Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
LoginamNet

Обсуждение Cyberpunk 2077

Какую предысторию выберите для первого прохождения:  

295 проголосовавших

  1. 1. Какую предысторию выберите для первого прохождения:

    • Корпорат (Corpo)
    • Кочевник (Nomad).
    • Дитя улиц (Street Kid)
  2. 2. С какой озвучкой планируете играть:

  3. 3. Пол персонажа:

    • Мужской
    • Женский
    • Согласно канадским законам, идентифицирую себя как боевой вертолет
  4. 4. Где взяли/возьмете игру?

    • Steam
    • GOG
    • PS4/PS5
    • XBox One/XBox Series S/X
    • Я у мамы нелегальный кибер-хацкер, я умею включать встроенный VPN в Opera


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Mustard Seed сказал:

У меня есть серьёзные сомнения насчёт степени погружения в нелицеприятную сторону недалёкого будущего.

Ну учитывая, что недалекое будущее все же, хоть и предсказуемое, но предполагаемое, на объективность точно рассчитывать не придется. Покажут так, как примерно его представляют или хотят представить, а не нелицеприятно. В конце-концов, о каком беспристрастном погружении может идти речь в случае с игрой, у которой призвание показать и зацепить? Тут наоборот некоторые стороны сделают более выпуклыми и наглядными, чем это могло бы оказаться в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, VlReaderr сказал:

А я напомню, с чего разговор пошёл. С фразы:

И сейчас мы не просто обсуждаем мир Киберпанка, но сравниваем его с миром, в котором живём сами, на котором базируется восприятие "каждого играющего/читающего/слушающего". Ты считаешь, что все играющие воспринимают в основном одинаково. А я знаю, что жители Западной Европы воспринимают мир игры сильно по-другому, чем жители пост-СССР и Китая.

То, что ты считаешь в Европе и США внешним лоском, есть неотъемлемая часть их повседневной жизни. Вот это самое социальное обеспечение минимального уровня в Европе доступно подавляющему большинству граждан, а в пост-СССР только богатым. Уровень насилия у них и у нас отличается во много раз. То насилие, которое повергает их в ужас, мы зачастую даже и насилием не считаем, так, пустячок.

Ну не может быть одинакового восприятия игры в таких разных обществах.

Смотри. Проблема с каждым годом усиливающегося неравенства является глобальной, то есть касается практически всех стран мира? Да, является, и да, касается. Проджекты поднимают её в глобальном масштабе? Поднимают. Настольный Киберпанк нам вообще повествует о тяжелейшем мировом кризисе, начавшемся с западной же цивилизации.
Поэтому это не я считаю так, это так и есть. На сегодняшний день данная проблема одна из самых актуальных, надо быть слепым, чтобы этого не видеть. Европейцы слепые? Их самих это ну вот вообще никаким боком? У них ну вот вообще нет бедных? У них экономическое устройство какое-то другое, и во главе всего и вся не стоят интересы мирового бизнеса? Ты серьёзно что ли?
Далее. Достаточно просто посмотреть банальные новости о том, что происходит в Западной Европе. О все чаще собирающихся митингах, протестах, о том, как резко и по всем фронтам упало и продолжает падать качество жизни после экономического кризиса и кризиса, вызванного растущим потоком так называемых беженцев. Как растёт безработица, и внезапно, растёт преступность. Я не говорю уж о их снижающемся качестве образования, о их платной медицине, это все, кто интересуется жизнью за границей, должны знать.
Про криминал. В государстве, где официально разрешено ношение огнестрельного оружия, где полиция может тебя пристрелить, если ты цветом кожи не вышел, где регулярно расстреливают школьников, уровень насилия низкий. Вот самому-то не смешно?
К чему твоя ссылка, не понял, мы тут не о уборке мусора, а о неравенстве. Главным образом о нём. И Киберпанк о нём же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tanatos сказал:

Европейцы слепые? Их самих это ну вот вообще никаким боком? У них ну вот вообще нет бедных? У них экономическое устройство какое-то другое, и во главе всего и вся не стоят интересы мирового бизнеса? Ты серьёзно что ли?

