Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
julia37

Dragon Age: Смутные Времена

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
мор.jpg

вступление.jpg

Статус: завершающая стадия.

Эпилоги.

Эта история началась в городе Бриннлоу, что у подножия Белого Пика, который славился своими ярмарками испокон веков, в по весеннему холодный день. Дыхание Мора было здесь не так заметно, как в знаменитом Айсли после битвы с архидемоном, но все равно бросалось в глаза. Местные жители вовсю старались восстановить нормальный уклад жизни, и надо сказать, многое сделали за этот год.

На небольшой площади когда-то шла оживленная торговля, но пока она пустовала. Окна многих домов были заколочены. Весна еще не успела раскрасить своими красками голую черную землю. С утра сегодня шел моросящий дождик, но к обеду он закончился и город окутал туман. Ближе к вечеру, однако, неприятная морось продолжилась

.

Таверна «Пьяный Архидемон» располагалась как раз неподалеку от площади. Это было одноэтажное деревянное здание с двускатной крышей и треснутой вывеской, на которой, кроме названия, был вырезан ящер, изрыгающий пламя, долженствующий символизировать самого предводителя порождений, но с задачей явно не справляющийся.

secret_tavern_by_rpgfantasysquare-d3kj6e5.png

Внутри хаотично располагались грубо сколоченные столы и стулья, половицы громко стонали, если на них наступить не в том месте. Два небольших окна с какими-то тряпками, повешенными на манер штор с трудом пропускали нужное количество света, поэтому и днем здесь горели свечи. За стойкой распоряжалась приятная женщина лет тридцати на вид, со светло-рыжими волосами, в которых едва заметно серебрились седые волоски.

Сага о кубике

И снова о кубике Обновлено

Ходы

Ход 1: Прибытие в таверну "Пьяный Архидемон"

Ход 2: Спастись из горящей таверны

Ход 3: Сразиться с поджигателями.

Ход 4: Поговорить с наемником и решить, что делать дальше

Ход 5: Идти через Пустоши. Исстребить порождений тьмы

Ход 6: Переправиться через лиман.

Ход 7: Эспер решает, что документ со странной печатью будет интересен ее мастеру и идет к Воронам. Остальные поселяются с гостинице.

Ход 8: Посетить мастера Воронов.

Ход 9: Убить торгового принца

Ход 10: Отдых перед отбытием из Антивы

Ход 11: Пересечь Антиву по направлению к Ста Столпам.

Ход 12: Достичь Перивантиума.

Ход 13: Продолжать путешествие.

Ход 14: Плен.

Ход 15: Выбраться из темницы. Сразиться с отрядом эльфов.

Ход 16: Отплыть из Вирантиума

Ход 17: Покинуть разбившийся корабль и добраться до острова.

Ход 18: Добраться до Минратоуса.

Ход 19. Разделиться и найти Гестуса, Вергилия и Тиберия + часть 2 (от Фокси)

Ход 20: Бой с архонтом. Бой с Тиберием. + часть 2 (от Фокси)

Ход 21: Вернуться в особняк

Ход 22: Покинуть Минратоус.

Ход 23: Сразиться с моровыми волками, искать лошадей.

Ход 24: Объяснить свое пребывание на этих землях главе Ордена.

Ход 25: Разобраться, что произошло. Победить мага

Ход 26: Добраться до Камберленда.

Ход 27: Добраться до поместья Эльяры.

Ход 28: Найти духа справедливости, победить демонов.

Ход 29: Поговорить с дриадами.

Ход 30: Выбраться из подземных тоннелей.

Ход 31: Убить моровых дриад, идти вглубь леса.

Ход 32: Разобраться с двойниками, искать Анариса.

Ход 33: Найти выход.

Биографии

Эльяр дю'Шонне - TreP

Эспер Леронн - Alish

Оливия Страдхорт - Arigator

Корин - Корин

Амина Саккони - juli​a37

Каэди Керро - Ширра

Элайя - Hikaru

Терон Терк - Аdmiral Sarah выбыл

Люциус Крисп - FOX69

Тейвен -Tanatos

Альтисим Спарвиеро - DiK выбыл

Тайтус Пуло - Elhant

Криди - Эйден Гэлсион

post-28857-0-33106500-1349454649_thumb.j

post-28857-0-94766300-1349454680_thumb.j

post-28857-0-71050700-1349464727_thumb.p

Изменено пользователем julia37
  • Like 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тайтус? Можно войти?

- Угу, - беркнул Пуло, закрепляя наручи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Угу, - беркнул Пуло, закрепляя наручи.

Девушка открыла дверь.

- О, ты уже в новой броне. А что, старая разонравилась? – магесса посмотрела на броню храмовника. Она вспомнила разговор с Криспом и решила, что шутить пока что не стоит.

- Что-то я устала сидеть на месте. У нас появилось какое-нибудь задание, или там поручение? Люциус был сегодня явно не настроен на разговор…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что тебе нужно? Уходи, Крисп. Тебе не стоит разговаривать с рабом, это ниже твоего статуса.

- Хм... - с грустью усмехнулся магистр. - Раб?.. Тогда ты не должен мне указывать, - он немного помедлил, рассматривая красный камень в ажурной оправе из сильверита. - Это символ, - сказал он эльфу, опуская амулет на крышку стола. - Символ крови тысяч рабов, поднявших восстание против своих хозяев. Символ свободы. Амулет Шартана. Я не знаю откуда он появился в Чёрной Башне, но он хранится здесь давно. В нём заключены души. Души твоего народа, Тейвен. Ты можешь принять их силу и знания. А можешь просто отпустить. Теперь, он твой, - Люций развернулся и пошагал к выходу. Уже около дверей, он обернулся и сказал. - Прости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О, ты уже в новой броне. А что, старая разонравилась? – магесса посмотрела на броню храмовника. Она вспомнила разговор с Криспом и решила, что шутить пока что не стоит.

