Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Блог BioWare — Прощальные письма Грега Зещука и Рэя Музики

Рекомендуемые сообщения

Доктора Рэй Музика и Грег Зещук, объявившие вчера о своем уходе из игровой индустрии и из студии BioWare, бессменными руководителями которой они являлись с момента ее основания, оставили в Блоге BioWare свои прощальные письма — обращения к друзьям и поклонникам, подводящие итог их почти двадцатилетней деятельности в сфере разработки и производства видеоигр. Перевод писем читайте по ссылкам ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что опять удовлетворение необязательных нужд аудитории.

Игры вообще - необязательная нужда.

И лично я ни в чем не виновата, да :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ты прикалываешься?

Спокойно вдохнули и прочитали картинки под спойлерами, ок?

В том -то и дело, что еа пришла на все готовенькое

ЕА - издатель Маськи первой и ДАО. Потом - издатель Маськи второй и ДА2. Потом - издатель Маски третьей и потенциальный издатель ДА3.

Проблемс?.. Ну, коли нет ответа у Вас на вопрос, что стало с Black Isle, так я расскажу: Black Isle, после выхода Lionheart, провалилась из-за отсутствия интереса к ней издателей и ушла в небытие. Напомню, что она участвовала в издании Baldur's Gate и Baldur's Gate II.

Анализируем. Делаем выводы.

но к моменту покупки биовар игры были уже сделаны(ме), либо почти сделаны(дао)

В курсе, в чём работа издателя, нэ?..

ЕА не могли получить трейдмарк на МЕ1 и ДАО, если бы они были сделаны не на их деньги (как и МЕ2, и МЕ3, и ДА2). В противном случае они бы получили трейдмарк на КОТОР, БГ1, БГ2 и Джейд Эмпайр, чего - ах, сюрприз! - не случилось.

Более того! На игру про Соника, которую Био выпустили уже ПРИ ЕА, ЕА не получила никаких прав - почему? Да потому что издателем была Сега. Внезапно.

К писишному ме биовар вообще отношение имеет слабое, его портом занимались демиурги.

Еще раз глубоко вдыхаем и читаем, что такое издатель. :)

После сердечного приступа Black Isle и Interplay, а также огорожения Атари успеху КОТОРа поспособствовала ЛукасАртс, после чего Био за неименем адекватного издателя начала катиться чёрт знает куда. Продуктом такого "чёрт знает куда" вышла Jade Empire на кашляющем движке КОТОРа. И сейчас мы бы лицезрели Black Isle дубль два, если бы не ЕА.

Так что уж коли хулим издателя - так хулите ВСЕХ издателей, которым Био в свое время "продалась". Абсолютно непонятно, например, почему никто не катит бочки на ЛукасАртс - особенно в свете того, что именно ей свойственно затягивать гайки в отношении разработчика (примеры - многочисленные выкидыши-мутанты по вселенной ЗВ). И это при учете того, что и Музика, и Зещук тогда были в Био. ;)

А теперь я предлагаю пройти в соответствующую тему, в противном случае модератор скажет нам "ай-ай-яй!".

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп про политику издателей не продолжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, поговорить с человеком, который не понимает разницу между спонсированием разработки игры(майроксофт) и спонсированием порта оной на пэка(еа), всегда приятно :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позабавили планы Грега связанные с пивоварами... Знал бы он как Bioware в шутку называет русское игровое сообщество, то счел бы это весьма символичным))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, вы не думайте, что они уходят из-за развития компании в "никуда". Наверное, после тяжелой работы в 20 лет, нужно заняться семьей и детьми, отдыхом, и т.д. Просто им нужен отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки никак не верится, что эти парни ушли сами. Кто тот герой, что подхватит знамя и возглавит компанию? Хадсон? Я думаю это конец...

Для тебя наверно станет шоком, то что под руководством Хадсона был сделан и первый мэ, и котор и джейд эмпайр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Люди, какой к черту "конец"? С уходом двух людей компания не сольется в толчок. Там много хороших людей осталось. И еще кое-что,: вообще-то Кейси Хадсон и есть "режиссер" ME и КОТОР.

Изменено пользователем TheGrinReaper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок что ушли. Может в играх от Bioware теперь будет меньше gomoсятины. А если она и не от них исходила, то я их уход из компании еще больше понимаю.

Ведь в нашем деле главное что? Правильно, побольше красивых сиське и поменьше похабщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то всё равно уже если честно

с ними или без, БВ уже совсем не торт

и ничего я от этой компании более не жду

ЗЫ

in project eternity we trust :sleep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод. Хорошие люди и по хорошему ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно когда озвучат имя преемника? и кто это будет? не удивлюсь если какой нибудь дяденька из ЕА, который и будет указывать на кол-во "гомосятины" и прочих "приятных" плюшек)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зацепило Т___Т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек никогда не бросит ту работу, которая ему нравится.

Но может бросить то, что надоело

И если природой дано что-либо, что нравится, то оно будет нравиться всегда.

Всякое бывает. Бывает, что любимая когда-то работа сопровождается гонкой, нервотрепкой, покореженной жизнью. Такая работа не долго будет любимой. Впрочем... ниже ты сам это признал.

Так не бывает. После двадцати лет работы они потеряли интерес к игровой индустрии? Не верю. Не верю, и всё.
Людям, которые годами созидали,трудились на благо своей компании, зарабатывали авторитет студии, просто больно смотреть, как всё, на что ушли годы-стремительно рушится. Грег и Рэй просто не выдержали, вот и всё. Жаль, очень жаль, что студию постигла такая судьба. Лучшие люди покидают BioWare.

Согласен, может такое быть.

Они даже могли захотетьт уйти гораздо раньше, просто ЕА не давало, настаивало на завершении проектов. От того и одновременно.

Но все равно жаль.

Несмотря на все заверения в любви и уверенность в будущем Биовар, Биовар уже будет не та без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..чует мое сердце. что дальнейшие шаги будут - это побыстрее нажиться на франшизе (-ах) и бросить кость хомячкам как можно скорее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Рэй, оказывается, еще в начале апреля уйти хотел? Ох, не прошло бесследно фиаско с концовками. Жаль, конечно - без них теперь руководителем будет либо Хадсон с его "художественным замыслом" (да-да, я злопамятный), или же какая-нибудь левая шестерка из ЕА. В любом случае, у BioWare есть все шансы просто перестать существовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрт, чёрт, чёрт, *****. Если новым руководителем действительно станет Хадсон... Пичалька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшно только одно, кто придёт на смену. Если пустые люди, для которых деньги превыше всего и основное это заработать на имени, то печально всё....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, придут именно такие люди, и вы будете плакать и колоться, но жрать кактус играть в новый масыфект каждый год по осени. Как же вы, нытики, утомили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я лично буду рада, если "к власти" придет тот же Кейси. Лучше человек, который общался с основателями и в курсе внутренней кухни, чем чёрт знает кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошего нас ничего не ждет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень тронули письма. Я недавно открыла для себя игры "Bioware", но все они мне очень нравятся. Очень жаль, что такие талантливые люди уходят из компании.

Очень неприятно, ведь последнее, что они запомнили, был недовольный ор фанатов. Какими бы неудачными вышли последние игры, они все равно мне очень понравились. Надеюсь, не только мне. Из всех РПГ, что выходят в данный момент, я ни во что не могу играть: ничего не цепляет, ничто не нравится... Буду очень ждать их возвращения (которого, скорее всего, не будет).

Спасибо им за участие в разработке таких прекрасных игры, как Dragon Age 1-2, Mass Effect 1-3, KotOR и Newerwinter (да, для меня и последние части были прекрасными, несмотря на страшный срач фанатов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...