Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

BioWare — Интервью с Дрю Карпишиным

Рекомендуемые сообщения

drew_karpyshyn_and_characters_news_top.j

Прошло уже полгода с того момента, как Дрю Карпишин покинул студию BioWare, в которой проработал 12 лет, чтобы целиком и полностью сосредоточиться на литературе — сейчас он занят написанием трилогии «Дети огня» (Children of Fire) по придуманному им собственному фэнтезийному миру. Поклонникам RPG канадской студии Дрю известен, прежде всего, как сценарист игр Knights of the Old Republic и Mass Effect, а также как автор романов по этим вселенным.

Учитывая заслуги Дрю перед игровой индустрией в качестве сценариста и писателя, портал Eurogamer.net подготовил обширное интервью с ним, в котором оказались затронуты очень многие моменты: его взгляд на прошлое и будущее фантастики в играх и эволюции игровых сценариев, мнение о концовке Mass Effect 3, творческие планы в качестве свободного художника и много другое. Наш перевод читайте по ссылке ниже.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игры не смогут воспроизводить эмоциональные моменты наподобие «Горбатой горы»

И слава Создателю! ДА2 уже хватило

BioWare когда-то планировали завершить Mass Effect 3 не так, как они это сделали. Одна из возможных концовок рассматривала распространение темной энергии — силы, используемой для создания полей эффекта массы и биотических сил. В соответствии с ней, Жнецы были созданы, чтобы остановить распространение темной энергии, которая, в конечном счете, должна была уничтожить все. Именно поэтому Жнецы каждые 50 000 лет перерабатывали (превращали в Жнеца) целую расу — чтобы замедлить распространение темной энергии. Создание Человеческого Жнеца должно было стать последним броском костей для Жнецов. В этом случае, в концовке Mass Effect 3 вы должны были бы решить либо пожертвовать всей человеческой расой и создать Человеческого Жнеца, либо рискнуть, надеясь, что человечество найдет какой-то альтернативный путь.

Мне кажется или этот сценарий для МЕ3 подошел бы больше и выглядит он более трагичным??

Чет Карипишин не договаривает, не зря он так слился. Скорее всего что-то не поделил с Биовар. Как сценарист он превосходен, мне жаль, что он не работал над МЕ3, может такого фейла с концовками и не было бы. Но у меня большие сомнения по поводу его книг, как писатель он очень посредственен и сух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эка Дрюша от МАССа третьего ловко открестился - "..я не я и кобыла не моя!" :rolleyes: Да понятно что человек всё отлично знает и понимает, и может немало огорчён за такой финал и нападки на игру, но предпочитает не высказываться на сей счёт никаким образом... Хитрован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда появилась темная энергия, которая не зря называется, наверное, темной, но никого это не заботит,

Это тоже самое, что сказать откуда взялась вселенная, а теория темной энергии существует и в реальной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эка Дрюша от МАССа третьего ловко открестился - "..я не я и кобыла не моя!" :rolleyes: Да понятно что человек всё отлично знает и понимает, и может немало огорчён за такой финал и нападки на игру, но предпочитает не высказываться на сей счёт никаким образом... Хитрован.

Может, планирует вернуться потом, поэтому обсирать концовки не в его интересах. Да и просто, профессиональная этика и привычка работника геймдева уклончиво отвечать на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может, планирует вернуться потом, поэтому обсирать концовки не в его интересах. Да и просто, профессиональная этика и привычка работника геймдева уклончиво отвечать на вопросы.

Вполне возможно... Если с писательством не очень пойдёт - всегда есть запасная площадка. Да, в такой ситуации лучше занять нейтрально-отстранённую позицию - меньше хлопот потом, если придётся вдруг возвращаться в "Биовар".

Изменено пользователем Пепелац

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, успехов ему. Жаль, что "Ревана" так слили. Но думаю, что это не особо его вина. =( Тор такой Тор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-поводу МЕ3 Дрюня бздит как дышит. Не играл он, ага, и не видел даже. Это его хлеб, кладовка с идеями дальнейшего развития мать её....

Вот меня это больше всего удевило. 5 лет писать книги и не потратить 20-30 часов на прохождение... Ну а смысл врать, если никто не мешает лить воду?

Изменено пользователем DobriyKot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На счет его концовки, я так думаю: что это были идей и наброски, и как-бы эта концовка смотрелась мы уже не узнаем, и имеем то что есть(а имеем мы если честно, не понятно что в конце). И его позиция, не поливать грязью концовку думаю правильная, вот если-бы он высказался в духе: "мне не понравилась, та концовка которую я придумал лучше......" вот это было-бы не красиво. А какая трилогия будет "Дети огня" еще не понятна, видь это его, полностью его задумка, и он как видно выложится полностью чтоб получилось интересное чтиво, поэтому почитаю. P.S. Хотя ясно; что не всем понравится, он кстати и сам это говорил, но и камуто и Азимов, или Ханлайн не нравится, все дело вкуса.

Изменено пользователем Skirata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдааа... Так долго ждал комментария от Карпишина на тему концовки и в итоге получил лишь "А я хз" и тонну воды, ну прям в стиле самих Bioware...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдааа... Так долго ждал комментария от Карпишина на тему концовки и в итоге получил лишь "А я хз" и тонну воды, ну прям в стиле самих Bioware...