- Туда, куда мы идем мне надо выглядеть как храмовник, - сказал Пуло, переходя к поножам. - А ты разве не слышала, что Люциус рассказал? Да, задание появилось. Разделившись на три группы, мы отправимся за Вергилием, Тиберием и к архонту Гестусу. С последним буду встречаться я, в тюрьме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Туда, куда мы идем мне надо выглядеть как храмовник, - сказал Пуло, переходя к поножам. - А ты разве не слышала, что Люциус рассказал? Да, задание появилось. Разделившись на три группы, мы отправимся за Вергилием, Тиберием и к архонту Гестусу. С последним буду встречаться я, в тюрьме.

- Нет, не слышала. Надо было отлучиться.

Девушка слегка смутилась.

- Я могу составить тебе компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я могу составить тебе компанию.

- Можешь, - улыбнулся Пуло. - Хороший маг никогда не помешает, тем более, кажется мне, что бой нас ждет в любом случае. Но идем мы вечером, так что у тебя есть время подготовиться.

Тайтус наконец застегнул поножи и начал одевать тяжелый нагрудник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Можешь, - улыбнулся Пуло. - Хороший маг никогда не помешает, тем более, кажется мне, что бой нас ждет в любом случае. Но идем мы вечером, так что у тебя есть время подготовиться.

Магесса потянулась.

- Мне и готовится почти не надо. Посох в руки, сумка через плечо - и готово.

Не стоит поднимать эту тему, но...

- Что-то ты грустный в последнее время ходишь. Если вдруг захочется поговорить - я отличный слушатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльяра решила проверить новый лук. Вот только появился вопрос, на чем? Выглянув в коридор, Эльяра не обнаружила поблизости никого из прислуги. Глянув по сторонам, она отправилась на поиски места, где можно пострелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что-то ты грустный в последнее время ходишь. Если вдруг захочется поговорить - я отличный слушатель.

- Эмм... - неожиданно поднятая тема застала Пуло врасплох. А он только выкинул Эспер из головы... - Спасибо, Оливия, буду иметь ввиду. Но, боюсь, это тот случай, когда я должен справиться один.

"Не считая Люциуса", - мысленно усмехнулся храмовник, вспомнив свою вспышку на корабле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Эмм... - неожиданно поднятая тема застала Пуло врасплох. А он только выкинул Эспер из головы... - Спасибо, Оливия, буду иметь ввиду. Но, боюсь, это тот случай, когда я должен справиться один.

- Ладно. Я пойду, подготовлюсь тогда.

Оливия развернулась, и через плечо посмотрела еще раз на Тайтуса. Неожиданно для себя она заметила его весьма симпатичным, мужественным и добрым. Девушка потрясла головой.

Он же все-таки храмовник. Хотя... сейчас-то он не на службе.

Улыбнувшись из-за своих мыслей, магесса отправилась в свою комнату, чтобы подготовиться.

Изменено пользователем Arigator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он шёл по тёмным коридорам, зная наизусть каждый поворот, каждую нишу в стене, каждую потайную дверь. Он поднимался всё выше и выше, туда под самый купол, где бегал ещё ребёнком. Здесь было тихо и спокойно, и вряд ли кто-то нашёл сюда дорогу. К тому же, устойчивое магическое поле скрывало вход, превращая двери в гладкую стену.

Он был один. Всегда один. Наверное, это удел всех облечённых хоть какой-то властью. И эти люди, как казалось ставшие друзьями, никогда до конца не поймут тёмную душу магистра. Ты обручён с одиночеством и будешь душишь надежду собственными руками, до тех пор пока не умрёшь сам...

Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина с большим трудом прогоняла сон, еще немного, и она просто отключится так, где сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльяра наконец нашла кого-то из прислуги.

- Я хочу пострелять - девушка указала на лук, висящий за спиной - Здесь где-нибудь можно это сделать?

- Я не знаю, господин.. госпожа.. - запутался эльф, пытаясь определить кто перед ним. - Но я сейчас же узнаю у управляющего. - он убежал.

Через несколько минут он вернулся - Пройдите в сад, пожалуйста - поклонился он, и пошел вперед, указывая дорогу.

По видимому он специально выбрал не самый короткий путь, что-бы остальные успели всё подготовить. Там уже стоял небольшой столик, с бутылкой какого-то напитка и несколькими закусками, пара стульев, внешне очень похожих на столик. Чуть подальше стояла наспех сделанная фигура человека, набитая соломой. Рядом со столиком стоял лук, и несколько колчанов со стрелами. Эльяру встретил один из управляющих - Проходите, госпожа - поклонился он - Всё готово. Вон те двое - он указал на эльфов, стоящих рядом с фигурой - будут передвигать мишень на необходимое вам расстояние. Если вы захотите выпить или перекусить что-нибудь, чего здесь нет, отправьте одного из них, и мы вам доставим всё что потребуется. А еще.. - управляющий показал на трех эльфиек, стоящих у стены с отсутствующим взглядом, упертым в землю - Они на случай, если вам понадобится пострелять по более активным мишеням. Наслаждайтесь. - Управляющий еще раз поклонился, и ушел.

