Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
LoginamNet

Обсуждение Cyberpunk 2077

Какую предысторию выберите для первого прохождения:  

295 проголосовавших

  1. 1. Какую предысторию выберите для первого прохождения:

    • Корпорат (Corpo)
    • Кочевник (Nomad).
    • Дитя улиц (Street Kid)
  2. 2. С какой озвучкой планируете играть:

  3. 3. Пол персонажа:

    • Мужской
    • Женский
    • Согласно канадским законам, идентифицирую себя как боевой вертолет
  4. 4. Где взяли/возьмете игру?

    • Steam
    • GOG
    • PS4/PS5
    • XBox One/XBox Series S/X
    • Я у мамы нелегальный кибер-хацкер, я умею включать встроенный VPN в Opera


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Sarto сказал:

Кто-то переиграл в Wolfenstein

В камере от первого лица ничего хорошего для РПГ нет. Тут же ш дело не в хотелках) Суть камеры заключается в подачи, т.е. отождествлении. Камера от первого лица отождествляет вас с игровым персонажем, камера от 3-го лица априори разграничивает вас и игрового персонажа. Это дизайнерский прием древний как мир. Для сторилайн-РПГ идея делать камеру "по умолчанию" от первого лица, это убивать сам смысл истории персонажа) Конечно, можно сделать как Bethesda - вообще не заморачиваться, хавают же. Не уверен в том, что поляки на столько рисковые парни и будут делать такие высокие ставки. Как опция "включить камеру от первого лица", да вполне может быть, но как "по умолчанию"... Не особо умный ход. Да и игры от 3-го лица всегда продаются лучше)

Эксплоринг от первого лица куда лучше. При игре от третьего лица все становится одноэтажным. Мало кто из игроков смотрит вверх и вниз. В каком-то из интервью био как раз говорили, что очень мало тестеров замечали потолок в Президиуме Цитадели.

Deus Ex - как шикарный пример РПГ от первого лица.

Кстати, на луне во вселенной Киберпанка есть поселение, Тайко, 18 тысяч человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, WeAreLegion сказал:

Deus Ex - как шикарный пример РПГ от первого лица.

Настолько привык к тамошнему первому лицу, что мне камера в любой киперпанковой RPG с тех пор не видится какой-то другой.
Да вообще вид от первого самый подходящий, чтобы проникнуться игрой и тем миром, в который она тебя погружает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая ожидаемая игра и пока всё, что говорят Проджекты, радует (пожалуй кроме размеров мира, который должен быть больше в несколько раз, чем Ведьмак3 с DLC, сложновато будет наполнить его контентом, да и не надо оно имхо).

Геймплей скорее всего будет как от первого, так и от третьего лица, на все случаи жизни, кому как больше нравится. Это и правильно чисто для разнообразия, плюс для отыгрыша роли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, WeAreLegion сказал:

Эксплоринг от первого лица куда лучше. При игре от третьего лица все становится одноэтажным. Мало кто из игроков смотрит вверх и вниз. В каком-то из интервью био как раз говорили, что очень мало тестеров замечали потолок в Президиуме Цитадели.

Эксплоринг зависит напрямую от интерфейса и геометрии, не от камеры)

15 минут назад, WeAreLegion сказал:

Deus Ex - как шикарный пример РПГ от первого лица.

Кстати, на луне во вселенной Киберпанка есть поселение, Тайко, 18 тысяч человек.

Deus - shooter stealth action/rpg. Там может быть какая-угодно камера, от этого ничего не меняется. Я же говорю про RPG или Action/RPG, где превалирует камера от 3го лица. И делается это не просто так, это помогает игрокам не отождествлять себя с игровым персонажем. Если в концепте игры - рассказать историю персонажа, делать камеру от первого лица, есть риск возникновения конфликта в восприятии "игрок - персонаж". Вспомните GTAV. Многие играли в игру от 1-го лица?) Как опция, ну да, забавно, но - нет. Все эти нюансы очень тонко рассматриваются при разработке той или иной игры. Повторюсь, как "опция" да - легко, как "по умолчанию" - рисковое и сомнительное занятие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Sarto сказал:

В камере от первого лица ничего хорошего для РПГ нет. Тут же ш дело не в хотелках) Суть камеры заключается в подачи, т.е. отождествлении. Камера от первого лица отождествляет вас с игровым персонажем, камера от 3-го лица априори разграничивает вас и игрового персонажа. Это дизайнерский прием древний как мир. Для сторилайн-РПГ идея делать камеру "по умолчанию" от первого лица, это убивать сам смысл истории персонажа) Конечно, можно сделать как Bethesda - вообще не заморачиваться, хавают же. Не уверен в том, что поляки на столько рисковые парни и будут делать такие высокие ставки. Как опция "включить камеру от первого лица", да вполне может быть, но как "по умолчанию"... Не особо умный ход. Да и игры от 3-го лица всегда продаются лучше)

Я бы ещё добавил, что с точки зрения постановки - будет крайне нелепо. В Deus EX MD кат-сцены от третьего лица, но сама игра от первого - было не лучшим решением. Уж лучше бы делали все диалоги и сцены от первого, как в важных диалогах, где нужно "разговорить" персонажа. А так да, эффект теряется.

И вообще, утечка ведь опять от того влогера, как я понимаю, да? То есть пару месяцев назад они заявляли, что поляки слили им инфу о том, что игра в заднице, движок только сделали, инструментарий кривой а-ля последние игры Bioware, людей не хватает и игру только начали делать. А сейчас, когда уже точно можно сказать, что она на последних стадиях разработки, эти ребятки заявляют, что мол поляки уже контент допиливают.

Как-то не сходится, как по мне. Думаю, что все эти утечки - выдумка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Robertson сказал:

Я бы ещё добавил, что с точки зрения постановки - будет крайне нелепо. В Deus EX MD кат-сцены от третьего лица, но сама игра от первого - было не лучшим решением. Уж лучше бы делали все диалоги и сцены от первого, как в важных диалогах, где нужно "разговорить" персонажа. А так да, эффект теряется.

Ой, кстати да. Еще крайне нелепы "укрытия", когда камера уходит в 3-е лицо. И это меня всегда вымораживало, может как раз из-за этого меня до сих пор ну не особо цепляет эта серия. Это вот как Hitman. Вот там камера от 1-го лица была бы ну вот крайне хороша, а её там нет)

7 минут назад, Robertson сказал:

И вообще, утечка ведь опять от того влогера, как я понимаю, да? То есть пару месяцев назад они заявляли, что поляки слили им инфу о том, что игра в заднице, движок только сделали, инструментарий кривой а-ля последние игры Bioware, людей не хватает и игру только начали делать. А сейчас, когда уже точно можно сказать, что она на последних стадиях разработки, эти ребятки заявляют, что мол поляки уже контент допиливают.

Как-то не сходится, как по мне. Думаю, что все эти утечки - выдумка.

xD

С Cyberpunk 2077 я вообще всех призываю основываться не на чьи-то фантазиях и выдумках, а на официальных заявлениях или информации поступающей так или иначе от официальных источников. К примеру, как с инфой о дивидендах инвесторов, которая представлена официальными представителями.

Изменено пользователем Sarto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Robertson сказал:

Я бы ещё добавил, что с точки зрения постановки - будет крайне нелепо. В Deus EX MD кат-сцены от третьего лица, но сама игра от первого - было не лучшим решением. Уж лучше бы делали все диалоги и сцены от первого, как в важных диалогах, где нужно "разговорить" персонажа. А так да, эффект теряется.

И вообще, утечка ведь опять от того влогера, как я понимаю, да? То есть пару месяцев назад они заявляли, что поляки слили им инфу о том, что игра в заднице, движок только сделали, инструментарий кривой а-ля последние игры Bioware, людей не хватает и игру только начали делать. А сейчас, когда уже точно можно сказать, что она на последних стадиях разработки, эти ребятки заявляют, что мол поляки уже контент допиливают.

Как-то не сходится, как по мне. Думаю, что все эти утечки - выдумка.

