Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
LoginamNet

Обсуждение Cyberpunk 2077

Какую предысторию выберите для первого прохождения:  

295 проголосовавших

  1. 1. Какую предысторию выберите для первого прохождения:

    • Корпорат (Corpo)
    • Кочевник (Nomad).
    • Дитя улиц (Street Kid)
  2. 2. С какой озвучкой планируете играть:

  3. 3. Пол персонажа:

    • Мужской
    • Женский
    • Согласно канадским законам, идентифицирую себя как боевой вертолет
  4. 4. Где взяли/возьмете игру?

    • Steam
    • GOG
    • PS4/PS5
    • XBox One/XBox Series S/X
    • Я у мамы нелегальный кибер-хацкер, я умею включать встроенный VPN в Opera


Рекомендуемые сообщения

Самой вопиющей недоработкой КП был и остается тот факт, что в игре есть юката, запахнутая справа налево, которую можно надеть на живого человека. Это возмутительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Соня Соня сказал:

Интересно почему Ви по умолчанию ведет себя как стрит-кид с его "корпоратскими свиньями", если он не болванчик и предыстории реально на что-то влияют. А того же стрит-кида в городе, в котором вырос и активно работал, почти никого не знает.

А никто не говорил, что предыстории в КП идеальны, и в целом сюжет не имеет недостатков. Мне многое в игре не нравится, но я не перестаю ей восхищаться.

17 минут назад, Соня Соня сказал:

Если не вывозят нормально предыстории, то может и не надо их?

Не согласна. Вас устраивает ГГ Пасфайндера, который "может быть кем угодно" (крч те самые хэдканоны с прошлой страницы), а я заберу себе Ви, которая хоть и с биполярочкой, но куда более живая и целостная. И все счастливы :)

6 минут назад, Плюшевая Борода сказал:

Самой вопиющей недоработкой КП был и остается тот факт, что в игре есть юката, запахнутая справа налево, которую можно надеть на живого человека.

У Такемуры та же проблема, ага. Они просто мертвы, а это симуляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Lian сказал:

Не согласна. Вас устраивает ГГ Пасфайндера, который "может быть кем угодно" (крч те самые хэдканоны с прошлой страницы), а я заберу себе Ви, которая хоть и с биполярочкой, но куда более живая и целостная. И все счастливы :)

Или же есть пример ДА:О, где все предыстории хорошо вписаны в сюжет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, DedushkaZedd сказал:

Самих классах.

Мы всегда наемник, Нетраннеером или техником даже с 20 в навыке тебя никто считать не будет. В Гневе же кстати реакции на класс есть, хоть они и ничего не значат.

Вариативность в доп квестах есть, но в основном сюжете нихрена, Милитеха с Мередит нету после их квеста, хотя на них большой акцент сделали в рекламной кампании, Вуддисты с Дозором в ту же степь. Классная вариативность, когда тебе дают сделать выбор, но на концовки НИКАК не повлияет. Такемура разве что норм сделан.

И вариативность это когда если бы отказался от помощи Панам или дружбы с Джонни тебе бы дали альтернативные концовки, а не просто обрезали имеющиеся.

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Kievanson сказал:

Или же есть пример ДА:О, где все предыстории хорошо вписаны в сюжет.)

Чуть ли не единственная игра с таким примером. Они там были вообще прекрасны, с мини-историями. Помню, я их все прошла, потому что каждая как отдельный сюжет. Шипперила свою магичку с Калленом, чтобы он потом спустя много лет укатил к какой-то блеклой инквизиторше, пф.

Но Ви как ГГ все равно более яркая и живая. А корпоратские реплики великолепны, пусть их и немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Kievanson сказал:

Или же есть пример ДА:О, где все предыстории хорошо вписаны в сюжет.)

Единственный на свете, судя по моему опыту. х)



Но вообще речь шла о вариативности и том, сколько её в сравнении с Ведьмаком 3. В здравом размышлении ежу понятно, что в КП её реально БОЛЬШЕ, потому что сама игра построена куда как иначе. Просто можно это отрицать или не отрицать, называя какие-то моменты "ну этого недостаточно, ну это не важное, ну это другое". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Lian сказал:

Геймплейная вариативность...

