Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

BioWare — Трент Остер комментирует уход Музики и Зещука

Рекомендуемые сообщения

Глава Beamdog Трент Остер — сам бывший сотрудник BioWare и лично знакомый с теперь уже также бывшими лидерами канадской студии — прокомментировал уход докторов из игрового бизнеса. В интервью порталу NowGamer.com Остер заявил, что считает одними из возможных причин такого решения Зещука и Музики отрицательную реакцию фанатов на Mass Effect 3 и ситуацию с The Old Republic.

«Когда я в последний раз встречался с Грегом, то почувствовал, насколько он изможден, — объясняет Остер. — "Уходи, увольняйся, сматывайся к чертям", предложил я ему, и оказался гораздо ближе к истине, чем полагал. Я также думаю, что реакция фанатов на Mass Effect 3 и негатив фанатов по поводу The Old Republic переполнили чашу.

Нужно любить игры и вкладывать свое сердце в них для их создания. Сложно выдержать то, что фанаты создают петиции против твоей работы, особенно если ты потратил последние несколько лет, надрываясь изо всех сил, чтобы выпустить игру. Сложно порой не замечать непомерный негатив, который выплевывает интернет, особенно если там фигурирует твое имя или имя твоей компании»
.

Объявление об уходе Зещука, в общем-то, не особо удивило Остера, но вот подобное заявление Музики, по словам Трента, стало для него сюрпризом.

«Рэй меня удивил, — сказал Остер. — Я считал, что он навсегда останется в ЕА. По моему мнению, в планах Рэя было сместить Фрэнка Жибо, а затем и Джона Ричителло на посту генерального директора.

Я уверен, что внутренняя культура ЕА заклеймила перевод The Old Republic на free-to-play как провал и повесила его целиком на Рэя, так что это помешало бы его восхождению к вершине. Но, я полагал, что он будет биться настойчивее. Старшее руководство ЕА, должно быть, еще хуже, чем я думал»
.

Трент Остер стоял у истоков BioWare вместе с Рэем Музикой и Грегом Зещуком, затем работал в студии над Baldur’s Gate, возглавлял разработку Neverwinter Nights и ее дополнений, руководил созданием движка Dragon Age: OriginsEclipse Engine. Уйдя из BioWare в 2009 году, он основал компанию Beamdog, занимающуюся цифровой дистрибуцией, чье подразделение Overhaul Games сейчас работает над выпуском Baldur’s Gate: Enhanced Edition.

  • Like 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если "не хуже, чем было" - это сказочность и сверхожидания, то да. А почему мне должно нравится то, чего я в принципе не люблю? Я вот игры вообще - не люблю. А ДА и МЕ - кроме третьей - люблю.

Okaaaaay, я тоже. ME я переиграл 5 раз, ME2 - 8 раз, ME3 - 2 раза.

Изменено пользователем TheGrinReaper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот вам доказательство, вы ожидали от игры сказочности, но она оказалась чуть хуже чем вы думали, и она вам сразу же разонравилась. Ну ладно, не буду спорить.

Объясни мне непонятливому - какой еще сказочности? Народ ждал исполнения всего того, что БиоВары наобещали до выхода МЕ3 (а обещаний был довольно таки внушительный список). Из всего этого списка исполнено было - кот наплакал. Так она не "чуть хуже" оказалась, она до уровня МЕ2 даже не дотягивает, потому она некоторым игрокам и не понравилась. Так что хорош утрировать.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясни мне непонятливому - какой еще сказочности? Народ ждал исполнения всего того, что БиоВары наобещали до выхода МЕ3 (а обещаний был довольно таки внушительный список). Из всего этого списка исполнено было - кот наплакал. Так она не "чуть хуже" оказалась, она до уровня МЕ2 даже не дотягивает, потому она некоторым игрокам и не понравилась. Так что хорош утрировать.

Разрабы не успели сделать то, что хотели, поскольку унылые хейтеры и безумные фанаты требовали скорейшего выхода. Так что они сами виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабы не успели сделать то, что хотели, поскольку унылые хейтеры и безумные фанаты требовали скорейшего выхода. Так что они сами виноваты.

http://www.bioware.ru/forum/topic/26612/page__view__findpost__p__1549842

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедные разрабы! Они бесправные рабы хейтеров и фанатов и подчиняют им сроки выхода игр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабы не успели сделать то, что хотели, поскольку унылые хейтеры и безумные фанаты требовали скорейшего выхода. Так что они сами виноваты.

Ненене...

Они выпустили именно то что хотели. Но потом, внезапно, оказалось, что их видение концовки полное говно, и они решили её переписать, тем самым подтвердив свой творческий кризис. Будь они уверены что всё как надо, расширенное издание ни за что бы не вышло :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Разрабы не успели сделать то, что хотели, поскольку унылые хейтеры и безумные фанаты требовали скорейшего выхода. Так что они сами виноваты.