Окинув взглядом сад, Эльяра выгнала всех эльфов, оставив только одного стоять неподалеку, на случай если ей что-нибудь понадобится, и начала упражняться в стрельбе.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда появился лабиринт глубинных троп на севере Тедаса, только гномам известно. Да, порождениям тьмы, которые во время первого Мора оставили после себя огромное количество дополнительных туннелей. Именно, здесь, в Империи пробудился Дух Великого Первого Дракона, воплотившегося в теле Архидемона. Каждый тевинтерец знал легенды прошлого и помнил о наследии спрятанном глубоко под землёй, но подробные планы проходов до святая святых – Места Пробуждения Первого – были известны лишь его истинным наследникам, до сих пор окропляющих алтари Думата человеческой кровью.

Один раз спустившись в подземелья Минратоуса, не возможно было забыть путь ведущий к Храму, навершием которого служил фундамент Серебряного Шпиля – Башни Архонта. Люций помнил, как с отцом не раз посещал эти места, помнил бои с порождениями тьмы и первые свои проклятья, которые единожды коснувшись жертвы уже не оставляли ей шансов на спасение. Помнил утомительные переходы, спуски и обрывы, подземные реки, пещеры и заклинание «Пути», освещающее тропинку во тьме.

pinezhskaya_cave.jpg

- Будьте осторожны, - предупредил Люций. – Не сворачивайте с дороги. Обратно не вернётесь. Он не отпустит.

Они очень долго спускались вниз, в самые недра. Куда был низвергнут Дракон, не покорившийся Создателю. На самом же деле, пребывающий в кипящей магме вечно до исчисления Времён. Это он не даёт ядру остыть и прекратить движение. Это он одушевляет всё живое и насыщает своей огненной кровью.

Время перестало существовать в каменном мешке, заключившем их мягкие беспомощные тела. Над их головами осталось около двух километров гранита, известняка и мрамора, а они продолжали спускаться. И вот мерцающая тропинка начала взбираться вверх и через сотню метров путники поднялись в огромную пещеру. Камень её стен казалось, светился изнутри. Испепеляющий жар дохнул в лица и заставил отступить.

- Здесь… - еле слышно сказал Люций, но его шёпот отразился стократным эхом под сводами грота и вернулся обратно громким криком. – Он восстал здесь, сотни лет назад.

Маг встал на одно колено, сцепил руки в «замок» и склонил голову. Тихие слова древней молитвы наполнили пещеру и заставили раскалённый воздух дрожать. Там впереди виднелся проход в чёрный туннель, но до него нужно было ещё дойти через краснеющие под ногами камни.

- А почему здесь камни красные? – спросил кто-то за спиной у Люция, когда тот завершил молитву.

- Это дыхание Дракона, - ответил он, мало чем прояснив ситуацию с плескающимся под их ногами озером кипящей лавы. – Идёмте.

Но на пол пути к проходу они замерли в оцепенении. Перед ними возвышалась в мутном клубящемся дыму голова рогатого Дракона. Она закрыла собой проход и смотрела на путников мутными бездушными глазами.

Desktop31.jpg

- Думат Великий… - маг тоже был в замешательстве. Лишь несколько секунд спустя он сказал. – Путь закрыт. Мы не пройдём.

- И что же возвращаться? – вопрос из-за спины.

Маг чуть помедлил и проговорил:

- Лишь кровь жертвы откроет эти двери, - он оглянулся через плечо.

Его спутники попятились, а Люций с облегчением вспомнил недавнее свидание с Драконом в Чёрном Городе. Теперь, он сам имел статус жертвы.

Кровь магистра окропила алтарь:

- Кровь за кровь, дар за дар… Прими эту жертву...

И в то же мгновение пространство над алтарём прочертила молния, а огромная голова дракона растворилась в облаке пыли и запахе озона. Вдалеке чернел проход наверх. До Серебряного Шпиля оставалось не больше километра...

post-28321-0-47693000-1351880503.jpg

post-28321-0-01532900-1351880628_thumb.j

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наконец Эльяра закончила со стрельбой. Все предоставленные стрелы были расстреляны. Вся еда была съедена, фигура вся была утыкана. И лишь бутылка вина сиротливо стояла по соседству с пустой бутылкой из под сока. Предоставив слугам убирать всё, Эльяра взяла свой лук, и отправилась в Башню. По пути она задумалась, а водятся ли здесь призраки? Девушка конечно не знала всех подробностей, но в общих чертах что такое жилище мага крови представляла. А раз здесь кто-то умирал, значит привидения должны водиться. Вдруг ей показалось, что за поворотом мелькнула чья-то тень. Подойдя туда, Эльяра осторожно заглянула за угол. Никого. Пожав плечами, она решила прогуляться по Башне. Всё равно нечем было заняться.

Изменено пользователем TreP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тейвен обалдело смотрел на артефакт, оставленный Люцием. Он не знал, что с ним делать. Такой реликвии он уж точно недостоин, ей место в каком-нибудь долийском клане или.... Люций сказал, здесь заключены души восставших, значит... Их можно освободить. Тейвен взял амулет, и принялся его рассматривать. Это воистину красивейшая вещь - ярко-красный камень переливался на свету, высвечивая невиданные узоры с изящными тонкими линиями, а серебристая оправа отливала ослепительными радужными бликами, за которыми можно было разглядеть необычные золотистые вкрапления. Присмотревшись повнимательней, Тейвен смог догадаться, что это слова древнеэльфийского языка. Он не понимал, что они означали, ведь долийцы за века восстановили только ничтожную часть некогда великой цивилизации эльфов. Сегодняшний эльфийский представлял собой сильно урезанный вариант языка, на котором разговаривали его предки из Арлатана, и был едва пригоден для общения, что уж говорить о расшифровке древних текстов.

В камне постоянно мелькали какие-то странные не то сгустки, не то тени. Тейвен коснулся его...

