Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

BioWare — Трент Остер комментирует уход Музики и Зещука

Рекомендуемые сообщения

Глава Beamdog Трент Остер — сам бывший сотрудник BioWare и лично знакомый с теперь уже также бывшими лидерами канадской студии — прокомментировал уход докторов из игрового бизнеса. В интервью порталу NowGamer.com Остер заявил, что считает одними из возможных причин такого решения Зещука и Музики отрицательную реакцию фанатов на Mass Effect 3 и ситуацию с The Old Republic.

«Когда я в последний раз встречался с Грегом, то почувствовал, насколько он изможден, — объясняет Остер. — "Уходи, увольняйся, сматывайся к чертям", предложил я ему, и оказался гораздо ближе к истине, чем полагал. Я также думаю, что реакция фанатов на Mass Effect 3 и негатив фанатов по поводу The Old Republic переполнили чашу.

Нужно любить игры и вкладывать свое сердце в них для их создания. Сложно выдержать то, что фанаты создают петиции против твоей работы, особенно если ты потратил последние несколько лет, надрываясь изо всех сил, чтобы выпустить игру. Сложно порой не замечать непомерный негатив, который выплевывает интернет, особенно если там фигурирует твое имя или имя твоей компании»
.

Объявление об уходе Зещука, в общем-то, не особо удивило Остера, но вот подобное заявление Музики, по словам Трента, стало для него сюрпризом.

«Рэй меня удивил, — сказал Остер. — Я считал, что он навсегда останется в ЕА. По моему мнению, в планах Рэя было сместить Фрэнка Жибо, а затем и Джона Ричителло на посту генерального директора.

Я уверен, что внутренняя культура ЕА заклеймила перевод The Old Republic на free-to-play как провал и повесила его целиком на Рэя, так что это помешало бы его восхождению к вершине. Но, я полагал, что он будет биться настойчивее. Старшее руководство ЕА, должно быть, еще хуже, чем я думал»
.

Трент Остер стоял у истоков BioWare вместе с Рэем Музикой и Грегом Зещуком, затем работал в студии над Baldur’s Gate, возглавлял разработку Neverwinter Nights и ее дополнений, руководил созданием движка Dragon Age: OriginsEclipse Engine. Уйдя из BioWare в 2009 году, он основал компанию Beamdog, занимающуюся цифровой дистрибуцией, чье подразделение Overhaul Games сейчас работает над выпуском Baldur’s Gate: Enhanced Edition.

  • Like 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернетах можно натолкнуться на высказывания людей близких к Биовар, которые утверждают, что компания уже давно не торт. И из студии с тёплой ламповой атмосферой превратилась в бездушную машину, выжимающую из своих сотрудников все соки. Так что неудивительно, что Зещук и Музика ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вов после этой фразы как-то немного в недоумении.

Насколько я знаю ВоВ - это онлайн стратегия/РПГ.Я же говорю о синглеплеерных РПГ, в которых игрок играл своим героем, а не одним из множества.Тем более в ВоВ я не играл, поэтому судить о качестве этой игры не стану)

Щас придут "Тру-ценители" 'настоящих' РПГ и назовут нас ньюфагами, казуалами и вообще из-за нас умерли все "настоящие " РПГ.

Нет, РПГ могут исчезнуть в первозданном виде из за амбиций жадных до прибыли мегакорпораций типа ЕА и из за нетребовательных игроков, которые с радостью "схавают" любую халтуру)Вот и все )

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компании просто подстраиваются под действительность. Большей части аудитории нравятся казуальные РПГ, не требующие от игрока особых усилий и часов на распределение статов. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю ВоВ - это онлайн стратегия/РПГ.Я же говорю о синглеплеерных РПГ, в которых игрок играл своим героем, а не одним из множества.Тем более в ВоВ я не играл, поэтому судить о качестве этой игры не стану)

Вов такой же ММОРПГ как и ТОР, но заметьте продажи и количество игроков ВОВ в онлайне заметно выше многих современных сингловых РПГ вместе взятых. Поэтому ваше высказывание касательно того, что многиеигроки любят "настоящие " РПГ несколько не соответствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что не МЕ3 основная причина, а ТОР. Ведь продажи МЕ3 были весьма и весьма успешны, а вот ТОР в официальной статистике ЕА был объявлен самым убыточным проектом, который даже толком себя не окупает.

Если деньги идут, то фанаты особо никого не волнуют, всегда найдется кто-нибудь с бугуртом. А вот против ТОРа свидетельствуют холодные строки отчетов.

