Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Hikaru

Где я был и что я видел. Фоторепортажи

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Наверное, нет таких людей, кто не хотел бы путешествовать. Некоторым это даже удается - кто-то путешествует по всему миру, а кто-то ограничивается путешествиями по родному городу. Но ведь всегда интересно узнать "что там за горизонтом", правда? А еще интересно поделиться с другими тем, что ты вынес из своих "вояжей"; для чего и придуман этот проект. Любой желающий может написать очерк/рассказ/репортаж о чем пожелает и сопроводить его фотографиями. А также подать заявку, что бы он хотел увидеть.
По опыту знаю, что если внимательно обойти вокруг дома с камерой в руках, можно увидеть и запечатлеть что-нибудь интересное, так что дерзайте!

Просьба соблюдать пару несложных правил:
1 - Поскольку это фото-литературный проект, просьба каждый пост сопровождать фотографиями, а каждую фотографию - правильно, текстом.
2 - Публикуем только свои фотографии, а не цельнотянутые на просторах интернета и по возможности без фотошопомонтажных изысков; понятно, что кадрирование - это святое, но больше ни-ни!

Ну что, поехали?

Репортажи и их авторы

Hikaru - "Мы пойдем другим путем", или Водная феерия
"На границе тучи ходят хмуро..." Усть-Ижора
Фестиваль песчаной скульптуры, Санкт-Петербург-2012
Фестиваль песчаной скульптуры - 2009
Ленинградский зоопарк. Часть 1. Экзотариум Лензоо. Часть 2
"Иду на шведов..." День первый. Финляндия. День второй. Стокгольм. День третий. Возвращение.
Гранд Дама. Эйфелева башня
Галопом по Европам, или Хочу в Париж!!! День первый. Финляндия. День второй. Швеция-Копенгаген. День третий. Амстердам.
День четвертый. Париж. День пятый. Замки Луары. День шестой. Версаль. Лувр. День седьмой. Еще Париж.
Возвращение. Брюссель-Стокгольм.
Гранд тур по Франции - 2012. Нормандия: Руан, Побережье, Мон-Сен-Мишель,
Бретань: Часть1, Часть2
La belle France Часть 1. Руаян Часть 2 Как живете, устрицы? Часть 3. In vino veritas
Троглодиты Франции

FOX69 - Репортаж о горячих событиях летнего сезона-2012: "Алтайский край, с. Завьялово"
"Выше гор могут быть только горы..." Алтай. Часть 1
"Выше гор могут быть только горы..." Часть 2
Сочи. Лазаревское. Солоники. Август, 2014 Часть1 Часть 2

Lantagriele - Крымский даунхилл
Русские недели в Морзине. Французские Альпы.
Морзинские каникулы 2014

Выборг-Кронштадт-Питер Часть 1. Часть 2

Очередной отпуск в Морзине

Missis Taylor - Один час из жизни. Лошадки

Gорыныч - "Выбрались!" пикник на Оке
Весёлые «Меньшие братья»
Туристы в Питере
Шесть соток, на которых я вырос
Мои коты. Кот №1
Нижний Новгород

Xzander - Питер
Один день в Венеции. Части 1,2. Части 3,4

alla-n - Мне бы в небо... Аэродром

julia37 - По северным землям. Часть 1. Старая Русса - Великий Новгород
Часть 2. Петербург - Петергоф
Часть 3. Царское Село - И снова Питер
В Петербурге зима. Эрмитаж. Музеи. Часть 1. Часть 2.
Сочи-2012. Часть 1. Часть 2.
Лошадки. Один день в Битце. Чемпионат России по конкуру.
Жеребята
Лошадка выросла
Синайский полуостров - внеземные пейзажи на земле
Невиртуальная реальность  
Голос Севера Часть 1. Часть 2 Часть 3
Лошадиные будни
Золотое кольцо. Суздаль Ярославль.
Вот моя деревня, вот мой дом родной

День Победы. 2015 Часть1 (Москва) Часть 2

Место встречи изменить нельзя. Санкт-Петербург - 2015. Часть 1. Часть 2. Часть 3.

Степь да степь кругом... Часть 1. Город-герой Сталинград. Часть 2. Широка страна моя родная

Вечерняя заря (Владимир)

Военно-патриотический праздник "Открытое небо". 2015 и 2016 год. Иваново

Этюд в серо-голубых тонах

Лосиная ферма

Московский культпросвет. Часть 1 Палеонтологический музей и океанариум. Часть 2. ВДНХ и ботанический сад Часть 3 Исторический музей. МГУ и Воробьевы горы

Иваново. Времена года 

Иваново. Времена года 2.0

Дачный ренессанс

Запах солнца

Возвращаясь к бабочкам

Муха-цокотуха и Ко. Лето 2018

Открытое небо-2018

Нимфалиды и Ко

Полнолуние

Крым и осень 2018:

Сцена первая: Дорожная. Сцена вторая: Созерцательная

Сцена третья: Хвостастая. Сцена четвертая: Волнительная. Сцена пятая: Расслабленная.

Сцена шестая: Восторженная. Сцена седьмая: Заоблачная. Сцена восьмая: Ароматная.

Сцена девятая: Историческая. Сцена десятая: Селекционно-ботаническая. Сцена одиннадцатая: Пляжная.

Сцена двенадцатая: Обязательная. Сцена тринадцатая: Славная.