Да, я серьёзно. У европейцев есть минимальный уровень дохода, который обеспечивает им нормальную жизнь. И этот уровень дохода -- гарантирован. Я повторю. Гарантированный уровень дохода обеспечивает не выживание, как у нас, а нормальную жизнь. Бедным там считается вот такой человек, живущий на этот минимум. То есть, между их бедным и нашим бедным -- пропасть. Их бедного интересуют совсем другие вещи. И протестует тамошний бедный по другому поводу.

То же про преступность. Там у них про тяжкие преступления практически забыли (поэтому и такая катастрофа с мигрантами из мест, где про тяжкие преступления помнят), зато в категорию преступлений стали попадать действия, у нас считающиеся совсем невинными, типа даже не отшлёпать, а просто наказать ребёнка.

И так -- во всём.

24 минуты назад, Tanatos сказал:

Про криминал. В государстве, где официально разрешено ношение огнестрельного оружия...

В государстве, где официально разрешено ношение огнестрельного оружия количество преступлений против личности в десятки раз ниже, чем в России. Убийства, разбойные нападения, грабежи и прочие "прелести" регулируются самим населением, и охотники этим заниматься быстренько оказываются в больничке или на кладбище. Это -- статистика. Холодная и бесстрастная.

27 минут назад, Tanatos сказал:

К чему твоя ссылка, не понял

К тому, что делает с человеком развитие общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, VlReaderr сказал:

Да, я серьёзно. У европейцев есть минимальный уровень дохода, который обеспечивает им нормальную жизнь. И этот уровень дохода -- гарантирован. Я повторю. Гарантированный уровень дохода обеспечивает не выживание, как у нас, а нормальную жизнь. Бедным там считается вот такой человек, живущий на этот минимум. То есть, между их бедным и нашим бедным -- пропасть. Их бедного интересуют совсем другие вещи. И протестует тамошний бедный по другому поводу.

То же про преступность. Там у них про тяжкие преступления практически забыли (поэтому и такая катастрофа с мигрантами из мест, где про тяжкие преступления помнят), зато в категорию преступлений стали попадать действия, у нас считающиеся совсем невинными, типа даже не отшлёпать, а просто наказать ребёнка.

И так -- во всём.

В государстве, где официально разрешено ношение огнестрельного оружия количество преступлений против личности в десятки раз ниже, чем в России. Убийства, разбойные нападения, грабежи и прочие "прелести" регулируются самим населением, и охотники этим заниматься быстренько оказываются в больничке или на кладбище. Это -- статистика. Холодная и бесстрастная.

К тому, что делает с человеком развитие общества.

Да простят меня модераторы за оффтоп. Но.

Посмотри их последние митинги. Их последние реформы в социальной сфере. В образовательной, в трудовой. Во Франции, к примеру. Посмотри их обязательные страховки и микрокредиты. Их стоимость отдельных услуг, например, медицинских, или аренды жилья. И многого другого. Уровень дохода гарантирован, однако в другом примере, по Германии, он не все в себя включает, и не покрывает все расходы, только самые жизненно необходимые. А потребности человека, знаешь ли, не ограничиваются только лишь едой, наличием жилья и другой минимальной поддержкой.
У тебя какие-то лет на 15 устаревшие заблуждения о идеальном западном мире, не знающим никаких бед вообще. Тогда как кризис давно пришёл и к ним. Именно это я и пытаюсь тут сказать. Только и всего.
Ведь суть-то в том, что социальное неравенство там есть, да, конечно же не такое, как в азиатском, африканском, латиноамериканском или постсоветском регионах, но есть, и оно тоже будет увеличиваться. Все же всегда начинается с малого.
Так мигранты это самый верный показатель возросшей преступности. И не только со стороны самих мигрантов.

