Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Silvio

Звёздные Войны: Пробуждение Силы / Star Wars: The Force Awakens

Рекомендуемые сообщения

звездные войны.jpg

  • Жанр: фантастика
  • Год выпуска: 2015
  • Страна: США
  • Режиссёр: Джей Джей Абрамс
  • В ролях: Энтони Дэниелс, Энди Серкис, Питер Мэйхью, Оскар Айзек, Марк Хэмилл, Кэрри Фишер, Дэйзи Ридли, Донал Глисон, Джон Бойега, Макс фон Сюдов, Кенни Бэйкер, Харрисон Форд и Адам Драйвер

 


Описание: Очередная часть саги далекой-далекой галактики.

 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как он его мог видеть? А стили сражения на лайтсейберах большая группа

Со специфическим оружием? Против которого их наоборот должны были обучать сражаться аки тот всеми любимый бравый штурмовик

Учить защите, не показываю против чего ты защищаешься - просто не эффективно. И явно для спаррингов им не рыцарей Рен выделяли, но просто одному шутрмовику давали вибропалку, а второму свтопалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком просто и мало. Если учесть, что в Силе всегда был баланс, а у дарков Рыцари Рен

И как он его мог видеть? А стили сражения на лайтсейберах большая группа

Со специфическим оружием? Против которого их наоборот должны были обучать сражаться аки тот всеми любимый бравый штурмовик

Эм, там нигде не говорилось что все Рыцари Рен владеют Силой. По-моему только Кайло ей и владеет, что делает его самым ценным из них всех.

Архивы Империи какие-нибудь, у Первого Порядка есть к ним доступ, как известно.

Давай начистоту, если я возьму меч, а я никаким там фехтованием и прочим никогда не сомневался, я смогу им махать и вполне возможно, если на меня нападет другой человек с мечом, то некоторое время я продержусь против него, потому что в основах владения мечом никакой ядерной физики не нужно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учить защите, не показываю против чего ты защищаешься - просто не эффективно. И явно для спаррингов им не рыцарей Рен выделяли, но просто одному шутрмовику давали вибропалку, а второму свтопалку.

ту фиши

 

Эм, там нигде не говорилось что все Рыцари Рен владеют Силой. По-моему только Кайло ей и владеет, что делает его самым ценным из них всех.

Архивы Империи какие-нибудь, у Первого Порядка есть к ним доступ, как известно.

Давай начистоту, если я возьму меч, а я никаким там фехтованием и прочим никогда не сомневался, я смогу им махать и вполне возможно, если на меня нападет другой человек с мечом, то некоторое время я продержусь против него, потому что в основах владения мечом никакой ядерной физики не нужно.

Не думаю, что Дарт Плэгас не хочет Новый Орден Ситов. Рен = Дарт = все Рен = "ситы"

И Кайло не один в этом статусе

Империя буквально стирала ВСЕ про джедаев... какие архивы...

 

Меч полностью материальный (сопротивление, сила и тд (наличие силы позволяло все это ощущать)). "Ловко" балансировать воздушной гитарой ты не сможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Итак, "Пробуждение силы". Позавчера сходил на фильм и что могу сказать: я доволен. У седьмого эпизода есть целый ряд проблем, но тем не менее фильм мне понравился, из зала я выходил очень довольный.

Отзыв БЕЗ спойлеров (кроме той части, которая так и называется). Читайте смело.

 

Сюжет: в целом, очень похож на сюжет 4 и 6 эпизодов. Простой, не замысловатый, до определенного момента "приключенческий". Не согласен с тем, что он калька с "Новой надежды", различий хватает, и ощущение "я это уже видел" возникает как раз из-за большого количества отсылок и кое-каких основных моментов. У меня не возникло ощущение, что смотрю ремейк, это определенно новый фильм, в котором, однако, мало развития вселенной. Но об этом позже. А по поводу схожести - первая половина различается довольно сильно, как бы ни пытались проводить параллели, но различий очень много. Да и в середине тоже. А вот в конце (где эпик-баттл и все дела) смешиваются элементы как "Новой Надежды", так и "Возвращения Джедая" (последнее в несколько ужатом виде, но есть, хоть и безо всяких плюшевых медведей). В целом, я не вижу в этом никакой проблемы.

