Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
LoginamNet

Обсуждение Cyberpunk 2077

Какую предысторию выберите для первого прохождения:  

295 проголосовавших

  1. 1. Какую предысторию выберите для первого прохождения:

    • Корпорат (Corpo)
    • Кочевник (Nomad).
    • Дитя улиц (Street Kid)
  2. 2. С какой озвучкой планируете играть:

  3. 3. Пол персонажа:

    • Мужской
    • Женский
    • Согласно канадским законам, идентифицирую себя как боевой вертолет
  4. 4. Где взяли/возьмете игру?

    • Steam
    • GOG
    • PS4/PS5
    • XBox One/XBox Series S/X
    • Я у мамы нелегальный кибер-хацкер, я умею включать встроенный VPN в Opera


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Ligeia сказал:

Когда я играла за Винстента-стрит кида, я не могла представить на его месте женщину. В сцене, где он вправляет сломанный нос, в общей гопнической концепции - везде так и напрашивался перс-мужик.

Не знаю, по-моему образ гопницы Ви вполне себе самодостаточный получился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ligeia сказал:

Концовка «Умеренность» с Валери, где Джонни говорит о себе в мужском роде и ходит в мужском костюме, тоже как будто просила мужика.

Так то Джонни, и он эээ... мужчина :D В смысле он даже пацану намекает, что первым делом побежит делать операцию, я помню с этого бомбила еще.

Насчет стрит-кида сложнее, у меня нет особых четких аргументов.

У автора, которая регулярно постит всякие кринжовые работы с Горо, как раз очень вхарактерная и трушная гопница из Хейвуда, мне всегда нравились ее описания в этом плане. И я бы даже следила за ее приключениями, не будь в них, собственно, Такемуры :(

Не считаю, что в игре тоже с образом гопника/гопницы проблемы. Помню тут вообще кто-то говорил, что любая Валери не тру, потому что "так девочки себя не ведут" (не точно, но что-то такое :D ). В большинстве своем нет, но если условная "девочка" обладает силой взрослого мужчины и не боится влезть в драку - why not? В картине будущего КП, где каждый сверкает имплантами, как новогодняя елка, вопрос силы вообще отпадает, а выбор как вести себя строится именно на предпочтениях, а не вынужденных биологических особенностях.

Да, я бы кстати называла это "гендерными предпочтениями",  а не предрассудками) Я тоже "старомодна" и предпочитаю обычно женственных хрупких женщин и суровых сильных мужчин, но vice versa меня уже давно не смущает, просто нравятся меньше.

Энивей, возвращаясь к вопросу о репрезантации пола в КП. Попыталась понять, почему у меня сложилось впечатление, что с этим тут все ок, с учетом того, что сюжетно от пола ГГ игра никак не меняется и диалоги на 99% идентичны. Пришла к выводу, что очень сильно влияние геймплея (снова, наверное, похвалю геймдизайнеров за это). В первую очередь озвучка и моделька Ви, чье офигенное тело как будто создано (на самом деле да, хах, буквально), чтобы примерять на него все игровые шмоточки (и шмотки гопницы на ней смотрятся как влитые) тоже. Во вторую - реакция мира и неписей на пол Ви. Даже ругательства гендерноспецифические.

В третью - многие диалоги построены так, что их восприятие меняется от все тех же "гендерных предпочтений". Диалоги с Джонни от Валери я воспринимала как бесконечную ругань супружеской пары, пропитанной бесконечной ненавистью друг к другу, в то время как чумба говорил, что видит там только обычные мужские подколы друг другу, забавные при том.

Дьявол - в деталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Lian сказал:

Помню тут вообще кто-то говорил, что любая Валери не тру, потому что "так девочки себя не ведут" (не точно, но что-то такое :D ). В большинстве своем нет, но если условная "девочка" обладает силой взрослого мужчины и не боится влезть в драку - why not?

Не совсем понимаю, с чего Валери вообще вести себя как-то иначе, с учётом того, в какой среде она росла.

Как-то Джек (у которой даже имя мужское, пусть и сокращённое) в ME людей не особо-то смущала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tanatos сказал:

Как-то Джек (у которой даже имя мужское, пусть и сокращённое) в ME людей не особо-то смущала)

Да, кстати, тоже ее вспомнила)

И, если честно, доводилось мне видеть таких девочек "стрид-кидов" ирл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Tanatos сказал:

Не знаю, по-моему образ гопницы Ви вполне себе самодостаточный получился)

Возможно. Видимо, это индивидуальная  особенность ролевого отыгрыша - образ гопницы мне настолько чужд с точки зрения восприятия женского персонажа, что мне ее сложно отыгрывать. А вот когда играю за мужиков - они у меня идут во все тяжкие. Потому Винсент-гопник у меня задорно месил бошки шипастой битой, сам выхватывал по морде, и все было тру, а вот Валери, особенно с ее изящным телосложением, голосом и тд - ну не верю) Она для меня скорее про нетраннинг и винтовки, а не про регулярную замену выбитых зубов у Виктора. Ну, такой вот я ограниченный ролевик.  Как тот танцор, которому всегда что-то мешает)

3 часа назад, Lian сказал:

В первую очередь озвучка и моделька Ви, чье офигенное тело как будто создано (на самом деле да, хах, буквально), чтобы примерять на него все игровые шмоточки (и шмотки гопницы на ней смотрятся как влитые) тоже.