...и в мозг хлынули мольбы тысяч неотмщённых душ. Они призывали освободить их, умоляли, и в то же время обещали невиданную силу, могущество, власть над умами.... Хор их голосов будто бы разбил разум эльфа на миллионы осколков. Тысячелетние узники признали в Тейвене брата, родословная которого корнями уходила к Арлатану. Его радушно приветствовали, и в то же время клеймили чуть ли не предателем, связавшимся с ненавистными шемами. Бороться не было сил - из носа и ушей пошла кровь, рот застыл в беззвучном крике, пальцы будто приросли к амулету, а в пустых глазах совершенно отсутствовали зрачки. Тейвену должен был кто-то помочь со стороны, иначе это грозило в лучшем случае полной потерей рассудка, в худшей же смертью...

Души его погибших сородичей показывали Тейвену видение за видением - вот он, прекрасный, величественный, легендарный Арлатан, овеянный славой в долийских сказаниях. Его сияющие чертоги завораживали сознание - никогда в жизни Тейвен не видел ничего подобного, он и представить себе не мог всего того ослепляющего великолепия, того совершенства, коим являлась первая Элвенан. Но вдруг видение начало тускнеть - небеса почернели, земля разверзлась, всюду зарева пожаров уничтожали веками простоявшие красивейшие галереи, великие твердыни и башни. По улицам потекли реки крови, жители миллионами погибали, без помощи своих богов они были не в силах противостоять той несокрушимой силе, что на них обрушили магистры Империи Тевинтер. Казалось, будто сама ткань мироздания порвалась, и вся Тень рухнула на Арлатан. Тейвен силился отключить свой разум, ужасающее видение гибели его народа рвало его на части, крики и стоны умирающих и порабощённых эльфов невыносимо звенели в ушах, ему хотелось отрезать их, лишь бы не не слышать той страшной симфонии смерти... А затем всё стихло. Наступила гробовая тишина, в воздухе повис лишь след былого Арлатана, город исчез, будто бы его и не было. На месте уничтоженной эльфийской цивилизации со временем появились бесчисленные людские города. Они были ужасно примитивны по сравнению с не знающими себе равных эльфийскими постройками, и шемы копошились в них словно какие-то ничтожные насекомые. И вот в таких варварских, грубых поселениях сейчас веками влачили своё жалкое существование остатки когда-то гордого, непокорённого народа. Они были здесь хуже вещей, их тысячами приносили в жертву ненасытным Драконам, отправляли умирать в постоянных шемленских междоусобицах, использовали для извращённых и кровавых утех.... Пока однажды очень слабая искра надежды не зажглась в их сердцах - некая женщина Андрасте, называющая себя невестой неведомого Создателя, объявила войну людской Империи. Среди эльфов объявился лидер по имени Шартан, он взывал к своим сородичам...

- Братья и сёстры! Внемлите мне! Сегодня настал тот день, когда мы воспрянем! Сегодня мы обретём свободу! Сегодня мы сокрушим ненавистных шемленов, тех, что забрали у нас всё, поставив наш народ на колени! Враг поймёт, как недооценивал нас, поймёт, и заплатит за каждого убитого эльфа, за каждого отнятого ребёнка, за каждую пролитую кровь и сломанную жизнь! Сегодня сгорят их города, страдать будет их народ, разрушены будут их семьи...

- Он... он призывает нас бороться! Призывает дать отпор тем, кого мы ненавидим больше всех на свете, но стоит ли оно того? А если... - в голосе молодого темноволосого эльфа слышалось отчаянное сомнение.

- Нет, Силланор, Шартан прав - слишком долго мы терпели. Слишком долго страдали. Пора сполна отплатить тем же нашим "господам", - тут же перебил его ещё один стоящий в толпе рослый эльф с ужасным шрамом, проходящим вдоль всей правой половины лица, - Если мне суждено умереть при закате только что обретённой свободы, или же жить при новом рассвете тирании, я выберу первое. К тому же, - эльф посмотрел в сторону, туда, где стояла его сестра, - я ещё с ранних лет пообещал Ириэль, что она когда-нибудь увидит новый дом для всего нашего народа.

-...мы не одиноки в этой войне! Женщина по имени Андрасте объявила, что Империя погрязла в грехе, а её жители не знают истинного света некоего Создателя! Она обретает всё больших сторонников среди них! Её вера выигрывает многочисленные сражениях без единой капли крови! Я призываю - поддержите её! Она - наша союзница, она поможет нам обрести новую родину!

- Он... он же шутит, да? Эта женщина, она тоже шем! А значит, враг и нам! - Силланор, казалось, совсем не слушал речи Шартана.

- Силланор, тебе знакома людская поговорка - "враг моего врага - мой друг"? Вот сейчас как раз тот случай. У нас нет выбора, а в одиночку нам не выстоять. Армия тевинтрецев слишком многочисленная, нас просто раздавят, как надоедливых насекомых, - голос эльфа со шрамом был полон решимости.

- Не в этот раз. Мы сильнее, чем ты думаешь. Набег за набегом наша численность будет расти. Освобождая каждого раба, и убивая каждого шема, мы станем неостановимой лавиной, сметающей всё на своём пути.

- Не будь так самоуверен, друг. Именно это качество погубит магистров, а нам, эльфам, не пристало повторять их глупые ошибки.

- Может, ты и прав, Аредель. Но я всё равно ей не верю. Откуда нам знать, что она не обернётся и против нас? Шемам незнакомы такие понятие, как "честь" и "верность".

- Мы всё равно не узнаем, пока не проверим, так ведь? Поверь, у нас и правда нет больше вариантов.

Немногочисленную толпу эльфов, собравшихся на одной из городских площадей Минратоуса, и перебившей стражу, вдруг окружило тевинтерское войско. Из его центра вышел седовласый человек в белой мантии, изукрашенной драгоценными камнями, можно было сразу различить в нём дворянина.

