Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Noctis Caelum

Общее обсуждение Pillars of Eternity II: Deadfire

Какими классами хотели бы поиграть?  

307 проголосовавших

  1. 1. Какими классами хотели бы поиграть?



Рекомендуемые сообщения

 


BRC Video Games Awards 2015: Игра года на PC; Indie-игра года; игра года по новой IP; сюрприз года


6c7070ae3abf.jpg

26 марта 2015 года

Показать содержимое  

 

Информация на русском языке.

Геймплей видео:

 

Демонстрация движка:

 

Скриншоты:

 

nuw2ooy0amQ.jpg

t1NHW8Nrm6w.jpg

W5hLHoF5Tj8.jpg

 

Hide  

Pillars of Eternity II: Deadfire

tKzYTrA.png

8 мая 2018 года

Показать содержимое  

Трейлер

Показать содержимое  
Hide  

Скриншоты:

Показать содержимое  

32534545443.jpg

Hide  
Показать содержимое  

7457576476754.jpg

Hide  
Показать содержимое  

34234324234234.jpg

Hide  
Показать содержимое  

123123213.jpg

Hide  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть фигурки с зарядом, восстанавливающимся после передышки(привала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Stephen сказал:

Из фразы следует что есть бесконечные фигурки. Или нет?

Все написано в описании. Если количество зарядов откатывается после отдыха - значит, так и будет написано. То есть: есть фигурки одноразовые, а есть те, которые откатываются после отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.05.2019 в 14:53, Арин сказал:

Вы первая, кто назвал завоевание соседней страны с убийством гражданских благородной целью.

Я сказала, что она более благородна, чем у валийцев, которые просто хотят бабки отсюда выкачивать. Рауатай хотят обеспечить свою страну провизией и остановить бури. И делают они это, возвращая себе земли, которые им когда-то принадлежали. Они в любом случае имеют здесь больше прав, чем валийцы. Которым плевать с высокой колокольни на туземцев, о чем красноречиво свидетельствует первый же квест, где они за бусы отжать остров хотят у местных.

В 08.05.2019 в 14:53, Арин сказал:

чем желание тех же хуана сохранить свою независимость.

Я видела, как эта королева правила страной. Нет уж, такая "независимость" никому не принесет пользы.

В 08.05.2019 в 15:09, Арин сказал:

Все планы по завоеванию территории были составлены задолго до того, как Руатай выяснили, что порождает бури. Так что не надо пытаться натягивать это как оправдание.

Во-первых, мне не кажется, что у них вообще не было такой мысли, потому что Ацура пришел к такому выводу в течение одного диалога. Значит что-то такое они подозревали и раньше. Ведь они были заинтересованы в поисках Укайзо уже к моменту нашего прибытия на Архипелаг. Но самое главное, что решение о том, кому помочь, мы принимаем, когда уже становится ясно, что Укайзо отвечает за бури. С какой стати я буду давать врагам Рауатай рычаг давления на них? Справедливость требует, чтобы остров контролировали они, потому что это влияет на их родину.

В 08.05.2019 в 15:16, Sorceress сказал:

C чего бы это?

Что значит с чего бы это? Они приходят к этому выводу задолго до завершения линейки. И когда я отправилась на Укайзо, то сказала Ацуре: "Пора остановить бури на Рауатай".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 08.05.2019 в 20:03, ForestDragonCat сказал:

И что, преступления Менгеле делают абсолютно всех остальных врачей преступниками, и к медицине подпускать никого не надо, мало ли чего они там в организме попортят? Так зачем всех анимансеров тогда грести под одну гребёнку? Давайте тогда уже и сайферов заодно уберём, они тоже могут душам делать нехорошее, а уж Хранителей и подавно, они могут такие манипуляции с душами проводить, что анимансерам до них тянуться и тянуться. Нужен контроль, определённые ограничения в эспериментах, этика профессиональная, в конце концов, а не просто распустить всю науку.

А вы не заметили, что по ходу сюжета нам встречается слишком уж много анимансеров, деятельность которых либо аморальна, либо преступна, либо ведет к плохим последствиям? Я прошла игру несколько месяцев назад, сейчас все случаи не помню уже, но четко запомнила, что когда встречала любого анимансера, то опасалась его, и не напрасно. Среди обычных докторов мы не встречаем столько сомнительных типов, и тем более откровенных преступников. Так что с анимансией что-то явно идет не так в этом мире.

В 08.05.2019 в 20:03, ForestDragonCat сказал:

А души в сеттинге, и это много где упоминалось в обеих играх, НЕ БЕССМЕРТНЫЕ, не стоит переносить "земную" веру (и то не всех земных религиях дела с душами обстоят одинаково) на фентезийную Эору.

Ну тем не менее, они если и не бессмертны в классическом представлении, то все же стандартно проживают более, чем одну жизнь. Таким образом, доктор при плохом лечении может испортить человеку одну жизнь, а анимансер сразу несколько.

В 08.05.2019 в 20:03, ForestDragonCat сказал:

А вайлианцы, в отличие от кое-кого, хотя бы знают понятие дипломатии, а не сразу заваливаются в чужие дома с пушками наперевес, "потому что их дело правое" и лучше знают, как жить надо. С хитрыми торгашами хоть можно вести переговоры и прийти к взаимовыгодному соглашению (хоть для этого надо внимательно составлять условия, и торгашам оно всё равно выгоднее будет, скорее всего). А как вести переговоры с вояками, фанатично уверенными в своей правоте, если у них есть ружья (и они не стесняются ими пользоваться), а вам и предоставить-то против нечего?