Ну я в общем-то о том же самом и полностью согласен. Просто под "квестовой вариативностью" мне почему-то подумалось о выборе и решениях в рамках квестов, которые приводят к разным результатам истории, а это собственно вопрос доп контента. Это тоже играет на ролевой элемент, но не всегда, и не всегда как-то существенно, если это не подчеркивает характер ГГ (ну по сути ту самую роль). В том же Ведьмаке, концепция двух зол как раз ничего не подчеркивала при выборе)

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Ligade сказал:

Мы всегда наемник, Нетраннеером или техником даже с 20 в навыке тебя никто считать не будет.

Ты все сводишь лишь к реакции окружения, но это не единственное, что работает на ролевой аспект в случае классов, что первостепенно элемент геймплея, а не повествования. Есть по сути два варианта:

1. Условный ДА. Там на тебя есть реакция (пускай и в случае классов это только маг/не маг), но нет никакого подчеркивания класса и характера персонажа через геймплей. Ты скрытный убийца? Плевать, будешь драться как все, решать задачу так же как остальная кучка-могучка. Другие спелы визуально, и немного механически, но по сути действовать будешь всегда одинаково - в лоб. Максимум ты сможешь что-то и где-то открывать. На восприятие роли это уже играет не сильно (если вообще влияет в случае видео игры).

2. Условный КП или тот же Деус работают по-другому принципу. Стиль прохождения, методы решения задач подчеркивают характер персонажа, пускай и сам мир на это не реагирует вообще, или реагирует мало (в КП все же чуток есть). Нетраннер, стрелок, или скрытный убийца - это уже 3 стиля, которые характерны определенным типам людей. Что на роль и их разницу тоже активно играет.

Эти два момента равнозначны в плане работы на рпгшность. Валидность же индивидуальна в силу разного восприятия. Но не принимать во внимание какой-то вариант, потому что лично ты видишь для себя только первый, или игнорируешь оставшийся... ну странно.

В идеале, они должны быть оба одновременно. Но есть множественные ограничения, которые этому могут помешать, или работать не очень хорошо. В случае ДА, например, стелс ты хрен в такую боевку впихнешь. И в обратную сторону КП, где довольно сложно сделать живого ГГ, а не манекена (а любой чистый лист, при всех стараниях остается манекеном на фоне мира игры), и это в свою очередь усложняет создание реакций так, что бы очень хорошо подчеркивать класс, расу и т. д.

Вообще мы об этом уже говорили. Правда я думал мы все таки пришли к тому, что все несколько менее однозначно и сложнее, учитывая что ролевой аспект сильно зависим от восприятия. Но оказалось, что "мы пришли" к тому, что предыстории говно, а рпгшности все равно типа слабенькая. Классно видимо друг-друга слушаем, раз к настолько разным вещам приходим xD

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, DedushkaZedd сказал:

но нет никакого подчеркивания класса и характера персонажа через геймплей.

Магия крови в DAO, жаль потом убрали

17 минут назад, DedushkaZedd сказал:

Нетраннер, стрелок, или скрытный убийца - это уже 3 стиля, которые характерны определенным типам людей. Что на роль и их разницу тоже активно играет.

Ты меня все равно не убедишь в том, что тот же скайрим хорошая рпг. С киберпанком та же опера

18 минут назад, DedushkaZedd сказал:

в КП все же чуток есть

В заказах если только, где доп задача на стеллс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Ligade сказал:

Ты меня все равно не убедишь в том, что тот же скайрим хорошая рпг. С киберпанком та же опера

Я и не пытаюсь убедить в этом. Я скорее пытаюсь внести сомнение о том, что Киберпанк плохая рпг, и напомнить, что рпг довольно вариативный жанр. И то я оспариваю какие-то утверждения лишь потому, что это зачастую выставляется как некая истина, и при этом еще Ведьмак не редко упоминается, что совсем абсурдом отдавать начинает)

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Lian сказал:

Вас устраивает ГГ Пасфайндера, который "может быть кем угодно" (крч те самые хэдканоны с прошлой страницы), а я заберу себе Ви, которая хоть и с биполярочкой, но куда более живая и целостная. И все счастливы :)

Патфайндер и КП нет смысла сравнивать в плане предысторий и ГГ, потому что у этих игр в принципе разный подход. В патфайндере ГГ может быть кем угодно, поэтому его история может быть какой угодно. Мы сами лепим себе любого персонажа и развиваем его с любом направлении в соответствии с 10 мифическими путями, которые различаются между собой. А вот в КП есть Ви, и он не может быть кем угодно - он уже существующий персонаж. Его уместнее сравнивать с Хоуком, который тоже прописанный персонаж РПГ, только без нескольких предысторий, а потому мне он нравится больше - потому что он абсолютно целостный, в отличие от Ви, которого предыстории только испортили. И я понимаю, что вы со мной не согласитесь, потому что вам очень зашел корпо (я думаю, вы нахедкононили так, что у вас персонаж хорошо в игру вписался, что опять же не заслуга самой игры). Но я бы лучше играла за одного прописанного стрит-кида, который напрямую связан с городом, у него есть знакомства, связи, история, родные. Ну а предыстории привели к тому, что у нас и полноценного дописанного персонажа нет, и сами предыстории реализованы фигово. Имхо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, DedushkaZedd сказал:

 Я скорее пытаюсь внести сомнение о том, что Киберпанк плохая рпг, и напомнить, что рпг довольно вариативный жанр. 

И диаболиды и лутер шутеры тоже рпг, ага. А TAles of Arise рпг года. Чему многие фанаты киберпанка как раз и недовльны, хотя для меня Киберпанк недалеко ушел от нее. 

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Соня Соня сказал:

Патфайндер и КП нет смысла сравнивать

Самая правильная и единственно верная как мне кажется мысль, даже развивать дальше необязательно было)
 

1 минуту назад, Ligade сказал:

хотя для меня

Ну ты уже словами, что отыгрыш в Ведьмаке лучше, чем в КП, многое объяснил в этом плане)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Gоблин сказал:

Ну ты уже словами, что отыгрыш в Ведьмаке лучше, чем в КП, многое объяснил в этом плане)

Не говорил я такого, а то что примерно на уровне, только есть редактор и предыстории. И за Геральта у меня не было ощущения обмана как с Ви, когда мне не дают отыграть нетраннера и корпората. Примерно на уровне скайрима тут, проходишь сюжетку гильдии, а после используешь стиль боя и доспехи оттуда. Остальное хэдканон в голове. С Геральтом же мне дали отыгрывать ведьмака Геральта, не более, и меня с этим не обманывали.

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Ligade сказал:

И диаболиды и лутер шутеры тоже рпг, ага. А TAles of Arise рпг года. Чему многие фанаты киберпанка как раз и недовльны, хотя для меня Киберпанк недалеко ушел от нее. 

Понятно. С чего я наивно решил, что в этом диалоге с постоянным язвлением, переводами стрелок и полным игнорированием сказанного ранее есть какой то смысл? Хрен меня знает :)

Непонятно только почему для тебя что-то рпг кроме настолок, собственно канона. Ну да ладно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DedushkaZedd сказал:

С чего я наивно решил, что в этом диалоге с постоянным язвлением, переводами стрелок и полным игнорированием сказанного ранее есть какой то смысл? Хрен меня знает :)

Подожди, ты сказал рпг жанр многогранный, но при этом у каждого человека свои критерии для определения. Тут или определять границы жанра, или принимать чужие взгляды на то, какая игра может считаться РПГ, но оба варианта недостижимы как по мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Ligade сказал:

Не говорил я такого, а то что примерно на уровне, только есть редактор и предыстории. И за Геральта у меня не было ощущения обмана как с Ви, когда мне не дают отыграть нетраннера и корпората. Примерно на уровне скайрима тут, проходишь сюжетку гильдии, а после используешь стиль боя и доспехи оттуда. Остальное хэдканон в голове. С Геральтом же мне дали отыгрывать ведьмака Геральта, не более, и меня с этим не обманывали.

