Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

BioWare — Трент Остер комментирует уход Музики и Зещука

Рекомендуемые сообщения

Глава Beamdog Трент Остер — сам бывший сотрудник BioWare и лично знакомый с теперь уже также бывшими лидерами канадской студии — прокомментировал уход докторов из игрового бизнеса. В интервью порталу NowGamer.com Остер заявил, что считает одними из возможных причин такого решения Зещука и Музики отрицательную реакцию фанатов на Mass Effect 3 и ситуацию с The Old Republic.

«Когда я в последний раз встречался с Грегом, то почувствовал, насколько он изможден, — объясняет Остер. — "Уходи, увольняйся, сматывайся к чертям", предложил я ему, и оказался гораздо ближе к истине, чем полагал. Я также думаю, что реакция фанатов на Mass Effect 3 и негатив фанатов по поводу The Old Republic переполнили чашу.

Нужно любить игры и вкладывать свое сердце в них для их создания. Сложно выдержать то, что фанаты создают петиции против твоей работы, особенно если ты потратил последние несколько лет, надрываясь изо всех сил, чтобы выпустить игру. Сложно порой не замечать непомерный негатив, который выплевывает интернет, особенно если там фигурирует твое имя или имя твоей компании»
.

Объявление об уходе Зещука, в общем-то, не особо удивило Остера, но вот подобное заявление Музики, по словам Трента, стало для него сюрпризом.

«Рэй меня удивил, — сказал Остер. — Я считал, что он навсегда останется в ЕА. По моему мнению, в планах Рэя было сместить Фрэнка Жибо, а затем и Джона Ричителло на посту генерального директора.

Я уверен, что внутренняя культура ЕА заклеймила перевод The Old Republic на free-to-play как провал и повесила его целиком на Рэя, так что это помешало бы его восхождению к вершине. Но, я полагал, что он будет биться настойчивее. Старшее руководство ЕА, должно быть, еще хуже, чем я думал»
.

Трент Остер стоял у истоков BioWare вместе с Рэем Музикой и Грегом Зещуком, затем работал в студии над Baldur’s Gate, возглавлял разработку Neverwinter Nights и ее дополнений, руководил созданием движка Dragon Age: OriginsEclipse Engine. Уйдя из BioWare в 2009 году, он основал компанию Beamdog, занимающуюся цифровой дистрибуцией, чье подразделение Overhaul Games сейчас работает над выпуском Baldur’s Gate: Enhanced Edition.

  • Like 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень сомневаюсь, что взрослые адекватные люди так болезненно восприняли гнев фанатов (тем более вполне обоснованный). Они не первый день в индустрии, не первый день в сети, и то, что критика не всегда была высказана вежливо и по делу, безусловно их задело. НО! Никто не бросает дело своей жизни из-за пачки гневных комментов. Видимо, давно назревало нечто в руководстве, не ужились с ЕА....

Лично я купила игру после выхода ЕС. Хоть не сказать, что осталась довольна исправлением концовок на все 100, и это убогое слайд-шоу совсем не порадовала, но было понятно, что люди старались, по мере сил прислушались к фанатам и подправили недочёты. Я купила игру из уважения к этим людям, к тому, что они не просто отморозились и сказали: "жрите, что дают". И думаю, я не одна такая. Так что фанаты не только плевались ядом, но ещё и поддержали любимую компанию.

Так что, ещё раз повторюсь: думаю, дело не в душевных ранах, нанесённых неблагодарными фанами. Может быть, это тоже стало причиной, но уж точно не основной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казалось бы, при чем тут Остер и кому вобще важно его мнение? Я бы понял подобное интервью от Левина, Спектора, Кодзимы, Гилберта и других действительно весомых личностей геймдева.

А это похоже на очередной пиар. И пиар глупый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та божешь мой, gamesindustry.biz дал целую подборку мнений об уходе - тут те и Мулинье, и Брайан Фарго, и уйма других сверхчеловеков. Вьюшка Остера разве что менее причесанная. А грустная правда такова, что уход докторов практически не оказал влияния на курс акций ЕА. Объяснение этому можно найти в том, что они уже достаточно давно мало на что влияли или в том, что для докторов есть адекватная замена, - и знающие люди об этом в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что все на ТОР гонят. Сингл довольно неплох, годен и доставляет, ММО приблуды тоже на уровне, игроки уходят потому что получили то за чем пришли, тоесть сингловую игру с диалогами как в МЕ. Сюжетного контента в ТОР накидать и вернутся те кто ушол, ну а говнари будут говнить, простите.

