Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Mass Effect — EA не станут заставлять делать Mass Effect 4, если BioWare не захочет

Рекомендуемые сообщения

casey_hudson_stars.jpg

В своем интервью порталу Kotaku президент EA Labels Фрэнк Гибо рассказал, что издатель никогда не оказывал и не будет оказывать давления на студии в творческом плане. Что касается BioWare, Electronic Arts полностью доверяют им и примут любые их творческие решения, в том числе и относительно новых игр по вселенной Mass Effect:

«Если Кейси Хадсон выберет историю, которую захочет рассказать, то угадайте, что? Он сможет предложить ее ЕА, и мы поддержим его финансами, с которыми он сможет создать желаемую игру и рассказать новую историю во вселенной Mass Effect, если это то, что он захочет сделать», — сказал Гибо.

«Если он захочет чего-то иного, захочет сделать новый IP, он также получит нашу поддержку. Он крайне талантливый парень. Мы в нем уверены. И публика любит его. Так что, именно так это работает на самом деле».

Концовку Mass Effect 3 некоторые фанаты сочли неудачной и «разочаровывающей», и Гибо заявил в этой связи, что и здесь ЕА целиком и полностью на стороне разработчиков и не вмешивается в творческий процесс:

«Кейси — художник. Он принял решение относительно той истории, которую он и команда хотели рассказать в Mass Effect 3. И мы не вмешивались. Так же было и с PopCap, так же было и когда мы давали новые силы Maxxis. Так же было и с DICE. На самом деле это работает так — эти ребята отчитываются передо мной и управляют своими собственными индивидуальными бизнесами.

Они принимают свои собственные индивидуальные художественные решения. Я время от времени даю им свои редакторские отзывы. Но большую часть своего времени я трачу на проведение исследований с потребителями и фанатами, осмысление происходящего и изучение того, как сделать наши игры лучше.

Суть в том, что BioWare сформировались как BioWare, и их творческая культура принадлежит им. В центральном комитете по планирования в Electronic Arts никто не совершает танковых набегов на наши студии, если они становятся слишком независимыми, или слишком рисковыми, или слишком осторожными»
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Льют опять воду... баблоболы.

Изменено пользователем dmitry.hard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди так серьёзно относятся к переносу в обозримом будущем, хотя и до этого перенос ничего особо и не менял, что даже становится странно.

Я как раз не отношусь к якобы присуьсьвующей "нелинейности в играх Биовар серьёзно.

Но одно дело какие-то "типа важные" решения, а другое дело финал.

А потом они сделают игру и её все купят. Фанаты такие фантаты.

Справедливое замечание, западная публика именно такая в основном. Но, на мой взгляд, всё равно какой-то процент потенциальных покупателей они потеряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно за канон принять Отказ) Все решения лесом. Зато новый ГГ, новые расы, новая "культура" рас. По сути новая игра. Только проблема старая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливое замечание, западная публика именно такая в основном. Но, на мой взгляд, всё равно какой-то процент потенциальных покупателей они потеряют.

Почему новая линия франшизы должна терять покупателей? Фанаты Шепи и Ко будут недовольны, да, но кто этих ортодоксов спрашивать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно за канон принять Отказ) Все решения лесом. Зато новый ГГ, новые расы, новая "культура" рас. По сути новая игра. Только проблема старая

ИМХО, конечно, но это будет самый сильный плевок в душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливое замечание, западная публика именно такая в основном. Но, на мой взгляд, всё равно какой-то процент потенциальных покупателей они потеряют.

Пха. 3-5%. А найдут в несколько раз больше. Серия по продажам прогрессировала - даже после мнимого "провала" в головах отдельных личностей МЕ3 продавалась лучше и первой и второй части. Причем ощутимо. И это без учета сильно окрепшей цифры.

И что за пошлое разделение на запад и не запад? Наша "честная" публика ничем не отличается. А кто не покупал, тот покупать и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел было написать целую лекцию по поводу влияния ЕА на студии, но не стану этого делать ЕА трудно понять что ими движет, хотя ясно что ими движет Де-е-е-е-еньги. Возьму к примеру симс 3 я считаю что последнии дополнения(шоу бизнес, сверхъестественное) вполне удались.

так что как то так. :dntknw:

но все равно данное интервью звучит больше на оправдание не жели на правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе можно свести все концовки к одному канону.

Не надо. Лучше пусть выбирают канон и делают продолжение. И желательно, чтобы действие в этой гипотетической игре разворачивалось лет через 100, дабы старые герои успели помереть. Кроме Лиары, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И что за пошлое разделение на запад и не запад? Наша "честная" публика ничем не отличается. А кто не покупал, тот покупать и не будет.

