Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
a.karpen

Инженер: Тактика и стратегия

  

128 проголосовавших

  1. 1. Ваш любимый персонаж класса "Инженер"?

    • Человек
      47
    • Кварианка
      22
    • Кварианец
      26
    • Гет
      48
    • Сокрушитель N7
      30
    • Саларианец
      23
    • Ворка - Охотник
      8
    • Волус
      16
    • Инженеры? Только если в их мечтах
      2
  2. 2. Как это существо носит звание Инженера?

    • Человек
      13
    • Кварианка
      9
    • Кварианец
      7
    • Гет
      3
    • Сокрушитель N7
      6
    • Саларианец
      5
    • Ворка-Охотник
      41
    • Волус
      19
    • Нормальные ребята все
      43


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Engineer-Guide.png

Инженеры - лучшие технические специалисты. Самый эффективный класс,способный с легкостью выводить из строя и делать беззащитными даже самые крепкие цели,а так же обладающий уникальными способностями по контролю окружения и врагов.

Персонажи в данном классе:

Инженер-Человек (М/Ж)

Human_Male_Engineer_MP.png

Перегрузка

Поджигание

Боевой Дрон

Кварианка-Инженер

Quarian_MP.png

Поджигание

Заморозка

Турель

Саларианец-Инженер

Salarian_MP.png

Поджигание

Поглощение Щитов

Ловушка

Гет-Инженер

Geth_Engineer_MP.png

Турель Гетов

Режим Охотника

Перегрузка

Кварианец-Инженер

Quarian_Male_MP.png

Поджигание

Тактическое Сканирование

Граната "Дуга"

Сокрушитель N7

N7_Demolisher_Engineer_MP.png

Самонаводящаяся Граната

Граната "Дуга"

Пилон Поддержки

Волус-Инженер

ME3_Volus_Engineer.png

Мина

Усиление Щитов

Сканирующая Мина

Ворка-Охотник

ME3_Vorcha_Hunter.png

Жажда Крови

Поджигание

Сеть Подчинения

Обсуждаем здесь и делимся опытом игры за различных представителей класса Инженер. Конструктивные споры и критика приветствуются.

Изменено пользователем a.karpen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно дать дротик Демолишеру. Урона и так достаточно, а кулдаун демолишеру безразличен. В далеке пострелял - подошли враги по ближе - закидал нафиг гранатами.

Перенесу обсуждение сюда, чтоб у разведов не оффтопить. Демолишеру кулдаун таки важен - чем быстрее будешь ставить пилоны, тем быстрее будут восполняться гранаты. С учётом и так чересчур долгого кулдауна пилона - обвешивать демолишера слишком тяжёлыми стволами может быть неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек- инженер... У меня он живёт только техническими взрывами и умениями, которые его делают. Огонь жгёт одиночек, а цепная молния может отлично заблокировать сразу несколько врагов в узком месте. Только вот с оружием беда, что в руки не берёшь то тяжёлое, так что Мститель у меня был самой популярной пушкой до выпада Индры. Даже на золоте, так сказать, табельное оружие, во. И да, сам персонаж очень хил, так как влаживаюсь в умения а дрона не использую. Огнемётчик пыхнет и через две секунды уже лежим...

Есть мнения как ещё улучшить персонажа или какую пушку вставить в качественном соотношении веса и удобства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Могу описать своего Человека Инженера, которым я вполне уверенно играю на золоте против гетов.

Умения:

дрон: 4 - взрыв после смерти, 5- стан врагов, 6- цепная молния. - основная задача дрона - отвлекать и тормозить врагов. Если мы видим 3-4 противников в далеке - мело катуем им туда дрона, теперь у нас полно времени, чтобы расстрелять их из далека. Поэтому мы никак не можем брать в 6 пункте ракеты. Иначе наш дрон будет ленивым и не полетит в толпу врагов. А если он туда не летит, то 600 урона от его взрыва просто пропадают даром.