Вы рассказываете эту историю с позиции местных, но мы не местные почти во всех предысториях. Моя героиня вообще аэдирка, а значит имперка. Мне было досадно, что в первой части я не могла высказывать дирвудцам, что я думаю обо всей их "независимости". Вообще до обидного мало было реплик для аэдирца, а ведь это по сей день незаживающая рана. К тому же она у меня не только аэдирка, а аэдирская аристократка, да ещё и голубых кровей (там есть такой вариант в диалоге с Калиской). Забавно, что никто не высказал возражения, что родственница аэдирских королей правит крепостью в бывшей колонии этих королей. Только во второй части мне удалось немножко отыграть имперца-патриота, когда я позволила казнить того эльфа в храме Воедики за предательство своего сюзерена, правителя Аэдира. В общем... я думаю, вы поняли мой образ мыслей. Я выступаю за процветающие империи, а не за независимость всяких неграмотных туземцев. Конечно, если только империи не будут тиранить местных, но судя по эпилогу, ситуация при рауатайском владычестве стала куда лучше, чем была до него.

В 08.05.2019 в 20:03, ForestDragonCat сказал:

Ацура лично, помимо планирования полит. убийств, ещё отличился при зачистке Крукспура. "Ой, рабство это ужасно (при этом в Рауатае оно тоже есть, см. возможные предыстории ГГ), а королева ничего не делает, рады бы с этим разобраться, но у нас войск не хватает, подсоби, Хранитель(ница) :(". ГГ и ко разбираются своими силами и рискуя своими жизнями, выходят в море и что они встречают? Правильно, эти самые войска, которых якобы нет! Ацура вообще знатный манипулятор, что проявляется и в его подстройке под характер протагониста.

Штурмовать крепость дело непростое. Мы ведь взяли её не штурмом, а хитростью. Да и вообще, часто ли нам в играх войска помогают, даже если они есть? Помнится Инквизитор с личной армией все равно ходил сам в компании 3 человек в самые опасные места. Но мы же не обвиняем Каллена, что он не водил за нами армию.

В 08.05.2019 в 20:03, ForestDragonCat сказал:

И куда души отправлять, а ещё важнее, откуда брать новые для поддержания жизни на Эоре в случае прекращения цикла? Искусственно создать посмертный рай (и, возможно, ад)? Сохранять память при перерождениях, как с Таосом? ВНЕЗАПНО окажется, что до цикла было что-то ещё?

Я именно так и думаю, что окажется, что до Цикла было что-то другое, и это другое сломалось. Был какой-то Источник душ, который замолчал, и поэтому души вошли в вечный цикл перерождений.

В 08.05.2019 в 20:03, ForestDragonCat сказал:

И не настолько уж реинкарнация отвратительна, как концепция. Что-то мне подсказывает, что существовать вечно даже в самом прекрасном месте тоже может надоесть, потому что ну такова натура человеческая. Поэтому мне наиболее близка концепция с (временным) посмертным прибыванием  в потустороннем мире, но с возможностью "возврата" в виде реинкарнации. Но ладно, это к теме игры не относится.

По мне, так реиркарнации даже хуже, чем небытие, в которое верят атеисты. Вечная ловушка, из которой не выбраться. Это было очень неприятной частью игры для меня. Я поначалу даже хотела бросить её, когда поняла, что это не просто муть какая-то, подающаяся, как местное религиозное учение, а ключевая часть игры. Я радовалась, что Эотас сломал это колесо, и очень плохо, если меня заставят его восстанавливать. Надеюсь, что будет и другой исход.

В 08.05.2019 в 20:03, ForestDragonCat сказал:

P.S. Я очень люблю катать длиннопосты, извините.

Я тоже. И читать их люблю. Так что лайк)

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Arabella сказал:

Я сказала, что она более благородна, чем у валийцев, которые просто хотят бабки отсюда выкачивать. Рауатай хотят обеспечить свою страну провизией и остановить бури. И делают они это, возвращая себе земли, которые им когда-то принадлежали. Они в любом случае имеют здесь больше прав, чем валийцы. Которым плевать с высокой колокольни на туземцев, о чем красноречиво свидетельствует первый же квест, где они за бусы отжать остров хотят у местных.

Ну, если на цели смотреть - то да, у рауатйцев она благороднее, чем у вайлианцев, с этим спорить не буду. Но, если уж благородством мерится, то разве у хуана, защищающими свой дом от иностранного вторжения цель менее достойная уважения?

А эти самые земли принадлежат им точно не больше, чем их собратьям-хуана. Если бы рауатайцы просто иммигрировали на Архипелаг, никто бы им ничего не сказал (разве что кто-нибудь ворчал "понаплыли тут"), но они пришли сделать эти земли своей собственностью. Разумеется, местные будут против.

У вайлианцев-торговцев на Архипелаге главная цель - делать профиты. А уж каким способом это делать - это пусть сами разбираются. Тут больше от конкретных людей зависит - кому-то плевать, а кому-то не слишком (хотя в первой группе, скорее всего, народу больше, к сожалению). По-хорошему их тоже ограничивать надо.

1 час назад, Arabella сказал:

Я видела, как эта королева правила страной. Нет уж, такая "независимость" никому не принесет пользы.

И как же она так правила? С учётом того, что у хуана сейчас времена непростые из-за наплыва чужаков?

1 час назад, Arabella сказал:

Во-первых, мне не кажется, что у них вообще не было такой мысли, потому что Ацура пришел к такому выводу в течение одного диалога. Значит что-то такое они подозревали и раньше. Ведь они были заинтересованы в поисках Укайзо уже к моменту нашего прибытия на Архипелаг. Но самое главное, что решение о том, кому помочь, мы принимаем, когда уже становится ясно, что Укайзо отвечает за бури.