А вот то, что авторы очень мало развивают непосредственно вселенную ЗВ мне не понравилось, особенно в свете того, что они сами отменили всё, что понаделали в Расширенной Вселенной за все эти годы. Фильм практически не дает представления о том, что происходило в галактике с момента праздненства на Эндоре, не объясняет какова политическая ситуация и почему "Первый Орден" внезапно так страшен и могущественен. И я понимаю зачем так было сделано - фильм намеренно сделали в духе старой трилогии, убрав почти всё, чем были богаты приквелы. На мой взгляд, именно приквелы делали вселенную ЗВ более живой и действительно "большой", и то, что в 7 эпизоде так мало политики и подробностей жизни обитателей галактики, это минус. Вся надежда на то, что это всё будут раскрывать в будущих фильмах и ответвлениях.

Ну и, наконец, самая большая проблема 7 эпизода это само построение сценария. То, что мне больше всего не понравилось. Где-то в 1/3 фильма построение практически идеально - нас знакомят с персонажами, вдоволь катают по Джакку, события разворачиваются плавно, но не без стремительности. В середине фильм проседает, и очень так конкретно. Как-будто Мос-Айсли взяли и запихнули куда-то вместо пряток на Звезде Смерти в 4 эпизоде. Зеленая планета хоть и красива, но никакой особо важной роли не играет, а сценарий начинает слегка лихорадить. События то идут очень медленно, то очень быстро и слегка рвано. Это продолжается вплоть до отбытия к месту финальной битвы. С финальной битвой, если исключить спорные места, о которых будет ниже, всё в полном порядке. Она долгая, напряженная, насыщенная, и, как я сказал, в ней смешали черты как "Возвращения Джедая", так и "Новой Надежды".

Ну а потом фильм обрывается на здоровенном клиффхенгере. Длинная немая сцена, которая с одной стороны бесит, а с другой оставляет в этаком восхищенном состоянии. И это, кстати, ещё одно отличие от 4 эпизода.

В целом о сюжете можно сказать, что он прост, но все равно захватывает и увлекает. Мне не хватило элементов, присущих приквелам, а так я, в целом, удовлетворен. А некоторые сюжетные неувязки и "ненаселенность мира", так скажем, были присущи и старым фильмам. В сущности, о том, что происходит в мире нам дали столько же информации, сколько и в "Новой Надежде". Просто сейчас мы слишком многое знаем о вселенной ЗВ, как и о Расширенной её части, которую отменил Дисней, и требования здесь выше. Я возлагаю в этом надежду на будущие части.

 

Персонажи: многие на них жалуются, но, честно сказать, я доволен. Вот Баженов, например, говорит, что они бледные и незапоминающиеся, но я с ним в корне не согласен. Чтобы объяснить, разберем каждого по отдельности.

Финн - частично комичный персонаж, частично двигатель сюжета. В некоторых местах он раздражает чрезмерной эмоциональностью и некоторая трусость в его характере тоже может оттолкнуть, но в целом он вполне запоминается. Этот персонаж точно никак не калька с кого-то из старых героев, его типаж для фильмов новый. Кто-то говорит, что он слегка напоминает Джа-Джа, но по мне так это сводится только к тому, что на нем построена значительная часть юмора.

Пол - если я не ошибаюсь. Пилот и стандартный "хороший парень". Единственный, имя которого я помню с трудом, потому, что у парня было мало экранного времени, а имя-фамилия его всегда произносились как-то очень быстро. В общем-то, на лицо харизматичен, в действиях смел и вообще типичный герой-повстанец. Несмотря на это, его типаж тоже, как ни странно, новый, потому что единственный похожий на него тип - Ведж Антиллес, но тот выглядит намного более спокойным, да и его сценарная роль очень мала. Зато Пол оправдывает звание лучшего пилота Сопротивления, вытворяя бешеные выкрутасы при нахождении в кабине. Непонятно только как они с Финном не встретились там, где должны были, ведь должно быть все видно на далекие расстояния.

Рэй - вообще, лучший персонаж нового эпизода, да и в целом лучший женский персонаж за всю историю фильмов. ИМХО, конечно же, но, я думаю, многие со мной согласятся. Она и боевитая, и смелая, и очень хорошенькая, милая, при этом не является балластом или девицей-для-спасения. Она разбирается в технике, в пилотировании, и при этом может за себя постоять. Не берет на себя лишнего, не истерит и не делает глупое лицо. Некоторые сравнивают её роль с ролью Люка Скайуокера в старых фильмах, и я, пожалуй, соглашусь, что есть сходство, но хватает и различий, к тому же Рэй сама по себе выглядит намного выгоднее деревенского увальня с фермы. Единственное, что вызывает вопросы - её "скиллы", но тут можно делать много предположений, так как нам так и не раскрыли почти ничего, связанного с Рэй, только нагнали тумана. Выводы можно будет делать только после выхода следующих фильмов.