Перегрузка: 4-цепная реакция , 5- нервный шок, 6- перегрузка щитов. Перегрузка - это наше все. Она снимает щиты, активирует связки, станит группу врагов, спасает нас, если кто то подошол слишком близко ( жахнуть перегрузкой в охотника или огнеметчика, которые незаметно подкрались в упор и убежать - это единтвенный шанс выжить в их компании). Брать 6 пунктом дополнительную цепную реакцию никчему, потму что тогда щиты мы снимаем совсем плохо, а для торможения большой группы у нас есть дрон.

Воспламенение: - качаем только первые 3 уровня. Воспламенение в этом билде играет вспомогательную роль. Если у вас есть поджигающие патроны - то скорее всего воспламенением вам пользоваться совсем не придется. Ну а если нету, или мало ли что - вобщем пусть будет. В любом случае не помешает.

Если я правильно понимаю механику, то воспламенение 3 уровня равносильно пиропатронам 3 уровня !?

Тренировка альянса: 4- снижение веса и урон от умений, 5- урон от умений. Последний пункт не качаем. Урон от оружия нам погоды не сделает, а вес... Вобщем можно в этом билде вполне обходится без тяжелых пушек.

Фитнес :тут все просто - все в щиты.

Амуниция: тут самым главным пунктом для нас являются зажигательные патроны. Они позволяют нам очень часто бахать техносвязки с перегрузкой. Все остальное в принципе на ваш вкус. Усиление щитов конечно приятная штука, но поскольку наш инженер - работник тыла, то можно обойтись вообще безовсего.

Оружие. Оружие в этом билде штука чисто вспомогательная. Его задача или повесить маркер на цель. Или просто чем то занять 2 секунды паузы пока перезаояжаются умения. Я люблю автоматический огонь, и целится не умею :)). Поэтому я использую ШВ Мститель ( на 10 уровне она дает нам кулдаун +200%), ПП Цикада или ПП гетов. Все они стреляют точно и много, а все остальное не так и важно.

Тактика игры.

При всей своей внешней хлипкости, человек инженер очень даже может. Мы можем притормозить сразу целую толпу врагов, а потм быстренько разнести ее техновзрывами. Дальность действия - любая, поскольку дрон и перегрузка долетают до места назначения мнгновенно. В принципе нам желательно держаться от врагов по дальше, потму что тесные объятия способствуют быстрому ухедшению нашего здоровья. Но и опасаться точно что враг подошел ближе чем на выстрел из снайперской винтовки тоже не стоит. Кинули ему дрон, жахнули перегрузкой, и пока он/они (не забываеи м что наши умения дайствуют сразу на несколько целей) думают о смысле жизни - меняем диспозицию на более выгодную.

Можно оказывать помощь команде сдерживая натиск врага и снимая шиты, а можно и погеройствовать немногов одиночку. Это вполне возможно, главное не увлекаться.

вот как то так.

Изменено пользователем anneo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесу обсуждение сюда, чтоб у разведов не оффтопить. Демолишеру кулдаун таки важен - чем быстрее будешь ставить пилоны, тем быстрее будут восполняться гранаты. С учётом и так чересчур долгого кулдауна пилона - обвешивать демолишера слишком тяжёлыми стволами может быть неудобно.

неудобно, если основной упор делать на гранаты. Очередь с пиропатронами + одна граната-дуга - лучше, чем несколько гранат. Кроме того, часто ставить пилон есть смысл, если сокрушительница часто меняет позицию. А если сидеть в одном месте, гранаты сыпятся с пилона итак неплохо. В общем, от тактики конкретного игрока зависит и от карты. Ну и от команды - если они там, за углом, пинают мобов - сокрушительнице ничего не остаётся, как бежать туда.

Ну а если в команде ещё кто-то, склонный покидаться гранатами, сколько не переставляй пилон - на всех гранат не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если я правильно понимаю механику, то воспламенение 3 уровня равносильно пиропатронам 3 уровня !?

не так, патроны любого уровня равносильны воспламенению 1-го уровня. если делать комбо на полностью прокачанных умениях (не основанных на патронах) то они будут максимально сильными.