Эка богатая у вас фантазия. А по моим свидетельствам он окупился на второй месяц и лишь к половине года подписчиков стало так мало, что он стал "держаться на плаву", что и окончательно подытожило его уход в ф2п.

А вся проблема в завышенных ожиданиях и в "фанатах". Несмотря на то, что тысячу раз бета-тестеры говорили, что из себя представляет ТОР, неверующие Фомы воображали себе не Бог весть что невероятно возвышенное с трилионами контента. Как и фанаты, которым в одном месте все зудит, что готовы расковырять угнанный бета-клиент игры и выдрать оттуда все сюжетные наработки, а потом неистово вопить, мол что они такую ужасную концовку сделали - в зеркало посмотрите, там причина.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эка богатая у вас фантазия. А по моим свидетельствам он окупился на второй месяц и лишь к половине года подписчиков стало так мало, что он стал "держаться на плаву", что и окончательно подытожило его уход в ф2п.

А вся проблема в завышенных ожиданиях и в "фанатах". Несмотря на то, что тысячу раз бета-тестеры говорили, что из себя представляет ТОР, неверующие Фомы воображали себе не Бог весть что невероятно возвышенное с трилионами контента. Как и фанаты, которым в одном месте все зудит, что готовы расковырять угнанный бета-клиент игры и выдрать оттуда все сюжетные наработки, а потом неистово вопить, мол что они такую ужасную концовку сделали - в зеркало посмотрите, там причина.

Никакой фантазии. Отчет ЕА за финансовый квартал. Сухие цифры. Тут в рубрике новостей мелькал.

Изменено пользователем Westfall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, РПГ могут исчезнуть в первозданном виде из за амбиций жадных до прибыли мегакорпораций типа ЕА и из за нетребовательных игроков, которые с радостью "схавают" любую халтуру)Вот и все )

А в первозданном виде, т.е.с тяжелой ролевой системой, их и нет почти. Из известных вспоминаются лишь Фолл 3, ДАО с натяжкой можно, ролевая пусть и влияет, , но слишком убого, плюс она слишком примитивная, а остальные, представители новой школы, больше смахивают на смесь старых РПГ и адвенчур, как тот же Ведьмак. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень жаль.что ушли

всегда буду бесконечно их ценить

обидно.что среди фанатов растет количество таких как Odmin.какого черта вы тут вообще забыли?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не стоит быть таким наивным - фанаты здесь ни при чем я склонен думать.Просто на них легче всего свалить ответственность а не на руководство ЕА."Исправили" финал - звучит как издевательство.Если примитивизацию МЕ3 до шутера с элементами РПГ можнобыло стерпеть, то откровенно провальный финал, который не исправили а приукрасили, нельзя назвать иначе как халтурой.

Вряд ли совету директоров есть дело до финалов, да и вообще до содержания игр компании. Но когда одна из основных студий фейлит три проекта подряд, выставляя всю компанию в негативном свете и принося больше головной боли чем прибыли, пора начинать искать и наказывать виновных. Ну не будет же Ричителло брать вину на себя. Изменено пользователем Nkrs
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вов такой же ММОРПГ как и ТОР, но заметьте продажи и количество игроков ВОВ в онлайне заметно выше многих современных сингловых РПГ вместе взятых. Поэтому ваше высказывание касательно того, что многиеигроки любят "настоящие " РПГ несколько не соответствует.

Для меня главное - что люблю я.И таких как я немало, просто их не большинство, вот и все.Я люблю синглеплеерные РПГ - вот что меня волнует.А руководство ЕА волнуют прибыли и не дают покоя лавры и прибыль ВоВ по видимому.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эка богатая у вас фантазия. А по моим свидетельствам он окупился на второй месяц и лишь к половине года подписчиков стало так мало, что он стал "держаться на плаву", что и окончательно подытожило его уход в ф2п.

А вся проблема в завышенных ожиданиях и в "фанатах". Несмотря на то, что тысячу раз бета-тестеры говорили, что из себя представляет ТОР, неверующие Фомы воображали себе не Бог весть что невероятно возвышенное с трилионами контента. Как и фанаты, которым в одном месте все зудит, что готовы расковырять угнанный бета-клиент игры и выдрать оттуда все сюжетные наработки, а потом неистово вопить, мол что они такую ужасную концовку сделали - в зеркало посмотрите, там причина.

