Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vuvuzela

Игра 20-2: Нехорошая квартирка

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Если вы не получили ЛС с ролью, вы - мирный.

msg-21064-0-45420500-1346779822_thumb.jpg

Пролог

Дом № 6 внутри был, пожалуй, менее уютным, чем снаружи. Напротив входа находилась общая кухня. Пространство ее, в прошлом сверкавшее чистотой, а сейчас - закопченным до антрацитового блеска потолком, заполняли многочисленные примусы и столы (удивительный эффект: несмотря на тесноту кухни буквально каждый стол казался самым дальним...), рядом с которыми ютились колченогие табуреты пополам со стульями из банкирского гарнитура.

Несколько просторных помещений первого этажа поделили на 28 комнат. Получились небольшие, зато с потолками, уходящими ввысь, как своды католических соборов, комнатушки. Они располагались по обе стороны от входа, а между ними пролегал коридор, пару метров которого освещала тревожно-красная лампочка. Дальше царил вечный мрак. Коридор будоражил воображение, наводя на мысли о готических замках, древних катакомбах и монстрах, таящихся во тьме. Роль монстров с успехом играли выставленные чуть не у каждой двери шкафчики, коробки и ящики с нехитрым скарбом жильцов - споткнуться о них и завершить путь, потирая ушибленную ногу, а то и вовсе катясь кубарем, было легче легкого.

Упирался коридор - и справа, и слева - в некогда светлые уборные и ванные комнаты. В последних каким-то чудом сохранились и медные умывальники, и медные ванны, которые после перепланировки вдруг принялись резонировать и порой рождали такие звуки, что Кондратий вздрагивал, сидя в дворницкой, а Степанида приобрела привычку молиться по вечерам. На стенах висели неведомо чьи тазы, а в правой - даже лысеющий березовый веник и, почему-то, детские санки.

Второй этаж, на который вела изумительной работы лестница, стоял закрытым - вероятно, ждал кого-нибудь высокопоставленного. В прилегающем к особняку дворе располагалась дворницкая, вдоль забора росли каштаны и вконец одичавшие кусты малины. Дворик отделяли от уличного шума и суеты скрипучие деревянные ворота - верный источник доходов Кондратия, который запирал их ровно в десять вечера и отпирал, привлеченный криками припозднившихся жильцов, только за умеренную мзду.

Именно в этот дом въехали неделю назад новые жильцы.

Вечером пятницы, 15 мая, Степанида Егорьевна, покончив с делами, сидела за столиком во дворе. Напротив нее привычно томился Кондратий. Дворничиха щедро намазала на хлеб прошлогоднего смородинового варенья и вдруг застыла, не донеся кусок до рта.

- Не нравится мне все это, - заявила она. - И новоселы мне эти не нравятся. Добром это не кончится. Предчувствие у меня!..

- ...наверняка свет в сортире гасить не будут, а мне лампочки менять!.. - мрачно поддакнул Кондратий и сурово воззрился на освещенные окна особнячка. А дом № 6 жил своей жизнью.

Персонажи

ashkenazidead.pngHanuka.pnggella.pngIoanna.pngdarthfortisdead.pngbuksadead.pngElshe.pngglamorousandcrazydead.pngdmitryshepard.pnggorynychdead.pngLayLi.pngraz3rdead.pngNajMiV.pngdartphdead.pngleroyfenix.pngsazarddead.pngmarcusthunderdead.pngelhant.pngfirstcontactdead.pngkaeltorndead.pngnearbirddead.pngMissisTaylor.pngHonesty.pngaitargetdead.pngShirra.pngfox69dead.pngtenshiu.pngZvezdochet.png

Информация по ролям

Аферисты (Мафия)

граждане, готовые идти по головам своих товарищей ради одной-единственной цели - расширения жилплощади. Устав от беготни по инстанциям и бесконечных очередей, пытаются решить квартирный вопрос по-своему, ежедневно отправляя одного из подельников подстраивать соседям несчастные случаи той или иной степени тяжести. Пользуясь тем, что потерпевшее лицо временно пребывает в больнице и помешать аферистам никак не может, занимают освободившуюся жилплощадь и прописывают на ней близких и дальних родственников, словом, опасны, коварны и подлежат выявлению и обличению.