Неизвестно, когда они там подумали про генераторы штормов, но их изначальными целями были расширение империи и снабжение родины провизией:

Инфа от разработчиков с Fig (на инглише)  

The Royal Deadfire Company is based in the aumaua nation of Rauatai but have expanded their empire's reach to their ancestral homeland in the Deadfire Archipelago. While they are interested in the harvest of precious resources from the region, the RDC have a long-term goal of conquering the archipelago and making it an extension of their empire. The Rauataians believe that the native Huana culture is inferior to their own and treat the Huana people accordingly. In contrast to the Vailian Trading Company, the RDC is organized like a naval force. Their titles and behavior reflect that view of the world. 

Hide  

И ни слова про источники штормов. Даже если и догадывались, то главной целью это не было. Просто так удачно совпало.

1 час назад, Arabella сказал:

 С какой стати я буду давать врагам Рауатай рычаг давления на них? Справедливость требует, чтобы остров контролировали они, потому что это влияет на их родину.

Если вы на стороне рауатайцев, то с никакой. Если на любой другой - причины найдутся.

1 час назад, Arabella сказал:

А вы не заметили, что по ходу сюжета нам встречается слишком уж много анимансеров, деятельность которых либо аморальна, либо преступна, либо ведет к плохим последствиям? Я прошла игру несколько месяцев назад, сейчас все случаи не помню уже, но четко запомнила, что когда встречала любого анимансера, то опасалась его, и не напрасно.

А это точно не принцип "подавляющего меньшинства"? Потому что один аморальный исследователь с аморальными методами более заметен, чем десяток исследователей с более умеренными методами, потому что они просто не светятся? В той же лечебнице в Бухте, помимо Кадмана Азо (которого, когда руководство узнало о его методах, попросили на выход), были другие анимансеры, которые, судя по всему, ничем таким не занимались.

1 час назад, Arabella сказал:

Среди обычных докторов мы не встречаем столько сомнительных типов, и тем более откровенных преступников. Так что с анимансией что-то явно идет не так в этом

Среди современных докторов, вы хотите сказать? Я считаю не совсем корректным сравнивать современных учёных с учёными околовозрожденческого периода, ещё и в мире, отличного от нашего. Да и как будто сейчас отморозков в медицине нет.

1 час назад, Arabella сказал:

Ну тем не менее, они если и не бессмертны в классическом представлении, то все же стандартно проживают более, чем одну жизнь. Таким образом, доктор при плохом лечении может испортить человеку одну жизнь, а анимансер сразу несколько.

Или он может их, наоборот, спасти. Вполне возможен вариант один напортачил - второй исправил. Было бы неплохо, если бы все научные достижения не строились на  множестве проб и ошибок, а сразу бы совершались без потерь и рисков, но уж как есть.

1 час назад, Arabella сказал:

Вы рассказываете эту историю с позиции местных, но мы не местные почти во всех предысториях. Моя героиня вообще аэдирка, а значит имперка. Мне было досадно, что в первой части я не могла высказывать дирвудцам, что я думаю обо всей их "независимости". Вообще до обидного мало было реплик для аэдирца, а ведь это по сей день незаживающая рана. К тому же она у меня не только аэдирка, а аэдирская аристократка, да ещё и голубых кровей (там есть такой вариант в диалоге с Калиской). Забавно, что никто не высказал возражения, что родственница аэдирских королей правит крепостью в бывшей колонии этих королей. Только во второй части мне удалось немножко отыграть имперца-патриота, когда я позволила казнить того эльфа в храме Воедики за предательство своего сюзерена, правителя Аэдира. В общем... я думаю, вы поняли мой образ мыслей. Я выступаю за процветающие империи, а не за независимость всяких неграмотных туземцев. Конечно, если только империи не будут тиранить местных, но судя по эпилогу, ситуация при рауатайском владычестве стала куда лучше, чем была до него.

Я рассказывала с точки зрения "сочувствующей", моя тоже не местная, из ЖЗ.

Пожалуй, с того, что ваша героиня поддерживает империализм (и сама имперка), и стоило начать. С этой точки зрения всё логично. Просто большинство, видимо, такое мировоззрение не поддерживает. Всё нормально, все мы люди разные)

1 час назад, Arabella сказал:

Штурмовать крепость дело непростое. Мы ведь взяли её не штурмом, а хитростью. Да и вообще, часто ли нам в играх войска помогают, даже если они есть? Помнится Инквизитор с личной армией все равно ходил сам в компании 3 человек в самые опасные места. Но мы же не обвиняем Каллена, что он не водил за нами армию.

Кто хитростью, а кто штурмом, от Хранителя зависит. Просто кое-кто подмаскировал очередной план по укреплению позиций на Архипелаге под благородный лозунг "Долой рабство!", причём загребая жар чужими руками (хотя про загрёб жара много про кого сказать можно, но можно хотя бы честно в этом признаться, а не "ой, у нас нет войск", а потом они внезапно есть, когда дело до захвата доходит?)

Про Инквизицию: 1) Я думаю, что 4 человека в пати - это игромех, а на деле компаньонов в отряде больше; 2) Помимо миссий, где Инквизитор и ко занимаются исследованием/зачисткой/укреплением позиций лично, есть миссии на столе операций, где армия принимает непосредственное участие. Да и тот же Адамант мы не сами штурмуем, и в Арборскую глушь не маленьким отрядом идём.

1 час назад, Arabella сказал:

Я именно так и думаю, что окажется, что до Цикла было что-то другое, и это другое сломалось. Был какой-то Источник душ, который замолчал, и поэтому души вошли в вечный цикл перерождений.

Пока что на это намёков не было, но кто знает.

1 час назад, Arabella сказал:

По мне, так реиркарнации даже хуже, чем небытие, в которое верят атеисты. Вечная ловушка, из которой не выбраться. Это было очень неприятной частью игры для меня. Я поначалу даже хотела бросить её, когда поняла, что это не просто муть какая-то, подающаяся, как местное религиозное учение, а ключевая часть игры. Я радовалась, что Эотас сломал это колес, и очень плохо, если меня заставят его восстанавливать. Надеюсь, что будет и другой исход.