Ширра - Полигонная ролевая игра Руина-2012. Видеопрезентация. Ждем рассказ

Виолетта - Кунгур-2007. Пермский край. Часть 1. Часть 2. Часть 3. Он же, с заездом в Екатеринбург и Пермь.
Кунгур-2008. Часть 1. Часть2. Ледяная пещера. Часть 3

gray_fox - Катание на корабликах на Руре

Bianor - Лошадковая история
О лошадях
"Шталкеры"

Ewlar - Радуга на земле. Часть 1-2. Часть 3. Часть 4-5. Часть 6-7

cat-acrobat - Окрестности Уездного города Ч.

black flower - Пещеры Крыма, или природа-творческая натура

Ребекка - Беларусь. Красносельские меловые карьеры

Alish - Пекин - город без неба. Часть 1.

bastat - Карпаты

Honesty - Питер. Часть 1. Часть 2

Обшарпанная красота

Naji - Римляне-викинги-кельты. Репортаж (и спецрепортаж от Vuvuzela)

Vuvuzela - Ош

Grey_vi_OryУмань, Софиевский парково-садовый комплекс

Львовская весна

Лучший город в мире (Одесса)

Gonchar - Автостопом по грибным полянам

Культурное развитие (Крым в феврале и музей Юлиана Семенова)

I'am'Pain - Лес и текила

Тишина

Утопая в зелени

"Мы встретимся снова"

Кекоран

К истокам

Между нами тает удмуртский лёд

СНТ "Родник" в мае

"В поисках вдохновения" 

"Как я за луной гонялась"

Макро дача и ее обитатели

Хороший день

Ситуативный август

Поход в лес

Rei - Львов глазами местного жителя

SHaEN - Жемчужина Поволжья

Волжская Венеция: прогулка по музею

Парк-отель Хвалынский

Зимние приволжские красоты и музей пчеловодства

BaiMaoHou Алтай Часть 1.

Marikonna - Новосибирский дельфинарий

Музей паровозов

altea - Урочище Джангуль

Ларса - Озеро лотосов

Meshulik - Пермь - это Урал

Воронеж - читающий

Дачная жизнь

Горн - Среднее Приволжье

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 30

Поделиться сообщением

(изменено)

"Мы пойдем другим путем", или Водная феерия

Даже тот, кто никогда не был в Питере, знает, что городишко наш несколько больше среднестатистического областного центра (хотя и ему далеко до Собянинска, в просторечии именуемого Москвой), поэтому перемещение себя любимой из дома на работу и обратно - процесс достаточно затратный, как финансово, так и по времени, тратящемуся на дорогу. И так уж получилось, что последние несколько лет работаю я почти что в географическом центре Санкт-Петербурга - как раз там, где Нева изгибается без малого на девяносто градусов и под бдительным присмотром Смольного спешит на Запад, поближе к Европе, а живу там, где она же из деревенской простушки становится манерной горожанкой - другими словами, на границе Питера и Ленинградской области. Как там Сюткин пел - "сорок две минуты под землей"? Добавьте к этому по 20-30 минут до и после и вуаля - я дома. Ну, или на работе - в зависимости от направления движения.

К тому же должна признаться, я очень не люблю метро. И вроде ничего оно мне плохого не сделало, и все внутри так красиво и культурно - но вот не люблю и все тут, поэтому при любой возможности стараюсь прокатиться на наземном транспорте, что порой приводит ко всяким курьезным историям. Вот так получилось и сегодня.

msg-27524-0-05835000-1341257008_thumb.jpg

Полюбовавшись из окна офиса на забитую набережную и намертво вставшие прилегающие улицы, я стала прикидывать, сколько же времени у меня уйдет на поездку от офиса до ближайшего метро, или же стоит не париться, а сразу отправляться в пеший поход, с учетом того, что утром поездка на автобусе заняла 55 минут, а пешком вполне можно доковылять за час. Тут еще позвонила Татьяна, слинявшая с работы по каким-то неотложным делам на полчаса раньше и порадовала тем, что до метро нам ехать вместе, ибо ни один из трех долженствовавших прошествовать по расписанию автобусов носа так и не показал. Прикинув количество народа, тусующегося на остановке в ожидании вожделенного средства передвижения, я совсем было приуныла, но тут меня осенило: а чего ради я должна давиться в переполненном транспорте, если вот она, дорога, да еще свободная от каких-либо пробок - Нева, по которой уже пару лет регулярно крейсируют водные маршрутки.

msg-27524-0-36253600-1341258106_thumb.jpg

Высмотрев ближайшую остановку,

msg-27524-0-56241400-1341258223_thumb.jpg

я отправилась туда, предвкушая быструю и приятную прогулку.

Погода, отнюдь не радовавшая днем, к вечеру вполне устаканилась: ласковое солнышко, легкий ветерок - словом, самое то для водных путешествий. Минут через десять-пятнадцать неспешной прогулки - и вот я уже на месте.

msg-27524-0-55192400-1341258464_thumb.jpg

Плавучая пристань стонала и скрипела, раскачиваясь на волнах, поднятых проплывавшими корабликами.

msg-27524-0-81038100-1341258645_thumb.jpg

msg-27524-0-75070000-1341258747_thumb.jpg

У причала стояла маршрутка.

- Здравствуйте! - радостно поздоровалась я с каким-то угрюмым типом. - Здесь посадка до Рыбацкого?

Немного подумав, тип сообщил, что посадка-то здесь, но они поломатые, а потому поездка отменяется.

- Но у вас еще есть шанс, - туманно пообещал он, и, потарахтев на прощание внутренностями, катерок резво рванул в противоположную сторону.

Ближайшие полчаса ушли на ознакомление с рекламной информацией (из которой следовало, что маршрутки исправно отчаливают каждые пятнадцать минут и фотографированию окружающего пространства:

притулившейся около современного дома старинной пожарной каланчи,

msg-27524-0-45978600-1341259428_thumb.jpg

причала

msg-27524-0-30621200-1341259440_thumb.jpg

и родного офисного центра.

msg-27524-0-32320900-1341259454_thumb.jpg

Наконец, вдали появился долгожданный катер.

msg-27524-0-73644700-1341259696_thumb.jpg

К тому времени на причале собралась довольно пестрая компания, в том числе довольно колоритное семейство во главе с афронезнаюкем, весьма прилично говорящим по-русски, его жены, симпатичной светленькой мулатки, говорящей с довольно сильным акцентом, ее мамаши, похожей не то на сушеную мумию, не то на памятник исчезнувшим цивилизациям, по-русски не говорящей вообще, и малышонка лет двух-двух с половиной.