Кайло Рен - фигура ооооочень спорная во всех отношениях. Многие гнобят персонажа из-за его внешности и диссонанса с тем, каким он предстает в начале фильма и каким после его середины. Многие говорят, что он просто не подходит на роль злодея, видимо желая видеть в нем нового Вейдера. Но если я начну рассуждать о нем сейчас, будут спойлеры. Поэтому напишу о нем в спойлерной части.

Генерал Хакс - у него мало экранного времени, но, в целом, хватает для того, чтобы составить представление. В общем и целом, помесь исполнительного командира флагмана Империи из 5 и 6 эпизодов (забыл имя) и властного Таркина. Персонаж, конечно, малость однобокий, но со своей ролью справляется прекрасно. Был бы ещё чуть постарше, вообще цены бы не было.

Верховный лидер Сноук - тоже насквозь спойлерный персонаж, даже с учетом того, что нам о нем ничего толком не показали. Меня едва не вогнал в ступор его внешний вид при первом появлении, но потом, слава богу, это дело уладили. Напишу о нем также под спойлером.

Коммандер штурмовиков - выглядела в трейлере очень многообешающе, да и внешний вид крут, но на экране мелькает меньше минуты за весь фильм, а уж что с ней в итоге происходит... Немного обидно, если честно, но мне кажется, что персонаж ещё вернется.

ВВ-8 - что тут говорить, милаха из милах. Даже не знаю нравится ли он мне больше, либо меньше Р2. Конечно, Р2 мил сердцу по всем прошлым фильмам, да и в 7 эпизоде его очень мало, но ВВ-8 практически вплотную приблизился к любимому астродроиду. Времени ему уделено в достатке, а копией Р2 не назовешь ни по характеру, ни по внешности. ВВ-8 офигенен, и всё тут.

К старичкам тоже вопросов не возникает. Чубакка и Хан мелькают на экране добрые 2/3 фильма, превнося килотонны юмора и ностальгии. Соло хоть и подуставший старичок, но отыграл его Форд на ура, как надо. Чуи, как всегда, офигенен и ещё более крут. Принцесса (нет, не заставите называть её генералом!) Лея, конечно, мало сейчас похожа на себя в молодости, очень уж сильно она изменилась, как по характеру, так и внешне, да и роль маленькая. С-3РО все также немного раздражает и немного умиляет, хоть его тоже мало, да и "запчасть" по-моему как-то натянуто выглядит. Люк Скайуокер хоть и появляется всего на несколько секунд, выглядит внушительно, о нем говорить слишком рано.

По персонажам делаю вывод, что старые появились и появятся, похоже, в нужном объеме, несмотря на один обидный спойлерный момент, а новые вполне себе запоминаются. Не знаю в чем они там могут показаться бледными. Мне понравились, да и их ещё развивать и развивать.

 

Атмосфера: в принципе, тут писать много не нужно. Атмосфера старой трилогии целиком и полностью, а конкретно - 4 и 6 эпизоды. Это одновременно и плюс и минус, смотря какие фильмы нравятся вам больше. Я предпочитаю приквелы за размеры и проработку, но и старые фильмы люблю, поэтому остался доволен, хоть и не удовлетворен до конца.

 

Визуальная часть: вне всяких похвал. Абрамс отработал по полной программе. Графика просто на высоте, даст фору приквелам. Сочная, хорошо прорисованная. Смотрел в IMAX 3D, и не жалею. Картинка очень хорошо, 3Д эффекты есть и в больших количествах. Особенно понравилось как Звездный Разрушитель выпирал острым носом прямо в зал.

Пейзажи, декорации, костюмы - тут подкопаться вообще не к чему. Ни тем, кто почему-то плюется от компьютерной графики, ни тем, кто не имеет ничего против и ценит хорошую графику. Режиссура, ракурсы, всё очень хорошо. Разве что крупных планов, на мой взгляд, многовато.

 

Экшен: также вне всяких похвал. Боевые сцены не длятся слишком долго, динамичны, прекрасно поставлены - по-моему, как раз то, чего Абрамсу не хватало в "Звездном Пути", где сюжетно большие драки и включить-то было некуда. Здесь же этого в избытке - от высадки штурмовиков на Джакку до боев истребителей. И никаких тебе эвоков.