Согласна, кроме самураек. Самурайки и Валери из разных миров. На Винсенте хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Ligeia сказал:

Валери, особенно с ее изящным телосложением, голосом и тд - ну не верю) Она для меня скорее про нетраннинг и винтовки, а не про регулярную замену выбитых зубов у Виктора

Так то я Валери исключительно-канонично корпораткой вижу (согласна про изящество на 100%), но допускаю, что у меня синдром утенка, у остальных то вполне себе гопницы получаются. А у некоторых - номадки, познавшие дзен :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

Так то я Валери исключительно-канонично корпораткой вижу (согласна про изящество на 100%), но допускаю, что у меня синдром утенка, у остальных то вполне себе гопницы получаются. А у некоторых - номадки, познавшие дзен :D

У меня тоже значит синдром утенка) тоже первая корпоратка и 100% попадание в масть. Корпо из нее прям влитая, причем и как типичная корпо-бич, так и корпоративная отступница, которой не чуждо ничего человеческое. Хотя мне все равно немного странно наблюдать, как корпорат после предыстории идет не в другую корпу (со своими-то навыками и знаниями), в Дозор или на худой конец в бизнес, а становится тем же стрит-кидом. Ну да ладно. 
За номада я играла только за мужика, но в целом женщина туда тоже вписывается. Такая дамочка-гаечка на байке, с винтовкой и набором отверток)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Ligeia сказал:

Ну, такой вот я ограниченный ролевик.  Как тот танцор, которому всегда что-то мешает)

Никакой ограниченности тут точно нет, каждый отыгрывает по-своему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На реддите натыкался на пост, где кто-то писал, что его коробит играть с озвучкой Винсента, у которого рабочий бруклинский акцент. Мол, уроженцы Северной или Южной Калифорнии так не говорят. Хотя скорее всего это мелочь и получилось непреднамеренно, акцент-то можно сымитировать, тем более актёр вообще ирландец вроде.

Тем не менее, к Черами претензий по этому поводу не было, поскольку она из Лос-Анджелеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто Винсент понаехавший, а Валери - коренная калифорнийка :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто у нас там парень из рабочих переулков Бруклина? Вроде Смэшер? Хех) ну а вообще Ви может быть откуда угодно - там только про стрит-кида говорится, что он местный. Корпо мог понаехать за длинным евродолларом, кочевник без комментариев. Да и вообще, учитывая миграцию населения туда-сюда и разномастных жителей, говорящих вообще на родных языках, там по идее такая каша, что устоявшегося местного говора может уже и не быть. Так что придирка имхо.

Лично для меня озвучка Винсента ок. Но кроме одного - как он произносит имя «Пээээнээээээээээээм». Он так тянет долгие гласные, как будто пытается высморкаться. Каждый раз передергивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 04.11.2022 в 16:55, Lian сказал:

Просто тут опять маркетинг и бизнес, ничего личного, больше игроков (которые до сих пор по большей части мужчины) клюнут на нежную розовую секси-няшу, чем на сурового киберсамурая.

Тут можно поспорить. В нынешних реалиях такая логика может не работать. Во-первых из-за банальной паранойи из-за повесточки. А во-вторых, как выясняется, народ дофига отождествляет, а не созерцает. Из-за чего акцент на секси-няше приобретает... любопытный характер и вызывает истеричные реакции xD

В 05.11.2022 в 13:01, Lian сказал:

моделька Ви, чье офигенное тело как будто создано (на самом деле да, хах, буквально), чтобы примерять на него все игровые шмоточки (и шмотки гопницы на ней смотрятся как влитые) тоже.

Кстати удивительно, что это так работает (хотя явно не для всех), учитывая отсутствие третьего лица.

