Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
julia37

Dragon Age: Смутные Времена

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
мор.jpg

вступление.jpg

Статус: завершающая стадия.

Эпилоги.

Эта история началась в городе Бриннлоу, что у подножия Белого Пика, который славился своими ярмарками испокон веков, в по весеннему холодный день. Дыхание Мора было здесь не так заметно, как в знаменитом Айсли после битвы с архидемоном, но все равно бросалось в глаза. Местные жители вовсю старались восстановить нормальный уклад жизни, и надо сказать, многое сделали за этот год.

На небольшой площади когда-то шла оживленная торговля, но пока она пустовала. Окна многих домов были заколочены. Весна еще не успела раскрасить своими красками голую черную землю. С утра сегодня шел моросящий дождик, но к обеду он закончился и город окутал туман. Ближе к вечеру, однако, неприятная морось продолжилась

.

Таверна «Пьяный Архидемон» располагалась как раз неподалеку от площади. Это было одноэтажное деревянное здание с двускатной крышей и треснутой вывеской, на которой, кроме названия, был вырезан ящер, изрыгающий пламя, долженствующий символизировать самого предводителя порождений, но с задачей явно не справляющийся.

secret_tavern_by_rpgfantasysquare-d3kj6e5.png

Внутри хаотично располагались грубо сколоченные столы и стулья, половицы громко стонали, если на них наступить не в том месте. Два небольших окна с какими-то тряпками, повешенными на манер штор с трудом пропускали нужное количество света, поэтому и днем здесь горели свечи. За стойкой распоряжалась приятная женщина лет тридцати на вид, со светло-рыжими волосами, в которых едва заметно серебрились седые волоски.

Сага о кубике

И снова о кубике Обновлено

Ходы

Ход 1: Прибытие в таверну "Пьяный Архидемон"

Ход 2: Спастись из горящей таверны

Ход 3: Сразиться с поджигателями.

Ход 4: Поговорить с наемником и решить, что делать дальше

Ход 5: Идти через Пустоши. Исстребить порождений тьмы

Ход 6: Переправиться через лиман.

Ход 7: Эспер решает, что документ со странной печатью будет интересен ее мастеру и идет к Воронам. Остальные поселяются с гостинице.

Ход 8: Посетить мастера Воронов.

Ход 9: Убить торгового принца

Ход 10: Отдых перед отбытием из Антивы

Ход 11: Пересечь Антиву по направлению к Ста Столпам.

Ход 12: Достичь Перивантиума.

Ход 13: Продолжать путешествие.

Ход 14: Плен.

Ход 15: Выбраться из темницы. Сразиться с отрядом эльфов.

Ход 16: Отплыть из Вирантиума

Ход 17: Покинуть разбившийся корабль и добраться до острова.

Ход 18: Добраться до Минратоуса.

Ход 19. Разделиться и найти Гестуса, Вергилия и Тиберия + часть 2 (от Фокси)

Ход 20: Бой с архонтом. Бой с Тиберием. + часть 2 (от Фокси)

Ход 21: Вернуться в особняк

Ход 22: Покинуть Минратоус.

Ход 23: Сразиться с моровыми волками, искать лошадей.

Ход 24: Объяснить свое пребывание на этих землях главе Ордена.

Ход 25: Разобраться, что произошло. Победить мага

Ход 26: Добраться до Камберленда.

Ход 27: Добраться до поместья Эльяры.

Ход 28: Найти духа справедливости, победить демонов.

Ход 29: Поговорить с дриадами.

Ход 30: Выбраться из подземных тоннелей.

Ход 31: Убить моровых дриад, идти вглубь леса.

Ход 32: Разобраться с двойниками, искать Анариса.

Ход 33: Найти выход.

Биографии

Эльяр дю'Шонне - TreP

Эспер Леронн - Alish

Оливия Страдхорт - Arigator

Корин - Корин

Амина Саккони - juli​a37

Каэди Керро - Ширра

Элайя - Hikaru

Терон Терк - Аdmiral Sarah выбыл

Люциус Крисп - FOX69

Тейвен -Tanatos

Альтисим Спарвиеро - DiK выбыл

Тайтус Пуло - Elhant

Криди - Эйден Гэлсион

post-28857-0-33106500-1349454649_thumb.j

post-28857-0-94766300-1349454680_thumb.j

post-28857-0-71050700-1349464727_thumb.p

Изменено пользователем julia37
  • Like 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она остановилась возле большого дерева, стоящего на возвышении. С другой стороны был каменистый откос.

- Вытаскивайте его из мешка и привяжите здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Парни, а чего вы его сразу не убили? Наверное, не просто было изловить? И почему только его? Если уж мстить, то всем. Мм?

- Все уже мертвы. А его судьбу пускай Эспер решает.

- Вытаскивайте его из мешка и привяжите здесь.

Торнадо поступил оригинальнее - он привязал дергающееся тело к древу, а потом просто разрезал ткань мешка, являя миру пленника. Далее оставалось тлько привязать его за руки к дереву и убрать лишние веревки и остатки ткани, что пират и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльяра проводила взглядом уходящих, и, выбрав себе место, уселась под деревом, облокотившись об ствол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тейвен проигнорировал вопрос магистра. На его лице виднелась холодная и непроницаемая маска, призванная скрыть весь шквал эмоций, который он сейчас испытывал. Ни о каком разговоре тем более не могло идти и речи.

