Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

BioWare — Трент Остер комментирует уход Музики и Зещука

Рекомендуемые сообщения

Глава Beamdog Трент Остер — сам бывший сотрудник BioWare и лично знакомый с теперь уже также бывшими лидерами канадской студии — прокомментировал уход докторов из игрового бизнеса. В интервью порталу NowGamer.com Остер заявил, что считает одними из возможных причин такого решения Зещука и Музики отрицательную реакцию фанатов на Mass Effect 3 и ситуацию с The Old Republic.

«Когда я в последний раз встречался с Грегом, то почувствовал, насколько он изможден, — объясняет Остер. — "Уходи, увольняйся, сматывайся к чертям", предложил я ему, и оказался гораздо ближе к истине, чем полагал. Я также думаю, что реакция фанатов на Mass Effect 3 и негатив фанатов по поводу The Old Republic переполнили чашу.

Нужно любить игры и вкладывать свое сердце в них для их создания. Сложно выдержать то, что фанаты создают петиции против твоей работы, особенно если ты потратил последние несколько лет, надрываясь изо всех сил, чтобы выпустить игру. Сложно порой не замечать непомерный негатив, который выплевывает интернет, особенно если там фигурирует твое имя или имя твоей компании»
.

Объявление об уходе Зещука, в общем-то, не особо удивило Остера, но вот подобное заявление Музики, по словам Трента, стало для него сюрпризом.

«Рэй меня удивил, — сказал Остер. — Я считал, что он навсегда останется в ЕА. По моему мнению, в планах Рэя было сместить Фрэнка Жибо, а затем и Джона Ричителло на посту генерального директора.

Я уверен, что внутренняя культура ЕА заклеймила перевод The Old Republic на free-to-play как провал и повесила его целиком на Рэя, так что это помешало бы его восхождению к вершине. Но, я полагал, что он будет биться настойчивее. Старшее руководство ЕА, должно быть, еще хуже, чем я думал»
.

Трент Остер стоял у истоков BioWare вместе с Рэем Музикой и Грегом Зещуком, затем работал в студии над Baldur’s Gate, возглавлял разработку Neverwinter Nights и ее дополнений, руководил созданием движка Dragon Age: OriginsEclipse Engine. Уйдя из BioWare в 2009 году, он основал компанию Beamdog, занимающуюся цифровой дистрибуцией, чье подразделение Overhaul Games сейчас работает над выпуском Baldur’s Gate: Enhanced Edition.

  • Like 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Трент Остер оказывается нехило умеет троллить. Такой вброс сделать. И по ЕА прошёлся, и неблагодарных фанов ущипнул.

А уж сколько лулзов, благодаря ему, я словил в этой теме))

В частности, читая посты некоторых индивидов, такая классная картинка в голове вырисовывается.

Сидят Рэй с Грегом, обнявшись, перед компом, читают негативные отзывы фанов и плачут горькими слезами.

- Рэй, мы же дали фанам роботело для Сузи в МЕ 3. Так почему же они всё равно не довольны?

- Не знаю, Грег. Зажрались они, наверное, - смахивает скупую слезу. – А давай уйдём?

- Конечно, дружище. Отличная мысль! Вот тогда-то фаны раскаются и поплачут горькими слезами!

В общем, пьеса абсурда.

А если серьёзно, то (по крайней мере, в моём представлении) Трент буквально обозвал Рэя неудавшимся карьеристом, а Грега – размазнёй, кот. неадекватно реагирует на фанатскую критику (и это после стольких лет игростроя!). Хотя то же прощальное письмо Грега демонстрирует совершенно обратное: нормальное отношение к фанам и (лично мне импонирующее) отношение к их критике.

Но ничего, так держать, Трент)

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читал 9 страниц комментариев, и может уже было, но я напишу всего 4 слова:

Что и требовалось доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж. Bioware тухнет и тухнет...жаль...Такая компашка была... В принципе я этого и ждал когда узнал что ЕА сожрала их. Это уже не первый случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, как будто сами доктора не понимали, что концовка не удалась. Скорее всего, просто устали от всего: от недовольных фанатов, от постоянного давления EA и прочего. Да и TOR не провал, просто поддержка у проекта лажовая. Опять же я уверен, что и тут без EA не обошлось, повесили всё на основателей, и вот результат.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мораль сей басни такова...

