Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
povis

Рей Музика и Грег Зещук покидают BioWare

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ray_greg_leave_bioware.png


Рей Музика о своем уходе: "Это было невероятно сложное решение для меня, я думал об этом в течение месяцев и принял решение уйти из игровой индустрии в начале апреля 2012 года. Именно тогда я сказал об этом ЕА".

Грег Зещук о своем уходе: "Это решение далось не легко, но я знаю, что мне надо обращать больше внимания на себя и мою семью. Я достиг многого, но сейчас я потерял интерес к созданию видеоигр".

Изменено пользователем Missis Taylor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- из интервью столетней давности. а вообще это была шутка. с каких это пор повышают мелких сценаристов, lol

Последний раз, когда в БВ повысили мелкого сценариста, закончилось это разноцветными кексами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повысят скучную, полноватую, толерантную сценаристку, которая нелюбит компьютерные игры?

Ну вот не надо, Хеплер сценарист хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Хеплер сценарист хороший.

А мне больше нравится определение: "сценарист, "любящий" дискредитировать себя в глазах игровой общественности" ))

По теме, про Рэя и Грега и так уже много было сказано в новостях. В том числе и мной.

А про компанию? Естественно это не конец Bioware. Более того, я вангую, что их будущие проекты в любом случае найдут своих фанов, кот. будут убеждать окружающих: уход Рэя и Грега - это лучшее, что могло случиться с компанией.

А лет эдак через двадцать, те фаны станут называть себя олдскульщиками, ругать попсеющие игры и с ностальгией вспоминать несколько лет после ухода Рэя и Грега, кот. были самыми лучшими в истории Bioware ;)

Изменено пользователем Dark KoT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот не надо, Хеплер сценарист хороший.

Надо Налия, надо. Ты должна набраться смелости и посмотреть правде в глаза, как бы горько и страшно это небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты должна набраться смелости и посмотреть правде в глаза, как бы горько и страшно это небыло.

Орзаммар и предыстория гномов прекрасны, а их делала она. Андерс в ДА2, хоть и мне совершенно не по вкусу, персонаж отличный. Из неудач разве что Себастьян. Так что, ИМХО, отдать сюжет Хеплер, а персов-- Гейдеру, и игра выйдет конфеткой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История с Хеплер (один из примеров хейтерства ради хейтерства, а также прямой травли) уже давным давно мертва. Но нет, её заботливо выкапывают, отряхивают от земли и повторяют всё то, что не успели сказать тогда, ведь как же так, не пнуть человека, которая когда-то где-то чуть-чуть задела ЧСВ фоннатов (кстати, для тестеров вот не любить играть в игры - нормально, это работа, от неё устают, и никто их потом годами не пилит за это). Ну и рассуждения о внешности, куда же без них. И, главное, нет шансов иметь нейтральную внешность. Красивые женщины не разрабатывают игры, некрасивые - некрасивы и потому плохи.

>.<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Видимо ребята решили наконец жить в гармонии с самими собой. Ну чтож, в добрый час, печально конечно, но ожидаемо.

Изменено пользователем Restlyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История с Хеплер (один из примеров хейтерства ради хейтерства, а также прямой травли) уже давным давно мертва. Но нет, её заботливо выкапывают, отряхивают от земли и повторяют всё то, что не успели сказать тогда, ведь как же так, не пнуть человека, которая когда-то где-то чуть-чуть задела ЧСВ фоннатов (кстати, для тестеров вот не любить играть в игры - нормально, это работа, от неё устают, и никто их потом годами не пилит за это). Ну и рассуждения о внешности, куда же без них. И, главное, нет шансов иметь нейтральную внешность. Красивые женщины не разрабатывают игры, некрасивые - некрасивы и потому плохи.

Собственно, всё правильно, всё по делу, но совершенно не в тему.