Суть дела в том что это планировалось как ммо, а не как сингл игра.И как ммо она провалилась, не нужна людям очередная калька с вов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, мерзкие и злобные мы. Довели бедолаг до ручки, почти, можно так сказать. Да, игроки были недовольным, спору нет. Но, может стоило задуматься почему?! Ответ, кажется мне, вполне очевиден. Прогиб Bioware, под ЕА, был не засчитан. Отсюда и недовольство многих игроков. Поэтому всё закономерно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пф, демо для чего выпускали?

А ревью? А спойлерные сценарии из бетки?

:rolleyes: Пф, демо точно не для меня выпускали)) И спойлерные сценарии. Потому что я о МЕ3 узнала вообще незадолго до его выхода. И... у меня вот где-то длинный-длинный рассказ лежит обо всем, что мне в МЕ3 не понравилось. И я очень сомневаюсь, что все эти вещи можно уложить в спойлерную инофрмацию. Во всяком случае, прочтенное мною подобной беды не предвещало :rolleyes:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего было концовку сливать и подавать как огрызок и все было бы хорошо... А сейчас оказалось фанаты виноваты, ну ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Пф, демо точно не для меня выпускали)) И спойлерные сценарии. Потому что я о МЕ3 узнала вообще незадолго до его выхода. И... у меня вот где-то длинный-длинный рассказ лежит обо всем, что мне в МЕ3 не понравилось. И я очень сомневаюсь, что все эти вещи можно уложить в спойлерную инофрмацию. Во всяком случае, прочтенное мною подобной беды не предвещало :rolleyes:

Демка содержала две миссии и мультиплеер. Концовки слили еще оченью прошлой.

А если ты узнала о выходе МЕ3 незадолго до оного, то ты не фОнат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Демка содержала две миссии и мультиплеер. Концовки слили еще оченью прошлой.

А если ты узнала о выходе МЕ3 незадолго до оного, то ты не фОнат.

Так, мультиплеер мне до лампочки сразу) И две миссии практически ничего не дадут. Мое недовольство многогранно и подробно :rolleyes:

Да и слитые концовки - кто бы в это поверил?)))

Может, я недавний фОнат? :laugh:

Изменено пользователем Honesty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Я также думаю, что реакция фанатов на Mass Effect 3

Злые фанаты прислали нам кексиков, и поэтому мы уходим? Смех на палке, учитывая что даже унылая ДА2 и такой же МЕ3 окупились сторицей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, мультиплеер мне до лампочки сразу) И две миссии практически ничего не дадут. Мое недовольство многогранно и подробно :rolleyes:

Да и слитые концовки - кто бы в это поверил?)))

Может, я недавний фОнат? :laugh:

Все верили. Весь сюжет слили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все верили. Весь сюжет слили.

*вздыхает* - если бы верили, не удивились бы. А так я читала только о том, что Шепард умрет.

Ну и повторю - мое недовольство многогранно и подробно. На три листа А4))) Там не только сюжет.

Изменено пользователем Honesty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Удивительно, сначала фанаты себя переоценивают, считая себя пупом земли, ради которого должны все работать и чьи прихоти должны немедленно исполнять, а как добиваются своего, начинают себя недооценивать, будто их мнение никогда ничего не решало и они нет никто. Humans so primitive.

Изменено пользователем Nkrs
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно, сначала фанаты себя переоценивают, считая себя пупом земли, ради которого должны все работать и чьи прихоти должны немедленно исполнять, а как добиваются своего, начинают себя недооценивать, будто их мнение никогда ничего не решало и они нет никто. Humans so primitive.

А ответственность все равно лежит на том, кто делает дело, ага. А вовсе не на том, что что-то себе просит.

Потому что ответственность - это не когда тебя хвалят за то, что ты старался, как в детском саду.

Ответственность - это способность принимать любое чужое мнение о сделанном.

Нельзя работать только для трепетных, деликатных людей, которые утешат и пожалеют.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, он даже внешне похож на Музику:

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А ответственность все равно лежит на том, кто делает дело, ага. А вовсе не на том, что что-то себе просит.

Потому что ответственность - это не когда тебя хвалят за то, что ты старался, как в детском саду.

Ответственность - это способность принимать любое чужое мнение о сделанном.

Нельзя работать только для трепетных, деликатных людей, которые утешат и пожалеют.

Дело не в этом. Фанаты сыграли свою не самую положительную роль, а теперь делают вид, будто ничего не было. Есть такая вещь как взаимоуважение, про которую многие фанаты видимо не слышали. Изменено пользователем Nkrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дело не в этом. Фанаты сыграли свою не самую положительную роль, а теперь делают вид, будто ничего не было. Есть такая вещь как взаимоуважение, про которую многие фанаты видимо не слышали.

