Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Акмол

Last.fm

Пользуетесь проектом?  

129 проголосовавших

  1. 1. Голосуем

    • Да
      86
    • Нет
      32
    • Впервые о нём слышу
      11


Рекомендуемые сообщения

Last.fm - интернет-проект музыкальной тематики основным сервисом которого является сбор информации о музыке, которую слушает пользователь, и её каталогизация в индивидуальных и общих чартах.

last_fm.jpg

Число пользователей Last.fm достигает 20 миллионов человек более чем из 240 стран, из них более 90 000 российских пользователей, около 13 000 и 4 500 украинских и белорусских соответственно.

К примеру пользователей из США более 530 000, но, например, пользователей из Франции около 44 000.

На основе анализа статистики прослушиваний пользователям сайта индивидуально каждому подбираются и демонстрируются:

  • Рекомендуемые сайтом к прослушиванию музыкальные треки, популярные у схожих по вкусам слушателей (степень «похожести» при подборе можно регулировать)
  • Персональные странички людей с близкими вкусами. Подобные пользователи считаются соседями (англ. «Neighbours») друг для друга
  • Записи в форуме или персональных блогах ведущихся непосредственно на сайте last.fm о часто прослушиваемой пользователем музыке
  • Анонсы ближайших концертов. При подборе учитывается как музыкальные пристрастия, так и географическое положение слушателя

Помимо сбора статистики сервис позволяет проигрывать музыку на свой вкус — вводя либо имя исполнителя, либо определенный тег. Согласно вводу сервис будет ставить похожую по его мнению музыку. Проигрывать музыку можно как из программы-клиента, так и прямо с сайта проекта.

На сайте действует система тегов. Каждый альбом, песня или исполнитель могут помечаться пользователями по их вкусу тем или иным произвольным наименованием. Сайт делает и обратную процедуру, например возможно прослушивание музыки из базы сайта (при помощи бесплатной программы клиента или встроенного непосредственно на страницы флеш-плеера) ранее уже помеченной пользователями каким-нибудь тегом (или несколькими тегами). Пользователи платящие абонентскую плату имеют расширенные возможности. Например можно слушать более точно настроенные, адресные, «радио-трансляции».

На last.fm существует наполняемая пользователями (по технологии wiki) база данных содержащая биографии музыкантов и описания альбомов.

Для сбора статистики, прослушивания трансляций с сайта, расстановки тегов используется одноимённая с сайтом программа; подключаемые к программным и аппаратным плеерам плагины; или встроенная функция в некоторых плеерах. Программа также демонстрирует краткие биографии музыкантов, их фотографии и обложки альбомов, позволяет вести запись сообщений в личный блог о прослушиваемой записи. Статистика собирается программой и отправляется на сайт, как только появляется соединение с интернетом (постоянное пребывание в сети для данной функции не требуется). Для просмотра биографий, картинок, простановки тегов и прослушивания музыки из архивов сайта при помощи программы требуется постоянно установленное интернет-соединение.

Статистику, собранную last.fm за тот или иной период времени, либо простой лог прослушивания (обновляемый в реальном времени), можно экспортировать на сторонние сайты или блоги в виде изображений, flash-информеров или XML-потоков. На сайте last.fm существуют сообщества пользователей, объединённых по произвольному признаку. Географическому, вкусовому, объединяющих пользователей каких либо сторонних сайтов и т. д. Для сообществ рассчитываются суммарные хит-парады, существуют форумы, механизмы выбора «лидера» (пользователя наделённого расширенными модераторскими полномочиями).

При помощи открытых API функции last.fm можно свободно интегрировать в сторонние программы, устройства или веб-сайты. Например, сервис PandoraFM дополняет экспериментальное сетевое радио pandora.com специфической last.fm-функциональностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твоя музыкальная совместимость с twistkefir Высокая

Вас объединяет любовь к Deftones, Enduser, Grendel, :Wumpscut: и Queens Of The Stone Age.

http://www.lastfm.ru/user/Nurglych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяц или два назад зарегистрировался. Прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вопрос. Я почти все время юзал родной Виндовый плеер. Не так давно перешел на iTunes. Соответственно Ластик теперь не видит моих прослушиваний. Можно это как-то исправить?