Если только данное сообщение - не тонкий намёк на то, что Рэй и Грег ушли из-за травли хейтеров. Тогда с моей стороны было бы просто: "no comment" :-$

Кстати, предыдущий (цитируемому) пост был отправлен, грубо говоря, неделю назад. Поэтому возникает резонный вопрос:

Ну, и кто "заботливо выкапывает, отряхивает от земли и повторяет всё то, что не успел(а) сказать тогда"? ;)

И по теме. Предлагаю добавить в шапку комментарии Трента Остера по поводу ухода Рэя и Грега, в качестве противовеса тому, что было в прощальных письмах докторов. Будет своего рода другой взгляд на это событие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dark KoT

Обсуждение истории Хеплер (2 страницы занимает) - тоже не в тему. Я удивилась этому обсуждению и отреагировала на него. Возможно, это оффтопик, но тогда то, что вызвало мою реакцию - тоже. Выставлять счет только мне - несколько странно :)

Кроме того, я думала, что форум несколько отличается от чата, в котором, действительно, либо говоришь сразу, либо молчишь. Тут есть возможность высказаться на любую не закрытую тему, даже если она давно не обновляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А про компанию? Естественно это не конец Bioware

Не вангуй. Называться это будет уже ЕА или как-то иначе.

Т.е., когда они выпускали дикий шлак типа ДЭ2 - ок, продались ЕА - ок, выпускали 100500 DLC - ок, но тут ушли два мужика и всё потеряно? Да не смешите.

Да, и выпускали после БГ раз за разом клоны своего сюжета и квестов разной забытости (из последнего например, квесты со злобным идолом и мечом, сводящим хозяина с ума из БГ в ДА2, да еще как основная интрига сюжета).

До того, как этот шлак вышел, от них уже утопала масса народа. КОго сократили, кого не пойми что. КОрпоративная тайна покрытая мраком. Из команды, делавшей МЭ1 почитай никого.

Уход основателей можно рассматривать как апофигей процесса развала студии. Так что да, есть основание присоединится к воплям "Кошшмаррр! Усе пропало!!!".

(Кстати, насчет Хплер, тетка неплохой сценарий написала, но зациклена в работе на вопросах толерантности и неравноправия. Достает - это фэнтези, а не агитка).

Изменено пользователем Coronel_2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Dark KoT

Обсуждение истории Хеплер (2 страницы занимает) - тоже не в тему. Я удивилась этому обсуждению и отреагировала на него. Возможно, это оффтопик, но тогда то, что вызвало мою реакцию - тоже. Выставлять счет только мне - несколько странно :)

Кроме того, я думала, что форум несколько отличается от чата, в котором, действительно, либо говоришь сразу, либо молчишь. Тут есть возможность высказаться на любую не закрытую тему, даже если она давно не обновляется.

Ладно, я не поленился и накатал вам практически целый трактат. Не хотел, но, как говорится, сам виноват: нужно объясняться более понятным языком )

Во-первых, не две страницы. Во-вторых, никто вам счёт не выставляет. В-третьих, как по мне, продолжать оффтоп, кот. "умер" около недели назад - не самый лучший выбор.

Но это так, лирика. Каждый поступает так, как хочет ;)

Главное, я не пытался вас оскорбить, поэтому не надо сразу вставать в защитную стойку и отбиваться. Я лишь (каюсь) в несколько ироничной форме указал на то, что, по-моему, ваш пост сам себе противоречит.

В частности, вы сами своим сообщением "заботливо выкапываете, отряхиваете от земли и повторяете всё то, что не успели сказать тогда", хотя очередной виток срача по поводу Хеплер закончился около недели назад.

Вот и всё. Причём, заметьте, я нигде не указывал, как вам надо поступать, не наставлял и не претендовал на роль "истины в последней инстанции". Просто кое на что обратил внимание. :-$

Как реагировать? В подобной ситуации каждый сам решает. Зависит от умения правильно воспринимать неприятные для себя вещи. Например, неадекватные фанбои назвали бы меня хейтером и даже не попытались бы понять смысл моих слов. Кто-то проигнорировал бы. Кто-то задумался и сделал бы соответствующие выводы. А кто-то, возможно, нашёл бы ошибку в моей логике ;)

Dark KoT

Встать на позицию "сверху", раздать оценки каждому слову, после сказать "ах, я всего лишь пошутил, вы просто меня не поняли" - прекрасная методика. Оппоненты чувствуют, что что-то не так, но придраться, вроде, не к чему.