У западной публики не принято сначала скачать и пройти игру, а затем "может быть, если вдруг понравится" купить её лицензию. Изменено пользователем Nkrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо. Лучше пусть выбирают канон и делают продолжение. И желательно, чтобы действие в этой гипотетической игре разворачивалось лет через 100, дабы старые герои успели помереть. Кроме Лиары, правда.

Лучше через несколько тысяч. Азари так долго не живут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше через несколько тысяч. Азари так долго не живут :)

Это уже слишком хардкорно) От вселенной МЕ мало что через такое время останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже слишком хардкорно) От вселенной МЕ мало что через такое время останется.

ИМХО, самое то для начала новой трилогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У западной публики не принято сначала скачать и пройти игру, а затем "может быть, если вдруг понравится" купить её лицензию.

Ну кто вам говорит такую глупость то? Всё дело в возрасте. У нас не принято играть в игры в 35 лет. А там это самый возраст. Взрослому работающему человеку проще зайти в магазин и купить игру, чем искать на трекерах (которых на Западе больше и они лучшего качества).

Неужели вы думаете, что американский студент будет покупать все игры по 60$ имея интернет?

Суть в том, что BW сейчас не нужен ME. Логичнее всего было бы вернуться к Jade Empire или приступить к новому IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не надо. Лучше пусть выбирают канон и делают продолжение. И желательно, чтобы действие в этой гипотетической игре разворачивалось лет через 100, дабы старые герои успели помереть. Кроме Лиары, правда.

Продолжение чего? Сын Шепарда вновь убивает Жнецов и романсит с Лиарой? Нет уж, я всё таки за эволюцию серию. Концовки пусть используют в качестве предысторий для персонажей, сведя их все в единый канон. Изменено пользователем Nkrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжение чего? Сын Шепарда вновь убивает Жнецов и романсит с Лиарой?

Нет, конечно) Новый герой, новая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пха. 3-5%. А найдут в несколько раз больше. Серия по продажам прогрессировала - даже после мнимого "провала" в головах отдельных личностей МЕ3 продавалась лучше и первой и второй части. Причем ощутимо. И это без учета сильно окрепшей цифры.

И что за пошлое разделение на запад и не запад? Наша "честная" публика ничем не отличается. А кто не покупал, тот покупать и не будет.

Может и так. Но тогда я не представляю, каким образом этот канон вводить. Просто ставить перед фактом? А принципе если вспомнить случай с KotOR, такое уже было, но вот прокатит ли во второй раз?

Возможно, у меня сложилось неверное впечатление о целевой аудитории Европы и Америки, но я почему-то уверен, что у них народ более неприхотлив, чем у нас, и уж точно хавает всё подряд, как те самые мыши с кактусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так. Но тогда я не представляю, каким образом этот канон вводить. Просто ставить перед фактом? А принципе если вспомнить случай с KotOR, такое уже было, но вот прокатит ли во второй раз?

Самое адекватное, что можно сделать в такой ситуации - перенести действо на много лет вперед и пририсовать соседнюю галактику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так. Но тогда я не представляю, каким образом этот канон вводить. Просто ставить перед фактом?

Придумать конфликт, который "отменит" варианты концовок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое адекватное, что можно сделать в такой ситуации - перенести действо на много лет вперед и пририсовать соседнюю галактику.

Или принять каноном отказ. Самый легкий выход.

Оба варианта, в принципе, интересны, но второй неприемлем, так как это полный слив истории, а для первого потребуется слишком много работы. Нужно создавать новые расы, технологии и прочее. А зачем им так заморачиваться, когда можно сделать простую предысторию, скажем игру про Войну Первого контакта, или вообще перенести место действия на 50 000 лет назад, когда ещё существовала Протеанская империя.

Придумать конфликт, который "отменит" варианты концовок.

И как это реализовать? Что это за конфликт такой может быть. Концвоки по сути своей всё-таки сильно различаются - в Уничтожении, например, Жнецов вообще нет, в отличие от двух других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Оба варианта, в принципе, интересны, но второй неприемлем, так как это полный слив истории, а для первого потребуется слишком много работы. Нужно создавать новые расы, технологии и прочее. А зачем им так заморачиваться, когда можно сделать простую предысторию, скажем игру про Войну Первого контакта, или вообще перенести место действия на 50 000 лет назад, когда ещё существовала Протеанская империя.

И как это реализовать? Что это за конфликт такой может быть. Концвоки по сути своей всё-таки сильно различаются - в Уничтожении, например, Жнецов вообще нет, в отличие от двух других.

Нет слива. Попробовали, но не смогли.

Зато во всех концовках есть

Левиафаны

Можно сделать игру про них.