Воздушные схватки особенно радуют - старые добрые TIE-истребители против Х-Wing-ов в современной обертке. Аж захотелось снова установить Empire at War.

Бои на световых мечах поставлены неплохо. Нет красивых прыжков и кульбитов из приквелов, но этого и не замечаешь - бои скоротечные и напряженные, да и их всего два. О них также ниже.

Как я понял, назначение световой гарды в том, чтобы при "скрещивании и давлении" клинков можно было легко поранить противника, но, ИМХО, она этого не стоит. Слишком опасна для владельца, лишний геморрой.

 

Мир: вот здесь есть проблемка. Как я уже говорил, мир "не населенный", как и старых фильмах. Единственное место, где показано поселения это Джакку, по аналогии с Татуином, но они какие-то совсем маленькие и убогие, похожие больше на временные укрытия тех самых мусорщиков. В остальном мирных планет и городов не показали (кроме одного спойлерного момента), и это печально, особенно когда уже есть большие и проработанные "локации" приквелов, которые буквально оживляют мир ЗВ. Место на зеленой планете, куда герои прилетают в середине, больше похоже на кантину в Мос Айсли, вырванную из местности и поставленную где укажет режиссер.

Абсолютно ничего не сказано о том, что происходит в "Республике", зачем вообще нужно Сопротивление и где находится "Первый Орден". Это большой минус для меня, но кто-то пишет, что для них это ненужные и скучные подробности. Не понимаю таких людей.

Очень надеюсь, что в будущих фильмах этот вопрос как-то решат.

 

Спойлерная часть:


Открыли вы этот раздел на свой страх и риск.

 

О персонажах: Для начала - Сноук. Вообще, его появление мне куда больше не понравилось, чем все, что связано с Кайло Реном. Во-первых, он похож на гоблина, во-вторых я едва не бомбанул от его размера, пока не выяснилось, что это была голограмма (где каноничные синие голограммы? =\ ), в-третьих он слишком "мудр", так сказать, умен и могущественен для типа, которого мы видим впервые в жизни. Палпатин тоже, конечно, был таким, но Сноуку вряд ли прикрутят предысторию в виде 3 приквелов, да и Палпатин был императором, а не неким непонятным лидером непонятного недо-государства.

Но потом я поразмыслил и решил, что это мог бы быть сам Палпатин. В конце концов, взяли же из расширенной вселенной идею того, что сын Хана и Леи стал ситхом. Может и переселение души Палпатина в скоропортящихся клонов прикрутят. Не зря же он выглядит как молью побитый. Это бы очень многое объяснило и расставило по местам.

 

Далее - Кайло Рен. То, что он сын Хана и Леи, вносит какую-то сопливую драматичность, вроде "Вейдер наоборот", и не очень меня устраивает, но если говорить о самом персонаже - я не вижу в нем провала. Это никак не аналогия всеми любимого Вейдера. Это молодой Вейдер - тот, каким был Энакин после перехода на Темную Сторону, да ещё помноженное на куда более меньший опыт. Он недоучка, он молод и не очень умен, он позер, он пытается впечатлять окружающих своей похожестью на Вейдера, которого избрал в кумиры. Он боится неудач, боится разочаровать Сноука (о чем говорят те психозы с крушением оборудования после неудач). А в его внешности не вижу ничего такого уж стремного. Ужасные уши, слава богу, спрятали за волосами, ну а нос и губы... Не знаю, может это личные вкусы, но мне его лицо кажется более, так сказать, мужественным и серьезным, чем смазливая мордашка Энакина. Ну а в маске и с искаженным голосом он вполне наводит суровость, пусть и не дотягивающую до Вейдера, но перегоняющую того же Дарт Мола, который по некоторым мнениям от того и крут, что молчит, но по мне так он просто ходячая мебель.

Резюмирую по Рену - это совершенно иной тип злодея, никак не похожий на Вейдера или кого-то ещё из ЗВ. С ним Абрамс или тот, кто его придумал, совершил смелый ход. Это злодей, который находится в самом начале своего "злодейского" пути, и который будет развиваться. Он, конечно, не особо впечатляет, но я думаю ставка как раз и делалась на разрыв шаблона.

Кто-то жалуется на его истеричность, но по-моему он ведет себя подостойнее, чем "ТЫ НЕДООЦЕНИВАЕШЬ МОЮ МОЩЬ", или "ТЫ ЕЁ У МЕНЯ НЕ ОТНИМЕШЬ".