(Примечание: аферисты ежедневно назначают исполнителя.)

Великий комбинатор (Босс мафии)

В общем-то ничем особенным среди прочих аферистов не выделяется, хотя и координирует их планы. Склонен к составлению разного рода комбинаций, поэтому может помешать другим жильцам узнать, кем же был тот из них, кто в результате вечерних или ночных происшествий загремел в милицию или на больничную койку.

(Примечание: Босс мафии обладает способностью скрыть статус своей цели ("затемнение"), т.е. ежедневно называет имя любого жильца, кроме себя самого, и в том случае, если названный им человек станет предметом коллективной жалобы или пострадает в результате действий мафии или маньяка, статус выбывшего останется неизвестен и прочим останется о нем только догадываться. Не обладает иммунитетом к проверкам шерифа. Если босс мафии будет обезврежен в результате действий маньяка или мирных, его место сразу же занимает следующий аферист и мафия не теряет хода, но "затемнение" один день применяться не может. Дважды к одному человеку также не применяется. Может пропускать ход.)

Наводчик (Адвокат) Наводчик приглядывается к потенциальным кандидатам на выселение. Приглядывается внимательно и чутко, и если кандидат окажется гражданином с активной жизненной позицией - Наводчик об этом непременно узнает.

(Примечание: способен увидеть светлых активов, хотя точно роль не узнает. Не может занять место босса мафии.)

Наследник (Маньяк)

Дальний родственник жены банкира. Прознав о том, что бежавший из страны прежний хозяин особняка припрятал где-то в доме клад в драгоценных камнях и благородных металлах, одержим желанием этот клад отыскать. Ни стены, ни соседи не способны его остановить на пути к этой цели, поэтому первые после встречи с ним подлежат ремонту, вторые - стационарному лечению.

Несознательный гражданин (Оборотень) - если наследник покинет квартиру, не достигнув своей цели, несознательный гражданин, оценивший возможность получения наследства, займет место наследника и продолжит поиски.

(Примечание: заменяет только маньяка. Если вступление в игру оборотня совпадет с выходом из игры маньяка, статус которого был скрыт - вы узнаете об этом не сразу.)

Жильцы (Мирные)

обычные советские граждане, проживающие в квартире и представления не имеющие ни о чем, кроме того что в особнячке черт знает что творится. Что, впрочем, не мешает им предпринимать попытки той или иной эффективности отыскать злоумышленников своими силами или полагаясь на своих более бдительных и осведомленных соседей. Ежедневно устраивают на кухне собрания жилтоварищества, обсуждают творящиеся в квартире нехорошие дела и принимают совместное решение написать коллективный донос в милицию на того, кого признают виноватым в происходящем.

Бдительный гражданин N (Шериф-1)

Считает своим гражданским долгом разоблачить зреющий заговор и предать аферистов и наследника сначала гражданскому суду, а затем и в руки правоохранительных органов. Полагается только на себя.

Бдительный гражданин X (Шериф-2)

Ничем от Бдительного гражданина N не отличается, и полностью разделяет стремления первого. Тем не менее Бдительные Граждане друг с другом не знакомы и действуют независимо друг от друга.

Начинающий литератор (Доктор)

Гражданин, которым движет одна, но пламенная страсть: по ночам он пишет некую "нетленку", о которой упоминает шепотом только в кругу самых доверенных лиц. Из упоминаний этих становится очевидно, что гражданин рассчитывает, как минимум, на Нобелевскую премию по литературе. Увы, ночные бодрствования отрицательно сказываются на мирских делах, поэтому страдающий от мук творчества и голода гражданин по ночам пробирается на кухню в надежде поживиться соседскими харчами. Нет худа без добра: случайно он может помешать осуществлению коварных планов аферистов. Раз в два дня непризнанного гения может посетить Муза - в этом случае он запирается в своей комнате и вдохновенно творит.

(Примечание: не может лечить себя два дня подряд; самолечение отдельно не указывается.)