- Вы, мерзкий длинноухий сброд, посмели сорваться со своих поводков? Знайте же, что каждый из вас, животных, понесёт самое суровое наказание. Солдаты, избавьтесь от этого дерьма.

- Вот он, момент, истины! Вы готовы умереть за свободу, братья и сёстры? Тогда вперёд, победа или смерть!

- Победа или смерть! - проскандировала толпа, и набросилась на сперва опешивших тевинтерцев. Разумеется, эльфы гибли десятками на мечах своих врагов, и от магии седовласого, однако же им давала силу воля и целеустремлённость, а также мечта о свободе и новой родине.

У Аределя дела шли плохо - на его руках так и оставались кандалы, оружия же под рукой не было, приходилось лавировать между клинками, да изредка оказывать своим сородичам помощь. Его давний друг, Силланор, же был в гуще боя - парень сражался неважно, но всё же сумел зарубить уже троих. Где-то затерялась Ириэль - она стрелу за стрелой посылала во врагов, при этом оставаясь вне их досягаемости. Просто счастье, что восставшие завладели оружием убитых стражников, иначе их бы перебили за считанные секунды. Впрочем, сейчас примерно это и происходило - солдатов было больше, а с ними ещё и маг, эльфов же изначально было не очень много, да и к тому же бойцы среди них практически полностью отсутствовали.

Аредель пытался пробиться к магу - если его убить, шансы на победу резко возрастут. Но не тут-то было - за ним увязался один из солдат, эльф с кандалами являлся слишком привлекательной целью. Он набросился на Аределя, думая, что с безоружным-то остроухим уж он справится шутя. И конечно же, недооценил противника - уворачиваясь от удара за ударом, Аредель подгадал момент, обошёл нападавшего сзади, и накинул ему цепи кандалов на шею. Тщетно тот пытался вырваться, бывший раб только крепче сжимал хватку. Наконец, ещё немного подёргавшись, тевинтерец затих.

Тем временем бой продолжался. Силланор, довольный своими успехами, совсем забыл об осторожности, что стало для него фатальной ошибкой - маг выпустил в него заряд молнии, который испепелил эльфа на месте.

- СИЛЛАНОР! - вскричал Аредель, но было поздно.

- Ты... был... прав. Свобода.. вот за что стоит... умереть... - только и смог выдавить умирающий.

- НЕЕЕЕТ!!! - Аределя ослепило горе. В этот момент к нему подскочил противник, собираясь одним ударом снести эльфу голову, но тот вовремя подставил кандалы. Цепь со звоном распалась, когда её встретил сверкающий клинок. Руки, наконец-то, были свободны, и Аредель, не мешкая, нанёс противнику удар коленом в бок, выхватил меч, затем яростным взмахом буквально располовинил бывшему владельцу оружия череп.

Маг в это время был занят другими восставшими, и совершенно не заметил Аределя, когда он в несколько прыжков подскочил к нему. Тевинтерец обернулся, опоздав всего на несколько секунд - его противник уже в гневе наносил ему удар за ударом. Последнее, что видел Аредель на лице седовласого - издевательскую ухмылку...

Бой заканчивался. Аредель огляделся - их потери были велики, но каким-то чудом они вышли победителями. Силланор.... Аределю нужно было простится с ним...

Видения сменялись одно за другим. Они показывали все победы, которых достигли восставшие эльфы под руководством Шартана. Один за другим пали имперские города, войско Андрасте и Шартана даже не встречало особого сопротивления. Наконец, на полях Валариана тевинтерцы потерпели сокрушительное поражение. Однако же в результате подлого предательства Шартан и Андрасте казнены. Оставшись без лидеров, эльфы отчаялись. Они не знали, что делать дальше, пока, в конце-концов, их мечта не осуществилась - им дали землю с названием Долы...

...Аредель без сил упал на землю. Поход из Тевинтера, который сами эльфы назвали "Долгим Путём", наконец, был окончен. Теперь они обрели новую родину. Однако это не радовало Аределя - со слезами на глазах он оглядывал бесконечные леса и поля, вспоминая Силланора, Шартана и Ириэль, так и не доживших до этого момента. Он не сможет вместе с ними разделить эту радость, не сможет вместе с ними отстраивать новый дом. У него даже не было никакой памяти о них, лишь странный амулет, который Шартан отдал ему незадолго до того, как его схватили. Аредель вгляделся в него - красный камень в сильверитовой оправе поблёскивал при свете солнца. Эта безделушка казалась ему соврешенно бесполезной, но он сохранил её при себе, теперь только она напоминала ему о прошлом. Эльф вгляделся в восходящее солнце - это было начало новой эпохи для его народа, и этот день навеки войдёт в эльфийскую историю...

...видения прекратились. Однако души не желали отпускать Тейвена, который чувствовал, что вот-вот с ним случится непоправимое...

Изменено пользователем Tanatos
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бороться не было сил - из носа и ушей пошла кровь, рот застыл в беззвучном крике, пальцы будто приросли к амулету, а в пустых глазах совершенно отсутствовали зрачки.

...видения прекратились. Однако души не желали отпускать Тейвена, который чувствовал, что вот-вот с ним случится непоправимое...

Эспер снова бродила по Башне. Теперь уже - ища способ скоротать время. Из одной из комнат она услышала голоса Амины и Торнадо. Эльфийка усмехнулась - Амине давно пора вытащить метафорическую палку из задницы и немного расслабиться.

По дороге она также столкнулась с бродящей Эльярой, но заговаривать снова не стала, а также - с хихикающей Оливией, которая выходила из комнаты Тайтуса. Хмм... Эспер задумчиво посмотрела ей вслед. Оливия же вся вешалась на Эльяру? Видимо, поняла, что от нее ей ничего не перепадет.