Катер стремительно приближался.

msg-27524-0-93655800-1341260029_thumb.jpg

Но, как оказалось, радовались мы рано, ибо раньше, чем кто-то успел открыть рот, катерок выплюнул пару человек, отчалил и не менее резво скрылся в той стороне, откуда и прибыл.

Следующие минут сорок прошли в созерцании чаек, насмешливыми воплями комментировавших происходящее. Народу на причале становилось все больше. Появились даже транзитные пассажиры, ожидавшие пересадки с Центральной на Невскую линию. Лениво обмахиваясь билетами, они вселяли оптимизм в скептиков своей уверенностью, что уж им-то недолго здесь куковать.

Ну-ну... Очередной катер даже не стал причаливать, видимо, испуганый собравшейся толпой в количестве, явно превышающем его посадочные возможности. Немного покрутившись метрах в десяти от причала, так, чтобы все желающие могли прочитать надпись "На заправку", он уплыл туда же, куда и предыдущий.

У одной из несостоявшихся пассажирок сдали нервы. Она стала названивать диспетчеру, попутно оповещая всех окружающих о своих соображениях по поводу расписания, организации движения и руководителях всего этого хозяйства. От нее я узнала много новых слов. Диспетчер, видимо, тоже узнала много нового и заверила взволнованную даму, что в течение 20-30 минут нас всех непременно заберет катер. Я уже предчувствовала, чем все кончится, но из спортивного интереса решила подождать еще немного. Через двадцать минут из под моста Петра Великого показался катерок. И тут раздался звонок: диспетчер сообщила нетерпеливой даме, что поскольку маршрут работает до восьми часов вечера, а на часах уже двадцать минут девятого, то ей (а следовательно, и всем остальным) просто не судьба, ибо весь транспорт закончил работу и возвращается на базу - то есть в противоположном искомому направлении. Выслушав монолог дамы (в котором опять содержалось много для меня нового), я покинула причал. Финита ля комедия.

Следующий репортаж от Хикару будет в субботу-воскресенье; надеюсь, к тому времени здесь еще кто-нибудь отпишется.

И от меня же первая заявка - всегда мечтала побывать на Дальнем Востоке, но очень сомневаюсь, что когда-нибудь туда попаду. Кто поможет?

• Like 11

Поделиться сообщением

Спасибо, Хикару. Давно хотела Питер посмотреть. Буду ждать ещё и да, это моя заявка. Питер!) Любая оригинальная информация. ;)

Поделиться сообщением

(изменено)

Репортаж о горячих событиях летнего сезона-2012: "Алтайский край, с. Завьялово".

Давайте знакомиться. Джульетта Т. Той. Внештатный корреспондент новой рубрики.

начало1.jpg

Стоит начать с того, что в дальнюю экспедицию я собралась, конечно же, не одна. Четверо знакомых людей, которые обеспечили транспортом, едой и комфортом, вызвались добровольно сопровождать меня в путешествии.

picture_00124.jpg

Да, мне невозможно отказать. Я люблю провоцировать у двуногих восхищение и умиление собственной персоной. Поэтому меня хватают, тискают, ласкают, а иногда, о Анубис, даже чмокают и слюнявят. Но что поделать, слабости есть у всех, и я их прощаю.

Так вот ехать в машине, лёжа на заднем сиденье, конечно же неплохо, но не 11 часов к ряду. Именно, столько мы пилили до места высадки.

И вот оно...

начало.jpg

Нет, особого восхищения я не испытала, но вот двуногие сказали бы вам, что:

кто хоть однажды побывал в этом чудесном крае, уже никогда не забудет красот его озёр. Которых здесь около 330 и практически все они наделены целебными свойствами.

Раннее утро. Разбили лагерь. Построили "дом". Мы что будем в нём жить? Спать на этом качающемся "диване"? Есть то что принесут?.. Благо у меня свой запас консервов. Двуногие не перестают меня удивлять. Три года живу и всегда поражаюсь их приспособленности к любым условиям. Но как оказалось, не только мои люди собрались жить в подобных шалашах. Вокруг целый туристический городок.

SANY3326.JPG

Хожу по песку, принюхиваюсь. Что-то прилипло к носу. Солёное? Здесь кто-то соль рассыпал? Как выясняется, нет.

Если заглянуть в геологическую историю Алтайского края, которая насчитывает почти 3,5 млрд. лет, то каменная летопись гор и равнин раскрывает интересные подробности седой древности.

Краткий экскурс в историю.

В архейскую, протерозойскую эры и в начале палеозоя территорию Алтая покрывало море, простирающееся между Русской и Сибирской платформами. В палеозое на этом участке возникло мощное тектоническое колебание, закончившееся возникновением суши. В начале следующей эры, мезозойской, произошло медленное прогибание платформы. И в середине периода регион опустился настолько, что море повторно накрыло всю равнинную часть края. Осадочные породы древнего палеогенного моря выровняли небольшие понижения и сошедшие воды явили сотни километров идеально ровной поверхности Кулундинской степи с небольшими "лужицами" озёр.

Но на этом преображение края не закончилось и около десяти тысяч лет назад Алтай претерпел глобальное похолодание. Лёд перекрыл течение Оби к Северному Ледовитому океану и река потекла вспять, перенося тонны песка которые многометровым слоем копился в руслах рек и их долин. После потепления Обь вернулась в прежнее русло, и на песчаных отложениях ложбин древнего стока поселилась сосна, образовав уникальные ленточные боры, подобные которым трудно найти во всём мире. В результате всех этих сложных перемещений в степном Алтае осталось множество солёных, пресных и минеральных озёр.

Итак, выясняется что пять дней мне тут топать по горячему песку. Температура днём в тени +35. Одна надежда окончательно перебраться на руки близкого мне народа.