Когда Торнадо привязал барона и открыл его лицо, эльф посмотрел ему в глаза с плохо скрываемой ненавистью и отвращением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Все уже мертвы. А его судьбу пускай Эспер решает.

- А Эспер у нас, видимо, за претора нынче, - усмехнулся магистр, остановившись поодаль. - Ну-ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Торнадо поступил оригинальнее - он привязал дергающееся тело к древу, а потом просто разрезал ткань мешка, являя миру пленника. Далее оставалось тлько привязать его за руки к дереву и убрать лишние веревки и остатки ткани, что пират и сделал.

- Хороший день, барон, - тихо поприветствовала его Эспер.

Мужчина скрипнул зубами и попытался вырваться из веревок.

- Выжила, значит, шлюха, - процедил он, - понравилось тебе быть подстилкой для роты солдат?

Эльфийка вздрогнула как от удара, но быстро взяла себя в руки, вытянула кинжал из ножен и молча принялась срезать с аристократа одежду. Закончив с этим, она улыбнулась.

- Вам следовало убить меня, когда я об этом просила. Тогда бы у вас не было нынешних проблем, - ее тон был легким и спокойным, как если бы они сидели в гостиной за бокалом вина, - потому что я вам тоже не дам такой милости.

Она сделала широкий надрез у него на груди, задумчиво по наблюдала за тем, как стекают капли крови... И, медленно подняв руку, погрузила пальцы в рану. Барон зарычал и забился, но веревки держали крепко.

Эспер подцепила кожу пальцами, и стала медленно срывать ее с тела под пронзительные крики мужчины...

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А Эспер у нас, видимо, за претора нынче, - усмехнулся магистр, остановившись поодаль. - Ну-ну...

- А причем здесь претор? Это месть, а не суд. На нее имели право трое: я, Тейвен и Эспер. Как родители ребенка, как минимум. Мы с Тейвеном решили оставить решение за ней.

Эспер подцепила кожу пальцами, и стала медленно срывать ее с тела под пронзительные крики мужчины...

Лицо Торнадо было спокойным - он смотрел куда-то мимо происходящего.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А причем здесь претор? Это месть, а не суд. На нее имели право трое: я, Тейвен и Эспер. Как родители ребенка как минимум. Мы с Тейвеном решили оставить решение за ней.

Эспер подцепила кожу пальцами, и стала медленно срывать ее с тела под пронзительные крики мужчины...

- Как родителям ребёнка, вам нужно было следить за общей женой, - сказал магистр. - Когда я приношу жертву Думату, я удовлетворяю прихоть бога. Что сейчас удовлетворяет Эспер, уподобляясь своим палачам, мне не понятно. Эспер! - окликнул эльфийку магистр. - Что ты сейчас чувствуешь? И что будешь чувствовать через час, вывозившись, как мясник в его крови. Скажи мне. Ты же хотела всё забыть? Или вы с мужем будете практиковать пытки?

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Выжила, значит, шлюха, - процедил он, - понравилось тебе быть подстилкой для роты солдат?

Несмотря на то, что эти слова были направлены не в его адрес, она ранили не хуже клинка. Тейвену понадобились все усилия, какие только возможны, чтобы не отрезать Дюмару его гнилой язык. Впрочем, наградой за терпение ему стала последующая кровавая сцена. Эльф неотрывно наблюдал за тем, как пленник расстаётся с кожей, и разум невольно наводняли картины ужасных видений, которые ранее вызвало воздействие красного лириума.

Он тряхнул головой, и продолжил рассматривать человека, походившего теперь на какую-то свиную отбивную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Она не торопилась. Ей спешить было некуда...

Полосы кожи отрывались одна за другой, обнажая сочащуюся кровью плоть под ней.

- Я думала зажарить тебя на медленном огне... Да только дров бы на это потребовалось много. И потом, жаренная человечина на запах ничем не отличается от какого-нибудь оленя или поросенка. Мне потом мясо есть неделями не хочется. Так что ну его, этот костер... Это намного увлекательнее, правда?

Она сделала новый надрез и запустила пальцы внутрь, сгибая их, цепляя пласт кожи и медленно, с чувством, отрывая его.

- Что ты сейчас чувствуешь? И что будешь через час, вывозившись, как мясник в его крови. Скажи мне? Ты же хотела всё забыть? Или вы с мужем будете практиковать пытки?

- Сейчас?.. Глубокое удовлетворение. Через час? Облегчение. И тогда я смогу все забыть, зная, что он поплатился за се, что он и его люди сотворили со мной.

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Сейчас?.. Глубокое удовлетворение. Через час? Облегчение. И тогда я смогу все забыть, зная, что он поплатился за се, что он и его люди сотворили со мной.