Вот и славно... А то храмовник все только с Криспом зависает. А Оливия... с этой юбочкой...

Она продолжила путь и по подсказкам рабов отыскала комнату Тейвена. Эспер постучалась. Нет ответа. Она постучалась снова, и уже хотела было уйти, как услышала внутри задушенный хрип.

Дальше она уже не сомневалась - в ту же секунду она ворвалась внутрь. Тейвен на коленях стоял рядом с кроватью, у него из ушей и носа текла кровь, а невидящие глаза уставились в потолок... В руке он держал какую-то светящуюся подвеску.

"Должно быть все-таки напоролись мы на вещь, которую нельзя трогать", - припомнила Эспер слова Криспа о том, что в этой башне много, очень много опасных вещей...

Ударом ноги она выбила красный камень из руки Тейвена. Тот откатился в сторону, и Эспер с размаху наступила на него. С пронзительным хрустом украшение поддалось.

Тысячи голосов раздались в ее голове, но лишь на секунду, достаточную, чтобы она покачнулась и упала на пол рядом с Тейвеном. Это было... жутко, страшно, невообразимо... Но... они благодарили ее?..

Холод, на мгновение сковавший все ее тело, отступил. Эспер провела рукой по лицу, и поняла, что у нее тоже носом идет кровь. Наконец она подняла глаза на сидящего рядом эльфа.

- Тейвен? - тихо позвала она его, - Тейвен!

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пуло сидел в деревянном кресле у себя в комнате, уже облаченный в доспехи храмовника, и ожидал наступления вечера. Пальцы правой руки мерно постукивали по подлокотнику. Выражение лица храмовника было задумчивым и немного отрешенным. Мысли же витали вокруг недавнего сна, не в силах просто так отпустить увиденное в Тени.

«Лана… Почему ты вспомнилась именно сейчас? Что это может значить? Знак, намекающий на мое теперешнее состояние? На мою новую влюбленность? И что тогда делать? Бросить? Идти дальше? Бороться?».

Не самое лучшее время для подобных раздумий, учитывая, что с ними всеми может случится через каких-то пару часов, но Тайтус не мог выкинуть противные мысли из головы. Как маленькие черви, они пожирали его разум, кусочек за кусочком съедали его уверенность, способность чувствовать радость, оставляя после себя лишь сомнения, страх и спрятанную глубоко за ними боль – источник появления мелких пожирателей. Омерзительную Матку, которая родилась в тот роковой день, и которую сейчас подпитывали все переживания по поводу Эспер.

Пуло понял, что сильно изменился за последнее время. Вначале было это совершенно неожиданное задание от архонта: найти Люциуса и привести его обратно в круг для допроса. На протяжении нескольких недель он скитался по окрестным землям в поисках малефикара, и с каждым прошедшим днем сомневался все сильнее. В том, что идет по правильному пути, что совершает правильный поступок, что выполняет свой долг, ради которого пожертвовал всем. Ведь это Люциус… да, заносчивый, высокомерный, самовлюбленный. Магистр энтропической магии, который в детстве не мог управлять своими способностями, а во взрослой жизни был способен наложить проклятие на небольшую деревню. Но Тайтус не мог представить, чтобы он совершил то, в чем его обвиняют. Не мог назвать малефикара обычным убийцей. Впрочем, если убийство было необычным… Крисп ведь мог убить ради мести – в это Пуло, к своему сожалению, поверить мог. Вот и приходилось ему время от времени мучатся мысленными переживаниями, но Тайтус, в своей привычной манере, старался не уделять им слишком много внимания. Запихивал их подальше в подсознание, убеждал себя в правильности того, что делает.

А потом случился пожар в таверне, долгие блуждания во тьме пещеры. Встреча с Эспер, в которую он влюбился, с Люциусом, которому пообещал помочь, с остальными, ставшими сейчас для него близкими людьми. Он завел друзей, врагов, участвовал в самом захватывающем приключении своей жизни, да и сейчас продолжает участвовать. Но… но…

Ход мыслей привел к неожиданному и, казалось теперь, неотвратимому вопросу: был ли он счастлив?... Не находя ответа на этот вопрос, Пуло не смог удержаться, чтобы не задать себе другой, куда более глубокий. Был ли он когда-либо счастлив после смерти родителей?

Нет. Как удар молотом по наковальне. Как разряд молнии, сверкнувшей из под черных туч. Одно слово прорезало все его сознание, выпуская наружу тщательно спрятанную боль, и давая волю слезам, которые сдерживались так долго. Пуло со всей силы сжал подлокотники кресла, пытаясь справиться с нахлынувшими чувствами, но ничего не мог поделать. Он слишком многое прятал внутри, и волевая клетка наконец, не выдержав, сломалась. То, чего он избегал всю свою жизнь, нахлынуло на него единой волной.

Он не был счастлив. Ни в беззаботной молодости, проведенной вместе с Люциусом, ни когда встречался с Ланой, наслаждаясь вкусом влюбленности, ни когда был уже взрослым мужчиной, рыцарем-капитаном, с поразительной эффективностью выполняющим свой долг. Счастье пропало, когда сгорели родители, и молодой Тайтус неосознанно дал себе жестокое обещание: никогда больше не чувствовать того, что почувствовал тогда.