Шутник

Жилец, обладающий весьма своеобразным чувством юмора: например, может прилепить бумажку с надписью "Опечатано" на дверь соседа или подпереть эту самую дверь шваброй. Ввиду своей уникальности подобные шутки практически не находят отклика в сердцах других жильцов, а потому шутник предпочитает сохранять инкогнито и воплощать свои веселые идеи в жизнь по ночам. Раз в два дня Морфей может одолеть врожденную тягу Шутника к розыгрышам - в этом случае этот замечательный сосед запирается в своей комнате и мирно спит.

(Примечание: блокирует любое внешнее воздействие на выбранного игрока (кроме "затемнения", сокрытия статуса жильца), т.е. не дает мафии или маньяку совершить покушение, не дает доктору лечить, а шерифу - осуществлять проверку, но не мешает выбранному жильцу заниматься ночной деятельностью самому. О том, блокировал ли шутник самого себя отдельно не указывается. Шутник, как и литератор (доктор), отменяет только один ход, направленный на цель, в соответствии с очередностью ходов. Блокировать себя два дня подряд не может.)

Сплетник

В отличие от Бдительных Граждан никакой гражданский долг Сплетника не беспокоит и движет им только одно - любопытство. Поскольку среднестатистическому человеку не слишком нравится узнавать о себе что-то новое и неожиданное, стоя, к примеру, в очереди за молоком, Сплетника никто не любит. Именно поэтому он занимается вынюхиванием и высматриванием по ночам и опасается следить дважды за одним соседом. Если жертва нездорового любопытства сплетника, станет участником ночных событий в том или ином качестве - узнает голос, походку или силуэт второго замешанного в деле фигуранта, после чего спешит убраться подальше, пока не заметили. Остальное додумывает на ходу.

(Примечание: если выбранная Сплетником цель будет участником каких либо ночных событий (за исключением способности босса мафии к сокрытию статуса) в любом качестве (исполнителя или жертвы, шерифа или проверяемого жильца, доктора или "пациента", объекта шутки или самого Шутника) Сплетник получит имя второго действующего лица. Но определять кто и в какой роли был предстоит ему самому. Не может дважды выбирать одну и ту же цель.)

Председатель жилтоварищества (Мэр) - выбранный на собрании жилтоварищества его главой. Человек, чей голос имеет больший вес, чем у обычных граждан.

(Примечание: 1,5 голоса на суде мирных)

В игре участвуют

Мирные - 15-6-1=8

Шерифы - 2

Доктор - 1

Сплетник - 1

Шутник - 1

Мафия:

Босс - 1-1=0

Адвокат - 1-1=0

Рядовые - 4-3-1=0

Маньяк - 1-1=0

Оборотень - 1

Важно: изменения в списке публикуются на 3-й и 6-й дни.

Очередность ходов и время

1. Великий Комбинатор (босс) (до 21-30)

2. Собрание жилтоварищества (суд) (до 22-00)

3. Шутник (до 21-30)

4. Аферисты (мафия) (до 21-30)

5. Наследник (маньяк) (до 21-30)

6. Начинающий литератор (доктор) (до 21-30)

7. Бдительный гражданин N (шериф-1) (до 21-30)

8. Бдительный гражданин X (шериф-2) (до 21-30)

9. Сплетник (до 21-30)

10. Наводчик (адвокат) (до 21-30)

11. Несознательный гражданин (оборотень)

Переголосовать можно до 22-00.

Голоса воздержавшихся и не проголосовавших граждан засчитываются как голос против себя.

Два подряд пропущенных голосования будут стоить незадачливому жильцу жизни.

Выборы мэра приравниваются к ежедневному голосованию.

Последняя сводка голосования

svodka5.jpg
Изменено пользователем Vuvuzela
  • Like 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Добрый вечер, милые товарищи дамы

- Товарищ Мерецкая! - подняла на Лидия на вошедшую ясные очи с надеждой - Вы же не преступница, правда? Вы просто.... артистичная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Может, я и буду единственной, кто проголосует против господина Шварца, но так я и сделаю. Информация о нем, по-моему, довольно сходна с Уайльдом.

- А, собственно говоря, почему именно Шварц? Не объясните свой выбор?, - недоуменно сдвинул брови Трофимов.

