать "атака" - будет стандартная атака.

Нужно учитывать, что умения и заклинания имеют время отката и не всегда будут срабатывать, будут пропускаться, если не успели откатиться.

Когда ГГ переключится на друго врага, отряд переключится следом за ним автоматически.

Еще удобно, например, задать лучнику "враг" - "нападение на члена отряда" - "нападение на главу отряда". Справа: "сковывающий выстрел" - будет притормаживать тех, кто на ГГ нападает. Магу можно такое задать тоже. Но это если ГГ рога, а не танк, к примеру.

1 лечить меня и отряд.

Магу слева:

"герой" - "здоровье" - "меньше 50%"(например). Справа - "лечение".

"свое" - "здоровье" - "меньше 25%". Справа - "лечение"

"союзник" - "здоровье" - "меньше 25%". Справа - "лечение"

Учти, что тактика выполняется построчно, сверху вниз.

Что будет в данном случае:

маг проверит, сколько здоровья у героя. Если меньше 50%, кинет лечение.

Дальше проверит у себя. Например, меньше 25%, но сейчас лечение кинуть не сможет, потому что оно откатывается.

Проверит, как у остальных союзников (можно не указывать поименно, просто союзник) - и даже если нужно, лечение все равно кинуть не сможет.

Будет выполнять следующую строчку в тактике. И т.д.

Когда выполнит все строчки в тактике, вернется на первую, снова проверит как здоровье у героя )) И т.д.

Если что неясно, спрашивай )) Да, учти, что "глава отряда" в тактике - это не обязательно ГГ, это тот, кто ведет отряд в данный момент.

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

tw3025

Спасибо, вот некоторое время поиграл, возникло пару вопросов:

1)Реально ли играть без контроллера на 2 уровне сложности?

Играю в сетапе Гг (двуручный ДД), Алистер танк, Лелиана лучник, Винн хилл.

Так вот с огромнейшим трудом прошел квест Атака в сумерках. Тот, где надо защитить деревню. Нежить на запугивание и провокацию никак не реагировала, при этом атаковала хила и лучника. Пришлось стоять на мосту и агрить по одному.

Вообщем то использовать его не хотелось бы банально потому, что некому открывать замки

2) Если без контроллера никак, то кого лучше использовать в этой роли, Морриган или мабари?

3) Хилом стоит кидать только лечение, или еще различные абилки на воостановление маны выносливости итп?

4)Да, и еще, совсем забыл. Когда я играю отряда, уровень прокачивается только у членов отряда, которыми я в данный момент играю, или и у остальных тоже?

Изменено пользователем cRk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cRk

Ну... двуручник вообще самый сложный класс, он самый непроработанный в сущности, им сложно играть. Отсюда, наверное, твои трудности. Я бы посоветовала для первого раза все-таки попроще класс взять - рогу или мага. И то и другое очень интересно. А двуручником как-нибудь потом, когда освоишься.

1) Агрить вообще-то Алистер должен, у него щит. Его стоит прокачивать не на урон, а на агро и живучесть, то есть очки в жизнь и ловкость. А урон должен ты наносить своим двуручником.

И я не могу сказать, необходим ли контроллер на 2 уровне сложности, я уже просто не помню, что там и как. Я играю на кошмаре - тут контроллер очень полезен. Но, думаю, ты можешь и обойтись. Если все-таки решишь не брать Лелю, то можно потом с ней возвращаться и обчищать сундуки. Но это время, конечно, но вариант возможной.

2) Морриган

3) Да, разумеется. Ускорение, например, очень полезная вещь, особенно для двуручника. Только смотри - у разбойников есть собственные ускорения, они могут складываться с ускорением Винн, и превышать максимально допустимое значение по скорости. И будут сбрасываться тогда, и рога будет двигаться как без всякого ускорения.

И даже хилер вполне может боевые заклинания кидать - волшебную стрелу, например, ледяную хватку. Дробящая темница и паралич тоже вещь. Очень рекомендую телекинетическое оружие - бонус к пробиванию брони. То есть в принципе ты вполне можешь контроллить с помощью Винн. Короче, разные варианты допустимы.

4) у тех, кто в лагере, тоже растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tw3025

Вот еще возникли несколько вопросов:

1) Как заставить морриган не кидать свои Аое (файрбол итд) в своих же, а только во врагов?

И еще 1 вопро - он даже не по тактике, а скорее общий

2) Почему даже при прокачке умения травника до 4 уровня все равно можно делать предметы только первого уровня (малые припарки и все)? Скилы 2, 3 и 4 уровней даже не нажимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cRk

1. Никак. Я не умею, во всяком случае. В любом случае, рекомендую в тактике писать так:

враг - объединен - рядом с 2 и более союзниками = файрбол

Вообще заклятия массового поражения я лично применяю только, когда играю сама ГГ-магом. Именно из-за того, что маги на тактике периодически в своих пуляют. Но это я, мне так удобно. Тебе может быть будет удобно как-то по-другому

2. Не знаю. У меня все нормально, и у всех вроде все нормально.

Рецепты быть должны. Жмешь на рецепт, оно пишет красным "требуется умелый травник" - значит, умение еще не взято. Или, возможно, компонентов не хватает - тогда компоненты, которых нет, будут показываться светло-серым цветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tw3025

А нельзя ли сделать так, чтобы хил с магом в начале боя стояли поодаль от танка с дд, и не лезли в самую гущу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

cRk

В тактике назначь им поведение "дистанционный" (справа в самом верху). Тогда они будут сами отбегать от врагов подальше.

Это не всегда срабатывает, и не всегда удачно отбегают, но, имхо, лучший вариант для лучников и магов.

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то не густо и уныло. Дурацкая идея сделать это похожим на старые игры. Например, часты ситуации, когда попадают по пустому месту, а герою наносится урон. Где интерактивность? Непонятно по какой схеме бой вообще происходит, персонажи не под управлением игрока тупые, несмотря на прикрутку настройки тактики. Не интересно. Полноценный слэшер был бы к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cRk

1) Агрить вообще-то Алистер должен, у него щит. Его стоит прокачивать не на урон, а на агро и живучесть, то есть очки в жизнь и ловкость.

А агрить он тогда чем будет? )) Поскольку урон играет огромную роль в генерации угрозы, то качать надо силу. Это вообще для любого воина актуально, а для танка - тем более.

З.Ы. Кстати, спойлеры-то, по-моему, не нужны - обсуждение же идет по теме. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...