Я в эти игры не играю.

Хех, это неловкое чувство, когда ты не понимаешь: то ли тебя троллят, то ли твой оппонент на полном серьёзе утверждает нечто подобное.

Тем не менее, будем считать: вы победили. Не слишком красиво, зато весьма действенно.

Кстати, мне особенно понравилось: "ах, я всего лишь пошутил" )

За такое и лайк не жалко поставить ;)

Не вангуй. Называться это будет уже ЕА или как-то иначе.

Хех, возможно всё. Но, чтобы загубить бренд "Bioware", надо сильно постараться )

Кстати, было бы здорово прикрутить в данную тему опрос.

Изменено пользователем Dark KoT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dark KoT

Встать на позицию "сверху", раздать оценки каждому слову, после сказать "ах, я всего лишь пошутил, вы просто меня не поняли" - прекрасная методика. Оппоненты чувствуют, что что-то не так, но придраться, вроде, не к чему.

Я в эти игры не играю.

(Кстати, насчет Хплер, тетка неплохой сценарий написала, но зациклена в работе на вопросах толерантности и неравноправия. Достает - это фэнтези, а не агитка).

Хм. Я так и представляю: "Толстой, это роман, а не агитка" - по поводу "Воскресенья", например. Или то же, обращенное к Достоевскому по поводу "Братьев Каразмазовых". А уж сколько претензий к Мильтону в этом случае...

Люди вкладывают в работу то, во что верят. Судя по обострённой реакции игроков, она это сделала очень не зря. Многие открыли в себе и в окружающих нечто, что не хотели видеть до этих пор.

Мне лично жаль, что Музика и Зещук ушли, но, к сожалению, мало какие студии могут похвастаться единым составом на протяжении долгого времени и заодно громкими успехами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Dark KoT

Хм. Я так и представляю: "Толстой, это роман, а не агитка" - по поводу "Воскресенья", например. Или то же, обращенное к Достоевскому по поводу "Братьев Каразмазовых". А уж сколько претензий к Мильтону в этом случае...

Люди вкладывают в работу то, во что верят. Судя по обострённой реакции игроков, она это сделала очень не зря. Многие открыли в себе и в окружающих нечто, что не хотели видеть до этих пор.

Мне лично жаль, что Музика и Зещук ушли, но, к сожалению, мало какие студии могут похвастаться единым составом на протяжении долгого времени и заодно громкими успехами.

Но-но-но. Толстого, Достевского и какую-то тришку... Сравнивать nicht!

Она до них в жизни не дорастет, даже если вконец раздуется, до чёртиков ополиткорректиться, и окончательно возненавидит геймеров и гетеросуксуальные отношения.

НА великие вещи реакция может быть "разнообразной". А "обостренной" только на хлам.

Изменено пользователем Coronel_2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до чёртиков ополиткорректиться, и окончательно возненавидит гетеросуксуальные отношения.

И причем тут это? Если вам не нравиться не выставляйте свое мнение как меру всех весов, потому что есть такое понятие плюрализм мнений. Пытаться высказывать объективные суждения на основе субъективизма как бы никогда не было верным.

НА великие вещи реакция может быть "разнообразной". А "обостренной" только на хлам.

На Брэдберри с самого начала реакция была весьма обостренной на некоротые его произведения, в т.ч. Фаренгейт, и вроде как сейчас считается классикой фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

понятие плюрализм мнений

На Брэдберри с самого начала реакция была весьма обостренной на некоротые его произведения, в т.ч. Фаренгейт, и вроде как сейчас считается классикой фантастики.