я чело-инженеру даю крио или варп патроны (дабы не делать кашу) + гнев

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не так, патроны любого уровня равносильны воспламенению 1-го уровня. если делать комбо на полностью прокачанных умениях (не основанных на патронах) то они будут максимально сильными.

Хах, ну вот это отлично. Тогда ценность наличия воспламенения, пускай и только 3 уровня, сильно возрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценность еще больше возрастет, если прокачать целиком - радиус, дота и урон по броне. Хотя, если играть только против гетов и рассчитывать на их отвлечение на дрона, то можно вообще без него.

С моей точки зрения, это дебильный вариант для постоянной игры и потому никогда не использовался, и не играю я инженером сугубо против гетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Могу описать своего Человека Инженера, которым я вполне уверенно играю на золоте против гетов.

.....

.....

скромное мнение, криворукого игрока:

1. если играешь против гетов, то можно использовать дезинтегрирующие патроны - они будут корчиться постоянно и контролировать толпу будет легче.

2. По классике воспламенение против них качать вообще не надо. Перегрузка+ дез патроны сделают все что надо и для контроля и для дамага.

3. оружие лучше поменять на аколит - дамаг заметно вырастет, т.к. щиты ты будешь сносить им. Для небоссов хватит одного выстрела. Плюс твой билд станет актуален и против цербера - фантомы будут от тебя прятаться в ужасе.

4. Все тоже самое может не хуже, а не исключено, что и лучше, делать паладин. Его преимущества - восстановление своих щитов за счет гетов или носителей щитов + мощный щит, которым приятно раздавать оплеухи недобиткам и + возможность спрятаться за ним при необходимости. Т.е. тот же инженер, но уже просто монстр - не он прячется от гетов, а они от него. А он носится по карте, все крушит и практически неубиваем.

5. Дрон - это отличная вещь для прокачивания ачивки на социалке. Больше он нигде не нужен))

Изменено пользователем Gosha190

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

то что я написал, это просто мое ИМХО. Я не претендую на то , что мой билд самый оптимальный. Но я им играю, мне комфортно, и все получается. То что вы написали - то совершенно другой персонаж с другой тактикой. Зачем их сравнивать?

Ну и я играю не только против гетов, просто они мои любимые. Дрон совершенно равнозначно станит и цербер и гетов и любую мелочь.

Ценность еще больше возрастет, если прокачать целиком - радиус, дота и урон по броне.

Прелесть игры за базовых человеков в том, что их двое, и можно делать немного различающиеся билды и сравнивать. Билд без дрона у меня есть, но он мне нравится меньше. Да, он мощнее, но мне приходится играя им много бегть и прыгать, чтобы не помереть. Я предпочитаю более спокойный вариант.

а из акколита я ни во что не попадаю :) , видать мое время еще не пришло

Изменено пользователем anneo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по кварианке-инженеру. Последняя ветка в Воспламенении. 100 % прироста урона для замороженных целей распространяется на бронированные (щитовые) охлажденные?

Если ответ отрицательный, то объясните в чем фишка? Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по кварианке-инженеру. Последняя ветка в Воспламенении. 100 % прироста урона для замороженных целей распространяется на бронированные (щитовые) охлажденные?

Если ответ отрицательный, то объясните в чем фишка? Пожалуйста.

Да,на все замороженное/охлажденное распространяется. После последнего патча работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде распространяется на прямой урон от воспламенения, а на доту нет. могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У меня перезарядка стоит (дробовик в руках), так что длительный урон мне не важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что я написал, это просто мое ИМХО. Я не претендую на то , что мой билд самый оптимальный. Но я им играю, мне комфортно, и все получается. То что вы написали - то совершенно другой персонаж с другой тактикой. Зачем их сравнивать?