Дожидаясь ответа Лиды, сотрудник угрозыска проверил гречку и, найдя ее вполне себе готовой, снял котелок с огня и, вскрыв банку с тушенкой армейским ножом, вывалил ее аппетитное содержимое прямо в котелок. Закрыв котелок крышкой, он оставил получившуюся гречневую кашу с мясом доходить до кондиции.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Давайте, давайте, сообщайте, - оскорбилась Анна Семеновна. - Про нового члена своего не забудьте добавить. Курить у нас не запрещено. Я, между прочим, за своим столом курю. А вот взятки брать - очень даже запрещено. Меня, почтенную вдову, практически сироту, даже в этом вертепе еще никогда так не оскорбляли! - Анна Семеновна встала и воинственно взмахнула мундштуком с папиросой как поп кадилом. - Нужна мне больно ваша скатерть. Откуда в вас это мещанство, дорожить какой-то тряпкой больше людей? Не советский вы человек, Пелагея Степановна, скандальный и лишенный всякого воспитания. Так и норовите обидеть бедную женщину, оставшуюся в одиночестве на старости лет...

Высказав наболевшее, Анна Семеновна взбодрилась, села на место и прикурила новую папиросу.

- Будете? - неожиданно миролюбиво спросила она, указывая на початую бутылку.

- Мой новый член, извольте видеть, сроду никаких взяток не брал! Как вам не стыдно? – очень натурально возмутилась Пелагея Степановна. - Думаете, если один в правлении оказался прохвостом, так и все другие такие же? Да про советского человека не надо мне тут, Анна Семёновна. Это вы поступаете не по-советски, наплевательски относясь к коллективу, вот, что я вам скажу. Вы же нас тут всех натурально затравили! А может, вы просто не любите пролетариат? Откройте форточку и прекратите безобразие, говорю! По правилам проживания в коммунальных квартирах вы обязаны получить письменное разрешение от всех соседей на ваше курение. Ну и что, подпишут они вам? Да ясное дело, не подпишут, уж будьте благонадёжны. А что до алкоголиев ваших – не пью я…- почему-то с обидой закончила она как раз тогда, когда на пороге нарисовался благоверный, которому она хотела было устроить разнос на предмет очередного исчезновения, но не успела: появилась Мерецкая и…

- Да это чистый сговор, как я погляжу! - вскинулась на вновьприбывшую Пелагея Степановна. - Христофор! Я хочу, чтобы этих товарищей разъяснили на заседании правления, и самым строгим образом разъяснили, они хотят свести меня в могилу!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но хочу вас предупредить - с сегодняшней ночи Комбинатор начнет свои комбинаторские делишки, а значит, быть беде. Учитывая, что завтра круг сузится до максимум двух имен, если мы будем неправы - настоящую личину отправленного в милицию мы не узнаем еще долго

- C учетом этой возможности, стоило бы голосовать после 21.30, когда Комбинатор уже закончит свои грязные делишки и надеяться, что нам повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А, собственно говоря, почему именно Шварц? Не объясните свой выбор?, - недоуменно сдвинул брови Трофимов.

- Биографически схожи. Характер деятельности - схож. И даже результат деятельности в каком-то смысле схож.

Изменено пользователем Honesty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Добрый вечер, милые товарищи дамы.

- Так себе вечер, - не согласилась Анна Семеновна, придвигая к Мерецкой бутылку с наливкой. - Наина Григорьевна, пока у нас тут товарищи жильцы, мирные и не только, совершают массовый суицид или что-то вроде, скажите, ваша версия осталась прежней?

- Мой новый член, извольте видеть, сроду никаких взяток не брал! Как вам не стыдно? – очень натурально возмутилась Пелагея Степановна. - Думаете, если один в правлении оказался прохвостом, так и все другие такие же? Да про советского человека не надо мне тут, Анна Семёновна. Это вы поступаете не по-советски, наплевательски относясь к коллективу, вот, что я вам скажу. Вы же нас тут всех натурально затравили! А может, вы просто не любите пролетариат? Откройте форточку и прекратите безобразие, говорю! По правилам проживания в коммунальных квартирах вы обязаны получить письменное разрешение от всех соседей на ваше курение. Ну и что, подпишут они вам? Да ясное дело, не подпишут, уж будьте благонадёжны. А что до алкоголиев ваших – не пью я…- почему-то с обидой закончила она как раз тогда, когда на пороге нарисовался благоверный, которому она хотела было устроить разнос на предмет очередного исчезновения, но не успела: появилась Мерецкая и…

- Да это чистый сговор, как я погляжу! - вскинулась на вновь прибывшую Пелагея Степановна. - Христофор! Я хочу, чтобы этих товарищей разъяснили на заседании правления, и самым строгим образом разъяснили, они хотят свести меня в могилу!