Я про Фому, ты про Ерёму. Лидерство по наркотрафику, стрельба в школах, организованные преступные группировки, банды, произвол полиции, как это регулируется населением? Где у тебя по этим вопросам холодная и беспристрастная статистика?
Я напоминаю еще раз - Киберпанк, он как раз о Западе, прежде всего о США, с которых по лору настолки стартовал весь мировой хаос, поглотивший и их же.

Какое развитие? Выше культурность среди населения, а социальные, экономические противоречия, что там, что у нас такие же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Разница между реальностью видеоигровой и земной всегда была и в обозримом будущем будет в разы выше, чем разница между русскими/американцами/японцами и т.д. Отличающаяся степень резонанса, глубина перепроживания того или иного жизненного опыта, вызванная в человеке образами/ситуациями из видеоигры в умелых руках не станет камнем преткновения на пути к интересу. Тут скорее многое зависит от формы подачи. Бегущий по лезвию 2049, по признанию режиссера, хорошо прошел в больших городах и остался не замеченным глубинкой. И наоборот, типично американские ГТА и Фоллаут, "местечковый" Ведьмак 3 из Восточной Европы вполне себе хорошо разошлись по миру. Японские Акира и Призрак в доспехах получили признание на Западе.

Хорошая фантастика является сплавом вневременной проблематики(любовь, страх, отношения с близкими людьми, семья, друзья, влияние общества на нас, война, предательство, месть и т.д.) и экзотической эстетики совмещенной с технологическим прогрессом, которые позволяет нам с нового угла взглянуть на старые конфликты. В нашем мире нет ИИ, киберпсихоза, брейндэнса, трехмерной Сети,  аугментированных бандюков и многого другого, так что мне интересно как человек себя будет чувствовать/вести/самоощущать, если получит ко всему этому доступ. В свое время понравилось высказывание одного игросценариста: НФ - не о пистолете расщепляющем тело, она о том, как себя поведет человек, если у него будет возможность совершить убийство и не оставить следов.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, VlReaderr сказал:

Почему будущее должно шокировать? "Мир Полудня" Стругацких является одним из наиболее качественных когда-либо созданных изображений мира далёкого будущего, там многое с нашим не совпадает, но никакой чернухи и ада. Напротив, чернухой и адом выглядит оттуда наша современность.

Потому что человечество так устроено, что в какое столетие ни глянь - везде какая-то чернуха и ад. Почему будущее должно быть другим? Просто там будут своя чернуха и свой ад.

А шокирует человека, кстати, не только чернуха и ад, но и то, насколько всё отличается от той жизни, к которой он привык. Другие ценности, другая система отношений, другие технологии, в конце-концов. Люди, который даже просто в какой-нибудь нищей Финляндии побывали, возвращаются домой шокированными и ещё очень долго недоумевают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как бы мне не хотелось, но, вот честно, на особую чернуху не расчитывала бы. Вспоминая того же Седого... Разрабы ведь хотели тот же шабаш оформить не в виде деревенских посиделок перед костерком (планировали оргию замутить, все дела). Однако решили этого не делать. Мне достаточно будет взрослой истории в хорошем исполнении и красивой подаче. Тем для размышления в игре поляков для себя всегда находила предостаточно.

Изменено пользователем kim225

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, kim225 сказал:

Как бы мне не хотелось, но, вот честно, на особую чернуху не расчитывала бы. Вспоминая того же Седого... Разрабы ведь хотели тот же шабаш оформить не в виде деревенских посиделок перед костерком (планировали оргию замутить, все дела). Однако решили этого не делать. Мне достаточно будет взрослой истории в хорошем исполнении и красивой подаче. Тем для размышления в игре поляков для себя всегда находила предостаточно.

О шабаше. Причина тому - нежелание рисковать. Ведьмак 3 был их пробным выходом на мировой, а не только региональный рынок) Права на ошибку они не имели.
Теперь западный (не только) игрок их знает, и позволить себе Проджекты могут больше. Как мне кажется.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tanatos сказал:


Теперь западный игрок их знает, и позволить себе Проджекты могут больше. Как мне кажется.