Так научился за 12 лет работы у них же! :)

А вообще, чувствуется в нём политик от компьютерной индустрии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже самое, что сказать откуда взялась вселенная, а теория темной энергии существует и в реальной жизни.

И это самое главное в решение подобного вопроса. Ответить на них они обязаны, пусть и в рамках игрового мира. Иначе зачем было все затевать? Затем, в астрофизике существует не теория, а гипотеза темной энергии, это просто научный апокриф, построенный на догадках, с которым никак не связаны техника, не говоря уже о несуществуюшей биотике; кстати, теории существуют не в реальной, а в интеллектуальной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А каких высказываний вы ждали то о концовках?Он работал с людьми 12 лет и должен был лишь выйдя за порог критиковать их работу?Причему тут дипломатичность и тонны воды?Скорее уж обычная нормальная человеческая реакция-не поливать фекалиями бывших коллег и результат их труда.Нравится он ему или нет.

Вот за подобное его стоит уважать.

Но разговоры об изменениях постфактум похожи на то, будто бы я сижу на троне и вещаю: "Я бы сделал это не так!" Очень легко сидеть в стороне и говорить: "Я бы сделал то или это", но все совсем по-другому, когда ты являешься частью процесса, работаешь с многочисленными идеями, пытаешься собрать их все вместе и в то же время успеть к сроку.

Любой, кто не был частью команды МЕ3, посторонний — даже я — и что бы кто ни говорил о создании игры, это будет лишь безосновательными домыслами».

И еще вот за это

Именно поэтому я пишу то, что нравится лично мне, и то, чем я горжусь. Попытка угадать, что понравится или не понравится людям, обречена на провал; как художник, ты хочешь создать что-то, чем будешь гордиться. Это позволяет гораздо легче выдерживать критику.

Жаль,что пишет то он,на мой взгляд, не то..ну да может кому-то и придется по нраву.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классный мужик, надо было свою концовку ме3 рассказать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его концовка еще более более бредовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасибо интересная интервью.

Вобще оч понравилась литература этого писателя прочитал все его книги по МЕ начал читать про Ревана :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Но разговоры об изменениях постфактум похожи на то, будто бы я сижу на троне и вещаю: "Я бы сделал это не так!" Очень легко сидеть в стороне и говорить: "Я бы сделал то или это", но все совсем по-другому, когда ты являешься частью процесса, работаешь с многочисленными идеями, пытаешься собрать их все вместе и в то же время успеть к сроку.

Любой, кто не был частью команды МЕ3, посторонний — даже я — и что бы кто ни говорил о создании игры, это будет лишь безосновательными домыслами».

Вот эти слова, да фанатам в уши бы. Или в глаза. Раз 200 для профилактики.

За интервью спасибо.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эти слова, да фанатам в уши бы. Или в глаза. Раз 200 для профилактики.

За интервью спасибо.

Тогда уж добавить - Не сметь критиковать мои творения жалке смертные!Это шедевр а вы не способны понять его своим жалким мозгом.

Вот тогда будет полная картина.И в пользовательском соглашении дописать пункт о критике.Только хвалебная песня а в случае не соблюдения 5 лет исправительных работ.!)))

Статья интересная но юлит как уж на сковородке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж добавить - Не сметь критиковать мои творения жалке смертные!Это шедевр а вы не способны понять его своим жалким мозгом.

Вот тогда будет полная картина.И в пользовательском соглашении дописать пункт о критике.Только хвалебная песня а в случае не соблюдения 5 лет исправительных работ.!)))

Устраивать дикий гам, не зная кухни, - признак явно не великого ума. Знать всё никто кроме разработчиков по-любому не будет, но сдерживать эмоции и рассматривать другие варианты. кроме как "бабловарэдэнгэдэнгэуродыидиотыхалтрура!!1пыщпыщ" - вполне можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод. Было очень интересно узнать больше о таком замечательном человеке. Складывается впечатление, что он очень уравновешенный и адекватный, а то, что писатель хороший - это мы знаем из его работ.

Хорошо, что такие есть.

Живой классик :Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писатель то писатель, но интервью дает так, словно агент секретной безопасности какой-то: "Если скажу - придется вас убить. А дальше без комментариев".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод!

Эх, Дрю, куда же ты! Сценарист ты хороший, но писатель тусклый и скучный, возвращайся обратно к нашим видеоиграм.

Концовки реальные, как по мне, оказались куда лучше "туманных" - "темная энергия затопит..." толькоо как она затопить может, если она и так весь космос пропитывает. Наверное атомы мутируют. xD В общем, ересь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хорошее место:

Именно поэтому я пишу то, что нравится лично мне, и то, чем я горжусь. Попытка угадать, что понравится или не понравится людям, обречена на провал; как художник, ты хочешь создать что-то, чем будешь гордиться.

Хотя это не вся правда. Нужно думать если не о том, что понравится людям, то о том, как удержать интерес людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эх, Дрю, куда же ты! Сценарист ты хороший, но писатель тусклый и скучный, возвращайся обратно к нашим видеоиграм.

Согласен, правда книжки по МЕ и трилогии Дарта Бейна вполне съедобны) Но любая его книга неплоха лишь для фаната вселенной, по которой она написана. Боюсь, что любой другой человек положит на полку не дочитав половины. Ибо пишет он довольно-таки средне.

Изменено пользователем Hognid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...