Вам не в этом, а мне в этом :rolleyes:

Вам не самую положительную - а кому-то, может, и самую положительную. А кто-то думает - так им и надо. Я не думаю, кстати, если что.

Кроме того, мне неясно, кто эти "они"?! Я вот - они? Т.к. я была очень и очень недовольна. Высказывалась? - высказывалась. Однако, хм, сомневаюсь, что я что-то сделала против взаимоуважения.

А кто уважения не имеет - какая им разница, ушли люди или остались?

И, к тому же, уважения не проявляют не фанаты, ага, а люди вообще. Люди - они вообще далеко не ангелы. В этом нет ничего нового и странного.

Просто на фанатов вешать эту ответственность - смешно.

Изменено пользователем Honesty
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мало гуляю по зарубежным форумам, но несколько историй вокруг некоторых сотрудников компании заставили меня задуматься над составом поклонников игр. В России всё более-менее понятно: гомофобия и общая агрессивность, помноженные друг на друга дают удивительный эффект.

Никто не будет доволен, если Bioware закроются. Они делают отличные игры (плохих игр, которые действительно сделаны на коленке и в которые почти невозможно играть - куда больше, только, вероятно, хейтеры их не видели и не представляют, какова реальная средняя планка игроделов и как высоко её держит Bioware).

Мне только жаль, что армия ненавистников будет продолжать кричать "ату!" и "Акелла промахнулся!" даже после того, как компания прекратит своё существование. Найдут новые объекты и будут поливать их потоком фекалий дальше. А то хорошее, что было, уже будет безвозвратно потеряно и разрушено, просто потому, что кому-то не лень заниматься буллингом. Игры - это развлечение, не нравиться - не играй, это сделать очень не сложно. Разочаровались? Это не самое страшное в жизни. Сколько времени прошло с выхода DAII, а ведь многим до сих пор болит, не могут не пнуть, хоть из-за этих пинков накрылось медным тазом третье дополнение. Тем, кому не понравилось, пофиг. Те, кому понравилось - в пролёте, да, это ведь так справедливо и так хорошо.

Как сказано в моей излюбленной цитате: "Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится." Видимо, игроделам сие также необходимо, иначе не выжить в их мире. Но так, на мой взгляд, быть не должно. Это мы, игроки, теряем многое, а не они.

Поправочка - оди делали хорошие игры, но сейчас скатились до посредственности в ДА2 и частично в МЕ3.Если приучили фанатов к качественным продуктам - может стоило и поддерживать сию планку качества?Мы игроки, теряем удовольствие от геймплея и разочаровываемся в своих ожиданиях, при этом разработчики бояться за потерю прибыли, поэтому стремяться угодить всем, максимально упрощая все нужное и максимально добавляя все лишнее.В итоге мы и получаем то, что на бабловаров льются тонны негативных откликов, порою полностью заслуженных.Создание игр - это сплав искусства,энтузиамзма и бизнеса.Сейчас искусство и энтузиазм выхолащиваются, остаеться только бизнес, ничего более.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом. Фанаты сыграли свою не самую положительную роль, а теперь делают вид, будто ничего не было. Есть такая вещь как взаимоуважение, про которую многие фанаты видимо не слышали.

Взаимоуважение приходит со взаимностью во всем. Тут же просто бизнес. Купил - пользуйся. Думаешь, зря потратил деньги? Аршавин тебе все объяснит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Задолбал меня этот унылый пустослов, слишком много говорит, выпендривается, пиариться и обещает, но на деле ничего нет. Просто не знает, как ещё в новости попасть.

Прямо ну так старается показать себя закадычным другом Музики и Зещука, что тошно.

Изменено пользователем KnightOfNine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скорее всего докторов "попросили" уйти. Карпишн, Норман, Зещук, Музыка, кто там ещё свалил? Не зря они все бежали. Знали ведь что начнёться.

Пну ещё и тему про фанатов. Не все фанаты которые поливают игры говном, поливают АБСОЛЮТНО все игры говном. Просто для них есть некоторый эталон, по которому они судят игру. А то что такой вот вкусовщины много и выходит что все только жалуються, а те кому понравилось сидят себе и играют. После выхода эпичного ДАО ну никто не думал что можно сделать хуже. Ну хотя бы на уровне ДАА. Но ДА2 это просто ппц. Любой фанат полюбивший первую часть всеми чакрами своей души, будь то ДАо или ещё какая то игра не выдержит когда в следующий раз ему подсунут свинью для домохозяек. Вспомните видео про толстого геймера и концовки МЕ3. После таких вот разбитых сердец нисколько не жалею что доктора и пр ушли.