Терзают меня смутные сомнения.... Тем паче, порой кажется, что некоторых западных игроков больше волнует количество гендеров в редакторе, нежели качество истории. Нет, не сарказм, просто наблюдение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Tanatos сказал:

Уровень дохода гарантирован, однако в другом примере, по Германии, он не все в себя включает, и не покрывает все расходы, только самые жизненно необходимые. А потребности человека, знаешь ли, не ограничиваются только лишь едой, наличием жилья и другой минимальной поддержкой.

Последний раз. А то действительно, отходим от темы.

Уровень гарантированного дохода в Германии и других странах Западной Европы покрывает не только самые жизненно необходимые расходы. Точнее, он покрывает необходимое, но уровень вот этого самого необходимого не ограничивается хлебом, перловкой и солью. Он включает в себя разнообразное и полноценное меню, добротную и качественную одежду, жилплощадь размером не менее чем, качественную и полноценную медицинскую помощь, затраты на транспорт и обучение и много всякого другого по мелочам. Но ты правильно говоришь, что потребности растут. И вот уже людям на социале недостаточно общего образования, они хотят в университет. Им кажется, что социальное жильё слишком тесное или слишком шумное. Они начинают считать, что малолитражку вполне можно причислить к предметам первой необходимости. И так далее. Безо всего этого можно жить, как живут пенсионеры бывшего СССР и многие работающие в мелких городах и сёлах. Поэтому нам их трудно понять.

Кризис у них заключается в том, что ставка по ипотеке с условных 3% возросла до условных 3.3%. И вот именно о таком они говорят, когда говорят о кризисе, именно по такой причине у них уходят в отставку правительства. Ещё раз скажу: нам их трудно понять.

58 минут назад, Pawlinmawlin сказал:

Потому что человечество так устроено, что в какое столетие ни глянь - везде какая-то чернуха и ад. Почему будущее должно быть другим? Просто там будут своя чернуха и свой ад.

Человечество так устроено, что чернуха и ад всегда в прошлом. Если наши современные проблемы, чернуху и ад разместить на шкале от 0 до 10, то чернуха и ад прошлого века займут шкалу от 0 до 100, а позапрошлого от 0 до 1000, при том, что в позапрошлом веке не было мировых войн. Просто поинтересуйся динамикой, например, детской смертности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
19 минут назад, kim225 сказал:

Терзают меня смутные сомнения.... Тем паче, порой кажется, что некоторых западных игроков больше волнует количество гендеров в редакторе, нежели качество истории. Нет, не сарказм, просто наблюдение. 

Есть разница между рядовыми игроками и некими неадекватами в журналистике, а то и просто во многочисленных движениях, организациях, комитетах "за что-то там" или "против чего-нибудь". Просто там свободы слова больше, так что каждая собака громко залаяв, очень хорошо видна, но по факту то что она лает... точно также носит ветер.

Имхо конечно же, но на мой взгляд и на Западе и в странах Европы, которые ратуют за все что угодно, найдется немало фанатов Киберпанка, если игра будет годной.

Изменено пользователем Gоблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
20 минут назад, VlReaderr сказал:

Последний раз. А то действительно, отходим от темы.

Есть что ответить, но оффтопить дальше не стану. Скажу напоследок, у тебя о доходе, и тем более о кризисе несколько неверные данные. Не согласуется с растущими ценами.
И кому как, а мне-то в большей части их внутренних проблем понять их не трудно. Потому что экономическая система что у них, что у нас одна.

20 минут назад, kim225 сказал:

Терзают меня смутные сомнения.... Тем паче, порой кажется, что некоторых западных игроков больше волнует количество гендеров в редакторе, нежели качество истории. Нет, не сарказм, просто наблюдение. 