А народ тем временем решает отправиться к озеру. Кто бы сомневался, тоже Солёному. Двуногие быстро жарят сосиски.

picture_00137.jpg

До сих пор не пойму зачем так издеваться над продуктом готовым к употреблению, но быстро проглотив подгорелое мясо, сожители тащат меня к воде.

Долго тащат. Метров триста до Солёного. По пути обозреваю окрестности. Степь, да степь кругом. Ни деревца, лишь скудная растительность.

SANY3345.JPG

SANY3344.JPG

Где обещанный ленточный бор? А, вон он. На той стороне озера. Но мы остановились на этой. Народ не ищет лёгких путей. Без тени, на жаре, будем бегать за тенью тента. Весело. Хорошо хоть дует постоянный ветер между озёрами и заставляет воскресать в полуденном пекле.

Благополучно добрели до целительного водоёма.

Такого я ещё не видела. Нет, один раз имела счастье наблюдать - голубь купался в грязной луже. Но когда мои знакомые начали валяться и мазаться грязью, я потеряла всякую веру в божественное происхождение человека.

SANY3352.JPG

SANY3349.JPG

SANY3348.JPG

Анубис, я хочу это развидеть!

Через пол часа окончательно смиряюсь со слабостями, валяющегося в грязевых ваннах, народа. Но самое интересное ждёт впереди. Обсохший люд несётся к воде и по обыкновению пытается нырнуть, но не тут-то было. Концентрированный бульон солей выталкивает любые предметы. И моих провожатых - тоже. Они в диком восторге, ложатся на волны и отдыхают. Я продолжаю наблюдать, попутно собирая информацию.

Три озера. Солёное, слабоминерализованное и щелочное. Аборигены заявляют со всей ответственностью: "Здесь, тело тает и душа отдыхает!"

"Солёное" - главная достопримечательность местечка. Вместо воды - рапа, концентрированный раствор солей, в котором обитают подвижные ярко-красные существа из семейства жгутиковых - рачок Artemia Salina. Количество рачков в минерализованных озёрах может достигать огромной цифры, до 1500 организмов на 1кв.м. Отмирание рачков активизирует жизнедеятельность собственной грязевой микрофлоры, способствующей формированию биологических свойств лечебной грязи.

Artemia .jpg

3357_0.jpg

Это интересно.

Известно, что в отдельных случаях эти рачки служили пищей человеку. Так американские индейцы, жившие на берегах солёного озера в штате Юта, охотно ели артемию. Арабы, кочевавшие к западу от дельты Нила, готовили из рачков пасту и охотно использовали вместо мяса.

Берега "Солёного" озера изобилуют илово-сульфидными, сапропелевыми грязями и уникальной "синей" глиной, ради которой многие женщины мира отправляются на Мёртвое море. Грязи богаты солями, особенно серным железом, содержат сероводород, метан, углекислоту и чаще имеют щелочную реакцию.

Мои основательно просоленные друзья выбрались на песок и кинулись к водоёму с "живой водой". В "Щелочное" озеро с растворёнными в нём содой и минералами. Местные называют его "мыльным".

Заключительное омовение группы произошло на третьем слабоминерализированном озере с названием "Горичка".

И наконец, мы вернулись "домой". В матерчатый вигвам с верандой.

Думаете на следующей день сценарий отдыха блистал разнообразием? Ошибаетесь. Мои путешественники замокали и сгорали с утроенной силой, а я... Я познакомилась с парнем. Ярким блондином с карими глазами.

picture_00134.jpg

Пять дней мы провели вместе на горячем солёном песке. Чудесное скоротечное время, красивый курортный роман.

picture_00139.jpg

Что вы думали? Серьёзные отношения? Не смешите. Я, ведь, ему ничего не обещала...

picture_00161.jpg

Вот и вся история. До следующих встреч. :bye:

Изменено пользователем FOX69
  • Like 19

Поделиться сообщением

Джуля очаровательна)

Алтайский филиал Мертвого моря) Спасибо, Фокси, очень интересно и познавательно :)

Поделиться сообщением

Репортаж от собачучелки - :good: ))

Фокс, это запрещённый приём - использовать животных! Ты ж сразу рейтинг вдвое повышаешь! XD (лимит моих "собак" вышел, как только появятся - поставлю)))

Поделиться сообщением

Репортаж от собачучелки - :good: ))

Фокс, это запрещённый приём - использовать животных! Ты ж сразу рейтинг вдвое повышаешь! XD (лимит моих "собак" вышел, как только появятся - поставлю)))

Эв, у тебя, кстати, тоже репортёр имеется.)) Как впрочем и у многих. Спасибо.

Поделиться сообщением

(изменено)

Ну раз пошла такая пьянка и я выложу небольшой рассказик о Крымском даунхилле - бессмысленном и беспощадном!

"словарик"

Даунхилл или ДХ - скоростной спуск с горы на велосипеде

Панцирь - защита спины, локтей и груди

Фулфейс или фулик - шлем

Уборка - падение

Дроп - вылет с приземлением

Подвес - велосипед с передним и задним амортизаторами

Кантрийник - велосипед, имеющий либо только переднюю амортизационную вилку, либо маленькое количество хода подвески и предназначенного для езды по прямой, либо вверх, хотя люди и на таких могут порой дать фору любому ДХ подвесу

Двухкоронка - амортизационная вилка с двумя коронами, вот такая.

Не знаю на сколько вам будет интересно это все читать, но я постаралась сделать текст более понятным тем, кто и близко не касается темы горного велосипеда =)))

В апреле этого, то бишь 2012-го, года мы, как впрочем и всегда, отправились в Крым.

«Что мы забыли в Крыму в апреле», хотите спросить вы? Охотно отвечу. Просто в начале мая там проводятся соревнования по горному велосипеду и вот все, неравнодушные к этому виду спорта (а спорта ли?) как ненормальные ломятся в небольшой городок на берегу Черного моря – Алушту.