Ни разу не на том. В Ведьмаке его в полутора квестах на основную игру, условно говоря, и, больше нигде - ни в геймплее, ни в сюжете. 
В случае с КП ты даже ключевым персонажам можешь просто-напросто отказать нафиг в каком-то квесте, это если брать сюжет, плюс во многих заказах выбрать как поступать. А в геймплее вообще бездонная разница в сравнении с Ведьмаком.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

просто-напросто отказать нафиг

Мой любиымй момент с Шестой улицей (вроде), где ты участвуешь в соревнования по стрельбе. И в конце тебя зовут в банду. Ответы: 1)отказать вежливо 2)отказать грубо. Нельзя было чтобы наоборот Ви сам изъявил желание вступить а ему отказывают? Зачем мне этим тупым выбором все портить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ligade сказал:

Мой любиымй момент с Шестой улицей (вроде), где ты участвуешь в соревнования по стрельбе. И в конце тебя зовут в банду. Ответы: 1)отказать вежливо 2)отказать грубо. Нельзя было чтобы наоборот Ви сам изъявил желание вступить а ему отказывают? Зачем мне этим тупым выбором все портить?

А если я начну искать "мои любимые" моменты? хD Ну не смешно же даже... В любой игре это есть. Абсолютно. Дальше-то что? Что это в целом доказывает, кроме того, что (о, ужас!) это есть и в КП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ligade сказал:

Подожди, ты сказал рпг жанр многогранный, но при этом у каждого человека свои критерии для определения. Тут или определять границы жанра, или принимать чужие взгляды на то, какая игра может считаться РПГ, но оба варианта недостижимы как по мне

А смысл, если человек все равно имеет только свои критерии, а остальные не принимает в принципе, как ты ему не расписывай, что есть еще вот это, оно есть в конкретной игре и работает лучше чем вон в той, другой? 

Твои критерии никто и не оспаривал. Я лишь отмечал, что есть еще, причем стараясь отделить свои предпочтение и взгляды, от общего набора критериев. Словом пытаясь сформировать какую-то более объективную картину.

А ты к тому же противоречишь сам себе постоянно на хэдканон ссылаясь, при том что это во многом суть отыгрыша как такого. То откуда оно пришло - целиком на фантазии пользователей. А вот это:

26 минут назад, Ligade сказал:

С Геральтом же мне дали отыгрывать ведьмака Геральта,

Не отыгрыш роли. Это наблюдение за конкретным персонажем. Иначе игра за любого героя в любой игре - это отыгрыш роли этого персонажа в сюжете априори. И если для тебя все так, то разговор вовсе бессмысленный, потому что это уже не о рпг речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Соня Соня сказал:

В патфайндере ГГ может быть кем угодно, поэтому его история может быть какой угодно.

52 минуты назад, Соня Соня сказал:

нахедкононили

Не понимаю, почему в моем случае это не заслуга игры, которая предоставила мне весь базис, чтобы прочувствовать персонажа (при всей, казалось бы, куцости реплик и недоделок), а в вашем уже заслуга игры :D

Я бы даже не спорила, если бы не играла в этот самый Пасфайндер, натурально насилуя себя пытаясь найти тот самый глубокий ролевой отыгрыш, о котором мне тут постоянно пишут. Конечно, можно нахэдканонить себе в голове все что угодно, самому выбрать портрет, предысторию, додумывать за персонажа реплики (потому что от предложенных иногда только фейспалмить оставалось)... только в чем здесь, собственно, заслуга игры то?) Нет, серьезно, мне очень нравится аргумент, что Пасфайндер не дает никакой информации о герое, ничего о нем не рассказывает — и это плюс! Так в чем тогда отыгрыш, если я могу придумать персонажа с нуля и без игры?) Только этот персонаж получается отдельно, а игра отдельно. Окей, наверное, но такие развлечения — не мое.

КП же задает атмосферу, настрой, поведение... но нет, он плох, а я нахэдканонила, лол.