Так то СМИ) Среди игроков адекватные люди должны быть.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, VlReaderr сказал:

Человечество так устроено, что чернуха и ад всегда в прошлом. Если наши современные проблемы, чернуху и ад разместить на шкале от 0 до 10, то чернуха и ад прошлого века займут шкалу от 0 до 100, а позапрошлого от 0 до 1000, при том, что в позапрошлом веке не было мировых войн. Просто поинтересуйся динамикой, например, детской смертности.

В прошлом у кого? У европейцев? Ну так оно в любой момент может постучаться в двери вместе с неассимилирующимися мигрантами, да так и остаться. А для Африки и Азии  прошлое - практически то же самое настоящее, ту же самую организацию, запрещённую в России, посмотрите, дикари же. Просто поинтересуйтесь, было ли когда в истории человечества, чтоб золотой век страны длился вечно. Всегда подъём, затем спад, энтропию не остановить. 

Ну и не соглашусь насчёт чернухи и ада 20-го века, на мой взгляд, 20-й век намного переплюнул всё, что было в 19-м, наглядно показав, что любой прекрасный, мечтательный, трудолюбивый народ может моментально вернуться в первобытность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Tanatos сказал:

 

Так то СМИ) Среди игроков адекватные люди должны быть.

Холера... Всё это разумею. Они есть, они просто обязаны быть))) Просто как-то слишком много и слишком громко в последнее время. Или я уже просто устала от всего этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
27 минут назад, Tanatos сказал:

Скажу напоследок, у тебя о доходе, и тем более о кризисе несколько неверные данные.

Нет, это у тебя неверные данные. Я их получаю из первых рук, а не из телевизора.

16 минут назад, Pawlinmawlin сказал:

Просто поинтересуйтесь, было ли когда в истории человечества, чтоб золотой век страны длился вечно. Всегда подъём, затем спад, энтропию не остановить.

Интересовался. Золотой век не длится вечно. Обычно случается так: до золотого века условный уровень 0, во время золотого века уровень 10, после золотого века уровень 5-7. По сравнению с лучшими временами это кажется упадком, но на самом деле это гигантский рост. Конечно, в случае какого-нибудь катаклизма (война, эпидемия, природная катастрофа) дела могут пойти гораздо хуже, но и выход из катастрофического состояния раз за разом быстрее, и сами катастрофы случаются каждый раз по более веским причинам. Так, скажем, эпидемия оспы в наше время уже невозможна, а в прошлом оспа приводила к катастрофам.

16 минут назад, Pawlinmawlin сказал:

Ну и не соглашусь насчёт чернухи и ада 20-го века, на мой взгляд, 20-й век намного переплюнул всё, что было в 19-м

Это кажется. Чем дальше в глубь времён катастрофа, тем менее значительной она кажется.

Изменено пользователем VlReaderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, VlReaderr сказал:

Нет, это у тебя неверные данные. Я их получаю из первых рук, а не из телевизора.

Нехорошо, не зная человека, и того, откуда данные у него, высокомерно кидаться ярлыками вроде "телевизора".

12 минут назад, kim225 сказал:

 Просто как-то слишком много и слишком громко в последнее время.

На то и расчёт у тех, кто всё это затевает.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tanatos сказал:

Нехорошо, не зная человека, и того, откуда данные у него, высокомерно кидаться ярлыками вроде телевизора.

Рекомендую заглянуть в зеркало:

2 часа назад, Tanatos сказал:

У тебя какие-то лет на 15 устаревшие заблуждения о идеальном западном мире

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам же такое впечатление произвел. А теперь на личности переходишь, хотя тебе уже в темах делали замечания и не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
32 минуты назад, kim225 сказал:

Просто как-то слишком много и слишком громко в последнее время. Или я уже просто устала от всего этого.

Та я ж вон выше сказал в чем дело) Слишком много свободы слова там, вот и весь сказ. Их может не много, просто воняют громко.