Согласно инфе из нового патча, ауры душ в "резервуаре" хватит примерно на 1-2 поколения (чьего, интересно? Человеческого? Эльфийского? Орланского? Среднего?), а потом будет то же самое, что и в эпилоге с Римргандом.

Пока что самое близкое к тому, чего вы хотите - это попросить Эотаса приютить заблудшие души. Тогда там есть что-то типа послесмертного пристанища. Но сколько именно ауры может вместить в себе колосс? Хватит ли на всю Эору, когда все умрут? Мне кажется, что нет.

Если считать пребывание на грешной земле за наказание - то да, реинкарнация не очень опция. Но и ведь у реинкарнации и положительные стороны есть.

2 часа назад, Arabella сказал:

Я тоже. И читать их люблю. Так что лайк)

Аналогично :sweat_smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько слов о Вайлийских Республиках

Инвесторов Компании интересуют деньги и ресурсы(они интересуют все фракции кто бы чем не прикрывался), но Кастол направляет инвестиции помимо этого и на развитие науки, не уничтожая при этом местную культуру. Про рабство я уже писал: можно рабов отпустить, работорговцев порешить и Кастол доволен. Альвари же к управлению Компанией допускать нельзя.

Раутай же в игре - карикатурная злодейская империя. И, на мой взгляд, в том виде в каком она изображена в игре поддерживать ее нельзя.

Реальные аналоги: Вайлийские Респуплики - Европа, Раутай - США, Уана - африканские племена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Easmear сказал:

Раутай же в игре - карикатурная злодейская империя. И, на мой взгляд, в том виде в каком она изображена в игре поддерживать ее нельзя.

Ну нифига себе карикатурная злодейская империя: патрулируют Архипелаг, избавляя его от пиратов, уничтожают работорговлю (которой потворствует Республика, лол), уничтожает мертвяков, отменяют абсолютно ублюдочную дележку уана, где все низшие касты вынуждены жрать помои и гниль, развивают торговлю, оборону, ученые и маги ищут способ восстановить цикл душ. Все бы такими карикатурными злодеями были =) Методы у них, конечно, порой сомнительные, но что мне нравится и в первой и во второй части так это то, что герой может повлиять на это через Кану и Майю, особенно органично это смотрится, когда сам отыгрываешь руатайцем.

Да и опять же, методы пусть и сомнительные, но с точки зрения игрового мира довольно таки бескровные: они просто устраняют лидеров, чтобы важные пункты можно было взять без сопротивления. У меня не возникло никаких проблем с устранением королевы, которая очень много болтает, а по факту является ТП которой плевать на свой народ. К черту таких королев %) Теже вайлийцы в первой части вполне себе были не против не только разрушить торговлю между Дирвудом и племенами (что просто катастрофически скажется на итак ослабленном регионе), но и развязать войну:

Показать контент  

CF03EEFE7A9A487077FC880428B66E8656F27D5C

8DD14A520D5C032D5E6746FE44AB675A0767C957

Hide  

И в отличие от вайлийцев, которые просто настроены на выкачку прибыли, Руатай прямо заинтересован в развитии всего региона. Безусловно, вайлийцы вливают деньги в уана, пока там есть адра, но будут ли они поддерживать их после того, как адра иссякнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рабство на Эоре вообще явление распространённое - проще назвать места, где его нет.

Где оно точно есть: Аэдир, Старая Вайлия, Вайлианские республики, Редсерас, Рауатай (у них Indentured servitude вроде, не совсем рабство в привычном нам понятии), Архипелаг Мёртвого Огня (ну тут повлиять можно).

Где нет (или, возможно, присутствует, но локально): Ишамитль, Живые Земли, Движущаяся Белизна, Дирвуд.

Такие пироги.

2 часа назад, Easmear сказал:

Реальные аналоги: Вайлийские Респуплики - Европа, Раутай - США, Уана - африканские племена.

Рауатай больше империалистическая Япония, у них даже корабли соответствующие. Да и Хуана - не африканцы, а индонезийцы или полинезийцы скорее.

1 час назад, KnightOfNine сказал:

Да и опять же, методы пусть и сомнительные, но с точки зрения игрового мира довольно таки бескровные: они просто устраняют лидеров, чтобы важные пункты можно было взять без сопротивления. У меня не возникло никаких проблем с устранением королевы, которая очень много болтает, а по факту является ТП которой плевать на свой народ. К черту таких королев %)

Hide

И откуда такой вывод, что ей плевать на Хуана? Я проходила всю хуановскую линейку и вот не помню такого. Если это про отношение к ропару - так это можно исправить и наладить поставки продовольствия. А в остальном когда она равнодушие проявляла? Когда стремилась к объединению племён, потому что поодиночке их побьют? Когда защищала интересы Хуана перед главами Торговых Компаний? Когда решила удостоверится, что Заклинатели воды не растеряли свои силы, потому что это главная защита островитян от захватчиков? Нет, серьёзно, вот такого впечатления она точно не создала.

И она не тупая от слова совсем, а вполне себе хитрая гадюка, что не удивительно, если посмотреть на её противников.

1 час назад, KnightOfNine сказал:

Безусловно, вайлийцы вливают деньги в уана, пока там есть адра, но будут ли они поддерживать их после того, как адра иссякнет?

Тут есть два пункта:

1) ВТК обосновалась на Архипелаге задолго до того, как одна анимансерка открыла свойства светящейся адры, это сейчас их главный фокус - добыча адры, а до этого они и другими вещами торговали.

