Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

BioWare — Интервью с Дрю Карпишиным

Рекомендуемые сообщения

drew_karpyshyn_and_characters_news_top.j

Прошло уже полгода с того момента, как Дрю Карпишин покинул студию BioWare, в которой проработал 12 лет, чтобы целиком и полностью сосредоточиться на литературе — сейчас он занят написанием трилогии «Дети огня» (Children of Fire) по придуманному им собственному фэнтезийному миру. Поклонникам RPG канадской студии Дрю известен, прежде всего, как сценарист игр Knights of the Old Republic и Mass Effect, а также как автор романов по этим вселенным.

Учитывая заслуги Дрю перед игровой индустрией в качестве сценариста и писателя, портал Eurogamer.net подготовил обширное интервью с ним, в котором оказались затронуты очень многие моменты: его взгляд на прошлое и будущее фантастики в играх и эволюции игровых сценариев, мнение о концовке Mass Effect 3, творческие планы в качестве свободного художника и много другое. Наш перевод читайте по ссылке ниже.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

<censored>

Изменено пользователем adm244

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спасибо за перевод.

Надеюсь, трилогия у Карпишина получится лучше, чем книги по Mass Effect. Сценарист он очень хороший, а вот как писатель...книги по МЕ были достойными, но только если держать в памяти тот факт, что они по игровой вселенной. Фанат их схавает и получит удовольствие, далёкий от этой вселенной человек - скорее всего, даже не дочитает.

Прочитал интервью, понравилось, что Дрю говорит о серии Mass Effect. Подтвердилась мысль о том, что "Цербер" сначала задумывался лишь как секретное подразделение Альянса, в дальнейшем отошедшее от него. Но позже сценаристы решили всё поменять.

Про Ревана практически ничего не сказал, к сожалению. И про концовки от ответа ушёл. Хотя само собой, не будет же он говорить, что концовки - дерьмище. Некорректно.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось! Спасибо!!!

"...Под огромным давлением фанатов BioWare решили расширить концовку Mass Effect 3. Был ли правильным с точки зрения художественной целостности такой шаг? Как мне кажется, это выглядело как частичное признание вины..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"...Под огромным давлением фанатов BioWare решили расширить концовку Mass Effect 3. Был ли правильным с точки зрения художественной целостности такой шаг? Как мне кажется, это выглядело как частичное признание вины..."

Ловко Карпишин слился с этого вопроса, мол я не работал над МЕ3 и ничего не знаю, мне откуда знать. Жаль что про "Ревана" ничего не сказал, я бы послушал его отмазки.

P.S. Спасибо команде сайта за перевод.

Изменено пользователем tyoma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сто раз повторял и не лень повторить сто первый - концовка от Карпишина смотрится гораздо органичней и идеально подходит. Концовка в тему названия. Реально сложный выбор. Естественно их нужно расширить, но расширить надо умом, с добавлением мелких деталей, а не менять хорошую идею на плохую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что про "Ревана" ничего не сказал, я бы послушал его отмазки.

Как же, там есть весьма прозрачный намек: "я никогда ни о чем не сожалел и ничего не стыдился". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же, там есть весьма прозрачный намек: "я никогда ни о чем не сожалел и ничего не стыдился". :)

Да по его речи сразу видно игродела с большим стажем. Прямых ответов практически нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось то, что он не посчитал требование изменить концовку (или расширить) чем то жутким. Я вот на этом примере вспомнил фильм с Уиллом Смитом "Я - легенда", где так же была альтернативная концовка с выжившим героем, которую потом изменили на драматичную.

За статью спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, истинное дитя Биоваров. "Я не хочу комментировать", "я не думаю, что могу судить"... водолей, труЪ водолей :|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сто раз повторял и не лень повторить сто первый - концовка от Карпишина смотрится гораздо органичней и идеально подходит. Концовка в тему названия. Реально сложный выбор.

О да, так и вижу толпу фанатов, пребывающих в когнитивном диссонансе по поводу вероятности запилить своего любимого Кайдусика/Талюсика/Лиарюсика в жнеца ИЛИ... не делать этого! Очень сложный выбор был бы, типично биоваровский.

Не говоря о том, что у нас космомагия нынче только в одной из плохеньких концовок, а так от нее было бы не спрятаться, не скрыться.

"Шепард, если ты нам не уступишь, то будет минога-минога темной энергии, которая усе затопит... и плевать что мы соорудили ситему, которая поощряет вас пользоваться ТЭ."

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано он покинул БВ... дождался бы хоть МЭ3...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано он покинул БВ... дождался бы хоть МЭ3...

Наоборот, свалил как раз перед наступлением Армагедецца. Теперь он белый и пушистый, "чье наследие извратили".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная статья. Спасибо за перевод!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совпадение, как раз сегодня утром проскочил слушок что Карпишин подумывает вернутся в BioWare :)

Прочитал интервью, понравилось, что Дрю говорит о серии Mass Effect. Подтвердилась мысль о том, что "Цербер" сначала задумывался лишь как секретное подразделение Альянса, в дальнейшем отошедшее от него. Но позже сценаристы решили всё поменять.

Цербер изначально был идеей Уолтерса, и в игру их добавили так... на всякий случай)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием почитал, спасибо за перевод))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О да - Дрон Карпушин собственной персоной! :) Бурные,бурные,бурные,бурные аплодисменты!))) Да, он серьезен в подходе к своим шедеврам, но увы не всем дано понять его "гений" :) Да он был хорошим сценаристом, но стал довольно посредственным писателем.Пока что таково мое мнение.Насчет "Детей огня" - мне кажется это чем то похоже по идее на творения Николая Перумова, вот только более примитивное и патетическое)Но пока что это мои домыслы.Поживем - увидим очередной шыдьеврь Дрона Карпушина)

Изменено пользователем Alex123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было прочесть. Спасибо за перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано он покинул БВ... дождался бы хоть МЭ3...

так он и над ME2 особо и не работал, Мак Уолтерс это лучшее что могло произойти с серией. Если бы Капишин и дальше занимался МЕ... то у него бы до самого финала торчали уши "звездных войн". Уолтерс сделал серию более самостоятельной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот, свалил как раз перед наступлением Армагедецца. Теперь он белый и пушистый, "чье наследие извратили".

Ну этот самый "Армагедецц" у БВ случился из-за, ДА2 и Концовки МЕ3, и он над этими играми он не работал, и какое он отношение имеет к этому "Армагедеццу" не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чертов словблуд. Джорджем Мартином он вдохновился. Да Карпишину до Мартина как мне до Толстого.

П.С. лучше бы из серии торчали уши звездных войн и даже эльфов, чем трехцветная радуга.

Изменено пользователем Mordecain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так он и над ME2 особо и не работал, Мак Уолтерс это лучшее что могло произойти с серией. Если бы Капишин и дальше занимался МЕ... то у него бы до самого финала торчали уши "звездных войн". Уолтерс сделал серию более самостоятельной

А они разве не торчат? Особенно, космические битвы в МЕ3 аля Звездные войны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно, космические битвы в МЕ3 аля Звездные войны))

Угу. Со звуком в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я все еще так и не сыграл в Mass Effect 3

вот это правильно он делает, хоть не увидит падения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Со звуком в вакууме.

Без звука не было бы эпичнАсти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...