Изменено пользователем Admiral Sarah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Биовары создали такие концовки, что никакого МЕ4 быть не может. По крайней мере интересного МЕ4, а не конвеерного УГ. Если я и жду игры по любимой вселенной, то хотелось бы видеть приквелы, ведь этот прекрасный мир так богат на истории, о котрых хотелось узнать больше. Поучаствовать в войне первого контакта, поиграть за нового героя. В Рахнийских Войнах или Восстании Кроганов вообще героя можно было бы создать с выбором рассы и предистории на манер ДАО. В конце концов было бы интересно увидеть даже стратегию и поиграть за Жнецов, пожинающих Протеанскю Империю.

Есдинственное что хотелось бы по продолжению - это жирный, большой и качественный аддон часов эдак на 10 или 15. Например 5 лет спустя после активации Горна. Мы бы играли за Шепарда, если он жив или за кого-то из напарников. И чтоб этот аддон показывал мир, каким он стал в зависимости от выбора концовки.

Откровенно говоря, мне не нравится ни одна из них.

Синяя прекрасна тем, что живы органики и синтетики, сохранив свою уникальность. Но ужасна мертвой Шепард. А так же, не смотря на счастливый эпилог, я, как говорится, не верю! Ведь настоящий герой мертв, а это лишь китайская подделка, тот же самый Катализатор, который сменил программное обеспечение. А как известно, ИИ преобретают новый опыт и в завистимости от него - новые решения. Вспоминая фильм "Я, робот", вполне возможно, что ИИ Шепард может повести себя так же, пытаясь "сохранить" всех.

Зеленая вообще стремная. Что это еще за вершина эволюции? Это нехрена не природно! Можете считать меня странной, но вершина эволюции , как я считаю, в духовности, а не в искусственных добавках. В силе разума над материей. Поэтому зеленая концовка не вежется с моим личным мировоззрением. А что за "задумывание" о вечности? Не может быть такого вечного счастья в мире и понимании. Как агент Смит говорил "Мы создали первую Матрицу, где все люди были счастливы, однако человеческий мозг оттрогал ее". Рано или поздно начнется борьба за власть.

Красная самая лучшая. Как подметила Шепард в "Левиафане", раз существовал раньше мир без Жнецов, так и дальше будет существовать. Пусть не совершенный, но природный. Еще и ГГ живого можно при таком финале оставить - вообще замечательно. Однако, принести в жертву гетов, такую прекрасную и уникальную расу - цена кажется слишком большой.

Так что сделать продолжение МЕ - это сразу делать три разных игры. Потому что шаблон будет сделать нереально. А вот аддон с кучей вариаций - сложно, но вполне выполнимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как это реализовать? Что это за конфликт такой может быть. Концвоки по сути своей всё-таки сильно различаются - в Уничтожении, например, Жнецов вообще нет, в отличие от двух других.

Здесь уже предложили. Через много веков/тысячелетий, с подключением других галактик. Ведь трилогия ME это всего лишь небольшой промежуток времени в одной единственной Галактики, которая еще не полностью исследована. В масштабе Вселенной эти события могли не играть особой роли, а Шепард и Жнецы были всего лишь незначительными фигурами.

Зато во всех концовках есть

Левиафаны

Можно сделать игру про них.

Люди как то не особо сюда вписываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь уже предложили. Через много веков/тысячелетий, с подключением других галактик. Ведь трилогия ME это всего лишь небольшой промежуток времени в одной единственной Галактики, которая еще не полностью исследована. В масштабе Вселенной эти события могли не играть особой роли, а Шепард и Жнецы были всего лишь незначительными фигурами.

Люди как то не особо сюда вписываются.

Людей можно придумать. Или человекоподобных, вроде Эльфов/подставьте нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пха. 3-5%. А найдут в несколько раз больше. Серия по продажам прогрессировала - даже после мнимого "провала" в головах отдельных личностей МЕ3 продавалась лучше и первой и второй части. Причем ощутимо. И это без учета сильно окрепшей цифры.

Смотрите на рейтинг игры и на результаты голосований. Потому что на продажи влияет не популярность отдельной части, а популярность всей серии. Сама по себе третья часть никому не нужна без первой и второй. Ну а разочарование большинства игроков касается именно третьей части.
А кто не покупал, тот покупать и не будет.
Такие утверждения можно делать на основании статистики. У меня нет глобальной статистики, но по себе и своим знакомым могу утверждать, что такого правила нет. Мои знакомые - ПК-шники, они, как и я, покупают игры из-за уверенности в разработчике и серии, из-за коллекционок, некоторые даже из-за желания поддержать разработчика.

Скажем, мой приятель, впечатлившись первыми двумя играми по вселенной МЕ, приобрёл МЕ-3. Теперь же жалеет об этом. МЕ-4 он покупать не будет. Хотя, МЕ-4 может оказаться шедевральной игрой. Получается, что спрос на МЕ-4 будет прямым следствием качества МЕ-3, точно так же как спрос на МЕ-3 - следствие хорошего качества предыдущих игр.

Возможно, столь любимые вами экономические показатели качества МЕ-3 мы узнаем только посмотрев на продажи МЕ-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...