Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Скверна и все, что с ней связано

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

(продолжение, начало - в Медицине)

Пока наиболее логичных версии, как по мне, две:

- проклятье (если вспомнить проклятье оборотней, то оно тоже было заразно);

- инфекция.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, то "...тьма... с тех пор" может означать лишь то, что сам Корифей с "тех пор" видит вокруг себя только тьму. Этакая метафора, попытка показать, как он чувствует скверну.

Или, скажем, то, что с "тех пор" Думат ему не отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю собрать в теме всё, что известно по скверне и поместить в шапку.

Ну вот какие факты есть: заражённые либо помирают, либо становятся тупоголовыми прокажёнными с тремя целями в жизни: откопать Древнего Бога, убить всех непорождений тьмы, ну и пожрать. Из первого пункта понятно, что на них действует Зов, что он из себя конкретное представляет не знаю, возможно в литературе по миру это есть, но я даже не знаю есть ли такая. Ну и Серые Стражи что-то делают со скверной, что она сдерживается какое-то продолжительное время. Что-то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет, скверны много домыслов. Фактов мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1)Скверна магическое проклятие-заразная болезнь передающееся через кровь(контакт, порезы, пищу, воду) на подобии оборотней...сильно заляпайтесь кровью и недай Старые боги попробуйте на вкус то пишите пропало- вы заразитесь...если вы непринимали специальные маг средства(создаются магами, дорогие и дают некоторую временную защиту)

заражение происходит поразному у гномов например есть природная повышенная сопротивляемость к болезням и поэтому они могут больше сражаться с порождениями тьмы без вреда...опытные маги, особенно эльфы и маги крови тоже могут воевать с порождениями больше изза способностей к регенерации и исцеления

лутше всего от скверны защищены(НО не полностью) серые стражи и в особенности Стражи маги(идеально быть магом крови) у магов больше шансов стать стражем чем у не мага на втором месте гномы и эльфы а потом обыные человеки

поповоду лечения скверны...опытные маги крови могут себя исцелить-очистить от скверны на начальных стадиях у немагов шансов на спасение кроме становления стражем нету....Фиона единственный известный страж(эльфийка маг) что исцелилась от скверны самостоятельно(просто так, без ничего) за пару лет жизни стражем

2)зачем нужна скверна и в чем ее смысл? все дело в том что с помощью скверны Архидемоны(древние Драконы усиленные скверной) получают бесплатные армии(колективный разум,долголетие, живучесть, знания строительства и изготовления оружия и некоторых тактик) с абсолютной преданностью(Архитектор единственное известное исключение) которые заражают остальных и пополняют армии.

..но самое главное изза скверны Архидемон не может погибнуть пока есть хоть одно порождение тьмы(в случае убийства тела архидемон переселяется в тело другого порождения тьмы и трансформируется в дракона)

по этой причине Тевинтерские маги крови с помощь. эльфийского знания создали и спонсировали Орден Серых Стражей в полудохлом от скверны и моров Андерфельсе чтобы потом побеждать Архидемонов(возможно и темные ритуалы делать так как мы незнаем что случилось с 4 драконами и победивших их стражей а ведьмы флемет есть в каждой стране) и остановить-запечатать 5 магистров еретиков(хотя мы незнаем все ли они были магами и вобще все они были ли связаны с Древним Тевинтером или они из какихто племен)

3)поповоду магистров и предпологаемого "Черного Города"(судя по всему проход находится подземлей на глубинных тропах откуда пришли все порождения тьмы и Магистры вошли именно оттуда(вспомните что Коринфей сразу говорит о Глубинных тропах и гномах несмотря на то что его в тот момент там его небыло) а не через жертвоприношения(спрашивается а где они их проводили если все храмы старых богов потом стали имперскими кругами магов) и проход в тень как утверждает Орлессианская Церковь)

...гномы и эльфы(у них кстати есть легенды о Забытых что были запечатаны подземлей до иммирации человеков в тедас(а драконы получается уничтожили эльфов чтобы избавитс от знания)) неверят что они стали источником моров и версия эта появилась только через 200 после первого мора при завоеваниях мага Андрасте(темнемение она в своей пропоганде утверждала что это "кара ее мужа" "Создателя"(ложь,демон,дракон,зов запечатанного стражами зараженного магистра...НО 100% НЕ БОГ и СОЗДАТЕЛЬ ТЕДАСА И ТЕНИ) за "людские грехи" а не конкретное деяние магистров) обьеденившей племена варваров для захвата трона Империи...в конце концов мага Андрасте казнили а Архонт с Магистрами позже "принял веру" в Создателя(старые боги то кинули и неотвечали 200 лет с начала мора) создал Церковь и поистреблял некоторых магистров, немагов, драконопоклонников-всех тех что были неугодны и развалили Империю

