Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xengtedokitava

Mass Effect — Дрю Карпишин получил патент за диалоговую систему игры

Рекомендуемые сообщения

Дрю Карпишин, писатель и бывший сценарист BioWare, получил изобретательский патент за участие в создании диалоговой системы Mass Effect.

mass_effect_patent_twitter_drew_karpyshy

Теперь ему осталось вернуться в BioWare и начать работать над Jade Empire 2 или Mass Effect 4, чтобы получить ещё больше патентов за новые открытия.

За полным текстом патента и именами тех людей, которые создали диалоговое колесо перейдите на официальный сайт Патентного бюро США.

Фото патента под катом новости.


mass_effect_patent_drew_karpyshyn.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Дрю, хоть я его и недолюбливаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если он вернется в BioWare, то это будет хорошо, но надеюсь не только за патентами :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то предка этого колеса я видел еще в Blade Runner :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая JE была ерундой,надеюсь вторая будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная получается ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересная получается ситуация.

И не говорите. Либо отчислять, либо менять. Ай да Дрю, ай да сукин сын. :)

Изменено пользователем Combatant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел таки способ выкачивать деньги со своих бывших товарищей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Рой Яник в патенте)))

Теперь ему осталось вернуться в BioWare и начать работать над Jade Empire 2 или Mass Effect 4

но если он готов отойти от шаблонных сценариев

drewp.jpg

то добро пожаловать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее плохо, чем хорошо... Теперь, чтобы не отчислять деньги ЕА и Биовары могут изменить концепцию диалогов и от МЕ в МЕ4 останется только название...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее плохо, чем хорошо... Теперь, чтобы не отчислять деньги ЕА и Биовары могут изменить концепцию диалогов и от МЕ в МЕ4 останется только название...

Даже для BW отдельно это очень дешево. А Капришин может и вовсе "подарить". Тут важен сам факт. Да и ему тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э... . Стоп. Эт что за новостя? Патент выдан 20 декабря 2011 года. И первым в списке Хадсон, доктора там тоже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я фигею от тех людей, что ленятся перейти на сайт Патентного бюро, и делают выводы со знающим видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А какие последствия могут быть у этого события?

Изменено пользователем Bjolverk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие последствия могут быть у этого события?

Никаких. Просто "колесо из МЕ" это теперь брэнд и отдельная технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А какие последствия могут быть у этого события?

другие студии которые собираются использовать подобную технологию должны заплатить полагающейся гонорар этим людям: Hudson; Casey (Edmonton, CA), Bishop; Jim (Edmonton, CA), Greig; Scott (Edmonton, CA), Karpyshyn; Drew (Sherwood Park, CA), Martens; Kevin (Edmonton, CA), Muzyka; Ray (Edmonton, CA), Ohlen; James (Austin, TX), Roy; Yanick (Sherwood Park, CA), Watamaniuk; Preston (Edmonton, CA), Laidlaw; Michael (Edmonton, CA)

Изменено пользователем -=Ы=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее знамение. Может так получиться, что из-за жадности остальные разработчики попросту не станут оплачивать авторские Карпишину за использование колеса и таки вернутся к старому-доброму списочному типу диалогов. Ну и БВ вполне себе тоже - ведб Дрюша больше у них не работает. Дрюнь - богатырских тебе апетитов в запросах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы)

Хорошее знамение. Может так получиться, что из-за жадности остальные разработчики попросту не станут оплачивать авторские Карпишину за использование колеса и таки вернутся к старому-доброму списочному типу диалогов. Ну и БВ вполне себе тоже - ведб Дрюша больше у них не работает. Дрюнь - богатырских тебе апетитов в запросах!

Или изобретут что- то новое, что тоже есть хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы)

Или изобретут что- то новое, что тоже есть хорошо)

...что-то еще более казуальное, O-NOOOOOOOOOOOO!!!!!

Ты испортил мне настроение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь, что из-за этой писульки он вернётся, но если это случится... хотя нет, это не случится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я думаю что никто ничего ему отчислять не будут. Если вопрос станет ребром - то будет суд и там все разберут. А так, на западе, патенты дают направо и налево. Тем более он создал эту "технологию" во время работы в Биоваре, а там, я уверен 100% был пунктик при заключении договора что все открытия, достижения и тому подобное принадлежит всецело компании. Ну по крайней мере так везде делают.

Изменено пользователем Dipress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращайся,возвращайся добрый друг!И подними вселенную с колен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что никто ничего ему отчислять не будут. Если вопрос станет ребром - то будет суд и там все разберут. А так, на западе, патенты дают направо и налево. Тем более он создал эту "технологию" во время работы в Биоваре, а там, я уверен 100% был пунктик при заключении договора что все открытия, достижения и тому подобное принадлежит всецело компании. Ну по крайней мере так везде делают.

Я, конечно, контрактик господина Карпишна не читал, но так понимаю, что все созданное в ходе выполнения трудовых обязанностей, а также с использованием оборудования и др. ресурсов работодателя считается собтственностью этого самого работодателя. У нас в Рашке так. Скорее всего действительно никому ничего не заплатят, да и требовать никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну я так и написал) И это не только в России, это везде - корпоративный стандарт и все такое прочие. Так что, Дрю, может потешит только свое ЧСВ )))

Изменено пользователем Dipress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там даже не вид меню запатентован, (на радиальный вид подачи информации на дисплей есть 3454363496 штук других патентов), а код отвечающий за распределение смысловой и всякой другой информационной нагрузки на отдельные сегменты диалога... если честно полная белеберда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...