Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
The Old One

Бои и боевая система

Рекомендуемые сообщения

Тут обсуждаем всё, что касается боевой системы игры.

Вот странно, откуда в игре это палкомахание? В первом НВН были неплохо реализованы парирования, блоки считом, увороты, кувырки. В КотОРе фехтование вообще наикрасивейшим было. А что тут? Два болванчика машут палками, изображая напряжённую схватку. Может это связано с тем, что нам показали всего лишь начало, когда у героя не прокачаны навыки и нет никаких спецспобобноестей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тактической РПГ это, считаю, не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу подобную систему боя) я за ту, что в ТЕС)). Кстате в роликах, видны довольно таки красивые "финты" во время боя, вполне мб, что определенный скил будет давать определенную анимацию. И вот когда станет ГГ владеть всеми боевыми скилами, жмете их подряд к исполнению, и будет счастье XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстате в роликах, видны довольно таки красивые "финты" во время боя, вполне мб, что определенный скил будет давать определенную анимацию. И вот когда станет ГГ владеть всеми боевыми скилами, жмете их подряд к исполнению, и будет счастье XD
Как это связано с TES? Анимация там отличалась только вперед-назад-вправо-влево-на_месте, бил по отпусканию хоткея (ЛКМ, как правило) или непосредственно при движении мышей (Daggerfall, в более раннее не играл), заклинания каставались по клику. При чем тут анимация на каждый скилл (а она, судя по описаниям навыков и роликам, действительно будет отличаться, кроме автоатаки) и как эта система боя связана с Древними Свитками, если сама техника отличается под корень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это связано с TES?

Ни как, про ТЕС, было просто пример

Анимация там отличалась только вперед-назад-вправо-влево-на_месте,

Я про анимацию в роликах ДА:О, и про анимацию не магов, а милишников.

К примеру:

Скил круговой удар===> своя анимация

Скил удар по чердаку врага с поворотом ноги через голову))))====>своя анимация

удар ногой, почесав свой зад===> своя анимация)

в результате, с ипользования трех скилов подряд, мы получаем динамичный бой, а не тупо палко махание XD

ps блин, я походу отписал тут 2 раза, что система боя не нравиться)). Почти 2 поста подряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что боевая система мне не нравится - что-то среднее между D&D и экшен RPG( причём взято из обоих худшее), ну это, конечно, только моё мнение, да и к вопросу напрямую не относится.

А вопрос простой - как справится с 17 противниками(засада в городе) которые нападают одновременно, причём штук 12 из них лучники? Да они с одного залпа выносят мне по песоонажу(укрыться негде), а их всего четыре, знаете ли:cray:. И это притом, что я играю на средней сложности, страшно представить, что было бы на высокой... И это частая проблема, просто такого количества я не встречал ещё. Вопрос можно считать общим - в целом, по тактике ввидения боя - видимо я, чего-то не понимаю. Добавлю так же, что прошёл все RPG от Bioware начиная с Baldur's Gate.

http://dcp.sovserv.ru/games/5237/2006/01/23/baldurs_gate_1/' rel="external nofollow">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мб не стоило соваться в закоулки Денерима непрокачаной партией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мб не стоило соваться в закоулки Денерима непрокачаной партией?

В точку. Я, например, сунулся туда с двумя магами, Лелианой и ГГ-воином 17-х уровней. Враги распологались справа и слева от ворот. Я поступил так: перед воротами развел грязь, а около нее перед воротами поставил Морри, затем послал Лелиану выстрелить в одного из "левых", те, соответственно, клюнули и побежали за ней, наткнувшись сперва в грязище, а потом попав под усиленную парализацию, посланную Винн. После этого Морри наслала на них массовую порчу и подожгла грязь, ГГ и Лелиана достали арбалет и лук и стали глушить врагов. Когда те наконец вылезли из передряги, оставив в пожаре 4-х, то наткнулись на Бурю Века, Землетрясение Винн и массированный дальнобойный огонь со всех посохов, лука и арбалета. Затем я то же самое провел и с правой группировкой.8)

Изменено пользователем Вергумиде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выстроил партию в линию в самом начале локации, а гг с луком выманивал врагов. Стрелял в одного из лучников и тут же отбегал из зоны видимости. Тот лучник, в которого я попал бежал за мной и попадал под шквальный огонь патрицев, а остальные лучники стояли на месте. Повторял до готовности. Милишники впрочем подбежали сразу, и сразу пришлось их убить. Буря Века - тоже хороший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, а я сделал ещё проще :-D

Будучи рогой 12го лвла, в скрытности заполз туда. Поставил Шейлу в режиме стрелка, Морри и Алистера у входа. Кинул в них (бандитов) бомбу, они кинулись к входу, а там Шейла камне угостила, пока они лежали Морри чего то там кидала, Ал стоял и ждал, я кидал бомбы (благо их много видов разных)... Собсно концерт закончился едва начавшись... Главное, это подход. Не стоит опускать из виду шмот и прокачку...

