Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Чупакабра

Dragon Age III — Озвученный главный герой и парафразы

Рекомендуемые сообщения

dialog_wheel.png

Играя в Dragon Age 2, некоторые игроки с трудом могли понять по парафразе, что скажет Хоук, поэтому на BioWare Social Network прозвучало предложение всё же дать опциональную возможность прочитать фразу, которую скажет главный герой в будущей Dragon Age 3. И пришёл Дэвид Гейдер, и молвил он:

«Отвечаю на подобное предложение в последний раз. Полное текстовое отображение реплик для озвученного протагониста нам не подходит. Мы пробовали, старались, обсуждали, но в результате решили от этого отказаться.

Я прекрасно понимаю, что некоторым людям для выбора ответа нужно располагать максимумом информации и они считают, что полное отображение реплики поможет им в этом. Это не так. Хотя, должен сказать, поможет... но тут будет та же проблема, что и с парафразами. Может, и не очень часто, но достаточно, чтобы это запомнилось игрокам. Подобное решение будет работать только с неозвученным протагонистом, как, например, в Origins.

Так же есть множество людей, которым быстро надоест сначала читать реплику, а потом её же и слушать. Вы можете сказать: "Ну и пусть они тогда не включают эту опцию!" Но многие включат. Они увидят эту возможность в списке и подумают: "О! Так я смогу получить больше информации, а информация это хорошо". И включат её. И результат через некоторое время вгонит их в тоску. Из-за этого, по сути, мы меняем одну группу людей на другую, портя впечатления от игры одной из них.

И да, мы должны и о себе подумать. Мы не предлагаем, не продвигаем и не тестируем те решения, в которых мы не уверены как в рабочей и действительно стоящей части игры. И теперь вы можете сказать: "А мне бы понравилось", но я позволю себе предположить, что вы глубоко заблуждаетесь. Это не решение проблемы диалогов с озвученным главным героем. И мы предпочтём искать другие решения, которые не сделают игру хуже для того или иного типа игроков».

  • Like 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расы выбирать можно? Диалоги колесные?

А, то есть невозможность выбора расы = полностью прописанный герой? И естественно, вы уже видели реализацию колеса и диалоги в ДА3.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что в ДА3 будет полностью прописанный герой?

Такой вывод на самом деле напрашивается сам собой, к сожалению.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, то есть невозможность выбора расы = полностью прописанный герой? И естественно, вы уже видели реализацию колеса и диалоги в ДА3.

Старые песни, слышанные мной до выхода ДА2. Its just a beta! They patched it!
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако это всё равно были лишь тени эмоций. Конечно хорошо что протагонист ДАО умел не только моргать и покачивать головой, но согласитесь, это слабое утешение.

Смотря с чем сравнивать. Если с мимикой фильма Последняя Фантазия, то да. И даже очень. Если с БГ, то нам еще повезло X) Но мы не об этом... А о тени эмоции, которые как не крути были, то есть галочка у БВ стоит - Эмоции добавлены. И такой подход в последнее время у них, во многом виден, и вот это, точно не утешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут можно только пожелать: Формулировать смысл реплики максимально точнее, переводчикам переводить максимально близко к оригиналу. Ибо переводят нынче очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ммм, известные киноактеры были в МЕ3 и JE (John Cleese). Больше не припомню. Обычно биовары нанимают профессиональных актеров озвучки. И ничего плохого в этом нет)

Я напомню ещё - Фредди Принц Младший (Вега), Тришиа Хелфер (Сузи), Иввон Страховски (Миранда (И озвучка и внешность)), Сет Грин (Джокер), Мартин Шин (Призрак), Керри-Энн Мосс (Ария), Майкл Хоган (Пресли и Бейли).Собственно вот вам и обычные актёры озвучки )

Конечно при таком составе цена озвучки будет не золотой а бриллиантовой ) А вот когда обычные актёры озвучки, тогда цена вполне приемлемая. Единственное, не смогут пиарится тем, что голос какого-нибудь гнома-карапуза принадлежит Элайдже Вуду, который Фродо сыграл )

Изменено пользователем Raygon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Расы выбирать можно? Диалоги колесные?