Проблема не в фанатах. Фанаты всегда будут делать подобные вещи, на то они и фанаты. Нужно было сделать так, чтобы они не смогли этого сделать.

Жесткие обвинения фанатов в провале игры, которые просто ждали большего и разочаровались, просто смешны

Изменено пользователем Game
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в первозданном виде, т.е.с тяжелой ролевой системой, их и нет почти. Из известных вспоминаются лишь Фолл 3, ДАО с натяжкой можно, ролевая пусть и влияет, , но слишком убого, плюс она слишком примитивная, а остальные, представители новой школы, больше смахивают на смесь старых РПГ и адвенчур, как тот же Ведьмак.

Пусть и не с тяжелой ролевой системой, но с ролью, хотя бы с несколькими вариантами ответов в диалогах.НН2,Нефритовая империя,ДАО,Ведьмак,DS2.SWKOTOR1-2 - вот это хорошие игры с качественной РПГ-составляющей, пусть в ряде случаев и упрощенной.Но не такой куцей и изуродованной как в МЕ3 и особенно в ДА2.

Вряд ли совету директоров есть дело до финалов, да и вообще до содержания игр компании. Но когда одна из основных студий фейлит три проекта подряд, выставляя всю компанию в негативном свете и принося больше головной боли чем прибыли, пора начинать искать и наказывать виновных. Ну не будет же Ричителло брать вину на себя.

Совету директоров важна прибыль - это ясно)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Зещук и Музыка просто пожали плоды своего решения продаться ЕА, которая поглотила их студию, но "выплюнула" их самих.

"Продаться", йеп.

Вам не приходило в голову, что на тот момент это решение могло быть единственным, способным поддержать BW на плаву?

Мне вот оказалось как-то легче примириться с вхождением BioWare в состав EA, чем с возможным прекращением существования компании как таковой, как это случилось с Тройкой, Black Isle и <впишите название здесь>.

Есть подозрение, что даже если руководство EA всем составом, рыдая и каясь во всех возможных грехах, выстрелит себе в рот в прямом эфире NBC, некоторые люди и там заподозрят подвох и найдут к чему придраться.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же Хадсон-то не ушел? Ведь на него по большей части лилось все то, что здесь зовется "непомерным негативом". Даже писал видел твитты, вроде "f*ck you Hudson" и пр.

Вообще, такая восприимчивость к критике меня удивляет. В игровой индустрии они довольно долго, должны были видеть, как и на что фанаты реагируют. Кажется мне, причина ухода далеко не в этом.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такие комментарии лично буду отправлять в вечный бан.

Вроде тут собрались высказать мнения и своё настроение по данной новости. Реально не всем нравилась их работы, особенно последнее время. А так, если что - пишите к новостям: "бан за отрицательные комменты, долой свободу мысли"

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема не в фанатах. Фанаты всегда будут делать подобные вещи, на то они и фанаты. Нужно было сделать так, чтобы они не смогли этого сделать.

Жесткие обвинения фанатов в провале игры, которые просто ждали большего и разочаровались, просто смешны

Ну вот не надо ля-ля. Комьюнити разные бывают. Вот у Valve например - все уписались от счастья с выходом HL2, хотя он кончился даже хуже МЕ3. Просто Биовары избаловали фанов, прислушиваясь к их мнениям. Захотели гета в команду - пожалуйста, захотели саларианца в команду - получите, захотели роботело для Сузи - хоть и бред, но сделаем.

Вроде тут собрались высказать мнения и своё настроение по данной новости. Реально не всем нравилась их работы, особенно последнее время. А так, если что - пишите к новостям: "бан за отрицательные комменты, долой свободу мысли"

Удивляюсь логике таких товарищей.

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вроде тут собрались высказать мнения и своё настроение по данной новости. Реально не всем нравилась их работы, особенно последнее время. А так, если что - пишите к новостям: "бан за отрицательные комменты, долой свободу мысли"

Высказывайте своё отрицательное мнение адекватно. Хамство не приветствуется.

Это не к вашему конкретно посту относится.

Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вроде тут собрались высказать мнения и своё настроение по данной новости. Реально не всем нравилась их работы, особенно последнее время. А так, если что - пишите к новостям: "бан за отрицательные комменты, долой свободу мысли"

Свободу мысли, нацарапанную на стенах общественного туалета, сюда переносить лучше не стоит, вам не кажется? Изменено пользователем Nkrs
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, конечно: во всем виноваты фанаты.