IMG_0319.JPG

В эти дни город превращается в Амстердам, только по улицам ездят не привычные для Голландии сити-байки, а тяжеленые ДХ агрегаты… В своем большинстве двухподвесы с 200-ми миллиметрами на морде.

P1020779.jpg

Байкеры, словно морские крейсера, вальяжно рассекают на своих монстрах по набережной отпивая прямо из бутылки различный местный алкоголь, а так же пугая сытых жирных чаек и редких отдыхающих ибо не могут спокойно проехать мимо какой-нибудь лестницы, с которой можно съехать громыхая подвеской, или приличного уступчика, с которого можно спрыгнуть, опять таки громыхая.

Жизнь байкера в эти дни представляется весьма забавной.

DSC00455.JPG

Утро и день:

Вся толпа в количество от 5 до 55 человек радостно ломится на троллейбусную остановку, дабы сесть на этот славный вид «подъемника»

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F.JPG

и добраться до… места старта? Ан нет, только лишь до середины! До места старта надо ползти еще столько-же! Только уже своим ходом…

P1020887.jpg

И ведь ползут! Волоча на себе кто 14, кто 22 кг железа и резины. И это не читая того, что почти на каждом едет панцирь и фулфейс! Гидратор и дождевик! А так же пачка сухофруктов и булочка из «Столовой по домашнему».

DSC02014.JPG

Но рано или поздно подъем заканчивается и уставшие (хотя устают и не все – есть в нашем стане биороботы, которые могут крутить, идти, ползти целые сутки и им ничего не делается) люди останавливаются на короткую передышку, во время которой упаковывают себя в защиту, одевают перчатки и натягивают шлемы.

2012-05-03_11-25-45_19.jpg

И вот ОНО – долгожданный спуск!

DSC00719.JPG

DSC01876.JPG

Что ты чувствуешь в момент спуска трудно описать словами – это безграничное счастье, постоянная концентрация и неимоверная радость от достигнутого. Причем это самое «достигнутое» варьируется от спуска с 30 сантиметрового камешка

DSC01872.JPG

до прыжка с двух, трех, а иногда и пятиметрового (и пятнадцатиметрового !!!) дропа – все зависит от уровня катальца и возможностей разжатия его «очка» (простите за мой профсленг).

DSC01231.JPG

DSC00963.JPG

А спустившись вниз и даже не успев отдышаться, все эти ненормальные, вместе с тобой естественно, вновь движутся на троллейбус – дабы повторить! И так по нескольку раз в день…

DSC00922.JPG

DSC00780.JPG

Вечер:

Уютный дворик небольшого отельчика. Несколько столов на улице. Вино… и просмотр отснятого на GoPro материала!

209846698.jpg

0_7d4dd_bd82812c_XXXL.jpg

Самое интересное, конечно же, уборки! Какой дх-шник не любит посмотреть как он убился об дерево/камень/гору и прочие припятствия!

IMG_0313.jpg

А поизучать поломанные за день железки или обсудить железки, поломанные ребятами из соседнего отеля! Радости то сколько – все и не передать!

2012-05-03_19-35-40_808.jpg

Ночь:

Слава Богу все мирно спят… Хотя и бывают индивидуумы, которые, дабы поддержать случайную вечернюю шутку, встают перед рассветом, что бы спустить всем колеса… А с утра ты просыпаешься под дружный шум насосов и тихий матерок недовольных…

А потом снова наступает день и все повторяется.

2012-05-03_18-45-38_590.jpg

2012-05-03_17-07-25_830.jpg

Но я отдалилась от основной темы – гонки, ради которой мы все и собрались в Алуште.

День ДО…

Просмотр размеченной трассы, прикатка сложных участков да и вообще покататься большой компанией.

С утра все встречаются на… на той же троллейбусной остановке! И едут на Перевал, что бы оттуда начать восхождение к вершине горы Чатыр-Даг.

2012-05-03_19-27-32_360.jpg

По мере продвижения к конечной точке своего маршрута радостные улыбки на лицах некоторых потенциальных участников сменяются разочарованием и унынием – снова трассу выбирали для «детишек с двухкоронками» и на кантрийниках съехать тут выйдет не у всякого.

ef7754.jpg

Но не смотря на это отсеиваются единицы, большинство все же готово бороться до конца! Желательно победного, но там как повезет.

2012-05-05_11-36-41_223.jpg

И вот, добравшись до стартовой «кучки камней» и выслушав друг от друга разного рода напутственные речи, как то «не убейся и не убившимся будешь», все начинают свой тренировочный спуск.

3c770c.jpg

Хочется заметить, что некоторые делают по два-три спуска за день, но если честно я никогда больше одного перед гонкой не делаю – ибо организм слабенький и второго такого подъема не переживет. Кстати о подъеме… Он занимает где-то около трех-трех с половиной часов. Все это время ты идешь в гору, где преимущественно присутствует неплохой такой уклон, а так же «живые» камни, огромные булыжники и «сыпуха».

После тренировочного спуска мы дружно маршируем на море – надо отмокнуть и отдохнуть… часам к шести вечера надо будет идти на регистрацию, где ты, подписав документик о том, что администрация не несет ответственности за тебя-полоумного и если ты где ушибешься, то это все лично твои проблемы и претензий никаких не предъявишь, получаешь номерок и маленький листик с правилами.

Вот тут то тебя и посещает небольшой мандраж – отступать теперь некуда.

Вечер ПЕРЕД…

Вина поменьше, разговоров побольше. Крепим номерки, проверяем амуницию и идем спать – завтра сложный день!