______________________________________________________

https://gamemag.ru/news/129350/cyberpunk-2077-cd-project-red-rasskazali-o-stels-mehanikah-igry

Cyberpunk 2077 - CD Project RED рассказала о стелс-механиках игры

Со своей страницы в Facebook разработчики из студии CD Projekt RED поделились некоторыми подробностями касательно геймплея находящегося в активной разработке ролевого проекта Cyberpunk 2077. Как стало известно, игрок не будет ограничен определенным боевым стилем - у него появится возможность расправляться с противниками по своему усмотрению, даже скрытными способами. 

"Враги не всегда будут знать о присутствии героя, и это позволит игрокам подкрадываться к ничего не подозревающим противникам, устанавливая различные ловушки и применяя вирусы. План атаки столь же важен, как и её проведение. Мы никогда не заставим игроков применять конкретный стиль боя, поэтому они всегда могут решить сами, какое решение в данный момент подходит лучше всего", - пояснил разработчик.

Из сказанного можно сделать вывод, что Cyberpunk 2077 позволят проходить разными способами, применя грубую силу и идя напролом, либо наоборот, действуя скрытно и обдуманно, что несомненно привнесет большую долю разнообразия в геймплейную составляющую проекта. 

 

 

Даже не знаю... Мне что-то это кажется преувеличением. Если в игре логически прописанные миссии, сюжет и кат-сцены, то разве возможно всегда и везде дать этот выбор?

Изменено пользователем Gоблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову о спорах про количество гендеров, качество истории и супер-пупер инсайдах из первых рук.

На Диком Западе больше шума наделало не неудовольствие некоторых людей отсутствием дополнительных гендеров, а статья одной журналистки, где она покритиковала использование испанских слов одним из персонажей в демке. Вкратце: Джеки Уэллсу, напарнику Ви, во время напряженной сцены переговоров, тычут в лицо стволом и грубо приказывают сесть, на что Джеки отвечает что-то вроде "Сам садись на свое куло, сидя можно ненароком словить пулю, пендъехо ты эдакий". Мазель журналистке сие не понравилось, она выросла в Майми в испаноязычной среде и утверждает, что так там не говорят, если уж вставляют испанские слова в английскую речь, то целым предложением. Мол, непорядок, штампы. В комментах на реддите подключились американские "испанцы" и отметили, что в общем-то ничего такого - да, бывает, что и словечко вворачивают, в чем проблемы?

Мораль: никто кроме вас самих не оценит глубину проработки материала. Расширяйте горизонт, а не то станете жертвой телевизора. Или Ридера. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@VlReaderr не понимает устных предупреждений

С оффтопом закончили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
46 минут назад, Holden сказал:

К слову о спорах про количество гендеров, качество истории и супер-пупер инсайдах из первых рук.

На Диком Западе больше шума наделало не неудовольствие некоторых людей отсутствием дополнительных гендеров, а статья одной журналистки, где она покритиковала использование испанских слов одним из персонажей в демке. Вкратце: Джеки Уэллсу, напарнику Ви, во время напряженной сцены переговоров, тычут в лицо стволом и грубо приказывают сесть, на что Джеки отвечает что-то вроде "Сам садись на свое куло, сидя можно ненароком словить пулю, пендъехо ты эдакий". Мазель журналистке сие не понравилось, она выросла в Майми в испаноязычной среде и утверждает, что так там не говорят, если уж вставляют испанские слова в английскую речь, то целым предложением. Мол, непорядок, штампы. В комментах на реддите подключились американские "испанцы" и отметили, что в общем-то ничего такого - да, бывает, что и словечко вворачивают, в чем проблемы?

Мораль: никто кроме вас самих не оценит глубину проработки материала. Расширяйте горизонт, а не то станете жертвой телевизора. Или Ридера. =))

Примерно как DE HR ругали за ту черную бомжиху в Детройте, которую озвучила белая актриса с явным перебором в отношении нигерского акцента, что вылилось в неприглядный штамп.