а из акколита я ни во что не попадаю :) , видать мое время еще не пришло

1 забавное совпадение - написанное мной - это тоже просто мое кромное мнение))

2 аколит очень серьезное оружие - нужно учиться. А для этого надо его брать и стрелять - иначе не научишься. Я и сам не спец, но учти - он аое - т.е. бьет несколько целей, если стоят рядом. Стрелять можно и чаще всего нужно отскоком от пола - попробуй, поймешь. Можно стрелять выше цели, если она спряталась за укрытие. Можно пытаться за угол стрелять - за счет отскоков. Ну вот как то так. Я сам не мастер - только учусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, принцип работы контактной мины. Кидаешь её туда, откуда по всей вероятности пойдут враги, ждешь секунд 5, и потом взрываешь? Можно ли как - то ускорить "развертывание" мины? И можно ли как - нибудь кидать сразу несколько мин, а потом взрывать их одновременно? Просто немного недепонимаю тактику игры волусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поясните, пожалуйста, принцип работы контактной мины. Кидаешь её туда, откуда по всей вероятности пойдут враги, ждешь секунд 5, и потом взрываешь? Можно ли как - то ускорить "развертывание" мины? И можно ли как - нибудь кидать сразу несколько мин, а потом взрывать их одновременно? Просто немного недепонимаю тактику игры волусом.

Имеется ввиду мина-разведчик, а контактная - это совсем другое. Начну с конца - одновременно может быть активна только одна мина.

Предпочитаю один раз бросить за игру и там оставить - для скана и дебафа противника, потому берется радиус, урон (на всякий случай, но можно и перезарядку взять) и проникающее сканирование. Переставляю при защите терминала и сопровождении (подальше вперед в место вероятного появления противника). Бросаю в место частого вероятного появления противника, тут нужно лишь знать места респаунов и основные маршруты нечисти. Подрываю соответственно очень редко. А кого ей можно убить? Полудохлых противников и то не каждого и шушеру, которая слаба изначально.

Для команды огромная помощь - просканированный противник виден сквозь стены и укрытия, движется медленнее и урона больше получает, чем обычно. А если еще и контактная мина взята, то еще больше помощи - ослабляем обоими минами всё что движется по разным направлениям и коллеги начинают думать, что у их оружия вдруг вырос урон. Расплата за две мины - циклонный модулятор 3 или 4, ибо фитнес аж на троечку у меня.

О щите тоже не нужно забывать. Спам контактной миной хорош, когда вы и коллеги не под огнем. Дайте коллегам почувствовать себя Рэмбо при защите терминала, сопровождении или просто при отстреле противника вне укрытия.

Некоторые любят взорвать мину-разведчик, видя что коллега вбежал в область скана и там мочит противников. Одни это делают из жадности к фрагам, вторые по незнанию, третьи по тупости и лишь четвертые подрывают тогда, когда это действительно необходимо - если коллеге совсем туго стало и мина порвет окружающих. Разница между вторыми и третьими - вторые не знают, что мина слепит вспышкой и дымом рядом стоящего с ней коллегу, а третьи это знают, но всё равно подрывают тогда, когда это совсем не нужно.

Изменено пользователем Panda1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду мина-разведчик, а контактная - это совсем другое. Начну с конца - одновременно может быть активна только одна мина.

Предпочитаю один раз бросить за игру и там оставить - для скана и дебафа противника, потому берется радиус, урон (на всякий случай, но можно и перезарядку взять) и проникающее сканирование. Переставляю при защите терминала и сопровождении (подальше вперед в место вероятного появления противника). Бросаю в место частого вероятного появления противника, тут нужно лишь знать места респаунов и основные маршруты нечисти. Подрываю соответственно очень редко. А кого ей можно убить? Полудохлых противников и то не каждого и шушеру, которая слаба изначально.

Для команды огромная помощь - просканированный противник виден сквозь стены и укрытия, движется медленнее и урона больше получает, чем обычно. А если еще и контактная мина взята, то еще больше помощи - ослабляем обоими минами всё что движется по разным направлениям и коллеги начинают думать, что у их оружия вдруг вырос урон. Расплата за две мины - циклонный модулятор 3 или 4, ибо фитнес аж на троечку у меня.

О щите тоже не нужно забывать. Спам контактной миной хорош, когда вы и коллеги не под огнем. Дайте коллегам почувствовать себя Рэмбо при защите терминала, сопровождении или просто при отстреле противника вне укрытия.