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DedushkaZedd сказал:

Тут можно поспорить. В нынешних реалиях такая логика может не работать. Во-первых из-за банальной паранойи из-за повесточки. А во-вторых, как выясняется, народ дофига отождествляет, а не созерцает. Из-за чего акцент на секси-няше приобретает... любопытный характер и вызывает истеричные реакции xD

Ну смотри, они как раз же попытались усидеть на двух стульях: с одной стороны няша у нас лесбиянка (нигде не подкопаешься, в тренд попали все равно), с другой лично я видела очень малый процент именно девушек (не парней), которые романсили эту самую лесбиянку) Да и все эти сравнения Панам/Джуди тоже явно не девушки устраивают)

Статистики не проводила, мое субъективное мнение.

Мне кажется, все чаще игры будут делаться в подобных попытках усидеть на всех стульях. Вот только гетеро-девушки как были в меньшинстве, так и останутся. Я смирилась. Потому что игры, которые целятся в женскую аудиторию... впрочем, не буду начинать, помню, что в прошлой раз, когда я начала рассуждать, несколько людей триггернулось и мне тут навешали... ярлыков :D

1 час назад, DedushkaZedd сказал:

Кстати удивительно, что это так работает (хотя явно не для всех), учитывая отсутствие третьего лица.

Я в экшн-рпг типа Дьяблы играю из-за генерящихся шмоток, выпадающих из врагов. На прокачку там или там челлендж с боссами мне по большей части всегда было все равно. Нравится сам процесс поиска и нахождение чего-нибудь классного (и красивого). В киберпанке это чувство было возведено в абсолют - шмоток очень много, они генерятся, а еще потрясающе смотрятся на Ви (почти все, меня тут выше поправили).

Но может быть это просто я сорока :D

Если говорить про вид от первого лица, то у Ви очень красивые изящные руки с длинными тонкими пальцами. И превосходным маникюром! Мне кажется, что ее ногти (я выбирала длинные) сделаны из хрома, потому что пережили все: увольнение, Компеки-плаза и свалку, все последующие приключения и даже дожили до арасаковской лечебницы в конце. Я была в восхищении. Додумывала, что под ними лезвия, как у Молли Миллионс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Lian сказал:

Ну смотри, они как раз же попытались усидеть на двух стульях: с одной стороны няша у нас лесбиянка (нигде не подкопаешься, в тренд попали все равно), с другой лично я видела очень малый процент именно девушек (не парней), которые романсили эту самую лесбиянку) Да и все эти сравнения Панам/Джуди тоже явно не девушки устраивают)

Тот же прикол с ориентацией и полом ГГ. Знаю как минимум две мейнтримные игры про лесбиянок, LiS и TLOU2, но про геев ни одной. То же самое с ЛИ у биовар, Джухани в Которе и Лиара в ME и ноль с другой стороны. Всё делается в первую очередь с оглядкой на адуиторию, и как она отрегариют. И ясен пень тут смотрят на мужскую гетеросексуальную, которая самая многочисленная, а значит именно они делают кассу. А то что это повесточка, инклюзивность и прочее лишь бонус, зато можно похватстаться, вот какие мы смелые, лесбиянка ГГ!! У мультов также кстати, Аркейн и Корра.

Например у япошек целый жанр есть- яой, который придуман девушками для девушек, хотя казлось бы, каким они тут боком :davidgaider:

17 минут назад, Lian сказал:

Потому что игры, которые целятся в женскую аудиторию...

Продадутся хуже. Снова пример с аниме приведу, раз уж  зашел разговор. Всяких  аниме сененов, жанр для мальчиков, в разы больше и полярнее чем аниме седзе, т.е. для девочек. Интересно почему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Lian сказал:

В киберпанке это чувство было возведено в абсолют

Так в том то и дело, что не видно же толком. В инвентаре только, но то такое. Наверное этого хватило в таком виде благодаря остальным мелочам)

50 минут назад, Lian сказал:

Потому что игры, которые целятся в женскую аудиторию... впрочем, не буду начинать, помню, что в прошлой раз, когда я начала рассуждать, несколько людей триггернулось и мне тут навешали... ярлыков :D

Тут еще триггерящиеся остались?) Всех вроде уже отпустило, остались фанбои одни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Lian сказал:

Но может быть это просто я сорока :D

Не совсем)
Однако тут работает в две стороны - лично я устал от гор бесполезного лута, хотя шмотки на внешку все еще рад собирать, но всякие белые пистолеты в баню, надоели. Поставил мод от коврика на уменьшение выпадающего лута)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Ligade сказал:

Продадутся хуже. Снова пример с аниме приведу, раз уж  зашел разговор. Всяких  аниме сененов, жанр для мальчиков, в разы больше и полярнее чем аниме седзе, т.е. для девочек. Интересно почему...