...а потом через пару столетий образовался Орлей и его Орлессианская Церковь(которая истребляла неугодные Орлею культы Андрасте и их учения и навязывала свою "правильную" веру и культуру...Долы истребили многие земли Тедаса захватили) что проводили экспансии "во имя бога" а после второго мора и смерти Драккона появилась Церковные круги магов с Храмовниками и эта конкретная анти-Тевинтерская пропоганда со злыми магами и магами крови(а то ведь храмовники вобще неэффективны против них)...в общемто своеобразная "холодная война" с примесью религии для Орлессианских экспансий...у Орлея кишка тонка с Тевинтером тягаться и популяцию магов и их права и магические знания специально уменьшают любыми способами чтобы предотвратить в Орлее востания и становления местной магократии(вот представьте что у знати станут больше рождаться маги нежели немаги) которую поддержал бы Тевинтер

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вобще ключевой момент в определении живое ли есть ПТ - это заживают ли у них раны. Если нет - то я б в стеме живо/неживое отнесла бы их туда же, куда и вирусы, которые как живое проявляют себя только на определенном этапе своего существования.

Кстати, я ж писала . что скверна очень похожа на вирус. А теперь и ПТ - просто потому, что вирус тоже не питается.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При убийстве - да. а срок их жизни нам неизвестен. В случае вурдалака (назовем это выурдалаком первого поколения потому что неизвестно изменяется ли скверна при передаче) - налицо отсутствие естественного старения и смерти, как вариант, скверной же и обусловленное.

А что до вопроса - живая ли материя ПТ, то до определенного момента - точно живая, потому что они рождаются, ростут и. как теперь стало ясно, еще и видоизменяются. А вот становятся ли они нежитью после метаморфозы из "дитя" во взрослую особь - неизвестно. Либо они не питаются и живые - тогда у них обмен, как и у некоторых насекомых, построен на выжирание себя. (Версия сомнительная - Архитектор помирать не спешит. а он гарлок), либо они некроморфы, либо поддерживают жизнедеятельность организма за счет какой-то энергии. Вобще гоу в тему скверны.

http://www.bioware.r...07/page__st__90

Но в теории и люди могут жить 120 лет, это немало. Да старения и смерти нет, но кто поручится, что они со временем не падают черной массой на пол просто от того, что скверны стало слишком много? В ПРизыве от Женевьевы осталась черная и вонючая лужа.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Значит. вполне возможно, что скверна по-разному действует в разных поколениях. или на магов и не-магов. Тогда же в тот же ящик фактажа можно сунуть два противоречивых факта - и воннючую черную лужу, и Корифея, который до сих пор достаточно бодр. Но тут, кстати, стоит отметить, что у Женевьевы-то она вызывала некрозы (кстати, как у просто заразившегося), а у Корифея - скорее мутации.

И еще один вопрос - у нас два последствия заражения скверной - разложение и смерть или превращение в упыря (плюс третий, атипичный - ка бы не без магии - это превращение упыря в матку).

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женевьева и Корифей-- ребята разного калибра. Первая была Стражем, который уже слушал зов, и процесс превращения которую в упыря ускорили искусственно. Второй-- магистр, ломившийся в чёрный город. Он и скверну получил, возможно, совсем иным способом, чем Женевьева, и количество другое, и наличие магического дара сыграло свою роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй-- магистр, ломившийся в чёрный город.

Да, Тень ведь нематериальна. Возможно, скверна из ЧГ чистая и первозданная, она и дает бессмертие. Перенесенная в материальный мир, могла уже "загрязниться" материей, не так хорошо работать. Авернус тоже научился что-то там со скверной делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корифей смог перенсти себя в тело Лария которое уже было наполовину пт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну. у обоих слишком много факторов, поэтому почему - не разберешься. И тень, и то, что маг, и то, что у Корифея это было первичное заражение, а у Женевьевы - нет, ей просто ускорили.

Но , кстати, с другой стороны - скверна и на просто людей действует тоже по-разному.

Индивидуальные особенности?

Кстати, сюда же вопрос на тему "как размножаются ёжики ПТ" - хорошо, мы знаем, что нужна трансформированная упыриха. А были ли случаи, когда вместо упырихи получался труп? Или ПТ как-то чуют - кого брать, кого - нет?