- Забыть... - магистр с улыбкой наблюдал за стонущим под лезвием человеком. - А разве тебе не снятся ночью кошмары, Эспер? К тебе не приходят твои жертвы? Женщины, дети, старики... С бледными, окровавленными лицами... Или ты настолько изощрённа, что "глубокое удовлетворение" получаешь освежёвывая заживо? Тогда тебе не нужен мужчина. Достаточно лезвия, крови и стонов агонирующей жертвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А разве тебе не снятся ночью кошмары, Эспер? К тебе не приходят твои жертвы? Женщины, дети, старики... С бледными, окровавленными лицами...

- Нет. Они предпочитают ходить за теми, кто заказал их, а не за теми, кто нанес последний удар. Чаще всего, они даже не подозревали... пока не умерли. И я обычно работаю чисто. Никаких бледных, окровавленных лиц.

Или ты настолько изощрённа, что "глубокое удовлетворение" получаешь освежёвывая заживо? Тогда тебе не нужен мужчина. Достаточно лезвия, крови и стонов агонирующей жертвы.

- Ох, не строй из себя овечку. Разве ты сам не находишь, что в этом есть что-то?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет. Они предпочитают ходить за теми, кто заказал их, а не за теми, кто нанес последний удар. Чаще всего, они даже не подозревали... пока не умерли. И я обычно работаю чисто. Никаких бледных, окровавленных лиц.

- Ты само спокойствие и хладнокровие. Завидую твоему супругу, который приобретает такую бездушную и жестокую женщину, которой доставляет удовольствие страдание других. Не жена, а находка. Бесстрастная ассасинша строгающая гуляш из сочного человеческого окорока. Я так и думал...

- Ох, не строй из себя овечку. Разве ты сам не находишь, что в этом есть что-то?..

- Есть... Отвращение. Но я могу тебе предложить кое-что поинтересней. Только кожу с него всю сними. Умереть я ему не дам. Действуй. Сделаем из его смерти праздник. Всё для тебя, Эспер, - магистр с улыбкой учтиво поклонился эльфийке с окровавленным ножом в руке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ты само спокойствие и хладнокровие. Завидую твоему супругу, который приобретает такую бездушную и жестокую женщину, которой доставляет удовольствие страдание других. Не жена, а находка. Бесстрастная ассасинша строгающая гуляш из сочного человеческого окорока. Я так и думал...

Эспер только дернула плечом. Ей было все равно, что он там думал.

- Есть... Отвращение. Но я могу тебе предложить кое-что поинтересней. Только кожу с него всю сними. Умереть я ему не дам. Действуй. Сделаем из его смерти праздник. Всё для тебя, Эспер, - магистр с улыбкой учтиво поклонился эльфийке с окровавленным ножом в руке.

Эльфийка молча продолжила сдирать кожу с барона. Затем, как будто вспомнив что-то, она улыбнулась. Поднеся руку к лицу мужчины, она не спеша вытащила его глаз. Именно вытащила. Так, чтобы он все чувствовал...

Каждая капля крови, каждый крик боли... Это было как бальзам на душу...

Вскоре на нем остались лишь мелкие лоскуты кожи. Эспер рубанула веревки, и Дюмар упал на землю, но тут же заорал от прикосновения к земле и жесткой траве.

Эльфийка пинками подкатила его к каменистому склону, заставляя его прокатиться по земле всем телом, лишенным оболочки.

- Да смилуется над тобой Создатель, потому что я не буду.

В следующую секунду барон с ужасающим воем покатился вниз, оставляя на острых камнях широкую полосу крови и выдраных кусков мяса.

Эспер закрыла глаза, глубоко вдохнула... И улыбнулась...

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через пол часа освежёванный барон ходил по поляне, где его разделывали и собирал лоскутки собственной кожи в походную сумку. К всеобщему удивлению он был жив. Только гримаса боли и ужаса на его лице была скрыта под засохшей коркой крови. Он собрал всю свою плоть и отправился в лагерь, оставляя на зелёной траве бурые пятна.

Эспер закрыла глаза, глубоко вдохнула... И улыбнулась...

- Какой живучий барон, - сказал Люций, глядя вслед пошатывающему телу и обратился к антиванке. - Мне кажется он чего-то хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечеловеческие крики все же достигали ушей Амины, ей хотелось зажать уши руками и закричать, чтобы не слышать этого. Скрипнув зубами, женщина резко встала и оставив Элайю, отправилась седлать лошадь, они наверняка скоро закончат с бароном и надо будет выезжать отсюда.

Рыжий волновался, возможно его раздражал запах крови, который наверняка витал в воздухе. Сесть верхом Амина не успела, потому что окаменела от увиденного. Ее лицо покрыла мертвенная бледность и выступили капельки пота.

Прямо на нее шел... шло то, что осталось от барона.

Он что-то бормотал, но разобрать почти не было возможности, кажется что-то про иголку и нитку?

Женщина ощутила сильнейший приступ тошноты, но совладала с собой и выхватила из ножен меч, ее глаза расширились от ужаса и отвращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женщина ощутила сильнейший приступ тошноты, но совладала с собой и выхватила из ножен меч, ее глаза расширились от ужаса и отвращения.

- Мне надо себя зашить... - пробулькал барон подходя к женщине и демонстрируя полоски собственной кожи в сумке. - Мне страшно... помогите... так не должно быть... - словно опомнившись сказал он и упал перед Аминой на колени. - ... что со мной?..