 

Смерть Соло... вот чёрт! Очень жалко, его харизма даже в старом виде добавляло фильму немало плюсов. Я о смерти Соло даже не задумывался ни до сеанса, ни во время его. Это ж, блин, Хан Соло! Он стреляет первым, он дружит с вуки. Как он может умереть?

К сожалению, не успел он ступить на этот мост, сзади меня кто-то очень громко проспойлерил его смерть и все напряжение исчезло. Конечно, стоило ждать, что ничем хорошим это не кончится, так как рано для перехода Рена на светлую сторону, но все равно... Очень жаль. И да, как разъяснил Сокол, Харрисон Форд, ВНЕЗАПНО, не любит играть Соло и согласился на роль только на один фильм и только в обмен на ещё один фильм об Индиане. Жесть вообще.

Ну а Чубакка был великолепен в этот момент. Прошел вразнос, как никогда. Уж его-то, надеюсь, не убьют.

 

Предательство Фина и его "лицемерие". Не вижу абсолютно никакого лицемерия. Он в принципе, похоже, не особо любил свой образ жизни, а на Джаку, возможно, убили его единственного друга среди сослуживцев, да ещё и заставили расстреливать БЕЗОРУЖНЫХ мирных граждан. Неудивительно, что он потом стреляет в своих бывших сослуживцев - они ведь хотят его поймать или убить. Что ему ещё делать?

То, что Фин дерется "на равных" с Реном. Ну, во-первых, Рен ранен, во-вторых много позерствует, в-третьих - где там "на равных"? Он с трудом пару раз увернулся, пару раз отбил удар и потом был справедливо и логично побит.

 

Проигрыш Рена в бою с Рэй. Ну, это, конечно, выглядело бы глупо, если бы с Рэй все не было так сложно. Кто она, чья там дочь, что у неё за способности - это всё материал для будущих фильмов. Пока нам это неизвестно, не нужно раньше времени бугуртить о том, что она победила Рена. Возможно, у неё какой-то мега-дар в силе, возможно ей помогают джедаи-духи (как я слышал, в англ. версии её психологический трип озвучивал Оби-Ван), возможно ещё что-то.

Прибавьте к этому, что Рен недоучка, позер и ранен, причем рана серьезная. Не будь он ситхом, давно бы свалился. К тому же, он почти побеждает Рэй, но внезапно начинает задвигать темы про обучение, на чем его и ловят. Возможно, у него банально кончились силы или он расслабился после боя, вот и проиграл. В общем, не вижу в этом бою ничего смертельного.

 

О самой Рэй и о том, что она, возможно, дочь Люка... Я думаю, так и будет, учитывая как они смотрели друг на друга в конце, и что с родителями Рэй такая, прям, сюжетная тайна, как и с её мощными способностями к силе.

 

Сам Скайуокер немного раздражает, потому что... серьезно? Он решил взять и свалить после неудачи с Реном, в лучших традициях Йоды? И что это за карта, с помощью которой они его нашли? Надеюсь, в будущих фильмах это объяснят.

 

Появление тетеньки в очках, которая оченно Йоду напоминает... Нет, мне не хочется, чтобы она была одной с ним расы. Да и вообще я её считаю сам ненужным персонажем фильма. Она, по идее, владеет контрабандитским притоном и абсолютно непонятно откуда в ней мудрость Йоды и вообще знания про меч, да чувствование силы. Она как-будто призвана заменить Йоду, но получается не очень...

 

О сюжетных ходах: как я уже говорил, меня напрягает сценарное проседание. Заключается это в том, что по прибытии на зеленую планету события сначала тормозятся, потом следует дерганный психический "приход" Рэй при контакте с мечом, а потом действия начинают рваться вперед со скоростью гепарда. Внезапное появление новой вундервафли, пламенная речь Хакса, выстрел базы "Старкиллер", уничтожение планет Республики (при этом абсолютно непонятно что это за планеты - одна похожа на Корускант, но если это он, у меня бомбанет). Почему герои видят взрывы в небе? Эти планеты все-таки были в одной с ними системе? Даже если так, все равно слишком далеко. Потом более-менее действие выравнивается во время боя, а затем снова рвется в карьер, когда начинается подготовка к атаке на базу Первого Ордена. Очень быстро все верят Фину, очень быстро придумывают план, очень быстро поднимают истребители (почему опять только их?), очень быстро забрасывают "Сокол" на планету... ну а дальше уже все снова идет хорошо.