спасибо, посмеялся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они выпустили именно то что хотели. Но потом, внезапно, оказалось, что их видение концовки полное говно, и они решили её переписать, тем самым подтвердив свой творческий кризис. Будь они уверены что всё как надо, расширенное издание ни за что бы не вышло :P

Да ну брось. Экстендед-кат разве что-то кардинально изменил в финале? Он лишь сделал его более понятным и логичным.

Интересно, кстати, послушать, по каким таким критериям МЕ3 "не дотягивает даже до уровня второй части"? Вот давайте, объективно, по порядку. Уже у двоих недовольных в этой теме вижу такие заявления. Ладно бы только финал хаяли, это я еще где-то понять могу - субъективные ожидания не оправдались, но всю-то игру за что?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну брось. Экстендед-кат разве что-то кардинально изменил в финале? Он лишь сделал его более понятным и логичным.

Интересно, кстати, послушать, по каким таким критериям МЕ3 "не дотягивает даже до уровня второй части"? Вот давайте, объективно, первое-второе-десятое. Уже у двоих недовольных в этой теме вижу такие заявления. Ладно бы только финал хаяли, это я еще где-то понять могу - субъективные ожидания не оправдались, но всю-то игру за что?

Правильно человек говорит. Люди-хейтеры, если вы действительно так не любите ME3, объясните, почему и за что. По пунктам.

И тем более, ME3 - полная копия ME2. И вы говорите, что не дотягивает до уровня? Круто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ОМГ, так вот же оно - новое эпическое мировое зло, от которого нужно спасать мир! Ужасные и безжалостные ФОНАТЫ!!! Они вылезают из темных глубин и уничтожают все самое светлое и прекрасное на земле!

Так, срочно бегу патентовать идею и устраиваться к Биоварам главсценаристом!

Изменено пользователем Verina
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааааа... Читаешь вот комментарии и смеяться хочется. Особенно с тех кто говорит - "Фанаты виноваты, ну-ну" и все в этом духе. Ребята, вы говорите, что критику нужно воспринимать адекватно, но вы сами же плачете, что вас винят. Да, многие поддерживали компанию и не закидывали фекалиями, но были и такие, что беги хавайся. Я тоже была недовольна концовкой, потому что хотелось больше ясности. Да и вообще, если на то пошло, то уж точно многие фанаты хотели целый фильм со своей концовкой. И я среди них, потому что не хочется прощаться с такой полюбившееся вселенной.

И на счет того, почему люди один или два раза переигрывали ME3. Все очень просто. Мы знаешь чем все закончится. Ну и плюс в игре не было столько моментов, ради каких хотелось бы снова переиграть игру. Я не говорю, что они плохие. Некоторые моменты до слез довели :cray:

Знаю, что сейчас многие не согласятся, но все же...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОМГ, так вот же оно - новое эпическое мировое зло, от которого нужно спасать мир! Ужасные и безжалостные ФОНАТЫ!!! Они вылезают из темных глубин и уничтожают все самое светлое и прекрасное на земле!

Так, срочно бегу патентовать идею и устраиваться к Биоварам главсценаристом!

На самом деле - именно так оно и есть. True story, только без сарказма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>по каким таким критериям МЕ3 "не дотягивает даже до уровня второй части"? Вот давайте, объективно, по порядку.

графика которая чуть ли не на уровне 1й части, однообразные побочные задания(прилети, нажми кнопку отстреляй волну, повтори n раз,улети) и просто вгоняющая в ступор система их получения, DLC в 1й же день ну и т.д

если вбить в гугле "Почему Mass Effect 3 хуже Mass Effect 2" то по первой же ссылке все подробно описано

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наезды по поводу финала МЭ3 были именно на Кейси Хадсона. Я прекрасно это помню, потому что сама его защищала. А Музику и Зещука там вообще ни разу не упоминали. Однако баттхерт начался почему-то именно у них, а не у Кейси.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааааа... Читаешь вот комментарии и смеяться хочется. Особенно с тех кто говорит - "Фанаты виноваты, ну-ну" и все в этом духе. Ребята, вы говорите, что критику нужно воспринимать адекватно, но вы сами же плачете, что вас винят. Да, многие поддерживали компанию и не закидывали фекалиями, но были и такие, что беги хавайся. Я тоже была недовольна концовкой, потому что хотелось больше ясности. Да и вообще, если на то пошло, то уж точно многие фанаты хотели целый фильм со своей концовкой. И я среди них, потому что не хочется прощаться с такой полюбившееся вселенной.

И на счет того, почему люди один или два раза переигрывали ME3. Все очень просто. Мы знаешь чем все закончится. Ну и плюс в игре не было столько моментов, ради каких хотелось бы снова переиграть игру. Я не говорю, что они плохие. Некоторые моменты до слез довели :cray:

Знаю, что сейчас многие не согласятся, но все же...

Господи\Ктулху\Скалианский Жук-Мозгожор! Ну почему хотя бы 25% пользователей не умеют мыслить столь же адекватно, а лишь варятся в собсвтенной гениальности?