Изменено пользователем gray_fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К сожалению всё не так просто - времени на подготовку нету вообще, так как после скриптовой сценки они все ВСЕ сразу нападают. Убегать там особо некуда, да и смысла в этом нету, потому, что они кидаются догонять (чего обычно не делают и тогда действительно можно их по одному выманивать), применение различных массовых заклинаний приводит к тому, что они очень обижаются на мага и прям все, прям насмерть его убивают, после чего играть становится, как-то сразу неинтересно.

P.S.: а как сделать скрин экрана, а то, что-то обычным способом не выходит - я бы наглядно проиллюстрировал ситуацию.

РP.S.: персы 15 уровня

Изменено пользователем Pes-ada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что боевая система мне не нравится - что-то среднее между D&D и экшен RPG( причём взято из обоих худшее), ну это, конечно, только моё мнение, да и к вопросу напрямую не относится.

А вопрос простой - как справится с 17 противниками(засада в городе) которые нападают одновременно, причём штук 12 из них лучники? Да они с одного залпа выносят мне по песоонажу(укрыться негде), а их всего четыре, знаете ли:cray:. И это притом, что я играю на средней сложности, страшно представить, что было бы на высокой... И это частая проблема, просто такого количества я не встречал ещё. Вопрос можно считать общим - в целом, по тактике ввидения боя - видимо я, чего-то не понимаю. Добавлю так же, что прошёл все RPG от Bioware начиная с Baldur's Gate.

1 Используй паузу.

2 Маги рулят, больше магов, хороших и разных.

магами надо упровлять в ручную.

3 Танк должен включить запугивание и одеть тяжелую (лучше массивную) броню. Или у тебя войны в лёгкой бегают?

4 Настрой тактику.

5 Используй массовые заклинания.

6 Используй аптечки и бальзамы.

8 Попробуй скоординировать действия команды в ручную.

9 если совсем невмоготу - переключись на лёгкий.

Какой уровень? Какая партия? у меня на среднем только с припарками и лириумом проблемы были, все деньги изводил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я человек простой. Массовый сон на все 30, на ближайшего паралич, вся партия бьет его. На магов - ужас, на чемпионов - силовое поле, везунчиков вырубаем ментальным шоком. Затем - массовый паралич. Ну и добиваем, не забывая про ходячие бомбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда с ними проблем не возникало. Есть несколько путей их убить.

1. Выманивать по 1, как уже было сказано выше

2. Просто накидать аое магов, при условии, что тебя не видят и не бьют

3. Если в пати такие гиганты как Стен, Алистер, гг воин, Огрен(все сразу). Первым делом смените пати :-D Маги в этой игре через чур сильны и играть даже на нейтмаре можно вообще без группы :( (я всю финальную стадию в 1 прошел, даже армию не звал blush2.gif) Так что хотя бы Винн или Морри в пати должны быть. На высоких уровнях очень сильны лучники, за счет быстрой и сильной атаки,а так же разбойники с двумя клинками, котрые с легкостью разорвут любого врага (при условии хорошего танка в группе). Воинов в этой игре считаю только танками, ну или асист дамагерами. Двуручники слишком медленные и годятся только для боев с боссами, но и тут разбойник, который атакуют с большой скоростью, их обставляет на раз. С двумя мечами разбойник лучше потому что есть такие специализации как Убийца (марка) и дуелист или бард (стойка и песня),а так же атака в спину. Меч и щит маловероятно, что получиться хорошим дамагером, ему невозможно сделать скорость как у разбойника, дамаг как у бойца с двуручным оружием или лучника с его стрелами-убийцами.

"Помните, фронтовая атака это возможно красиво, однако проигравших менестрели не воспевают" :)

П.С. На мой взгляд в этой игре отличная боевая система, главное это правильно продумать тактику боя. Я уверен на 90%, что те люди, которые увлекаются шахматами или много провели время за игрой Герои 3 почти без проблем пройдут эту игру ;) Это вам не какой-то шутер от 1 лица в стиле беги-стреляй или диабло в котором только и надо, что рубить всех подряд, старайтесь думать головой и все у вас получится blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется я использую пауз, и всеми персонажами управляю вручную, броня лучшая из того, что можно купить или найти на данный момент, тактика ненужна, так как, опять же всеми вручную( я ж говорю, что прошёл все игры рпг Биовара), ну и разумеется ипользую всё, что можно из подручных средств. Кстати забыл упомянуть - ситуация осложняется ещё и тем, что там все лучники постоянно юзают абилку оглушающая стрела (или как-то так) от чего приминение чего бы то нибыло становится затруднительным, как и перемещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется я использую пауз, и всеми персонажами управляю вручную, броня лучшая из того, что можно купить или найти на данный момент, тактика ненужна, так как, опять же всеми вручную( я ж говорю, что прошёл все игры рпг Биовара), ну и разумеется ипользую всё, что можно из подручных средств. Кстати забыл упомянуть - ситуация осложняется ещё и тем, что там все лучники постоянно юзают абилку оглушающая стрела (или как-то так) от чего приминение чего бы то нибыло становится затруднительным, как и перемещение.

