Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Чупакабра

Dragon Age III — Озвученный главный герой и парафразы

Рекомендуемые сообщения

dialog_wheel.png

Играя в Dragon Age 2, некоторые игроки с трудом могли понять по парафразе, что скажет Хоук, поэтому на BioWare Social Network прозвучало предложение всё же дать опциональную возможность прочитать фразу, которую скажет главный герой в будущей Dragon Age 3. И пришёл Дэвид Гейдер, и молвил он:

«Отвечаю на подобное предложение в последний раз. Полное текстовое отображение реплик для озвученного протагониста нам не подходит. Мы пробовали, старались, обсуждали, но в результате решили от этого отказаться.

Я прекрасно понимаю, что некоторым людям для выбора ответа нужно располагать максимумом информации и они считают, что полное отображение реплики поможет им в этом. Это не так. Хотя, должен сказать, поможет... но тут будет та же проблема, что и с парафразами. Может, и не очень часто, но достаточно, чтобы это запомнилось игрокам. Подобное решение будет работать только с неозвученным протагонистом, как, например, в Origins.

Так же есть множество людей, которым быстро надоест сначала читать реплику, а потом её же и слушать. Вы можете сказать: "Ну и пусть они тогда не включают эту опцию!" Но многие включат. Они увидят эту возможность в списке и подумают: "О! Так я смогу получить больше информации, а информация это хорошо". И включат её. И результат через некоторое время вгонит их в тоску. Из-за этого, по сути, мы меняем одну группу людей на другую, портя впечатления от игры одной из них.

И да, мы должны и о себе подумать. Мы не предлагаем, не продвигаем и не тестируем те решения, в которых мы не уверены как в рабочей и действительно стоящей части игры. И теперь вы можете сказать: "А мне бы понравилось", но я позволю себе предположить, что вы глубоко заблуждаетесь. Это не решение проблемы диалогов с озвученным главным героем. И мы предпочтём искать другие решения, которые не сделают игру хуже для того или иного типа игроков».

  • Like 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее по колесу (отвечаю так же и GG WP).

Когда я говорю про непонятные парафразы, я подразумеваю не только и не столько моменты наподобие этого:

http://a-comics.ru/c...ess-perfect/3-2

Их всё таки не так много.

Я подразумеваю в первую очередь то, что в ролевой игре мне мало просто понять смысл и эмоциональную окраску выбираемой реплики. Мне нужно иметь возможность оценить всю фразу целиком. Мне важна её стилистика, синтаксис, используемые в ней литературные приемы, сами слова и их порядок и так далее. Потому что я хочу не просто выбрать хорошую или плохую реплику, но реплику которая бы подходила именно моему персонажу.

И это ваше каллесо такой возможности увы не даёт.

Вот меньше всего мне надо что бы в ролевой игре у моего персонажа было своё мнение.

Ну так это Био, ждать от нее хорошей РПГ можно было бы прекратить после ДАО, как по мне Био уже не делает чисто РПГ, поэтому я так спокойно отношусь к текущим новостям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот меньше всего мне надо что бы в ролевой игре у моего персонажа было своё мнение.

Тогда тебя удовлетворят только настолки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно сказал: или озвучка, или полные фразы - логично, не подкопаешься.

Другое дело, что озвучка на русский должна быть. Без неё все его аргументы лишены всякого смысла - нам придётся дважды читать практически одно и то же.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда тебя удовлетворят только настолки.

Могу в ответ посоветовать ZPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они, в чем то правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же он писал так много? Мы же читать не умеем. Чтение нас утомляет и угнетает.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу в ответ посоветовать ZPG

Зачем бросаться в крайности? Надо просто признать что если у игры есть четкая сюжетная линия, то у персонажа будет свое мнение, которое ему привили сценаристы. Например серый страж из дао твердо убежден что мор надо остановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зачем же он писал так много? Мы же читать не умеем. Чтение нас утомляет и угнетает.

Это полная фраза. На самом деле он выбрал парафраз: "Сказать по-хамски".

Зачем бросаться в крайности? Надо просто признать что если у игры есть четкая сюжетная линия, то у персонажа будет свое мнение, которое ему привили сценаристы. Например серый страж из дао твердо убежден что мор надо остановить.

Да. Тогда надо перестать кривляться и говорить что мнение игрока что-то значит, а следовательно перестать говорить что они делают RPG, да еще и с нелинейным сюжетом. Пусть официально назовут это "экшном с элементами RPG" и у меня отпадут все вопросы.