Некоторые любят взорвать мину-разведчик, видя что коллега вбежал в область скана и там мочит противников. Одни это делают из жадности к фрагам, вторые по незнанию, третьи по тупости и лишь четвертые подрывают тогда, когда это действительно необходимо - если коллеге совсем туго стало и мина порвет окружающих. Разница между вторыми и третьими - вторые не знают, что мина слепит вспышкой и дымом рядом стоящего с ней коллегу, а третьи это знают, но всё равно подрывают тогда, когда это совсем не нужно.

Контактная мина взрывается при прикосновении? Просто я ей довольно часто "мажу"... Иногда даже в упор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Контактная мина взрывается при прикосновении? Просто я ей довольно часто "мажу"... Иногда даже в упор.

Мина летит чуть левее от прицела. Потому нужно отводить прицел вправо для точного попадания. Мелочи (по размеру) лучше бросать под ноги - сразу будет взрыв, а в больших и медленных можно бросать прямо в тело - трудно промахнуться даже без поправки прицела в середину корпуса на средней и ближней дистанции, на дальней лучше брать поправку, а так же учитывать вектор движения противника - чтобы не вышел за радиус поражения. Можно зайти на бронзу соло и потренироваться - высчитать поправку, я это делаю на глазок. Изменено пользователем Panda1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мина летит чуть левее от прицела. Потому нужно отводить прицел вправо для точного попадания. Мелочи (по размеру) лучше бросать под ноги - сразу будет взрыв, а в больших и медленных можно бросать прямо в тело - трудно промахнуться даже без поправки прицела в середину корпуса на средней и ближней дистанции, на дальней лучше брать поправку, а так же учитывать вектор движения противника - чтобы не вышел за радиус поражения. Можно зайти на бронзу соло и потренироваться - высчитать поправку, я это делаю на глазок.

Благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мина летит чуть левее от прицела. Потому нужно отводить прицел вправо для точного попадания.

Но если ты в укрытии и стреляешь через правое плечо - нужно двигать прицел в обратном направлении, т.е. влево от "центра" моба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так, меня интересует вот что: сегодня убил Баньши пилоном, т.е. взрывом пилона при перестановке. Причем у нее оставалось еще половина брони.

GMlpY.jpg

А теперь вопрос - сколько дамага наносит пилон при взрыве?

Изменено пользователем Trikx_AD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От делать нечего провел сегодня эксперимент с пилоном (:

В общем: Серебро, Цербер. Результат без расходников:

Штурмовик:

qlgAM.jpg

Центурион:

wf2LR.jpg

Итого - взрыв пилона наносит примерно 1к дамага.

Тест №2:

Серебро, Цербер. Расходники - Усилитель умений 4.

Результат:

Dsd8Q.jpg

Штурмовик умирает мгновенно.

Чуть позже попробую провести пару тестов с дебаффами, вроде Варпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

От делать нечего провел сегодня эксперимент с пилоном (:

В общем: Серебро, Цербер. Результат без расходников:

Штурмовик:

qlgAM.jpg

Центурион:

wf2LR.jpg

Итого - взрыв пилона наносит примерно 1к дамага.

Тест №2:

Серебро, Цербер. Расходники - Усилитель умений 4.

Результат:

Dsd8Q.jpg

Штурмовик умирает мгновенно.

Чуть позже попробую провести пару тестов с дебаффами, вроде Варпа.

Ты зря так паришься, мог бы просто сказать, что пилон наносит 700 ед. урона, чем приоткрыл бы завесу тайны для других. Судя по второму скрину, урон от взрыва получает плюшки от усилителей.

В дело вступает математика 3-го класса: 700 базы, 55% от пасивы, 50% от усилителя умений, 10% от самого пилона, тоесть выходит 215%, тоесть макс урон, что можно выжать с пилона равен 1505 без учета сторонних дебафов. С миной, варпом, крио в сумме можно выжать 2633 ед., но это уже сюжет для "Веселых циферок" (эпизод второй) :D

Изменено пользователем Prime Abstergo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне никто не ответил на вопрос, по-этому решил сам все потестить. Базового урона при взрыве пилона я не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...