Боль оказалась заперта внутри, преграждая путь другим чувствам, а то, что храмовник испытывал с Криспом, с Ланой… суррогаты, иллюзии, отблески чего-то большего, что было скрыто глубоко в подсознании. Лишь долг давал Тайтус надежду, цель в новой жизни, придавал сил для того, чтобы с присущим семье Пуло упрямством двигаться дальше. Но теперь он потерял и его, присоединившись к этому отряду. Какой храмовник будет путешествовать с малефикаром, которого должен был схватить, да еще и спускать ему столь многочисленные убийства? Тайтус умело убеждал себя в том, что все еще является частью ордена, но теперь, с рухнувшими барьерами воли, понял, что создавал очередную иллюзию. Он всегда действовал исходя из своих принципов, и никогда им не изменял. Они и были его долгом – не правила, навязанные вышестоящим начальством, которые он на самом деле легко нарушал.

Осознания приходили один за другим, сопровождая боль и текущие слезы. Он никогда по-настоящему не любил. То, что было с Ланой едва ли дошло до истинной любви, оставшись на этапе сильной привязанности. А последующее ее предательство, разумеется, не поспособствовало развитию отношений, и еще больше заполнило внутренний сосуд таким неприятным чувством.

Думая о Лане, Пуло не мог не вспомнить тот день, когда потерял ее…

Вот он, снова покинул свой пост ради нее. Шел теперь уже в другое место; Лана смогла договориться о снятии комнаты в дорогой таверне. Предусмотрительно избавившись от столь выделяющихся доспехов, он вошел в богато обставленное здание в одной рубашке, да штанах, заправленных в кожаные сапоги. Следуя ее указаниям, сразу же пошел на второй этаж, замечая, как трактирщик кивает, явно узнав посетителя. Звуки быстро поднимающихся по лестнице ног, несколько шагов до нужной комнаты, и он, слабо скрипнув дверью, заходит внутрь.

Она лежала перед ним на кровати, совершенно голая, улыбаясь своей обворожительной улыбкой. Сердце Пуло замерло от увиденного, и забилось снова с удвоенной скоростью. Волнение вперемешку с возбуждением стало подниматься внутри храмовника. Буквально поедая ее взглядом, он медленно обошел кровать и подошел к ней с боку.

- Вот, теперь мы можем этим заняться, - пролепетала она, подползла к Пуло и увлекла его с собой на кровать…

… сон не отпускал его, пока солнечный лучик не попал на закрытые глаза. Свет проник сквозь веки, раздражая чувствительные зрачки, и Тайтус наконец проснулся. Беззаботно потянулся, осматриваясь, вспоминая прошедшие события. Красное убранство комнаты, стоящий впереди платяной шкаф, деревянный стол в углу, а на нем ваза с цветами – он в таверне, где был с Ланой. Рука потянулась первее головы, намереваясь обнять девушку, но схватила лишь толстое одеяло. Храмовник повернулся, и убедился, что постель пуста, как и в комнате никого не было.

Пуло резко поднялся, прогоняя остатки сна и пытаясь понять, что происходит. Только сейчас он осознал, что спал. Спал! Он же свой пост покинул только на два часа! Снова обернулся в поисках Ланы. Что происходит? Где она?

Глубоко внутри, сейчас едва заметный на фоне общего замешательства, начал подниматься страх.

Тайтус сел на край кровати и принялся одеваться. Рубашка, штаны. Когда он взял в руки сапоги, то понял, что заначка пропала. Денег, которые он прятал во внутренней боковой части, не было.

Страх усилился, потянув за собой пока еще блеклую, неосознанную боль.

Одевшись, Пуло со всех ног выскочил из номера и сбежал на первый этаж. С его прихода, казалось, ничего не изменилось: какая-то группка людей сидела в углу зала, а трактирщик все также стоял у стойки, наводя порядок. Храмовник подошел к полноватому мужчине и спросил:

- Отсюда недавно не выходила девушка? Молодая, с черными волосами.

Трактирщик сначала непонимающе смотрел на Пуло, а после многозначительно усмехнулся и повертел головой. За эту усмешку Тайтусу хотелось оторвать ему голову. Поднялась злость, привычно замещая неприятные чувства и создавая иллюзию силы. Но сил не было – с каждым моментом Пуло все отчетливее понимал, что случилось, но отказывался в это верить.

Страх и боль усилились, превращаясь в глубокое отчаяние.

Он выбежал из таверны, направляясь к месту, где спрятал доспехи. Вскоре он уже подходил к зданию церкви, издалека замечая ненавистный взгляд своего «заместителя».

- Какого черта, Пуло?! – зло прошипел Клаус. – Ты должен был вернуться еще три часа назад, тебе повезло, что за это время в церковь не заходил никто из проверяющих.

- Да-да, прости, - виновато извинялся Пуло. – Ты можешь идти, спасибо, что помог.

- Пожалуйста, но лучше такого не повторять, - Клаус поспешил ретироваться за стены ближайшего дома. А Тайтус остался стоять один, восстанавливая дыхание после быстрого бега, получив, наконец, минуту покоя, чтобы обдумать происходящее. Она.. его бросила? Но зачем? Почему? Что он сделал не так? Все же было так прекрасно…

В тот день он вернулся в свою коморку совершенно разбитый. Объяснения не нашлось, а боль уже накрыла собой все остальные чувства. Он лег на кровать, прижал колени к груди и тихо заплакал. Это такое противное состояние… Так болит… Зачем его испытывать? Почему надо это терпеть? Зачем так поступать с человеком? Бросать его, когда понимаешь, что он тебя любит? Зачем причинять такую боль… Нет. Нет!