Завидую, когда то и сам таким был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

>по каким таким критериям МЕ3 "не дотягивает даже до уровня второй части"? Вот давайте, объективно, по порядку.

графика которая чуть ли не на уровне 1й части, однообразные побочные задания(прилети, нажми кнопку отстреляй волну, повтори n раз,улети) и просто вгоняющая в ступор система их получения, DLC в 1й же день ну и т.д

если вбить в гугле "Почему Mass Effect 3 хуже Mass Effect 2" то по первой же ссылке все подробно описано

WHAT? Графика, полностью взятая с ME2 хуже ME1? Ну вы даете, ребята. Прежде чем писать тупость, подумайте логически. Тогда можно будет сказать, что ME2 тоже - фигня из-за графики. Ну-ну.

Изменено пользователем TheGrinReaper
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле - именно так оно и есть. True story, только без сарказма.

МЭ1 и МЭ2 эти же самые фонаты почему-то фекалиями не поливали. И ДЭО приняли очень тепло. Вот тогда фонаты были "адекватными".

И вдруг резко слетели с катушек, превратившись в зверей. Да-да, очень правдоподобно. На уровне дешевого ужастика.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

МЭ1 и МЭ2 эти же самые фонаты почему-то фекалиями не поливали. И ДЭО приняли очень тепло. Вот тогда фонаты были "адекватными".

И вдруг резко слетели с катушек, превратившись в зверей. Да-да, очень правдоподобно. На уровне дешевого ужастика.

Ты считаешь адекватными людей, которым нравилась графика ME2, а потом они внезапно стали поливать грязью ME3 из-за графики, которая ПОЛНОСТЬЮ взята из ME2? И почему так внезапно? Надо же... Вывод: люди просто хотят любыми способами омрачить ME3, говорят, что, мол, там много недостатков. А вопрос: каких? И они сразу же затыкаются и говорят: нинаю.

Изменено пользователем TheGrinReaper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

МЭ1 и МЭ2 эти же самые фонаты почему-то фекалиями не поливали. И ДЭО приняли очень тепло. Вот тогда фонаты были "адекватными".

И вдруг резко слетели с катушек, превратившись в зверей. Да-да, очень правдоподобно. На уровне дешевого ужастика.

МЭ и ДАО были первыми играми в серии, сие раз.

Их ругали тоже, сие два. МЭ - за меньшее кол-во контента, за повторяющиеся локации, ну и так далее, минусы мы знаем. Тогда они тоже были видны. А ДАО - "За то, шо не лучше БГ" )

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда уж, причины ненависти своей хейтеры, конечно же, объяснить не могут... Говорят, игра - фигня, а когда спрашиваешь, почему, - тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты считаешь адекватными людей, которым нравилась графика ME2, а потом они внезапно стали поливать грязью ME3 из-за графики, которая ПОЛНОСТЬЮ взята из ME2? И почему так внезапно? Надо же... Вывод: люди просто хотят любыми способами омрачить ME3, говорят, что, мол, там много недостатков. А вопрос: каких? И они сразу же затыкаются и говорят: нинаю.

О графике в МЭ2-3 я ничего не скажу, мне она абсолютно фиолетова, и я ее не обсуждала. Но подавляющее большинство недовольных появилось вовсе не из-за графики и даже не из-за порезанной ролевой системы. А из-за тупой концовки.

МЭ и ДАО были первыми играми в серии, сие раз.

Их ругали тоже, сие два. МЭ - за меньшее кол-во контента, за повторяющиеся локации, ну и так далее, минусы мы знаем. Тогда они тоже были видны. А ДАО - "За то, шо не лучше БГ" )

А что ж Зещук и Музика уже тогда не ушли, раз фонаты такие у них оказались такие тупые и злобные, а сами они - такие чувствительные?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О графике в МЭ2-3 я ничего не скажу, мне она абсолютно фиолетова, и я ее не обсуждала. Но подавляющее большинство недовольных появилось вовсе не из-за графики и даже не из-за порезанной ролевой системы. А из-за тупой концовки.

Объясни, чем плоха концовка. Давай. Причины нам объяснили - один, четыре выбора есть - два, тупого (да, тупого) хэппи-энда нам не надо - три. А некоторые начали поливать концовку грязью только из-за того, что им, бедным, не дали хэппи-энд... Какой кошмар, я плачу из-за них... Если людям не нравится ни такая концовка, ни хэппи-энд, то что им еще подавай, а?

Изменено пользователем TheGrinReaper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и дальше решите форсить тему "какое МЕ лучше и почему", то прощу делать это вот здесь.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ж Зещук и Музика уже тогда не ушли, раз фонаты такие у них оказались такие тупые и злобные, а сами они - такие чувствительные?

Если сравнивать умеешь - сам поймёшь! :)

И, пожалуйста, люди, не впадайте в край-нос-ти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...