А те же ZPG не крайность, могу привести пример онлайн ZPG где персонаж также воспринимает мнение игрока как совещательное, но не декларативное.

Изменено пользователем Glormur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не мне. Я эту игру не жду, а всего лишь наблюдаю за процессом.

Вот только ответ, какой бы то ни было - это уже не игнор.

Угу, все хуже - людей послали официально.

Почему человеку который хотел поиграть за эльфа и увидеть в игре нормальную диалоговую систему, тоже не может быть просто напросто грустно?

Кучу постов про истерящих нытиков, я точно так же со своей стороны кроме как баттхёром и истерией назвать не могу.

Те, кому просто грустно, не заваливают твиттер и социалку подобными сообщениями.

И где вы нашли кучу? От меня такой пост всего один, и он не призывает нытиков заткнуться, пускай бесятся, это лишь предположение, почему данное сообщение от Гейдера появилось

Далее по колесу (отвечаю так же и GG WP).

Когда я говорю про непонятные парафразы, я подразумеваю не только и не столько моменты наподобие этого:

http://a-comics.ru/c...ess-perfect/3-2

Их всё таки не так много.

Я подразумеваю в первую очередь то, что в ролевой игре мне мало просто понять смысл и эмоциональную окраску выбираемой реплики. Мне нужно иметь возможность оценить всю фразу целиком. Мне важна её стилистика, синтаксис, используемые в ней литературные приемы, сами слова и их порядок и так далее. Потому что я хочу не просто выбрать хорошую или плохую реплику, но реплику которая бы подходила именно моему персонажу.

И это ваше каллесо такой возможности увы не даёт.

Даже если вы выберете фразу, которая идеально подойдет для вашего отыгрыша, реакция на нее других персонажей будет предписана сценаристом. И от сценариста в нее может быть вложено абсолютно другое значение. А при колесе с иконкой. ты по-крайней мере уверен, что пошутишь, а не нахамишь.

Изменено пользователем -Sedoy-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это полная фраза. На самом деле он выбрал парафраз: "Сказать по-хамски"

дядю Гейдера тоже можно понять, ему обидно что его детище не соответствует желанию фанов, но вместо того чтобы сказать "Ребята, не ссыте, мы вам такую систему диалогов и прочей фигни забабахаем" он просто хамит)

хотя какая разница какими будут диалоги? важно чтоб они не сели в лужу со своим сюжетом)

Изменено пользователем AndersRevenge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экие вы ранимые. Перечитал ещё раз: не нашёл в ответе ничего хамского. Или вам не нравится, что он закрыл тему в одностороннем порядке? Ну так его игра - его дело. Мы потом оценим результат. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это полная фраза. На самом деле он выбрал парафраз: "Сказать по-хамски".

дядю Гейдера тоже можно понять, ему обидно что его детище не соответствует желанию фанов, но вместо того чтобы сказать "Ребята, не ссыте, мы вам такую систему диалогов и прочей фигни забабахаем" он просто хамит)

Вы увидели в словах Гейдера то, чего там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Зачем бросаться в крайности? Надо просто признать что если у игры есть четкая сюжетная линия, то у персонажа будет свое мнение, которое ему привили сценаристы. Например серый страж из дао твердо убежден что мор надо остановить.

Вот это как раз и есть крайности.

Фактически в любой настолке есть свой сценарий, который предполагает наличие у игровых персонажей тех или иных базовых целей.

Если игрок решает в эту игру играть, то он их принимает по умолчанию. В остальном все что персонаж говорит или делает должно зависеть от игрока и только от него. И никакой отсебятины.

Старые рпг-эшки с этой задачей вполне себе справлялись.

Угу, все хуже - людей послали официально.

Ну дык всё сходится же.

Как уже написали - налицо процесс отторжения старой аудитории. Точнее той её части, которая ещё не успела махнуть рукой.

Те, кому просто грустно, не заваливают твиттер и социалку подобными сообщениями.

И где вы нашли кучу? От меня такой пост всего один, и он не призывает нытиков заткнуться, пускай бесятся, это лишь предположение, почему данное сообщение от Гейдера появилось

Кучу я нашёл там же где и вы.

И не надо сюда приплетать социалки и твиттеры. Речь идёт о данном форуме.