Его единственный глаз с мольбой смотрел на женщину из повреждённой глазницы, а провал рта изрыгал звуки. - Помогите мне... пришейте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Создатель, помоги мне...- прошептала она, не в силах отвести взгляд от зияющей дыры в черепе, там где должен был быть глаз.

Это было еще более отвратительно, чем порождение тьмы, оставшийся глаз жертвы стал совсем безумными от нечеловеческих мучений, она не могла больше это терпеть и стараясь не смотреть на тело, резким сильным взмахом снесла ему голову.

Обезглавленный кусок мяса рухнул к ее ногам, и успев отступить лишь на несколько шагов, Амина сама упала на колени и согнулась пополам. Желудок больше не желал повиноваться, что было не удивительно после такого зрелища, хоть и несколько неожиданно.

- Я же.. сказала... что не хочу этого видеть. - с трудом выговорила она, ища глазами виновника этого происшествия.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да смилуется над тобой Создатель, потому что я не буду.

В следующую секунду барон с ужасающим воем покатился вниз, оставляя на острых камнях широкую полосу крови и выдраных кусков мяса.

Эспер закрыла глаза, глубоко вдохнула... И улыбнулась...

- Месть - хорошо. Неоправданная жестокость - плохо, - сказал магистр, почти вплотную приблизившись к антиванке и провожая взглядом шагающее к лагерю нечто. - Я малефикар, я повидал много ритуалов на своём веку, жестоких и кровавых, в которых сам принимал участие. Но я никогда не уподоблялся животному, удовлетворяющему таком способом свою примитивную месть. Даже преступник имеет право на быструю смерть, - он окинул эльфийку пренебрежительным взглядом и проговорил. - Я в очередной раз сожалею, что он выбрал, именно, тебя.

Больше не говоря ни слова, магистр покинул поляну для пыток.

К лагерю он подошёл в не лучшем расположении духа. А когда увидел обезглавленный труп и бледную Амину с мечом в руке, то решение принял незамедлительно.

"Лиллит".

"Люций".

"Убери это".

"Как скажете, мессир".

- Я же.. сказала... что не хочу этого видеть. - с трудом выговорила она, ища глазами виновника этого происшествия.

Он подбежал к Амине и помог ей подняться:

- С тобой всё в порядке?

Труп к тому времени бесследно исчез вместе с походной сумкой заполненной обрезками кожи.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он подбежал к Амине и помог ей подняться:

- С тобой всё в порядке?

Труп к тому времени бесследно исчез вместе с походной сумкой заполненной обрезками кожи.

Амина отвела помогающую руку и отвернулась, не хватало еще, чтобы Люций видел, как ее тошнило. Поняв, что повторение произошедшего ей больше не грозит, она обернулась к магу.

- Что это было? Твоих рук дело? - резко спросила она. - Неужели это было обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Что это было? Твоих рук дело? - резко спросила она. - Неужели это было обязательно?

- Моих, - он и не собирался ничего скрывать. - Не люблю циничную жестокость. Она хотела удовлетворения. Я ей его продлил. А ты так внезапно прервала.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Моих, - он и не собирался ничего скрывать. - Не люблю циничную жестокость. Она хотела удовлетворения. Я ей его продлил. А ты так внезапно прервала.

- Ты издеваешься? - Амина была серьезна, как никогда. - Вместо того, чтобы заставлять его бродить тут, с собственными кишками в сумке, можно было его просто убить! Раз уж ты утверждаешь, что не любишь излишнюю жестокость. И с каких пор ты делаешь подобные одолжения для Эспер? Я думала, у вас взаимная неприязнь?

Женщина не смогла удержаться, чтобы не взглянуть на труп, но он чудесным образом исчез.

- Где он? - удивилась она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты издеваешься?

- Нет... издеваться бы я начал тогда, когда этот сшитый из кусочков смердящий труп везде сопровождал нашу чудесную Эспер. И приносил ей удовольствие от осознания, что он до сих пор мучается, - холодно проговорил Люций. - Я не намерен больше обсуждать это происшествие ни с тобой, ни с кем либо ещё. Всё, что я хотел, я сказал вороне.

Магистр развернулся и направился к своей лошади. Через пару минут он был седле. Подал руку Элайе, помогая забраться на круп и, пришпорив коня, направился на имперский тракт.

Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет... издеваться бы я начал тогда, когда этот сшитый из кусочков смердящий труп везде сопровождал нашу чудесную Эспер. И приносил ей удовольствие от осознания, что он до сих пор мучается, - холодно проговорил Люций. - Я не намерен больше обсуждать это происшествие ни с тобой, ни с кем либо ещё. Всё, что я хотел, я сказал вороне.

Магистр развернулся и направился к своей лошади. Через пару минут он был седле. Подал руку Элайе, помогая забраться на круп и, пришпорив коня, направился на имперский тракт.

Амина простояла так несколько минут, все еще не веря, что разговор закончился именно так. Что он там сказал Эспер, она не имела понятия, да это и неважно.

Крисп вновь доказал, что поступает только так, как хочет, не считаясь ни с кем, ничего не объясняя, а еще, что его расположение потерять можно за каких-то несколько минут. Совсем недавно она думала, что что-то значит для него, но маг снова окатил ее своей холодностью.