Изменено пользователем Mr.Crack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Я почти все время юзал родной Виндовый плеер. Не так давно перешел на iTunes. Соответственно Ластик теперь не видит моих прослушиваний. Можно это как-то исправить?

Для начала попробуй в клиенте выбрать "Инструменты - загрузить плагин".

У меня вот почему-то перестал скроблить из фубара. Стоит какая-то адская смесь под названием RusXPack отсюда - http://vadimsva.ucoz.org/forum/2-41-1#316. Раньше с этой сборки скроблил без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот почему-то перестал скроблить из фубара. Стоит какая-то адская смесь под названием RusXPack отсюда - http://vadimsva.ucoz.org/forum/2-41-1#316. Раньше с этой сборки скроблил без проблем.

Другую сборку попробуй. Порой чудеса таки случаются. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как бы я в этих сборках фубара ни бум-бум. Че дали, то и юзаю. :) Если знаешь, подскажи что-нибудь похожее на эту, ну там с плейлистами, воспроизведением флаков и обезьян, редактором тегов. Библиотека не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я аимп второй использую, и не жалуюсь.=\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как бы я в этих сборках фубара ни бум-бум. Че дали, то и юзаю. :) Если знаешь, подскажи что-нибудь похожее на эту, ну там с плейлистами, воспроизведением флаков и обезьян, редактором тегов. Библиотека не нужна.

В Винампе есть всё перечисленное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Винампе есть всё перечисленное)

Может быть. Винампом я перестал пользоваться года 3 назад, возвращаться туда нет никакого желания. В принципе аимп всем устраивает, только вот некоторые треки в нем звучат как-то хреново - в фубаре лучше намного, поэтому приходится его держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть. Винампом я перестал пользоваться года 3 назад, возвращаться туда нет никакого желания. В принципе аимп всем устраивает, только вот некоторые треки в нем звучат как-то хреново - в фубаре лучше намного, поэтому приходится его держать.

Ну так попробуй другую сборку. Я в них не рабираюсь, но кто-то в интернете должен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может быть. Винампом я перестал пользоваться года 3 назад, возвращаться туда нет никакого желания. В принципе аимп всем устраивает, только вот некоторые треки в нем звучат как-то хреново - в фубаре лучше намного, поэтому приходится его держать.

Foobar Complex Ideas? Читает почти всё, приятный начальный интрфейс.

Правда оно не обновлялось давненько. Версия самого проигрывателя - 1.1.2

P.S. Там в настройках включаешь внутренний скробблер фубара. Всё должно работать.

//щерт. На время и дату не посмотрел. =_=

Изменено пользователем LunarLight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а так же неплохой способ поиска музыки) послушаешь/посмотришь по друзьям: так, это слишком тяжело, это не моё, это ваще дабстэп, это черезчур аггрессивно, тут рычат распевая (гроул?), потом опа, то что надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-нибудь без айтюнса можно скробблить с айпода? С qtscrobbler можно, но там кривовато выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-нибудь без айтюнса можно скробблить с айпода? С qtscrobbler можно, но там кривовато выходит.

iScrob и все хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Произошла утечка данных о юзерах Last.fm. Они рекомендуют сменить пароль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно куда это дело утекло? Точнее кому это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же они достали со своими утечками везде.

Точнее кому это надо?

Ну там номера кредиток могут быть забиты в аккаунтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто тут даже не поделился своими мыслями о новом интерфейсе ластфмчика :с Мне вот нравиться, на первых порах вырвиглазно, но аватары исполнителей красиво смотрятся, да и привык уже.

И делитесь своими профилями :с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страницы исполнителей угрюмы. Раньше было удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато они теперь такие классные :sunny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, не особо. А вот новая функция по "этого исполнителя слушают твои френды" очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...