Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Акмол

Last.fm

Пользуетесь проектом?  

129 проголосовавших

  1. 1. Голосуем

    • Да
      86
    • Нет
      32
    • Впервые о нём слышу
      11


Рекомендуемые сообщения

Last.fm - интернет-проект музыкальной тематики основным сервисом которого является сбор информации о музыке, которую слушает пользователь, и её каталогизация в индивидуальных и общих чартах.

last_fm.jpg

Число пользователей Last.fm достигает 20 миллионов человек более чем из 240 стран, из них более 90 000 российских пользователей, около 13 000 и 4 500 украинских и белорусских соответственно.

К примеру пользователей из США более 530 000, но, например, пользователей из Франции около 44 000.

На основе анализа статистики прослушиваний пользователям сайта индивидуально каждому подбираются и демонстрируются:

  • Рекомендуемые сайтом к прослушиванию музыкальные треки, популярные у схожих по вкусам слушателей (степень «похожести» при подборе можно регулировать)
  • Персональные странички людей с близкими вкусами. Подобные пользователи считаются соседями (англ. «Neighbours») друг для друга
  • Записи в форуме или персональных блогах ведущихся непосредственно на сайте last.fm о часто прослушиваемой пользователем музыке
  • Анонсы ближайших концертов. При подборе учитывается как музыкальные пристрастия, так и географическое положение слушателя

Помимо сбора статистики сервис позволяет проигрывать музыку на свой вкус — вводя либо имя исполнителя, либо определенный тег. Согласно вводу сервис будет ставить похожую по его мнению музыку. Проигрывать музыку можно как из программы-клиента, так и прямо с сайта проекта.

На сайте действует система тегов. Каждый альбом, песня или исполнитель могут помечаться пользователями по их вкусу тем или иным произвольным наименованием. Сайт делает и обратную процедуру, например возможно прослушивание музыки из базы сайта (при помощи бесплатной программы клиента или встроенного непосредственно на страницы флеш-плеера) ранее уже помеченной пользователями каким-нибудь тегом (или несколькими тегами). Пользователи платящие абонентскую плату имеют расширенные возможности. Например можно слушать более точно настроенные, адресные, «радио-трансляции».

На last.fm существует наполняемая пользователями (по технологии wiki) база данных содержащая биографии музыкантов и описания альбомов.

Для сбора статистики, прослушивания трансляций с сайта, расстановки тегов используется одноимённая с сайтом программа; подключаемые к программным и аппаратным плеерам плагины; или встроенная функция в некоторых плеерах. Программа также демонстрирует краткие биографии музыкантов, их фотографии и обложки альбомов, позволяет вести запись сообщений в личный блог о прослушиваемой записи. Статистика собирается программой и отправляется на сайт, как только появляется соединение с интернетом (постоянное пребывание в сети для данной функции не требуется). Для просмотра биографий, картинок, простановки тегов и прослушивания музыки из архивов сайта при помощи программы требуется постоянно установленное интернет-соединение.

Статистику, собранную last.fm за тот или иной период времени, либо простой лог прослушивания (обновляемый в реальном времени), можно экспортировать на сторонние сайты или блоги в виде изображений, flash-информеров или XML-потоков. На сайте last.fm существуют сообщества пользователей, объединённых по произвольному признаку. Географическому, вкусовому, объединяющих пользователей каких либо сторонних сайтов и т. д. Для сообществ рассчитываются суммарные хит-парады, существуют форумы, механизмы выбора «лидера» (пользователя наделённого расширенными модераторскими полномочиями).

При помощи открытых API функции last.fm можно свободно интегрировать в сторонние программы, устройства или веб-сайты. Например, сервис PandoraFM дополняет экспериментальное сетевое радио pandora.com специфической last.fm-функциональностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной социальный быдлосборник.