На негнущихся ногах трактирщица направилась к своей лошади и сев в седло, отправилась за ними на почтительном отдалении.

- "Такой будет моя жизнь в Тевинтере?" - спрашивала Амина у себя и боялась ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Привет из прошлого

Колёса телеги однообразно стучали по мостовой. Криди понуро сидел около мешков с едой и добычей разбойников. Он очнулся здесь несколько часов назад, и с тех пор не было ни единой остановки. В Камберленде он хотел пополнить запасы еды… Или в оружейную хотел заглянуть, точно уже и не помнил. В общем, остался один, пока все искали магов. Зашёл в лавку, а очнулся уже здесь. Слежку вели за ним, по-глупому попался…

Телегу вела одна лошадь, и делала она это довольно быстро. Внутри всё тряслось, в бок постоянно что-то тыкалось. Как оказалось, осколки какой-то вазы. Снаружи его похитители переговаривались:

-Слыхал, Сорсон-таки уломал этого барыгу продать замок и все земли за сотню золотых.

-Ну, ещё бы он не продал, - ответил второй, - Говорят, ему все пальцы на ногах поотрывали. Сорсон-то своего добьётся, никуда не денется.

Потом они, видимо, немного отстали, потому что голоса стали приглушёнными, ничего нельзя было разобрать. Мостовая закончилась, под колёсами теперь хлюпала грязь – недавно шёл дождь.

Ехали они весь день, не давая лошадям отдохнуть. Криди никто не трогал, больше разговор он не слышал. Самочувствие улучшилось, сонливость почти исчезла. Стало заметно темнее, когда Криди окончательно пришёл в себя и стал задаваться вопросом – кто? Кто похитил? Кто приказал похитить? Ответов не было. Кто-то из прошлого? Если так, то гадать бессмысленно – слишком уж многим помешал бывший наёмник, когда бездумно выполнял приказы и зарабатывал на жизнь чужими страданиями.

Наступила ночь, а телега никак не останавливалась. Как же они торопятся к заказчику… Криди, пользуясь временем, давал телу отдыхать. Заснул он с мыслями о побеге, о том, что в Минратоусе у него был шанс разобраться со своим прошлым… Но теперь, судя по всему, прошлое само настигло Криди.

Утро второго дня не принесло ничего нового. Монотонная быстрая езда, отсутствие внимания, никакой еды, никаких остановок. Снаружи переговаривались несколько человек, но Криди ничего не мог разобрать. Целый день он думал – предпринять ли попытку побега? Раз его не убили, значит, он нужен живым, а это означает, что его убегающего убивать не будут. Покалечить могут, наверное… Не то, чтобы Криди очень хотел узнать, кто приказал похитить его, но в глубине души он чувствовал – нельзя начинать новую жизнь и делать вид, будто старая исчезла. Убивать он за деньги не будет больше, но у прошлая жизнь бывшего наёмника отрастила длинные руки, раз добралась до него аж в Камберленде...

Под вечер телега остановилась, и Криди понял – приехали. В телегу залезла неясная фигура с тряпкой в руке. Криди не шевелился. Мужик ногой пнул его.

-Просыпайся, приехали.

Завязав повязкой глаза Криди, мужик вытолкнул его из телеги. Под ногами была каменная кладка – они в городе. Криди потащили в сторону, раздался скрипящий звук открывающейся двери - его завели в здание. Освещения тут не было, людей, похоже, тоже. Они всё спускались и спускались, заворачивали и поворачивали, пока наконец с пленника не сняли повязку и не бросили в темноту. Криди остался один. Он сел в углу маленькой комнатушки и сжался в комочек, пытаясь согреться. Кто же похитил его? Где он? Тут Криди вспомнил о своих путниках, бывших жертвах, и поморщился – о них-то он и забыл совсем. Вряд ли, конечно, на них напали, тогда кража Криди выглядела бы бессмысленной…

Через несколько часов отворилась дверь где-то наверху, спустились люди. Глаза уже успели привыкнуть к темноте, так что Криди мог осмотреть место заточения: то была крохотная каморка, каменные стены и деревянная дверь. Она открылась, и в комнату ввели старика. Дверь тут же закрылась. Старик, кряхтя, уселся на пол. Прошло несколько минут, прежде чем он понял – в комнате есть кто-то ещё.

-Вот оно как, - протянул старик. Его голос был немного глуховатым, низким и тягучим. Чуть погодя, хорошенько разглядев Криди, он спросил, - Тебя-то за что?

-Не знаю. Путешествовал с друзьями, оказался один, потому очнулся уже в плену. Не знаешь, кому мы досадили?

Старик невесло усмехнулся:

-Мне ли не знать… Сорсену, Сорсену мы досадили. Слыхал хоть о таком?

Сорсен… Где-то я слышал…

-Это, случайно, не коллекционер из Орлея? М-м, о нём ещё упоминали эти, кто похитил меня… Да, теперь вспомнил.

Старик кивнул:

-Он самый. Одна из самых влиятельных масок во всём Орлее, как говорится. Сжил со свету немало противников своих…

-Значит, мы в Орлее? В его поместье?