Всем быстро слёзно умолять и просить о прощении! И они вернутся... может быть.

Объявление об уходе Зещука, в общем-то, не особо удивило Остера, но вот подобное заявление Музики, по словам Трента, стало для него сюрпризом.

Все просто - Бони и Клайд уходят вместе :laugh:

P.S. Идея Тор, как сингл эрпогэ от биовар, но ммо то еще говно. По 3 минуты слушать диалоги-монологи, чтобы после пойти и выполнить типично ммошный квест убей 10 мобов. В ммо куча играющих людей даже тексты скипают, воспринимая кач как необходимое зло, чтобы быстрее добраться до капа, где основная игра только начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то (по крайней мере, в моём представлении) Трент буквально обозвал Рэя неудавшимся карьеристом, а Грега – размазнёй, кот. неадекватно реагирует на фанатскую критику (и это после стольких лет игростроя!). Хотя то же прощальное письмо Грега демонстрирует совершенно обратное: нормальное отношение к фанам и (лично мне импонирующее) отношение к их критике.

Но ничего, так держать, Трент)

Вообще-то всегда в причинах ухода каких-то сотрудников и тем более руководящих работников лежат причины личностного характера, в масштабах ЕА - БИОВАРЕ очень мала и отставка не может быть связана с финансовой политикой или какими-то претензиями руководства. Написано все правильно- "ушли, потомучто все надоело и хочеться тупо покоя....". Они много сделали для нас, и для БИОВАРЕ, и для ЕА, а главное для себя! На мой взгляд это лучший момент.

Всем понятно, что студия уже не будет такой как была - приходят новые игроки, времена сингплеерных монстров подходят к концу, на простых броузерках можно срубить столько бабла, что всем трем частям МАССА и не снилось.

Жаль конечно, но можно только пожелать им хорошо отдохнуть............

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну если они и правда ушли, огорчившись МЭ3 например, то могу сказать одно - СОВЕСТЬ У НИХ ЕСТЬ. Не правда ли, КЭЙСИ?

Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России нет. Как и свободы слова. Про упоминание торрентов (прямое или слишком наглое косвенное) предупреждали не раз.

В остальном продолжайте.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанаты действительно виноваты. В том, что продолжают им верить и покупать халтуру. Надо не просто критиковать, надо прекратить их поделки покупать, пока они не станут их делать нормальными. А что я уже слышу тут? "Давайте сюда ДА3 прямо сейчас, 2 года слишком долго". А еще "давайте через 2 месяца нам МЕ4, на качество плевать". Но реклама действует и лемминги продолжают покупать халтуру, поддерживая дальнейшее производство халтуры.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всем понятно, что студия уже не будет такой как была - приходят новые игроки, времена сингплеерных монстров подходят к концу, на простых броузерках можно срубить столько бабла, что всем трем частям МАССА и не снилось.

И это печалит больше всего. Сейчас задача фанов - не дать качественным сигл-играм умереть.Особенно на ПК. А значит долой торренты! Очень надеюсь, что Музика и Зещук ушли не от того, что увидели какие реки бабла протекают мимо них и впадают в разные игры для соц.сетей.

Фанаты действительно виноваты. В том, что продолжают им верить и покупать халтуру. Надо не просто критиковать, надо прекратить их поделки покупать, пока они не станут их делать нормальными. А что я уже слышу тут? "Давайте сюда ДА3 прямо сейчас, 2 года слишком долго". А еще "давайте через 2 месяца нам МЕ4, на качество плевать". Но реклама действует и лемминги продолжают покупать халтуру, поддерживая дальнейшее производство халтуры.