Если у нас СС - по факту все упыри (а физиологически выходит так), то в основе лежит тот же фактор, ИМХО - кто -то может стать упырем / СС, а кто-то сразу помрет.

и еще . интерес представляет Фиона. ))) Она очистилась... А стала ли имунной?

И еще один интересный опрос - а что случалось бы с Архи, если его не убивали б. По факту - он упырь дракона (не ПТ, а именно упырь)

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра

Скверна на всех действует по разному- из тех магистров выжили только Корифей и возможно Архитектор. А ведь в путешествие отправилось явно больше магистров. И еще кое-что - Арихитектор говорит что в отличие от Брегана некоторые Серые Стражи преображения не выдерживали. Так что воздействие северны всегда индивидуально.

и еще . интерес представляет Фиона. ))) Она очистилась... А стала ли имунной?

Да- некторое время СС искали Архитектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если Фиона таки стала имунной - это делает скверну еще больше похожей на вирус.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Фиона таки стала имунной - это делает скверну еще больше похожей на вирус.

Я тоже думаю что это вирус. Но она ведь не просто так очистилась- ее заклинаниями Ремийе обработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. тут понятно. прото фат в том, что иммунитет-то остался. Иммунитет, специфический магический резист - что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не. тут понятно. прото фат в том, что иммунитет-то остался. Иммунитет, специфический магический резист - что угодно.

А может быть серый страж имунный к скверне и получить что-то вроде Джилл Валентайн?

Ширра

Скверна на всех действует по разному- из тех магистров выжили только Корифей и возможно Архитектор. А ведь в путешествие отправилось явно больше магистров.

Они могли попрятаться,я уверен,что чем дальше мы пойдем,тем больше магистров отыщем и тем целостней будет картина.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что интересное о скверне из ДАИ.

Оказывается скверна не просто поет, но этот мотив даже можно напеть. Во всяком случае, если верить записям командора серых, находимых в пещере рядом со Страудом.

И если верить записям, эта песнь становится прекрасной для стражей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это скверна поет или древний бог через нее общается? Коул еще говорит "Long ago, everything sang the same".

Может, это и не "скверна" вовсе, а что-то совсем другое, случайно (или намеренно) видоизмененное до неузнаваемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что интересное о скверне из ДАИ.

Оказывается скверна не просто поет, но этот мотив даже можно напеть. Во всяком случае, если верить записям командора серых, находимых в пещере рядом со Страудом.

И если верить записям, эта песнь становится прекрасной для стражей.

 

То что мелодия прекрасна вроде упоминалось и в первой части. Жаль нельзя послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Жаль нельзя послушать.

А потом пойти людей убивать? Спасибо.Нет. Хотя с песней скверны будет что-то вроде как с Тали,хотели как лучше, а получили фе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что мелодия прекрасна вроде упоминалось и в первой части. Жаль нельзя послушать.

В том то и дело, что, раз можно напеть, значит можно и послушать. (Теоретически) а что я бы посушала, что там эта бабенция напевает, если разрабы дадут возможность послушать

Кстати, послушать "шопоток" можно в Хрониках порождений тьмы. И через окулярум слышится нечто шепчущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а никто не припомнит, где изображена первая картинка? 

tumblr_ngcgmepkzP1t9rteno2_1280.png

У меня фантазия слишком разыгралась, или на ней действительно изображено воздействие красного лириума или что-то в этом духе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Господа, а никто не припомнит, где изображена первая картинка? 

tumblr_ngcgmepkzP1t9rteno2_1280.png

У меня фантазия слишком разыгралась, или на ней действительно изображено воздействие красного лириума или что-то в этом духе?

Ну не знаю...фигура снизу создает пространство, фигура сверху то ли пьет, то ли выплевывает что-то в баночку, возможно это кровь. Меня больше интересует другое, это нарисован бронто и колибри О_о

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю...фигура снизу создает пространство, фигура сверху то ли пьет, то ли выплевывает что-то в баночку, возможно это кровь. Меня больше интересует другое, это нарисован бронто и калибри О_о

Занятно, возможно. У меня это воспринималось как одна фигура до и после выпивания из баночки. Но фантазия у меня бурная. Хде? Правые два? Мне там видятся мабари и, почему-то, рыба-меч  =)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мне там видятся мабари и, почему-то, рыба-меч  =)) 

А мне кажется что это бронто и колибри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...