2) Это зависит от руководства. При Альвари вполне себе могут всё срыть и свалить. А при Кастоле могут и остаться поддерживать.

А в целом вайлианцы - те ещё типы, с этим соглашусь.

Изменено пользователем ForestDragonCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,  интересно, как стало с торговлей Адрой при Кастоле. Потому, что телепортироваться можно только к столбу светящейся адры. Нет адры - нет телепорта. Следовательно, аппетиты по добыче руды придется сократить ради возможности развивать путешествия с помощью анимансии. Впрочем, учитывая, столько народ тратит на путешествия по морю, набарыжить на телепортах можно гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Арин сказал:

Кстати,  интересно, как стало с торговлей Адрой при Кастоле. Потому, что телепортироваться можно только к столбу светящейся адры. Нет адры - нет телепорта. Следовательно, аппетиты по добыче руды придется сократить ради возможности развивать путешествия с помощью анимансии. Впрочем, учитывая, столько народ тратит на путешествия по морю, набарыжить на телепортах можно гораздо больше.

До "корня" адру срыть ещё постараться надо, она же до сердца Эоры доходит, какие-никакие "пеньки" останутся)

Но да, для телепортации, видимо, именно столбы над землёй нужны, поэтому не надо их полностью спиливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не нравится, что Раутай замещает культуру Уана, которой тоже не мало лет, на свою. Да не все у Уана в порядке, но это не оправдывает Раутай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А то, как они воспевают силу и то, какие они крутые воины, вас не напрягает? Ей Богу, они готовы с каждым кустом чл.. пушками мерится. Моей Гг тут же вспомнились слова Кану о  миритализации общества в Руатай.

ЗЫ: кстати, вспомнилось. Ропару рассказывали, что пока не построили Латунную Цитадель, в том месте ропару рыбачили и тем кормились. Проще говоря, пока Руатай не приперлись в столицу, ропару жилось гораздо лучше - у них был собственный источник пропитания. Торговая компания на своей территории хотя бы новые рабочие места создает, а руатайцы тупо выперли крестьян с их территории и устроили там военную базу.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
52 минуты назад, Арин сказал:

Ей Богу, они готовы с каждым кустом чл.. пушками мерится.

Вот пушками они точно мериться любят (комплексуют чтоль?), по поводу и без.

Не знаешь, как установить первый контакт с новыми соседями? Померяйся с ними пушками!

Вам что-то надо от другого разумного? Померяйся с ним пушками!

Хотите, чтобы местные вас принимали с распространёнными объятиями? Померяйся с ними пушками! (Хотя ладно, в случае с Сайюкой они сначала провизией поделились, а уж потом пушками померились)

В любой непонятной ситуации меряйся с кем-нибудь пушками. А если мериться не с кем, то померяй себе сам и напиши хвалебную оду своей родине за её чудесные пушки!

 

А с Бронзовой Цитаделью что-то такое было. По-моему, там рауатайцы ещё говорили, что "эти глупые хуана" (тм) нерационально пляж использовали, а они пришли и вон что возвели, ай да молодцы!

Изменено пользователем ForestDragonCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 часов назад, ForestDragonCat сказал:

А с Бронзовой Цитаделью что-то такое было. По-моему, там рауатайцы ещё говорили, что "эти глупые хуана" (тм) нерационально пляж использовали, а они пришли и вон что возвели, ай да молодцы!

Если они называют ловлю рыбы для пропитания нерациональным использованием, то я вообще не удивляюсь, что у них с производством еды проблемы. Как говорится "Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что золото есть нельзя"

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Арин сказал:

Если они называют ловлю рыбы для пропитания нерациональным использованием, то я вообще не удивляюсь, что у них с производством еды проблемы. Как говорится "Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что золото есть нельзя"

Я думаю, с их точки зрения рациональное использование побережья, богатого рыбой - это постройка рыбной фермы или промышленная ловля сетями.

То есть, чтобы не по одной рыбёшке вытаскивать весь день,  а чтобы сразу много и на всех.

Но, видимо, побережье у Некитаки не столь богатое, на нём лучше форт построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Арин сказал:

устроили там военную базу

 

48 минут назад, ForestDragonCat сказал:

лучше форт построить

Неправильно вы выражаетесь - не форт и не базу, а торговую факторию. Которая закупает продовольствие и продает продукты цивилизации - орудия труда, оружие и т.п.

Вообще Рауатай можно понять. Вот жили они в своей буре, с её далеко не благоприятными условиями, выживали как могли, развивали погодную магию (борьба с бурями) и промышленность (минимизация потерь от бурь), и, в поисках ресурсов для растущей экономики, начали экспансию на соседние регионы. И пришли к уана, своим почти что братьям по крови, которые сидят на попе ровно на своих гигантских ресурсных мощностях и ничего с ними не делают.

Действительно, на островах просто дохрена еды (рыба, плодородная почва, сдобренная вулканическим пеплом) и непищевых ресурсов (те же вулканы виноваты), плюс огромные залежи адры. Вот видят все это обилие развитый Рауатай, понимает, какие чудеса можно было бы со всем этим сделать, и не понимает, какого хрена Уана продолжают жить с беспричинной кастовой системой, небольшими племенами, вся деятельность которых сводится к охоте, рыбалке да редкой войне с другими племенами. И за бусы и стекляшки продают все свои богатства понаехавшим вайлийцам. Разбазаривают же!!!

В общем во все поля тут, в игре, описано Ресурсное проклятье. Рауатай построили из говна и палок империю, потому что иначе не выжить. Уана, сидя на золотой жиле, продолжают лазать на деревья за коики, ибо и так хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, p1cador сказал:

В общем во все поля тут, в игре, описано Ресурсное проклятье. Рауатай построили из говна и палок империю, потому что иначе не выжить. Уана, сидя на золотой жиле, продолжают лазать на деревья за коики, ибо и так хорошо.