Инфа от польского сайта GRYOnline, которые предыдущими утечками уже доказали свою компетентность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, WeAreLegion сказал:

Инфа от польского сайта GRYOnline, которые предыдущими утечками уже доказали свою компетентность.

Я вычитал про это здесь. А видео, кажется, опять от тех же, кто писал про утечки до этого.

А что до этого из утечек подтверждалось в случае Киберпанка? Пока всё то, что "сливали", поляки опровергали даже без опровержений, достаточно почитать их общение с инвесторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Robertson сказал:

А что до этого из утечек подтверждалось в случае Киберпанка? Пока всё то, что "сливали", поляки опровергали даже без опровержений, достаточно почитать их общение с инвесторами.

Ничего не подтверждалось и не подтвердится пока публично не покажут) Игра еще не выходила за рамки "закрытых демонстраций".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Robertson сказал:

Я вычитал про это здесь. А видео, кажется, опять от тех же, кто писал про утечки до этого.

А что до этого из утечек подтверждалось в случае Киберпанка? Пока всё то, что "сливали", поляки опровергали даже без опровержений, достаточно почитать их общение с инвесторами.

Например, пристутсвие CDPR на Е3. Через пару дней после их статьи, логотип Прожектов появился на офф-сайте Е3 в списке участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sarto сказал:

Ничего не подтверждалось и не подтвердится пока публично не покажут) Игра еще не выходила за рамки "закрытых демонстраций".

Из последнего - фиксированный герой и отмена классовой системы. Разработчики, кажется, недавно говорили, что она будет.

Проект только-только ступил на активную стадию разработки? Собрание аукционеров говорит об обратном. Ещё стоит вспомнить, что поляки собирались взять в основу модель выпуска игры Беседки. То есть анонс на E3 и релиз до конца года. Либо они сменили свои планы, либо действительно планируют что-то подобное.

Все остальные утечки были достаточно мелкими, но сходились в одном: разработка в глубокой заднице и игры как таковой и нет, потому поляки и молчат. Последние их действия говорят об обратном.

Больше там, кажется, подтверждать или опровергать особо нечего и геймплейные показы ничего не изменят.

Только что, WeAreLegion сказал:

Например, пристутсвие CDPR на Е3. Через пару дней после их статьи, логотип Прожектов появился на офф-сайте Е3 в списке участников.

Ну, тут как-бы можно без проблем и самому догадаться. Поляки были на E3 и год назад с "Гвинтом". А если ещё вспомнить январское "обновление" в официальном твитте, то уже становится понятно, что поляки готовятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sarto сказал:

Кто-то переиграл в Wolfenstein

Или почитал интервью со Спектором, где тот говорил, что в DE должна была быть миссия на орбите и даже на Луне, но игра и так была слишком большой, да и сложно было реализовать невесомость тогда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, Dmitry Shepard сказал:

Или почитал интервью со Спектором, где тот говорил, что в DE должна была быть миссия на орбите и даже на Луне, но игра и так была слишком большой, да и сложно было реализовать невесомость тогда)

Скорее-всего... Cyberpunk вообще не про Луну xD

Изменено пользователем Sarto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sarto сказал:

Скорее-всего... Cyberpunk вообще не про Луну xD

2008

  • U.S. assault on Soviet weapons platform Mir XIII. EuroSpace Agency intervenes and orbital war breaks out between the "Euros" and the "Yanks", lasting only a few weeks until Tycho colony massdriver drops a rock on Colorado Springs and other strategic U.S. sites worldwide. An uneasy peace is reached

На Луне находится орбитальная артиллерия, которая является важным сдерживающим фактором.

Луна вполне подходит на роль небольшой линейной, "выездной" миссии для разнообразия привычного темпа игры. Как Гарм в MD или Венеция в AC: Brotherhood.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, WeAreLegion сказал:

2008

  • U.S. assault on Soviet weapons platform Mir XIII. EuroSpace Agency intervenes and orbital war breaks out between the "Euros" and the "Yanks", lasting only a few weeks until Tycho colony massdriver drops a rock on Colorado Springs and other strategic U.S. sites worldwide. An uneasy peace is reached

На Луне находится орбитальная артиллерия, которая является важным сдерживающим фактором.