Старик покачал головой:

-Нет, мы на самой границе. Заброшенный замок, он почти весь разрушен… После Мора-то…

Воцарилась тишина. Криди вспоминал… В Орлее, самой мерзкой стране Тедаса, царствует лицемерие. Предатели все, плуты все, развращены все, гнилы все. Эта страна, считал Криди, должна была быть сожранной Мором, но нет… И одним их самых гнилых был Сорсен.

-Теперь припоминаю. Он дал мне заказ… Хотел драконьих костей с Глубинных Троп. Это случилось вскоре после Мора. Я наёмником был, убивал людей за деньги. Всю жизнь. Тогда нас было человек двадцать… Как мы под землёй блуждали – отдельная история. Вот когда вылезли, то нашёлся покупатель с более привлекательной ценой. Сорсен не предложил бы больше, скряга… Мы отдали кости и разбежались, думая, что нас уже не найти. Мол, пусть все думают, что сгинули там. В Орлей-то никто не собирался идти, никто из выживших точно.

Криди немного помолчал, вспоминая подземные сражения, потом добавил:

-С меня Сорсен понятно что хочет, а ты как насолил ему?

Старик ответил не сразу. Криди думал – не заснул ли он, как раздался ответ:

-Погиб близкий ему человек. В Бриннлоу, это на севере…

-Да, я знаю, где это, - пробормотал Криди.

-Сорсен сам убийца первоклассный. Мою семью уничтожил… Я, видите ли, мешал ему в Орлее. Сбежать не успел и вот, потерял всех… А семья-то моя…

Старик заплакал. Он рассказал, что жили они на самой границе Орлея, жили честно, вдали почти ото всех политических игр. Владели обширными землями. Хотели поехать на самый юго-восток, в неосвоенные земли, пока там ещё нет никаких государств и правителей. Сорсен пожелал купить его землями за сотню золотых, старик из гордости отказался…

Криди не хотел знать больше, потому молчал. Старик тоже не старался поддерживать беседу, не стал объяснять, каким образом он был связан с убийством человеком Сорсена.

Утром они продолжили путь в Орлей. На Криди и старика не обращали внимания. Скорость была прежней. Через несколько часов они достигли пункта назначения, но Криди ничего не видел из-за повязки, которую ему опять нацепили на голову. И в этот раз их повели вниз, в подвал, где они в полной тишине просидели несколько часов. Как понял Криди, старик готовился к мучительной смерти. Что касается самого бывшего наёмника – о нет, он не собирался подыхать от рук какого-то примитивного орлесианского урода.

Их комната осветилась светом факела. Пришёл слуга, весьма богато одетый и с маской на лице. Маска была в багровых тонах сделана, витиеватые линии словно кровеносные сосуды служили главным украшением. Вместе с ним был и вооружённый здоровенным длинным тесаком охранник. Он стоял в тени и была ли на нём маска, Криди сказать не мог.

-Хозяин хочет видеть тебя, - он кивнул на старика. Криди ничего не сказал ему. Старик молча подчинился приказу. Слуга вывел его из камеры, так как сам старик ходить не мог – пальцы босых ног были повреждены. Они скрылись за поворотом. Вновь стало темно, но ненадолго – старика вскоре привели обратно. Привели в прямом смысле – сам двигаться он не мог. Тяжело дыша, он крепко держался за того же слугу, который брезгливо бросил его на пол их темницы.

-Ты, - жёстко сказал он, глядя на Криди, - Пошли.

Криди встал. Выходя из комнаты, постарался осмотреть старика, но тот съёжился и повернулся к стене.

Из подвала они вышли в кладовую. Запасов было очень много, причём самых разных: тут и свинина была, и говядина, и мясо разных птиц, кучкой висели под потолком освежеванные зайцы; большие корзины с фруктами, овощами, банки с приправами, соусами; разве что вина не было видно. Криди не успел осмотреть всю кладовую, слуга толкал его в спину. Они поднялись по лестнице на два этажа. На стенах висели канделябры, каждый с тремя свечами. Затем слуга с охранником вывел Криди в, длинный и просторный коридор. По бокам было несколько дверей, около них стояли высокие вазы с цветами. Стены были покрашены в тёплый оттенок красного цвета. Слуга открыл ближайшую дверь и завёл Криди внутрь, охранник остался снаружи.

Комната, в которую вошёл Криди, была небольшой. Два пустых кресла, между ними стеклянный столик, около стены – шкаф с пустыми полками. На полу – свежие капли крови.

-Садись, - приказал слуга. Криди сел в мягкое кресло, слуга вышел. Несколько минут ничего не происходило, а затем дверь открылась и кто-то вошёл. Сорсен, конечно же. Криди не повернулся. Сорсен прошёл мимо него и сел во второе кресло. На нём тоже была маска, гораздо более изящная и красивая, чем на его слуге. Сорсен снял маску и положил её на столик. Черты лица у него были острые, а кожа – ухоженная. Светлые глаза.

Криди заговорил первым:

-Это всё из-за тех костей драконлингов? Почти год прошёл, и ты никак не смог забыть?