Лично я куплю следующую игру Биоваре исключительно потому, что верю в то, что ошибки прошлого будут учтены и исправлены. Компания знает свои косяки и стремится это исправить - один выход Экстендет кат чего стоит. А вот если не покупать их игры, то результат будет только один - кампания банкротится и, соответственно, прощай, ДА3 и МЕ4. Продажа лицензий в основном ни к чему хорошему не приводит.

P.S. Да-да и предзаказ сделаю обязательно!

Изменено пользователем Sander Tarbar
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я куплю следующую игру Биоваре исключительно потому, что верю в то, что ошибки прошлого будут учтены и исправлены. Компания знает свои косяки и стремится это исправить - один выход Экстендет кат чего стоит. А вот если не покупать их игры, то результат будет только один - кампания банкротится и, соответственно, прощай, ДА3 и МЕ4. Продажа лицензий в основном ни к чему хорошему не приводит.

ЕС был походу изначально запланирован, да плюс ничего он не изменил. Я куплю МЕ4 чисто потому что это МЕ и расстаться с этой вселенной будет тяжело.

Продажа лицензий в основном ни к чему хорошему не приводит.

Вы имеете ввиду лицензию на Вселенную для другой студии? А то знаете, трактовать это можно по другому, раз уже о торрентах заговорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую помолчать про торренты. Вобще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трент Остер Мужик! Сказал все прямо, все что думает!

Не то что эти пустозвоны, интервью которых мы раньше читали ("да-да концофка вызвала неоднозначный финал, но мы на это и надеялись" и т.п.).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALYX

Вы так говорите про игры, как будто вас прямо заставляют покупать и играть. Я понимаю, не нравится, бывает. Но не могу представить столько душевного запала, чтобы активно и всегда всем говорить о своём отношении. Вспоминать с досадой, сожалеть о потраченном времени - да, и то, странно, что всё так свежо. Фрустрация - норма жизни, обычно к сознательному возрасту люди имеют в арсенале несколько способов справляться с ней.

С одной стороны, не хочется придираться к словам, с другой... Утверждение не равно правилу, это разные вещи. Опровержение утверждения не превращает того в правило.

У каждого своё мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Злые фанаты изгнали Музику и Зещука! Наполеоновские планы Музики! Зещук убегает от гнева фанов! Во всем виновато ЕА! Трент Остер срывает покровы в уникальном интервью, проливающем свет на уход докторов из игрового бизнеса!"

Хоть сейчас в желтую прессу.

Фанаты, прям чОрные властелины, обладают невероятной властью свергать директоров игровых кампаний, чо... 8)

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятный человек этот товарищ Остер. С такими друзьями…

Хотя не берусь судить, может они бфф по жизни.

То что ушли – жаль. Очень. Все мои любимые игры, это «их» игры. За часы азартного прохождения BG, NN, Knights of the Old Republic массы и драконов (nn и nn2 я вот тоже нежно люблю, хотя многие помниться говорили свое публичное фэ) я им бесконечно благодарна. Лазерные мечи и всяческие драконы. Грустно это. Они были моими любимыми сказочниками, братьями Гримм от игростроя. Без них биовар конечно будет уже не тем. Но не факт что хуже, просто другим.

Не знаю. Мне нравиться swtor и нравиться трилогия масса. Как и вторые DA. Хотя и da2 и mass3 явно слишком поспешные и не пропеченные получились. И да, я не фанат трех цветов и двух вариантов ответа. Но это не мешает мне ждать тех же да3 с нетерпением. Ни за что на свете я не буду публично шуметь и утверждать, что больше ни в жисть не куплю ни одной игры биовар ever again. Чушь это.

А фанаты, а что фанаты?