Диалоги колесные и в немых, играх ЕА. (там где расу выбрать можно) =] С колес ни БВ ни ЕА еще долго не слезет. Так, что слабый аргумент. Выбор рас, все расплывчато. Можно гадать сколько угодно, а все равно в итоге будут Волусы... Тьфу... Не о том я, все равно будет та фигня, которая будет в финальной версии игры X) Что не будь еще?

Изменено пользователем Ароннакс
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую какую-то смутную неловкость, когда понимаю, что в этом мире существуют люди, которые ходят в видеоигры посмотреть кинцо.

А еще есть люди, которые - shocking revelation! - играют в видеоигры, чтоб поиграть в видеоигры.

Любовь к чтению они обыкновенно реализуют посредством чтения книг. Любовь к кинематографу - просмотром фильмов.

И не настаивают на тонне ненужного и замещаемого текста, размахивая своей любовью к чтению.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря с чем сравнивать. Если с мимикой фильма Последняя Фантазия, то да. И даже очень. Если с БГ, то нам еще повезло X) Но мы не об этом... А о тени эмоции, которые как не крути были, то есть галочка у БВ стоит - Эмоции добавлены. И такой подход в последнее время у них, во многом виден, и вот это, точно не утешает.

Нет ну позвольте, упоминание о БГ здесь вообще не в кассу, ибо диалоговое окно там представляет собой окно с текстом, а лица главного героя и его собеседников просто нарисованные портреты. Если уж сравнивать, то давайте сравнивать с КОТОРом и Джейд Эмпайр. Да тени эмоций это безусловно прогресс, но появлялись эти тени ДАЛЕКО не всегда, и уж точно не так часто как должны бы быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руки так и горят высказать свое мнение.

По поводу ДАО и его молчаливого героя. Здесь некоторые не понимают, что будет говорить ГГ после парафраз, а мне вот не всегда понятно было, что имеет ввиду Страж. Я вроде и выбираю по смыслу, а потом меня внезапно удивляет ответ. Потому что одну и ту же фразу можно сказать разными интонациями, и при этом смысл она будет нести совершенно разный. И поэтому озвученный герой становится более живым и родным, за счет вкладываемых в его голос эмоций. Это о том, что "полный ответ" неидеален.

По поводу деуса и его распрекрасной системы. Вы слышали когда-нибудь понятие "фирменный стиль"? Диалоговое колесо - это то, что хочет использовать и развивать Био. и правильно делают, потому что это довольно узнаваемая теперь фишка их игр.

По поводу опциональности.

- Мы собираемся сделать великолепный пирог с яблоками.

- Нееет, сделайте нам пирог с рыбой, у вас же в позапрошлый раз так хорошо получилось.

- Но ребят, яблоки с рыбой не сочетаются, к тому же рыба уже протухла.

- Поооофиг, мы хотим с рыбой. А яблоки все равно добавьте!

Опциональность в этом компоненте - это тупо, правда.

Пс. Мне иногда жалко разработчиков. Отмалчиваются - критикуют, пытаются объяснить - вс равно критикуют.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Старые песни, слышанные мной до выхода ДА2. Its just a beta! They patched it!

В ДА3 будут предыстории. О каком прописанном ГГ идет речь?

Raygon, Вега был в МЕ3) Про Мосс и Грина, каюсь, забыла) Страховски, Хелфер и Хоган все-таки известные актеры сериалов, т.е. рангом пониже)) И да, я не говорила про обычных актеров озвучки.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По поводу опциональности.

- Мы собираемся сделать великолепный пирог с яблоками.

- Нееет, сделайте нам пирог с рыбой, у вас же в позапрошлый раз так хорошо получилось.

- Но ребят, яблоки с рыбой не сочетаются, к тому же рыба уже протухла.

- Поооофиг, мы хотим с рыбой. А яблоки все равно добавьте!

Чушь. Вы неверно отображаете смысл того, что представляет собой опциональность. Закрою глаза на то, что яблочный пирог предполагает нынешнюю систему (поскольку она как раз таки и попахивает))) ), но даже если и так, то при опциональности как раз разделяются "яблоки" и "рыба".