Никто не отрицает, что у них есть веские причины прийти на Архипелаг. Но кроме причин, есть методы достижения цели. И чтобы поспособствовать этому достижению, тому же Хранителю приходится лезть в дерьмо по самые уши, чтобы Руатай выехали на нашем гробу. Спасибо, не надо. Я предпочитаю, чтобы мне хотя бы не врали в лицо, прежде чем нанять на грязную работу. И тем более, я принципиально не убиваю мирных людей, и мне глубоко похрен на вопли о меньшем зле. Хотят марать руки - пусть марают сами, без меня. Пусть наш добренький улыбчивый наниматель сам берет оружие и ломает черепа людям, которые оказались виноваты только в том, что оказались на пути у Руатай.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, p1cador сказал:

Неправильно вы выражаетесь - не форт и не базу, а торговую факторию. Которая закупает продовольствие и продает продукты цивилизации - орудия труда, оружие и т.п.

Вообще Рауатай можно понять. Вот жили они в своей буре, с её далеко не благоприятными условиями, выживали как могли, развивали погодную магию (борьба с бурями) и промышленность (минимизация потерь от бурь), и, в поисках ресурсов для растущей экономики, начали экспансию на соседние регионы. И пришли к уана, своим почти что братьям по крови, которые сидят на попе ровно на своих гигантских ресурсных мощностях и ничего с ними не делают.

Действительно, на островах просто дохрена еды (рыба, плодородная почва, сдобренная вулканическим пеплом) и непищевых ресурсов (те же вулканы виноваты), плюс огромные залежи адры. Вот видят все это обилие развитый Рауатай, понимает, какие чудеса можно было бы со всем этим сделать, и не понимает, какого хрена Уана продолжают жить с беспричинной кастовой системой, небольшими племенами, вся деятельность которых сводится к охоте, рыбалке да редкой войне с другими племенами. И за бусы и стекляшки продают все свои богатства понаехавшим вайлийцам. Разбазаривают же!!!

В общем во все поля тут, в игре, описано Ресурсное проклятье. Рауатай построили из говна и палок империю, потому что иначе не выжить. Уана, сидя на золотой жиле, продолжают лазать на деревья за коики, ибо и так хорошо.

Их точка зрения в этом вопросе понятна, потому что да, у них с ресурсами не очень и они выжимают всё, что могут. Понятно, что им обидно смотреть на тех, у кого ресурсы в изобилии, но их не разрабатывают. Но вот эта их твердолобость, что раз они выжили в суровой земле, то имеют право подстраивать всех под себя...

У хуана могут быть свои причины, почему они живут так, как живут (и эти причины - вовсе не обязательно их глупость или лень), почему бы не попробовать сначала их понять, прежде чем делать выводы?

Изменено пользователем ForestDragonCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Арин сказал:

Хранителю приходится лезть в дерьмо по самые уши, чтобы Руатай выехали на нашем гробу.

Ну, в дерьмо по самые уши лезть приходится за все фракции, и на нашем горбу выезжают опять же все, иначе и игры бы не было.

Уровень глубины лужи с дерьмом за все фракции:

Сорта  
  • ВТК
    • За безделушки выменивают земли у местных племен.
    • Вместе с Принчипи занимаются работорговлей и используют дешевый рабский труд.
    • Срезают нахрен всю адру на островах, до которой могут дотянуться.
    • Плевать хотели на Уана, но предпочитают договориться, а не биться. Как следствие - после выкачки ресурсов просто уйдут, оставив Уана на голой земле без всего.
  • Рауатай
    • Захватывают острова, вычищая культуру Уана и насильно насаждая свою.
    • Занимаются политическими убийствами, чтобы ослабить Уана и замедлить экспансию ВТК.
    • Неразборчивы в средствах достижения своей цели - от мирных договоров до угроз и прямого уничтожения противников.
  • Уана
    • Кастовая система. Во времена изоляции островов может и работала, но сейчас, когда архипелаг активно торгует, а Уана объединились под властью каханга, уже не состоятельна:
      • Ропару живут в говне и жрут говно. На них всем плевать. До сих пор вспоминаю диалог с принцем Аруихи:
        Цитата
        • Ты знаешь, что ропару голодают?
        • Что!? Как!? Почему!? Кто приказал прекратить выбрасывать им отбросы из дворца!?

        Да блин, там даже этот большой квест по доставке еды в Глотку при договоре с властью подразумевает, что ропару будут кормить другие, а знать просто не будет отбирать эту данную другими еду.

      • Куару фактически единственная каста, которая сейчас двигает экономику. Они или производят товары на продажу, или занимаются торговлей с ВТК и ККА.
      • Мотару не делают нихрена и жрут как не в себя. Межплеменные войны почти прекратились с объединением под каханга, а постройка факторий торговыми компаниями защищает племена от диких животных.
    • Обманули и заточили вполне договороспособного дракона и присосались к нему, придумав красивую сказочку для обоснования сил заклинателей воды.
  • Принчипи
    • Грабят всех, всегда и везде.
    • Под шумок толкают рабов ВТК.
    • Плевать хотели вообще на всех и на всё, кроме заветов старой родины / духа свободы.
Hide  

Так что, как говорится, выбирай себе лужу по вкусу. Да только какую не выберешь, все равно погрузишься.

Это я к чему - по старой традиции Obsidian'ов они забацали замечательный конфликт интересов, в котором понять и принять можно каждую сторону без особых угрызений совести. И сегодня ты можешь быть за Уана, а завтра - за Принчипи.