Даже если вы выберете фразу, которая идеально подойдет для вашего отыгрыша, реакция на нее других персонажей будет предписана сценаристом. И от сценариста в нее может быть вложено абсолютно другое значение. А при колесе с иконкой. ты по-крайней мере уверен, что пошутишь, а не нахамишь.

Когда ты отыгрываешь персонажа, то ты отыгрываешь персонажа, а не нпс которые слушают его реплики.

Это их дело как реагировать. В жизни когда ты типа смешно шутишь, не каждый станет смеяться в ответ. Кто-то точно так же может не понять, а то и вовсе пальцем у виска покрутить.

Так что не надо путать значение самой фразы с реакцией на эту фразу.

Изменено пользователем Hector
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы увидели в словах Гейдера то, чего там нет.

а что там есть? его "Я вас предупредил" в предыдущем послании, "Отвечаю на подобное предложение в последний раз." сейчас, каков следующий шаг? идите-ка в попу ребятки, эта игра не для вас а для меня? А вообще, от того как мы это обсуждаем суть не изменится никак, они разрабы, творят что хотят, мы фаны, принимаем плод их работы, вот и все. Изменено пользователем AndersRevenge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне одному кажется, что мистер Гейдер в своих последних сообщениях к фанам стал несколько ммм груб?)) лучшая защита - нападение?))

Вы с разработчиками из Wargaming.net не общались просто.

По сравнению с ними сей опус Гейдера - это прямо-таки разговор по телефону доверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, кто-нибудь видел хоть одно РПГ с озвученным героем и без парафраз? Чтобы герой произносил ровно то, что написано? Я не встречал. Но те, кто хотят, чтобы это новшество было введено в РПГ, наверняка знают какие-нибудь удачные примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще, кто-нибудь видел хоть одно РПГ с озвученным героем и без парафраз? Чтобы герой произносил ровно то, что написано? Я не встречал. Но те, кто хотят, чтобы это новшество было введено в РПГ, наверняка знают какие-нибудь удачные примеры?

Ведьмак, деус экс? Нет?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведьмак, деус экс? Нет?

Ведьмак? Второй? Не играл. В первом герой не озвучен. В Деусе - не помню. Там разве герой озвучен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведьмак, деус экс? Нет?

Нет. Из позитивного есть только Alpha Protocol. Там выбиралась скорее линия поведения и было ограничение по времени. Последнее кстати отличная идея, но надо втыкать её не везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведьмак, деус экс? Нет?

Игра престолов?

Ведьмак? Второй? Не играл. В первом герой не озвучен. В Деусе - не помню. Там разве герой озвучен?

как не озвучен? геральт очень даже озвучен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведьмак, деус экс? Нет?

Деус да, ведьмак то только первый, диалоги второго ведьмака это как диалоги Да 2 по сравнению с БГ, убогие полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не увлекайтесь обсуждением других игр. Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как не озвучен? геральт очень даже озвучен

Ну, может быть я что-то забыл... Мне просто сама идея кажется странной. Сначала читаешь, что герой должен сказать, а потом смотришь, как герой слово в слово это повторяет? Это типа как суфлёр? Ну, тогда дайте мне пробел, чтобы прощёлкивать его ответы - это действительно будет уныло. Тогда уж лучше убрать озвучку героя вовсе.

В ДА2 по крайней мере было интересно посмотреть, что Хоук вякнет в зависимости от выбранного ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Но те, кто хотят, чтобы это новшество было введено в РПГ, наверняка знают какие-нибудь удачные примеры?

Приводят в пример в основном деус экс. Там тоже нечто вроде колеса, тоже реплика кратко охарактеризована с точки зрения тона и намерения, но, когда наводишь на неё курсор, появляется полный текст ответа. Почему биовари отказываются сделать так-- загадка века. Удовлетворило бы всех: кому лень читать лишний раз, не читают, судя по краткой характеристике ответа, кому не лень-- читают.

Изменено пользователем Налия
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приводят в пример в основном деус экс. Там тоже нечто вроде колеса, тоже реплика кратко охарактеризована с точки зрения тона и намерения, но, когда наводишь на неё курсор, появляется полный текст ответа. Почему биовари отказываются сделать так-- загадка века. Удовлетворило бы всех: кому лень читать лишний раз, не читают, судя по краткой характеристике ответа, кому не лень-- читают.

"Мы не ищем легкий путей" , зачем им это? их любимое колесико из ДА2 и МЕ пока еще живо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...