Изменено пользователем Raygon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пс. Мне иногда жалко разработчиков. Отмалчиваются - критикуют, пытаются объяснить - вс равно критикуют.

Да не пытаются они ничего объяснять, помилуйте.

Они очень грамотно и адекватно подогревают интерес к продукту, выдавая информацию порционно и крайне уклончиво.

О чем эта новость? О воде. 20 страниц комментариев.

После таких "обращений" чувствуешь себя собачкой, побежавшей за палкой, но на полпути обнаружившей, что хозяин эту палку никогда и не бросал на самом деле.

И это совершенно нормально, потому что BW оставляют себе место для маневра и отступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В ДА3 будут предыстории. О каком прописанном ГГ идет речь?

Raygon, Вега был в МЕ3) Про Мосс и Грина, каюсь, забыла) Страховски, Хелфер и Хоган все-таки известные актеры сериалов, т.е. рангом пониже)) И да, я не говорила про обычных актеров озвучки.

Может быть будут предыстории и нам еще не известно в каком виде и как сильно повлияют на дальнейшую игру. Предыстории МЕ стайл 10 строчек текста это несколько другая вещь по сравнению с ДАО стайл. Ну а так как они сильно обленились и стараются на всем экономить, а делать уникальные локации для каждой предыстории и озвучку тоже уникальную это растраты то можете быть уверенными - будет как в МЕ. Изменено пользователем imagination

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ну позвольте, упоминание о БГ здесь вообще не в кассу, ибо диалоговое окно там представляет собой окно с текстом, а лица главного героя и его собеседников просто нарисованные портреты. Если уж сравнивать, то давайте сравнивать с КОТОРом и Джейд Эмпайр. Да тени эмоций это безусловно прогресс, но появлялись эти тени ДАЛЕКО не всегда, и уж точно не так часто как должны бы быть.

Ну не совсем склонен с вами согласиться, тот же БГ2, имел подобие кат-сцен как таковых. А место мимики лиц была мимика жестов тела. Вся разница. И мы про мимику говорили, а не про ответы. Вроде бы так. Верно? Ну насчет КОТОРа... То как раз по сравнению с ним в ДВО был виден прогресс. Ну а насчет частности, то это уже как водиться, что и графика могла быть лучше и сюжет больше, и дольше. =] Но как раз этими местами он был лучше упомянутого КОТОРа. Но да я не о сравнениях. А о том, что все познается в сравнении. И что-то лучше или хуже, только в сравнении с чем-то еще. А в остальном, что вместо того чтобы развивать мимику, в итоге перешли к озвучке. Ибо прошу прощения, но все последующие проекты БВ не далеко ушли. нет конечно прогресс есть, но все же. =]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чушь. Вы неверно отображаете смысл того, что представляет собой опциональность. Закрою глаза на то, что яблочный пирог предполагает нынешнюю систему (поскольку она как раз таки и попахивает))) ), но даже если и так, то при опциональности как раз разделяются "яблоки" и "рыбу".

Я отобразила так, как я это представляю. Вещи, которые совмещать нерационально и неблагоразумно.

Да не пытаются они ничего объяснять, помилуйте.

Даже если так. Ключевые слова "грамотно и адекватно". Благодаря этой новости мне снова захотелось посмотреть, что за ДА3 у них получится. Я не против. :)

Изменено пользователем Часовой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть будут предыстории и нам еще не известно в каком виде и как сильно повлияют на дальнейшую игру.

Ну а так как они сильно обленились и стараются на всем экономить а делать уникальные локации для каждой предыстории и озвучку тоже уникальную это растраты то можете быть уверенными - будет как в МЕ.

Мне одной кажется, что тут противоречие?

P.S. Разве "может быть"? Насколько я поняла, предыстории будут. Хотя могу ошибаться, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДА3 будут предыстории. О каком прописанном ГГ идет речь?

Я прошу прощения, что мне приходиться повторяться, и задавать тот же вопрос, другой стороне данного диалога. Но все таки... Пруф, в студию. Просто я лично о предисториях ничего не слышал =]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не пытаются они ничего объяснять, помилуйте.