Вот создается впечатление, как-будто сценарий писали, писали, написали, а потом пришел большой дядя и сказал: "Так, у нас обязательно должна быть новая Звезда Смерти, и чтобы её атаковали прям как в приквелах". И базу пришлось впихивать. Потому что по изначальному впечатлению вообще не ощущается, что борьба с Первым Орденом и угроза "Старкиллера" стоят в приоритете. В приоритете нахождение Люка было и мне кажется, что история должна была сначала больше опираться на это, а вундервафлю вставили за тем, что она должна быть и всё тут. В итоге размах не получился - герои уничтожают мега-объект как-бы между делом, как-будто плановый рейд завершили. Мне кажется, нужно было не вводить "Старкиллер", либо вводить, но не уничтожать так быстро. Просто показать его, показать какой мощный и на что способен, да оставить на будущие эпизоды. А битву сосредоточить на нападении на тот крейсер "Нового Порядка", с целью отбить Рэй и, как вариант, ВВ-8 с его данными, которого тоже могли взять в плен вместе с девушкой. В конце концов, "Звездный разрушитель" это ни разу не шутка. Это очень большой корабль, очень опасный и набитый десантом.

 

К самой же вундервафле вопросов не слишком много. Ну да, его построить тяжело, но все-таки проще, чем полностью самостоятельный объект, вроде "Звезды смерти". По сути ведь это 2-3 глубоких тоннеля и гигантский каньон. Выкачивание энергии звезды - а вы что хотели? Это же ЗВ, странно, если бы такое начали объяснять сложно и научно. Проблема с перемещением - ну да, здесь трудно объяснить, но можно считать, что планета все-таки умеет перемещаться за счет тех колоссальных энерго-ресурсов, которые получает от поглощения звезды. С лоцией и взаиморасположением планет/базы/кораблей у фильма вообще какая-то проблема.

Возможность строительства и ресурсы - да, это могло бы быть сюжетной дырой, если бы мы знали больше о "Первом Ордене". Финн его описывает как очень опасную организацию (государство?), а Хакс говорит о флоте Республики, что он "могучий", или что-то вроде того, значит Орден все же слабее Республики. Мы не знаем точно какими он обладает ресурсами и территориями, поэтому судить могли они или нет построить такую штуку, не можем. Как и не знаем точно для чего она была нужна. Возможно, как раз для разового использования - чтобы уничтожить Корускант и другие центральные миры Республики вместе со значительной частью флота, и тем самым ослабить Республику.

 

То, что устройство базы знает сантехник и то, почему сантехник десантировался в бой. Я так думаю, Фин не сантехник, он этого не говорил, а штурмовик, вполне себе подготовленный десантник, а во время строительства "Старкиллера", возможно, Орден массово привлекал солдатню к работам. Вот Фина и распределили в сан-тех службу, а потом забрали обратно в боевую часть.

А то, что он знает устройство - не очень то много знает, по сути. Знает, что у объекта есть ядро, и если его дестабилизировать, он взорвется. Особого ума не надо. В 4 эпизоде чертежи ЗС нужны были для того, чтобы найти слабость - ту самую шахту. Здесь шахты нет. Зато есть некий технический эксперт, который предположил, что для сооружения с таким потреблением энергии нужна некая штука (не запомнил как называется), без которой ядро дестабилизируется. Фин лишь ответил, что да, мол, есть такая - и ткнул пальцем в неё на голограмме. Не очень удивительно, что он знает название этой штуки, учитывая, что это огромное сооружение, в котором тоже, наверняка, были туалеты.

 

Ну а проблемы с безопасностью, вроде отсутствия камер слежения, заборов, непроходимых патрулей и запертых дверей, это традиционные болячки ЗВ, особенно старых эпизодов. Вспомнить хотя бы как Оби-Ван совершенно безнаказанно шлялся по Звезде Смерти и отключал довольно важные системы.

 

Что ещё? В целом, о сюжетных ходах можно спорить долго, но мне кажется это бесполезно, пока мы не видим всей картины, которую раскроют 8 и 9 эпизоды, возможно и ответвления. Единственное, что настораживает - режиссеры этих частей не вызывают такого доверия, как Абрамс.

 

Итог: В целом, впечатления от сценария "Пробуждения Силы" как-будто посмотрел большущий пролог чего-то ещё более огромного. Я не буду зарекаться и делать поспешных выводов, потому что видно, что очень многое оставили для будущих фильмов, но надеюсь, что элементы приквелов вернуться в новую трилогию, или нам хотя бы подробнее объяснят те моменты, которые сейчас оставлены под вопрос.