Луна вполне подходит на роль небольшой линейной, "выездной" миссии для разнообразия привычного темпа игры. Как Гарм в MD или Венеция в AC: Brotherhood.

Ну, посмотрим... 

Им бы хотя б с Землей справится, а с Луной уж как-нить разберемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не люблю вид от первого лица, конечно же я смирюсь, если так будет в игре по умолчанию... Но... я сомневаюсь что это правда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, WeAreLegion сказал:

Слух, камера будет от первого лица, будет миссия на Луне.

Еще упоминается механика перемещения по стенам в духе Титанфола.
Оригинальный материал, конечно, как всегда нагнетает, но это подача ажиотажа ради. Если же попытаться разобраться, то определенные основания для этих гипотетических фактов все же есть.

Игра с самого начала заявлялась как микс от первого/третьего лица. Можно предположить наличие возможности менять камеру по вкусу, но мой игровой опыт подсказывает, что это затея не вполне удачная. Обычно оказывается, что один из вариантов основной, а другой присутствует ради самого выбора. Аниматорам приходится учитывать массу факторов, будь-то ощущение тяжести оружия, тряска камеры при отдаче, перемещение в пространстве, взаимодействие с объектами, ближний бой и т.д., и т.п. - с разной камерой все эти вещи надо делать по разному. Говоря о КП 77 надо иметь в виду важность кастомизации внешки для самовыражения в рамках роли. Игра, можно сказать, обречена на стороннюю перспективу. К слову, в декабре группа геймдизайнеров боевой системы СДПР без лишнего шума съездила в гости к Ноти Дог, что тоже намекает.

И тем не менее, первое лицо точно будет, но причина этому скорее повествовательная. Создатель настолки Майк Пондсмит среди многих вещей позаимствовал у Уильяма Гибсона технологию, которая позволяет перепроживать чувственный опыт другого человека. В "Нейроманте" это называлось симстимом, а в Киберпанке - braindance. Можете глянуть на эту тему фильмец "Странные дни" 95 года, где бывший полицейский занимался нелегальной торговлей такой киношкой. И тут возможностей поле не паханное: можно запихнуть игрока во время сайдквеста в шкуру маньяка, дабы наглядно подстегнуть чувство отвращения; можно двигать сюжет, дав на короткое время поиграть за антагониста, например на Луне. Можно в прямом эфире подключиться к своему напарнику и понаблюдать за событиями из его глаз. И самое главное, что пресловутый ролеплей, над которым тут так любят трястись - не рушится, вас никто не заставляет вживаться в шкуру субъекта, наоборот.

Далее. В мире игры есть Сеть и она отличается от интернета. Это скорее гибсоновская версия доцифровых времен, где базы данных изображены в виде зданий разной степени высоты и "крепости", между которыми хакер плавает/летает. Класс специализирующийся на работе с Матрицей называется Netrunner, т.е. вполне логично предположить, что перемещение в этом абстрактном пространстве будет реализовано на манер Titanfall/Mirrors Edge, а Бегущий будет иметь там больше свободы нежели остальные классы, он там как-никак живет и Сетью дышит. Такие пироги.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Holden сказал:

Игра с самого начала заявлялась как микс от первого/третьего лица. Можно предположить наличие возможности менять камеру по вкусу, но мой игровой опыт подсказывает, что это затея не вполне удачная.