- А давайте еще и по этому поводу голосование устроим, Пелагея Степановна, - огрызнулась Штольц, - курить или не курить, вот в чем вопрос. Почему, кстати, не пьете? - подозрительно спросила она и процитировала: - "Кто не пьет, либо больной, либо подлюка". Да вы присаживайтесь, что ж вы, стоя-то?..

Изменено пользователем Elshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не уверен, Христофор Маркович, что начнёт с завтрашнего дня, а не начал прямо сейчас. И явно на кого-то из.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Биографически схожи. Характер деятельности - схож. И даже результат деятельности в каком-то смысле схож.

- Поясните, пожалуйста, в чем именно схожи, не отделывайтесь от меня общими фразами, - продолжил допытываться Трофимов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Бестолочи!, - прокричал Дмитрий. - что Вы делаете! Доносить в милицию на следователя при прокуроре Верховного Суда, да ещё и просто приехавшего сюда отдохнуть, без злых намерений? Вот тебе и отдых. Но ничего, я выкручусь. У меня там все свои, да и не такие глупцы, всё-таки. Поймут, что я мирный новосёл. А аферисты Вас вокруг пальца водят, тем временем. Не исключаю, что те, кто за меня голосовал, ими и являются. - закончил он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Здравствуйте, Евдокия Петровна, - сказал Вася даме.

Дама в ответ на приветствие хмуро смерила Ваську взглядом, отметив наличие молока и булки, и ответила:

- Здравствуй, хлопец. Садись за стол, кашей угощу, памятуя о нашем с тобой уговоре.

- Ммм... Евдокия Петровна, а что это такое вы готовите? Наслышаны вашими высокими кулинарными навыками, да вот не смогли-с поприсутствовать и попробовать ваши произведения искусств.

Усатый мужичок, столь высоко отозвавшийся о кулинарных изысках Пирожковой с явным намерением постоловаться за чужой счет, был удостоен поджатых губ, подозрительного прищура и обращения без всяких фанаберий:

- Совсем ты, Нестор, в конторе своей гробовой одичал, коли обычную гречу за произведение искусства жалуешь. Ну садись. Своим плотницкими умениями как-нибудь отработаешь.

- Про печать эту мелицейскую, я так скажу. Думаю я, что знак это того, что фотокарточка эта как вещдок к делу относится, потому органами и проштампована. И ничего более.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Бестолочи!, - прокричал Дмитрий. - что Вы делаете! Доносить в милицию на следователя при прокуроре Верховного Суда, да ещё и просто приехавшего сюда отдохнуть, без злых намерений? Вот тебе и отдых. Но ничего, я выкручусь. У меня там все свои, да и не такие глупцы, всё-таки.

- Попрошу без оскорблений, пока еще товарищ, - зло прищурился Алексей. - И "своячество", также как и "кумовство" есть буржуазный пережиток прошлого, который честный сотрудник уголовного розыска обязан искоренять везде, где увидит. Я понятно изъясняюсь, товарищ Дмитрий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не исключаю, что те, кто за меня голосовал, ими и являются. - закончил он.

- При чём все трое. Начиная с меня, - кивнул Ваня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Хотя... Что это я? - глаза Кныша округлились и он тут же хлопнул себя по лбу, - мы ведь можем голосовать как хотим, а после 21:30 и до 22:00 переголосовывать! Так что и комбинатор останется с носом, комбинируя-комбинируя, да не перекомбинировывавывавыва... тьфу! В общем, вы меня поняли. Но поведение Дмитрия нравится мне все меньше и меньше.

Изменено пользователем Hanuka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Поясните, пожалуйста, в чем именно схожи, не отделывайтесь от меня общими фразами, - продолжил допытываться Трофимов.

- Вы же не на работе, - укоризненно сказала Лидочка. - Успешность, переезд, смена имени, эстетика.... В общем, по-моему, если в биографию Шварца подставить Уайльда... мало что изменится. разве что литературная составляющая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Быть, то есть был уверен что Серова, так и остаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернувшись в подопечный ему с недавних пор особняк после долгой прогулки по городу, Климов сразу же направился на кухню.