2012-05-04_14-58-46_650.jpg

День гонки:

Проснулась. Сходила в душ. Оделась. Глубоко вздохнула. Вышла из номера. Позавтракала и… поехала на троллейбусную остановку! Да-да-да, все на ту же остановку, где, на этот раз, для участников гонки забронирован личный троллейбус, который, впрочем, везет ничуть не дальше, чем и НЕ забронированный троллейбус – то бишь только до перевала! А дальше у тебя есть выбор:

1. Шишига – так ласково называют автомобиль марки ГАЗ-66, которая с радостью доставит тебя до СЕРЕДИНЫ подъема – дальше она просто не сможет, так как уклон очень большой и есть шанс начать спуск на той же шишиге, но попеременно меняясь с ней местами (то она вверху, то ты…)

DSC00389.JPG

Какие у шишиги «минусы»? – Да в общем-то не много, кроме того, что есть шанс остаться без велосипеда или без ребер, так как трясет на этом чуде советского машиностроения ТАК сильно, что иногда кажется, что из кузова вывалишься и ты, и твой велосипед и твои соседи по несчастью.

Какие же тогда «плюсы», спросите вы? А плюс один, но ОГРОМНЫЙ – она везет тебя целых 50% пути! И пусть скорость ее движения не сильно привышает ту, с которой ты бы двигался сам, но вариант НЕ топать своим ходом подкупает многих!

2. Пеший подъем. Дело это бессмысленное и скучное, но при этом такой вариант доставки себя до старта выбирается многими участниками.

IMG_5882.JPG

Но хотя все начинают свое восхождение по-разному, в итоге заканчивают одинаково – карабканием вверх с велосипедом на горбу.

IMG_5925.JPG

Когда же первый этап этого своеобразного «биатлона» остается позади – начинается самый страшный (лично для меня) момент – ожидание старта!

IMG_6008.JPG

Кстати, описываемая мной гонка носит красивое название - Супер-Д, что оно означает знают не все… а точнее почти никто. И я из числа этих незнающих… Но есть у этого мероприятия еще одно название – Супер-Г! А вот это как раз очень объяснимо. Я не могу сказать почему, но в 90% случаев эта гонка проходит под дождем, а еще в 50% из этих 90 – под проливным дождем. А потому участники уже наверху промокают и промерзают до костей, прячась в разного рода ложбинках и прочих углублениях, что бы не сносило сильным ветром.

DSC00434.JPG

Но ОЧЕНЬ редко погода нам благоволит и на небе, вместо туч, сияет солнце!

Этот май, к слову сказать, был из таких вот солнечных, но это совсем не значит, что ветер был менее холодным и сильным, а потому в облюбованной еще в прошлый раз ложбинке разместились почти все, стартующие в первых рядах, участники…

IMG_5963.JPG

Ожидание… Разговоры… Просьбы «если будешь меня догонять – кричи громче, я пропущу»… И вот настает время старта.

Старт:

Когда ты выходишь к стартовой черте все внутри тебя трясется так, будто ты сел на электрический стул… Но это внутри, снаружи ни по кому не скажешь, что он хоть чуточку взволнован. Все улыбаются, шутят, подбадривают.

2012-05-05_11-55-03_587.jpg

Начинается отсчет. Десять… Девять… Восемь…

2012-05-05_12-00-37_788.jpg

СТАРТ!

IMG_6034.JPG

И вот в тот момент, когда твои ноги нажимают на педали – страх и волнение уходят. Ты не чувствуешь ничего, кроме одного – желания ехать вперед. Все пугающие камни, смотря на которые еще вчера ты готов был откладывать кирпичи, превращаются в обычные камешки, которые тебе нужно преодолеть. Падения происходят так мягко и незаметно, что потом, когда ты смотришь ГДЕ и КАК убрался – начинает дергаться левый глаз, а в мозгу появляется одна мысль «и как жива то осталась»…

IMG_1548.jpg

Крути, рули, обрабатывай, падай, вскакивай, садись, гони – вот единственно верный алгоритм действий, который важен в этот момент.

Вроде кажется какие-то 6-7 километров. Какие-то 9-11 минут. Но та усталость, которая накатывает на тебя к концу трассы – непередаваема! Воздух вырывается с хрипами и сипами, а мышцы на руках и ногах сильно болят.

DSC03666.JPG

DSC03668.JPG

А потом финиш!

Ты падаешь прямо на землю и пытаешься отдышаться. Ты не знаешь ни своего времени, ни своего места… ничего. Но ты доехал и это главное! На этот раз ты не слетел с трассы, как на просмотре… И не разбил тормоз, как в прошлом году… И не сломал ничего, как в позапрошлом… Ты смог проехать чисто и вполне себе быстро, а это дорогого стоит! По крайней мере для тебя!

DSC00421.JPG

Ах, ну да... еще теплый РедБулл от спонсоров и не менее теплая минералка, которые для тебя сейчас лучше манны небесной!

DSC03673.JPG

Ну и если повезет, то потом у тебя будет неплохой шанс полить всех шампанским ;)

2012-05-05_16-25-46_634.jpg

7003074206_8abf2a71b7_o.jpg

Изменено пользователем Lantagriele
  • Like 13

Поделиться сообщением

Ланта, ты сумасшедшая!) Но знаешь что? Я тебе даже немножко завидую)) Ну совсем чуточку))

Молодца!

• Like 1

Поделиться сообщением

Ланта, круто!

Только заголовок сделай.

"Уборка - падение". Теперь я понимаю, почему так не люблю... =)))

Поделиться сообщением

Ну раз пошла такая пьянка и я выложу небольшой рассказик о Крымском даунхилле - бессмысленном и беспощадном!

Вот чего бы я никогда не смогла со своей боязнью высоты, так это - заниматься подобным.) Сильный духом народ! Теперь я понимаю откуда "растут ноги" у Мэя.)) ЛАЙК)

• Like 1

Поделиться сообщением

(изменено)

выбрались!

А я вот хочу рассказать о небольшой поездке на природу. Такое мероприятие для нас событие, ибо мы, как и все нормальные русские «долго запрягаем»! Так получилось, что поездка совпала с Днём рождения жены, поэтому мы прихватили с собой мангал (который и так валяется в машине с мешком угля и топором). Далеко решили не ездить.