1. понятие бессмысленное. Я не согласен платить за то, чтобы меня агитировали за мои деньги. За свой счет. Тришка, биотварь, кто хошь. Вам интересно довести свое мнение, сами за это и платите.

2. Она даже не Бредбери.

3. Скандальность не свидетельство гениальности.

Изменено пользователем Coronel_2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. понятие бессмысленное.

2. Она даже не Бредбери.

Т.е. принцип дартаньяна вам ближе? Боюсь что такой путь ведет к прогрессирующему самообману, который как болезнь, чем дольше развивается тем сильнее последствия. А я и не утверждал что она Брэдберри, вы утверждаете что на хорошие книги обостренной реакции не бывает, я вам привел пример обратного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Т.е. принцип дартаньяна вам ближе? Боюсь что такой путь ведет к прогрессирующему самообману, который как болезнь, чем дольше развивается тем сильнее последствия. А я и не утверждал что она Брэдберри, вы утверждаете что на хорошие книги обостренной реакции не бывает, я вам привел пример обратного.

см. пункт 3 выше.

Книг она еще не написала.

Изменено пользователем Coronel_2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скандальность кого? Брэдберри? Или Хелпер? Если про Брэдберри, то его книги не были нацелены на скандальность, они лишь позволили показать настоящее и будущее людей не так как все привыкли и хотели, а это очень часто порождает скандалы. А на хелпер мне все равно, пишет и пусть пишет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но-но-но. Толстого, Достевского и какую-то тришку... Сравнивать nicht!

Она до них в жизни не дорастет, даже если вконец раздуется, до чёртиков ополиткорректиться, и окончательно возненавидит геймеров и гетеросуксуальные отношения.

НА великие вещи реакция может быть "разнообразной". А "обостренной" только на хлам.

Я филолог, я ещё и не такие вещи сравниваю, причем на сугубо научных основаниях :)

Вопрос не в принципе "сперва добейся" и не в наименовании реакции публики (кстати, "разнообразная реакция" - это интересный неологизм, которого доселе не знал литературный язык). А в том, что людям свойственно воплощать в своей работе то, во что они верят, и не важно, какая это работа. Вы можете не верить в то, во что верят Толстой, Достоевский, Кинг, Бредберри, Хайнлайн (который идеологию свою пестовал и менял от романа к роману), Ларс фон Триер или Хеплер. Но утверждать, что они не имеют права в это верить и воплощать в своей работе, а то вы лично обидитесь... Это несколько странно. Они к вам не нанимались, не нравится - не читайте/не смотрите/не играйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Они к вам не нанимались, не нравится - не читайте/не смотрите/не играйте.

Так сколько человек, по их же сатистике, не прошло до конца ДАо?? То-то. А вы "скандааальность, успех...".

И не читал/не играл бы.

Я не люблю пропаганду среди меня за мои же деньги. Приспичило разъяснить - за свой счет, г-да политкорректоры. Где предупреждения о специфическом контенте?

http://blog.bioware....zeschuk-retire/

Основатели BioWare, Грег Зещук и Рей Музика, решили уйти из Bioware.

Конец биоварам?

Опрос! Опрос в шапку!

Изменено пользователем Coronel_2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где предупреждения о специфическом контенте?

Значок 18+ на коробке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значок 18+ на коробке.

А остальные особенности? Я конечно, не жду, что они поставят значок "фэйл", "шлак" или "пропаганда политкорректности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фейл и шлак понятия, как и все связанные с мнением людей, сугубо субъективные и за это никто ответственности не несет, пропаганда политкорректности и толерантности как явление отсутствует в принципе, благо два этих понятия по сути антонимичны, а сцены гомосексуализм входит в рейтинг 18+ как и любое другое проявление клубнички.

Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще беглецы:

http://www.rpgnuke.ru/2012/10/07/bioware_alexander_freed_leaves_company.html

http://www.rpgnuke.ru/2012/10/04/bioware_designer_leave_company.html

Неладно что-то в Датском королевстве, ой неладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...