Жаль что плюсы закончились - полностью согласен! "Назвался груздем - полезай в кузов" - в принципе разработчики должны были предусмотреть негативную реакцию на свои "нововведения"(охалтуривание проще говоря).Возможно они хотели больше прибыли от "новой" аудитории и не ожидали, что реакция "старой" аудитории будет настолько бурной и негодующей.В общем от ухода докторов хуже уже не будет - самое худшее они уже сделали, когда продались ЕА.

Задолбал меня этот унылый пустослов, слишком много говорит, выпендривается, пиариться и обещает, но на деле ничего нет. Просто не знает, как ещё в новости попасть.

Прямо ну так старается показать себя закадычным другом Музики и Зещука, что тошно.

Уморительно, как он говорит о чисто наполеоновских планах Рэя Музыки)))

Изменено пользователем Alex123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, мне неясно, кто эти "они"?! Я вот - они? Т.к. я была очень и очень недовольна. Высказывалась? - высказывалась. Однако, хм, сомневаюсь, что я что-то сделала против взаимоуважения.

Так одно дело когда критикуют обоснованно, говоря что конкретно не понравилось и почему, а другое, когда льют помои, унижают и угрожают, в то же время требуя к себе хорошего отношения.

Просто на фанатов вешать эту ответственность - смешно.

Для начала им бы надо определиться, что они перед собой видят в первую очередь. Коммерческий продукт, созданный для выкачивания прибыли, или же художественное произведение, в которую коллектив авторов вкладывал, если хотите, свою душу и мысли. Ждать чего-то особенного от первого - наивно. Требовать изменения замысла второго - глупо.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так одно дело когда критикуют обоснованно, говоря что конкретно не понравилось и почему, а другое, когда льют помои, унижают и угрожают, в то же время требуя к себе хорошего отношения.

Для начала им бы надо определиться, что они перед собой видят в первую очередь. Коммерческий продукт, созданный для выкачивания прибыли, или же художественное произведение, в которую коллектив авторов вкладывал, если хотите, свою душу и мысли. Ждать чего-то особенного от первого - наивно. Требовать изменения замысла второго - глупо.

И что из этого? Люди всегда такими были. Многие не умеют адекватно выражать недовольство. Они вообще могут говорить, что душе угодно - это не их ответственность. Я согласна, что всем следует быть вежливыми. Но это ничего не меняет, это вообще другой вопрос.

Ой, ну не надо опять, а, про художетственное произведение? Старый же вопрос, обсосанный. Если ты весь из себя художник - тогда не занимайся коммерцией. МЕ - коммерческий продукт. Ничто ему не мешает при этом быть произведением искусства, до тех пор, пока продукт получается качественный.

Фанаты ни с чем определяться не должны, им либо нравится, либо нет.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанаты ни с чем определяться не должны, им либо нравится, либо нет.

Если бы. Но фанаты требовали изменения продукта/произведения и давили на авторов. Как они могут что-то требовать, если не способны даже определиться с предметом и объектом сего требования. Ведь одно дело когда у повара требуют изменить состав какого-то блюда, и уже другое, когда у автора требуют переписать финал всей трилогии. Для повара готовый продукт не является способом самовыражения, он не вкладывает в него смысл, он просто делает свою работу. Для автора же его произведение является чем-то куда большим. Так чем же ME является для фанатов? Всего лишь "блюдом" или всё таки результатом творческой деятельности целого коллектива авторов?
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы. Но фанаты требовали изменения продукта/произведения и давили на авторов. Как они могут что-то требовать, если не способны даже определиться с предметом и объектом сего требования. Ведь одно дело когда у повара требуют изменить состав какого-то блюда, и уже другое, когда у автора требуют переписать финал всей трилогии. Для повара готовый продукт не является способом самовыражения, он не вкладывает в него смысл, он просто делает свою работу. Для автора же его произведение является чем-то куда большим. Так чем же ME является для фанатов? Всего лишь "блюдом" или всё таки результатом творческой деятельности целого коллектива авторов?

Так, и что? Ну, требовали, ну давили. Они все равно ни с чем не должны определяться. Те, кто делают - должны. А фанаты - нет. Они - множество разных людей, которым нравятся разные вещи. Так что вот эти самые "фанаты" - это нечто абстрактное и обезличенное, и претензий предъявлять некому.

Не надо про поваров, это неправда)))

Результат творческой деятельности тоже должен быть удобоварим. Для фанатов, ага.

Творческая деятельность сама по себе по умолчанию не является чем-то непременно хорошим и желательным. Она может породить продукт высокого качества - а может - посредственный.

Изменено пользователем Honesty
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...