Безымянный.jpg

Минут 30-40 на машине, в зависимости от скорости езды и степени жалости к оной. Потому что половина дороги проходит по щебёнке, с ямками и кочками (да у нас, в принципе, все дороги такие!). Места там красивые, поэтому любая свободная площадка утыкана машинами, аки селёдки в бочке. Но в этот день нам несказанно повезло, свободную полянку мы нашли практически сразу.

IMG_0661.JPG

IMG_0677.JPG

Большая часть народонаселения тут же занялась делом (скакать, дурить, фотографироваться).

IMG_0660.JPG

IMG_0662.JPG

IMG_0665.JPG

IMG_0667.JPG

А мне разрешили похалтурить.

IMG_0668.JPGIMG_0670.JPG

Ладно, хоть изредка приходили на помощь.

IMG_0675.JPG

До нашего появления, тут ещё пытались ловить рыбу, но минут через пятнадцать все рыбаки ретировались в разные стороны, остались только двое самых смелых!

IMG_0676.JPG

Думаю, нашему появлению обрадовались и ласточки, устроившие себе общежитие как раз у нас под ногами.

IMG_0664.JPG

В волю наработавшись, народонаселение затребовало хлеба и зрелищ! Зрелищ было, хоть отбавляй, да и хлеб как раз поспел.

IMG_0671.JPG

Остаток вечера был проведен в блаженной неге,

IMG_0674.JPG

и все довольные двинулись в обратную дорогу!

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 12

Поделиться сообщением

Так просто и так душевно!

Поделиться сообщением

мангал (который и так валяется в машине с мешком угля и топором).

p.anoff, да, да.)) Такое явление я тоже частенько наблюдаю в багажнике нашей машины.)) Лайк.) Душевный пикник.

Поделиться сообщением

Очень душевный) А где такая лапота (что за река)?

Поделиться сообщением

город Муром, река Ока

Поделиться сообщением

Hikaru, тебе в шапку надо поставить - ''я всегда с собой беру фотокамеру!'' :)

Поделиться сообщением

(изменено)

Маленький отчетик о путешествии по родным окраинам. Может, кому-то будет интересно - туристы в этих краях зверь редкий.

"На границе тучи ходят хмуро...". Усть-Ижора.

Я живу на границе. Нет, не той где таможня и полосатые шлагбаумы - до той мне добрых три часа пилить по КАД и небезызвестной трассе "Скандинавия". Я живу на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в одном из пригородных районов, которые лишь относительно недавно признали полноправной частью Питера, а до тех пор они были как бы ничейными - ни рыба ни мясо - уже не область, но вроде как и не город. Приграничье, одним словом.

С одной стороны шоссе выстроились типовые многоэтажки

_MG_0984.jpg

, а с другой - деревянные дома

_MG_1016.jpg

, постепенно вытесняемые разнокалиберными коттеджами.

_MG_1014.jpg

Совсем рядом красотка Нева; здесь она совсем не такая великосветская дама, как в центре города.

_MG_1001.jpg

А на другом берегу - сказка.

_MG_0993.jpg

И всего в нескольких автобусных остановках - история.

На берегу Невы широкой... Не пугайтесь, стихов не будет. Жили-были два не так чтобы старинных, но весьма почтенного возраста села. Рыбацкое - там рыбу для царских палат ловили, и Усть-Ижора. Просто село. Про село Рыбацкое знают все, кто хоть раз видел карту Питерского метро (если, конечно, заметили мааленький кружочек в самом низу карты). А вот Усть-Ижору знают далеко не все питерцы. А зря, потому что, знать ее должен каждый, кто читал учебник истории. Помните, за что Александру Ярославичу присвоили прозвище Невский? Правильно, за победу над шведами. Только вот не все знают, что битва была на берегах не Невы, а маленькой речушки Ижоры, как раз в том самом месте, где она в Неву впадает и где ныне и находится Усть-Ижора.

Не буду пересказывать историю, неблагодарное это дело, тем более, что с интернете тьма материалов на эту тему. Просто несколько фоток.

Прошу прощения за качество фотографий, снималось на мобильник.

029.jpg

Колокольня церкви Александра Невского видна издалека. Много лет она стояла полуразрушеной и только в конце девяностых ее стали восстанавливать. В 2008 году реставрация закончена полностью, потом еще пару лет продолжалась внутренняя роспись.

037.jpg

В 1707 году в устье реки Ижоры были построены фортеция и дорожный дворец Меншикова, а в 1711 году была заложена деревянная церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского по именному указу Петра I в память о том, что ... "на сем месте, при устье реки Ижоры святой Александр Ярославович, великий князь российский, одержал над шведами победу". Последняя перестройка церкви производилась в 1871 - 1875 годах на добровольные пожертвования крестьян Усть-Ижорского села. Автором ее был известный мастер в области церковной архитектуры М.А. Щурупов.

Церковь никак не удавалось упихать в кадр.

050.jpg051.jpg052.jpg

Около церкви маленькое старинное кладбище.

040.jpg

На церковном кладбище установлен памятник святому благоверному князю Александру Невскому.

045.jpg

У Александра Невского торжественно-скорбное выражение лица.

047.jpg

А за церковью, на самом берегу Невы, установлен чисто светский памятник - его установили к 300-летию Петербурга.

059.jpg

Памятник на самом деле очень торжественный и красивый, но рассчитан на взгляд с середины Невы, а не с берега. Я думаю, что с проходящих кораблей он смотрится очень красиво (экскурсии на Кижи, Валаам, Соловки - они все проплывают мимо).

065.jpg

Усть-Ижора раскинулась вдоль Невы на несколько километров. Части, расположенные на левом и правом берегах реки Ижоры соединяет горбатый мостик.

067.jpg

С мостика наконец-то удалось упихать в кадр весь ансамбль.

072.jpg074.jpg

И сфотографировать саму Ижору.

067.jpg

а это вид с другого берега Ижоры.

