Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Nethalf

Лор: комментарии разработчиков

Рекомендуемые сообщения

Но ведь это же логично - природные условиях всегда для здоровья и долголетия лучше, чем городские.

Хиппи-эльфийская пропаганда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О гендере второго архидемона, Зазикеля: "К сожалению, на стр. 21 [Мира Тедаса] опечатка. Правильно пол Зазикеля указан на странице 147. Он мужского пола".

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос возник во время вчерашней дискуссии по поводу гномов и Тени. Ведь по идее, гномы не видят снов, из-за отсутствия формальной связи с Тенью. А как тогда Огрен в ДАОА ухитрялся видеть кошмары? Где-то в лоре такое объяснено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет. Мне не попадалось во всяком случае.

Стоп- он Серый Страж, СС видят сны о ПТ, потому что подключены к их групповому сознанию.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, но тут две загвоздки: 1) По идее Огрен должен просто чувствовать ПТ, т.к. кошмары это извращенное по сути восприятие сна человеком, тогда как Огрен их вообще не видит, т.е. извращаться нечему. 2) Если не ошибаюсь СС видят во снах намерения ПТ, куда они идут и где будут. Т.е. живых ПТ. Геспит же и Бранка вроде как мертвы ( по текущему лору по крайней мере). Даже если они и ПТ были технически, они уже не могут быть объектом внимания СС и их чувств.

Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но тут две загвоздки: 1) По идее Огрен должен просто чувствовать ПТ, т.к. кошмары это извращенное по сути восприятие сна человеком, тогда как Огрен их вообще не видит, т.е. извращаться нечему. 2) Если не ошибаюсь СС видят во снах намерения ПТ, куда они идут и где будут. Т.е. живых ПТ. Геспит же и Бранка вроде как мертвы ( по текущему лору по крайней мере). Даже если они и ПТ были технически, они уже не могут быть объектом внимания СС и их чувств.

Возможно, у него просто галлюцинации, вызванные огромным количеством выпитого алкоголя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос возник во время вчерашней дискуссии по поводу гномов и Тени. Ведь по идее, гномы не видят снов, из-за отсутствия формальной связи с Тенью. А как тогда Огрен в ДАОА ухитрялся видеть кошмары? Где-то в лоре такое объяснено?

По-моему, гномы не видят снов в Тени, как остальные расы, но могут видеть сны обычные, как их видят люди в нашем реальном мире. Вроде где-то проскакивало подобное разъяснение.

Ну или же это просто такое влияние скверны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему, гномы не видят снов в Тени, как остальные расы, но могут видеть сны обычные, как их видят люди в нашем реальном мире. Вроде где-то проскакивало подобное разъяснение.

Не видят никаких, ни в Тени ни где.

Ну или же это просто такое влияние скверны.

И я об этом думаю. Исходя из слов Авернуса, дескать скверна обладает сама по себе магической силой, может быть скверна восстанавливает частично связь гномов с Тенью. Как демоны и духи восстанавливают транквилов. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видят никаких, ни в Тени ни где.

Откуда такой однозначный вывод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огрен сам говорил, что не видит никаких снов.

Запамятовал значит.

А в какой именно момент говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такой однозначный вывод?

Огрен сам об этом говорит в ДАОА, дескать спят как камень без снов.

Запамятовал значит.

А в какой именно момент говорит?

В Тени. ДАОА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Такой вопрос возник во время вчерашней дискуссии по поводу гномов и Тени. Ведь по идее, гномы не видят снов, из-за отсутствия формальной связи с Тенью. А как тогда Огрен в ДАОА ухитрялся видеть кошмары? Где-то в лоре такое объяснено?

Знаешь, это хороший вопрос. Единственное, что мне по этой теме вспоминается - слова Гейдера, что в естественных условиях, естественным путем ("naturally") гномы не видят снов (= можно заставить их видеть сны).

Может, у Огрена именно это.

С другой стороны, сам тот диалог предполагался шуточным (типа, все Серые Стражи видят кошмары с архидемоном и им страшно, а Огрену ящерка похрен, ему страшнее лимоны к чаю) :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь, это хороший вопрос. Единственное, что мне по этой теме вспоминается - слова Гейдера, что в естественных условиях, естественным путем ("naturally") гномы не видят снов (= можно заставить их видеть сны).

Может, у Огрена именно это.

У меня почему то это связывается со скверной. Потому что больно много намеков на связь скверны и гномов. Как например то, что Думать жил в Камне, который гномы считают божеством, плюс слова Авернуса дескать скверна обладает магическими эффектами. Не мог ли интересно случаем Думат отсечь гномов от Тени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, но, по-моему, если сделать главного героя гномов в первой части, то он всё равно увидит кошмар с архидемоном на привале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, но, по-моему, если сделать главного героя гномов в первой части, то он всё равно увидит кошмар с архидемоном на привале.