А за корпо я говорю, потому что это моя любимая предыстория очевидно, и не так много свободного времени, чтобы пройти игру еще несколько раз. Но я бы не топила за ролеплей, если бы не увидела за год сотни других стриткидов и кочевников, читая отзывы о прохождениях и впечатления. А ключевое здесь то, что Ви у каждого свой, но при этом не оторван от самой игры и ее сюжета, это не безликий унылый charactername. Для меня это намного ценнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lian сказал:

Но я бы не топила за ролеплей, если бы не увидела за год сотни других стриткидов и кочевников, читая отзывы о прохождениях и впечатления. А ключевое здесь то, что Ви у каждого свой, но при этом не оторван от самой игры и ее сюжета, это не безликий унылый charactername. Для меня это намного ценнее.

Но ведь такое можно сказать про любой фандом игры с хоть немного кастомным гг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lian сказал:

Не понимаю, почему в моем случае это не заслуга игры, которая предоставила мне весь базис, чтобы прочувствовать персонажа (при всей, казалось бы, куцости реплик и недоделок), а в вашем уже заслуга игры :D

Я не писала, что это заслуга ПФ. В этих играх в принципе разный подход к позиционированию персонажа игрока. КП рассказывает нам историю уже существующего и написанного Ви с довольно ограниченной вариативностью. Патфайндер дает возможность создать своего персонажа и погрузить его в мир с огромной вариативностью - хоть ангелом будь, хоть демоном. Добрый, злой, веселый, грустный. Абсолютно любой. С Ви такое не работает. У каждого он, конечно все равно немного свой, но тут больше работают индивидуальные особенности восприятия и хедканоны. Варианты отыгрыша довольно куцие. 

И вот тут у КП для меня основная проблема: с одной стороны КП не дает мне создать своего героя, и мне приходится вживаться в уже существующего. Это не плохо, если персонаж хорошо написан. А потом я встречаю в немногих вариантах отыгрыша биполярочку у корпо и это выкидывает меня из отыгрыша, а потом иду к стриткиду, а он в городе вообще никого не знает, а потом кочевник, у которого я надеялась на особые взаимоотношения с Альдекальдо - в итоге они заключаются в нескольких доп диалогах - не более. Не верю никому из троих. Если бы была одна предыстория, но Ви был бы теснее связан с городом и основным сюжетом - было бы лучше, мне так кажется. И Хоук тому пример. 

1 час назад, Lian сказал:

но нет, он плох,

Я не считаю, что КП плохой. У него есть много положительных сторон, это не плохая игра сама по себе. Но вы сами признали, что... 

1 час назад, Lian сказал:

при всей, казалось бы, куцости реплик и недоделок

Ну так о чем спор? 

Если вы любите игру, я же не оспариваю. Я к ней нормально отношусь. Но вы сами признаете, что проблемы в игре есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Соня Соня сказал:

И Хоук тому пример. 

Довольно спорный. Ну так, к слову)

1 час назад, Соня Соня сказал:

Ну так о чем спор? 

Второй раз этот спор затевается из-за категоричного "Киберпанк не рпг". Не "мне нравится рпг другого плана, здешний подход на меня не работает потому то и потому", а именно "не рпг в принципе". И нудежь на тему "мир в меня пальцем не тыкает с воплями кем гг является".

Речи о том, что Киберпанк лучшая рпг в вакууме никогда не было. В отличии от обратных утверждений. Что и триггерит, потому что в действительности, без учета личного восприятия - это совершенно не так (графомании на эту тему тут уже много было). Особенно в отношении отдельных сравнений. @Lian пиная ПФ просто долбит тем же самым по тому же месту, точно так же игнорируя особенности и подход, который работает отлично лишь на отдельных людей, извращая в итоге реальную беспристрастную картину. Все логично, наслаждаемся и принимаем мнение друг-друга :)

 

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, DedushkaZedd сказал:

"мир в меня пальцем не тыкает с воплями кем гг является"

Нетраннерских квестов тоже нету если че, хотя в том же Шэдоуране тема хорошо раскрыта, даже при том если гг не Декер.. Т.е. класс у Ви один- наемник-громила с задачами забрать-принести предмет/человека и зачистить здание. Брейндансов тоже не завезли кроме основного сюжета и в сюжетке Ривера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...