077.jpg

На другом берегу нас ожидал сюрприз: музей, в который, правда нас все-равно не пустили.

Справка: В настоящее время поселок Усть-Ижора протянулся с севера на юг на 4,5 километра вдоль реки Невы. Площадь поселка равна 3,5 квадратных километра. Через территорию поселка проходит Октябрьская железная дорога Мурманского направления, расположена железнодорожная станция "Ижоры", а также автомобильное шоссе Санкт-Петербург - Петрозаводск. Население поселка составляет 1300 человек. Местная власть - Муниципальный совет поселка"Усть-Ижора".

Вот он, этот самый муниципальный совет.

079.jpg

А перед ним памятник Петру 1, именным указом коего была заложена первая церковь.

078.jpg

Именно на этом берегу и происходило знаменитое сражение Александра с шведами, после чего он и получил прозвище Невский. В том месте, где проходила знаменитая битва, установлена гранитная плита.

089.jpg088.jpg

Как видно по датам, о существовании скромного поселения у нас принято вспоминать довольно часто - каждые пятьдесят лет (к очередной годовщине Санкт-Петербурга). А ведь это единственное место в черте города, напрямую связанное с древнерусской историей.

Но Усть-Ижора прославилась не только Невской битвой. Его жители отличились и во время русско-шведской войны 1788-1790 годов, о чем свидетельствует обелиск, установленный рядом с муниципалитетом.

085.jpg084.jpg

Такой же обелиск стоит в Рыбацком.

Нам несколько не повезло с погодой - когда выходили из дома, сияло солнышко, а пока доковыляли до церкви стали собираться тучки.

091.jpg

"Подъезжая под Ижоры, я взглянул на небеса" - Ижоры не те, но совету Александра Сергеевича мы все-таки последовали. После чего быстренько свернули экскурсию и убрались восвояси ;)

• Like 10

Поделиться сообщением

Здорово! Молодец!

Остальные слова пока потерялись :(

Поделиться сообщением

(изменено)

Каждый раз, узнав что-то новое о своей стране, ощущаю себя нерадивой ученицей.)

Хикару, спасибо. *кручу колёсико, а оно уже кончилось.(* :)

Изменено пользователем FOX69
  • Like 1

Поделиться сообщением

вот если бы так историю преподавали...

Поделиться сообщением

(изменено)

Выложу из своей прошлогодней поездки в Питер кое-что.

Речная прогулка по Неве, пара мостов.

Собсно, катерочки, на которых и катают желающих

DSC_0384.jpg

Один из многочисленных особняков и знаменитый спуск к воде

DSC_0388_edited.jpg

Еще набережная с воды

DSC_0386_edited.jpg

DSC_0389_edited.jpg

Троицкий мост (вроде как)

DSC_0391_edited.jpg

Фонарь с того же моста

DSC_0392_edited.jpg

Аничков мост издалека

DSC_0393_edited.jpg

Большеохтинский мост (не с воды правда)

DSC_0173.JPG

DSC_0178_edited.jpg

И ночной Питер.

К сожалению, штатива с собой не было, снимал с парапетов, так что кое-где внизу могут быть их следы. Специально обрезать их не стал.

Памятник Екатерине II, издалека :)

0_84263_16c7ecd9_L.jpg

Колокольня какой-то церкви, только что подсветку зажгли

0_84264_2758e708_L.jpg

Разведенный Благовещенский мост

0_84265_f6e30f3d_L.jpg

Сфинкс ночью :)

0_84266_73661346_L.jpg

Океанский лайнер "Серебряный шепот" у Английской набережной

0_84267_62155a84_L.jpg

Университетская набережная

0_84268_56a037f_L.jpg

Купол Исаакия с Васильевского острова

0_84269_49e1769b_L.jpg

Зимний оттуда же

0_8426a_9d3122fe_L.jpg

Началась разводка Дворцового моста

0_8426c_aa756a32_L.jpg

Разведенный Литейный мост. Издалека и чуть поближе

0_8426d_61b888cd_L.jpg

0_8426f_b839c34a_L.jpg

И просто ночная набережная

0_8426e_e798bd0c_L.jpg

Пока все. Завтра выложу продолжение.

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 15

Поделиться сообщением

Здорово! ) У меня ночные съемки вообще не получаются.

И вообще жителям окраин тяжело попасть ночью в центр - потом не знаешь как выбираться. Правда, в этом году власти вспомнили, что мы тоже Европа и пустили ночные автобусы. Не зря Петр окна рубил )

А можно еще к этому делу заголовок и несколько строчек личных впечатлений? Всегда интересно взглянуть на один город разными глазами.

• Like 2

Поделиться сообщением

Спасибо огромное.) *а заявка-то моя "работает"* Питер, Питер... Вот насмотришься так красивых фотографий и отправишься в город на Ниве. Жду продолжения.)

Поделиться сообщением

Спасибо) Форум только, зараза, зверски покоцал ночные фотки в превьюшках, перезалил их на хостинг.

Вообще мне эта поездка очень понравилась, а эта ночная экскурсия особенно. Я ездил в 10-х числах июля, белые ночи уже закончились, но все равно было еще довольно светло ночью (небо вон синее почти везде), а когда начали включать подсветку и на мостах, и на зданиях, все прямо в сказку превратилось. Очень красиво. Жаль только, что это с группой было, все на бегу, сам бы я конечно побольше поснимал.

У меня ночные съемки вообще не получаются.

Для ночных пейзажей прежде всего нужна устойчивая поверхность, в идеале - штатив. С рук никогда ничего не снимешь. А дальше просто. Выставляем большую выдержку, в зависимости от диафрагмы и общего уровня света, секунд 3-5, ну и снимаем. Никакой вспышки, ессно, быть не должно, снимать в ручном режиме, либо в приоритете выдержки, если объектив с не очень большим ГРИПом. Посмотри эксифы у меня тут - http://fotki.yandex.ru/users/xzander2006/view/541294/?page=0 если интересно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу