Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
LoginamNet

Обсуждение Cyberpunk 2077

Какую предысторию выберите для первого прохождения:  

295 проголосовавших

  1. 1. Какую предысторию выберите для первого прохождения:

    • Корпорат (Corpo)
    • Кочевник (Nomad).
    • Дитя улиц (Street Kid)
  2. 2. С какой озвучкой планируете играть:

  3. 3. Пол персонажа:

    • Мужской
    • Женский
    • Согласно канадским законам, идентифицирую себя как боевой вертолет
  4. 4. Где взяли/возьмете игру?

    • Steam
    • GOG
    • PS4/PS5
    • XBox One/XBox Series S/X
    • Я у мамы нелегальный кибер-хацкер, я умею включать встроенный VPN в Opera


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Трактор сказал:

Кто это написал?

Это я написал, но я не вижу тут утверждения, что отыгрыш это класс или прокачка, которое ты просто взял и приписал мне на ровном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минут назад, VlReaderr сказал:

А это тут к чему? Разве играть брухой или носферату это симулировать бруху или носферату?

В твоем описание мне видится именно симуляция. Может конечно это утопический вариант RPG, но у нас тут не RPG, а ориентированная на сюжет Action-RPG, в которой банально нелепо будут смотреться большинство ограничений, хотя бы из-за сеттинга. Будь то скил, мозги персонажа, или способ получения заданий. Существующие, показанные и озвученные ограничение, которые оставляют довольно много свободы и выбора игроку - нисколько не мешают ролевому элементу в Киберпанке. И претензии именно к RPG части этой игры меня приводят в недоумение. Особенно когда звучат сравнение с каким-нибудь Deus Ex, в котором вся RPGшность оканчивалась на выборе убить/нейтрализовать.

23 минуты назад, Soarin сказал:

Ну тогда для мужиков Мередит останется утешением, если её ледяное сердце растопят.

Ух. Такое утешение пацанов до монастыря доведет xD

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, VlReaderr сказал:

Это я написал, но я не вижу тут утверждения, что отыгрыш это класс или прокачка, которое ты просто взял и приписал мне на ровном месте.

Забавно, а это что такое:

Цитата

 

Вопрос в том, насколько все вот эти отличия масштабны и складываются ли они в роли.

Я бы точно сказал, что это роли, если бы:

  • взломщик был хилым, попадающим из пистолета только в небо, да и то не всегда, квесты он получал бы по почте, а побочки при взломе девайсов, реплики в диалогах на уровне "как пройти в библиотеку";
  • болтолог был бы хорошо одет, держался уверенно в любой ситуации, в диалогах имел бы развесистые и красочные реплики, квесты получал бы из разговоров по телефону или лично, а побочки из подслушивания чужих разговоров на улице или участия в них;
  • ну и качок, вырывающий турели, был бы именно безмозглым качком, реплики в диалогах на уровне "я в неё ем", квесты только по наводке более умного напарника или после обыска жертв нападения.

 

Прости но тут нет места для интерпретаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Венсант Жарден сказал:

Ибо на Реддите уже говорят что, мол, диалоговая опция с возможностью флирта - балы только у ГГ-женского пола

Реддит прав в 50% случаях обычн) Тут не угадаешь, да и все еще может поменяться

 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, VlReaderr сказал:

Разрешить персонажу делать всё, что захочет игрок, это даже близко не приближаться к понятию RPG.

Я повторю ещё раз. Дело не в шаблонах. Дело в том, что РОЛЕВАЯ игра самим своим принципом должна задавать игроку ограничения, связанные с выбором РОЛИ. И это должны быть существенные, сюжетные ограничения, а не просто "постреляй врагов из пистолета или перебей врукопашную". Разные роли это разные персонажи (вероятно, разных социальных слоёв с доступом в разные места, с разными знакомствами и так далее), и задача игрока В РОЛЕВОЙ ИГРЕ не быть собой, не быть произвольным злодеем или паладином, а быть вот этим самым персонажем, играть роль от начала и до конца. 

А то, что я привёл, это просто пример, самый очевидный способ реализации. Разумеется, можно сделать и похитрее, это только в плюс. Но моя задача сейчас не придумывать ролевую модель за разработчиков, а мысль проиллюстрировать. :slight_smile:

А универсальность прокачки превращает RPG в адвенчуру, где ты играешь собой, делаешь то, что интересно тебе, таким способом, который нравится тебе.

В первый раз слышу, что в ролевой игре просто обязаны быть ограничения, иначе это не ролевка. Из того, что вы пишете как раз выходит, что вы путаете понятия отыгрыш роли и класс.

Не понимаю ваших претензий к ролевой части. Тут у одного несчастного квеста с возвратом робота минимум 12 вариантов прохождения, в том числе мирный, без стрельбы. Диалоги, которые зависят от предыстории и прокачки. А вам нужны искуственные ограничения, т.к. по-вашему технарь не должен уметь стрелять, а качок договариваться. И игрок должен от начала и до конца придерживаться одной линии прохождения, потому что другие способы ему просто не должны быть доступны. И это по-вашему тру рпг? Все меньше и меньше вас понимаю, и все больше недоумеваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, DedushkaZedd сказал:

В твоем описание мне видится именно симуляция.

Я вот просто напомню из классики, что малкавианы, тремеры и носферату ходят разными путями и с неписями по-разному общаются. Никто сроду не называл это симуляцией. Почему вдруг сейчас? :wink: 

35 минут назад, Трактор сказал:

Забавно, а это что такое

Там же русским языком написано, что это перечислены признаки такой силы, при наличии которых можно уверенно говорить о наличии и ролей тоже. Где там про приравнивание отыгрыша к классу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, aikijoy сказал:

В первый раз слышу, что в ролевой игре просто обязаны быть ограничения

Для балансировки немного ограничений точно не помешают, иначе действительно грань сильно размоется. Другое дело, что искусственно ограничивать, или дать набор функций - без разницы. Если игрок хочет отыграть кого-то - он отыграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, RedLight сказал:

 

Чет я поржал, "блоггер сказал ему не понравилось, это не очевидно..."

Посмотрел половину, больше не смог. Просто чуваки перевирают чужие слова, в лучшем случае просто их повторяют. Поиграть то не позвали. 

Я так и знал, что сейчас начнутся сравнения с гта(зачем, вообще не понимаю). Самое пичальное, что люди будут смотреть эти псевдно правдивые видосы, слушать чужое мнение(которое тупо основано на хайпе), перенимать его(ведь своего мозга нет) и идти распространять его. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, aikijoy сказал:

В первый раз слышу, что в ролевой игре просто обязаны быть ограничения, иначе это не ролевка.

А я первый раз слышу, чтобы роль отыгрывалась безо всяких ограничений, иначе это не ролёвка.

14 минут назад, aikijoy сказал:

Не понимаю ваших претензий к ролевой части.

Чего непонятного? Из того, что показали, игра может оказаться хардкорной RPG, может оказаться облегчённой action-RPG (вроде Ведьмака), а может вовсе адвенчурой вроде RDR2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, VlReaderr сказал:

Чего непонятного? Из того, что показали, игра может оказаться хардкорной RPG, может оказаться облегчённой action-RPG (вроде Ведьмака), а может вовсе адвенчурой вроде RDR2.

Что-то между 1 и 2 думаю, ближе к 2

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Artemis Entreri сказал:

Что-то между 1 и 2 думаю

А мне сдаётся, что между 2 и 3.

Но именно сейчас хотелось бы хардкорной RPG с экшеном и графоном, чтобы эффект был, как в своё время от VTM:B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, VlReaderr сказал:

Я вот просто напомню из классики, что малкавианы, тремеры и носферату ходят разными путями и с неписями по-разному общаются. Никто сроду не называл это симуляцией. Почему вдруг сейчас?

Я так понимаю ты про Маскарад. Прости, но я знаю очень мало об этой игре, что бы понимать о чем речь и говорить об этом. Но попробую: даже с твоих слов, как это отличается от того, что уже показали в Киберпанке? Только тем, что игрок имеет возможность выбирать? Да, я вроде знаю, что в том же Маскараде Носферату имеют ограничения на общение с обычными людьми из-за внешности (поправите если ошибаюсь), и да, это вполне прикольный рпг элемент для сеттинга и сюжета этой игры, наверное. Но кто сказал, что обязательно должны быть такие ограничение? Тут или/или. Роль не отменяет что первое, что второе.

Про симуляцию. Я понимаю что пример про тупого качка и задрота хакера - просто примеры, но они очень утопичны и должны полностью менять игру за каждого. Общение, умения, получение задания: например задрот который получает задания через почту и пушку в руках не держал, будет смотреться нелепо в окружение всяких воротил и на заданиях уровня нагиба гопников. Значит надо менять задания, реакцию на персонажа, словом вообще все точить под задрота хакера. Что уже исключает ролевой элемент, потому что тупому качку это не подойдет. Поэтому такие ограничение в конкретном случае приведут к симуляции одной роли чисто из необходимости, потому что игра имеет вполне конкретный вид повествования. По озвученным мелочам и ограничениям, которые органичено вписываются - все есть: доступ к взлому, разговоры и реплики, скилы и перки, способ прохождения и результаты в зависимости от него - все показано, все имеется. Глубина - вопрос открытый и только целая игра покажет. Почему это нельзя назвать РПГ - вопрос открытый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, DedushkaZedd сказал:

Для балансировки немного ограничений точно не помешают, иначе действительно грань сильно размоется. Другое дело, что искусственно ограничивать, или дать набор функций - без разницы. Если игрок хочет отыграть кого-то - он отыграет.

Какие-то конечно будут и должны быть, но VlReaderr почему-то считает, что узкие, классовые ограничения, которые были в рпг ндцать лет назад неотъемлимым признаком настоящей рпг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз настоящая рпг, это когда ты можешь прокачать 20 разных профессий по 1 лвлу, в итоге ничего не уметь дальше начальных навыков каждой профы, в бою умирать за 3 удара, быть полностью бесполезным и тупым, НО ТЫ МОЖЕШЬ ЭТО СДЕЛАТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минут назад, DedushkaZedd сказал:

Но кто сказал, что обязательно должны быть такие ограничение? Тут или/или. Роль не отменяет что первое, что второе.

Никто не сказал, что ограничения должны быть обязательно такими.

Но роль это роль. Роль стражника у ворот и роль кузнеца в кузне отличаются не только тем, что стражник отбивается от бандитов своим оружием, а кузнец подобранной оглоблей или голыми ручищами. И к условной конечной цели в виде брака с принцессой кузнец, стражник и ученик мага, по идее, должны идти разными путями.

Сеттинг киберпанка даёт очень широкие возможности по выбору роли. И очень широкие возможности по отыгрышу этих ролей в рамках ограничений. Было бы интересно поиграть именно в такое, а не просто пройти историю с выборами в шкуре произвольного чувака с пистолетом.

Изменено пользователем VlReaderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
39 минут назад, VlReaderr сказал:

А я первый раз слышу, чтобы роль отыгрывалась безо всяких ограничений, иначе это не ролёвка.

Чего непонятного? Из того, что показали, игра может оказаться хардкорной RPG, может оказаться облегчённой action-RPG (вроде Ведьмака), а может вовсе адвенчурой вроде RDR2.

Хардкорной рпг как в стародавние времена она не будет - многое изменилось, представления и предпочтения, слишком узкая аудитория была бы у такой игры, в разы меньше, чем раньше. Сейчас многие разработчики стремятся совместить в своих играх несколько жанров.  КП пока похож на разветвленную и вариативную action-RPG, с большей широтой отыгрыша, чем в Ведьмаке, но в целом направление примерно тоже. 

Изменено пользователем aikijoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, VlReaderr сказал:

Никто не сказал, что ограничения должны быть обязательно такими.

Но роль это роль. Роль стражника у ворот и роль кузнеца в кузне отличаются не только тем, что стражник отбивается от бандитов своим оружием, а кузнец подобранной оглоблей или голыми ручищами. И к условной конечной цели в виде брака с принцессой кузнец, стражник и ученик мага, по идее, должны идти разными путями.

Сеттинг киберпанка даёт очень широкие возможности по выбору роли. И очень широкие возможности по отыгрышу этих ролей в рамках ограничений. Было бы интересно поиграть именно в такое, а не просто пройти историю с выборами в шкуре ведьмака с пистолетом.

Ну вообще-то, кузнец, стражник и маг могут вполне идти к своей цели одинаковым путем. Просто "способ" путешествия и преодолевания препятствий будет разным. 

Если судить по твоим словам, то даже 2 одинаковых кузнеца могут идти разными путями. Тут вообще не важно кто чем занимался до своего путешествия. Мне кажется ты путаешь комп игру и настолку типа днд

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото режим конфирмед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Artemis Entreri сказал:

Ну вообще-то, кузнец, стражник и маг могут вполне идти к своей цели одинаковым путем.

Могут, но какой в этом смысл? Зачем вводить в игру кузнеца, стражника и мага, если они идут одним и тем же путём?

9 минут назад, Artemis Entreri сказал:

Тут вообще не важно кто чем занимался до своего путешествия.

А вот в CDPR заморочились и сделали персонажу три предыстории. Зачем, если это не важно? А если важно, то в чём отличие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
20 минут назад, VlReaderr сказал:

Сеттинг киберпанка даёт очень широкие возможности по выбору роли. И очень широкие возможности по отыгрышу этих ролей в рамках ограничений. Было бы интересно поиграть именно в такое, а не просто пройти историю с выборами в шкуре произвольного чувака с пистолетом.

Ты и сам должен понимать, что сейчас такое маловероятно вне изометрии. Посмотрим что Блудлайнс в этом плане покажет. Но опять же, даже в сравнении с Маскарадом, все эти ограничение незначительны и это не сильно отличается от того, что вроде как есть в Киберпанке. Но тот факт, что V не перезагруженный человечек начинающий вообще с нуля - требует некоторой универсальности, что обусловлено сюжетом и проработкой персонажей внутри этого сюжета.

P.S. Подчеркнул бы сразу "мне так хотелось бы" - не о чем было бы даже говорить :)

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, VlReaderr сказал:

Могут, но какой в этом смысл? Зачем вводить в игру кузнеца, стражника и мага, если они идут одним и тем же путём?

Потому что как ты себе представляешь делать для каждого отдельную ветку? Это 3 игры получится.

1 минуту назад, VlReaderr сказал:

А вот в CDPR заморочились и сделали персонажу три предыстории. Зачем, если это не важно? А если важно, то в чём отличие?

В том то и дело, что это важно. А по твоим словам ты хочешь 3 игры в одной. Для каждой роли своя игра. 

Отличие как раз в способах прохождения этого пути. Пройти мирно, пройти всех убив, пройти мудаком, пройти хорошим чуваком. + различные не слишком большие отличия по игре в зависимости от фракции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, aikijoy сказал:

Какие-то конечно будут и должны быть, но VlReaderr почему-то считает, что узкие, классовые ограничения, которые были в рпг ндцать лет назад неотъемлимым признаком настоящей рпг.

Это мне напоминает один старый спор про риал-тайм стратегии в дискорде. Там чувак вещал, что их нет уже лет 5 как. На скинутые ему достаточно качественные стратегии последних пары лет он ответил "ничего здесь нет, ведь одна экономическая, одна глобальная, одна etc". 
Кажется просто люди не хотят видеть, что как таковые жанры игр уже довольно размытое понятие и каких-то жестких признаков и правил давно никто не придерживается. За редкими, очень редкими исключениями.

Мне же и вовсе думается - это хорошо, когда жанры берут друг у друга лучшее и удачно это сочетают. Вопрос только в том получаем ли мы удовольствие от игры в конце концов. Если да, то всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, DedushkaZedd сказал:

Ты и сам должен понимать, что сейчас такое маловероятно вне изометрии.

Да я понимаю, конечно. И понимаю, почему. Но такую игру я б ждал, подпрыгивая от нетерпения :slight_smile: И, в общем, на CP2077 у меня были небольшие в этом смысле надежды. Которые пока не рассеялись окончательно.

29 минут назад, Artemis Entreri сказал:

Потому что как ты себе представляешь делать для каждого отдельную ветку?

Да я-то себе это отлично представляю :slight_smile: Но не я принимаю решения в CDPR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Gоблин сказал:

Это мне напоминает один старый спор про риал-тайм стратегии в дискорде. Там чувак вещал, что их нет уже лет 5 как. На скинутые ему достаточно качественные стратегии последних пары лет он ответил "ничего здесь нет, ведь одна экономическая, одна глобальная, одна etc". 
Кажется просто люди не хотят видеть, что как таковые жанры игр уже довольно размытое понятие и каких-то жестких признаков и правил давно никто не придерживается. За редкими, очень редкими исключениями.

Мне же и вовсе думается - это хорошо, когда жанры берут друг у друга лучшее и удачно это сочетают. Вопрос только в том получаем ли мы удовольствие от игры в конце концов. Если да, то всё нормально.

Мне тоже кажется, что в целом это хорошо. С одной стороны разработчики стремятся расширить аудиторию игроков, привлечь новых, с другой стороны, у самих игроков запросы растут, они хотят в одной игре и одно, и другое, и третье, поэтому жанры уже давно размываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.bcd91e4a407f7687785338092cdcd8ad.png

А это не женщина которую мы спасаем от потрошителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...