Если будет этакий микс из Skyrim и Deus Ex, то это победа. Свободное исследование мира со свободно настраиваемым ракурсом камеры - это отличное решение для игры, где, среди прочего, заявлен огромный открытый мир и, что немаловажно, широчайший кастомайзинг персонажа. Ну а стрельба и боёвка должны быть выверенными и отточенными. Если в игре будет хотя бы элемент (я всё же надеюсь на полноценный работающий вариант прохождения - ролевая игра, как-никак) стелса, то вариант с отъезжающей камерой, как в Deus Ex, по-моему, отлично работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, тут-то и зарыта собака. Хочется и швабоды, и качества, чтобы все было выверено и отточено. Но так не бывает. Ибо двойная работа для разрабов. Взять например Дизонорд и монреальские Деусы. В первом камера при ходьбе трясется( и даже есть настройка), а во втором - нет. А анимации устранения? В одном случае мы все наблюдаем из глаз, а на Дженсена глядим со стороны и нельзя одним движением ползунка добиться такого же качества, но в иной перспективе. Это же параллельная система со своими ракурсами, все это отдельно тестируется, смотрится, не проникают ли текстуры друг в друга, и т.д. Люди, которым "лишь бы сюжет", обычно как-то мало такие вещи замечают, но аниматоры/киношники тут впахивают не меньше сценаристов. Я понимаю, что на эту тему у всех свои мнения, но едва ли будет некая удовлетворяющая всех система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минут назад, Holden сказал:

Я  понимаю, что на эту тему у всех свои мнения, но едва ли будет некая удовлетворяющая всех система.

Она есть. Настройка камеры опционально. Хочешь от первого - пожалуйста, хочешь от 3го - ради Бога. Взять «анимацию добиваний», её можно сделать универсально для всех камер. Конечно, где-то та или иная анимация будет выглядеть для кого-то лучше или хуже, это вкусовщина.

Есть ещё один нюанс - кастомизация персонажа. Зачем она вам нужна при камере от первого лица? xD Тут мне вспоминается профессиональная шутка коллег: «Как срубить бабла с л... дурачков? Сделать платные шкурки на персонаж в игре от первого лица»

Изменено пользователем Sarto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
26 минут назад, Sarto сказал:

Она есть. Настройка камеры опционально. Хочешь от первого - пожалуйста, хочешь от 3го - ради Бога. Взять «анимацию добиваний», её можно сделать универсально для всех камер. Конечно, где-то та или иная анимация будет выглядеть для кого-то лучше или хуже, это вкусовщина.

Что такое настройка камеры хорошо показывает моддинг. Фэйт из Миррорз Эдж сразу теряющая весь драйв первого лица и превращающаяся в деревянную недоассасиновую балерину. Геральт крутящийся вокруг своей оси. А приключения нашего дорогого Инджриха, заточенные под первое лицо? Нет, это уже не вкусовщина, качество ухает очень конкретно. С киношными играми все еще хуже, т.к. там масса работы уделяется камере, ракурсам. В общем, закругляюсь на эту тему.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ тем временем по больше части не в восторге от "1 лица".

Но я сомневаюсь, что это правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой только бы не игра от первого лица. Ужасно бесит. Даже в играх Беседки так не играю, только если надо что-то тщательно обыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый, добрый Морровинд научил меня любить "от первого лица" давным-давно, так что первое или третье - без разницы, лишь бы скорее анонсировали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Holden сказал:

Что такое настройка камеры хорошо показывает моддинг. Фэйт из Миррорз Эдж сразу теряющая весь драйв первого лица и превращающаяся в деревянную недоассасиновую балерину. Геральт крутящийся вокруг своей оси. А приключения нашего дорогого Инджриха, заточенные под первое лицо? Нет, это уже не вкусовщина, качество ухает очень конкретно.

Эм... Это уже из другой плоскости. Когда игра делается только для первого лица или только третьего лица и переключение камеры не предусмотренное самой игрой, разумеется, будут вылезать баги. Персонажи шутеров от первого лица в большинстве своем не имеют модели тела, а в 90% не имеют модели головы... Их просто не делают. Зачем это делать и тратить время/деньги/ресурсы, если сама игра не включает это в себя? Об этом я сказал чуть выше: "универсальную анимацию сделать можно", вопрос лишь в том, на сколько это нужно и нужно ли вообще?) Поэтому и Фейт бегает криво от третьего лица и Геральт крутится вокруг себя в первом лице. Это происходит не потому что руки кривые, а потому что сама игра в себя это не включает и это просто и тупо не делали потому что и не надо было делать.

Изменено пользователем Sarto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...