Freedom of speech is the political right to communicate one's opinions and ideas. Другое дело, что этим правом в сети безбожно злоупотребляют. Но зато иногда попадаются посты, которые так и просятся на цитаты))

пыс

И все таки буду предвзятой - товарищ Остер левый какой-то друг все таки))

имхастое имхо конечно))

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Freedom of speech is the political right to communicate one's opinions and ideas. Другое дело, что этим правом в сети безбожно злоупотребляют. Но зато иногда попадаются посты, которые так и просятся на цитаты))

На БСН давно уже нет такого понятия. И они достали уже своим напоминанием об изменении правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно любить игры и вкладывать свое сердце в них для их создания. Сложно выдержать то, что фанаты создают петиции против твоей работы, особенно если ты потратил последние несколько лет, надрываясь изо всех сил, чтобы выпустить игру. Сложно порой не замечать непомерный негатив, который выплевывает интернет, особенно если там фигурирует твое имя или имя твоей компании».

Я, конечно, дико извиняюсь, но что-то незаметно, чтобы они "надрывались изо всех сил" над МЕ3. Скорее наоборот - там халтуры навалом (и не только в финале). Но нет, опять "мы бедные старались-старались, а фанаты взяли, да и не оценили этого, ироды неблагодарные".

Грустно все это. От БиоВаров в последнее время самые толковые люди уходят, а они не хотят даже на минуту представить, что проблема - не в неблагодарных фанатах, а в них самих. С такими темпами, у них игры скатятся до уровня Гульмана, но все равно они будут всем рассказывать, какие они талантливые, и как гордятся своей работой, и, конечно же, своим "художественным замыслом".

А Остера уважаю. Хоть кто-то прямо сказал все, что он думает про руководство ЕА.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Остера уважаю. Хоть кто-то прямо сказал все, что он думает про руководство ЕА.

Ну, способ пиариться на чужих проблемах до сих пор работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Остера уважаю. Хоть кто-то прямо сказал все, что он думает про руководство ЕА.

Вообщем-то, он далеко не единственный. Очень многие разработчики различных компаний не стесняются сказать "пару ласковых" о EA в социальных сетях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем-то, он далеко не единственный. Очень многие разработчики различных компаний не стесняются сказать "пару ласковых" о EA в социальных сетях

Ну не открыто в интервью ведь.

Ну, способ пиариться на чужих проблемах до сих пор работает.

Ну да, конечно. Посметь сказать что он думает об ЕА и их руководстве - это может быть только самопиар, никак иначе. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что самое смешное, лишь единицы из этих разработчиков хоть что-то из себя представляют, остальные либо обыкновенные ханжи и лицемеры, прежде всего те, кто сам работает на крупного издателя, либо инди-ноунеймы, которые за свою жизнь только красиво обещать и научились.

Ну да, конечно. Посметь сказать что он думает об ЕА и их руководстве - это может быть только самопиар, никак иначе. :rolleyes:

Докторам с этого интервью ни холодно, ни жарко, ситуация не как с Инфинити Вард. Зато сам Трент на почве пиара и приступа словесного недержания замечен и не раз и не два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что за чушь? Эти люди поливают грязью EA потому, что им есть за что их поливать.

Phelipe Busquets - ведущий аниматор в Rockstar, одной из самых лучших компаний, разрабатывающих игры. Бывший аниматор в EA, который, так сказать, знает что к чему, на личном опыте.

Их поливают грязью по той же причине, по которой сейчас поливают грязью Apple - алчность, жажда наживы любой ценой, подлость и далеко не самые лучшие поступки ради наживы.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Rockstar, одной из самых лучших компаний, разрабатывающих игр.

После этих слов просто перестал читать, потому что даже не смешно. Рокстары никогда уж точно не были лучшей компанией, плюс их методы от ЕАшных недалко ушли. Одно дело говорят конкретно об недостатках люди которые реально работают как надо, как например Валвы, но когда разработчики, особенно которые сами работают на издателей, используют почти те же самые приемы, что и ЕАшные, то это не объективный взгляд, а банальное пустословие. Изменено пользователем GG WP
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

алчность, жажда наживы любой ценой, подлость и далеко не самые лучшие поступки ради наживы.

Они избивают конкурентов и жгут их предприятия? Заставляют работников трудиться по 16 часов в сутки в подвальных помещениях? Устанавливают несправедливую монопольную цену на свою продукцию? Изменено пользователем Nkrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...