«Нет! - мысленно воскликнул Пуло и резко встал в кресла. – Сколько можно?! Эти терзания, эти страдания…». Он принялся энергично ходить из стороны в сторону, пытаясь совладать с эмоциями, которые нахлынули с новой силой. «Эта боль, этот страх, эти сомнения… Всю жизнь живу, загоняя их вглубь, убегая от них, а потом испытывая вновь». Тайтус ускорился, уже за несколько шагов преодолевая расстояния от одного конца комнаты до другого. Грудь вздымалась от сильного и быстрого дыхания. «Эта Эспер… Эта эльфийка… Из-за которой я вынужден снова испытывать то, что привело меня к такой боли. Из-за которой я не могу нормально думать. Из-за которой постоянно терзаюсь сомнениями и возвращаюсь к тому дню. Хватит!». Пуло повернулся и с громким криком - боли и злости - обрушил кулак на письменный стол, разломав его на две части.

Он бессильно упал на кровать, уже не сдерживая боль, не пытаясь остановить слезы. С тихими всхлипами чувства, так долго сдерживаемые храмовником, наконец-то начали выходить…

Глаза открылись. Пуло медленно поднялся, присев сбоку на кровати. Слезы больше не текли, дыхание было спокойным. Он встал, вышел из комнаты и пришел к источнику воды, чтобы умыться. Холодная влага омывала лицо, смывая остатки былых чувств, и открывая дорогу новым.

Тайтус посмотрел на себя в зеркало и слабо улыбнулся.

В свою комнату он вернулся в новом состоянии. И был готов к тому, что ждало их впереди.

Изменено пользователем Elhant
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тот момент, когда Эспер выбила из его рук амулет, Тейвен видел падения Долов. Вторая Элвенан снова была разрушена шемами, но видение не успело закончится - камень разбился, и души в нём обрели долгожданный покой.

Тейвен медленно приходил в себя - в мозгу ещё оставались как страшные картины гибели эльфов, так и их великие победы.

- Тейвен? - тихо позвала она его, - Тейвен!

Далеко не сразу эльф откликнулся.

- Эспер? Ты здесь? Я ничего не вижу!

Зрение покинуло его, перед глазами была сплошная темнота. Неужели он ослеп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Эспер? Ты здесь? Я ничего не вижу!

Эльфийка потянулась к Тейвену. Она с удивление заметила, что руки плохо ее слушаются и дрожат. Эспер подползла ближе, взяла его за плечи и развернула к себе. Его зрачки были расширены, он растерянно моргал, но глаза казались остекленевшими.

- Тейвен? Что это было? Где ты взял эту штуку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Тейвен? Что это было? Где ты взял эту штуку?

- Люций... Мы с ним повздорили. Он в знак примирения подарил мне этот амулет. Где он, кстати? Ты даже себе не представляешь, что это за реликвия. В ней скрыты... бесчисленные знания нашего народа. Как и их... души.

Тейвен закрутил головой. В черепе по-прежнему звенело от тысячного хора голосов. Зрение же так и не возвращалось.

- Творцы... Кажется, я ослеп.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Люций... Мы с ним повздорили. Он в знак примирения подарил мне этот амулет. А что с ним? Ты даже себе не представляешь, что это за реликвия. В ней скрыты... бесчисленные знания нашего народа. Как и их... души.

- Я уничтожила его. И ты пришел в себя, - вздохнула Эспер, - я тоже слышала их голоса, только на секунду. Но никакое знание не стоит того, чтобы лишаться рассудка.

- Творцы... Кажется, я ослеп.

- Покажемся кому-то из магов? - неуверенно спросила Эспер, проводя рукой по его щеке, в надежде успокоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я уничтожила его. И ты пришел в себя, - вздохнула Эспер, - я тоже слышала их голоса, только на секунду. Но никакое знание не стоит того, чтобы лишаться рассудка.

- Ты поступила правильно. Не знаю, смог бы я сделать тоже самое или нет. Мой долг, как долийца, возвращать такие артефакты кланам, и вряд ли я бы отступил от него.

В глубине души Тейвен жалел, что амулет разбит. Для долийцев он являлся просто бесценной вещью. Как много можно было оттуда извлечь - целые пласты утраченной культуры, языка, истории... Хранитель любого клана отдал бы всё на свете за такое сокровище. С другой стороны, души томившихся в камне узников требовали освобождения от векового заточения. Было бы, по меньшей мере предательством по отношению к своим предкам заставлять их страдать и дальше.

- Покажемся кому-то из магов? - неуверенно спросила Эспер, проводя рукой по его щеке, в надежде успокоить.

Прикосновение возымело свой эффект - в нынешнем состоянии бархатное касание Эспер, то самое, ощущать которое ему хотелось вечно, действовало умиротворяюще.

- Да, - сквозь гул в голове проговорил эльф, - нужно найти Криспа. Это ведь у него хранилась эта вещь, он должен знать, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К счастью, зрение потихоньку начало возвращаться, поэтому мага искать не пришлось. Тейвен привёл себя в порядок как мог как раз к тому моменту, когда весь отряд уже выступал.

Они с Эспер отыскали Элайю, тоже готовую к опасной миссии. Что бы ни случилось сегодня, Тейвен знал, что с ним его друзья, те, кто в любой ситуации будут с ним до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежка - утомительное занятие, особенно на сонцепеке и особенно в конце Фервентиса, самого жаркого месяца, закутанный в плащ эльф-наемник вместе со своими спутниками благоразумно спрятался в тени ближайшего дома, и продолжал наблюдение, когда-нибудь ведь Тиберий должен был выйти наружу.

Ожидание затягивалось, но для Элайи это было не впервой, на охоте ей не раз приходилось поджидать зверя в засаде, часами соблюдая полнейшую неподвижность и тренируя навык Скрытности. Только сейчас все было намного серьезнее, поэтому девушка постаралась максимально слиться со стеной здания и не обращать внимания на пеструю толпу снующих в разных направлениях людей и эльфов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...