Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zirra

Магический реализм

Рекомендуемые сообщения

rene-magritte-infinite-grat.png

Магический реализм - миф, вплетенный в реальность, взаимодействие чуда с действительностью. Назвать жанром у меня не поворачивается язык, но его представителей мы читаем много и часто.

Габриэль Гарсия Маркес, Марио Варгас Льоса, Хулио Кортасар, Гюнтер Грасс, Жоржи Амаду, Карлос Фуэнтес, Милан Кундера, Хорхе Луис Борхес, Франц Кафка, Жозе Сарамаго, Милорад Павич, те же Михаил Булгаков и Карлос Кастанеда - кого еще вы знаете, что читали, что любите? Как вообще относитесь к этому явлению в литературе? Относитесь ли к нему вообще?)

post-7795-0-41566600-1347378859.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ричард Бах тоже сюда относится? Очень люблю "Чайку..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сто лет одиночества очень понравилось. Не оторваться. Буквально. Помню даже работу забросила пока не дочитала. Но если о произведении заранее знать, что это "мистический реализм", то я не знаю, наверное не стала бы читать. А Сто лет когда начинала, я вообще не знала о чём там будет говориться и каким образом будет подано. Был сюрприз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда удивляло, почему Льосу причисляют к МР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, слабо знаком с сабжем, но отпишу.

Магический реализм чертовски популярен. Хорошо это или плохо — дело вкуса.

Популярен же он, по-моему, главным образом из-за своей "магичности". То есть вплетения в реалистическую канву "среда формирует личность" лихо вплетается романтический по сути своей фантастический элемент, часто служащий основой или катализатором сюжета.

Фишка в том, что автор часто сталкивает реалистичную среду и романтического героя (и наоборот). В этом, я считаю, и есть секрет успеха.

fin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно пытаюсь читать очередного Пелевина (ну вышел же, надо прочесть:))) и вот мне интересно, можно ли его книги причислить к магическом реализму? В википедии конечно, написано "постмодерн"... Но.

А Павич как оказался в списке, чего-то я не припомню у него ничего такого.. магического...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне чертовски нравится такое сплетение ) Как нравятся Дали и Босх - но, хоть убейте, не могу объяснить конкретно чем и что. Нравятся, и все.

Ребекка, меня тоже эта вещь Маркеса поразила. А вот "Полковник" пошел со скрипом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно пытаюсь читать очередного Пелевина (ну вышел же, надо прочесть :))) и вот мне интересно, можно ли его книги причислить к магическом реализму? В википедии конечно, написано "постмодерн"... Но.

постмодерн и есть. У Пелевина мало фантастики как таковой. А SNUFF — антиутопия как она есть. Немного отошедшая от канонов, но тут уж что поделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ричард Бах тоже сюда относится? Очень люблю "Чайку..."

Кстати я сама только хотела спросить. Он и в соавторстве с Лесли Бах - "Единственная"

И, кстати, если из Хайнлайна - то "Монополия нечистой силы" - возможно тоже немного сюда. Оно, конечно, юморное.... Но где-то близко.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребекка, меня тоже эта вещь Маркеса поразила. А вот "Полковник" пошел со скрипом.

А мне и полковник понравился. Я там даже чуть не расплакалась из-за этого петуха. Вот, что люди голодали как-то со скрипом, но пошло, а петух добил. А ещё добило про письма, которые он ждал. Тоскливо пипец:( Поэтому я не очень люблю этот жанр. Вообще такое чувство как тоска не люблю и не перевариваю. И всё, что его вызывает тоже. Но сам рассказ понравился. Неожиданно, т.к. такую литературу в целом не читаю вот как раз из-за чувств, которые она вызывает, и которые я не люблю испытывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, честно говоря, никогда этого "магического реализма" как термина не понимал. то есть понятно, что это как бы реализм (хотя на самом деле не реализм) и вроде бы с чем-то неизведанным. я все это привык называть собирательным названием "модернизм", потому как практически все - по крайней мере вышеперчисленные писатели - так или иначе относятся к модернистской литературе.

Борхес - один из любимейших писателей, Кафка - тоже, но его я бы не стал относить к сабжу. Читал Льосу, но магичности не заметил - видимо, не то читал. Булгаков - я так понимаю, только "МиМ" можно отнести к сабжу. С остальными еще не знаком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве Кастанеду можно отнести к магическому реализму? Это скорее к философии.

"Сто лет одиночества" - великолепный образчик магического реализма. Маркес очень хорошо вплел магические элементы в реалистическое повествование.

Ричард Бах, на мой взгляд, тоже скорее философ. "Чайка" - это своеобразная притча, "Иллюзии" - это чистая философия. Но книги действительно хорошие.

У Павича мне понравился "Хазарский словарь", "Последняя любовь в Константинополе", "Пейзаж, написанный чаем", "Геро и Леандр". Три последние очень хорошо подходят под магический реализм, первая - даже не знаю к какому жанру отнести. Но язык у автора - великолепен. Очень интересный писатель.

Борхес - очень сложный писатель, но зато его произведения - это настолько необычный и необыкновеннный взгляд на окружающий мир, что рассказать об этом в двух словах невозможно. Если б я мог так писать или думать...

"Мастер и Маргарита" - тоже хорошее произведение в жанре магического реализма. Да и вообще книга очень меня впечатлила.

Еще может к магическому реализму можно отнести "Приглашение на казнь" Набокова. Мне кажется оно подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...