Ты прав, но тут фишка в том, что все СС видят такие кошмары, в этом нет ничего такого.

А Огрен видит именно сон, причем почти не связанный с ПТ - чай, лимон, бывшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Огрен видит именно сон, причем почти не связанный с ПТ - чай, лимон, бывшая.

Ну я бы так не сказал. У ПТ ведь мозги зашевелились. Может этот сон означал то, что они стали дружелюбны и что хотят учится и что их таких много. впрочем уже чушь какая та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну я бы так не сказал. У ПТ ведь мозги зашевелились. Может этот сон означал то, что они стали дружелюбны и что хотят учится и что их таких много. впрочем уже чушь какая та.

Тот сон скорее выражает сожаление и душевные муки Огрена насчет того, что он бросил своего ребенка, в несколько метафоричной форме, свойственной образу нашему гному - кутильщику . Ну таково мое мнение.

UPD Тем более как говорил сам Огрен, что он на поверхности уже почти 2 года, возможно этого вполне достаточно, чтобы потерять свою иммунность к снам. Вроде бы нигде не говориться, что гномы наземники не видят снов.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот сон скорее выражает сожаление и душевные муки Огрена насчет того, что он бросил своего ребенка, в несколько метафоричной форме, свойственной образу нашему гному - кутильщику . Ну таково мое мнение.

UPD Тем более как говорил сам Огрен, что он на поверхности уже почти 2 года, возможно этого вполне достаточно, чтобы потерять свою иммунность к снам. Вроде бы нигде не говориться, что гномы наземники не видят снов.

Возможно и так. Меня больше интересует инфа в сроках беременности. Ведь если померить Огрена с Фельдзи, то в Пробуждении она заявляется и устраивает Огрену разнос. Из диалога мы узнаем, что у них есть ребенок. Если действие DAA происходит сразу, после DAO, то не понятно, когда он успел его заделать. А если спустя несколько месяцев, то интересно, сколько времени у гномов протекает беременность. Хотя что это я придираюсь. Био на верняка о таких деталях не задумывались. А на счет снов не знаю. Все гномы вроде отрезаны от тени. следователь но не могут видеть снов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и так. Меня больше интересует инфа в сроках беременности. Ведь если померить Огрена с Фельдзи, то в Пробуждении она заявляется и устраивает Огрену разнос. Из диалога мы узнаем, что у них есть ребенок. Если действие DAA происходит сразу, после DAO, то не понятно, когда он успел его заделать. А если спустя несколько месяцев, то интересно, сколько времени у гномов протекает беременность. Хотя что это я придираюсь. Био на верняка о таких деталях не задумывались. А на счет снов не знаю. Все гномы вроде отрезаны от тени. следователь но не могут видеть снов.

Ну с датами у в DA всегда плохо было, а так если верить опять же словам Огрена, то он на поверхности уже неполных 2 года, а мор длился год, в течение которого мы его и берем в нашу веселую компанию, пришибленных злым роком неудачников :D, так что вполне в стандартные 9 месяцев укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О питании порождении тьмы и философских вопросах вокруг них: "Порождения тьмы не нуждаются в пище для поддержания жизни - скверна внутри них не дает им умереть. Они могут есть... но если и делают это, то не для того, чтобы насытиться".

[в ответ на вопрос, живут ли порождения на самом деле в таком случае]: "Это отличный вопрос - может даже академический. Они ведь еще и не размножаются... если только вы не считаете размножением создание порождений тьмы с помощью выращенных маток. Технически, матки не являются собственно порождениями тьмы - они вурдалаки1. Считать ли порождений самих по себе живыми существами?".

[в ответ на восклицание о том, что порождения - чистое зло]: "Сила, недостаточно хорошо изученная, заставила их быть такими, какие они есть. Если для вас это делает их "чистым злом", пусть будет так. Не все в Dragon Age является морально амбивалентным - но здесь и нет легких ответов. Кроме того, вам, вероятно, следует осторожнее пользоваться выдуманной логикой для защиты воображаемых существ ;) ".

[в ответ на вопрос, как рожают матки]: "Матки не несут яиц - хотя вы, вероятно, видели подтверждение обратного2. Не уверен, что хочу вдаваться в подробности о том, как выглядят несовершеннолетние порождения, но если вы будете ориентироваться на Детей из DAO Awakening, вы будете недалеко от истины".