Они очень грамотно и адекватно подогревают интерес к продукту, выдавая информацию порционно и крайне уклончиво.

О чем эта новость? О воде. 20 страниц комментариев.

После таких "обращений" чувствуешь себя собачкой, побежавшей за палкой, но на полпути обнаружившей, что хозяин эту палку никогда и не бросал на самом деле.

И это совершенно нормально, потому что BW оставляют себе место для маневра и отступления.

Согласен. Реклама в БВ как всегда на высоком уровне и идёт про проторенной дорожке. Скажут, к примеру, что эльфов в ДА3 не будет, и форумы взорвутся, игровые сайты заорут, и у всех будет маячить перед глазами "Dragon Age 3" ))) А на следующей неделе решат передумать и добавить эльфов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я прошу прощения, что мне приходиться повторяться, и задавать тот же вопрос, другой стороне данного диалога. Но все таки... Пруф, в студию. Просто я лично о предисториях ничего не слышал =]

Тык. Собственно, там много всего написано)

Изменено пользователем Jeina
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне одной кажется, что тут противоречие?

P.S. Разве "может быть"? Насколько я поняла, предыстории будут. Хотя могу ошибаться, конечно)

Если вы пообещаете купить игру, Гейдер вам скажет что у них вот вот готовится БГ3 в изометрии по олдскулу. Или нет, наоборот в 3д на круэнджине с полной озвучкой, такого вам наплетет что уши как у эльфа из вовки отвиснут. Большие ориджины это большие затраты а с чего бы им делать такие затраты? Тяп ляп, красивые ролики и все купят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я отобразила так, как я это представляю. Вещи, которые совмещать нерационально и неблагоразумно.

Вы неверно представляете. Тут и не совмещается ничего ведь. При включённой опции диалоги героя будут отображаться именно так, как он их будет говорить, а при отключенной опции будут парафразы. Чем одно может помешать другому я понять не могу. А хотя нет, могу, тем, что нельзя будет на несколько вариантов дать одну озвучку и один текст. Но это будет мешать разработчикам, а не игрокам. Тем, что придется придумать разные варианты )

Изменено пользователем Raygon
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тык. Собственно, там много всего написано)

Ну по крайней мере в отличие от вашего оппонента, маломальский пруф есть =] Остается ждать реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем склонен с вами согласиться, тот же БГ2, имел подобие кат-сцен как таковых. А место мимики лиц была мимика жестов тела. Вся разница. И мы про мимику говорили, а не про ответы. Вроде бы так. Верно? Ну насчет КОТОРа... То как раз по сравнению с ним в ДВО был виден прогресс. Ну а насчет частности, то это уже как водиться, что и графика могла быть лучше и сюжет больше, и дольше. =] Но как раз этими местами он был лучше упомянутого КОТОРа. Но да я не о сравнениях. А о том, что все познается в сравнении. И что-то лучше или хуже, только в сравнении с чем-то еще. А в остальном, что вместо того чтобы развивать мимику, в итоге перешли к озвучке. Ибо прошу прощения, но все последующие проекты БВ не далеко ушли. нет конечно прогресс есть, но все же. =]

Давайте всё-таки воздержимся от совсем нелепых сравнений, ладно? БГ была изометрией, и она никогда не "спускалась" вниз, ни в диалогах, ни в скриптовых сценках. И разница тут огромна.

Что же касается озвучки, то когда все диалоги играются кат-сценами, она фактически является обязательной составляющей, иначе на выходе получаем всё тот же симулятор мима, ну или в лучшем случае просто немого протагониста, который внедряет свои мысли непосредственно в мозг собеседника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если вы пообещаете купить игру, Гейдер вам скажет что у них вот вот готовится БГ3 в изометрии по олдскулу. Или нет, наоборот в 3д на круэнджине с полной озвучкой, такого вам наплетет что уши как у эльфа из вовки отвиснут. Большие ориджины это большие затраты а с чего бы им делать такие затраты? Тяп ляп, красивые ролики и все купят.

С таким же успехом я могу сказать, что в ДА3 добавят возможность грабить корованы. Но предпочту дождаться игры или хотя бы геймплейных роликов.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...