Сегодня ты их, завтра - они тебя
 

image.thumb.png.752c110cfa26fee2c4e54d38ef06b039.png

Hide  
Изменено пользователем p1cador

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, p1cador сказал:

Ну, в дерьмо по самые уши лезть приходится за все фракции, и на нашем горбу выезжают опять же все, иначе и игры бы не было.

Уровень глубины лужи с дерьмом за все фракции:

  • ВТК
    • За безделушки выменивают земли у местных племен.
    • Вместе с Принчипи занимаются работорговлей и используют дешевый рабский труд.
    • Срезают нахрен всю адру на островах, до которой могут дотянуться.
    • Плевать хотели на Уана, но предпочитают договориться, а не биться. Как следствие - после выкачки ресурсов просто уйдут, оставив Уана на голой земле без всего.

- Мошенники есть везде и всегда. Среди руатай в том числе. Не нужно представлять их себе белыми и пушистыми.

- Если перебить работорговцев, просто разведут руками и скажут "Ну, ок". Они пытались договориться с работорговцами не ради денег, а ради кораблей, которые им были нужны, чтобы соперничать с Руатай. 

- Если поставить Кастола, вместо уничтожения Адры будут двигать науку, которая как раз связана с "сохранением" Адровых столбов. ТК и Дирвуд на данный момент - главные страны, занимающиеся исследованиями в области анимансии. Все остальные либо запрещают, либо боятся.

Кстати. Добыча Адры - лакомый кусок для всех, а не только для ТК. Руатай катят бочку на ТК в первую очередь потому, что те пришли раньше, а руатай не успели к раздаче пирога.

- Там, где они строят портовые города, начинается движуха и развитие, о чем нам прямым текстом говорит вождь одного из народов уана. У людей (в частности ропару) появляется работа, источник дохода, а так же появляются ресурсы, например - провизия.  Для них Архипелаг не столько место для добычи руды, сколько возможность строит порты и заниматься торговлей. Торговлей. То есть ТК заинтересованы в том, чтобы им было с кем торговать. Нет денег у населения - нет торговли. Они не и воздуха Порт-Маже построили. В то, чтобы построить город и порт, как бы деньги вкладывать надо. Там, где Руатай построили порт только для своих, в Порт-Маже работают и живут все, кто хочет, включая местное население. Вы видели хоть одного работающего ропару в Латунной Крепости? Ни одного. Ропару заставили построить для Руатай крепость, а потом дали пинка под зад, сказав, что руатай лучше знают, как пользоваться территорией.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Арин сказал:

 лезть в дерьмо по самые уши

Если мы хотим решать что-то на глобальном уровне с позиции помощи целым государствам, то такая риторика звучит очень странно. Мы решаем вопросы не двух соседних деревень, а целых стран, с различными культурами и политическим строем. В таких ситуациях просто не существует однозначных и "добрых" решений. Даже в 21 веке мы не способны цивилизованно решать конфликты:  государства то начинают войны на територии соседних стран, то создают и спонсируют террористические группировки, то еще делают много какого дерьма, когда, казалось бы, существуют все блага, права человека, сотни организаций по контролю и т.д. Что можно ждать от политических образований в игре, где только порох недавно изобрели и рабство есть почти во всех уголках мира?

У вайлийцев, руатайцев и уана (конкретно полит.элиты, а не голожопых туземцев) есть свои интересы в данном регионе, и каждая из сторон действует в чем-то грязными и не совсем честными методами. Одни работорговлю поддерживают, другие занимаются устранением лидеров, третьи просто тупы и некомпетентны. Естественно, как и всегда всем и вся должен вытирать жопу ГГ, на этом в принципе все игры строятся, что ГГ является источником решения проблем для всех, как сопартийцев, так и государств. Мы либо этим занимаемся, либо нет.

И в принципе, что мне нравится, так это то, что нет никакой явно отрицательной стороны, каждой группировке есть что предложить Архипелагу, даже Принчиппи под нужным управлением могут быть полезны. В моем понимании разница между вайлийцами и руатайцами в этом плане стремится к нулю: двумя играми было доказано, что оба этих государства используют грязные методы борьбы, но и оба этих государства могут многое дать при союзе с ними. Дальше просто выбираешь по личным соображениям, но говорить что руатайцы плохие, мол, убивают пару лидеров, когда вайлицы просто уничтожают экономики других стран и втягивают их в войны просто глупо.

4 часа назад, Арин сказал:

-- Если поставить Кастола

Вообще, это и есть главная проблема ВТК, что вектор развития всей компании выбирает один жалкий и дряхлый дед, который, как ты сама сказала про Руатайцев, без ГГ вообще ни на что не способен. И если бы не ГГ, то споими действиями он бы просто получил пинок под жопу. И, могу поклясться, что этот самый пинок он в любом случае получит, т.к.(правда не хочу звучать как пропагандист) капиталистические государства построены на получении максимальной прибыли, что Кастол упорно профукивал и его просто подсидели. По факту любая положительная концовка за ВТК это лишь действия ГГ, т.к. если бы не он, то главной стала бы та бабенца. Кастол жалок и некомпетентен, и полы им способна вытирать любая уборщица, и делать на него ставку как на управленца просто глупо.

С руатайцами в этом плане все куда более понятно, т.к. все что они делают является прямой политикой их государства, а не одного конкретного руководителя.

4 часа назад, Арин сказал:

Вы видели хоть одного работающего ропару в Латунной Крепости?

Дык это ж военный объект, с чего бы им туда пускать потенциальных шпионов и т.д, когда вполне себе есть свои силы %) Латунная крепость это же не порт для всех желающих, это военная база для их же военных кораблей внутри города, странно его в этом плане сравнивать с Порт-Маже. Логичнее было бы сравнивать с той колонией, которую уничтожил Эотас, или с той, где выросли большие кораллы, там как раз таки руатайцы сделали вполне себе обычный порт и дали работу всем желающим уана. В концовке также говорится, что они всегда дают всем честную работу. Кроме тех днарей, которые привыкли голой жопой лежать кверху и ничерта не делать.