- Значит, у нас новая версия, товарищ Мерецкая? Поэт-милиционер? Изящно, более чем. Правда, слишком изящно на мой крестьянский взгляд, но все же, совпадений достаточно. Интересная ситуация складывается. С одной стороны, Грей-Серова никак не связана с милицией, упомянутой, возможно, не случайно, потому что жирным красным шрифтом, а с другой - у Дмитрия едва ли есть что-то общее с самим Уайльдом, а не родом его деятельности. Ну и Бенецианов до кучи, хотя на фоне двух вышеупомянутых он настоящий агнец. Эх, буйно себя ведет следователь, подозрительно. Но Христофор Маркович прав, что меня серьезно удивляет - в игре комбинатор, так что не помешало бы голоса придержать или, что еще лучше, быть готовыми к переголосованию.

! Дмитрий Шепард

- Попрошу без оскорблений, пока еще товарищ, - зло прищурился Алексей. - И "своячество", также как и "кумовство" есть буржуазный пережиток прошлого, который честный сотрудник уголовного розыска обязан искоренять везде, где увидит. Я понятно изъясняюсь, товарищ Дмитрий? ,

- Я погляжу, хорошо на новой работе устроился, - почти машинально обратился Климов к заговорившему со следователем мужчине, впервые увиденном им в числе жителей этого дома, но очень и очень знакомому. Георгий Петрович знал, что Трофимов, когда-то служивший на его заставе, комиссованный и устроившийся в уголовный розыск, живет и работает где-то в Москве, и собирался при случае его поискать, но обнаружить однополчанина в числе жителей особняка на Малой Никитской, было событием неожиданным и приятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне по прежнему не нравится Александра Серова. Но не потому, что это как-то связано с Дорианом Греем, а потому, что она, как я уже говорил, асоциальный элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы же не на работе, - укоризненно сказала Лидочка. - Успешность, переезд, смена имени, эстетика.... В общем, по-моему, если в биографию Шварца подставить Уайльда... мало что изменится. разве что литературная составляющая.

- Пока мы успешно не разрешим сложившуюся ситуацию, я постоянно на работе, - ответил Трофимов, накладывая себе кашу. - Будете?, - вопросительно подвинул котелок в направлении Лиды Трофимов.

- Ну, насколько мне известно, Шварца никто и никогда в нетрадиционных, ммм, предпочтениях никто не обвинял. Маловато совпадений, да поэтом или драматургом Шварц никогда не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Здравствуйте. Я - Никита. Ваш сожитель на эти несколько дней... возможно.. а черт его знает.

А вы принесли с собой что-нибудь выпить, - с надеждой спросил он.

- Похоже, действительно самый натуральный сожитель, -заметила Мерецкая, затягиваясь папироской, - просит выпить. Потом скажет, что устал и захрапит. Хорошо, что я уже слишком старая для сожителей.

- Товарищ Мерецкая! - подняла на Лидия на вошедшую ясные очи с надеждой - Вы же не преступница, правда? Вы просто.... артистичная?

- Деточка, смотря что считать преступлением. В наши дни и хороший вкус - преступление против общества.

- Да это чистый сговор, как я погляжу! - вскинулась на вновьприбывшую Пелагея Степановна. - Христофор! Я хочу, чтобы этих товарищей разъяснили на заседании правления, и самым строгим образом разъяснили, они хотят свести меня в могилу!

- А это вы тут перестаньте, Пелагея Степановна. У меня, вот, от одного вида вашей физиономии прогрессирует рак поджелудочной кишки, но я ж не жалуюсь правлению, и изоляции вашей не требую. Так что вы тут индивидуализм свой попридержите, - всё это Мерецкая проговорила рассудительно-монотонно, прерываясь на затяжки. - Контрреволюционные вещи говорите.

Между тем жильцы начали отдавать свои голоса. При двух стоящих версиях - Серова и Дмитрий - Мерецкая уже решила рискнуть и выбрать менее однозначную, но более полную. "Литератор-литератор", "милиция-милиция". Иначе наличие милицейской печати она себе объяснить не могла - довольно было бы и портрета Уайльда. Но по своему обыкновению, не будучи уверенной полностью, отдавать голос она не спешила. Вдруг откроются ещё какие-то обстоятельства..