Сорсен медленно кивнул. Криди закатил глаза – ох уж эти вопросы уязвлённой гордости. Он пожал плечами:

-И что ты сделаешь? Будешь пытать? Деньги требовать обратно? Так знай – деньги я потерял давным-давно, а что до пыток – я прошёл недавно хорошую школу терпения физической боли. Ты не сможешь превзойти демонессу из Тени, как бы ты ни старался.

Ходили слухи, что Сорсен – маг крови, но Криди не верил в это. Сорсен долго смотрел на Криди, тот в свою очередь взгляда не отводил.

-Я слышал о тебе многое. Был у меня план, связанный с тобой, да вот не запугать тебя, смотрю я…

Криди кивнул:

-Верно. Мне нечего терять.

-Тебя видели в компании тевинтерского магистра. Как ты оказался с ним?

-Хотел убить его.

-Ух ты.

Криди не ответил. Он с нетерпением вздохнул, всем видом показывая, что ему здесь не страшно.

-Ты участвовал в недавней битве за Минратоус?

Криди усмехнулся:

-Вот как её назвали? Глупости, там даже за власть мы не сражались…

-Убит архонт!

-О да! Я был там, Сорсен, лично ранил эту тварь, хоть он и не остался в долгу. Тогда многим досталось… Как всегда, впрочем…

-Новые друзья, да?

Криди пожал плечами.

-Я бы не назвал их друзьями. Я не подхожу им как друг. Я не должен с ними быть, я должен был их убить. Такой вот парадокс. Безусловно, друг за друга мы все будем стоять до последнего, но это… только на время…

Криди смутился и замолчал. Он не представлял себя, навещающим Амину или Эльяру после всех событий. Боевые товарищи. Такое будущее немного пугало.

-Ты живой мне более ценен.

-Ты не первый, кто мне это говорит, - вновь усмехнулся Криди, - Только вот тебе я говорю – нет.

-Почему же?

-Я не убивал твоего отца, - пояснил Криди. Ответ впечатлил Сорсена, он затих. Криди воспользовался этим и спросил:

-Почему ты не убьёшь меня? Неужели повыпендриваться тянет перед другими орлесианскими клоунами? Мол, смотрите, кого я заарканил! Орлесианцев-то я немало поубивал, они всегда прибыльными заказами были… Да, я понимаю ход твоей мысли, ведь меня тут наверняка помнят…

Сорсен безразлично кивнул, он явно думал о чём-то другом.

-Ты близок с магистром?

Криди покачал головой:

-Он ненавидит меня.

-А ты?

-А я ничего. Права нет ненавидеть или ещё хуже – жалеть. Не знаю, его дела меня не касаются, так что нет, я его совершенно не знаю, - решительно ответил Криди.

Воцарилась тишина. От Криди ничего не зависело, так что он просто ждал, без интереса рассматривая богатый костюм Сорсена. В конце концов орлесианец встал и сказал:

-Да, не запугать тебя и деньгами не соблазнить, а жаль. По-другому ты никак не согласишься.

-На что?

Сорсен не ответил, лишь надел маску. Криди понял.

-Ты это о захвате власти? Умоляю… Наелся я этого дерьма, хватит.

-В любом случае ты виновен. Ты обманул меня. Отпустить я не отпущу тебя, разумеется.

Криди не двинулся. Сорсен вышел из комнаты, приказав охраннику:

-Выведи на задний двор и закопай заживо.

Так-так-так…

В комнату вошёл охранник с тесаком. Криди повернулся, посмотрел на него. Попытается вырубить?... Нет, он показал на выход, и Криди подчинился. Они вернулись на лестницу, спустились на этаж вниз. Здесь коридор был пуст и сер. Одна из дверей выходила прямо на задний двор. Криди приготовился, сердце стало стучать быстрей. Только он вышел из двери, как сразу же развернулся и со всего духу ударил охранника в пах ногой. Тот не успел защититься и согнулся от боли. Криди накинулся на него, повалил и схватил тесак. Одним точным движением он отрубил охраннику голову и тут же скрылся в замке. За ними никто не следил, как понял Криди, так как никакой тревоги поднято не было. Затащив труп и голову внутрь, Криди выглянул наружу. Они не были в городе, наоборот – перед ним одна только равнина и была.

Загородная резиденция, понял Криди. Понятно, почему роскошь не лезла из каждого сантиметра. Сорсен здесь не часто бывает, гостей точно не принимает в этом особняке. Судя по клавовке, вечеринка только намечается. Была ночь, без звёзд… Но сейчас это было хорошо, облака застилали луну – идеально для побега. Свой длинный меч искать не было смысла, пока что и этот тесак сойдёт…

Криди приготовился было бежать, как вдруг вспомнил о старике.

Бывший наёмник быстрым шагом вернулся к лестнице, прошёл через кладовую и спустился в тёмные помещения узников. Он по памяти нашёл камеру.

-Кто там? – прошептал старик. Криди рубанул тесаком по замку. Дверь была открыта.

-Выходи давай. Бежим, пока не поздно.

Старик не сразу понял, что случилось. Криди помог ему встать и они молча вернулись в кладовую.

-Надо взять… Я несколько дней… не ел…

Криди совсем не хотел задерживаться, но понимал, что старик прав. Схватив один из пустых мешков, он набросал туда всего понемногу и ещё немного сверху.