Главный минус для меня - то, как сценарий проседает в середине. Остальное считаю не смертельным и не особо существенным.

Впечатления положительные. Скорее всего, пойду ещё раз.

 

PS и да, я по-прежнему придерживаюсь мнения, что в сюжетном плане идеальным сценарием для новой трилогии был бы книжный цикл о Трауне. Там и никаких вопросов к вселенной, и дух старой трилогии присутствует, разбавленный политикой, похожей на то, что было в приквелах, и батальные сцены, и глав. злодей, который сто очков даст любым другим злодеям ЗВ, и новизна, и развитие вселенной. Единственно, проблема с возрастом актеров, но книжный сценарий можно было и адаптировать к новым реалиям.

Но, конечно, было очевидно, что так не сделают. Во-первых, им был нужен новый сюжет, о котором никто не знает, а во-вторых принимая за основу книги Расширенной Вселенной, Дисней не смог бы отменить эту самую расширенную вселенную и был бы заперт в жестких сюжетных рамках.

Изменено пользователем ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что Дарт Плэгас не хочет Новый Орден Ситов. Рен = Дарт = все Рен = "ситы"

И Кайло не один в этом статусе

Империя буквально стирала ВСЕ про джедаев... какие архивы...

 

Меч полностью материальный (сопротивление, сила и тд (наличие силы позволяло все это ощущать)). "Ловко" балансировать воздушной гитарой ты не сможешь.

У нас нет абсолютно никаких подтверждений, что Сноук это Дарт Плэгас, поэтому и про создание Рыцарей Рен по образу и подобию ситов также притянуто за уши, кроме части с общей фамилией. В видении Рей, когда там появляются рыцари, только у Кайло световой меч, а у некоторых бластеры, что как бы намекает.

Во-первых, для кого стирала, а во-вторых, где про это говорится? Я имею в виду нынешний канон.

Наличие силы необязательно для "ощущения" светового меча, что за выдумки. Никогда нигде такого не говорилось. Про "ловкость" речь не идет, а вот про базовое обращение вполне. Сила привычки, да и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мимимишности.

diabolically-charming-star-wars-the-force-awakens-art-by-jeff-victor1.jpg

post-30563-0-55184900-1450994570_thumb.j

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас нет абсолютно никаких подтверждений, что Сноук это Дарт Плэгас, поэтому и про создание Рыцарей Рен по образу и подобию ситов также притянуто за уши, кроме части с общей фамилией. В видении Рей, когда там появляются рыцари, только у Кайло световой меч, а у некоторых бластеры, что как бы намекает.

Во-первых, для кого стирала, а во-вторых, где про это говорится? Я имею в виду нынешний канон.

Наличие силы необязательно для "ощущения" светового меча, что за выдумки. Никогда нигде такого не говорилось. Про "ловкость" речь не идет, а вот про базовое обращение вполне. Сила привычки, да и только.

Он древний сит. Этого достаточно. Я не думаю, что ограничатся "правилом двух"

В оригинальной трилогии только Вейдер\Император знали о джедаях (тех. сторону) для всех остальных это миф. Да и странно хранить данные ради отсутствие которых сделан приказ 66

Человек не ощущает лазер (или фонарик)... В фильмах только механизированный Гривус управлялся с мечами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, наверное, уже все в курсе, но я нет.

Смеялась, как скотина.

Страница фильма на IMDb:

25M9o.jpg

 

Штурмовика, которого сыграл Крейг, зовут JB-007.

  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оригинальной трилогии даже Хан успел попользоваться световым мечом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реакция Бойеги ржачнее х)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До чего же она прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В смысле?

1. Почувствовал он своего отца, о чем сам и сказал.

2. М-м-м, причем здесь гарда? Финн-то дрался мечом Рэй/Люка/Энакина, это Кайло его гардой в плечо ткнул. Собственно, потому Финн и слился так быстро, что не мог в Силу.

Тут разве что сам факт, что Финн вполне со знанием дела световым мечом машет, подозрителен.

Драгн имеет в виду самое начало, когда Рен и штормтрупперы прилетели на Джакку. Там Финн понял, что слишком стар для всего того, что творят штурмовики, и тут Кайло на него посмотрел, как будто почувствовал в нём эту перемену.

Изменено пользователем cure
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драгн имеет в виду самое начало, когда Рен и штормтрупперы прилетели на Джакку. Там Финн понял, что слишком стар для всего того, что творят штурмовики, и тут Кайло на него посмотрел, как будто почувствовал в нём эту перемену.