Но я там вроде регистрировался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь, т.к. интересно посмотреть свою статистику о прослушивании музыки и среди рекомендаций иногда попадается что-нибудь интересное. На все остальные функции как-то насрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, когда-то регистрировался и даже скачивал клиент. Но не пользуюсь, ибо нахрен не сдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепная штука! С её помощью нашёл огроменную кучу крутейших музыкантов.

Непосредственно на сайте не сижу, только клиент юзаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую проект для поиска музыки, схожей с моим вкусом и чтения биографий музыкантов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера присоединился. Жаль дельных рекомендаций я так и не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера присоединился. Жаль дельных рекомендаций я так и не получил.

нуна скачать приложение и где-то недельку слушать музло и он начнёт рекомендации давать

з.ы. http://www.lastfm.ru/user/Thefa11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нуна скачать приложение и где-то недельку слушать музло и он начнёт рекомендации давать

Прога скачала мой сет лист. А у меня 100 групп. Можно что-то путнее и предложить)))

Фигасе. Офигезную группу мне порекомендовали. Снимаю свои притензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные вещи однообразны. У 70% современных подростков всегда какая-нибудь "жесть" в профиле. Металл - это действительно настолько хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Металл - это действительно настолько хорошо?

Елси обладать хорошим вкусом, музыкальным образованием. Да и просто слухом и каплей интелекта. Можно найти действительно умные и классные группы. Треша конечно полно.

Я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метал, кстати. Чтобы не путать с веществами-металлами.

Подобные вещи однообразны. У 70% современных подростков всегда какая-нибудь "жесть" в профиле. Металл - это действительно настолько хорошо?

В разумных рамках. Да и не найдешь именно метала ты у 70% подростков. Но это уже к разговору о различиях метала и метал-хард-дез-и прочих коров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не цепляйтесь вы к словам. Я говорил, что у 70% подростков "жесть" в профиле, а металл - один из примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не цепляйтесь вы к словам. Я говорил, что у 70% подростков "жесть" в профиле, а металл - один из примеров.

Не думаю, что я к таким отношусь. У меня нет сплошной "жести" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не цепляйтесь вы к словам. Я говорил, что у 70% подростков "жесть" в профиле, а металл - один из примеров.

Да хоть тады скажи, что ты под жестью понимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что же такое - эта самая "жесть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нетривиальная музыка для среднестатистического пользователя всех возрастных категорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нетривиальная музыка для среднестатистического пользователя всех возрастных категорий.

Попса. Хе-хе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и так сказать. Но тут спорный вопрос - "попсой" уже давно можно называть группы, которые по определению не должны ей является. БАК должен был решить эту проблему, но что-то не срослось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит жесть?

Мафака в большинстве своём не очень тяжела, а поп-панк тем более, щас именно последний с вытекающими становится омегапопулярным.

Да и ничего удивительного, что в огромном сборище людей у 70% будет что-то общее.

У меня у самого много в профиле таких групп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже перетягивание одеяла пошло. Это уже без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нить в курсе, существует ли в природе какая-нить прога/плагин или типа того, чтоб скроблил с вконтакта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы понять что такое Нетривиальная музыка для среднестатистического пользователя всех возрастных категорий.

нужно понять что такое тривиальная музыка для среднестатистического пользователя всех возрастных категорий.))

все ведь были поразному воспитаны и крутились в разных кругах. Возможно имелобы смысл ввести среднестатистические значения основываясь на том что кроме квадрата и радиоприёмника других источников музыки неимееться, но и тут разброс жанров такой что огого. НУ никак у меня неукладываеться что Джаз или классика это тревиально)

насчёт метала не знаю откуда взяли 70 процентов, но на этом ресурсе достаточно много людей которые предпочитают тяжёлую гитарную музыку) (модер раздела например)

так уж повелось ролевики любят метал(ну грубо говоря)

может мы в каких то разных городах живём ) но у нас молодёж щас слушает электронику и гоняет на рейвы. Хотя металисты тоже имеються, но имхо сейчас это вымирающий вид)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...