Изменено пользователем First Contact
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна третья закономерности: не верить милым мальчикам, внезапно голосующими первыми. И дурак, он и в Африке - дурак. Постоять за себя не может и версии подобающие подобрать.

-Серова. Как явный кандидат, безо всяких лишних кавычек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я погляжу, хорошо на новой работе устроился,

- Георгий Петрович! Командир! Как дела, как здоровье?!, - обрадовался как родному (хотя на той войне боевые товарищи быстро становились друг другу ближе родных) комэску Трофимов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пока мы успешно не разрешим сложившуюся ситуацию, я постоянно на работе, - ответил Трофимов, накладывая себе кашу. - Будете?, - вопросительно подвинул котелок в направлении Лиды Трофимов.

- Ну, насколько мне известно, Шварца никто и никогда в нетрадиционных, ммм, предпочтениях никто не обвинял. Маловато совпадений, да поэтом или драматургом Шварц никогда не был.

Озвученное объяснение показалось Лидочке причиной более, чем уважительной, но от каши она отказалась, успев за день напиться чаю с хлебобулочными изделиями.

- Дело не в предпочтениях. У Уайльда даже жена с детьми были. Поэтом и драматургом не был. Работает не с душевной красотой, а с телесной. Здоровье - тоже дело важное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Значит, я останусь без выпивки. Ну ладно, я проголосовал = я свое дело сделал = я иду спать. Всем доброй ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все жители дома что-то обсуждали между собой, делились подозрениями и рассуждали. Человек, который был изображен на фотографии, был незнаком Риду. Из всех этих разговоров он понял, что изображен был некто Оскар Уайльд. Известный писатель, поэт и распутник. Виктор не имел ни малейшего понятия ни о самом Оскаре ни о его произведениях. Сегодня он уже немного выпил виски на те деньги, что удалось-таки вырвать у бугаев, поэтому соображал Счастливчик туго. Да и как-то не сказать, что его это сильно волновало: алкоголь давал о себе знать.

-Я.. вот что думаю. Если этот Уайлд был, как вы там говорите, поэтом, значит и наш аферист, что так не хочет нас видеть, как-то с этим связан. - произнес Рид немного заплетаясь в словах. - А кто у нас тут поэт? Бен Бенцианович, уважаемый, не вы ли это? Нет, если это конечно не вы, то прошу прощения, но а вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день Михаил Архипович практически отсутствовал в доме №6. Еще утром скорбно бросив взгляд на все еще лежащие на его письменном столе «Советы», Скворцов решил, что он обязательно попробует некоторые из них на практике, но в другой раз, а сейчас лучше всего будет позавтракать где-нибудь вдалеке от шумной коммуналки. Тем более, что выход на улицу пошел бы старику только на пользу, позволяя собраться с мыслями и хорошенько подумать над вчерашней загадкой.

После посещения весьма недешевого ресторана "Яръ", находящегося на пересечении Кузнецкого Моста и Неглинной (что поделать, рационально распоряжаться средствами Михаил Архипович так и не смог научиться), Скворцов совершил небольшую прогулку, во время которой пытался припомнить все известные ему сведения о биографии английского эстета. Но, увы, новых достойных внимания фактов из жизни Уайльда, которые можно было бы сопоставить с кем-то из соседей, старик так и не обнаружил. К сожалению, умением читать мысли он не обладал, поэтому не мог поблагодарить Анну Семеновну за то, что она указала, что известная в узких кругах актриса не просто так взяла себе псевдоним «Грэй», эта фамилия была именно что связана с главным персонажем самого известного романа изображенного на фотокарточке писателя. Не сказать, чтобы сей факт добавил уверенности Михаилу Архиповичу, но все прочие версии он не считал серьезными, потому и решил, что вероятнее всего аферисткой является блудница Сашенька Серова.

Именно с такими мыслями Скворцов и зашел этим вечерком на кухню, и, заняв один из свободных примусов, принялся готовить себе травяной настой, внимательно прислушиваясь к разговорам соседней.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...