Финн таки довольно палевно с этой переменой себя повел. Можно было невооруженным глазом заметить. Особенно момент расстрела жителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статейка по Пробуждению силы, в которой объясняются некоторые непонятные/спорные моменты, а также собраны самые популярные теории.

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, забыл вчера про "Соло юзал лайтсейбер". Это же было пару секунд и как открывалка.

Так что единственный каноничный нон-форсер с мечами это _аугументированный_ Гривус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статейка по Пробуждению силы, в которой объясняются некоторые непонятные/спорные моменты, а также собраны самые популярные теории.

Креативный тэг для спойлера там придумали)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне вот интересно.

А если Финн - предатель?
Неожиданно элитный штурмовик, обучающийся на владение оружием ближнего и дальнего боя сортиры чистит?

При том один из лучших

Proof.png
При том что их зомбируют с детства служить Верховному Порядку. И Фазма его как бы узнаёт и Рен чувствует.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно.

А если Финн - предатель?

Неожиданно элитный штурмовик, обучающийся на владение оружием ближнего и дальнего боя сортиры чистит?

При том один из лучших

Proof.png

При том что их зомбируют с детства служить Верховному Порядку. И Фазма его как бы узнаёт и Рен чувствует.

Тоже вариант

но я буду продвигать свою теорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статейка по Пробуждению силы, в которой объясняются некоторые непонятные/спорные моменты, а также собраны самые популярные теории.

Окромя Кайло Рена были и другие ученики у Люка? И их типа Кайло Рен всех прирезал?

 

P.S. Какого чёрта, фильм?! Почему чтобы понять, что происходит, я должен пояснения твоих создателей выискивать по интернету?! Или вся информация о мире будет раскрыта в сиквеле? Или вы собирайтесь это раскрывать в отдельных каноничных книжках? На кой чёрт по вашему текстовая заставка в фильмах саги придумана?! Вспоминается обзор Spoony на 13-ю финалку, в которой также персонажи были в курсе о происходящем. Это только ты как будто с луны свалился, пока весь лор тщательно не изучишь. "Worst! Writing! Ever!" 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окромя Кайло Рена были и другие ученики у Люка? И их типа Кайло Рен всех прирезал?

 

P.S. Какого чёрта, фильм?! Почему чтобы понять, что происходит, я должен пояснения твоих создателей выискивать по интернету?! Или вся информация о мире будет раскрыта в сиквеле? Или вы собирайтесь это раскрывать в отдельных каноничных книжках? На кой чёрт по вашему текстовая заставка в фильмах саги придумана?! Вспоминается обзор Spoony на 13-ю финалку, в которой также персонажи были в курсе о происходящем. Это только ты как будто с луны свалился, пока весь лор тщательно не изучишь. "Worst! Writing! Ever!" 

О чем, к слову, говорилось в самом фильме. "ОДИН из его учеников взбунтовался".

 

Как будто в "Новой надежде" такого не было, лол.

И ни в одном другом фильме так не делалось. Во всяких там "Безумных Максах", к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем, к слову, говорилось в самом фильме. "ОДИН из его учеников взбунтовался".

 

Как будто в "Новой надежде" такого не было, лол.

И ни в одном другом фильме так не делалось. Во всяких там "Безумных Максах", к примеру.

Безумный Максы обычный тупой попкорновый боевик без сюжета?))

А вот ЗВ - огромная серия с прописанной историей, персонажами и прочим.

Новую Надежду не предлагать - там самый первый фильм, поэтому ещё можно простить, но когда есть база в виде гексалогии и наработок расширенной вселенной, то тупо халтура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О чем, к слову, говорилось в самом фильме. "ОДИН из его учеников взбунтовался".

 

Как будто в "Новой надежде" такого не было, лол.

И ни в одном другом фильме так не делалось. Во всяких там "Безумных Максах", к примеру.

 

Ну вот эту инфу почему нельзя было в фильм воткнуть? И вспоминая четвёртый эпизод, у меня не было вопросов что за, нафиг, Альдеран и за что его так. 

Изменено пользователем Rencu93

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот эту инфу почему нельзя было в фильм воткнуть? И вспоминая четвёртый эпизод, у меня не было вопросов что за, нафиг, Альдеран и за что его так.

Фэшбек и фраза = остальное дальше

Главная проблема 7ки как раз в попурри, которое оставили "все" на потом...

И ведь первые спиноффы вообще приквелы к оригинальной трилогии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...