Потому что женское население более всеядно, они посмотрят/поиграют и то и другое, а мужское население гораздо реже потребляет, то что предназначено для женской аудитории.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, DedushkaZedd сказал:

Так в том то и дело, что не видно же толком. В инвентаре только, но то такое. Наверное этого хватило в таком виде благодаря остальным мелочам)

Фотомод еще. Я там много часов провела)

Не могу теперь купить камеру отиса, и как-то весь фан у фотомода пропал:507076053764669440:

2 часа назад, DedushkaZedd сказал:

Тут еще триггерящиеся остались?) Всех вроде уже отпустило, остались фанбои одни)

Я в целом про бирочку) Раньше думала, что в эту скромную киберпанковую обитель почти никто не заходит, но однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sorceress сказал:

Потому что женское население более всеядно

Звучит как плохое качество если честно. 

Ну и да, качественное произведение всём зайдёт лучше. Тот же Винкс мало кто из парней смотрел(соели моих знакомых никого, если не врали конечно) , зато Чародеек смотрели почти все

Поэтому очень спорный аргумент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял в чём соль патча, собственно. Радио в Кортесе так и не работает, например. У меня радио как-то вообще странно работает, в четырёх прохождениях оно играет музыку нонстоп на всех станциях, а только в двух дикторы могут вклиниться. Рубашку фиксера пообещали дать всем не стрит-кидам, но моей корпо так и не дали. А, ну Амнистию наконец-то можно сделать легендарной, очень скорострельный револьвер, стреляет быстрее чем Крэш в режиме автоогня. Графон какой-то резкий как бритва стал, или у меня глюки после мыльного Фаллаута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 часов назад, Ligade сказал:

Звучит как плохое качество если честно.

Думаю это не столько качество, сколько осознание реалий и смирение. Вон, хоть @Lian цитируй. Власть большинства и все такое, с этим мало что сделаешь. Так то это к аудитории в целом относится. Несмотря на недовольство определенными вещами, все равно берут что дают, так как выбора просто не оставляют. Поэтому жанры умирают, за синглы вот ноздрями уже держимся. Так и тут. Если девочкам быть такими же привередами как и мальчики, то и чуть ли не вся индустрия пойдет мимо, а вроде как все равно интересно, увлекательно и хочется. Да и в целом наверное женщины более гибкие в плане восприятия. Не рискну говорить о причинах, чтобы не нарваться. Их полагаю не мало, в том числе и объективных, но всеядность в этом плане мне видится скорее со знаком плюс. Просто потому что это меньше самоограничений, а следовательно больше понимания, осмысления, ширина кругозора и прочие недоступные ретроградам ментальные блага)

Лично у меня все упирается в вовлеченность. Вот например в Киберпанке мне немного... напряжно играть за женского персонажа. А там где тебе не предлагают ничего решать - вообще норм. А в плане отыгрыша есть роли, которые ну вот не вызывают отклик или интерес, скорее наоборот. Условную прям отбитую мразь тоже играть не могу, все равно коробит) С женским персонажем примерно так же. Короче режиссером, ну или писателем, я бы не мог стать, увы :)

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Ligade сказал:

Звучит как плохое качество если честно. 

Ну и да, качественное произведение всём зайдёт лучше.

 

5 часов назад, DedushkaZedd сказал:

Думаю это не столько качество, сколько осознание реалий и смирение.

Нет, это невнимательно прочитанный пост и выворачивание смысла в итоге.

Речь шла о целевых аудиториях, их предпочтениях и их пересечении, и я не вижу ничего плохого в том, что некоторые (многие) люди имеют свойство потреблять контент предназначенный для разных целевых аудиторий. А не о собственно качестве продукции, не надо мне приписывать лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
41 минуту назад, Sorceress сказал:

Нет, это невнимательно прочитанный пост и выворачивание смысла в итоге.

Хм... Или все правильно было понято изначально, а недопонимание как раз с твоей стороны. Потому что под:

21 час назад, Ligade сказал:

Звучит как плохое качество если честно. 

Все таки наверное подразумевалось конкретное качество человека, раз уж речь была о женской аудитории и "всеядности". Там качество абстрактного продукта к цитируемому отношение не имело, вроде бы xD. Собственно и я в том же контексте рассуждал. К слову, так же не согласившись, что это отрицательное качество)

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, DedushkaZedd сказал:
1 час назад, Sorceress сказал:

 

Хм... Или все правильно было понято изначально, а недопонимание как раз с твоей стороны.

Может быть. Наверное я просто не понимаю, как может быть "наверное плохим качеством" и с чем там можно смирятся в контексте разнообразия вкусов и предпочтений, да и власть большинства тут ни при чём, это рынок и тут про спрос и предложение.

Если что-то недопоняла, то извиняюсь.

ЗЫ. Сейчас играю во HL2 и приходится иметь дело с бегающими по пятам болванчиками, зла как чёрт, до чего они меня раздражают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...