Оглушающая стрела действует сначала на одного, потом на тех, кто рядом. Отведите своих персонажей подальше друг от друга. Даже если они будут применять оглушающую стрелу, то заденут лишь часть. В одну сторону швырните файрбал, в другую паралич или подойдите Морри и сделайте взрыв разума. У магов куча контролирующих абилок-пользуйтесь ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут наверное нужно сказать, что Мориган я выгнал ёще в начале игры - не люблю стерв, так, что маг у меня в партии всего лишь один - старушка Вин(ну не верю я, что игру без Мориган пройти нельзя;)), и убивают её, как я сказал с одного залпа, после её фаербола( иногда ещё землетряс успевает сделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут наверное нужно сказать, что Мориган я выгнал ёще в начале игры - не люблю стерв, так, что маг у меня в партии всего лишь один - старушка Вин(ну не верю я, что игру без Мориган пройти нельзя;)), и убивают её, как я сказал с одного залпа, после её фаербола( иногда ещё землетряс успевает сделать)

А большего и не надо. Этого времени вам должно хватить, что бы перебить хотя бы 1 сторону лучников. К примеру- кидаем землетряс на левую группу, остальными своими персами бежим бить правую группу. Когда землетряска кончится, как минимум 1 из сторон уже будет убита. Наглотайтесь потов до 100% хп и вперед, добивать врагов народа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда окружили контактники, отправил пати в толпу лучников, когда все оказались в одной куче - использовал (не помню точного названия) кошмар, который побуждает врагов атаковать своих же, некоторые начинают убегают, а кто-то просто тупо стоит на месте (бывало даже посто собственной смерти стояли:)) Отвел пати по-дальше и подождал, пока противники перебьют друг друга. Играл на харде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А большего и не надо. Этого времени вам должно хватить, что бы перебить хотя бы 1 сторону лучников. К примеру- кидаем землетряс на левую группу, остальными своими персами бежим бить правую группу. Когда землетряска кончится, как минимум 1 из сторон уже будет убита. Наглотайтесь потов до 100% хп и вперед, добивать врагов народа :)

к сожалению до лучников даже добраться не получается, потому, что землетряс действует не на всех, а к тому времени уже окружают рукопашники жаждущие дряхлой плоти Вин пока их пару раз тыкнешь, лучники успевают наделать из всех ёжиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ты милишников посылай на лукарей...собирай кучу народа, кастуй кошмар на яву да и все..бей одного...по очереди перезергай всех)) я без проблем убивал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя партия: Я(маг), Мори, Винн, Стэн или Огрен. Я в одну сторону кидаю огненный шар, сразу за ним гиенну огненную(или как-то так)) ), Мори в другую сторону две "морозилки", Огрен мчится вперед пытаясь стянуть врагов на себя, Винн (и я если боевые заклинания "перезаряжаются") нас лечит... и все)) Я на тот момент был уже прокаченным, т.к. пошел в Денерим в последнюю очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже не знаю, у меня такого вопроса не возникало, чесно говоря.  Прошол игру начиная с легкого уровня, заканчивая сложным. Если с первого раза не получалось убить всю толпу противников - загружал последнюю сохраненную игру и опять шол в мясорубку. Раза со 2-го, 3-го разбивал всю толпу в пух и прах. Единственное помучаться пришлось в доме Хоу, когда освободил Анору (или как ее там). Уж сильно много лучников было )

Изменено пользователем Atheist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если очень много врагов, предварительно кидайте массовую магию на место их спауна.

в общем то землятресение и гиена огненная - про тех, кто туда попал, можно забыть. можно еще молнии кинуть или яд

или лед и молнии, тот же кошмар на яву.

большие толпы врагов без проблем ложатся 1 магом нормально раскаченным, вообще проблем не возникало по прохождению ни с кем (матку только не сразу понял что нужно на камнях стоять, в мили ее убивал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел этот момент ОЧЕНЬ легко...

Вперед пустил зверика от моего следопыта, пока в него стреляли, успел кинуть бурю века на правых лучников, а на вторых - землетряску. Вопрос с рукопашными бандитами решился разрывной стрелой и бомбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Последний раз вырезал этих бандитов так. Партия гг (маг), Морриган, Винн, Лелиана. 

Тыкаем в кнопку стоп для команды (а то они иногда излишне рьяно кидаются в толпу врагов). Затем гг повесив на себя защиту медленно идет к бандитам. После скриптовой сцены гг тут же катует себе под ноги массовую парализацию, а Морри кастует на героя шторм. Затем геройотбегает к воротам через которые зашел и где стоит вся команда, лучникам врага приходится стрелять очень далеко и они сильно мажут. Пока парализованные корчатся в шторме гг кидает на одного бандита силовое поле и тут же дробящую темницу, бабах и и в живых остается только главарь и собственно сам бандит ставший бомбой :) Ну а дальше дело техники, мочим главаря кидаем в лучников землетрясение, облако смерти и всякую оставшуюся фигню :) 

Изменено пользователем Kosh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...