 

Вообще "вставить словечко" это не то что бы проблема, скорее просто действительное художественное клише. Я тут в Финляндии сижу в многоязычной среде (ибо город по сути студенческий из-за кучки больших универов), тут и правда или говорят фразу целиком на другом языке или же стараются держать уровень английского без вставок, потому что собеседник попросту не поймет. Люди скорее перепутают диалекты, акценты и речевые обороты, чем будут так выёживаться типа "sit down on your жопа, stupid дебил". Данный шаблон всегда можно проверить на своем языке, чтобы понять, что это и правда как-то тупо. А вот говоря на своём родном языке, находясь в чужой стране - куда чаще можно услышать англицизмы. У индусов и японцев такого полно например, ибо там англицизмы впились в язык как клещи. Сосед-индус постоянно выстреливает ими при разговорах с родными. Или даже не англицизмы, а слова основного языка страны, потому что ты так или иначе начинаешь им оперировать в обычном диалоге. Но не наоборот, ибо колхоз.

 

Это такое же клише как в принципе и ассасины, где пихают слова на оригинальном языке сеттинга "шобы аутентичнее". Правда менее глупо это не перестает выглядеть. В Киберпанке же есть автопереводчики, а многие НПС будут говорить на своих родных языках, поэтому думаю такие ситуации и правда могут быть лишними.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
29 минут назад, Revelate сказал:

Вообще "вставить словечко" это не то что бы проблема, скорее просто действительное художественное клише.

Да это все понятно. Мне вот сразу вспомнилось сакраментальное Uebok из последнего Деуса, которым ласково именуют Дженсена бандюки из грузинской мафии. Such a good taste for uebok, ага.
Просто с самим персонажем не все ясно. Имя - совершенно не испанское. Я демку слушал и он там звучит как типичный хриповатый Майкл Мэдсен, говорящий на американском английском, без диалекта. Такой насупившийся колючий ёжик-боровичок, который в случае чего запустит в тебя автомобилем. Он есть на скриншотах и в трейлере(бугай с хвостиком и католическим крестом в такой же куртке как ГГ).
Если он в запале вставляет испанские словечки намеренно, дабы оскорбить противника, но при этом, чтобы тот его все же понял - это одно.
Мадам из Майами зело шустро бьет в набат.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
34 минуты назад, Revelate сказал:

Вообще "вставить словечко" это не то что бы проблема, скорее просто действительное художественное клише. Я тут в Финляндии сижу в многоязычной среде (ибо город по сути студенческий из-за кучки больших универов), тут и правда или говорят фразу целиком на другом языке или же стараются держать уровень английского без вставок, потому что собеседник попросту не поймет. Люди скорее перепутают диалекты, акценты и речевые обороты, чем будут так выёживаться типа "sit down on your жопа, stupid дебил". Данный шаблон всегда можно проверить на своем языке, чтобы понять, что это и правда как-то тупо. А вот говоря на своём родном языке, находясь в чужой стране - куда чаще можно услышать англицизмы. У индусов и японцев такого полно например, ибо там англицизмы впились в язык как клещи. Сосед-индус постоянно выстреливает ими при разговорах с родными. Или даже не англицизмы, а слова основного языка страны, потому что ты так или иначе начинаешь им оперировать в обычном диалоге. Но не наоборот, ибо колхоз.

Полностью согласен, но!

Обратите внимание на то сколько у вас заимствованных слов в ежедневном лексиконе, просто из-за масс культуры? А теперь представьте что вы ещё и рядом с носителями языка рядом живёте. В америке дохрена испаноязычного населения и мне кажется, что вполне вероятен такой вариант событий, когда в 2077 "пендехо" крепко вольётся в словарь среднестатистического американца в независимости от происхождения. 

Плюс

Цитата

sit down on your жопа, stupid дебил

Это да, но неужели ты не разу в сердцах не проматерился по русски, просто в силу привычки?

Изменено пользователем Moonway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...