-Всё, теперь пошли, быстро!

Они вышли на лестницу, поднялись и… и встретили кого-то. Не охранника, не слугу – женщину-гостью… На ней было чудное зелёное платье и того же оттенка маска с жёлтыми узорами. Криди бросил мешок и с угрожающим видом занёс тесак. Убивать её он не хотел. К счастью, женщина не завопила, до того она была испугана.

-К-кто вы?

-Если ты хоть слово… - но Криди замолчал. Представился отличный шанс утереть Сорсену нос.

-Ты из Орлея? Дама расфуфыренная, званые обеды, балы и всё прочее?

Женщина оскорблено дёрнулась и ответила:

-Да ты понятия не имеешь, с кем…

-Славно, то, что нужно! – перебил её Криди, - Расспроси у Сорсена о наёмнике, который украл драконьи кости. О Криди, который убил немало орлесианских вельмож, пока те скрывались в Тевинтере. И скажи – я сбежал! Только скажи ему это так, чтобы весь Орлей узнал вместе с ним! Поняла?

Эта мадам понятия не имела о Криди, но кое-что поняла – свою выгоду. Она сможет унизить Сорсена и это повысит её репутацию. В Орлее всегда так. Грязная страна. Она закивала, и Криди, поддерживая старика, пошёл прочь. Они прошли мимо трупа охранника, вышли на задний двор и устремились к свободе так быстро, как только могли.

Но пешком двигаться не было смысла. Криди оставил старика на поляне с высокой травой, затем вернулся к четырёхэтажному поместью. Похоже, Сорсен ещё не узнал о побеге… Свет нигде не горел. Криди, пригибаясь к земле, подбежал к особняку. Странно, но дозорных не было… Наверное, орлесианец на пару дней остановился здесь, провести вечеринку свою и всё. Криди искал конюшню и поиски увенчались успехом – здание находилось поодаль от поместья. Конюх дрыхнул, его храп был слышен издали – собственно, именно так Криди и обнаружил конюшню, лошади-то тихо себя вели. Там стояли несколько коней. Криди выбрал двух наугад, положившись на случай. Ему повезло – освобождённые лошади послушно побрели следом за ним.

-Неужели он с вами плохо обращался? Как странно…

Нет, лошади выглядели здоровыми. Значит, они предпочли убийцу прогнившему насквозь орлесианцу. Криди стало не по себе. Он вспомнил Гюльчатай, убитую перед самым пожаром, огромным и страшным пожаром, когда его товарищи спасли ему жизнь и выволокли из огня. Вот так, в размышлениях и воспоминаниях он сделал большой крюк и вернулся к старику. Тот спал. Криди усадил его на лошадь, сел сам. Они проехали несколько километров, пока не настало утро. При свете солнца Криди узнал эти земли – самая граница с Неваррой. Недалеко Камберленд, куда хотел попасть Люциус…

-Как далеко же от столицы Орлея, - пробурчал Криди.

Укрыться было негде, вокруг одни равнины, поэтому привал Криди устроил у высоких деревьев. Он прилёг в тень, немного поел хлеба и мяса, запил водой из большой фляги, найденной в кладовой, и заснул.

Когда он проснулся, старик кушал. Был полдень.

-Как ты себя чувствуешь? – спросил старик. Криди кивнул.

-Спасибо. Спасибо тебе.

Криди снова кивнул.

-Он будет охотиться, так что беги как можно дальше. Я отправляюсь на юг, в Камберленд, у меня там долг неуплаченный… Верней, я и не смогу оплатить, но отправиться туда я должен. Ты куда?

Старик пожал плечами. Криди не мог понять, почему он его встретил.

Погода была шикарной. Светило тёплое солнце, дул приятный ветерок. В тени было прохладно, и Криди отдыхал. Через час он подошёл к своей лошади.

-Еду оставь себе.

Надо было отправляться в путь, но Криди медлил.

-Что-то не так? – участливо спросил старик. Криди, чуть помедлив, кивнул.

-Да. Скажи, кого ты убил? Бриннлоу на другом конце света, а Сорсен не поленился найти тебя.

-Ну… Это недавно случилось. Честно говоря, я лично и не убивал никого. Его сын был там. Может, ты слыхал, там пожар был? Ну так вот его отпрыск в том пожаре и подох. Заживо сгорел…

Криди молчал. Он был потрясён. Старик продолжал:

-А у меня типа зуб ведь, он-то мою семью вырезал, изверг… Вот Сорсен и решил, что это моих рук дело.

Криди отвёл взгляд и посмотрел вперёд, на самый горизонт.

-У-у тебя сейчас… новая жизнь. Не знаю, что ты захочешь делать. Убегай, или…

Кажется, слёзы. Сколько же ещё? Сколько ещё его прошлое будет преследовать его? Он кашлянул погромче и тихим голосом сказал:

-Пожар устроил я. Приказ выполнял. Тевинтерского магистра хотел убить. Вернись и передай это Сорсену. Потом уходи сразу же. Он меня искать будет, про тебя забудет.

Криди исчез с поляны быстрее, прежде чем шокированный старик успел сказать хоть слово.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...