[в ответ на вопрос, почему Серые Стражи после Посвящения едят больше, хотя должны бы есть меньше из-за скверны]: "Скверна питает порождений тьмы - а Серые Стражи не порождения. Возможно, тело Стража нуждается в [дополнительном] питании, чтобы бороться с распространением скверны - которая по сути является болезнью, которую Страж впускает в свой организм. Может, телам Стражей тупо не нравится "питание", которое им дают - или они [тела] мешают Стражам насыщаться по полной, потому Серым приходится есть еще больше. Может быть, скверна ускоряет их метаболизм (что не происходит с порождениями тьмы). Выбирайте вариант, который вам нравится больше".

[в ответ на вопрос, не превращаются ли СС в порождений тьмы]: "Нет, они не превращаются в порождений тьмы. Любое живое существо, заразившееся скверной и выжившее после этого, становится вурдалаком. И есть разные виды вурдалаков - от типичных (т.е. стандартные "вурдалаки", которых вы встречаете, либо существа типа моровых волков и берескарнов) до очень развитых (матки, у которых процесс заражения скверной был искусственно ускорен). Порождение тьмы - существо, рожденное вурдалаком, и это единственный способ их создания".

[в ответ на вопрос, как - если все СС суть вурдалаки - это отражается на женщинах-Стражах]: "Скажем так, в данном случае они еще хорошо отделываются, становясь почти бесплодными".

[в ответ на вопрос, нафига тогда маткам сиськи, если ПТ не нуждаются в пище]: "Да, мой серьезный3 ответ на этот вопрос заключается в том, что матки созданы из существ, которые все-таки имели грудь - потому у них есть рудиментарные остатки существ, которыми когда-то были матки, ныне извращенные и оскверненные. [У них есть груди], хоть сейчас они им и не нужны".

[в ответ на предположение, что матки, напротив, в еде нуждаются]: "Да, маткам нужно питаться. Если хотите самого простого описания, матки - это по сути фабрики по производству порождений тьмы (кстати, это еще и прекрасная аналогия)".

Примечания:

1. Ghoul в оригинале. Официальный перевод - вурдалак.

2. Не вполне уверен в переводе. Гейдер, очевидно, имеет в виду коконы, из которых вылезали Дети, но я совсем не шарю в биологии и не знаю, являются ли коконы яйцами.

3. Я не стал включать флуд и несерьезный ответ Гейдера в основной текст, но оставлю тут: "Художники сочли их бесконечно прекрасными". Гусары, молчать! :laugh:

Добавлено.

Важнейшее:

1. Порождения тьмы не нуждаются в пище.

2. Матки - не порождения тьмы, а вурдалаки.

3. Единственный путь появления ПТ - родиться от вурдалака.

4. Серые Стражи превращаются не в порождений тьмы, а в вурдалаков - как и вообще ЛЮБОЕ пораженное скверной существо.

Добавил отдельный раздел по Стражам и ПТ, на выходных постараюсь еще туда еще чутка добавить.

Буду добавлять выжимки после каждого такого поста, наверно, чтобы не надо было пробегать горы воды.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. Ghoul в оригинале. Официальный перевод - вурдалак.

Как правило это слово именно так и переводят.

2. Не вполне уверен в переводе. Гейдер, очевидно, имеет в виду коконы, из которых вылезали Дети, но я совсем не шарю в биологии и не знаю, являются ли коконы яйцами.

Яйца скорее всего внутри коконов. У насекомых так же.

Художники сочли их бесконечно прекрасными". Гусары, молчать! :laugh:

Гейдер Великолепный!

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати давно хотел еще спросить, да забывал. По идее раз любое зараженное живое существо не является ПТ, а гуль, то как в принципе могли появиться ПТ? Сами магистры бегали за женщинами на поверхность и превращали их в матки или среди магистров были женщины, которые стали матками после посещения ЧГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то как в принципе могли появиться ПТ?

Магистры заразили женщин. Или среди них были женщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати давно хотел еще спросить, да забывал. По идее раз любое зараженное живое существо не является ПТ, а гуль, то как в принципе могли появиться ПТ? Сами магистры бегали за женщинами на поверхность и превращали их в матки или среди магистров были женщины, которые стали матками после посещения ЧГ?

Ты в точности повторил вопрос юзера, на который Гейдер не стал отвечать серьезно (и вообще фактически не ответил) :)

David Gaider wrote...
joriandrake wrote...

SO, one can assume the first "ghouls" from where darkspawn come were not natural and someone made them, this makes it also likely that there are ghouls making darkspawn not just based on human/elf/dwarf/quanari but also possibly on dragons/animals/...griffons?

Now I'm trying to picture what a High Dragon broodmother would look like.

Hmm.

Т.о., вопрос остается открытым. Но, может, первые ПТ появились магическим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...