При чем тут ЕА ? )))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мало гуляю по зарубежным форумам, но несколько историй вокруг некоторых сотрудников компании заставили меня задуматься над составом поклонников игр. В России всё более-менее понятно: гомофобия и общая агрессивность, помноженные друг на друга дают удивительный эффект.

Никто не будет доволен, если Bioware закроются. Они делают отличные игры (плохих игр, которые действительно сделаны на коленке и в которые почти невозможно играть - куда больше, только, вероятно, хейтеры их не видели и не представляют, какова реальная средняя планка игроделов и как высоко её держит Bioware).

Мне только жаль, что армия ненавистников будет продолжать кричать "ату!" и "Акелла промахнулся!" даже после того, как компания прекратит своё существование. Найдут новые объекты и будут поливать их потоком фекалий дальше. А то хорошее, что было, уже будет безвозвратно потеряно и разрушено, просто потому, что кому-то не лень заниматься буллингом. Игры - это развлечение, не нравиться - не играй, это сделать очень не сложно. Разочаровались? Это не самое страшное в жизни. Сколько времени прошло с выхода DAII, а ведь многим до сих пор болит, не могут не пнуть, хоть из-за этих пинков накрылось медным тазом третье дополнение. Тем, кому не понравилось, пофиг. Те, кому понравилось - в пролёте, да, это ведь так справедливо и так хорошо.

Как сказано в моей излюбленной цитате: "Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится." Видимо, игроделам сие также необходимо, иначе не выжить в их мире. Но так, на мой взгляд, быть не должно. Это мы, игроки, теряем многое, а не они.

  • Like 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трент всё правильно сказал. Фанаты тупо довели директоров, и смешивая с говном буквально каждый чих, наконец добились своего. Два умных и талантливых человека вышли из индустрии вовсе. Спасибо фанатам.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, конечно: во всем виноваты фанаты.

При чем тут ЕА ? )))

Не стоит исключать, что их просто уже тошнит от общего нытья. Мне все чаще приходит в голову мысль, что в любом случае комьюнити не было бы довольно МЕ3. Каждый видел игру по-своему, и само собой почувствовал себя ушербленным, когда никто не сделал так, как ЕМУ хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего докторов "попросили" уйти. Карпишн, Норман, Зещук, Музыка, кто там ещё свалил? Не зря они все бежали. Знали ведь что начнёться.

Пну ещё и тему про фанатов. Не все фанаты которые поливают игры говном, поливают АБСОЛЮТНО все игры говном. Просто для них есть некоторый эталон, по которому они судят игру. А то что такой вот вкусовщины много и выходит что все только жалуються, а те кому понравилось сидят себе и играют. После выхода эпичного ДАО ну никто не думал что можно сделать хуже. Ну хотя бы на уровне ДАА. Но ДА2 это просто ппц. Любой фанат полюбивший первую часть всеми чакрами своей души, будь то ДАо или ещё какая то игра не выдержит когда в следующий раз ему подсунут свинью для домохозяек. Вспомните видео про толстого геймера и концовки МЕ3. После таких вот разбитых сердец нисколько не жалею что доктора и пр ушли.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норман

Она вышла замуж и уехала в новое место. А не БЕЖАЛА ОТ КОРПОРАЦИЙ И ДЕНЕГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот не надо ля-ля. Комьюнити разные бывают. Вот у Valve например - все уписались от счастья с выходом HL2, хотя он кончился даже хуже МЕ3. Просто Биовары избаловали фанов, прислушиваясь к их мнениям. Захотели гета в команду - пожалуйста, захотели саларианца в команду - получите, захотели роботело для Сузи - хоть и бред, но сделаем.

В данном конкретном случае, вы хотите сказать, что поклонники Valve не взломали бы исходный код игры, будь у них такая возможность? Не рискнули бы узнать, что же их ждет в 3-ей части Half Life?

По поводу ожиданий - здесь человек прямо говорит, что в провале игры виноваты фанаты, которые, видите ли, ожидали слишком многого. То есть фанаты должны были принять тот факт, что игра не самого лучшего качества - тогда бы и игра не провалилась, верно? Это просто смешно. Фанаты всегда ожидают очень многого и разного и не всегда они это получают, но, тем не менее, приходят в восторг. Почему? Потому, что дело не в ожиданиях, а в непосредственном качестве игры. Если игра действительно качественна, то она понравится людям вне зависимости от того, что они ожидали увидеть.

Изменено пользователем Game
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...