Показать контент  

image.thumb.png.8f98dff3097a7c804be673a386fd530a.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, KnightOfNine сказал:

И в принципе, что мне нравится, так это то, что нет никакой явно отрицательной стороны, каждой группировке есть что предложить Архипелагу, даже Принчиппи под нужным управлением могут быть полезны. В моем понимании разница между вайлийцами и руатайцами в этом плане стремится к нулю: двумя играми было доказано, что оба этих государства используют грязные методы борьбы, но и оба этих государства могут многое дать при союзе с ними. Дальше просто выбираешь по личным соображениям, но говорить что руатайцы плохие, мол, убивают пару лидеров, когда вайлицы просто уничтожают экономики других стран и втягивают их в войны просто глупо.

Да я с этим-то не спорю. Белых и пушистых в этой игре нет, меня просто удивляет, когда говорят, что стремления руатай резко стали благороднее, чем у остальных, хотя на деле у всех рыльце в пушку. В самое же игре все сводится к желаниям самого Хранителя - или послать всех нафиг, или постараться замараться в этом как можно меньше, просто.. не знаю, живя по совести, насколько можно в данной ситуации, или твердо выбрать партию и следовать её линии. Хранитель не Боженька, он не видит всей картины мира. Он видит то, что перед ним. Он понимает, что Майя темнит с приказами, и может пойти на поводу у своих инстинктов и запороть эти планы. А может поддержать, если уверен, что Руатай - выбор настоящего патриота. Это мы тут можем сверху посидеть и в объективность поиграть, которой все равно нету.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял 18 уровень. Эотас ждет в зубах Магран, квесты фракций почти закончены: Осталися Крукспур (ВТК, Рауатай и Принчипи) и Оре-о-Коики (Уана). Почти вся карта открыта и зачищена.

Капельку про Рауатай  

Вот побывал на Сейуке - и вот это довольно показательный остров в плане смены культуры с Уана на Рауатайскую. Остров влился в империю, похоже, вот только что. Сооружения на нем уже построены, но у людей аумауа в головах еще не перестроился уклад. Мотару жалуется, что приходится жить в одном доме с ропару

Цитата
  • Ну зато рауатайцы вам хорошие дома построили вместо хижин.
  • Мне не нужен хороший дом! Мне нужно личное пространство!

Ропару в целом рады - их наконец-то кормят, да и в дело запрягли. Но настроения не так однозначны - на улице есть парочка спорящих Уана - один доволен переменами к лучшему, а другая недовольна уходом от традиций. Ну и там еще аргументы были, которые мы уже в комментариях приводили.

В общем, на Сейуке жизнь стала другой. Появилось много чего нового, но и много чего старого ушло. Лучше стало или хуже - каждый выбирает для себя.

Hide  
Про Мотаро-о-Кози и посох  

Если кто не помнит, то Мотаро-о-Кози - это дикий островок, на котором стайка делемганов, дабы пережить великий потоп, стала суровой, жестокой и убивает всех, кто рискнул к ним зайти. Там, при помощи навыков алхимии, выживания, друида или Текеху можно было не убивать делемган, а очищать от гнили питающие их деревья, отчего они становились гораздо добрее.

Так вот - для меня стало открытием, что очищать деревья от скверны можно еще и с помощь посоха друида. Суть в том, что за посохом нет никакой истории, и он тупо продается в Темном буфете (я его выкрал). И по итогу какой-то левый покупной посох добавляет вариант решения в основной квест (именно там добываешь сведения о местонахождении Укайзо). Считаю, что это вот прям ну очень крутая проработка квеста.

Hide  
Про подвешенный язык 

Проходил я значит основное задание на Поко-Кохаре. Адровый столб не уничтожил, а восстановил. Ну и возвращают такой к Ацуре, он начинает мне по ушам ездить, что, мол, что ж ты творишь, открываешь дорогу вайлийцам и т.д. и т.п. И тут я начал ему ездить.

  • Во-первых - "мои силы работают не так, как ты думаешь, не могу я столб уничтожить" (Блеф).
  • Во-вторых - "бури Поко-Кохары напоминают природные аномалии на вашей рауатайской родине, и отключение бурь на острове может дать понимание, как прекратить бури у вас" (История).
  • В-третьих - "бури были вызваны повышенной духовной активностью и т.д. и т.п." (Метафизика).

В результате не только не поругали, но и похвалили, и денюшку заплатили. Не ожидал, что решив квест в пользу одной фракции, можно получить плюшки от другой фракции.

Hide  
Про поиск DLC  

Может кто подсказать, а где и когда вообще DLC начинаются? А то мне только приглашение от последователей Римганда пришло, но я туда еще не плавал. А где начинаются "Выслеживающий и Ко" и "Забытое святилище? А то уже все обплавал, а так ничего и не нашел...

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, p1cador сказал:

 

Про поиск DLC

Может кто подсказать, а где и когда вообще DLC начинаются? А то мне только приглашение от последователей Римганда пришло, но я туда еще не плавал. А где начинаются "Выслеживающий и Ко" и "Забытое святилище? А то уже все обплавал, а так ничего и не нашел...

Hide

Зимний Зверь - по приглашению, у остальных начало после Зубов Манран (там тоже "приглашения" будут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросы.

Лук "разрушитель ауры" при срабатывании эффекта не оставляет лута и может запороть миссию или у меня квест "убить адмирала импа" запоролась не из за него?

Имеется ли консольная команда для спавна неписи, хотелось бы того самого импа. Или на принудительный прогресс по его квесту? На отсутствие ачивок пофиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...